Раздел: Проблема (Не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Положительные примеры развития событий

известны ли при такой ситуации:
Сын, второй (младший) ребенок в семье. Учился отлично по 5 класс. В 6-ой пошел в физ-мат школу. 7-ой еще закончил без троек, 8-ой без двоек. В конце 9-го отказался от всех репетиторов и закончил на минималках, так, чтоб 2 в году не было. ОГЭ сдал по 2 предметам на 5, по двум на 4.
Администрация школы обратила внимание на отсутствие мотивации и предупредила, что в 10 кл такие результаты не устроят, но не отчислила, т к были дети слабее, которых изначально попросили на выход.
Так и случилось. Весь год ничего не делал, просто ходил в школу. Иногда не ходил. Домашки практически не делал,
Перевели в 11 кл в самую простую районную школу, сходил неск дней и больше не хочет: лень. Других причин не называет.
Весной исполняется 18. Про армию все знает, предупрежден. Поступать в колледж не имеет смысла. Во-первых сын не хочет в колледж, во-вторых он просто не хочет учиться: вставать рано утром, ехать куда-то, делать уроки.
Друг один. Поступил в МГУ. С одноклассниками общался нормально, но только по учебным вопросам.
Интересов нет, спорт заброшен. Гулять ходит редко. В основном на диване с телефоном лежит. Деньги получает от отца, что-то зарабатывает сам.
Так как с отцом вопрос алиментов не урегулирован, то есть возможность в иске попытаться определить место жительство у папы ( но суд учтет мнение ребенка, а он будет против, если придет конечно, в чем я сомневаюсь ). Все психологи не советуют это делать.
У меня тупик.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.09.2023 12:57:33,

435 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может вам капитально проверить у сын щитовидку, не просто ТТГ, а полный спектр. Неполадки в ней влекут слабость, апатию, депрессию. По крайней мере лишним не будет, хотя бы исключите медицинский фактор
27.09.2023 14:10:17, Nadek
А когда у него в 7 классе начались проблемы в школе, то вы что делали?
Ни психолог, ни психиатр, как вам тут советуют, не помогут. У вашего мальчика сложилось стойкое убеждение, что он может ничего не делать, жить есть где, есть/пить тоже дают. У вашего сына нет мотивации и в этом виноваты вы. Если вы не в состоянии его мотивировать, то это сделает государство в лице военкомата. Пойдет в армию, а там уже куда дорога выведет. Хорошо, если на СВО не отправят. Он хоть думает своими мозгами, что без образования он легко может стать пушечным мясом? Или его это тоже не трогает? Ну, а если не трогает, то и забейте
25.09.2023 07:38:15, Не важно
Не пишите ерунду. Мать ни в чем не виновата. Здорового ребенка не нужно мотивировать, он никогда не ляжет на кровать и не будет отказываться закончить школу.
И это... На СВО из армии никто никого не отправляет. Только если человек сам подписал контракт.
25.09.2023 10:33:19, Яснотка
<Только если человек сам подписал контракт>
можно подумать "убедить" 18 летнего подписать контракт так трудно...
27.09.2023 08:54:50, Птичка снежная
Я знаю, что ПОКА не отправляют. Просто ведь такая перспектива тоже есть. Ну, охота этому олухуху такого развития событий, да ради бога. А то, что мать не виновата. Здрасьте, а кто виноват то тогда? Вот вы чушь про больного дитятку не пишите. Никакое дитятко не больное, а просто ленивое. Так в этом кто виноват то? Прям у всех смотрю депрессии и т.д., ага, бедолаги 25.09.2023 13:38:33, Не важно
А психиатру не хотите его показать? У моего старшего все именно так и начиналось. Практически один в один. И я тоже думала, что это лень. В итоге оказалось, что депрессия. Лечится уже третий год (сейчас ему 24, а болеет, наверное, лет с 15-ти). Учиться-работать не может. Страшное дело, конечно... Никому не пожелаю. Очень жалею, что просто не догадалась, в свое время, обратиться к врачу.
20.09.2023 15:10:27, Яснотка
Тоже имею такого старшего и пока не понимаю как его психиатру то показать? В поликлинику он не пойдет, ни в платную, ни в бесплатную... активно предлагаю психолога, тоже отказывается... тоска какая то, при всех отличных данных просто просиживать жизнь, не о чем не думая и не строя никаких перспектив 20.09.2023 16:35:21, ][poi
Проконсультируйтесь бесплатно онлайн. Вот этот врач делает это бесплатно, если вы будете согласны опубликовать запись разговора на ютуб (без вашего лица, только голос) [ссылка-1]
Если не хотите, то 5000 стоит консультация. Мы с сыном за деньги с ним разговаривали ))
Именно он назначил препарат, который, в итоге, начал хотя бы как-то вытягивать из бездны. Пьет его 1,5 месяца. До этого обращались к разным врачам, он даже в больнице лежал , несколько вариантов разных схем лечения пропивал - толку ноль было.
20.09.2023 21:10:57, Яснотка
Спасибо! Как то мрачненько у него всё по ссылке, почитаем про него... 21.09.2023 09:31:18, ][poi
На антураж не обращайте внимания. Он старенький дедушка, ему не до оформления ))
Вы послушайте его консультации с пациентами. Они, правда, очень длинные, некоторые по 3 часа идут...
Выберете там где с депрессией пациенты. У всех примерно одинаковая картина. Очень много молодежи сейчас болеет (((
В Сербского, где сын лежал, больше половины - молодые люди.
21.09.2023 11:17:50, Яснотка
Не психолог. Именно психиатр- психотерапевт. Психолог- это очень плохо. Потратили на психолога много времени, денег, ребенку становилось все хуже и хуже. А она продолжала свои занятия за бешеные деньги. Психолог из часто рекомендуемого здесь центра. В какой-то момент я просто бросила и сказала, что больше ты к ней не пойдешь. Дальше психотерапевт-психиатр, антидепрессанты.
20.09.2023 19:40:01, 56787565
Подскажите, а вы где нашли "своего" психотерапевта-психиатра? 21.09.2023 09:32:08, ][poi
Нашла в сети. Не помню, как именно наткнулась в первый раз, я не вылезала тогда с сайтов этой направленности, вся моя жизнь была посвящена этому, прочитала его сайт, ответы на вопросы, отзывы. Показался убедительным. Дальше моя задача состояла в том, чтобы уговорить ребенка попробовать. После занятий с первым горе-психологом ребенку стало сильно хуже, он замкнулся, решил, что ему никто не сможет помочь, раз уж такой распиаренный и очень дорогой центр принес ему столько боли. У нашего психиатра принцип- только добровольное осознанное обращение пациента, никаких родственников, никаких, как ниже советуют, обманов, типа подружка пришла. Уговорила. Оказался для моего ребенка эффективным. Ничуть не жалею о выборе. К сожалению, рекомендовать его не могу. Он перестал практиковать, занялся зарабатыванием БОЛЬШИХ денег. Хотя он и был очень дорог в частной практике, но теперь специализируется на массовых групповых программах, аля тренинги. У моего чуть не случился срыв, когда он узнал, что наш доктор фактически бросил своих пациентов. Моему доктор очень помог, ему давно не требуется терапия, но осознание того, что есть человек, к которому можно обратиться в момент, когда вдруг не сможешь справиться сам, ему очень помогало. К сожалению, мои предложения искать кого-то еще мой категорически отвергает. Он говорит, что проходить все с самого начала, новому человеку выворачиваться он не будет. Тем более не зная заранее, окажется ли эффективным этот новый. Так что поиски психотерапевта- это моя острая боль.
Но никаких психологов не слушайте. Только психиатр, если ребенок его примет. И не бойтесь фармы. Ее не назначают просто так, только когда без нее не обойтись. Она вообще нужна не всегда. С ней легче выйти из состояния.
21.09.2023 12:15:58, 56787565
спасибо за такой развернутый ответ, уговорить это наверное самая большая проблема, ну и начинать фарму конечно страшновато, будем искать подходящего 21.09.2023 12:54:13, ][poi
Ничего страшного в фарме нет. Особенно, если ребенок, образно говоря, перестает жить, как нормальный человек и просто существует в своем теле, не видя дальше никаких перспектив для себя.
Диабетики же не боятся фармы.
И сердечники не боятся.
Психическая болезнь - это не состояние души, а тоже своего рода поломка и сбой. Просто на другом уровне.
21.09.2023 13:15:53, Яснотка
Попробовать надомную консультацию организовать 20.09.2023 18:27:20, AnnaAnnaS
Такой сосед по даче. Сходил в армию, после армию сильно повзрослел. Дембельнулся этой весной, сейчас поступает в школу милиции. 20.09.2023 11:28:54, kollibri1
Лежала с ребенком в НЦПЗ на Каширском шоссе. В детском отделении . Таких подростков много. Пол отделения. Вроде лечат 19.09.2023 22:32:26, Чужая душа потемки
У знакомой сын такой. К 23 годам немного одумался вроде. Она смирилась, кормила, поила. В армию его не взяли по здоровью 19.09.2023 22:04:48, Sunny Wine
Неведома Зверушка
:-) У меня положительный пример.
Двенадцать лет подряд (оставался на второй год в 10м) ребенок не хотел ходить в школу, у него честно по утрам болел живот, болела голова, падало давление. Бесконечные ОРВИ. В 9м средний балл в аттестате - 3,2. Русский и литературу еле вытянули на 3.
В 10м ушли на индивидуальное в вечернюю школу. Нужно было раз в полгода сдавать контрольную по каждому предмету. В итоге мальчик не смог написать (под мою диктовку или списать мой вариант, даже думать не надо) историю и литературу. Его просто физически трясло, когда он пытался взять ручку в руки... Я была в полном отчаянии.
В 11м мальчик согласился выйти на очное обучение - поскольку осознавал, что без аттестата жизни нет. Неожиданно оказалось, что в "вечерке" можно учиться - в смысле ходить без отвращения и получать оценки. С минимальными мозгами там ставили тройки, а мой сын, слава богу, умный :-) Бесконечно благодарна Шиповнику-Василисе за репетиторскую помощь с русским. В итоге - аттестат за 11 класс со средним баллом 4 и ЕГЭ - 197.
Можно было бы и поступить в ВУЗ - но мой мальчик самокритично сказал "у меня не хватит сил". Я поверила, надо сказать. На наше счастье - у него медотвод от армии (пока что болезнь в списке, будем надеяться, что и дальше...).
И - пропустив год после школы (тем временем исполнилось 20 лет :-) ) - вот сейчас мальчик пошел в колледж информатики. Надо сказать, что он под это "заточен" - мозги исключительно математические. Вот это - важно! Чтобы и Вы и сын понимали - куда тянет, на что способен, к чему пригоден....
И сейчас - я впервые за 12 лет наблюдаю, как мой мальчик _охотно_! идёт на учёбу, делится со мной впечатлениями, сам садится за домашку... :-)) Фантастика и кино из другой жизни :-)
Так что - может, взять перечень колледжей, несмотря, что не хочет - и попытаться найти, где хоть немного "душа откликается"? ВУЗ - это всё же долго и трудно, когда представляешь этот Эверест, сразу все руки опускаются... А в колледже не так уж много "делать уроки", насчет вставать утром - у моего два дня в неделю ко второй паре и два дня дистант :-)
В конце концов - даже если бросить всю учебу, сходить в армию - после армии ведь всю жизнь жить? Всё же надо представлять, что ты за человек, где твоя судьба? Может, он потому и лежит на диване, что не видит, по какой дороге идти?
И - Вам в утешение - вот я за последние полгода вижу, как сын повзрослел. Может, и Ваш мальчик к 20 годам выправится. :-)
19.09.2023 22:02:44, Неведома Зверушка
А какой именно колледж, если не секрет?
21.09.2023 09:13:49, Fiona_S
а что было бы с армией, если в вашем случае не было бы мед отвода? Дали бы доучиться в 11, или нет?
20.09.2023 09:51:57, Птичка снежная
Неведома Зверушка
Доучиться дают всем, более того - до последнего времени действовал закон "первое лето даём поступить" - т.е. если выпускник попадает в весенний призыв, то ему дают отсрочку до осени "на поступление".
Тогда бы мы, естественно, не были бы расслаблены летом после 11го класса, варианты поведения были бы другими :-)
20.09.2023 20:24:53, Неведома Зверушка
Люба С.
Сейчас не так, забирают из колледже даже не давая диплом получить. (т.е. сессия заканчивается и под белы рученьки, а сам диплом печатают только через пару недель после сессии и тогда только мама по доверенности уже заберет если не повезёт прикрыться диагнозами и т.п.)
21.09.2023 08:49:39, Люба С.
+
и я такое видела в военкомате - мальчики, которые весной заканчивают колледж получали повестки на весенний призыв (на июнь). Никто им отсрочек никаких не давал
21.09.2023 09:06:58, Птичка снежная
Первый раз такое слышу. Сын и его однокурсники пошли служить в осенний призыв (в прошлом году). Весной их никто не трогал, все получили дипломы и нормально закончили.
21.09.2023 08:57:30, Яснотка
Лиметт
Сколько нас таких, мамочек подобных мальчиков и девочек!) И об этом тоже надо говорить! Часто люди один на один с проблемами. 20.09.2023 07:16:42, Лиметт
+ хорошая тема. А то как не почитаешь, то каждая первая тема - нет призерства всеросса, все - педфиаско( 20.09.2023 09:29:08, Птичка снежная
KengaLu
Сначала прочитала что он 12 лет в 10 классе на второй год оставался. Офигела и три раза перечитывала :)

Ключевое у вас то что мальчик « осознавал, что без аттестата жизни нет». Вот это осознание им двигало. У сына автора это осознание отсутствует кмк.
19.09.2023 23:13:59, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Ну так мой школу заканчивал в 19,5 лет :-)) Чем старше, тем разумнее...
20.09.2023 09:06:05, Неведома Зверушка
В колледже после 11 класса тоже 3 года учиться нужно. Не так уж и быстро закончится эта учеба. 19.09.2023 22:09:03, Ольга*
Мой на лаборанта-химика пошел, 10 мес. учиться.
21.09.2023 22:16:10, Ярославна
Неведома Зверушка
:-) Так моему мальчику _нравится_ там учиться, он готов это делать!
Я про что и говорю - что когда человек попадает _в своё место_, он готов учиться, работать, делать это дело.
Поэтому самое важное сейчас для мальчика автора - понять, к чему лежит душа, в какую сторону смотреть. И осознать, какое образование в этой стороне нужно.
Здесь в конфе несколько участниц, у кого дети в колледжах (и после 9 и после 11) - и многие пишут, что человек преобразился - повзрослел, повеселел, понял для чего и учёба и работа. Потому что - попал в уютную, _присущую ему_ реальность :-)
20.09.2023 08:55:40, Неведома Зверушка
В прошлом году была куратором в группе студентов (возраст 17-18 Лет), где был такой экземпляр. Занятия не посещал. Спал в общежитии до обеда, потом выходил на улицу, на прогулку. Завел подружку в общежитии, она приходила и ему готовила. Деньги ему высылали мама и бабушка. За учебный год работы с ним я предпринимала много мер: сама с ним беседовала, приводила в общежитие к нему психолога, который с ним занимался, все бесполезно. Отчислили в конце учебного года, мама приехала и его забрала. Предполагаю, что отправится он в армию. 19.09.2023 19:39:57, Roccy
Natalya d'*
Не, мамы которые присылают деньги и самолично приезжают забирают ни в какую армию свою кровиночку не отпустят 19.09.2023 21:27:05, Natalya d'*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.09.2023 21:49:00, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-) Сейчас такие дети, что у каждого можно "натянуть" медотвод при желании... Реклама таких контор чуть ли не официально публикуется :-)
20.09.2023 08:57:09, Неведома Зверушка
только начинать заниматься этим нужно не в последний год, а сильно заранее. МЫ часть времени упустили(. да и кто думал, что начнется "вот это все"( 20.09.2023 09:30:35, Птичка снежная
Таких товарищей сейчас полным полно. Мне тоже с ними приходится общаться по долгу службы. Ни в чем не видят смысла. 19.09.2023 20:46:38, Ольга*
Степная кошка
я их понимаю. Но на месте мальчиков я бы все же училась, чтобы не пойти на СВО с риском погибнуть
19.09.2023 20:55:37, Степная кошка
А я вот как раз таких товарищей понять не могу. Всегда прошу, чтобы мне объяснили, что не так. Иногда говорят, что не нравится специальность, на которой учатся. Это проще, так как всегда можно перевестись на другую. Но в основном говорят, что не могут себя заставить ходить на учебу или встать к первой паре. Для меня это очень странные объяснения. Но с годами таких студентов все больше и больше. 19.09.2023 21:00:58, Ольга*
Не ту специальность выбрали. Или и не выбирали, а куда по баллам прошли. Ну уж хотя бы ради диплома можно ж учиться? Тоже не понимаю, мальчиков особенно. Должен четко понимать чего хочет и соизмерять со своими возможностями. 19.09.2023 21:23:06, гундина
Перевестись куда хочешь можно после первого семестра, а не ждать пока отчислят за неуспеваемость. 19.09.2023 22:10:49, Ольга*
"куда хочешь" не факт, что кажутся свободные места
20.09.2023 09:52:36, Птичка снежная
в этом и проблема - четко понимать, что хочет 19.09.2023 21:47:06, Шерлок
Степная кошка
ну не видят они смысла. Особенно сейчас. Ну вот выучатся, пойдут на Сво и там сгинут, или не сгинут, но и радости никакой для многих. Опять же, видят, допустим, как родители работают много, а денег все равно мало. Да и куда эти деньги тратить, чтобы так работать? Не нужны они им. На еду заработают хоть охранником, хоть на доставке еды. Или поедут в экспедиции разнорабочими
Ну то есть нет ни смысла, ни цели. Я бы училась, потому что для меня это проще чем работать. Но если учиться не интересно, то...
Ну и конечно я бы, будь мальчиком, постаралась армии избежать легальным способом
Есть у меня знакомый, который когда-то говорил "Если бы не армия, не пошел бы в вуз" На вопрос "а зачем же тогда мехмат МГУ?" отвечал "ну уж если все равно учиться, то хотя бы в интересном месте"

Ну и многие заканчивали в частности МГу только чтобы в армию не попасть. Примеры - Ефремов из Машины времени, Ситковецкий из семьи музыкантов. Брат моей подруги, гениальный математик, закончил МИЭМ в период его расцвета и сразу ушел в музыку.

Но если бы не армия, они бы не пошли учиться
19.09.2023 21:16:58, Степная кошка
Лиметт
Да и у взрослых пропал смысл в связи с событиями трех последних лет, несмотря на то, что 90-е прошли, чего уже о молодежи говорить! 20.09.2023 07:24:39, Лиметт
Когда они выучатся уже сво не будет. Понакрутили-то всё в кучу, опять не в той стране не повезло вам родиться. 19.09.2023 21:24:18, гундина
я бы не зарекалась. Кмк, в самом начал никто не рассчитывал на то, что это будет больше года(
20.09.2023 09:53:14, Птичка снежная
Неведома Зверушка
Ваши бы слова да Богу в уши - "не будет"....
20.09.2023 08:58:50, Неведома Зверушка
Степная кошка
При чем тут я. Меня в армию не возьмут
А они сейчас смысла не видят в ВО. В других странах тоже далеко не все получают высшее образование. Не всем оно нужно
19.09.2023 21:26:03, Степная кошка
Ну а сейчас-то почему не видят? Экономика вдребезги или что? Не хочешь высшее - иди в колледж, определись чего хочешь. 19.09.2023 21:31:44, гундина
Так и в колледже абсолютно тоже самое. Такие же взгляды. 19.09.2023 22:11:47, Ольга*
Степная кошка
не понимают, какой смысл в ВО. Не интересно. В колледж можно. По мне так во многих случаях это интереснее. Потом, если захочется, можно и ВО получить

Я, кстати, знаю пример, когда человек выучился "на юриста" по желанию родителей, ни одного дня не работал по специальности, пошел учиться на химика, диссертацию защитил. Классный мужик. Но он чего-то все же хотел

Примеров, когда ничего не хотят, навалом. Ну вот не надо им этого. Ни работы в корпорациях, ни карьеры, ни шмоток и тачек дорогих
19.09.2023 21:40:09, Степная кошка
Мне кажется, если не надо им ни работы в корпорациях, ни карьеры, ни шмоток и тачек дорогих, а хочется быть , например, краснодеревщиком, то человек не лежит, а уверенно бросает топовую школу и идет в колледж. И все у него хорошо. А когда ничего не хочет, ничего не делает и лежит , то это проблема какая-то у него 19.09.2023 21:52:23, Olga1999
Так о том и речь, что это проблема и надо её решать у специалистов.
Автор считает, что это банальная лень. Для неё депрессия, это когда вообще просто лежишь лицом к стене, не ешь, не пьешь, и никак иначе.
Вот и пытаются ей объяснить, что бывает по разному.
20.09.2023 02:45:04, Нечта
Степная кошка
конечно проблема. Он не видит цели, ему ничего не интересно. И пока он еще не понял, что зарабатывать все-таки надо. Хуже, что он не думает об армии. А, может, ему туда и хочется
19.09.2023 21:58:58, Степная кошка
+ за отсутствие цели
20.09.2023 09:53:48, Птичка снежная
в колледж бывает сложнее поступить, чем в вуз. сын в кучу институтов мог, а вот в колледж оч. вряд ли 19.09.2023 21:54:29, Шерлок
Почему вряд ли? Там поступление по аттестату. Уже проще некуда. 19.09.2023 22:13:36, Ольга*
Неведома Зверушка
Ага. Только спохватываются эти дети - когда аттестат уже получен или почти получен - и средний балл (который нужен 4,8-5,0) - уже не исправить. ЕГЭ хотя бы пересдать можно....
20.09.2023 09:01:47, Неведома Зверушка
+
на хороший аттестат за 9 кл надо работать до 9 класса в том числе
20.09.2023 09:54:59, Птичка снежная
вот по аттестату он бы и не поступил 19.09.2023 22:20:42, Шерлок
Даже на платное? 19.09.2023 22:34:13, Ольга*
на платное, наверное, поступил бы. но на платное можно и в вуз. невелика разница, куда поступать, если не знаешь чем заниматься хочешь 19.09.2023 22:38:14, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) В цене обучения всё-таки разница. Колледжи подешевле...
20.09.2023 09:00:28, Неведома Зверушка
Но сын ТС лежит-то не потому, что хочет в колледж, но по конкурсу не прошел 19.09.2023 21:57:24, Olga1999
я про то, что не всегда это прям так просто - идет и поступает в колледж 19.09.2023 22:15:57, Шерлок
Степная кошка
у вас что-то с клавиатурой ))) Но я поняла.
А платно в колледж разве нельзя?
19.09.2023 21:56:56, Степная кошка
Можно, конечно. 19.09.2023 22:13:59, Ольга*
cпасибо, поправила 19.09.2023 22:13:31, Шерлок
Так сейчас после вуза все прекрасно в армию берут. Тем более, что и возраст призыва увеличили. 19.09.2023 21:22:15, Ольга*
Степная кошка
можно пойти в аспирантуру. Кандидат наук получает звание капитана, а это совсем другая ситуация. Даже если и пойти туда. Ну или уехать на работу в другую страну. Со многими специальностями отлично берут на работу. И, опять же, для некоторых специальностей и здесь бронь
19.09.2023 21:28:25, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-)) Вы считаете, что любой закончивший ВУЗ может поступить в аспирантуру и стать канд.наук? Хм, столько мест в аспирантуре ещё найти надо - вот в наш институт конкурс....
20.09.2023 09:04:29, Неведома Зверушка
Никакое звание капитана кандидат наук не получает. С чего вы это взяли? 19.09.2023 22:15:34, Ольга*
Степная кошка
раньше давал. Автоматически. Ну это у кого военная кафедра бывал. Сейчас понятия не имею. Все, кого это могло коснуться и здоровы, уехали. Даже будучи докторами наук или зам директорами.
19.09.2023 22:30:05, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Не было так. У меня отец даже доктором наук был. Он как был лейтенантом, так и остался. 19.09.2023 22:35:33, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
так он просто не дошел до военкомата. А вот моего приятеля как бы вызвали повесткой, чтобы он послужил лейтенантом. Он приволок им диплом кандидата. Они сразу погрустнели, отметили, что он теперь капитан и сказали, что капитанов у них и своих девать некуда
Но для этого надо было закончить военную кафедру
Ну и если он моложе 1980 г, то я не в курсе
Может правила и изменились
19.09.2023 22:51:49, Степная кошка
Кроме вас здесь кто-нибудь остался? 19.09.2023 22:35:11, Ольга*
Степная кошка
да. Но их все меньше. Они не молоды, не здоровы, имеют другой пол. Ну или готовы отправиться повоевать. Таких тоже знаю. Им почти по 50
19.09.2023 22:53:26, Степная кошка
Такие товарищи были всегда. Моя одноклассница всегда приходила к второму-третьему уроку, потому что мама давала ей поспать. Не сложно догадаться, что к первой паре, да тем более ехать, она тоже не собиралась. И всегда опаздывала, на встречу с ней просто приезжали на полчаса позже, зная, что все равно опоздает, она когда узнала об этом даже обиделась)) здоровая, спортивная, но вот такая особенность. 19.09.2023 21:11:35, Так бывает
KengaLu
Давно в разводе? 19.09.2023 19:24:25, KengaLu
Нет, но процессы у мальчика начались раньше. И если и есть тут какая-то взаимосвязь, то. Корее обратная. Отец очень страдал от исчезновения успешного сына, необходимости решать проблему и непунктуальности ребенка. Как узнала позже, есть мнение, что безусловна только любовь матери, отцы любят за что-то. 19.09.2023 19:36:08, Мать лентяя
Уговорите его сдать анализы для начала. Пусть пропьет витамины. Параллельно сходите в школу, пообщайтесь с классной, попросите совета и содействия. Может, действительно пусть дома сидит и готовится с репетиторами к ЕГЭ. Обсудите с ним дальнейшие его действия, попросите закончить школу и сдать хотя бы элементарный минимум экзаменов. Это что сделала бы я для начала. А потом - война план покажет. 19.09.2023 20:15:54, гундина
KengaLu
А в то «раньше» между вами и мужем было всё прекрасно? Наверное не за один день всё перевернулось.
Я считаю что это стресс от развода. Наблюдала много таких историй, когда развод родителей приходится на подростковый возраст ребенка. Все примеры к сожалению печальные и с последующей травмой у детей.
Вам от всего сердца сочувствую. Что делать не знаю. Стараться как то ему привить вкус к жизни, найти увлечения, построить какие то цели. Как сделать не знаю. Может командный спорт, может волонтерство, может девушка (лишь бы нормальная сама была, а то есть пример когда девушка наоборот утянула мальчика не туда). Но мне думается вам сейчас надо сильно бить лапками и пробовать разные варианты пока не найдите работающий. Отталкивать ребенка нельзя в такой ситуации.
19.09.2023 20:09:08, KengaLu
В горошек
Да никто и не отталкивает, судя по позиции автора. Но и тянуть его, увлечения подбирать, спорт - это тоже нагрузка огого и требует денег (!). А если мама просто обычная, ходит на работу 5/2, получает среднюю зарплату, которую хватает на коммуналку, поесть и одеться, купить лекарства, то вдохновлять и искать увлечения взрослому парню - этотей просто может быть на под силу. Ни эмоционально, ни финансово, ни организационно :(

Кроме как посочувствовать, даже и сказать нечего :(
26.09.2023 19:48:34, В горошек
и еще допишу: даже если не получит аттестат по каким- то причинам- идти в колледж с аттестатом за 9 кл ( кстати, туда набор до ноября). Мотивация- пока неспокойная обстановка.. Нет безвыходных ситуаций 19.09.2023 18:47:56, это сложно
Только договариваться. Примерно так: как он видит будущее, через год, через пять лет.. Озвучить свою позицию: что вы всегда его накормите условным супом, но если вдруг что с вами, то на кого опереться вам? тем более, что вы в разводе. Цель всех этих разговоров- доучиться, получить аттестат. Если пойдет в институт- у него будет время осмотреться решить на месте: бросить или доучиться.Сейчас время такое... армия- тоже достойный выбор, но в свете сегодняшнего дня- если что, то как вы будете жить... больше про себя, про свои чувства, про то, что вы в нем нуждаетесь, что не сможете без его поддержки... Главное- не гнобить!! и никакого тупика нет- сентябрь только, все будет хорошо и у вас, и у сына. 19.09.2023 18:42:00, это сложно
В горошек
Ну как видит - никак не видит. Армии и военных действий боится наверняка, и от этого ещё меньше мотивация что-то делать может быть, а не больше, как ни парадоксально.
Работать на износ за еду и коммуналку - на такое с юношеским максимализмом не согласен. И что делать? Знаю такие примеры, к сожалению :(((
26.09.2023 19:50:15, В горошек
Шрайбикус
только один положительный путь - армия.
19.09.2023 18:34:17, Шрайбикус
ну да, а там он армию или она его
19.09.2023 18:51:16, ALora
А какой выбор? Лежбища на диване, пивасик, потом чего покрепче? Знаю такую даму, ишачит на трех работах, сыночек "в поисках себя". Отмазала от армии, потом сама ходила, просила забрать, так как катится сын по наклонной, пропадпет, не взяли (так как отмазала сама же раньше). 20.09.2023 11:40:00, kollibri1
Слишком высокая ставка, имхо 19.09.2023 19:08:04, Птичка снежная
не то слово... все эти выкини и выброси для чужих детей хороши. а за своих родители все же держатся и поддерживают как могут.
19.09.2023 19:26:34, ALora
Степная кошка
да, все советы про сменить замок и выгнать на улицу никак не решают проблемы. Ну выпрыгнет мальчик из окна или, в лучшем случае, пойдет бомжевать. Вот это и есть цель? То есть цель избавиться от сына?
19.09.2023 21:54:29, Степная кошка
да просто они теоретические "от души".. воротит от таких
19.09.2023 22:31:35, ALora
Степная кошка
вот мне тоже эти советы очень не нравятся. Такое написать можно только если ненавидеть ребенка. Ну а тогда проблемы не у ребенка, а у мамы.
19.09.2023 22:39:22, Степная кошка
Есть такие примеры) у меня все очень похоже было, местами даже хуже, по учебе выезжал на способностях и ранее полученных знаниях. В 11 классе в школу почти не ходил. В итоге закончил в универе первый курс и ушёл в армию. Армия помогла, вернулся более уверенным и расслабленным. Пошёл учиться дальше, вышел на работу. Сейчас и работает, и учится, и спорт, и путешествия и все в кайф, как я вижу.
В 11 классе на меня нашло озарение, я вспомнила про институт Сербского (подруга там аспирантуру заканчивала и рассказывала много), отвела его туда к врачу, прописали таблетки, ничего серьезного, но помогло собраться и удачно поступить.
Если бы не СВО - смело рекомендовала бы армию. Если дойдёт дело до службы - заранее не убивайтесь, никто их там на ноль не гонит.
Не знаю, что с ними происходит в этот момент, я так и не поняла. Поняла только, что давить бессмысленно и эффект обратный. Попробуйте услышать чего он хочет, у меня это так и не получилось, поэтому сын свои решения принимал сам - а я все время нервничала и не могла это принять.
Держитесь, два-три года и все образуется так или иначе. Сын у Вас со способностями, поэтому рано или поздно найдёт свою дорогу.
19.09.2023 18:08:07, snorkiy
Меня не нужно слушать, я не психолог и абсолютный теоретик. Но напишу все-таки. Конечно, вам нужно было мобилизоваться в 9 классе и с помощью любых доступных сил не дать потерять уровень. В крайнем случае, в 10 сделать тоже самое. Принять все меры , чтобы остаться в вашей школе. Перевод в районную из топ - это очень сильный удар по самолюбию. Но ребенок не осознает это в 9 классе. Это тоже самое, что вас бы с позиции руководителя департамента перевели на проходную. Я знаю только один такой случай у дальних соседей (просто такие случаи , конечно, встречаются, но там мне неизвестно ничего) и у них сын был так травмирован, что не получил высшее образование совсем. Так как сейчас уже нет смысла рассуждать, что делать нужно было раньше. Я вижу выход в том , чтобы уйти - я не помню, как это называется - семейное или дистанционное - некоторые так берут последний год. То есть готовитесь с репетиторами к нужным ЕГЭ и иногда что-то сдаете в этой школе. Это избавит ребенка от необходимости присутствовать в школе среди незнакомых детей в унизительной ситуации. Сейчас он не видит выхода из этой ужасной для него ситуации, вы ему поможете и будете вместе выходить из положения.
19.09.2023 17:52:41, Olga1999
Не вижу, чтоб он страдал от ситуации ухода из топа. Он сам с прошлого ноября просился куда-нибудь перевестись. Сначала из-за зачета по физике, потом из-за бросившей девочки, весной из-за предстоящих переводных экзаменов. Я о собеседованиях в паре школ договаривалась, но он на них не приходил. Считал, что его и так все оады будут видеть… Еле пристроила его в 11 класс, т к мало кому нужны такие риски, 19.09.2023 18:21:16, Мать лентяя
Не каждый в такой ситуации готов показывать свои страдания. Но , в топовой школе, если вы ничего не делали в 9, то в 10 вы уже плохо понимаете материал, а в 11 уже не понимаете ничего. Это ежесекундный стресс. Представьте, что вы синхронист на конгрессе, а язык знаете очень плохо. Ваш коллега прекрасно заканчивает свои 15 минут и сейчас ваша очередь. И так каждый день по 8 часов. Редко кто в такой ситуации не скажется утром больным. Он просил о переводе, чтобы избавится от этого стресса. Но перевод принес другой стресс. Человеку кажется, что выхода нет. Вам нужно помочь найти этот выход. Нужно постепенно установить такой контакт, чтобы он мог вам доверить правду. И вам нужно сейчас предложить спасительное решение. 19.09.2023 21:22:48, Olga1999
Конечно, вам виднее 19.09.2023 18:26:39, Olga1999

Показано 102 комментария из 435



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!