Раздел: Выбор школы (Как выбрать школу, 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Непростое решение

Здравствуйте, дорогие все! Жила на 7-е в беременность (вижу ещё знакомые ники!) и в младенчестве дочки, а дочке уже 15 исполнилось. Вопрос про образование. Мне всегда помогали тут на семье. Букв много.
Преамбула тезисно.
До 6 класса дочь училась в лучшей английской гимназии Саратова. Старые традиции, мощный учительский состав,там реально учатся дети. Дочь была отличница.
Переехали 3 года назад в Москву. Было не до школы - развод, переезд, адаптация. Пошли в ближайшую гимназию, в 6 класс
За 2 года там - полная деградация. Знаний ноль. Я проглядела это, потому что на собрании она в числе лучших, ВПР пишет одна из лучших, только мне дома говорит: «мама, я ничего не знаю, я деградирую». Честно, я недооценила ее слова, не до того было, переезд, работа, а ребёнку с 1 класса я ни в дневник, ни в тетрадки не заглядывала, всегда везде 5, редко 4 и на собрании в школе «ну у вас как обычно, все отлично».
И тут после очередного разговора, у меня стали открываться глаза, что то не то в школе. Оценки стали хуже, по математике появилась 3. Пошли сдавать тестирование в платную школу - математика 2 балла. Я попыталась как могла решить проблему - репетиторы, перешли в карантин в дистанционную школу фоксфорд, там отличные уроки и система подачи материала сильно лучше неподготовленной в этом плане школы. Дочь за полгода оживела, полюбила химию, начала наверстывать, но наверстывать то… 3 года плюс свой класс обучения 9! И аттестовывают семейников - МЦКО, а это как сдавать смывы роспотребнадзору - к чему нибудь, но придерутся. А у нее пробел в 3 года, она даже свой очень неплохой английский (в школе ей давали проверять тетрадки на 2 класса старше) сдала на 4 балла ближе к 3. Сейчас вернулась в школу, чтобы аттестоваться за 9 класс. Рыдает навзрыд «жизни не вижу, перегрузка нерациональная, задают мегатонны, учить толком невозможно - на уроках ор, толку от урока никакого, дети не знают даже тем, что проходят. По химии в 9 классе ученики даже валентность определить не могут(9 класс)».
Из плюсов - очень хорошие отношения с одноклассниками, приходят к нам в гости, дружат, поддерживают друг друга.
Что делать то теперь со школой? Ребенок Учиться хочет, любит и может. Любит биологию, химию, английский, все гуманитарные. С математикой - хуже, сейчас совсем плохо, запущено, несмотря на репетиторов, это не биология, параграф не выучишь, если пропустил.
Перегрузок школьных боюсь я. У меня погиб сын в 21 год. Самое мое большое сожаление, что большая часть его жизни была только учеба. Знала бы, сказала бы живи, сынок, сколько отведено. Хрен с ней, с учебой. А я его к репетиторам, вместо погулять. Поэтому потогонные школы меня не привлекают. Хочу, чтобы у нее осталось здоровье и силы жить, а не только пахать. пусть лучше живая пирожки продает, чем полуживая в офисе карьеру делает. Ну это уже мое, выстраданное. Она готова пахать, но у нее уже со здоровьем начались проблемы - гормоны стресса повышены (кортизол), уже на пределе гормоны щитовидки.
Дочь рассматривает профессии - психолог, журналист, отельный сервис.что после 9 класса - школу менять? На какую? В колледж при вузе? Я посматриваю на заграничные вузы в том числе. У мужа сестра поступила в Канаду на бюджет, зачислили ее еще до сдачи егэ. Легче, чем в любой наш вуз. Но она закончила сильную школу в том же Саратове, это большая экономия сил, времени и средств. В Москве такого уровня школ рядом со мной нет (измайлово).
Буду благодарна за идеи, наводки на школы, советы и способы выхода из этой …опы.
12.03.2021 10:09:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Подписывайтесь на канал "МАТЕМАТИКА"
21.03.2021 02:30:10, Александр1983
spravedlivaya
Переводиться на семейное. Промежуточную и итоговую аттестации можно сдавать по готовности ребенка. Вовсе не обязательно сразу прикрепляться к школе. Хорошо проходить онлайн в [ссылка-1]. За пару лет догонит без проблем и поступит куда захочет. Если нужно, то напишите в личку и я дам контакты ребят, которые погружениями быстро подтягиваютю Это ученики Щетининской школы. 20.03.2021 08:44:25, spravedlivaya
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо, я обдумаю вопросы и напишу вам. На семейном мы и были, срубились на МЦКО :-(
В выпускных классах семейники сдают МЦКО, а МЦКО - это бред бредовый с замашками гестапо, и ребёнок тет-а-тет, шевельнуться боится.
Сейчас у нее 9 класс. Вот что делать с 10 и 11 - думаем. Тратить столько времени и сил, сколько бездарно отнимает школа - жаль до слез.
20.03.2021 09:37:14, ФеврАлёна Нарбертовна
spravedlivaya
У меня сын сдавал аттестацию за 9 класс онлайн в этой московской школе, хотя мы сейчас в Барнауле. Без проблем. У них же можно ОГЭ сдавать. А можно не сдавать сразу.
02.04.2021 07:56:21, spravedlivaya
Мб колледж? Нервы сохраннее будут. И профессия в руках, что немаловажно.
Сильная школа - еще два года стресса, и поступить на бюджет крайне сложно, это нужно все силы бросить на подготовку, и не факт, что получится...
Постараться в колледже идти на красный диплом, попутно готовясь сдать ЕГЭ по тем предметам, которые требуются на желаемую специальность.
У Вас же ДЕВОЧКА, и армия ей не грозит. О чем нервничать? За время учебы окрепнет и повзрослеет.
У подруги дочь в этом году заканчивает колледж, дизайн, училась на отлично, настроение бодрое.
Ни разу не пожалела, что ушла после 9-го.
Язык учить лучше не в школе, а что там еще учить? Химию? В журналистике или отельном сервисе ей это точно нужно будет?
18.03.2021 03:56:18, av10
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо за живой ответ, и у меня и у нее такие мысли есть. Вот какой колледж не понятно , может есть какой сайт с перечнем? В мое время были - пед, мед и «кулёк» (культпросвет). Язык с репетитором на протяжении 6 лет - любит, и репетитора, и язык. Одно время еще и испанский бралась учтить, забросила от перегруза. Химию просто в кайф учит, так и говорит - удовольствие получаю и репетитора обожает по химии.
А
18.03.2021 07:37:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Зачем перечень? Смотрите по удаленности. Тратить на дорогу час-полтора в один конец бессмысленно.
Детей, даже взрослых, штормит, что бы они не закончили. У знакомых девочка закончила какой-то математический факультет, потом курсы визажистов, теперь визуализацией интерьеров занимается...
Ей уже около 30, а поиск себя еще не закончен. Она не одна такая, это вполне массовое явление.
Посмотрите, что за контингент в колледже, бывает так, что у порога стоят группы курящих подростков и матерятся.
Жаль, что дни открытых дверей очно не проводятся, на них все как-то понятнее про заведение...
Пару лет назад мы с сыном были на образовательной выставке, там колледжей очень много было представлено, и именно студенты рассказывали про учебу. И мне, и ему, ОЧЕНЬ понравилось!
Если бы не армия, то точно учился бы в колледже. Вообще без шуток!
18.03.2021 16:37:30, av10
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну я уже залезла посмотрела колледжи. Нашла пару подходящих, поговорю, пусть попробует поступать, опыт получит. Не поступит, пойдет в 11, но школу надо менять, конечно. Жалко мне дочку, способная, умная девчонка, и [цензура] образование переездом в Москву :-/
Спасибо за дельный совет.
18.03.2021 19:51:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Удачи Вам и дочке! Надеюсь, что все сложится к лучшему :) 19.03.2021 22:26:11, av10
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо большое!
19.03.2021 23:50:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Надо понимать, что вы хотите. Поступить в Москве, в России или нет? Или вопрос не про поступить? Если про поступить, это не всегда (большей частью нет, вы в 10-й уже) школа. Понятно, что надо завершить образование, получить аттестат. С пятерками (не для России важно, за медаль дают баллы приличные пока)? Крутая школа -как правило не отличный аттестат,там другое, но опять же в 10-й поздно.
Надо определяться конкретно, куда поступаете, для определения набора экзаменов, сейчас изменения, правда, "по выбору", надо смотреть. Все равно у вас между гуманитарными (без математики, и не надо тогда думать о ней) и психологией (с математикой).
Может на платное сразу лучше? Тоже вариант, все спокойно тогда.
После того, как выберете нужные предметы, надо посмотреть на школы и др. образовательные возможности. Например, в нашей школе прекрасный русский и английский -их сдавать, а дедушка у нас математик -сами подготовимся. Не ищите прекрасную школу во всех отношениях, не найдёте уже. Репетиторы надёжнее. Школа - спокойно получить аттестат.
Смотрите на перечневые олимпиады.
12.03.2021 13:37:37, E_VIKT
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо за ответ.
Психология - последнее в списке, если уж о мечтах по максимуму - у нее тайная мечта с детства «я буду драматической актрисой» лет с трех. Но мы с ее отцом как то так молчали в ответ, что она сникла в этом направлении.
Тяготеет к отельному бизнесу, журналистике. Нашли московский гос университет сервиса, посмотрю в ту сторону, и журналистику.
Репетиторы да - доя знаний, школа для оценок, пока так.
12.03.2021 13:43:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Мне вот этот сайт по поиску вузов нравится: [ссылка-1]
Посмотрите на страницах "Поиск вуза" и "Поиск специальности". Мы нашли для себя варианты, о которых и не задумывались.
13.03.2021 18:10:28, читаю иногда с осени 2012
ФеврАлёна Нарбертовна
О, да! Спасибо! 13.03.2021 22:33:13, ФеврАлёна Нарбертовна
а он не устарел? Сейчас минимальные баллы поднялись
13.03.2021 18:27:06, Etagerka
Насчет баллов не знаю. Мы его использовали для того, чтобы более-менее определиться с желаемой специальностью. Ребенок пока еще только в 10 классе. 13.03.2021 18:39:16, читаю иногда с осени 2012
учту,.
13.03.2021 18:54:25, Etagerka
Гуманитарные направления сложные для поступления, мест мало, баллы высокие. Отбрасываете математику и не мучаетесь. Школа тогда спокойная, ИУП (заочка и пр.) не так просто (но может вы договорились уже, тогда идеально). По ЕГЭ сложно поступать, смотрите внутренние олимпиады. В Измайлово со школами... (а где просто?) Не думаю, что вообще в школе можно на гуманитарное подготовиться. Школы юных посмотрите для общего развития. Все самостоятельно, иначе не будет результата. И не думаю, что у вас провал и деградация, цели и план нужен. 12.03.2021 13:52:19, E_VIKT
ФеврАлёна Нарбертовна
Действительно, с целями так себе дела обстоят.
12.03.2021 18:22:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Когда-то давно в Измайлово очень хвалили школу 444. Как сейчас там, не знаю. Но судя по сайту, спецклассы есть, и еще можно попасть во вторую волну набора на следующий год. Может быть, академический класс (предпринимательский профиль) вам подойдет.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
12.03.2021 12:58:35, читаю иногда с осени 2012
ФеврАлёна Нарбертовна
Да, спасибо, эта школа от нас за углом. Мы ее рассматривали, это единственная в районе хорошая школа. Минус один, но весомый - чистый физмат. А у дочери именно в этом самый большой пробел. Честно - не сдаст туда.
12.03.2021 13:19:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Люба С.
Закрытие такого большого пробела с хождением в школу сочетается плохо.
Хороший способ обхода бреда МЦКО - оформление ИУП. Т.е. ребенок числится в школе, а аттестовывается как договоритесь. Здесь много раз обсуждалось, что бывают разные форматы. Раз в год, по каждой теме. Профильные предметы очно, остальные заочно. Можно договориться о письменной форме, можно об очной.
Можно с частичным посещением уроков,можно вообще без посещения. Всё добрая воля администрации и учитилей.

Но за этот год вы уже практически ничего не сделаете март на дворе и ОГЭ на носу. Аттестовывайтесь за 9-й спокойно в своей школе как получится. А для старших классов ищите школу где получится договориться об ИУП (можно не в Москве). По профильным дисциплинам репетиторы (чтоб макимизировать КПД), остальное самообучение.
12.03.2021 11:28:46, Люба С.
ФеврАлёна Нарбертовна
ИУП - это что вообще?
12.03.2021 13:21:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Индивидуальный учебный план
12.03.2021 13:34:05, Птичка снежная
ФеврАлёна Нарбертовна
Пока так и идет. Очно- заочное рассматриваем. Ну это для аттестации, все остальное - репетиторы и дистант. Спасибо 12.03.2021 12:06:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Для выбранных профессий крутых школ не надо. Дочь соседки мечтала стать журналистом. После самой обычной дворовой школы пошла в колледж. ЕГЭ не сдавала, сейчас учится на факультете журналистики. Институт не помню, МГУ-не МГУ, но что-то достаточно серьёзное.
Другая знакомая училась на психолога в ГАУГН. Девочка умненькая, школой, а тем более репами не парились. Ходила на курсы при институте.
12.03.2021 11:19:40, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, я правильно поняла, что всерьез за учебу Вы с дочерью взялись только полгода как? 12.03.2021 10:27:07, Шиповник (экс-Василиса)
ФеврАлёна Нарбертовна
Правильно. Год назад, перед карантином. После 7 и 8 классов просиженных в школе. До 6 класса хорошая база, за нее и ее учебу браться не требовалось.
12.03.2021 12:04:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Chernika
А Вы уверены, что была прекрасная база. Может оценки рисовали. И пробел в знаниях на годы.
12.03.2021 19:51:43, Chernika
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну я не на только оторвана от реальности. Она сюда в школу перешла и поначалу фурор производила. Я и успокоилась.
Пробел 2 года. Она тестировалась, я в контакте с репетиторами. И с учителями. И с ребёнком, что важнее. Я просто не за гипер контроль. Я не лезу в домашки-оценки.
12.03.2021 20:15:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда, мне кажется, нужно относиться к наличию трудностей как к норме. В 10-11 классе постараться сконцентрироваться только на нужных для ЕГЭ предметах, если у ребенка нет желания нагнать и догнать весь объем материала. 12.03.2021 18:33:55, Шиповник (экс-Василиса)
ФеврАлёна Нарбертовна
Да к трудностям - справимся. Нагнать она может. Вопрос цены и надобности.
12.03.2021 20:11:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Это уж вы с ней решайте надо ли.
Но математику на 100 баллов не догонит, на факультеты с математикой без подготовки физмат школы бюджет особо не светит. Хотя платное возможно.
За 2 года можно подготовиться. На гостиничный желаюших немного (не заявлений, а именно желаюших), но мест бюджетных кот наплакал.
А в 9м для многих оказывается сюрпризом, что 5ка школьная далека от 90+ егэшной подготовки. Для не топ школы это в порядке вещей, нечего паниковать.
13.03.2021 11:42:13, Dezi
ФеврАлёна Нарбертовна
Я отследила свою не панику, но растерянность. Она про то, что я понимаю, что стандартная схема школа-хорошие оценки-вуз-офис 8*5 это не то, ради чего я готова вкладываться. Это она взяла бы и сама, вложив силы, коих это счастье (не) стоит. Хочется, чтобы ребёнок делал живое и интересное. Проторенных путей к таким целям не видно. Да и целей таких в нашей стране не ставят. Вот отсюда и метания. Реальных, нужных знаний школа не дает, совсем. Ребёнок любит химию с репетитором и теряет дар речи с преподавателем химии в школе. У них недавно девочка описалась от того, как кричал учитель на уроке. В 9 (!) классе.
А математика - да не хочет она ее, у нее отец закончил мехмат и работает в ИТ всю жизнь, а мечтал об истории. Мне кажется, ее тошнит его ненавистью к математике, которую он преодолевал всю жизнь, заставляя себя ее учить, потому что «надо», «хорошая профессия», «деньги». Деньги, карьера и востребованность у него есть. Цена запредельная за это. Не хочется так оплачивать.
13.03.2021 13:38:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Имхо, тут главное из одной крайности в другую не попасть. Имхо, лучше адекватная середина, вас пока штормит именно от одной крайности к другой.
15.03.2021 08:48:10, Иришка-Мартышка
Странное какое мнение "на факультеты с математикой без подготовки физмат школы бюджет особо не светит. Хотя платное возможно.". Факультетов, специальностей, вузов с математикой разной степени полно, а если рассматривать не только Москву, то вообще дофига, никакой физмат для подавяляющего большинства вовсе не нужен, а сдают для поступления не на запредельные баллы.
Автору с дочерью надо лето не упустить, если хочется даже не то, что поступить, а чувствовать увереннее , уже обучаясь в вузе.
13.03.2021 12:29:49, Etagerka
Mary M.
О да - летом у коллеги сын поступил с математикой 40 баллов, на бюджет одного из наших не самых сильных технических вузов.
13.03.2021 17:44:32, Mary M.
ФеврАлёна Нарбертовна
Да, она настроена поработать в лето 13.03.2021 13:42:26, ФеврАлёна Нарбертовна

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!