Раздел: Олимпиады, конкурсы (Победители олимпиад школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tuchka

расскажите про успехи ваших детей-олимпиадников

может я одна не очень в теме, не часто читаю
вот ОООльга пишет про дочь-умницу (и правда умница-красавица, про нее давно читаю), но не знала про 6 всероссов
для меня это вообще что-то не реальное. 6 штук - этож почти все школьные предметы.
ОООльга, и что, прям одинаково легко во всех предметах получалось у дочери, преуспевала?
просто фантастика, и вам-родителям и девочке респект
у кого-то еще есть такие или с 2-3 всероссами, или с несколькими перечневыми?
очень интересно про умных детей почитать, расскажите
и если не лень - напишите, чего в вашем конкретном случае было больше: генетики или ботанья (вариант 50/50 тоже принимается)
12.07.2018 15:24:31,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не смейтесь, яндекс дзен предложил) Да, предлагать олимпиадникам сайт, где все нас оскорбляют и говорят, что "они займут ваши места", украдут миллион долларов и вертолет. Перестаньте писать гадости, обидно же. Ну да ладно.
Привет, я олимпиадница и у меня получилось.
Расскажу немного про себя, первые олимпиады - 3 класс, сразу успехи неудач на всем пути почти не было. Я из тех, которым всё в кайф, интересно пробовать, участвовать по фану и т.д. олимпиады ради олимпиад. События до 11 класса вряд ли кому-то интересны( в основном муницип(он же МЭ) - каждый год прибавляла по 2 новых предмета, в 7м классе было 3, в 11 - 8 побед/призерств из 10 попыток), с 9 пошли регионы(РЭ) 4-6 участий, 1-3 призерств, до Всеросса всегда не хватало самую малость. Перечневыми как-то брезговала, особо не чувствуя их важности, писала чисто для тренировки. Расскажу сразу про 11 класс. 8 муниципальных(5 первых мест), выход на 6 регионов, 2 победы (История, МХК), 1 призерство (общество), участие в географии, экономике, русском(исключительно кругозор/везение). Выход на всеросс по истории, призерство (до победителя - 2 балла). БВИ, поступление в МГУ.
Параллельно перечневые - с историей как-то не пошло, призерство СпбГУ(1 уровень) по апелляции(2 степень), остальные 1 степени - слив; призерство по обществу Вышки (1 уровень, 2 степень с очень низким для олимпиады баллом), ПВГ (пришлось сгонять в Чебаркуль, 1 уровень, 3 степень). Но для БВИ почти в любой вуз без всеросса вполне хватало. Участие в перечневых в 11 - необходимость, ведь если ты можешь в олимпиады не напрягаясь, то грех поступать по ЕГЭ.
Кратко о результате ЕГЭ (подготовки практически не было, прорешано пара тестов и миллион олимпиад за всю мою долгую карьеру, что гораздо полезнее репиков/курсов/тестов,а к русскому в школе готовят серьезно и, надо признать, эффективно, постоянные тесты/сочинения, учитель держит нас в тонусе), и да - нервотрепки НЕТ, ведь олимпиады тренируют выдержку, сосредоточенность и спокойствие только так.
История - 98 (на мой взгляд балл снят необъективно с точки зрения науки, но не суть); русский - 100 (ВНЕЗАПНО, ни разу не профильный предмет); общество - 85 (на подготовку просто забила, решила 2 статграда); разумеется есть золотая медаль.
Где живу/учусь? в одном из крупнейших городов(не столицы), к слову, в наших вузах/школах проходят очные этапы Вышки, Спбгу, поблизости - ПВГ, Ломоносов(соседний регион), так что особо ездить не нужно. С подготовительной школы и 1 по 11 - одна гимназия, не топ россии(у нас такие есть), не топ города, даже не лучшая в районе по итогам МЭ, но и не полный отстой. выше среднего, скажем. мысли перейти в лучшую школу города были, но отвергнуты из личных соображений. в моем классе 26 человек, 5 отличников, 4 олимпиадника уровня РЭ (2+ призерств, есть победы), 2 всероссника. (редкость для наших невероятная, так как в школе нет отбора, поступление ПМЖ). Повезло с учителями. Очень повезло. Сочетают профессионализм (большая часть знаний получена ВНЕЗАПНО на уроках), внимание к талантливым и способным ученикам(готовность что-то разбирать, решать дополнительно на безвозмездных началах опять же достойна огромного респекта). Школа скорее лояльна к олимпиадникам и их пропускам(ну еще бы, столько олимпиад взято от имени школы) С такими учителями не нужны репетиторы, курсы и летние школы. Хотя хуже от них точно не будет.
Многие говорят о тусовке. есть круг ребят, с которыми пишешь одни и те же предметы, вместе ездишь на очные перечневых, на регионе вместе, на всероссе. Случайных людей там нет, они отсеиваются по дороге, на ШЭ и МЭ.
Если говорить про семью/гены. Образованная семья. Детство с книгами. Вместо детсада был досуг с бабушкой и библиотекой. Соответственно развивались мышление, логика, внимание, любознательность, интеллект в конце концов. В процессе написания олимпиад выяснилось, что некоторые вещи (факты/сюжеты/имена и фамилии/общая информация о вещах - в первую очередь по истории и мхк ) были в памяти как данность.Из детства легко вспоминались названия произведений искусства, их авторы, факты о них, вид, и это только единичный пример. Олимпиады часто брались именно на общем кругозоре(если ваш ребенок еще маленький, прокачивайте именно кругозор, в жизни пригодится), без "каторги".
Вот так вот. Ничего не куплено, Без "нужных репетиторов", курсов, выездных школ в Москве, мам, пап и кредитов. Все почти бесплатно, честно. Спасибо, что в России есть олимпиады.
Вывод. Олимпиады - кайф, главное пробовать, чем раньше - тем лучше, неудачи пройдут, если не сдаваться, нужно пробовать все и везде в учебе, особенно раз это дает преимущества при поступлении. Но БВИ - не самоцель, цель - саморазвитие и прокачка необходимых для жизни навыков и интеллекта.
Я из тех сумасшедших ребят, живущих от октября до апреля, для которых олимпиады - стиль жизни и ее радость. У меня есть друзья с похожими мыслями. Нам было очень круто и весело вместе. (И да, олимпиады не заставляют меня отгородиться от веселой тусы с одноклассниками, посидеть, взять по коктейлю, по пицце и по кальяну мы тоже можем, не в монастыре же)
Вышло очень длинно, но, я надеюсь, автору темы чем-то поможет и удовлетворит любопытство) А то тут все родители пишут)
И да. Не чморите олимпиадников и БВИшников, они пытались, старались, они смогли, они молодцы! а то грустно читать как-то, правда)
А за сим все. Спасибо или извините за потраченное время.
Ваша)
21.07.2018 22:40:36, Анонимно, простите
Tuchka
это вы мне? я никого не чморю, это вы меня с кем-то путаете 24.07.2018 10:49:00, Tuchka
Красно Солнышко
Вот посмотрела я на вашу тему и подумала, что обойду ка я ее стороной. А потом прочитала комментарий "надувание щек" и подумала, что какая же я была умница :-) 13.07.2018 11:01:51, Красно Солнышко
Tuchka
зря, Маша, не проходите
я всегда ваши ответы читаю
и девочка ваша, насколько я помню, умница
и сын, наверное, успехи уже имеет?
я помню, когда мой младший еще совсем мелким был, вы мне советовали то ли список книг, то ли еще что, я с большой пользой для себя воспользовалась советом
13.07.2018 14:49:55, Tuchka
Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга давно тут не была просто. Только что хорошее напишешь, так сразу прибегут несколько анонимов доказывать, какой ты верблюд. С точки зрения школы жизни, это даже хорошо. Понимаешь, что про себя думают некоторые улыбающиеся в реале, которые расспрашивают тебя о твоем чадушке. Чем меньше они знают, в общем, тем крепче все спят, хотя обидно, что из-за таких вот люди информацией не делятся, которой могли бы поделиться (как достичь того и того и пр.). 13.07.2018 11:09:27, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Хотелось бы узнавать больше, но народ шифруется и я начинаю их понимать... 13.07.2018 15:13:19, av10
Красно Солнышко
Ничего нельзя писать. Как плохого, так и хорошего. Просто нельзя писать никакой личной информации. Потому что когда, кто и что тебе отфутболит - непредсказуемо. И потому что очень часто возвращают еще и недостоверную информацию, но подают ее так, как будто это правда. 13.07.2018 11:19:26, Красно Солнышко
Наивный вопрос: НАФИГА? 13.07.2018 15:13:59, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Мучит их что-то в жизни. Вот и развлекаются тут, говоря неприятные вещи исподтишка, особенно про чужих детей. От хорошей жизни такое делать не будешь. 13.07.2018 16:29:18, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Скорее всего. Не случайно в основном это все анонимно делается. Можно, конечно, не обращать внимание. Но в жизни бывают разные моменты. Иногда и так какие-то проблемы, а когда еще и на костях спляшут, то совсем неприятно. 13.07.2018 18:06:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что именно? 13.07.2018 15:54:50, Красно Солнышко
Ну вот кто-то выиграл конкурс... Грамоту дали и плюшки. Мне любопытно: что было на конкурсе, как готовились, что из себя представляет сам ребенок, насколько организация понравилась или нет? Исходя из этой информации, сын принимает решение пробовать или это для "инопланетного разума", что круто, но недоступно. Восхищаемся и идем дальше.
Но каждый раз подвергать сомнению достижения других... Вот это нафига?
13.07.2018 17:35:29, av10
Красно Солнышко
Это может иметь значение, если на основе полученной информации вы должны принять важное решение.Тогда есть смысл как то перепроверить эту информацию. Может даже и правду говорят, но какие-то важные нюансы не договаривают, которые в вашем случае могут оказаться существенными. 13.07.2018 17:49:52, Красно Солнышко
Мне одной почудилось? 13.07.2018 18:54:27, av10
Да не шесть всеросов, а прошла на шесть регионов. Стать призером муниципального тура стать легче легкого. Не к чему там особо готовиться, и не ясно, почему там учитель литературы должна была принять это во внимание.
В нормальных школах целыми классами ходят на регион по всем предметам, а вот дальше - уже все не так радужно.
13.07.2018 09:52:43, надувание щек
ОООльга
да, прошла на шесть регионов, я так и написала
а принять во внимание надо было, потому что дочери эти регионы нафиг не нужны были (кроме физики, математики)
и призерство на них дает плюшки только школе. в тч гранты. из которых между прочим выплачивают доплаты учителям школы.

и единственное о чем я просила - относится к ней, как ко всем, оценивать объективно. а не считать, что она может лучше и поэтому ставить ей трояки.
13.07.2018 13:35:15, ОООльга
Вероятность
Ольга и не писала о шести Всероссах, это уже в прочтениях трансформировалось, так что никакого раздувания щек не было. А учитель мог бы принять во внимание отсутствие ребенка на сборах уже перед финалом, как это и было бы во многих школах попроще. 13.07.2018 11:19:15, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Да раз плюнуть муниципальный этап выиграть по нескольким предметам, каждый нормальный ребенок сможет, как и 1го разряда взрослого по любому спорту достичь, заодно музыкальную и художественную школу закончив. Как же жаль, что просто обычных детей так мало в этом мире))). 13.07.2018 13:10:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Справедливости ради, с десятью всероссами за школьные годы единственный уникальный мальчик, у которого еще и 400 баллов за 4 ЕГЭ. А десяток призерств муниципальных этапов за школьные годы по стране есть, думаю, у тысяч школьников. Тоже достижение, тоже не у каждого первого или второго, но масштаб поменьше. :) 13.07.2018 13:27:35, Вероятность
А ещё есть Анатолий Вассерман, тоже со всех сторон уникальный))) то есть ключевой вопрос «и шо це ему дало?»)))) 13.07.2018 15:23:57, Взгляд со стороны
Это похоже на какое-то изысканное отклонение - анонимно метнуть что-нибудь в Вассерман, или в Перельмана... И что Вам это дает? ;)) 13.07.2018 17:18:47, av10
Не там Вы ищете отклонений:))) Я, как мама шестилетки, много полезного узнала из дискуссии - и о выборе школ, и о переспективах выходных дней, и пока не представляю, как на подобную пахоту ребёнка мотивировать. Но когда уже просто идут реплики «а вот есть такой мальчик с 10-ю всероссами», возникает мысль о гонке достижений ради достижений. Это ж не сбор наград на собачьих выставках((( Вассерман утверждает, что счастлив по жизни, но мама его такой судьбы ему хотела? Вот об этом и был мой комментарий. А не зарегистрирована - это да, есть такой грех. 13.07.2018 17:59:21, Взгляд со стороны
Гонка очень условная. Не знаю, как можно заставить ребенка стараться на олимпиаде.
Мой зачастую идет на школьный этап просто потому, что пропускает уроки в это время. И я думаю, он не один такой. А дальше? Это что-то вроде: "Хомяк сначала пугался пылесоса, а потом, ничего - втянулся!"
Вот была олимпиада по экономике, наши ребята сходили. Даже на втором этапе что-то взяли. Мой тоже пошел, говорит - задачи интересные были. Запретить? Так он уже выше меня ростом :))
13.07.2018 19:00:59, av10
Если сам идёт - какие уж тут запреты! Вон ниже написали, что ребёнок прямо с детсада рвался к интеллектуальным задачам, для меня скорее вопрос, как заинтересовать, не отбив при этом желания - это «а», и не забыть при этом, что он имеет право на свои интересы - это «б». 13.07.2018 22:28:01, Взгляд со стороны
Вероятность
Как раз мальчик совершенно не мотивирует за ним гнаться, по-моему, совершенно очевидно, что таким нужно родиться. Можно только тихо восхищаться в сторонке. Это не из серии "Это вы можете" :) 13.07.2018 18:23:11, Вероятность
Совершенно согласна, что таким нужно родиться! А восхищаться или нет - будет видно со временем. Все взрослые люди, прекрасно знаем, что жить с успешным человеком гораздо лучше, чем с гением. И многие сама хотят ребёнку именно успешности, я так думаю (это я все продолжаю оправдываться за упоминание одного из гениев всуе:))) 13.07.2018 18:54:12, Взгляд со стороны
Каждый под успешностью понимает что-то свое. 13.07.2018 19:03:33, av10
Гении зачастую одиноки, потому что гениальность - это отклонение (простите за каламбур). Я ровно это и имела ввиду. Я хочу своему ребёнку всесторонне интересной жизни, чтоб он был умным и счастливым (любовь, семья, дети). Ну да нам гениальность и не грозит:)) 13.07.2018 22:23:28, Взгляд со стороны
Вы думаете, что тут собрались мамы которые хотят чего-то другого?
Одинокость гениев это...
Ну, кто будет писать про Васю Пупкина, который живет в соседнем подъезде? У него, бедного, мб тоже жизнь с противоположенным полом не задалась, денег не густо, а из развлечений танчики по сети...
Если бы принципиальное неучастие в олимпиадах и конкурсах давало гарантию на счастье, то обходили бы стороной эти злачные места, да еще и крестились бы :))
Да и не зарекайтесь про гениальность в 6 лет-то... Вот достанется Вашему детке хороший учитель, да как посеет неудержимую тягу к знаниям... Что тогда делать станете?
14.07.2018 00:12:47, av10
:-) 14.07.2018 00:28:14, Взгляд со стороны
Есть еще уникальный мальчик с девятью Всеросами, 4 предмета в этом году.
Почему-то гуманитарными предметами всегда меньше впечатляются :-).
13.07.2018 15:03:56, sveta_vas
Вероятность
Тоже восхищаюсь, просто не слышала о нем раньше. 13.07.2018 18:24:59, Вероятность
А мы его по музыкальной школе знаем, он и там выдающимся был. 13.07.2018 19:09:58, sveta_vas
ОООльга
а я это за какие-то особые заслуги и не считала.
упомянула как количество потраченного времени ради школы
но каждый понял по своему. кто-то и как надувание щек ))) можно подумать, мне это как-то требуется ))) щеки надувать )))
13.07.2018 13:48:44, ОООльга
Вероятность
Как раз таких как ваша и с крутыми олимпиадами, и с сотней за ЕГЭ, уже заметно меньше. 13.07.2018 15:01:03, Вероятность
Красно Солнышко
А почему анонимно завидуете то? Страна должна знать своих героев. 13.07.2018 10:59:48, Красно Солнышко
Никогда не была здесь зарегистрирована.
Я уже ниже увидела, что даже не на регионы прошла, а на муниципальные. Тогда вообще не понимаю, зачем это упоминать. Это как пятерки за контрольные. В школьном и муниципальном самое сложное - это на них сходить.
13.07.2018 12:04:41, надувание щек
Tuchka
а почему бы не упомянуть? тема звучит"расскажите про успехи..."
я создавая тему не ограничила читателя рамками
каждый сам определяет о чем хочет написать
да и пятерками многие гордятся, что в этом плохого
13.07.2018 14:53:17, Tuchka
Шиповник (экс-Василиса)
5ки за контрольные... Ну да, для кого-то и регион не достижение. Вот победитель Всеросса... 13.07.2018 13:07:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Зачем оспаривать очевидные достижения ребенка? Вам это чем то приятно?
Вы еще обсудите, почему не 10 экзаменов было сдано, а только 4 наверное, я не в курсе.

Тут просто не надо было никому ничего доказывать. И даже цели такой не ставилось.
Олимпиадная гонка по всем направлениям сразу, нужна только школе. Ребенка же беречь нужно, тем более в 11 классе. И прекрасно, когда родители это понимают, и их амбиции не захлестывают, чтобы еще и вот это, и вот это, и чтобы было что соседу сказать.
13.07.2018 12:14:10, Красно Солнышко
Ну вот здесь как раз "соседу" сказали. И как раз по той причине, что вы пишите. Читатели поняли неправильно и заставят своих чад в следующем году шесть всеросов тащить. 13.07.2018 12:32:22, надувание щек
Вот я прочитала и как потащу "бедного деточку" куда-нибудь :)))
За уши, за хвост, и за прочие части тела. Такая уж участь у безвинно страдающих чад :)))
13.07.2018 17:24:59, av10
Красно Солнышко
Если бы дети массово на шесть всеросов проходили бы и имели бы там все шансы - может быть. Но явление это уникальное. Говорю вам как педагог, имеющий дело с большим количеством детей ежегодно. Так что не переживайте. 13.07.2018 12:35:24, Красно Солнышко
Tuchka
возможно, я не в теме всероссов
в нашем кукуево никуда классами не ходят
хотя победители всероссов есть, и призеры есть
но это единицы, и только они и шли на муниципальный этап
как-то массово не распространено
13.07.2018 10:50:31, Tuchka
Tuchka
"не в теме всероссов" - это в смысле у меня нет собственных детей, победивших на данной олимпиаде
а так-то я отличаю муницип. этап от региона, победителя от призера, если что))
13.07.2018 10:52:25, Tuchka
Вероятность
У меня ощущение, что тут, говоря о Всероссе, одни подразумевают финал, а другие - начальные этапы, победы ребенка в которых для родителей, само собой, приятны, хоть они и куда менее значимы. 12.07.2018 22:11:09, Вероятность
Я-то точно говорю о тех, на которые пускают соответственно классу. И мне тоже очень интересно КАК готовятся дети?
То, что олимпиады важны для школы, я узнала в 7-м классе, тогда же узнала, что для поступления в ВУЗ они тоже важны.
И совсем не знаю, дает ли ВС что-то для поступления? Или другие конкурсы.
Но это не значит, что если не дает, то сын снова туда не пойдет... Пойдет, покуда сил и времени хватает. Интересно ему.
Мне не ясно пока, что "круто", а что "не круто".
Мб поучусь тут уму-разуму...
13.07.2018 03:06:40, av10
А некоторые уже в 8 классе написали финал всеросса за 9 класс, стали победилем/призером и уже получили право БВИ во многие вузы 13.07.2018 14:35:31, lacerta(gkfdey в системе)
Молодцы! Искренне восхищаюсь. 13.07.2018 15:11:06, av10
Кажется, не нужно особого ума-разума, чтобы понять, что на школьной олимпиаде дети соревнуются с другими детьми своей школы, на городской - своего города, на всероссийской - с детьми со всей России. Победить на школьной, конечно, тоже хорошо; но для большинства школ все же полегче, чем на российской. 13.07.2018 11:55:39, Djang
Вероятность
Я не знаю даже что такое ВС, ни то что о льготах по этой олимпиаде :) В средней школе и надо пробовать что интересно, не учитывая идею "что это дает". 13.07.2018 08:52:58, Вероятность
ВС - это Ворлдскиллс. По компетенции сына был вполне серьезный "забег" из 3-х этапов, школьный (снять на видео выполнение задания), отборочный на город - очный, городской - три дня подряд. Мне он запомнился больше олимпиад просто потому, что был самым выматывающим.
А олимпиады? Да муниципальные, наверное. Куда послали, туда и пошел.
Меня-то больше подготовка интересует. Лучше плановая и постепенная... Потому как, получив объемное задание накануне, неизбежен перегруз.
Вот я и надеюсь, что народ все же станет делиться "явками и паролями". Хотя, надежды мало.
Посмотрит родитель олимпиадника на отзывы участников и затаится.
На счет своего: согласна, нам пока особо хвастать нечем. Мы - неправильные пчелы и мед у нас тоже не правильный :)
13.07.2018 15:10:00, av10
ваш ВС приравнен к РЭ ВСОШ, те же баллы школе в итоге, поэтому и премия мальчику.... почему то была уверена что вы это знаете:), а он разве не дб участвовать в ЗЭ по стране? 13.07.2018 19:52:03, Lubanya
А что такое ЗЭ? Заключительный этап? Нет, наверное победители пошли, да и ладно... Ребята и так вымотались изрядно, да и их тренер тоже.
То что приравнен приятно, но я все равно не понимаю, имеет ли этот конкурс такие же приятные бонусы, как олимпиады? Наверное, нет.
14.07.2018 00:26:22, av10
да, заключительный... вам бы выяснить, все равно на след.год же будет участвовать?... всемирный этап джуниор скиллс в этом году был где-то в араб эмиратах, кстати... и там наши мальчишки взяли в ИТ категориях (не помню названия) тоже призовые места... нет, ваш этап при поступлении скорее всего не учитывается 14.07.2018 12:22:21, Lubanya
Да я даже предположить не могу будет он участвовать или нет. Соревнование по этому профилю командное. Как еще напарник решит? Тренироваться напарнику не на чем, нужно ездить в специальный класс в колледж, там есть нужное оборудование, а в нашей школе нет.
В этом году они уже поняли, насколько серьезно нужно готовится, и их учитель тоже понял.
Пусть сами решают.
16.07.2018 01:46:42, av10
Вероятность
Тут часто делятся адресами и явками, нужно только сужать вопрос; А то будут только абстрактные ответы типа читать/смотреть/решать. И даже в этом топике есть информация.
У вашего уже есть чем похвастаться!
13.07.2018 16:55:17, Вероятность
Спасибо. Это я хвастаюсь, а он наоборот, стесняется. Ему больше всего нравятся конкурсы-тусовки, где "все молодцы". 14.07.2018 00:30:17, av10
Книги читать, задачки решать. Можно видео посмотреть или на кружок сходить, чтобы веселее было. Поменьше искать волшебных репетиторов. 13.07.2018 15:34:20, Djang
На кружках правильнее всего, наверное. Сам-то может залезть в дебри и наслаждаться. Только это будут очень узкоспециальные дебри. Нужен учитель, который будет как-то ориентировать в верном направлении. 14.07.2018 00:32:30, av10
Залезать в узкоспециальные дебри - это самый правильный подход. 14.07.2018 07:16:11, Djang
Когда я читаю, что снимают баллы за неправильное оформление, то понимаю - это вот точно наша тема! Тут забыл, там потерял...
Когда где-то рядом есть учитель, который присматривает, как бы этидети не ушли на школьный двор запускать ракеты на Марс... Спокойнее как-то, с учителем :)
16.07.2018 01:55:55, av10
Мой в 7-м классе участвовал много. Победитель ломоносовской английский, всерос англ, география, информатика и математика, (англ и инф -победитель, мат и геогр - призер), в этом призер инф и победитель англ, призер Шаг в будущее, (инф), победитель внутри школьной по сист администрированию, ВС - призерство... Честно говоря, все эти конкурсы-олимпиады уже с трудом помню и различаю.
Недавно был в летней школе при Вышке, учили делать мобильные приложения для VR, пахал, как ненормальный... Вовремя не сообразил, что нужно объединяться в команды по 3 участника, поэтому делал один сразу 2 приложения, одно реализовал, а на отладку другого времени чуть не хватило...
Гены точно не плохие, начиная с бабушек.
Определенно - большая увлеченность, главное ему не победа, а участие в интересном.
К олимпиадам не готовится специально, профессиональные тусовки с реальными задачами - вот самое "вкусное".
От учителей много зависит. Хорошо, когда берут за руку и говорят: иди и пиши.
Не знаю, как дальше будет. Наверное, нужно специально готовится как-то. Как непонятно...
Считаю, что с подходящим преподавателем очень многие дети могут давать хорошие и отличные результаты.
12.07.2018 20:34:21, av10
А за какой класс призер и победитель ВОШ? 12.07.2018 21:57:41, Без реги
За свой. Не считается? 13.07.2018 02:51:25, av10
Вероятность
Считается за победу/призерство на муниципальном этапе :) Это чуть меньше призерства Всеросса: осталось бы пройти региональный этап и финал. Изредка встречаются уникальные дети, у которых это получается еще в 7-м. 13.07.2018 08:48:54, Вероятность
Вы бы этап всё-таки написали :). 13.07.2018 07:19:06, Без реги
Если 7-ой, то не дальше муниципалки. 13.07.2018 08:37:35, Дубравка без реги
Я в курсе. И про 8-й класс тоже. 13.07.2018 08:47:56, Без реги
Вероятность
Я бы спросила и за какой этап? 12.07.2018 22:29:20, Вероятность
:) 12.07.2018 22:37:04, Без реги
!! 12.07.2018 21:24:46, AleXXX
Добрый день!
Прошу прощение за дурацкий вопрос, я тут новичок: а сообщения от пап приветствуются, или здесь так не принято? Я имею ввиду, папа тут не будет казаться белой вороной?
12.07.2018 19:53:56, Ardashir_Father
))) Милости просим! Мнения пап не дискриминируются, наоборот, создают более объемную картину реальности) 12.07.2018 20:34:00, Kulturolog
[пусто] 12.07.2018 21:06:36
JaMaya (XY)
Как попасть на подготовку в ЦПМ? 13.07.2018 00:41:15, JaMaya (XY)
[пусто] 13.07.2018 10:56:31
Lanvin-2008
На географию берут всех, просто после региона приглашают тех, кто ранее не ходил на занятия и готовят их к ЗЭ 13.07.2018 15:28:05, Lanvin-2008
От предмета зависит. На математику раньше можно было просто с улицы прийти. А теперь ввели новую категорию - кандидат в сборную москвы. Занятия ( официально) только для них. Как в жизни - не знаю. 13.07.2018 07:55:23, Разбойник
И сейчас можно просто прийти и заниматься. Никто не выгонит. 13.07.2018 09:14:07, Пецилия
И задачки все вывешивают на сайте. 13.07.2018 10:09:37, ппп
Tuchka
хорошо написали
пап видеть особенно приятно, их тут не много
12.07.2018 22:34:31, Tuchka
Спасибо!
На этом форуме меня подкупила удивительная доборожелательная обстановка.
12.07.2018 22:50:51, Ardashir_Father
Вероятность
Сейчас она еще редкостно недоброжелательная, надеюсь временно. Обычно спокойнее, с редкими перестрелками. :) 13.07.2018 15:49:32, Вероятность
Tuchka
ну это вы сильно преувеличили, на мой взгляд
иногда и баталии случаются нешуточные
13.07.2018 09:04:42, Tuchka
Погорячился я насчет доброжелательной обстановки...
Зря я сюда влез...
13.07.2018 18:57:20, Ardashir_Father
Тут по-разному бывает. И забавно, и познавательно, и холиварно иногда )). 14.07.2018 08:13:16, спокойствие, только спокойствие
тут масса обиженных всероссниками, уверенных, что они все куплены/списаны. И эти нечестные люди занимают места их детей в вузах 14.07.2018 01:00:27, Разбойник
Не масса, а пара - тройка нервных мам абитуриентов. И не всероссниками, а перечневиками )). Скоро все поступят и расслабятся )). 14.07.2018 08:07:16, спокойствие, только спокойствие
Уже всеросниками. Что там 5 из 10 куплены. Не двое трое, больше. Кто-то слишком честный, чтоб участвовать в олимпиадах) Это не считая анонимусов. 14.07.2018 10:32:13, Разбойник
5 из 10, понаехали в Москву, слишком честные - ну зажигает человек, это да.
Ну и всероссников периодически снобить начинает. Короче, славный холивар )).
14.07.2018 10:44:30, спокойствие, только спокойствие
=СветА™=
будет казаться вороном.Но обычным-серым:) 12.07.2018 20:32:23, =СветА™=
SveM
Не будет.) В конференции важен не пол отвечающего, а содержание ответа)) 12.07.2018 20:30:51, SveM
Наташа Р
У моей старшей на настоящий момент (в конце 10 класса) 4 всеросса (3 победы, одно призерство) и призерство на МОЛ (международной олимпиаде по лингвистике) Но предметов охвачено всероссами только 3 (биология, физика, русский). выходила каждый год по 3 предметам на ЗЭ, но от третьего приходилось отказываться из-за пересечения по времени. Остальные предметы максимум на уровне призерства на регионе. Пробовала было написать несколько перечневых, в 9 классе, но из-за всероссов пропустила заключительные этапы и уже не стали дергаться. Ходит только на ШБО, МОШ и традиционную олимпиаду по лингвистике и тп потому, что любит их. На ШБО несколько раз была победителем и призером, на Традиционной олимпиаде по лингвистике несколько раз победитель (собственно по ее результатам и приглашена на отбор в команду на МОЛ). Ну и тому подобное, такого уровня побед много. В 8 классе ей за эти победы в совокупности дали грант мэра москвы.

Репетиторов нет и уже думаю и не будет. Школа сильная, топовая. Она в ней с 5 класса. До того школа была средняя, но учитель досталась хорошая, "наша".
Занимается много, отчасти потому, что сама это дело любит. Отчасти потому, что ответственная.

Способности от природы очень хорошие. Дело даже не в том, что рано начала читать и все такое. Не так уж и рано, хотя перед школой читала бегло, считала в уме складывала-вычитала двузначные числа. Но сравнивая ее с младшей вижу, что старшая не просто слышала, она запоминала услышанное/прочитанное случайно, обдумывала, делала выводы. Младшая такое ощущение, что 90% информации просто пропускает мимо. Книги я читала ей в детстве - она их не помнит. Где были, не помнит ничего. Хотя тоже не дура, отличница без большого напряга. И второе отличие - ей нравилась любая учеба. Если младшую и старшего сына я заставляла заниматься , то эта сама вечно что-то в этом отношении делала. От складывания паззлов до выполнения заданий в развивашках. Выносила мне мозг просьбами "мааам прочитай, что тут надо сделать", пока не научилась читать сама. И она единственный из моих детей, которая в мелком возрасте играла во всякие развивающие игрушки по назначению. Все эти вкладыши и рамки , паззлы , настольные игры с развивающим смыслом и тп. Но каких-то в целом чудесных способностей, типа читать в год или заговорить в 7 месяцев - такого не было. Ребенок как ребенок в целом.

И в отличие от старшего (про которого тоже говорят, что способности выше среднего) она еще и работоспособная, "быстрая" (он копуша и все вечно откладывает на последний момент) и ответственная. Так что если про старшего мне говорили в школе, что он "берет" хорошо если 20% того, что мог бы "взять", то дочку все хором всячески хвалят.
12.07.2018 18:24:37, Наташа Р
Лингва
Какая умница, приятно читать))! 13.07.2018 13:46:34, Лингва
У младшего ребёнка 6 участий в ЗЭ - 4 диплома призёра всеросса (физика и математика). Наверное генетика и хорошее стечение обстоятельств (школа, учителя). Хотя при тех же вводных (те же родители с желанием и некоторым умением заниматься в семье, те же усилия и т.п.) старший не показывал особых результатов.
Но мои не особенно "упахивались". В средних классах старшему пришлось даже больше работать, чтобы выйти на хорошую школьную норму. Младшему ребёнку многое легко давалось изначально, плюс высокая работоспособность, послушность в младших классах, амбиции, дух соревновательности, неплохая память и т.п.
И репетиторы по поступательным предметам (не берём в расчёт всякие языки для жизни) были у старшего (не олимпиадника).
Да, в выходные было много всяких соревнований, но это было интересно и ребёнку и семье (когда маленькие ещё были и мы возили). Я сейчас с удовольствием вспоминаю то время :)
По итогам могу сказать, что оба выросли довольными. Старший уже получи в/о. Работает и в целом доволен своим образованием.
12.07.2018 17:22:11, пока так
Tuchka
оба выросли довольными - пожалуй, главный результат
спасибо за ответ
12.07.2018 17:24:24, Tuchka
История. Но в реале не пригодились олимпиады. Занимается экономикой. Я тогда никаких усилий не прилагала, это было его хобби. 12.07.2018 16:54:14, Атом
Tuchka
сильно сложной олимпиадная история показалась?
хотя если хобби, то может и не сложно. С другой стороны если олимпиадный предмет не хобби, то думаю тяжеловато
все же это все надо любить хоть немножко
12.07.2018 17:05:25, Tuchka
В нашем случае, сыграло роль стремление поступить в конкретное место, плюс хорошая школа с сильным классом ну и способности какие-то, видимо. Был длинный олимпиадный забег в 11-ом в результате есть результаты по трем перечневым олимпиадам по двум предметам (математика и инфа). В двух случаях из трёх это победы в первоуровневых олимпиадах. В одном случае это второе призерство недалеко от черты победителей. 12.07.2018 16:16:57, Дубравка без реги
Олимпиады были с класса 8-ого. Была призером региона по физике и иные. Ну и ммо с тургором тоже были по паре раз. В 11-ом на заключительные этапы по этим олимпиадам не пошла. Уже достаточно устала к этому времени и были пересечения 12.07.2018 21:08:19, Дубравка без реги
Если про старшие классы говорить, то у моей дочери есть дипломы олимпиад 1-2 уровня по математике, экономике, английскому, русскому, истории и обществознанию. Много разных.
И да, выходных не было. И странно думать, что без приложенных усилий одних способностей было бы достаточно.
12.07.2018 15:58:03, мама студентки
Tuchka
но чего больше? способностей или усилий?
и все перечисленные предметы в равной степени удавались?
12.07.2018 16:08:08, Tuchka
Способности первичны, мне кажется.
Плюс-минус. И в 11-м было сложно выбрать приоритеты.
12.07.2018 16:15:46, мама студентки
МарикаЧ
Я поддерживаю идею на счет способностей. Моя старшая пахала все лето перед 11 классом и весь 11 класс без выходных вообще. Ни дня отдыха. И все это ради бюджета более-менее приличного гуманитарного факультета в вузе второго эшелона.
Но способности плюс работа дают фантастические результаты.
12.07.2018 18:53:05, МарикаЧ
Хорошая память, лучше родительской, значит не генетика. Увлеченность предметом -- биология. Ботать не пришлось -- один раз прочитать достаточно. Всеросс по биологи заключительный. В других на регионах участвовала. 12.07.2018 15:57:29, Птица Сыйсу
слово "ботать" странно звучит от человека сильно на пятом десятке... 12.07.2018 16:08:17, AleXXX
Наташа Р
Вы знаете, с кем поведешься. У меня дети подростки, и я замечаю, что потихоньку перенимаю от них отдельные словечки. Не весь набор сленга, конечно, зачастую я вообще не понимаю, что они говорят, как иностранцы )) но отдельные слова прижились. "Затащить" олимпиаду, ботать, фейк, лйфхак - из этой серии. 12.07.2018 18:30:22, Наташа Р
Tuchka
да ладно, дайте помолодиться)
тут нам государство приравнивает возраст клим****...сори...женского увядания к молодежному
стараемся соответствовать
12.07.2018 16:19:08, Tuchka
А что делать? Молодежь подстраиваться не желает. Это во времена динозавров по фене ботали, сейчас -- с учебниками. 12.07.2018 16:16:24, Птица Сыйсу
не, когда так говорит дочь, это одно, и то я всегда преувеличенно занудным голосом добавляю - "РА!" :) 12.07.2018 16:52:36, AleXXX
(Занудным голосом) Нет там РА, это от слова "ботан". 12.07.2018 18:08:35, Птица Сыйсу
? :) Я считал что замена работать. Но в принципе и созвучно и по смыслу. 12.07.2018 18:30:13, AleXXX
Вероятность
У ребенка на уроке тоже обсуждали, что это слово пришло из блатного жаргона. 13.07.2018 11:34:02, Вероятность
А "олбанский" из-под пера людей... хм... зрелого возраста вас не смущает?) 12.07.2018 17:24:26, Lerusha
нет, абсолютно. В живой речи не употребляю. Да и вааще олбанский он же в живой речи не виден :) 12.07.2018 17:39:50, AleXXX
<"Хорошая память, лучше родительской, значит не генетика">
Не, это именно и есть генетика ))
12.07.2018 16:04:36, неважно
Начал в 6 классе с олимпиадной математики, в 6 и 7 был победителем городской олимпиады. В 7 победил на регионе Максвелла по физике, поехал в Сириус,призером не стал, но физикой заболел. В 8 прошел на финал Максвелла и Эйлера, взял призера на регионе по географии и английскому за 9й и наконец-то стал призером Максвелла. Все сам, без репетиторов, школы, сидел ковырялся.
В 9м поменяли школу, решался долго, в итоге - победа на всероссе. Заслуга школы огромная. Остальные предметы не хочет - интерес к математике потерял, географию не хочет, отливно шли химия и биология, съездил на сборы к межнару юниоров, говорит, что химбио категорически не хочет. Не против английский, но оно само, язык у него давно практически как у билингва.
Физику любит-обожает. Перечневых в этом году писал 5 по физике и 1 по астрономии, по 4 прьедитель, по одной и астрономии призер.
В нашем случае я уверена, что генетика, школа уверена в том же.
12.07.2018 15:51:29, anvi (s telefona)
Tuchka
отличные результаты, да 12.07.2018 16:09:58, Tuchka
ОООльга
нене, в 9 классе по 6 предметам она прошла на округ (про регион - это я случайно соврамши, извините)
на регион она вышла по 2 или 3 предметам (математика, физика, экономика)
призерство по Москве было только по математике и 1 балла не хватило, чтобы выйти на заключительный этап

поэтому в 10 классе я настояла, чтобы осталась только математика
она стала победителем в Москве и призером заключительного этапа

в перечневых она тоже участовала. Тургор, ММО - обязательно
при этом в 10 классе она всеросс взяла, а ММО - нет
а в 11 наоборот. Всеросс мимо (но уже и не нужен был как бы :)), а ММО взяла

в ее случае это, конечно врожденные способности, потом мои пинки по направлению, а потом уже сама словила фан
12.07.2018 15:35:52, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!