Раздел: Учеба, школа (Как остаться в 10 классе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы в 10 класс

Поделитесь опытом те, кто имеет личный опыт.
Стоит ли так поступать, или хорошего ничего не получится?

В школе сына, как я писала ранее формируют только два десятых класса из пяти девятых.
Якобы оставят только два (самых сильных класса А и Б, олимпиадников).
Сын таковым не является.
Сегодня позвонила в управление образование по впросу "как осуществляется поиск мест в 10ый", на что мне
дама из управления сказала, а почему вы не хотите остаться в своей школе?
На что я ответила, что не то, чтобы мы не хотим - школа не желает нас оставлять.
Говорит - наличие "3" не является основание для отказа, пишите заявление. Вы 9 лет были их учеником,
пусть ваша школа и решает данный вопрос.
По факту, если будет тестирование на уровне олимпиадников - сын его ен пройдет.
Но, школа же может и набрать обычный класс, к профильным двум?

А если таких делающих окажется 5 человек? Явно, что из-за них класс отдельный набирать не станут.
В итоге, мы и время потеряем, и в свою школу не возьмут?
Или я не права.
Не принять заявление они не имеют права.
Письменный ответ в теч. 30 дней.

Как будет по факту, как думаете?
Школа сыну нравится и он, думаю, не против в ней остаться.

Но, возможно я что-то упускаю?
27.06.2022 15:06:21,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странная ситуация. Сын в прошлом году закончил 9 класс. Ушел в колледж, как и половина ребят из его класса. Учиться интереснее, с его слов. Направление выбирал сам. Со средним баллом 4.12 прошел без проблем. Сейчас закончил 1 курс, экзамены сданы. За год прошли программу 10 и 11 классов. Впереди спец предметы.
Если хочется учиться именно в школе, отказать не имеют права
30.06.2022 09:39:59, 1Татьянка
На интересующую нас специальность таких баллов на бюджет мало.
Плюс вопрос армии открыт.
30.06.2022 10:31:07, Птичка снежная
Энджи
У нас в городе то же самое. Тенденция из трех девятых делать один десятый. У нас простая средняя общеобразовательная школа. Старое здание, 60 лет, не соответствует санитарным нормам (их все время штрафуют). Совершенно не крутые учителя.) Пугать детей тем, что их в 10-й класс не возьмут, начинают с начальной школы. Впрочем, из этой школы действительно часто отчисляют. Из девятого класса сына отчислили в этом году трех человек (приносили в школу электронные сигареты). Родители одного мальчика были прям против, писали в прокуратуру, но увы: устав школы четкий, за нарушения отчисляют. Про отбор в 10-й класс тоже четко прописано: собирают комиссию, устраивают конкурс аттестатов и портфолио. Примерно так и в остальных школах города. В 10-е классы попадает меньше половины девятиклассников. Остальные - в колледжи. Есть колледжи крутые с конкурсом, но есть и те, куда берут всех желающих, научат быть трактористом, например, или маляром. 28.06.2022 18:25:39, Энджи
А куда отчисляют? Устав уставом, но он не может противоречить закону. А уж до окончания 9 класса совершенно точно ребенок должен быть в школе. Если родители против то куда школа отчислила? Насильно сами переводят в другую школу? Или в никуда, без подтверждения что подано заявление в другую школу?
28.06.2022 19:52:59, Иришка-Мартышка
Энджи
Не знаю подробностей, куда отчисляют, дети в другие школы попали в итоге, кто-то в вечернюю школу. 28.06.2022 21:24:53, Энджи
e-lissa
Пишите заявление смело. У нас голимые троечники уже написали без проблем. Колледжи у нас в городе принимают со средним баллом аттестата от 4,5. Так что у нас большинство из класса остается в школе. 28.06.2022 14:20:39, e-lissa
У нас обязательное среднее образование. Если в школе не будет мест, то Департамент должен предлагать место в другой школе.
Говорят, пусть говорят. У меня бывали в жизни ситуации, когда мне говорили что нет никаких шансов. А я просто стояла и протягивала заявление. Не берут заявление - да не надо; давайте-ка быстренько отказ в письменном виде и я пойду с ним куда хочу. Никто н разу отказ не написал.
Единственное, всегда пытаюсь решить сначала вопрос мирно, уж если не понимают, то начинаю "идти до конца".
27.06.2022 22:34:45, Кетчуп
Ровно обратное нам говорили в школе, что никакого обязательного среднего нет. Только 9 классов. А дальше всё рекомендуется колледж техникум.
28.06.2022 05:56:31, Птичка снежная
Рекомендовать они могут что угодно. А решение принимает ребенок с родителями.
В колледже дают среднее образование. Вы выбираете школа или колледж.
28.06.2022 09:52:21, Кетчуп
Колледж и техникум это именно среднее образование. И даже при поступлении туда что в наше время, что сейчас школы просят сообщать. Потому что контроль несовершеннолетних, они должны учиться. Более того, вон в девичьей пишут что в колледжах даже совершеннолетних контролируют и о прогулах сообщают, подход именно еще как к детям.
Вы и сын хотите получать среднее образование в школе. Точка. Рекомендовать могут что угодно, это только рекомендация.
28.06.2022 08:30:58, Иришка-Мартышка
Cat-S
Очень странное объяснение.
Так если по конкурсу не пройти, то колледж только платно. У родителей, допустим, денег нет.

Как тогда ребенку получить обязательное среднее?

Кмк, вам в управлении образования нужно взять списки школ, в которых открывают оббщеобразовательные классы и рысью их обежать. Вероятно, у Вас в городе пытаются прикрыть непрофильные 10-11 классы и вообще их количество сократить. И вас, таких родителей, кто хочет попасть в 10-11 может быть прилично по количеству.

Тут вам будут говорить реалии Москвы, а у вас - другие. У нас (пока, по крайней мере) 10-11 не сокращают классы общеобразовательные, это ж народные бунты начнутся. С вами могут не церемониться, Вы далеко.
28.06.2022 07:30:32, Cat-S
Нам так и сказали, что никаких общеобразовательных, якобы, не будет - только профильные. Причем не только в нашей школе, но и во всем городе. Правда, или нет - не знаю(
28.06.2022 07:32:41, Птичка снежная
Cat-S
Вы какая-то очень спокойная...
Это надо узнать точно. Так как времени у вас немного.

Можно же в чатах городских поспрашивать, в ватсапе, телеге, вк?

Если действительно общеобразовательных нет в городе, а у вас четкая цель 10-11, и никак иначе, то надо успеть договориться. У вас 1 ребенок, а не 100, для одного ребенка в целом городе можно найти место, если быстро искать
28.06.2022 07:48:30, Cat-S
Истерить и рвать волосы сейчас сейчас точно не поможет.
Нужен четкий план действий и он, практически, готов, благодаря обсуждению.
28.06.2022 07:51:30, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Очень странный и неочевидный запасной вариант мне рекомендовали в своё время, когда я вот так металась (из гимназии выдавливали по причине плохого аттестата за 9й, в другие школы не брали из-за переполненности): сельские школы.
Не знаю, как в Вашем городе - а вот мы живём на окраине города и у нас в 20 минутах ходьбы начинаются земли окрестных сельсоветов. Соответственно, в 20 минутах на автобусе есть сельские школы. Учиться обычным образом в них, конечно, ездить далеко и смысла нет - но в них легко приписаться на индивидуальное обучение.
Правда, Вашему мальчику, наверное, индивидуальное не подойдёт - мой из-за такого варианта (прикреплен был не к сельской в итоге, а к местной вечерней, но это неважно) остался на второй год. Для индивидуального - заочного - нужна сила воли: самого себя пинать заниматься. А вот знакомый мальчик-спортсмен на индивидуалке старшие классы отучился и доволен и баллы ЕГЭ неплохие...
28.06.2022 08:31:17, Неведома Зверушка
Это если только на самый-самый)
Но, спасибо. Такая возможность у нас есть
28.06.2022 15:27:21, Птичка снежная
На сайте школы должны быть официально размещены условия поступления в 10й. Если их нет - то мне кажется, обязаны и вашего взять.
У нас расписаны условия поступления, но у нас только профильные классы. И в каждый свой набор ОГЭ был. И к нам поступают и из других школ города (МО). Те, кто из других школ, тоже сдают требуемые для профиля ОГЭ.
В прошлом году дружественный ребенок из нашей же школы не прошел в 10й с 3 по нужному ОГЭ((, очень было жалко... Но впереди по рейтингу оказалось много высокобалльников.
27.06.2022 21:35:03, Оттолина
Cat-S
Насколько помню, Вы же не в Москве?
В Москве и регионах ситуация разная.

В Москве в свою школу обязательно возьмут в 10-ый, тк школы укрупнены и есть и профильные классы, и обычные. Иногда ученик меняет здание, но номер школы тот же.
В регионах да, проблема. Несколько сюжетов на ютюбе видела, как родители борются за право детей учиться в 10-11.

Я бы на вашем месте сделала так:
1) в свою написала бы заявление. Стала бы ждать 30 дней.
2) узнала бы соцсетям количество человек, кто собирается идти в 10-11 в вашу школу. Т.е. заранее бы объединилась с родителями, заодно Вы бы поняли, сколько человек собирается из неолимпиадников оставаться в вашей школе.
3) Прошлась бы по всем школам и узнала бы о наличии мест. Может быть, где-то Вам так понравится, что п. 1-2 сами отпадут
27.06.2022 21:31:23, Cat-S
Как вам удобно, так и делайте. В два класса олимпиадников в вашем городе, извините, не верю. У вас совершенно очаровательный мальчик, возьмут, и он со всём справится. Школа прекрасно имеет представление, какие дети, ранее учившиеся не очень, опережают учеников с более слабой нервной системой.
Но администрация школ очень не любит, когда через её голову звонят и хотят в департамент .
Скоро отпуска, пишите заявления, и все дела. Удачи!
27.06.2022 20:16:22, Etagerka
Спасибо. Но если бы я не завела данную тему, я бы 99 процентов, что даже не подумала бы о том, что есть шанс остаться в своей школе - настолько обработано нам дали информацию (((
И очень не приятно, что классная даже не намекнула на иной вариант.
27.06.2022 20:20:02, Птичка снежная
а вы в депобр позвоните вашего города и у них поинтересуйтесь
27.06.2022 21:38:57, муза мужа
Если готовы покинуть свою школу для явно лучшего и куда берут, то можно и позвонить, ну, чтобы уж точно не взяли в своей 27.06.2022 21:46:05, Etagerka
Для намёков классной существует приватное общение и намёки родителей. 27.06.2022 20:38:52, Etagerka
вау
Вот у нас гимназия. В 2018 году мне объясняли, что у них нет общеобразовательных классов, а есть только мат, хим-био и соц-эконом. Куда надо поступать. И иметь два языка, например, не менее столько-то часов, по которому параметру весь наш поток практически не проходит, потому что учились еще по старым стандартам.
Общеобразовательные классы есть в других школах, идите туда.
В итоге мы с дочерью ушли в колледж и, думаю, не ошиблись. Хотя и пришлось как-то побеспокоиться.
Но так как у меня сын на подходе к 10-му, то следим за ситуацией. Как показывает практика, экзамен проходят все желающие. И даже бывают доборы.
27.06.2022 19:12:01, вау
Я обследовала ближайшие - везде 10ых меньше, чем было фактически 9ых. Вероятность наличия свободных мест не высокая. Хотя, думаю и их обойду лично.
27.06.2022 19:55:31, Птичка снежная
Сегодняшняя новость из Подмосковья- 50 проц выпускников 9 классов не идут в 10 класс
27.06.2022 21:39:51, муза мужа
Неведома Зверушка
:-) Тут важен нюанс - насколько это свободный выбор. Сами не идут или их не пускают?
28.06.2022 08:32:36, Неведома Зверушка
Не знаю про Подмосковье, но в Москве сейчас в колледжи (хорошие) на бюджет конкурс отличников, если судить по проходному среднему баллу аттестата. Вряд ли отличников не хотят видеть в 10-м )))
У старшего был слабый 9 класс, в 10-й хотели только 4 человека. Остальные ушли в колледжи, совершенно точно по собственному желанию. Ну да, колледжи попроще у большинства были и уже приличное количество лет прошло, но тем не менее. Москва.
У младшего был сильный класс в началке, но при этом несколько мам уже сразу были настроены на колледж. Т.е. дети еще только в школу пошли, а уже были такие планы.
28.06.2022 11:53:51, Иришка-Мартышка
Cat-S
конечно, лично лучше! Или обзвон сделать. Только это надо скорее делать, иначе они все в отпуска поуходят. 27.06.2022 21:34:01, Cat-S
Хатуль Мадан
Обязаны взять. "3" государственная оценка и не является противопоказанием к обучению в 10 классе.
У нас в школе конкурсный отбор в 7 и 10, всех, кто не прошел по конкурсу - в общеобразовательные классы без углубленной программы.
27.06.2022 18:26:24, Хатуль Мадан
Обязаны взять. 27.06.2022 17:06:29, AleXXX
Спасибо, вселяет надежду.
27.06.2022 17:12:34, Птичка снежная
Тапка
У нас в школе формировали соц-эконом, гуманитарный и универсальный классы. В итоге получилось два универсальных и гуманитариев 8 человек и 6 экономистов. Их объединили в один класс, просто две группы сделали. И заявления были, и отборочные какие-то экзамены, в итоге все, кто хотел остаться, остались.
27.06.2022 17:04:00, Тапка
на сайте школы есть официальный документы о порядке зачисления в 10 класс? про тестирование, про заявление и тп. именно документ с печатью.
вот его изучить.
потому что в большинстве случаев : "не возьмем" - это все пугачка для родителей.
и, чаще всего, документа, который бы позволил школе отказаться взять ребенка (проучившегося у них 9 лет) просто нет.
а уж если еще деп.обр привлечь.. так будете спокойно в своем 10том учиться. (вам по телефону так и сказали: это проблема школы)
27.06.2022 16:35:23, mara
да, указано на сайте школы, что комплектование классов на рейтинговой основе. Не подписанный документ, просто информация.
27.06.2022 19:46:56, Птичка снежная
Ну вот у нас так было. И все равно взяли всех, кто пришел с родителями. Ну помурыжили их. Нотации почитали. Даже заставили какие-то обязательства подписать - меня там не было! Я никогда не подписываю не читая! 27.06.2022 22:59:15, Кетчуп
Добавлю:
А можно, одновременно, подать заявления в несколько школ?
27.06.2022 16:24:18, Птичка снежная
Я уже писала, когда мой старший заканчивал 9 класс в школе планировали сделать один 10-й. Весь год об этом говорили, "не возьмем" и т.п. слушали весь год т.к. основную массу класса сына в 10-м видеть не хотели. При этом именно классная сказала всем кто не поступит в колледжи приходить в школу обратно, "мы обязаны взять".
Т.е. я бы послушала тетеньку из управления. В конце концов если других вариантов нет на данный момент, т.е. вы сами ничего не присмотрели, то что-то департамент вам в любом случае предложит к 1 сентября. Или "пнет" школу.
Условных 5 желающих просто распределят по классам, будет не 25, а 30 человек. Или наоборот из 2 классов сделают 3 с меньшим количеством. Брать исключительно олимпиадников в 10-й класс у школы права точно нет.
Как вариант - просите в школе письменный отказ, с указанием причин. И с ним уже в управление образования. То ли школу убедят, то ли другой вариант предложат.
27.06.2022 15:41:42, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Могу сказать только про наш школьный комплекс. Набрали достаточно 10 классов, конкурс был в инженерные, IT и т.п. Самые последние в рейтинге стояли «филологи» и  «соц-эконом» ))) В итоге всех желающих взяли, как я понимаю. Самые умные 9-классники ушли в более крутые школы, самые… практичные и удачливые — в колледжи.
Но нюанс — я про тех 9-классников, которые ОГЭ не сдавали в связи с пандемией. И второе — у нас на сайте школы все четко расписано: какие классы набираются, какие требования, что нужно, чтобы быть зачисленным в 10 класс (это я уже этот год смотрю). 
Короче — я бы, если на вашем сайте информации нет, шла на прием в школу, писала заявление о зачислении в 10 класс и на месте лично узнавала, что там за профили и условия.
27.06.2022 15:33:17, УникаЛьнаЯ
Нам сразу сказали, что только два профильных. И места там для А и Б классов. Общеобразовательных не будет.
27.06.2022 15:35:38, Птичка снежная
У сына в классе был мальчик, который пропустил почти весь 9 класс. И школа готовилась выпустить его со справкой, хотя очень не хотелось. Папа мальчика уговаривал пожалеть, нарисовать тройки. Единственный вопрос, который волновал учителей это "мы сейчас нарисуем, аттестат дадим, а он раз и в 10-й придет и что делать будем?".
Я к чему - объявляли что 10-й один будет и никак иначе. Но при этом очень беспокоились, что такое вот чудо придет в 10-й класс, т.е. говорить могут что угодно, при этом понимают, что отказать не смогут.
27.06.2022 15:47:32, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
ЗЫ - "общеобразовательного" профиля и не бывает. Они его могут назвать "соц-эконом", как наши )))
27.06.2022 15:46:45, УникаЛьнаЯ
Хатуль Мадан
Да кто это вам сказал?)) Внимательно читаем информацию по 2 и 4 корпусу, например:
[ссылка-1]
27.06.2022 18:30:19, Хатуль Мадан
УникаЛьнаЯ
Так. сдаюсь. Подскажите. на каком слайде написано, что у них набор в общеобразовательный 10 класс? Я не нахожу. В 5 и 7 есть. но про них и так понятно, что есть.
27.06.2022 23:13:26, УникаЛьнаЯ
Хатуль Мадан
А там где-то был переход на презентацию для 10-х... отвалился наверное. Есть общеобразовательный, точно.
28.06.2022 07:53:23, Хатуль Мадан
Соц-эконом это все-таки профиль. Общеобразовательные сейчас называются универсальные, во всяком случае до 9 класса точно.
А так каких только профилей не придумали.
27.06.2022 15:49:14, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
ну в нашей школе это тот самый последний профиль, куда влились все, кто не попал в другие :) Да, и оттуда кое-кто ушел еще в 10 классе, ибо ожидали еще более легкой программы. Но реально туда никакого конкурса не было )
27.06.2022 15:51:14, УникаЛьнаЯ
Это да, я пока тоже наблюдаю, что туда конкурс поменьше.
Идти в 10-й класс за очень легкой программой это что-то странное, имхо ))) А потом жалобы "школа не научила на 100 баллов" )))
27.06.2022 16:06:29, Иришка-Мартышка
Моя старшая пошла в простой 10 класс, где ее не трогали и она спокойно готовилась к ЕГЭ. От школы не ждали подготовки, нужна была спокойная атмосфера и аттестат 27.06.2022 17:39:33, ЛизАнька
Это ты не ждала подготовки ))) Но не все такие, каждый год вопли "школа плохая, не подготовила". Я про эти варианты.
Так то у меня старший еще в 9 классе сидел на последней парте и решал варианты для подготовки в лицей. Никто не трогал, но в школе учителя на его вопросы ответить не могли, честно сказали что не могут решить задания.
Но при этом основная масса все-таки ждет от школы обучения. И правильно делает, в принципе то ))) Но это уже на тему про те же оценки и удивление, когда отличники не могут сдать экзамены (любые) на хороший уровень.
28.06.2022 08:35:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну ситуации разные. Моя вот пошла в 10 класс, потому что после 9 в колледж не поступила, а просто дома сидеть — не вариант, имхо. Но она и после 11 была настроена идти в колледж, а не в вуз (а в 11 идти — только если снова не поступила бы в колледж после 10), поэтому нас филологический профиль более чем устраивал :) Впрочем, с русским, литературой и т.п. там все хорошо было, даже английский слегка подтянулся. 
Может, кто-то так же настроенный шел, но перенапрягся :)
27.06.2022 16:35:04, УникаЛьнаЯ
Ситуации разные, но и просто сидеть в 10-м странно, имхо. С тем же успехом можно было пойти в любой колледж, а не только в желаемый, вдруг бы понравилось )))
27.06.2022 16:44:59, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
по ее специальности, похоже, один колледж ))) Ну и я не теряла надежды, что если дитя окончит 11 классов, то удастся склонить ее к вузу, а не колледжу.
27.06.2022 16:47:54, УникаЛьнаЯ
Но чтобы склонить к вузу учиться в школе все-таки надо, чтобы было с чем в вуз идти ))
Тех, кто идет в 10-й потому не определились, не знают, что то не получилось, очень много. Но удивляет поиск мега легкой учебы, это же в итоге очень сужает варианты выбора после 11-го. Я об этом.
27.06.2022 17:07:16, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
«сказали» — одно. Документ — другое. Официальный отказ — третье. Имхо, они возьмут всех, кто хочет и будет достаточно уверен в своем желании. Ну может быть, совсем уж двоечников удастся не принять…
27.06.2022 15:37:13, УникаЛьнаЯ
Понятно, что подать заявление можно. Но, не будет ли это заведомо глупостью? И пока мы будем ждать свой отказ, потеряем возможность воспользоваться другими, пока свободными местами.
27.06.2022 15:39:14, Птичка снежная
Ну... не понятно, почему дотянули до такого. Если два профильных, надо было с сыном определиться сразу, в какой из них идет (раз хочет остаться). Выше Вам все правильно написали...
Заявление пишите. Как-то да решиться, но вот КАК? Вопрос... Могут принять (в один из классов, кстати, Вы в какой будете писать?) - а потом сильно просить забрать ребенка из школы и ставить "палки в колеса" (
Хотя если 9 лет проблем не было, с чего бы им начаться в 10м, не сильно я понимаю.
27.06.2022 16:04:13, Акцент
Как надо и как есть - это не всегда одно и то же. От посыпания пеплом головы результат не будет.
"Лошадка и водопой" форева(
27.06.2022 19:48:42, Птичка снежная
Правда ( Так теперь то Вы написали заявление? Поговорили с классным руководителем, объяснили необходимость 10-11 класса для сына? ... или кто там главный по тарелочкам в школе? С кем надо договариваться?
Если есть желание оставить тут...
28.06.2022 11:02:45, Акцент
Будет два одинаковых по профилю.
Школа ещё год назад сказала, что не возьмут в 10.
27.06.2022 16:08:33, Птичка снежная
Вы обсуждали с ними это? Они вам - мы не возьмем, а вы им "какого х.." (зачеркнуто) почему? ) а они вам...
Нет такого порядка, не брать. Одно дело, Вы не написали заявление. Нет бумажки нет дела. Другое дело - Вы написали. Вы почему не написали то до сих пор?
27.06.2022 16:26:37, Акцент
Я думала что заявления пишут после того, как выдали аттестат
27.06.2022 16:30:04, Птичка снежная
Формально да, но к моменту выдачи аттестата можно услышать "у нас заявлений уже больше планируемых мест, пока заявление не возьмем".
В надежде, что вы пойдете, куда-нибудь. И что-нибудь сами найдете, как запасной вариант. А там и передумаете опять к ним идти.
Иногда надо быть чуть настойчивее.
27.06.2022 16:48:13, Иришка-Мартышка
Ок. уже выдали? Вы написали заявление?
27.06.2022 16:46:08, Акцент
Нет, не выдали. И вообще, речь не об этом.
27.06.2022 16:47:43, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
И вы зря тянете, кмк. 
У нас вот документы для участия в отборе в предпрофессиональные классы на 2022-2023 учебный год принимали с 20 мая по 15 июня 2022 г. Нужно было предоставить
1. Заявление от родителей/законных представителей
2. Мотивационное письмо (пишет ученик)
3. Копии документов, подтверждающих соответствие критериям приема в классы Проекта (для учащихся 9-х классов данной школы документы по пунктам 3.1., 3.2., 3.4. предоставлять не нужно):
3.1. результаты прохождения государственной итоговой аттестации в 9 классе (ОГЭ) по учебным предметам в соответствии с направленностью Проектов (результаты по ОГЭ можно предоставить по мере их получения);
3.2. средний балл по итогам промежуточной аттестации в 9 классе (за все аттестационные периоды) по учебным предметам;
3.3. информация из индивидуального портфолио обучающегося, в том числе о достижениях в творческих и спортивных мероприятиях;
3.4. результаты независимого мониторинга (диагностики) ГАОУ ДПО МЦКО;
3.5. личная книжка волонтера с информацией о волонтерской деятельности обучающегося (при наличии)

То есть вам, по сути, нужно заявление и (может быть, не уверена, что во всех школах так) — мотивационное письмо), если вы в своей школе остаетесь.
27.06.2022 15:43:09, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Да... Дожили!
Мотивационное письмо, волонтерская книжка, творческие и спортивные, МЦКО...
сплясать им еще не нужно?
28.06.2022 00:02:40, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Ну, у нас в 2020 по факту какой-никакой конкурс был в IT и инженерные классы. С остальных хватило заявления и аттестатов :) Не помню, писала ли моя что-то вроде этого письма или нет. Брали, как я понимаю, всех желающих, успешно закончивших 9 класс (в смысле, получивших аттестат с положительными оценками). 
Суть приведенного перечня в том, что заявления принимают с мая и ученикам этой школы не нужно ни ждать аттестатов, ни передавать эти аттестаты в школу (как и результаты МЦКО) — их забирать-то не нужно оттуда.
28.06.2022 09:07:36, УникаЛьнаЯ
Так все же любят рассказывать как везде хорошо и только у нас все плохо. Мотивационное письмо в других странах обычное дело. Как и все остальное.
28.06.2022 08:36:28, Иришка-Мартышка
Я не в другой стране живу. 28.06.2022 10:07:35, Кетс с телефона
Т. Е. кто не подал до 15.06, у тех не возьмут заявления? Как-то странно... 27.06.2022 16:26:34, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Возьмут, конечно :) Но, думаю, чем увереннее вы в своем желании и заинтересованнее в результате, тем меньше школа склонна юлить.
27.06.2022 16:31:53, УникаЛьнаЯ
именно так. надо быть уверенным и спокойным. :)
27.06.2022 16:37:27, mara
Я то могу, но мне важней заранее обозначить тебя моменты, которые сыграют против нас. Если таковые имеются.
Ну, к примеру, возьмут его в класс олимпиадников. А ему будет там очень некомфортно на фоне других. Упадёт самооценка.
27.06.2022 16:35:36, Птичка снежная
А у вас реально столько олимпиадников в школе? И все как один успешны, призеры/победители и далее по списку?
Во-первых, слабо верится, даже в Москве таких классов по одному на параллель и только в рейтинговых школах. Во-вторых, половина этих ребят участвуют в олимпиадах, но далее середины пути не проходят.
В-третьих - разговаривать с сыном. Он не против остаться в своей школе, но все эти разговоры про всего 2 класса и исключительно из олимпиадников он же явно тоже слышал? Вот и разговаривать.
По вашим темах до сих пор не было впечатления, что у сына упадет самооценка т.к. другие более успешны )) Если такое реально возможно и сам признает, то и не стоит биться, искать другой вариант. И в том же управлении это прямо объяснить - в школе олимпиадники, сын не из их числа, хотим школу просто учиться. Но т.к. другие школы тоже прежде всего своих набирают то требуется некоторая помощь.
27.06.2022 16:53:48, Иришка-Мартышка
Сын ещё больше верит тому, что говорят учителя. Сказали - нет, значит всё, табу.
Это я могу пойти права качать и добиться желаемого. А он не станет.
Но общий вектор понятен. Примерно об этом я и думала. Просто не хочется "любой ценой"
27.06.2022 16:59:26, Птичка снежная
Я и не говорила, чтобы он шел права качать. Я про "упадет самооценка", об этом с ним разговаривать. Т.к. если вы сейчас напряжетесь, всех вокруг задействуете, а через месяц учебы в сентябре сын скажет "мне некомфортно, они все молодцы, все олимпиады обсуждают, а я в стороне" - тоже не очень будет.
Кстати, еще вопрос. Если по словам школы набирают супер детей учеба то в принципе будет? Нет такого, что в 10-11 все сами-сами, школа лояльно относится т.к. олимпиадники, с уроков отпускают и т.п. В итоге ребята себе поступление олимпиадами обеспечивают. А остальных не берут т.к. их же учить придется? Нет такого, школа реально с сильной именно олимпиадной подготовкой?
Обращение в управление образования это уже в направлении "любой ценой", имхо. Тут уже решайте что вам важнее, обучение сына в 10-м классе. Или чтобы не любой ценой, но в других школах тоже 10-х может быть меньше чем 9-х. И своим приоритет.
27.06.2022 17:18:37, Иришка-Мартышка
Именно так, что в других школах 10 вдвое меньше, чем девятых.
И, складывается ощущение что туда попасть ещё меньше шансов. На колледж я не готова, ибо: а) платно, б) армия
27.06.2022 17:23:08, Птичка снежная
Не обижайтесь, но тогда тем более странно что только сейчас озаботились вопросом. Пишите заявление, если не будут брать заявление - просите письменный аргументированный отказ, никаких "они сказали".
И дальше через управление, в свою школу или в другую, не важно. Ребенок хочет учиться, школа отказала (вот бумага), прошу помощи т.к. в другие школы незнакомого ребенка тем более не берут, своих желающих достаточно.
27.06.2022 17:28:15, Иришка-Мартышка
возможно. Так бывает. Сейчас специально проверила и сайт школы, или СГ - нигде нет информации, что заявление надо было написать "еще вчера". Прямо написано - к заявления приложить копию аттестата. Как это можно трактовать иначе, чтобы пойти и 20 мая написать заявление? Тем более, если ребенок первый. Со вторым, наверное, опыта было бы больше. При том, что классная ни полслова...
27.06.2022 19:54:22, Птичка снежная
Вы никак не понимаете о чем вам все говорят - узнавать все надо было явно раньше. Т.е. фактически заявление скорее всего да, вместе с аттестатом. Но всю информацию надо не только на сайте читать. Уже явно можно было позвонить везде. В той же школе рядом с домом уточнить и про количество классов и какие условия приема "чужих" - только результаты ОГЭ, балл аттестата, берут всех, еще стописят вариантов.
Т.е. обозначить свои намерения. Как и в своей школе, как минимум, в разговоре с классной спокойно сообщить что да, все понимаете, брать не хотят. Но должны и вы об этом в курсе. Без наездов, без нервов, просто спокойное "все хотят отличников, но и учить надо всех, придем в 10". Чтобы и у школы было понимание, что такие дети/родители есть и они в курсе своих прав. Опять же не в обиду, но про 10 класс вы уже не раз писали и вам тут уже писали что взять должны, если хочет в 10-й то отказать не могут и т.д. Это уже явно информация чтобы провести начальный сбор информации как в своей школе, так и в ближайшей.
28.06.2022 08:42:30, Иришка-Мартышка
Я поняла про "надо было раньше". Мне не понятно какой реакции ждут от меня сейчас, учитывая, что, " Надо было раньше". Я же не спорю. Да, надо было. Но, показательно биться в истерике сейчас - не мой вариант)
28.06.2022 11:34:20, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я, конечно, сейчас побуду капитаном Очевидность, но вам следовало бы уже (или прямо сейчас) ознакомиться с официальными документами школы по поводу организации 10 классов, порядке подачи документов, профилей и прочего. Потому что мы тут пишем по собственному опыту с нашими школами. В общем случае очевидно, что отказать в приеме в 10 класс школе чрезвычайно трудно (по крайней мере собственному ученику!). Но вот какие точно будут профили, какая там будет реальная нагрузка, какие документы когда подавать и прочие подробности — это нужно разбираться именно вам.
27.06.2022 16:52:32, УникаЛьнаЯ
Сдаюсь... Наверное я не понятно написала исходное, раз меня большинство не поняли...
27.06.2022 16:55:48, Птичка снежная

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!