Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЮ и новые стандарты

До сих пор, если ребенку по тем или иным причинам не подходила школа был вариант экстерната. Причем не с отчетом понедельно (когда предметники вправе много нервов попортить), а раз в год по каждому предмету. Хотя бы для экономии времени перед поступлением,если нужно готовить сильно отличающееся от школьного. Вот сейчас "новые стандарты", кому-то базовое образование не нравится, кому-то формы расширения... Но все свято верят, что уж платно-то добавить можно ВСЕ, кто что хочет. Отсюда и про "хвост вытащить" (а "благополучные", мол сами школу проплатят), и про равные права детей (в стиле, не надо мне, пусть никому).
А вот представьте вариант, до которого только 1 шаг. Итак, действо №1: вот эти самые стандарты, минимизирующие сначала етественнонаучный цикл, следующему поколению увеличивающий религиозную часть, но все "закатано", нет вариантов шагов вправо или влево, 37 часов и точка. Действо №2: посещение школы обязательно, никаких экстернатов, надомных и К, или вмешательство ЮЮ, отбирающее ребенка.
05.08.2012 20:02:48,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Люба, а еще мы все умрем. Мда. И это даже не фантазия. 05.08.2012 21:02:17, Красно Солнышко
Oker
А зачем представлять то, что вы нафантазировали?
У меня своих фантазий хватает. Более позитивных.
05.08.2012 20:22:23, Oker
Красно Солнышко
Может еще и более реальных? :) 05.08.2012 21:01:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну мы же с вами так и учились, нет? 05.08.2012 20:05:10, пчела Майя
Не совсем. Тогда ЮЮ не было, поэтому детей не так просто отобрать было. Кстати, я физ-мат класс закончила, у нас явно не с 37-часовой неделей. А другие в споршколы уходили. 05.08.2012 20:11:55, Конек
пчела Майя
Но в школу было ходить обязательно, и все ходили безо всякой ЮЮ, и религиозная составляющая там занимала много места по всем предметам. 05.08.2012 20:22:30, пчела Майя
Насчет религиозной составляющей соглашусь. Атеизм,ага. 05.08.2012 21:44:52, Бывш арахноид
Да, но когда я пропустила в сумме более болезни полугода по болезни, меня тихо перевели в следующий класс на основании годовых контрольных, вопрос об "изымании" не вставал. 05.08.2012 20:39:14, Конек
Красно Солнышко
И сейчас не стоит.
У меня сын месяц не ходил в школу без всяких справок и болезней. Тоже тихо перевели. Не надо верить в любые страшилки.
05.08.2012 20:48:42, Красно Солнышко
А в чем она проявлялась - эта религиозная составляющая? Что-то я не помню такого. 05.08.2012 20:35:56, Ольга*
Атеизм как отрицание существования бога тоже религия. Ну и все остальное, оттуда вытекающее. 05.08.2012 21:46:53, Бывш арахноид
пчела Майя
Да даже не атеизм. Это бы ладно. А светлое будущее. Которое нигде не подтверждалось, но надо было в него верить. И молебны тоже были, линейки назывались. 05.08.2012 21:54:21, пчела Майя
ИМХО, современные уроки по обществознанию - то же самое, освящающиее существующую действительность. И школьная история не намного лучше. И литература, кстати, при необходимости попасть в нужную часть красно-белого спектра, синхронно с проверяющим! Причем не только в школе, но и на приемных экзаменах, где в начале 2000-х еще ВСЕ писали сочинения.
Кто не верит посмотрите нашистов с Селигера!
А линейки у сына и после развала Союза были, когда дежурный класс в течение недели строили на линейку на полчаса раньше занятий (и где-то около 16 после оных), опаздывать или уйти раньше на кружок - ни-ни, скандал... вызовы родителей в школу...
06.08.2012 03:15:26, Конек
И что в ссылке вам не угодило. Вполне нормальная ситуация.
Не надо путать религию с политикой, свалиивая туда до кучи некий не названный учебник обществознания.
Так как у меня дочь в 11 перешла, я примерно в теме.
В курсе обществознание рассматриваются следующие разделы
1. Человек и общество
2.экономика
3.право
4.политика
5. Социальные отношения
Учебник совсем светский, а раздел "право" очень даже полезный, имеющий практическую направленность:)
Ну вы бы почитали литературу, чем выдавать гору штампов:(.
06.08.2012 11:00:34, Бывш арахноид
Kiara
Разные были виды религиозных мероприятий. Линейки. Политинформации. А вот еще у нас были это - политзачеты. 05.08.2012 23:41:33, Kiara
пчела Майя
Ленинский зачет еще. 05.08.2012 23:44:50, пчела Майя
Kiara
Вот. Не политзачет, а ленинский, я забыла. и тетрадку надо было вести к Ленинскому зачету. Про добрые дела и прочитанные работы классиков МЛ 05.08.2012 23:51:43, Kiara
У нас не было никаких тетрадок и зачетов. 06.08.2012 11:32:35, Ольга*
Мурзя
Ага, у нас были эти зачеты. К счастью, без тетрадок. Но помню, как я сильно напрягалась, чтобы вспомнить общественно-полезные дела, которые я делала в течение года. 06.08.2012 08:32:53, Мурзя
Kiara
Вот. С делами, да 06.08.2012 10:38:26, Kiara
Ух ты, у нас такого не было. 06.08.2012 00:19:42, Оладушек с сахаром
И у нас не было. 06.08.2012 03:28:59, Конек
Никто не заставлял ни во что верить. А линейки мне всегда нравились. 05.08.2012 22:38:34, Ольга*
пчела Майя
Так и в бога не заставляют верить. Хочешь веришь, хочешь нет. 05.08.2012 22:49:43, пчела Майя
Однако, ж если готовишь что в бога не веришь и вообще это тебе чуждо, то многие "верующие" почему-то оскорбляются. Постоянно с этим сталкиваюсь почему-то. 05.08.2012 23:02:30, Ольга*
Kiara
Так если в советской школе сказать бы, что идея коммунизма тебе противна или кажется невероятной, то тоже бы... эээ ... удивились бы 05.08.2012 23:52:21, Kiara
Так идея коммунизма не была как раз противной. Про ее вероятность или невероятность вообще не думали. Наоборот было все весело и непринужденно. Мероприятия всякие, сборы, слеты. Красота.
А вот сейчас православие очень сильно навязывают. Зачем непонятно.
06.08.2012 11:30:00, Ольга*
Как навязываю?Что вы имеете в виду? Я не ерничаю, мне вот никто ничего не навязывает,а я, может, хочу... Поглубже изучить данный вопрос. 06.08.2012 11:33:16, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Навязывают. У меня не было такого отторжения коммунистических идей как сейчас православных. Просто бесят. До дрожи. И что по телевизору постоянно. И что все наши лидеры типа верующими стали. И что в школы вводят курс православия. И с даже с пусями весь этот полный абсурд... 06.08.2012 12:32:37, Красно Солнышко
ППКС! 06.08.2012 23:08:11, Конек
С пусями не абсурд. За такие дела надо отвечать. И лично мне все равно, где был "молебен"' ,хоть в православном храме, хоть в костеле, хоть в мечети, хоть на языческом капище. Закроют их- и по делом. Самовыражевываться следует в нейтральных местах, а не в чужих святынях. 06.08.2012 12:49:36, Бывш арахноид
Лев Рубинштейн: "Кто все эти сверхчувствительные люди, у которых кроме хронического чувства оскорбленности обостряется еще и небывалое чувство юмора и сатиры, когда они пускаются в рассуждения по поводу тех, кто сидит в тюрьме, кого избили в полиции, кого насильно разлучили с детьми или любимыми. Почему эта повышенная чувствительность начисто вытесняет способность к воображению, способность представить себя или кого-то из своих близких на месте другого? И речь, конечно же, все время ведется о "святынях", о чем же еще... Их, увы, много - тех, чью чувствительность насилие над отдельным человеком, унижение конкретной человеческой личности, надругательство над гражданскими правами и свободами не слишком-то задевает. Зачем? Их нежные чувства глубоко травмируются лишь любыми, даже самыми косвенными, даже воображаемыми посягательствами на знаки, символы, флажки, портретики, автоматические ритуальные жесты - на все то, что они, так и не вышедшие из состояния детского языческого фетишизма, именуют "святынями". 07.08.2012 02:40:58, Оладушек с сахаром
Вот еще оттуда же: "Тем, кто вырос при советской власти, до сих пор трудно привыкнуть к тому, что щит, меч, крест и кадило сваливаются во все более и более плотный и гомогенный ком. Что и понятно, если учитывать, что нынешняя власть испытывает потребность хоть в какой-то идейной подпорке, хоть в какой-то легитимности. А потому им так потребен кто-нибудь в напяленной поверх погон рясе, кто помахал бы кадилом над их "Мерседесом", над их массажным салоном с дополнительными услугами, над их увенчанной крестом нефтяной вышкой, над их парламентом, над их президентом". 07.08.2012 02:46:21, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Отвечать надо. Но только у нас закон что дышло... 06.08.2012 13:02:15, Красно Солнышко
Статья 213. Хулиганство
ГАРАНТ:О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45

Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 213 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть вторую статьи 213 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
ГАРАНТ:См. комментарии к статье 213 Уголовного кодекса РФ

Информация об изменениях:Федеральным законом от 10 мая 2007 г. N 70-ФЗ в статью 214 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 214. Вандализм
Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 214 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть вторую статьи 214 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
ГАРАНТ:См. комментарии к статье 214 Уголовного кодекса РФ

Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в статью 215 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
06.08.2012 13:52:49, Иллика
У меня УК под рукой нет. А то бы я сейчас посмотрела, что там за осквернение памятников положено. Без всяких дышл. 06.08.2012 13:04:06, Бывш арахноид
Почитайте коллективное письмо юристов, опубликованное в Новой газете. Там даже хулиганства в этом деле нет.
Тем более, что ХХС не памятник, а коммерческий объект.
06.08.2012 23:11:16, Оладушек с сахаром
Даю справку. За оскверенение памятников в УК не предусмотрено ничего. 06.08.2012 13:15:42, Mercury
Вандализм? 06.08.2012 13:53:12, Иллика
Нет.
1. Опасность вандализма заключается в том, что он нарушает общественный порядок и спокойствие граждан, причиняет существенный имущественный и духовный ущерб обществу.
2. Предметом осквернения выступают здания или иные сооружения, а предметом порчи - любое имущество на транспорте или в иных общественных местах. Если ущерб, причиненный в результате вандализма, является значительным, деяние следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45).
3. Объективная сторона вандализма выражается в двух формах: а) в осквернении зданий и иных сооружений и б) в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
4. Осквернение выражается в нанесении на жилые или производственные здания, культурно-просветительные учреждения и т.п. или иные сооружения (например, памятники, мемориальные комплексы) нецензурных надписей, непристойных рисунков и изображений, носящих оскорбительный характер, либо в загрязнении соответствующих объектов краской или нечистотами.
5. Под порчей следует понимать уничтожение или повреждение имущества на общественном транспорте (в трамваях, автобусах, троллейбусах, электропоездах и т.п.) или в иных общественных местах (кинотеатрах, концертных залах и т.п.).
6. Оконченным вандализм признается с момента совершения действий, оскверняющих здания или иные сооружения, либо с момента порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
7. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Для преступления характерен хулиганский мотив.
8. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 14 лет.
9. Квалифицированный вид вандализма - совершение деяния по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (см. коммент. к ст. 213).
06.08.2012 13:59:00, Mercury
А почему нет? Порядок нарушили, спокойствие нарушили, имуществу навредили или нет вопрос, но духовный ущерб нанесли. Т.е. если докажут, что имуществу нанесли вред, то тогда можно рассматривать как вандализм? 06.08.2012 14:32:13, Иллика
Англичане за гей-акцию в Соборе присудили виновнику штраф 18 фунтов. А тут прямо тысячелетние основы веры сотряслись. 06.08.2012 23:12:54, Оладушек с сахаром
Мне кажется, на все ваши вопросы уже есть ответы в моем предыдущем посте. Они вам не нравятся или вы их не увидели? 06.08.2012 14:33:33, Mercury
Красно Солнышко
Просто не очень понятно не юристу. Нужны пояснения. 06.08.2012 14:37:00, Красно Солнышко
Kiara
А что непонятно? Цитата внятно указывает на признаки, которые должны быть обнаружены, чтобы квалифицировать вандализм. Как я понимаю, здание ХСС они не портили. Понятие "духовный вандализм", про который говорит Иллика, в цитате не используется и не определяется. Насколько я себе представляю поступок, за который их судят, он не подходит ни под один пункт цитаты 06.08.2012 15:50:17, Kiara
Красно Солнышко
Вот ты понятно объяснила. Спасибо. Я, в принципе, так и думала, но мне нужно было подтверждение. 06.08.2012 16:27:07, Красно Солнышко
Kiara
Посмотри, там Меркури поправила меня 06.08.2012 16:50:31, Kiara
Я ничего не говорю про духовный вандализм, я вообще то спрашивала, если в процессе следствия будет доказано причинение материального вреда, то эту статью можно будет применить или нет. Далее я спрашивала о том, как статьи применяются, если по пункту а подходят, то надо ли чтобы они подходили и по пункту б. Вот и все. 06.08.2012 16:05:36, Иллика
Kiara
Пардон, вы правы, я не вчиталась 06.08.2012 16:24:09, Kiara
Kiara
я ошиблась, вы употребили словосочетание "духовный ущерб". В процитированном mercury тексте такое словосочетание не используется 06.08.2012 16:12:51, Kiara
Встречается. В п.1. Но там важна причинно-следственная связь. Т.е. если я пишу на синагоге - ура евреям, я совершаю материальные действия в виде нанесения надписей, но они не причиняют духовного ущерба.
Если священник без согласия обвиняемой окропляет ее кровать в СИЗО святой водой, он причиняет ей духовный ущерб, но не путем совершения материальных действий.
Т.е. вандализма нет.
Нужны материальные действия со зданием/предметом, причинившие предмету ущерб материальный, а обществу - духовный. И причинно-следственная связь между ними.
06.08.2012 16:19:15, Mercury
Kiara
Нашла, спасибо. 06.08.2012 16:21:06, Kiara
Конечно, непонятно. Мне вот про бозон Хиггса непонятно. Специальные знания потому что требуются. 06.08.2012 14:40:32, Mercury
Красно Солнышко
Вот если бы ты меня попросила, я бы тебе объяснила :). Даже когда требуются специальные знания, отдельный момент всегда можно объяснить. 06.08.2012 14:57:54, Красно Солнышко
Не, я не добрая, не возьмусь. У меня и так кругом станки. Курс уголовного права 406 часов, не стану даже пробовать. 06.08.2012 15:19:48, Mercury
не увидела, я тоже не в теме, реально хочется разобраться. Т.е. осквернение рассматривается как нанесение материального ущерба, без этого пункта нет статьи? 06.08.2012 14:35:46, Иллика
Лично мне кажется, что в п.4 и 5 исчерпывающе написано, что называется осквернением, при этом совершенно очевидно, что там нет ни слова про нематериальное, духовное, религиозное, нравственное и прочее.
Поэтому мне непонятно, на какой почве произрос вопрос? Какое место, по вашему мнению, непонятно изложено и подразумевает отсутствие материальных действий в составе вандализма?
06.08.2012 14:48:21, Mercury
Самые основы, чтобы статью предъявить, надо чтобы все пункты совпали? Т.е. вот статья, потом идут подпункты, а,б,в... надо, чтобы они все совпадали? Т.е формула "и это, и это", а не "или это, или это" 06.08.2012 15:45:32, Иллика
Ну давайте прикинем. Убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.
Как вы считаете, надо чтоб все пункты совпали?
Предлагаю варианты.
1. Убийство - умышленное наделение жизнью другого человека.
2. Убийство - умышленное причинение смерти таракану.
3. Убийство - умышленное причинение смерти кошельку другого человека.
Ну и сокращенные формулы.
1. Убийство - умышленное причинение.
2. Убийство - смерть другого.
Есть необходимость в совпадении всех пунктов, какое у вас впечатление сложилось?
06.08.2012 15:52:09, Mercury
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
"И а, и б", "или а, или б". Вот о чем вопрос.
06.08.2012 16:38:51, Иллика
В данном случае признаки альтернативные. 06.08.2012 16:45:10, Mercury
Вопрос возникает потому, что несмотря на отсутствие соответствующего закона, ощущение такое, что все равно за такие вещи должно быть наказание. Не в православной храме дело, а вообще в любом. Ощущение неправильности. Возможно, исходя из каких то морально этических установок. 06.08.2012 14:58:13, Бывш арахноид
А это ощущение возникает от непонимания того обстоятельства, что право и мораль - разные вещи. Распространенное явление, к сожалению:( 06.08.2012 15:16:36, Mercury
Я и не претендую на истину в последней инстанции. Заблуждаюсь нередко.
Хотя, вот прецедент. С точки зрения закона судить вроде бы и не за что. А с точки зрения морали это еще как посмотреть. Не повод ли это внести поправку в УК? Хотя опять же, я не юрист, может, несу абсолютную ахинею.
06.08.2012 15:25:53, Бывш арахноид
Вот про последнему предложению - увы, да. Спрашивать вас, почему вы вдруг решили, что именно ваша мораль достойна быть запечатленной в УК, не буду. 06.08.2012 15:27:03, Mercury
Вооот! И я о том же. Похоже, девушки хитрые, ничего не разломали. Нет мат ущерба, нет статьи. На Урале двое МЧ разрисовали свастикой синагогу, так 6 или 7 лет, ага. А тут вроде бы какбЭ и судить не за что. 06.08.2012 14:42:49, Бывш арахноид
Ага, хитрые сучки. Ни посадить, ни расстрелять не за что. Однако и на них похитрее нашлись, посадили таки. 06.08.2012 23:17:14, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Статьи нет, а посадили. Государство то еще хитрее оказалось :( 06.08.2012 14:56:32, Красно Солнышко
Акорса
Их разве посадили? Вроде суд пока. Могут и отпустить. 06.08.2012 15:51:45, Акорса
Красно Солнышко
Так сейчас они в санатории разве? Я то думала, что в тюрьме. 06.08.2012 18:04:48, Красно Солнышко
Точно. И я хитрая. Никого не убила, знала, что за это сажают. и не убила. Нет бы не быть хитрой, пришибить кого-нибудь и сесть. И вы хитрая, судя по тому, что вы еще с нами. Тоже хитроумно не нарушаете УК, коварно прямо. 06.08.2012 14:51:15, Mercury
Мы то с вами при чем в деле с пуськами. О них же речь. А впечатление о хитромудрости дЭушек складывается именно такое,уж извините. 06.08.2012 14:54:39, Бывш арахноид
А это от двойных стандартов у вас такое впечатление, боюсь. Вы всех людей, не нарушающих УК, счтаете хитромудрыми, или только их? 06.08.2012 15:00:31, Mercury
Я считаю, что за осквернение святынь( подчеркиваю, любых) нематериальным способом должно быть светское наказание. В УК такого закона нет, чем девушки хитромудро воспользовались имхо 06.08.2012 15:03:56, Бывш арахноид
Даже турки, мусульмане, отпустили фемен, выплясывавших с голыми сиськами возле мечети. Ничего им не было вообще.

Дело не в святынях. Тем более, ХХС в святыни записать довольно сложно. Дело в том, о чем они просили Богородицу. Просили бы не прогнать Пу, а поддержать, ваще ничего бы не было, еще бы и похвалили. Пу бы в Кремль позвал, задружился бы, навроде как с Ночными волками. Еще бы и назначил девок кем-нибудь!
06.08.2012 23:21:43, Оладушек с сахаром
Kiara
По идее бы для вынесения наказания важно опираться на то, что написано в УК. А не на то, что кажется правильным вам, мне, судье Сыровой или кому выше. 06.08.2012 15:55:07, Kiara
То киара
Да ради бога, следите. Меня уж столько раз в мою несовершенную орфографию носом тыкали, что я привыкла.
06.08.2012 17:01:51, Бывш арахноид
Kiara
То арахноид. Спасибо за коррекцию, я тоже постараюсь внгимательно следить за вашими опечатками, хотя не очень это люблю 06.08.2012 16:53:10, Kiara
Наказание не выносят,выносят приговор. Так, для сведения.
Про УК согласна
06.08.2012 16:47:53, Бывш арахноид
Красно Солнышко
+1 06.08.2012 16:35:54, Красно Солнышко
А это оттого что вы почему-то свои морально-этические принципы хотите распространить на всех, да еще чтоб государство людей, имеющих свои собственные морально-этические принципы, карало за несоблюдение ваших.
Дать моральную оценку вашему желанию всех подогнать под свой шаблон под угрозой уголовного наказания я затрудняюсь.
06.08.2012 15:18:44, Mercury
2Арахноид (ниже не пускает)
Да, просто оглушительное ощущение неправильности! Охренительное, я бы даже сказала. Вес мир это заметил.
06.08.2012 23:24:23, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну что неправильного?
Неправильно, это за хулиганство судить так же, как за убийство например. Мера наказания определяется тяжестью преступления. Ну попрыгали в церкви. Дуры, конечно. Но никого не убили, ничего не разрушили, не совершили ничего непоправимого.
06.08.2012 15:35:40, Красно Солнышко
Вот и я считаю, что 15 суток за хулиганство и "до свидания". Иначе это работает на имидж девиц, хоть они и не "в санатории". 07.08.2012 01:28:24, Конек
Да ради бога, ваше право иметь любые ощущения. Главное, чтоб никого не сажали заради вашей и близких к вашей позиций. А почему я не могу ее клеймить, кстати? Вы же пуссей клеймите? В чем у вас перед ними преимущество? 06.08.2012 15:30:30, Mercury
Все равно, ощущение неправильности происходящего остается, как бы вы мою позицию не клеймили. 06.08.2012 15:28:15, Бывш арахноид
Ощущение неправильности есть (я тоже считаю, что святыни оскорблять нельзя, ни свои, ни чужие), но законы должны четко формулировать, где чего и сколько.
Иванов зашел в Храм с мобильником, хотя на двери знак мобильника перечеркнут. Мобильник зазвонил на службе. Сажаем Иванова?
Сидоров зашел в Храм с фотоаппаратом и заснял что-то во время службы. Сажаем Сидорова?
Петров напился, пришел в Храм, поставил свечку и стал с матом молиться, иначе он свои мысли спьяну выражать не способен...

ИМХО, неправы корреспонденты, показавшие всю эту интермедию с девицами в новостях - чести много. Не нужно всей страной обсуждать подобное.
07.08.2012 01:43:24, Конек
пчела Майя
Ну да. Они не нарушили УК, а их все равно по нему судят. Ну и кто хитрый? 06.08.2012 14:58:51, пчела Майя
пчела Майя
Ну да, наверное про штраф не в УК, а в административном кодексе. 06.08.2012 13:18:09, пчела Майя
В УК тоже есть штраф. Зато там нет слова святыня. 06.08.2012 13:19:18, Mercury
Сформулируйте, за что штраф. Плиз 06.08.2012 13:24:29, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Да ровно такой же, который за нарушение ПДД назначают. Только размером побольше.
По идее девушки еще полгода назад должны были выплатить по пол миллиона и на этом перестать заниматься глупостями. Или не перестать. Тогда штрафов было бы несколько.
06.08.2012 13:58:17, Красно Солнышко
шутите? он есть в санкции почти каждой статьи. 06.08.2012 13:55:13, Mercury
Нет. Я человек в вопросах права темный. А вы нет. Я имела в виду, что за статья инкриминируется. Сейчас прошлась по ссылкам, вопрос отпал. 06.08.2012 14:11:00, Бывш арахноид
пчела Майя
Это само собой. Арахноид написала "памятник" 06.08.2012 13:21:30, пчела Майя
Фрагмент "осквернение памятников" в документе не найден. 06.08.2012 13:55:54, Mercury
Красно Солнышко
Так это вандализм? Вандализм то есть. 06.08.2012 13:59:12, Красно Солнышко
Есть осквернение зданий и осквернение мест захоронения. Разные статьи, разные составы. Кого из них ты называешь памятником? 06.08.2012 14:05:03, Mercury
А здание можно осквернить только материально?если культовой сооружение, то такие выходки не считаются?
Я действительно не в теме.
06.08.2012 14:12:57, Бывш арахноид
[ссылка-1] 06.08.2012 14:17:10, Mercury
Спасибо 06.08.2012 14:19:57, Бывш арахноид
пчела Майя
А вы посмотрите. Скорее всего штраф. И возмещение ущерба. 06.08.2012 13:09:36, пчела Майя
Красно Солнышко
И уж точно до суда подписка о невыезде. 06.08.2012 13:11:14, Красно Солнышко
Посмотрю, когда доберусь. 06.08.2012 13:11:06, Бывш арахноид
Красно Солнышко
А вы и посмотрите. 06.08.2012 13:06:24, Красно Солнышко
А слабо не поделиться на тех и этих из-за этого случая?
Опять белые и красные(((
06.08.2012 12:58:09, marins
Осквернять святыни, пусть и чужие- гнусно.
Это не белые и красные, это из области этики и морали. Хотя в УК и статья присутствует, юристы поправьте, если что.
06.08.2012 13:02:10, Бывш арахноид
Пишут, что это провокация, чтобы глупыши на 2 группы между собой поделились. И ругались, ругались на эту тему целыми днями. 06.08.2012 13:27:32, marins
Поправляю. Статьи за осквернение святынь нет. 06.08.2012 13:16:21, Mercury
А жаль. 06.08.2012 13:22:14, Бывш арахноид
А мне нет. 06.08.2012 13:56:11, Mercury
Красно Солнышко
Да даже новые законы задним числом не действуют. А уж придумывать законы в соответствии со своими новыми понятиями о тяжести конкретного преступления и вовсе абсурд!
Законы для того и написаны, чтобы любой заранее мог получить представление о правилах игры.
06.08.2012 14:01:05, Красно Солнышко
Гы... Посмотрите поиском Аркадий нойман( или нейман), узнаете много нового и интересного. 06.08.2012 14:15:29, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Что конкретно вы имеете в виду? Ссылок много вылазит. 06.08.2012 14:28:58, Красно Солнышко
Сейчас дам подробную и исчерпывающую.
Если начало читать противно, читайте сразу конец, как оно бывает в смысле новых законов и их применения.
06.08.2012 14:51:58, Бывш арахноид
А мне не жаль. А то следующим шагом будет сожжение ведьм на площадях. 06.08.2012 13:41:25, Мальва с работы
Красно Солнышко
А мне девочек жаль. Они то, наивные, уголовный кодекс небось читали. Верили, что их по нему судить будут, а не по понятиям.

Наказание то все-таки должно соответствовать преступлению.
06.08.2012 13:32:17, Красно Солнышко
А что они в мечеть не пошли ? Пусть бы их потом судили по УК.... 06.08.2012 13:34:36, Бывш арахноид
Красно Солнышко
"Известный мусульманский деятель Наиль Мустафин опроверг мнение о том, что осквернивших мечеть людей ждет жестокая расправа..."
[ссылка-1]
06.08.2012 13:49:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы не в теме явно. Я вот не интересуюсь особо, да и то знаю, что это была далеко не первая их акция. 06.08.2012 13:38:05, Красно Солнышко
Ну так не жадничайте, дайте ссылок, если не лень. Заранее благодарна 06.08.2012 13:39:56, Бывш арахноид
Красно Солнышко
"Созданная в августе 2011 года феминистская панк-группа Pussy Riot сумела публично сыграть всего пять песен, полных революционного пафоса. Первой стала композиция «Освободи брусчатку», видео на нее было снято в октябре на станциях Московского метрополитена и на крыше троллейбуса, затем последовала «Кропоткин-водка», высмеивающая общество потребления: клип был снят на крыше модного Simachev-бара, в дорогих бутиках и на показе мод. Три последние композиции Pussy Riot были посвящены уже выборам и последовавшим протестам: «Смерть тюрьме, свободу протесту» исполнялась 14 декабря на крыше спецприемника № 1, где тогда сидели Алексей Навальный и Илья Яшин, 20 января девушки исполнили песню «Путин зассал» на Лобном месте на Красной площади, а 19 и 21 февраля отсняли в Елоховском соборе и Храме Христа спасителя свой последний клип «Богородица, Путина прогони»".
[ссылка-1]
06.08.2012 13:47:07, Красно Солнышко
По мне, так после первого клипа группу нужно объявлять хулиганствующей. 07.08.2012 02:05:18, Конек
пчела Майя
Они ходили в мечеть. Их вообще не судили. 06.08.2012 13:35:15, пчела Майя
В мечеть таки они не зашли. Они рядом были. 06.08.2012 14:21:40, Бывш арахноид
пчела Майя
Да, выходит что не зашли. Но прочего здесь написанного это не отменяет. 06.08.2012 14:24:02, пчела Майя
Ссылку можно? Я совсем не в курсе. 06.08.2012 13:38:03, Бывш арахноид
пчела Майя
Чтобы в интернете найти историю этой группы, вам требуется ровно столько же времени сколько мне. 06.08.2012 13:41:06, пчела Майя
пчела Майя
Мусор на улице бросать тоже гнусно. Но уголовным преступлением не является А является административным нарушением. 06.08.2012 13:11:25, пчела Майя
А бутылки из окон? До тех пор, пока кому-нибудь на голову не приземлится - ничего не будет. А потом убийство по неосторожности. 06.08.2012 13:36:23, Иллика
А они замочили кого-то в ХХСе? А штош все молчат??? 06.08.2012 23:38:50, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Юристы как раз в ужасе от этого процесса.
Гораздо ближе к суду инквизиции, чем к нормальному судебному делопроизводству.
Я совершенно не оправдываю девушек. Но я хочу жить в нормальной стране, с нормальным, никем не ангажированным в зависимости от политических течений, судом.
06.08.2012 13:08:10, Красно Солнышко
Liusia (просто Люся)
Просто мы с ними (коммунистическими идеями) родились, другого мы не знали, потому отторжения особого и не было. 06.08.2012 12:47:38, Liusia (просто Люся)
пчела Майя
Так у тебя не было от коммунистических идей отторжения, а от православия есть. А у кого-то наоборот. А вообще встречаются все 4 случая. 06.08.2012 12:42:08, пчела Майя
+1000 это уж кому как. В школе от притворства и двойных стандартов воротило, а сейчас я даже не воспринимаю,что мне что- то навязывают. Правда, телевизор я не смотрю и дети можно сказать совсем взрослые. Может потому. 06.08.2012 12:45:53, Бывш арахноид
А я, когда дети были малы, была бы не против натурально Закона Божьего как предмета началки, с попом и катехизисом. Да только не предлагал никто. 06.08.2012 12:53:14, Елна
А я категорически против. ИМХО, к подобныму человек сам должен приходить, совершеннолетним, выбирать во что ему верить или не верить. 07.08.2012 02:09:12, Конек
А я не о детях своих сожалею, а о себе. Порой ощущаю себя такой дремучей.:( 06.08.2012 12:55:23, Бывш арахноид
Так по телевизору постоянные выступления священников всех мастей, про все церковные праздники постоянно твердят, все по телевизору показывают. В Москве бесплатно выделили землю для постройки 200 церквей. Хотя и имеющихся послно. Теперь модно на рабочих местах обвесится иконами. Это разве не навязывание? 06.08.2012 11:39:48, Ольга*
Красно Солнышко
+1
И землю выделили. И кучу собственности вернули. С какой стати?! Я бы школы и больницы предпочла бы.
06.08.2012 12:33:22, Красно Солнышко
Хм... Ну все же когда то эта собственность принадлежала церкви. А то опять получится" грабь награбленное". 06.08.2012 12:52:05, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Моему прадеду пять домов в Вятке принадлежало. Отчего бы и мне их тогда не вернуть? 06.08.2012 13:03:32, Красно Солнышко
Акорса
Потому что надо читать законы о реституции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
06.08.2012 16:29:55, Акорса
Красно Солнышко
Что так по закону я знаю.
И это мне как раз не нравится.
Не согласна я с этим.
06.08.2012 16:38:06, Красно Солнышко
Акорса
И что? Каждый всегда с чем-то да не согласен. Если обращать внимание на каждого несогласного - сидели бы до сих пор в пещерах. 06.08.2012 16:42:54, Акорса
Красно Солнышко
Тема была чем бесит православие.
Вот в том числе этим. Руки загребущие.
Я предпочла бы школы и больницы. Храмов и так переизбыток, имхо.
06.08.2012 16:46:22, Красно Солнышко
Слышала, что в нашем городе-миллионнике в советское время была одна действующая церковь. Одна.
После такого не грех и обратно немного загрести, из разграбленного.
06.08.2012 17:26:27, Елна
Так что "белость и пушистость" христианства сильно преувеличена.

Видела как под Феодосией строили новую церковь. Да, жители этого места церковь хотели. НО!!! Там парк был, лет 40 назад посаженный, деревья в засушливом климате медленно растут. Не то, чтобы это место было единственным, но церковь построили прям рядом и весь этот парк стал церковным двором, лишнее выкорчевали. К парку примыкала хорошая крытая автобусная остановка, не моложе парка. Её тоже Храм к себе пригородил, дескать, когда-нибудь магазинчик там откроем. А все теперь ждут автобус под дождем и ветром, там изобразили крохотный навес, как фиговый листок. С моря песок и гальку увозить давно запрещено, да, всем, кроме молодого настоятеля этого храма, который двор как раз галькой и мостил, несколько полных грузовиков привез.

В Москве много мест, где помещения Храмов были отданы под реставрационные мастерские. В сущности, текущее поколение реставраторов ни в чем не виновато, работало, где посадили, иконы тоже, между прочим, реставрировали. Про одно здание я знаю (писали и я мимо ходила, видела), его отдали церкви близлежащей с УСЛОВИЕМ ожидания спокойного выезда мастерской. Так на доске объявлений церкви листовка висела, призывающая паству выдворить эти мастерские немедленно, на все 4 стороны. Что и было сделано, не дожидаясь никаких переездов.

Безналоговая торговля в Храме признана "распространением предметов религиозного назначения за пожертвования"
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/07/10/n_2430361.shtml

"Представители ХХС заявили, что на территории ХХС товары раздают бесплатно. Посетители же ХХС не покупают товары, а жертвуют деньги на нужды ХХС."
http://yuriblog.ru/?p=7549

Только 7% площадей храма Христа Спасителя отведено под религиозные нужды
07.08.2012 02:44:28, Конек
Красно Солнышко
Немного точно не грех :) 06.08.2012 17:41:31, Красно Солнышко
Кстати, хорошо сейчас гугль есть, можно проверить, конечно реально было больше. Одна была до войны, во время и после ещё несколько открыли.
Но все равно, много - это когда рядом в любом районе поликлиника, школа, и да, церковь. Такого пока и близко нет, все разрушено до основания было.
06.08.2012 17:56:14, Елна
Красно Солнышко
Зачем такую же плотность церквей, как школ? В школу каждый день ходят все-таки. В церковь раз в неделю в лучшем случае. 06.08.2012 18:06:18, Красно Солнышко
Ну как поликлиник. Я вон десять лет живу, в поликлинике ни разу не была местной, снести её нафиг. 06.08.2012 18:08:01, Елна
Не снести. У государства есть обязательства перед гражланами по предоставлению медпомощи. А обязательств по обеспечению церквями нет и быть не должно. Церковь должна ХХС и прочие храмы за свой счет построить, арендовав при этом землю у государства и платя деньги ежеквартально. А не гос-во из нашего кармана должно церкви повсюду втыкать на бесплатной (для церкви) земле. 06.08.2012 18:20:10, Mercury
+ много! 07.08.2012 02:53:28, Конек
Красно Солнышко
Спасибо, Марина! 06.08.2012 18:40:31, Красно Солнышко
а я не знаю, как устроена нынешняя медсистема, если честно, и почему государство должно.
ТОлько понятно, что в советское время развивалась она отнюдь не через больничные кассы, медстраховки и благотвгорительность, как в других странах, вот и получилось государственной. А церковь тогдашнее гос-во ненавидело, ей так не повезло, разница только в этом.
06.08.2012 18:31:28, Елна
Ка бы то ни было, но при симпатии к Храмам, в варианте выбора я предпочту поликлинику в шаговой доступности и школу там же. А еще хочу жить в СВЕТСКОМ государстве, каковым оно себя позиционирует, т.е. без преподавания христианства в школе. 07.08.2012 02:57:08, Конек
Во всяком случае, это полностью объясняет, почему поликлинику нельзя снести, и почему не должнО строить церкви за счет гос-ва. 06.08.2012 18:38:28, Mercury
Не могу конкретно ответить, я так не люблю:(((это про ветки)

Обществу, в лице их внуков. Некоторые, вон, детей крестят, значит надо.
Я как гражданин не против, и не понимаю, чем я хуже несогласных гражданин.
Далее: уверена, что все имущественные вопросы не просто так из кармана в карман, а проведены каким-нибудь документом, не нравится - обращайтесь к своему депутату. Конкретно как строился хсс вспоминать при этом не стоит, думаю, это случай исключительный и в 90-х были вещи похлеще на порядок, в разных сферах.
06.08.2012 19:03:06, Елна
Пусть крестят и Храмы посещают, тут главное ДОБРОВОЛЬНОСТЬ. Но для здоровья поликлиника нужнее. 07.08.2012 02:59:22, Конек
Красно Солнышко
Не объясняет. Пусть община сама скидывается. Я вот не согласна оплачивать этот опиум для народа из своих налогов. И конституция на моей стороне. 06.08.2012 18:55:21, Красно Солнышко
А я не понимаю, отчего государство возвращает так. Отчего оно не возвращает гражданам, а возвращает церкви.
Про тяжелую жизнь служителей церкви мне неинтересно. Они сами себе выбрали и кирилла этого, и его приспешников.
ХХС церкви не принаждлежит, потому что гос-во его построило за госсчет. И церковь пользуется им, не вложив ни рубля.
06.08.2012 18:53:01, Mercury
Почему нельзя снести объясняет, почему не дОлжно - нет. Государство возвращает старые долги своим гражданам, очень частично, но хоть так.

Но ещё кстати, что стало известно(по крайней мере мне) из всей этой истории с пляшущими девушками - хсс церкви не принадлежит. А церкви в простых приходах часто восстанавливают за счет общин(это я как-то в поезде ехала с мальчиком, обучающимся на священника, он рассказывал, отнюдь не про мерседесы, и что жизнь простых попов бывает нелегка).
06.08.2012 18:46:07, Елна
Акорса
Кому оно возвращает долги? Абсолютного большинства этих граждан, у кого отняли церкви снеся их, они уже умерли. Точно ли все наследники этих граждан требуют вернуть им долг церквями? 06.08.2012 18:52:59, Акорса
То есть православие=РПЦ? Интересный вопрос, ушла изучать.
Да, жалею , что не было у меня никакого религиозного воспитания, эх..
06.08.2012 16:51:24, Бывш арахноид
В нашей реальности почти так. 07.08.2012 03:01:51, Конек
Красно Солнышко
Да, я неверно выразилась наверное. Бесит конечно же РПЦ. 06.08.2012 16:54:36, Красно Солнышко
Акорса
А меня не бесит, и что? 06.08.2012 16:48:31, Акорса
Красно Солнышко
Ничего. Я про себя же написала. 06.08.2012 16:54:53, Красно Солнышко
Я лично совершенно не против. 06.08.2012 13:07:03, Бывш арахноид
Красно Солнышко
А я против. Потому что если каждый начнет возвращать свою дореволюционную собственность, жизнь в стране превратится в ад. А у нас и так несладко. 06.08.2012 13:10:04, Красно Солнышко
ППКС! 07.08.2012 03:02:11, Конек
Liusia (просто Люся)
а чего тогда собственность, которая раньше принадлежала и другим людям и организациям не вернуть? Чего только церкви-то? 06.08.2012 12:56:09, Liusia (просто Люся)
Я за то, чтобы вернуть. Как в Латвии.причем, заметьте, мне лично при этом процессе ничего не обломится. 06.08.2012 12:59:19, Бывш арахноид
А я солидарна с КС 07.08.2012 03:03:13, Конек
Liusia (просто Люся)
Да я тоже за, но пока возвращают только церкви. 06.08.2012 13:40:44, Liusia (просто Люся)
Понятно. Телевизор я не смотрю много лет уже.то, что чел сам на своем рабочем месте обвешивается иконами, это его личное дело имхо. Он же не на чужое рабочее место их вешает. Спасибо за пояснения. 06.08.2012 11:44:02, Бывш арахноид
Наверное, любому предметнику не следовало говорить, что его предмет ненавистен, не нужен, дает ложную информацию... Почитайте баталии последних дней, а здесь люди взрослые, не в отношениях педагог-ученик. А в быту я фанатов коммунизма особо и не припомню, не обсуждали этот вопрос. Про невероятность и неверие мои однокурсники говорили и не раз, но никто, кроме педагогов в бой бы не полез.
С религией иначе, там ползучее неприятие с шепотком за спиной.
+Идея коммунизма не требовала искажений астрономических знаний, как религия.
Религия и сейчас, с одной стороны, вынуждена не препятствовать лечению, а с другой, не особо его одобряет, все же христианин молиться и смиряться должен, а не искать благ на стороне, когда болезнь не смертельная...
06.08.2012 03:51:11, Конек
Люба, зачем вы пытаетесь выдавать за истину то, в чем не разбираететесь. Изучите мат часть.
У вас такой тяжелый случай, что даже гугл не поможет.сорри, но иногда вы просто дремучая :((
06.08.2012 10:49:56, Бывш арахоид
Ага! Я "дремучая", РПЦ "белая и пушистая" (почему РПЦ не представитель христианства внятно вами не указано, а то можно и про сожженных католиками "ведьм" вспомнить), некоторые, видимо, с крылышками... 07.08.2012 03:17:45, Конек
Kiara
Почему ненавистен? Идея кажется неправдоподобной. Мне не очень хочется касаться литературы, но в моей деревенской школе на окраине страны вполне можно было обсуждать, умно ли поступила Наташа Ростова. И ставить под сомнение закон Архимеда - показывать свои опыты, пытаться доказать, что он не работает. Это поощрялось, это - думать и интересоваться
А вот "мне кажется, что коммунизм - нелогичная и неправдоподобная идея" вряд ли поощрилось бы
06.08.2012 10:42:19, Kiara
Цитирую ВАС: "Так если в советской школе сказать бы, что идея коммунизма тебе противна или кажется невероятной, то тоже бы... эээ ... удивились бы"
Т.е. педагогу по политическим предметам не следовало говорить, что "идея коммунизма ... противна", ва вот физику вполне прокатило бы, что "закон Архимеда ПРОТИВЕН". Это так, о дословности формулировок.
А касательно "логичности" и "правдоподобия" с некоторыми историками времен моей учебы тоже можно было обсуждать, тут как всегда: хватает ума - обсуждает, нет - переходит на навешивание ярлыков.
07.08.2012 03:12:09, Конек
:))) 05.08.2012 22:47:44, Бывш арахноид
:))) и портреты Ленина и членов цк политбюро в красном углу вместо иконостаса
Имхо вера в светлое будущее как раз следствие атеизма, бо светлое будущее таки материально, а всевозможные царства Божие, реинкарнации, страны вечной охоты и ты пы подразумевают наличие идеалистической божественной сущности.
05.08.2012 22:04:55, Бывш арахноид
Красно Солнышко
А ты с какого возраста это уже осознала? 05.08.2012 21:59:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Что именно? Что светлое будущее это неправда - я думаю в ранне-пионерском возрасте. А что коммунизм - это фактически религия со всеми атрибутами, и что коммунисты усердно борются с религией не просто так, а потому что им надо насаждать свою - для этого понимания уже некий бэкграунд нужен, это не в школе. 05.08.2012 22:09:12, пчела Майя
Если интересно, то лично я провела сравнение портрет Ленина= икона в пятом классе. Меня выбрали в совет дружины, как щаз помню, захожу я в пионерскую комнату на первое свое заседание, а там-он,Дедушка Ленин, глазами так и сверлит. И тут на меня снизошло откровение :)) 05.08.2012 22:08:56, Бывш арахноид
Oker
я к пятому классу ни одной иконы не видела... 05.08.2012 22:40:40, Oker
пчела Майя
Здорово. На меня в пятом классе ничего такого не снизошло, но я практически не видела реальных икон. 05.08.2012 22:10:15, пчела Майя
А у нас дома ни одной иконы не было. У соседки были. Красиво так. Одна была " троица". Я тогда не понимала, уже сейчас по памяти ее идентифицировала. 05.08.2012 22:14:56, Бывш арахноид
пчела Майя
А коммунизм к 80-му году вы не проходили уже? 05.08.2012 20:38:11, пчела Майя
Разве это религия? 05.08.2012 20:40:45, Ольга*
пчела Майя
Конечно. 05.08.2012 20:43:45, пчела Майя
Для меня религия - это все то, что связано с церковью. Коммунизм тут не при чем. 05.08.2012 20:45:28, Ольга*
Oker
религия - это то, что связано с верой :) тогда была вера в светлое будущее 05.08.2012 21:03:25, Oker
нет, религия - это вера в оккультное. 05.08.2012 21:26:31, Конек
Oker
в сверхестественное)) 05.08.2012 21:44:27, Oker
в надматериальное:)примат духовного над телесным:) 05.08.2012 23:34:08, Иллика
+1000! 05.08.2012 20:49:55, Конек
Oker
материалы съездов, например :) не? 05.08.2012 20:37:42, Oker
Материалы 26 съезда учили наизусть :) Но это было как-то в порядке вещей. 05.08.2012 20:41:26, Ольга*
Красно Солнышко
Я не учила. Притом, что у меня пять по истории КПСС :) 05.08.2012 20:49:25, Красно Солнышко
Kiara
Так когда ты была в 10 классе, съездов уже не было и все разваливалось. 05.08.2012 23:57:06, Kiara
Я съезды учила ранее седьмого класса точно, еще в старой школе. Класс пятый или шестой. Только не помню, какой съезд тогда был. XXV, что ли. 06.08.2012 00:17:37, Mercury
До самого конца школы мы учили съезды. И историю компартии (вкп (б)) и прочее. Хорошо так учили, я даже многое помню. 06.08.2012 14:35:30, Мальва с работы
Kiara
А мы только 27-ой. И программу партии до 95-го и вплоть до двухтысячного года. По газетам. Совершенно не верилось, что он, 2000, наступит 06.08.2012 10:43:43, Kiara
Красно Солнышко
XXVI был съезд.
А потом была еще 19 парт. конференция.
Это последнее, что было. И я была уже в 10-ом.
А еще был доклад: "Октябрь и перестройка, революция продолжается". Тоже немало времени ему уделили.
06.08.2012 00:24:59, Красно Солнышко
Акорса
27 съезд, а не 26. 06.08.2012 00:34:20, Акорса
Красно Солнышко
Точно. Последний с Брежневым был 26-ой.
Короче, хватило мне съездов.
06.08.2012 00:42:51, Красно Солнышко
Я не настолько юна. Когда я училась в 5 классе, был 26 съезд. 06.08.2012 00:37:40, Mercury
26 съезд проходил 23 февраля - 3 марта 1981 г. Я как раз в 8 классе училась. 06.08.2012 11:36:28, Ольга*
Акорса
Я про Машу и про последнее, что было. :) 06.08.2012 00:39:31, Акорса
Oker
а по обществоведению? 05.08.2012 21:03:55, Oker
Красно Солнышко
Не помню. Я вообще не помню этого предмета. Он был, наверняка, но как то совершенно мимо. 05.08.2012 21:04:47, Красно Солнышко
Oker
вот там и были материалы съездов. Ускорение, перестройка, гласность - неужели не помните)? 05.08.2012 21:09:06, Oker
Красно Солнышко
Съезды то были. И не только там. Еще на комсомольских собраниях не реже, чем раз в месяц, например, на полит. информациях еженедельных, на классных часах. Но наизусть я точно ничего не учила. 05.08.2012 21:10:24, Красно Солнышко
История КПСС в вузе была, а мы про школу говорим. Материалы съезда мы в школе учили по обществоведению.
У меня тоже по всем этим предметам пятерки были. Это ж легкие дисциплины. Достаточно один раз учебник прочитать.
05.08.2012 20:51:53, Ольга*
ИМХО, материалы съездов, хоть и абсолютно потерянное кремя, но в разы лучше морочащего "закона божьего" (или как его назвали) до изучения естественнонаучных основ мира. 05.08.2012 20:41:02, Конек
Kiara
Почему лучше? Чем? 05.08.2012 23:58:01, Kiara
А Вы верите во вращение Солнца вокруг Земли? В необходимость постов, строго по церковному расписанию (не совпадающих в разных религиях)? Например, в необходимость портить постом праздник наступления Нового Года?
Находите время на еженедельное посещение Храма, как следует христианину?
Готовы, чтобы ребенка стыдили в школе за несоблюдение христианских постов и непосещение воскресной школы? Готовы, чтобы деть начал отказываться от семейного меню, раз пост?

Вот, хотя бы отсутствием подобных несуразностей и лучше.
06.08.2012 03:24:21, Конек
Когда верующий соблюдает пост, он себе ничего не портит, а наоборот, испытывает чувство глубокого удовлетворения( по крайней мере).
В российской школе никого и никогда за религиозные дела стыдить не будут, бо государство у нас светское, то есть церковь отделена от государства, и тем более от школы. И государство наше многоконфессиональное,вы понимаете хотя бы, к чему могут привести описываемые вами страшилки?
Насчет детей и поста. Я совсем не против. У меня супруг посты соблюдает, сам и готовит.
06.08.2012 11:22:18, Бывш арахноид
У ВАС готовит, а у кого-то нет и голоден без мяса. Так что конфликт закладывается. Да я и Kiara вопрос задавала.

По ссылке: "ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Развернутое тематическое планирование составлено на основе:
- авторской учебной программы «Основы религиозных культур и светской этики».
А.Я.Данилюк «Просвещение», 2010."

Там много интересного, особенно таблица, начинающаяся на стр.6.
Например,
Тема урока: Отношения Бога и человека в православии.
Д.з.(выборочно): 2.Вместе с родителями подумайте «Что значит быть православным человеком?»
.......
Тема урока: Православная молитва
Д.з.(выборочно): 1.Что значит слово «молиться»?
2.Главное сокровище России
..........
Тема урока: Совесть и раскаяние
Д.з. (выборочно): 4. Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит?
07.08.2012 03:36:31, Конек
Красно Солнышко
Уже не отделена. Уже в курс 4 класса введены "Основы православной культуры". И это не факультатив, а ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ курс. Правда, можно выбрать этику, но это до поры до времени. Церковь мощно наступает. Дойдет и до сквозного обязательного религиозного курса вплоть до 11 класса. 06.08.2012 12:36:23, Красно Солнышко
А я вот жалею, что у меня в жизни такого курса не было. Моне непонятно без него, от сюжетов картин до мотивов по турков политических деятелей.можно же знать и не верить. 06.08.2012 12:53:45, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Но вам никто не запрещает отвести ребенка в Воскресную школу.
А все вопросы, вам непонятные, прекрасно изучаются в курсах истории со светской точки зрения.
06.08.2012 13:04:58, Красно Солнышко
Моих деток уже никуда не отведешь, если они сами не захотят.
И я лично не хочу изучать непонятные мне вопросы исключительно с какой то одной точки зрения, мне хотелось бы понимать суть, а без понимания религиозной составляющей это не всегда возможно.
06.08.2012 13:09:50, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Религиозная составляющая для меня абсурдна и алогична. Ее нельзя понимать, в это можно только верить. Я - не верю. 06.08.2012 13:12:41, Красно Солнышко
Акорса
А некоторые верили и раскопали Трою :) Запретили детский труд. Боролись с работорговлей. 06.08.2012 16:36:04, Акорса
Красно Солнышко
Какая связь?
Я тоже против работорговли.
06.08.2012 16:42:39, Красно Солнышко
Акорса
Так боролись-то с ней опираясь на религию. 06.08.2012 16:49:15, Акорса
Красно Солнышко
Ну ты мне еще расскажи историю. Я вот как раз мелкому пытаюсь объяснить насколько прогрессивнее было введение христианства по сравнению с язычеством...
Ну было, да.
06.08.2012 16:55:54, Красно Солнышко
Смотря с каким язычеством, и смотря какая форма христианства... 07.08.2012 03:40:31, Конек
Красно Солнышко
Любое язычество и любая форма христианства (там три ветви всего: православие, католичество и протестантство, какие формы то еще?) 07.08.2012 10:19:30, Красно Солнышко
Вот-вот... Ранние католики сколько европейцев на кострах сожгли? Были еще крестовые походы под знаком католических орденов Европы, последний поход детей. Почитай, куда эти дети попали, и кто "руки погрел". Еще замечательный эпизод христианства - Варфоломеевская ночь. Про миссионеров в Америке или в Океании молчу: жизни язычников - расходный материал... Работорговля из черной Африки тоже шла под христианскими флагами, и христианская Америка как-то не возражала против черных рабов.
И какие-нить наши язычники сибирского севера. Ну, помажут едой губы куклы-идола, ну, побьют ту же куклу, если не помогла... Шаман спляшет у костра...
07.08.2012 16:01:48, Конек
Акорса
Мне вот делать нечего, тебе историю рассказывать. :) А мелкому зачем это объяснять? Мал он еще, почитает побольше, поживет-получит опыт, а потом и сам додумается. 06.08.2012 17:00:33, Акорса
Красно Солнышко
Затем что мы с ним историю проходим в рамках окружающего мира. И там тема крещения Руси освещается. Я же писала в жж. И в 7-10 написала.
[ссылка-1]
06.08.2012 17:09:56, Красно Солнышко
Акорса
Проходите? Мой, по-моему даже слов таких не знает, а они ж ровесники. 06.08.2012 17:14:35, Акорса
Ой... Опечатки
Следует читать: многе непонятно без курса основ ...от сюжетов картин до мотивов поступков исторических деятелей.
06.08.2012 12:57:33, Бывш арахноид
Красно Солнышко
А какая чудесная религиозная тема в 7-10...
[ссылка-1]
05.08.2012 20:51:11, Красно Солнышко
пчела Майя
А по-моему одно и то же. 05.08.2012 20:44:07, пчела Майя
Тогда почему обществознание - не религия? 05.08.2012 20:47:16, Конек
Красно Солнышко
Потому что обществознание - это знание законов развития и функционирования общества, а не идеология. 05.08.2012 20:52:06, Красно Солнышко
А чем нынешнее обществознание отличается от советского? Был другой строй, его и изучали... 05.08.2012 21:04:01, Конек
Красно Солнышко
Я и советского то не помню, но думаю, что радикально отличается. Добавили мировой опыт. 05.08.2012 21:06:06, Красно Солнышко
"Думаю" без фактов не разговор. А у меня "впечатление" (по учебе сына), что нет, что всегда голое обоснование хорошести существующего. 05.08.2012 21:28:29, Конек
Красно Солнышко
Ты хочешь, чтобы я программы сопоставляла? Мне это неинтересно. Но очевидно, что мировой опыт добавили. 05.08.2012 21:49:46, Красно Солнышко
Не хочу, но не верю!

Вот нашла про "мировой опыт". Затерялась еще лучше статья, где греки перепечатывали весь тираж школьных учебников из-за одного эпитета более слабо хвалящего страну.
06.08.2012 03:28:13, Конек
пчела Майя
Потому же почему география - не религия. Это обычный предмет известно о чем. 05.08.2012 20:51:06, пчела Майя
Oker
не согласна. Да и откуда вы взяли про закон божий?
Речь ведь шла об истории мировых религий?
05.08.2012 20:43:08, Oker
"Основы православной культуры" - это "история мировых религий"? 05.08.2012 20:48:31, Конек
Точно))) 05.08.2012 20:33:58, marins

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!