Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Отзывы про лицей ВШЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей ВШЭ формата 2019

В одной из старых тем прочитала, что лицей ВШЭ формата 2015 и 2019 - очень разные темы судя по отзывам. В какую сторону все изменилось? Если есть информация про направление дизайн - вообще замечательно. Пишут, что высокая загрузка, в чем конкретно это заключается? Что касается ИУП, можно на одну пару ходить с одним классом, на другую с другим, то есть корректировать расписание под себя? На ДОД говорили, что если занимаешься в спортшколе, есть возможность зачесть физ-ру, кто-то делал так? Насколько полезны "альтернативные" предметы вроде теории познания, лицеисты ВК пишут, что интересно, но мне не совсем ясно что это за предмет...
Почитала интервью директора лицея и посты ребят в группе вк, показалось интересным. Вот ссылка: [ссылка-1]
08.04.2019 09:56:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
У меня как раз выпускник 2015 года.
Не могу судить, насколько всё изменилось. Вот что народу стало больше в разы - это да. Соответственно, внимания к конкретному индивидууму будет явно меньше. В первом выпуске местами был действительно индивидуальный подход, но в целом сделать расписание под себя и тогда было невозможно. Его можно было варьировать в определённых пределах. Но всякого рода неорганизованности и бардака тогда было больше, пожалуй (типа ЭЖ, выставления оценок, проверки работ преподавателями и пр.)
Направления дизайн тогда вообще не было.
Нагрузка как раз зависела от расписания конкретного ученика. Но почти у всех она была большая, т.к. набирали "всего и побольше". Плюс факультативы. Потом в процессе что-то отсеивалось, на что-то можно было забить... У сына была аудиторная нагрузка по лицейским меркам небольшая, в 10 классе что-то около 35-36 часов в неделю, в 11-м меньше. Но у некоторых и 40 набиралось. ЗдОрово, что в последней четверти 11 класса нагрузка совсем уменьшилась.
Физ-ру и тогда можно было зачесть справками из секций или бассейна. Или ничем, но сдать нормативы в конце полугодия. В расписании вообще не было физ-ры.
Теория познания вызывает противоречивые впечатления. Поначалу многим она вообще казалась бредом :) Но потом втянулись. Как я понимаю, она хороша для будущей философии и для развития критического мышления.
Для нас лицей был неоценим в плане профориентации - нигде больше столько возможностей попробовать разное не дали бы.
08.04.2019 14:20:17, Мурзя
Спасибо) А что именно разное дали попробовать? Ваш сын менял направления? Что за возможности в плане профориентации у них? 08.04.2019 14:51:02, Mamus23
Мурзя
В первом наборе не было направлений как таковых. Просто набирали блоки предметов под соответствующую специальность. Большинство в первом выпуске было "экономистов", а остальные плюс-минус разного рода "гуманитарии".
Давали набирать больше предметов, чем сейчас, как я понимаю, даже с перебором норм иногда. Поменять набор было проще, чем сейчас. Были не Юрьевы дни в определённое время, а вопросы решались индивидуально. Многие (относительно, всего было 58 чел.) переоценили свои способности к математике и слиняли с профильной на базовую :)
Факультативов было очень много, разных. Сын себе даже индивидуальный факультатив выпросил :) (с ним ходило еще 1-2 человека). Вот на факультативе он нашёл то, что хотел, а ходил на разные поначалу.
Многие ругают исследовательский проект. Да, кому-то он не в кассу совершенно, а вот моему именно проект позволил понять, что он исследователь по натуре и это то, чем он хотел бы дальше заниматься.
Сейчас есть факультетские дни - на них много чего можно увидеть и понять. В первом выпуске этого не было. Но с лихвой покрывалось факультативами и индивидуальным решением самых разных потребностей учащихся (по мере возможностей, разумеется) :) В 11 классе, например, сын договорился раз в неделю ходить на китайский в 10-й класс к востоковедам, чтобы получить его в аттестат на всякий случай (китайский он учил и до лицея), а вот теорию познания в это время не мог посещать - и ему разрешили сдать по ней работу и провести беседу с преподавателем. Гибкость в подходе и разнообразие предложенного - успешная профориентация. Не у всех это сыграло, но были люди, сменившие выбранную стезю именно потому, что в лицее попробовали новое. Например, вместо экономики, кажется, двое решили выбрать профессией социологию. Кто-то понял, что учиться на эконом. ф-те не сможет - слишком много математики, да и экономика вблизи оказалась не совсем тем, что они раньше думали - и стали "гуманитариями", логистиками или бизнес-информатиками :)
Плюс к элементам студенческой жизни раньше привыкли - меньше шансов вылететь из-за "почивания на лаврах" после поступления или из-за того, что над тобой не стоит учитель с дубинкой и напоминаниями.
08.04.2019 15:27:48, Мурзя
Мурзя
Ещё из того, что нравилось: не было неудобоваримой смеси под названием "обществознание". Были модули отдельных предметов: право, социология, экономика (для неэкономистов) или политология, которые вели разные преподаватели, на теории познания - что-то типа философии и логики. Уже на этом этапе становится более ясным, к чему лежит душа. Моему вот экономика даром не сдалась, а логика и социология вполне зашли :)
08.04.2019 15:38:16, Мурзя
+1 к последнему. Дочка всегда говорила, что ненавидит экономику и историю, а социология - норм.
Выяснилось, что нелюбовь не взаимна и, как ни странно, экономика ее вполне любит, и история не так уж трудна, а вот социология, в которую оказывается замаскировалась политэкономия, вызывает тошнотики. Теперь выбор совсем неоднозначен. И городское управление понравилось, до того тож отвергаемое. А по политологии преподы оч душевные.
08.04.2019 16:30:06, Dezi
Eleven
В лицее есть факультетский день. Четверг. В этот день они учатся в ВШЭ на выбранных направлениях, с университетскими преподавателями.
Сын сначала поступил в лицее на направление Мат-Инфо, с тем чтобы потом двигаться куда-то в сторону математики. Через полгода понял, что чисто математикой ему заниматься не интересно (помог как раз факультетский день) и перешел в лицее на Мат-Эк направление. Здесь можно было выбрать разные факультеты, выбрал логистику и пазл сложился ). В итоге поступил на логистику, сейчас абсолютно доволен.
Если бы не было факультетского дня, то скорее всего поступал на что-то с математикой и сейчас возможно возникли бы проблемы, что выбрал не то направление.
08.04.2019 14:58:35, Eleven
Больше порядка, если писавшие за 2015 не переиначивали факты.
Расписание у каждого свое. В орг группе только русский и теория познания. С одной стороны предмет мутный, но бывают любопытные темы и задания, не во вред.
А высокая загрузка - как Бородино в 5 классе. Задают на две недели и это не высокая, но есои отлодить ло последнего вечера, то офигеть как много.
В лицее не выедают мозг, если пропустил контрольную, проспал, проболел, не было настроения - не ругают. Но сдать ее надо, несколько попыток дают. И так по всем предметам. Как наберутся хвосты, так нагрузка ой.
А если не накапливать ... То день лицея, то срчинение, то пробник, то дод, то препод заболел - не перегружают школьным. А прочитать-написать можно дома.
Если уметь распределять время, то нормально. Еще б научиться распределять и не откладывать )))
По физре можно просто сдать норматив в конце полугодия, если спортивный, они не трудные для тренированного.
08.04.2019 13:15:34, Dezi
Спасибо, у дочки в школе тоже бывают задания формата сдать через 2 недели. Да и вообще, пропусков у моей море, то из-за сборов-тренировок, то из-за лечения, то из-за олимпиад, но как-то умудряется сдавать. С распределением времени да, бывает засада:) 08.04.2019 14:01:35, Mamus23
Да,физру зачесть можно,приносится справкаиз секции.Про дизайн ничего не знаю кроме того что конкурс туда большой,лучше через 9 класс поступать.В 10 если-там конкурс даже выше чем модное нынче матинфо. 08.04.2019 12:25:35, Линдааa
Спасибо, в 9 нам уже поздно, но у дочки призерство на Высшей пробе по дизайну. Это же даёт БВИ? То есть, экзамен она напишет, но если не пройдет, надеюсь, примут вне конкурса. 08.04.2019 13:17:46, Mamus23
Вы про лицей или вшэ? В лицей нет внеконкурсного приема, только доп места льготникам с немного непроходными баллами.
А про пробу что-то вроде сказали, что срок действия у призерства короткий. Мопед не мой, но уточните. Возможно 100 баллов, а не бви.
08.04.2019 16:35:36, Dezi
Про лицей, нам как-то так на ДОДе говорили про льготы, может, я, конечно, неверно поняла... Я видео записывала, надо будет пересмотреть, надеюсь не забыла на кнопку записи нажать))) Для самой БВИ в ВШЭ проба действует за 11 класс только, и нужно не призерство, а победа. 08.04.2019 17:12:20, Mamus23
Ну вот, не обманули значит про пробу. И ладно, все равно не оч написала без подготовки.
В Лицей нет никаких бви - все сдают экзамен.
Но имеющие льготы или победы подают после экзаменов ходатайство и выделяется еще несколько мест. Баллы экзаменационные должны быть близки к проходным, могут добавить немножко или не учитывать минималку - типа суммарно набрал, а с одним предметом не прошел минимум. То есть немножко дают фору.
Плохой совсем результат экзамена олимпиада не спасет.
08.04.2019 18:55:43, Dezi
Что будет, то будет. Посмотрим...
08.04.2019 19:22:46, Mamus23
Да,в лицей экзамены.Льготы они дают,по разным основаниям.Но экзамены написать нужно. На дизайне просто мало мест,поэтому в 10 класс если-там уж прилично народу записалось.Часть мест заняты 9-классниками.Вот у 9-х не было почти конкурса. 09.04.2019 10:44:03, Линдааa
Перед поступлением в 9 у дочки ещё спорт профессиональный был вовсю, не имело смысла никуда поступать, т.к. не будет успевать на тренировки. Я же не знала тогда, что дальше из-за проблем с коленом играть не получится. Никак. Совсем. И это не лечится. В лучшем случае не прогрессирует.
09.04.2019 11:07:25, Mamus23
Конкурс выше, но не баллы. Но больше всего жалоб за прошлые годы по дизайну. Видимо люди не вполне понимают что за направление и ошибаются.
08.04.2019 13:17:38, Dezi
А кто жалуется и на что? Возможно, конкурс высокий из-за того, что многие выбирают это направление в качестве "запасного", а потом понимают, что это не то, что хотелось... 08.04.2019 15:43:42, Mamus23
На слабую математику и прочие нетворческие предметы )))) я отзывы когда изучала, опечалилась, а потом по ходу диалога обратила внимание на факультет. Ну геометрия дизайнеру конечно необходима, но не все разделы.
Что если често, не означает, что у других направлений лучше - преподы разные. Увы, дочке с матем тож не повезло, поначалу вроде налаживалось, а потом препод совсем стала невнятно рассказывать. Печалька.
Нет, он у многих первым - нет больше школ с таким направлением, математика и соц-эк есть.
08.04.2019 16:06:47, Dezi
Есть школы с художественным уклоном, но там, как правило, остальные предметы на невысоком уровне, а этого, как раз, хотелось бы избежать... Математика-то ладно, при необходимости и нужного склада ума её и по книжкам можно выучить. А как вы с математикой вопрос решаете? 08.04.2019 20:36:58, Mamus23
Репа взяли. Сразу было понятно, что стартовый уровень разный и физматшкольные одноклассники впереди по программе, так что догнать надо по-любому и желательно не формально шаблоном.
А потом привыкли, реп не из тех, что на егэ натаскивает, а как онлайн консультант - есть кого спросить почему здесь синус, а не косинус и тп мелочи. Удобно. Дочка записывает все детали, вызывающие сомнение по ходу уроков за неделю, потом вместе разбирают.
С обычной школой еостаются мелкие точечные пробелы прошлые, учитель в классе не может этим заниматься. Самому тоже можно, но очень много времени уходит, а реп знает в какую тему в справочнике отослать, чтоб стало понятно. А вместе и поживее получается.
08.04.2019 21:36:32, Dezi
У нас для этой цели старший брат - второкурсник имеется) Химия, физика, математика - это все к нему. По поводу записывать - неплохая идея, спасибо. 08.04.2019 22:43:05, Mamus23
Eleven
Сын выпустился из лицея в прошлом году.
Сейчас в лицее я фотографирую несколько групп для выпускного альбома.
Так что информация из первых рук ).

- Про направление дизайн ничего не могу рассказать. С ними никак не пересекаюсь.
- расписание под себя корректировать не получится.
- физ-ру скорее всего зачтут, но она и так не напряжная - одна пара в неделю.
- теория познания - полезный предмет даже в плане будущей учебы в вузе. Сыну знаний хватило, чтобы закрыть философию на первом курсе на высший балл. Я же всегда радуюсь, когда попадаю на этот предмет (я много снимаю на уроках). Это всегда какие-то дискуссии, живые эмоции. Лицеисты этот предмет любят, всегда с удовольствием ходят.
08.04.2019 10:14:58, Eleven
Спасибо блльшое), Ваше мнение обнадёживает... 08.04.2019 10:56:13, Mamus23
Eleven
Упс! У меня вечная проблема с запоминанием ников )
Я же помню вашу дочку. Пишите на почту, могу много подробностей рассказать )
08.04.2019 11:19:26, Eleven
Спасибо, вечером обязательно напишу:)
08.04.2019 11:47:06, Mamus23
Офф.. Юля, я вам письмо на прошлой неделе писала, посмотрите, пожалуйста :) 08.04.2019 10:36:16, Lubanya
Eleven
Как раз прям сейчас отвечаю ) 08.04.2019 10:49:30, Eleven


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!