Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Победа в олимпиаде 1 уровня в 10 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена статуса олимпиады

Подскажите - если ребенок в 2022 году стал победителем олимпиады 2 уровня в 10 классе, далее эта олимпиада повысила статус до 1 уровня, а при этом вуз учитывает олимпиады и за 10 класс - этот вуз будет рассматривать победу в этой олимпиаде как в олимпиаде 2 уровня (на момент победы в ней, в 10 классе) или же как победу в олимпиаде уже первого уровня?
02.11.2022 22:31:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие забавные вопросы задают здесь. В самом вузе узнать сложно что ли... Из первых уст, как говорится, а не испорченный телефон. ???+? 06.11.2022 20:12:32, mamasofi
Как 2 уровень 03.11.2022 06:52:49, Постоянный слушатель
Отлично! Выглядит действительно логично. НО! вот правила поступления скажем МИФИ на 2023 -что касается олимпиад. Принимаются олимпиады и за 10 и за 11 класс - невиданное послабление! -[ссылка-1].
А вот сам перечень - [ссылка-2]
И среди этого перечня есть и эта олимпиада-физтех по математике, но только напротив название стоит -уровень 1.

Исходя из вашего варианта - должно стоять два раза физтех-математика - один раз с уровнем 2 и один с уровнем 1 - и напротив каждого могут быть указаны разные льготы (необязательно разные). Но этого нет
Каким образом в этом случае приемн комиссия будет считать победу за 10 класс в физтехе по математике?
03.11.2022 13:35:51, iliaborisov
За другие олимпиады по математике 2 уровня дают БВИ, скорее всего и в вашем случае БВИ. Но чтоб её зачли нужно то, что я ниже написала. 03.11.2022 18:12:08, Постоянный слушатель
С олимпиадами за прошедшие года (не выпускной класс) не всё так радужно и просто. Чтобы вашу Олимпиаду засчитали, нужно, чтоб олимпийский комитет данной Олимпиады внёс ваше достижение в базу выпускников. За выпускной класс это делается автоматически всем 11 классникам, а вот остальным только по вашему заявлению. Его надо направлять в комитет конкретной Олимпиады.
Ну а в базе уже будет указан тот уровень, который был в год вашей победы, а не в год выпуска.
03.11.2022 17:44:19, Постоянный слушатель
Большое спасибо,что подсказали. Я сейчас посмотрел - на сайте -[ссылка-1] - Российский совет олимпиад школьников - она внесена. Этого достаточно или нет? 03.11.2022 20:44:32, iliaborisov
База РСОШ и база выпускников две разные базы. Когда вы выпуститесь, попадете в базу выпускника. Там будут результаты ЕГЭ и олимпиад за 11 класс. Но не за предыдущие годы. Обычно было достаточно заявления написать. Но надо искать информацию куда его писать. Не на всех сайтах олимпиад это прописано хорошо. 04.11.2022 00:53:39, Постоянный слушатель
также пробиваются дипломы на рег.олимпиада, т.е. в ЕСР. Не знаю это одна и таже база с рсош или нет. Но действительно - на сайте одной из олимпиад написано,что нужно внести снился в связи с новым распоряжением рособрнадзора от 2022 года. 07.11.2022 17:52:23, iliaborisov
Вот на "Высшая проба" тоже про снилсы пишут.
[ссылка-1]
07.11.2022 22:45:05, Постоянный слушатель
Мда - все это достаточно мутно. Почему автоматически оргванизаторы олимпиад не подают сведения для ГИА?. 05.11.2022 09:48:35, iliaborisov
Автоматически за 9-10 класс сразу подать нельзя. База формируется только, для выпускников (11 кл). А когда 9 или 10 классник становится выпускником, его данные могут быть уже с изменениями ( например поменял школу). Да и лишнюю работу вероятно делать не хотят. Всем олимпиадникам не выпускных классов это не нужно, а для тех кому нужно, придумали квест по внесению в базу. 05.11.2022 18:52:00, Постоянный слушатель
Вот например в "Надежде энергетики" эта процедура прописана подробно [ссылка-1]
правда за очень давний год, но два года назад это тоже требовалось.
04.11.2022 01:03:42, Постоянный слушатель
посмотрел физтех олимпиаду - не нашел регламент подачи заявления приезра-победителя на внесение в гиа. Мало того - там написано следующее - [ссылка-1] -
"Все победители и призёры олимпиады могут самостоятельно получить дипломы в электронном виде с сайта Российского совета олимпиад школьников. Дата появления дипломов на сайте РСОШ организаторам олимпиады "Физтех" неизвестна. Обращаем ваше внимание, что на данном сайте доступны только дипломы победителей и призёров начиная с 2014 г.

Электронная копия без ограничений принимается приемными комиссиями образовательных организаций."
что означает,что достаточно электронной копии с РСОШ

А сдругой стороны - как вы и писали - на самом сайте РСОШ опять таки двойственная информация:
[ссылка-2] - ни слова не сказано о том,что дипломы должны быть внесены в ГИА, иначе они не имеют юридической силы для ПК вуза

С другой стороны они же пишут: [ссылка-3] - "В 2019 году бумажные и электронные копии дипломов требуют обязательного подтверждения статуса победителя или призера, проводимого приемной комиссией вуза через ФИС ГИА и приема (федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приёма граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования)."
Насколько я понял вся эта свистопляска с регистрацией дипломов\результатов олимпиады в ГИА связана с тем,что в рсоше информация по дипломам дана без на сегодняшний день самого главного идентификаторв росс человека - без снилса. А в ГИА должен быть снилс

Хотя на мой взгляд полное совпадение ФИО и даты рождения наверно близко к нулю, но может быть и есть случаи, для которых нужен действительно уникальный идентификатор, коим является снилс

В таком случае во первых:
в правилах вузов должно быть указание,что дипломы должны быть зарегистрированы в гиа. может ошибаюсь но вроде такого пункта нет
во вторых - учащийся должен иметь возможность проверить есть ли его диплом в гиа. Я такой возможности не нашел - может тоже ошибаюсь

в общем мутно както все.
05.11.2022 10:03:36, iliaborisov
Да. В этом то и проблема с дипломами за не выпускные классы. Поэтому большинство страхуются победами и в 11 классе. И только в случае неудач начинают квест внесения в ФИС диплома за 10 класс. 05.11.2022 18:37:53, Постоянный слушатель
А скажите, пожалуйста, эта проблема и на закл всероса распространяется? Если, например, стал призером закла всероса в 9 классе, но не стал в 10-11?
07.11.2022 11:54:02, Ardashir_Father
Нет, не распространяется.
08.11.2022 07:27:57, anvi
Про всерос не знаю. У меня все знакомые всеросы за 9-10 кл. стали призёрами и в 11 классе тоже. Поэтому не проверяли процедуру подачи за 9-10 класс. 07.11.2022 15:36:51, Постоянный слушатель
На другом аналогичном форуме мне написали,что сейчас беспокоиться не надо - проблемы были несколько лет назад. Так как не представляю,чтобы ктото не хотел,чтобы его достижения за 10 класс ен вносились бы автоматически в базу. А вроде таки случаев - когда человек подавал заявление на поступление в вуз с олимпиадами - а выяснялось,что хотя в базе росш он есть а в базе гиа нет - таких случаев я не видел в инете, хотя обязательно должны быть таковы.
В общем постараюсь узнать в самом рсоше. Да и по смыслу должна быть проверка частными лицами -занесены ли их достижения в базу или нет. А я таковой не вижу. Правда в электронном дневнике есть раздел олимпиады - и там да, физтех не занесен, а МОШ по математике -занесен
05.11.2022 23:18:11, iliaborisov
Люпин
Летом дочь использовала именно эту олимпиаду (за 10 класс) для получения 100 баллов по математике в МИФИ. Ничего нигде не регистрировали, при подаче документов в приемной комиссии все было видно )))
06.11.2022 21:26:53, Люпин
Ну если так, то хорошо. У меня сведения 2020 года и до него. В 21 и 22 году никто из знакомых детей не подавали достижения за 10 класс. 06.11.2022 01:22:17, Постоянный слушатель
Chernika
Как помню в 2021, когда в ЛК информацию при поступлении подавали в МФТИ в ИД (все олимпиады за 9 точно, 8 не помню) автоматом подтягивались. Из ЕСР кажется.
06.11.2022 11:11:02, Chernika
+1/ Да,вообще все олимпиады начиная с 9 класса были в ЛК.
07.11.2022 13:53:16, Линдаа а
Ну это понятно, если олимпиада физтеха и подаёшься в физтех. А автор пишет про подачу физтеховской Олимпиады в МИФИ. В ЛК МИФИ точно не будет физтеховских достижений. А вот будут ли они в базе ФИС это вопрос. 07.11.2022 15:30:56, Постоянный слушатель
Отправил запрос письменный в РСОШ. "Действительно ли для того,чтобы воспользоваться особыми правами победителя и призера олимпиады при поступлении в вуз недостаточно,чтобы электронная копия диплома была на сайте по адресу [ссылка-1] но нужно,чтобы было подтверждение диплома в ФИС ГИА и приема.
Так ли это? может ли быть такая ситуация,что диплом находится через сайт Российского совета олимпиад школьников, но при этом не подтверждался бы в ФИС ГИА и приема?
Если так, то каким образом можно проверить заранее - есть ли подтверждение диплома олимпиады в системе ФИС ГИА и приема?"

На что пришел ответ:
"Здравствуйте!
Организаторы олимпиад обязаны грузить итоги выпускников в ФИС ГИА и приема: [ссылка-2]
Через эту систему приемные комиссии проверяют результаты ЕГЭ, наличие дипломов олимпиад из перечня и дипломов финала всероссийской олимпиады."

То бишь не написано,что участник должен писать какое то специально заявление.
Впрочем ответа - можно ли как то проверить занесен ли диплом в ФИС - не получил
Это наверно надо в рособрнадзор обращаться
09.11.2022 14:17:22, iliaborisov
Люпин
При подаче заявления на сайте МИФИ появляются олимпиады (они подгружаются из какой то базы, не знаю, откуда именно), там просто выбираешь необходимую и все. Дочь этот путь прошла в июне ))
08.11.2022 17:26:29, Люпин
Chernika
Речь про все олимпиады от Санкт Петербургского университета до Росатома или ИТМО. Подтягивалась простыня в ЛК.
Регион
c Всеросса тоже автоматом.
08.11.2022 11:27:15, Chernika
Если следовать "букве закона" то в правилах поступления в вузы нет ничего о том,что диплом должен быть зарегистрирован в ФИС ГИА - говорится что нужен лишь диплом, причем достаточно электронного (он распечатывается с рсоша, по коду легко проверяется ФИО, др, номер школы - в моем случает номер школы не меняется).
то есть они должны считать принесенный электронный диплом действительным, если они не докажут обратного. то есть бремя доказательства недействительности должно лежать на вузе, а не бремя доказательства подлинности - на абитуриенте.

Ну и главное - должно быть уже куча случаев в инете, если бы ПК заворачивала назад олимпиадников. Я не нашел НИ ОДНОГО.
07.11.2022 17:14:28, iliaborisov
В правилах поступления нет, но в инструкциях по работе приемной комиссии есть.
Они должны найти абитуриента и олимпиаду в ФИС ГИА и связать их друг с другом. Иначе в приказ о зачислении абитуриент не попадет. Может быть, можно впоследствии зачислиться по решению суда, но это будет не очень скоро.
А случай был такой, в 2021 году. Оргкомитет олимпиады внес данные в ФИС ГИА (заявление об абитуриента было, разумеется), а приемная комиссия вуза не смогла прочитать с 1-го раза. Где-то по три звонка туда и сюда, два дня волнений - и нашли все-таки.
Может быть, сейчас и вносятся данные по олимпиадам за 8-10 класс автоматически, а может и нет: школьник мог поменять имя/фамилию/отчество/паспорт/ш­колу.
07.11.2022 20:45:30, Смыслов
Инструкция - это внутреннее дело вуза. ВУЗ обязан принимать согласно официальным правилам, а не своим внутренним инструкциям.Смена паспорта фиксируется в новом паспорте. Думаю что с ФИО чтото подобное есть. Что касается смены школы - ну если в правилах нет требований,что абитуриент должен показать справку о том,что именно он учился в такой то школе, когда он стал призером\победителем - то вуз сам должен доказывать,что он не учился (в идеале конечно).
В общем если был один единственный случай - то есть это было исключение - волноваться думаю не стоит
08.11.2022 09:37:05, iliaborisov
Вы победили в год, когда она была 2го уровня? Тогда так останется 2го. Статус 1го уровня будет для участников следующего года 02.11.2022 23:17:52, ЭнниМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!