Раздел: -- посиделки (Надо ли поступать в вуз сразу после школы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Академический год (год перерыва между школой и университетом) чем плох?

Дочь ошарашила вчера этим желанием.
При этом так спокойно, аргументированно, что я даже не придумала, что ответить))..
21.02.2022 11:10:16,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь так поступила. Никаких проблем не вижу. Это все стереотипы нашего общества. Если человек точно знает, почему и зачем такой выбор - зачем мешать. У дочки полкласса учатся в универах не понимая смысла обучения. Школа сильная, дети умные, но все равно стереотипы рулят. 05.04.2022 23:19:23, NatashaV
фа
Правила, законы, вся жизнь не стабильны. Например, выпускник 2017 года поступал бы в магистратуру в прошлом 2021-м году. Еще можно было поступать в "не наши" магистратуры. А тем, кто год пропустил, т.е. поступает в этом году, не уехать.

Кое-кто пролетел с программой FLEX, закрыли, а очень собирались. В общем, в нестабильном мире я бы не тормозила.
25.03.2022 12:53:48, фа
Красно Солнышко
Тут все зависит от ваших материальных возможностей.
20.03.2022 11:09:56, Красно Солнышко
krot-kat
Уже писали ниже про Австралию. У друзей также дети после школы год отдыхали от учебы. Путешествовали, работали..... 26.02.2022 11:07:21, krot-kat
Совсем скоро выпусники 2022 года будут праздновать окончание школы. Наконец-то свобода и взрослая жизнь у них!

Мы очень рады будем за детей, что не надо в армию. Нельзя мальчикам и девочкам сейчас год терять, если в планах учеба. Пусть у них все получится, как они запланировали. Пусть им повезет!
25.02.2022 15:50:26, yelochka
Плох отвыканием от привычки учиться, от учебного режима.
Идея хороша, если понятно, чем заниматься - заработать, поволонтерить, выучить китайский, построить дом своими (почти) руками, написать "войну и мир" и тд, а не поспать и поиграть в сети. Если есть план активности - для девочки норм стратегия.
24.02.2022 13:17:50, Dezi
Наш сосед по даче из Автралии. У них так принято - год путешествий после школы. Но у них есть деньги на путешествия выросшего ребенка. У нас таких затрат не предусмотрено. Более того, муж после 1 курса ребенка заставил его трудоустроиться и перестал давать деньги вообще. И до 6 курса сын работал.
Младший сын волонтерствует в больнице сейчас, в 9 классе. Это между учебой, 2 секциями и соревнованиями. Короче, все зависит от ресурсов семьи.
22.02.2022 19:05:05, Roccy
Cat-S
Сейчас многие или переспоступают, или вылетают и снова поступают. Так что этот gap year (а то и 2 таких gap ) у многих возникает естественным путем...

Причем речь не идет о тех студентах, кто забивает или не учится. Можно учиться и не сдать.

Предложите ей gap year после бакалавриата...
22.02.2022 19:04:42, Cat-S
Моя дочь приняла такое решение. Бакалавриат заканчивает, страшно устала. Хочет отдохнуть, поработать и понять, чем дальше хочет заниматься.
На мой взгляд - более разумно, чем сразу после школы. Хотя и после школы в некоторых случаях оправдано.
23.02.2022 13:15:25, Эль Нинья
Фруате
Просто у нас в стране это не принято.

Моя дочь рассматривает такой вариант,
но только в виде долгосрочного волонтерства в другой стране.
22.02.2022 12:21:49, Фруате
Да, моя тоже говорит, во всем мире это принято .
Типа, успею я еще насидеться в офисе ...
Вот если бы было что-то благородное, наверное, я проще бы к этому отнеслась
22.02.2022 15:31:09, ларкин
Фруате
На путешествия в течение целого года у нас денег нет.
Сама дочь не зарабатывает.

Волонтерство - да, хоть какой-то вариант "не бить баклуши"
(хотя бы частичная оплата с нашей стороны,
опять же - прокачка иностранного языка,
плюс уже есть опыт в нашей стране).
28.02.2022 16:13:48, Фруате
Многие обычно считают, что девочке армия не грозит, перепоступит не страшно, в академе не проблема и тп. Но никто не думает, что девочке ещё рожать и ростить детей. У неё меньше времени на карьерный рост. И пока она свободна от семейных забот надо учиться.
Я бы привела этот аргумент. В 24-28 лет уже не до учёбы будет. Влюбилась и понеслась.
22.02.2022 09:41:43, Постоянный слушатель
с этим вообще не очень весело. Замуж выходить собирается, детей заводить -нет), но из детдома брать планирует( типа, зачем заводить своих, когда вон сколько нуждающихся есть))) .. надеюсь, что со временем мнение поменяется..,
Иногда я от ее слов просто в осадок выпадаю..
22.02.2022 15:33:54, ларкин
А мужа то она где планирует такого найти, чтоб из детдома согласился взять? Пусть об этом с мальчиками поговорит, что они на эту тему думают. Может спустится с небес. У меня сын. Изредка общаюсь с ним и его друзьями на тему будущей семейной жизни. И большинство считают, что нафиг такая девушка, которая не собирается рожать детей, а хочет заниматься только своим образованием и карьерой.
Правильно пишут в пед на ин. яз. ей надо.
22.02.2022 18:00:45, Постоянный слушатель
Тогда ей тем более прямая дорога в пед, раз из дд планирует. Так ей и передайте.
22.02.2022 16:42:32, Линдаа а
Сама я была бы "за", но это, если ребенок идет работать по будущей специальности, хоть кофе подавать, но в фирму, где люди делают то, что он планирует выбрать, как профессию.
Ей посоветовала бы колледж, да их мало... И специальностей для нее тоже не густо, разве что: туризм, реклама, гостиничное дело.
Такое... Уж лучше попробовать вуз. Не понравится - уйдет, и поступит на следующий год.
Не переживайте, многих колбасит накануне ЕГЭ.
22.02.2022 07:51:54, av10
C набором англ-рус-общество есть такой прекрасный Вуз как пед. Иностранные языки. После чего можно работать хоть в туризме хоть в рекламе,хоть в гостинице, хоть менеджером , в общем всем тем что не требует спецнавыков которым нужно долго учиться. Туда и идти нужно неопределившейся девочке.
22.02.2022 12:23:29, Линдаа а
Тогда уж лучше на педагога-дефектолога. Девушка же усыновлять собралась!
Подготовят... Или отговорят... И то, и другое хорошо.
23.02.2022 00:47:20, av10
Соглашусь с теми, кто пишет, что есть риск расслабиться, отвыкнуть от учебы и отказаться от высшего образования вообще. Иногда бывает, что люди через несколько лет после школы все равно поступают в институт и заканчивают, но совмещать с работой это трудно. 22.02.2022 00:55:16, читаю иногда с осени 2012
я сама из этих..
Закончила институт уже в совсем осознанном возрасте..
Жалею, что не раньше, хотя и понимаю, что мало бы что изменилось ( должности всегда занимала, требующие ВО)
22.02.2022 15:37:44, ларкин
честно говоря, была бы резко против. и постаралась всеми силами в рамках законодательства продвинуть идею: поступай обязательно. :)

многие в 18 не понимают куда поступать. более того, они и в 19 не понимают.
многие ли из нас в свое время четко понимали свои желания? думаю, примерно такой же процент.
а уж сейчас жизнь такая, что развитие идет очень быстро и учиться им придется всю жизнь.

болтаться год (пусть и с какой-то там минимальной работой) - пагубно влияет на желание учиться дальше.
все имхо.
21.02.2022 23:05:51, мара забыла пароль
Businka
Смотря чем аргументирует. Если готова этот год работать (хотя бы символически) и дополнительно заниматься, то была бы не против 21.02.2022 21:17:40, Businka
Аккуратова Мария
50/50
Если просто сдаст ЕГЭ, и поработает год
За год может решить куда, пересдать ЕГЭ если не хватает баллов, понять, что без ВО мало какие работы хорошо оплачиваются
Если не будет сдавать ЕГЭ, сложнее, за год самой подготовиться к экзаменам сложнее
21.02.2022 18:25:48, Аккуратова Мария
Шиповник (экс-Василиса)
Ничем. Если есть тот, кто этот год без напряжения оплатит: родители, сам ребенок. 21.02.2022 18:19:07, Шиповник (экс-Василиса)
оплатят: минималку я ( тепло, свет да еда(без излишеств), остальное она( личные траты, одежда, телефон, проездной и тд))
22.02.2022 15:39:57, ларкин
Откуда у выпускника школы деньги на год безделья??? Или на больше - потом же тоже деньги на жизнь будут нужны. Источник неиссякаем и не зависит от занятости ребенка??
04.03.2022 23:15:15, мимоша
Inkognito2022
У меня был вынужденный академ после 11 класса. Работала, готовилась к поступлению. Но это было в доегэшные времена. 21.02.2022 17:46:57, Inkognito2022
Какие ЕГЭ сдавать будет? Или тоже через год?
Имхо, плохо тем,что поез уйдет.
Мозг должен тренироваться в возрасте усвоения знаний, потом все усваивается хуже
Редкий человек сам себя тащит за волосы, не разваливается от непрерывного отдыха.
Работа два раза в неделю это ни о чем.
В принципе, можно вообще жить без во, обычное дело. Но тогда летом срочно искать работу и заранее четко оговорить, в каких случаях помогаете финансово, при каком перерыве при смене работы.
21.02.2022 17:19:32, Etagerka
Англ, Русс и Общество 22.02.2022 11:29:38, ларкин
С таким набором большая вероятность оплачивать ВО даже если баллы не низкие. Но с ним же и учиться можно и вполне разумно, продолжая думать о том. кем бы стать. Пока учится язык , голова работает, память тренируется. Годом отдыха от учебы она все равно на образование не заработает, а родители не молодеют и им надо отучить ребенка быстрее. 22.02.2022 12:43:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это если человек знает, куда поступить. А если ещё не сориентировался? В такой год можно сориентироваться, например устроившись работать на предприятие в нужной сфере
21.02.2022 18:20:41, Шиповник (экс-Василиса)
На четвертом курсе бакалавриата часто непонятно, где работать и кем, не правда ли?
" В нужной сфере" означает, что нужная выбрана. А если не выбрана, то каждый месяц менять работу? Получится так?
И мой вопрос был, - что барышня сдает?
Или, если не определился точно, то предлагаете и ЕГЭ не сдавать после 11-го?
21.02.2022 18:36:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще ничего не предлагаю. Высказываю мнение.
"Что ни делает дурак, все он делает не так" (с).
Поступает, отчисляется по разным причинам - общественность недовольна.
Не поступает, ищет себя в работе - и тут общественность недовольна.
В идеале, конечно, ребенок прекрасно учится, потом без труда поступает в интересный вуз, который без проблем заканчивает, а дальше строит карьеру, выбрав интересную работу, которая позволяет и хорошо зарабатывать, и закон не нарушать, и себе и семье время уделять.
Вот только всегда ли идеал выходит?
21.02.2022 18:54:17, Шиповник (экс-Василиса)
Вы знаете ответ на вопрос,который я задала автору о том, какие ЕГЭ будет сдавать ее ребенок? 21.02.2022 19:00:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так автор об этом в теме не пишет. Вот если бы она задала вопрос: "Сдавать ли на всякий случай ЕГЭ после 11 класса, даже если в этом году не хочешь поступать в вуз?" - то я бы посоветовала сдавать. 21.02.2022 20:10:59, Шиповник (экс-Василиса)
А пока решили зачем то мне советовать?
Хотя я-то тем более это не спрашивала?))
21.02.2022 20:17:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я автору писала 21.02.2022 20:34:19, Шиповник (экс-Василиса)
К автору - выше этажом)) 21.02.2022 21:34:18, Etagerka
РоМашкус
На бюджет поступает или на платное? Если на бюджет, то наверное в этом году лучше. Пока ничего не поменялось. Если на платное, то можно и отдохнуть год и поискать себя. Может и правда в офисе сидеть не понравится, чтоб ещё для этого в институте учиться. Или вообще поймёт что образование не так и важно. Ну конечно если она не выбрала специальность врача или адвоката где без образования дороги нет. 21.02.2022 16:54:58, РоМашкус
Ленка-пенка43
работать где-то- это вовсе не тоже самое, что отдыхать и ничего не делать. 21.02.2022 15:30:17, Ленка-пенка43
Даже не знаю. Тут только один момент. Я согласна обеспечивать детей, пока они учатся. Потом по минимуму (с голоду и холоду помереть не дам). Так что год (или сколько там ЕГЭ действует) - это хорошо, если пойдет работать. Тогда дальнейшее образование пойдет эффективнее.
21.02.2022 15:11:53, Julinika
Нничем не плох, можно вообще никуда не поступать, если нет желания. У меня соседка в Мытищах закончила школу с медалью, престижный институт по технической специальности, и всю жизнь отработала в магазине, пахала длинные часы, сейчас уже на пенсии.
Другой вопрос - это, как вы дадите понять ребенку, что пора уходить во взрослую жизнь со всеми вытекающими.
21.02.2022 14:07:12, Спой, птичка!
Космос
расслабляет . потом сложнее включиться . по своему опыту . 21.02.2022 13:47:00, Космос
Inkognito2022
У меня, наоборот, открылось второе дыхание после академа. 21.02.2022 17:50:46, Inkognito2022
Не знаешь куда поступать, выбери наиболее широкое образование, которое можно превратить в профессию. Филологическое, историческое, например, по её интересам. Учёба не помешает той практической деятельности, которую она планирует. А не кризис ли сейчас в организации мероприятий? 21.02.2022 13:17:23, E_VIKT
Аккуратова Мария
Филологическое?))))
Вы знаете какой там конкурс?
Чтобы поступить на бюджет надо по 90 баллов набрать по каждому предмету
21.02.2022 18:21:06, Аккуратова Мария
Ну и что? Понимаю еще где творческое испытание . Что такое 90 баллов, если человеку нужно. Проблема данного конкретного ребенка стандартная- ему ничего не нужно, он не знает что ему вообще нужно. Это сейчас сплошь и рядом. И вот это и есть проблема, а не какие-то несчастные 90 баллов за ЕГЭ. Согласна,что поступать нужно тогда в университет,на широкое базовое образование.
21.02.2022 20:47:59, Линдаа а
Там набор большой. Хореографическое, музыкальное, математическое, финансовое. Педагогическое. Не нам же выбирать. На гуманитарные направления высокие баллы, да. 21.02.2022 18:34:31, E_VIKT
Minona
Поиск себя -это не трагедия. Прикрывать безделье поиском себя - трагедия. 21.02.2022 13:06:34, Minona
Не знаю какие у дочери аргументы, но я бы тогда сообщила ее что-то типа того- "давай тогда на ЕГЭ напрягаешься,и поступаешь вот туда-то". Под вот туда-то выбрать самый непростой вуз/специальность,в рамках нынешних интерсов ребенка. Ну хоть в МГИМО хоть в театральный. Или еще куда. Физтех:)Ну а после того как поступила,в Сентябре идешь на год в академ,и делаешь все то что ты там аргументируешь.
Просто основная проблема изначально расслабленных детей в том,что они дальше ими и останутся. Даж если год где-то и поработают. Если сейчас сказать такому ребенку-ок, то и готовиться к ЕГЭ не станет. А работать где-то можно и учась уже в вузе.Но им не нужно обычно.
21.02.2022 12:33:08, Линдаа а
Плох привычкой к отдыху. Пока человек в тонусе, ему не понять что доя восстановления надо будет затратить силы.
Плох тем, что в егэ есть инфляция баллов. Если хватает в этом году, то не факт что хватит в следующем. Если не хватает и надо пересдавать - то, конечно, пропуск года с подготовкой один из вариантов.
Плох тем что условия могут измениться. В этом году одни егэ, в следующем другие, что-то введут или отменят.
По разным причинам есть риск что останется вообще без образования.
По мне так тратить год просто на отдых или просто на работу нецелесообразно. Тратить на поиск себя - так где, как и на какие деньги?
У меня с моей была договорённость ' поступает куда сможет - не понравится, будет перепоступать. Так хоть изнутри можно посмотреть хочет быть или не хочет, + вокруг посмотреть, если сложится с этой ковидной обстановкой.
21.02.2022 12:15:57, Кетчуп
И цены растут на обучение.
24.02.2022 13:20:04, Dezi
И куда в итоге поступила? Бюджет, да? 22.02.2022 18:22:37, Mamus23
Платное не рассматривали. Рассматривали региональные вузы, если уж совсем плохо сдаст. Куда - не пишу. Тут невозможно об этом писать - бегает куча "поклонников", которым это зачем-то надо знать.
Одно могу сказать, поступление - это стратегия. Школьнику либо везет с учителями, либо вовлечены родители. Сам ребенок вряд ли разберётся - вот и начинаются шатания поступать/не поступать, сдавать/ не сдавать.
22.02.2022 19:25:21, Кетчуп
Я даже не думала грузить этим дочку. Ее задача была прилично сдать ЕГЭ, а потом целую серию ДВИ. Стратегия, конечно была, куда без неё) Причём сначала решили использовать БВИ, потом пришлось отчисляться (хотя зачисление было с 1 сентября) и подавать документы в другой ВУЗ, куда она проходила по общему конкурсу. А у вас какой вариант был? 22.02.2022 20:39:47, Mamus23
А у нас был упор на олимпиады. Потому что их можно писать только в школе, а ЕГЭ потом можно пересдавать.
22.02.2022 20:47:30, Кетчуп
Ну и как, верным оказался расчёт? Если да, то по какой олимпиаде поступали? В запасе много других дипломов было? Какие варианты БВИ рассматривали?
22.02.2022 21:15:19, Mamus23
Да расчет оказался верным. Он бы в любом случае был верным, т.к. продумали много "если" для отступления. Конечно и свободный год был на последнем месте в этом списке.
22.02.2022 21:44:03, Кетчуп
Да, у нас тоже был вариант gap year. И олимпиад было достаточно. В некоторые ВУЗы мы засчитывали ими по 100 баллов за все предметы. Но туда куда дочка прошла, олимпиаду не засчитали из-за того, что она не прикрепилась в ЛК, хотя в заявлении она была указана, с названием и номером диплома. В общем, сложилось так, что дочка поступила на бюджет по сумме ЕГЭ, творческих и ИД, без учета олимпиады. Если бы она не проходила, я бы, скорее всего, настаивала на том, чтобы зачли олимпиаду. Но в сложившейся ситуации не стала создавать проблемы ПК)
22.02.2022 22:26:12, Mamus23
аргумент может быть только один, вам нужен только бюджет и тот год будет усиленная подготовка и то,никто не мешает попробовать и сейчас поступить..
а в остальном..что, появятся новые специальности в выборе, о которых не знает?
21.02.2022 11:35:44, *********
Конечно, появятся.
Пару дней в офисе будет работать ( здесь скорее будет понимание, нравится ли ей офисная работа)
плюс хочет попробовать устроиться помощником организатора мероприятий ( в принципе, в этом направлении и планировала поступать)
А так, в 10 классе хотела быть психологом, сейчас организатором).. В то же время в апреле собралась на день открытых дверей в ВГИК)))..
Короче, несет девицу во все стороны)))
21.02.2022 12:15:04, ларкин
Mary M.
По мне тем, что многое может забыться и понравится не учиться. Племянница так брала год. Так никуда и не поступила. Но если у Вашей есть весомые аргументы, то почему бы и нет.
21.02.2022 11:35:31, Mary M.
вот это меня и пугает.
Что начав зарабатывать норм, решит, что смысла нет в учебе.
21.02.2022 11:52:57, ларкин
Так в ней действительно нет смысла при нормальном заработке. Диплом понадобится - закончит какой-нибудь заборостроительный онлайн.
21.02.2022 15:15:17, Julinika
Minona
Такой вариант возможен - у меня сын такой, но чтобы зарабатывать нормально надо прикладывать немалые усилия - на работе сына, например, было так - чтобы работать дальше надо было пройти курс семинара от работы, а потом сдать тест - не сдал - пошел вон. В итоге у него ВО образования нет, но свободное владение 2 языками есть, знание в комп технологиях и в экономике. И это все самообразование 21.02.2022 14:55:59, Minona
Mary M.
Ну девочке армия не угрожает. Если диплом понадобится, то сможет и позднее получить. Без образования список работ доступных то меньше.
21.02.2022 12:06:34, Mary M.
Аргументы в студию!
Что собирается делать этот год?
21.02.2022 11:32:04, virt
-Считает, что после института брать год отдыха глупо и делать перерыв в цепочке детсад-школа-институт-работа в идеале в этом году ( типа, институт это уже предыстория работы)
-Хочет просто отдохнуть ( к слову, не могу сказать, что она себя прям утруждает учебой)))
-Не знает, кем хочет быть, а просто абы на кого поступать не хочет. Но если я скажу, то будет поступать.
Что будет делать:
1)Работать ( в принципе, она и в этом году работала, по времени занимает мало времени). На взрослую жизнь не хватит, конечно, но год продержаться норм ( по ЗП 20-25).
Этот момент я с ней уже давно обсудила: я содержу только в период обучения. конечно, из дома никто не выгонит, тарелку супа поставит, но одежда, интернет, проездной, телефон и и тд -нет.
2) Отдыхать и ничего не делать))
21.02.2022 11:51:13, ларкин
Никуда она поступать не станет с таким подходом.
Лучше выберете вечернее или как там оно называется. Выбор специальностей невелик, скорее педагогика, либо международное право и тп. Менее напряжно, чем очное должно быть. За год либо втянется, либо сменит направление и перепоступит.
Отдыхать - дорога в никуда.
24.02.2022 13:23:14, Dezi
А почему обязательно надо брать год отдыха? Подавляющее большинство людей как-то без этого обходятся. После сдачи ЕГЭ будет два с лишним месяца каникул.

Девочка собирается работать сразу после школы. То есть полноценного отдыха не будет все равно. Точно так же и после института можно год поработать не в полную силу.

Конечно, если она сейчас очень утомлена, или совсем не знает, куда поступать, то пропустить год имеет смысл. Но есть риск, что за этот год она все равно не сделает выбор.

Я бы попробовала посмотреть на сайтах по поиску работы желаемые профессии: оцените количество вакансий, уровень зарплат, требования к соискателям, должностные обязанности.
У моего ребенка тоже одно время были сомнения, куда поступать, кем быть. Но оказалось, что для желаемых вакансий нет суперстрогих требований к диплому. Подходят несколько специальностей, близких друг к другу. И даже сами работодатели об этом пишут.
22.02.2022 00:41:11, читаю иногда с осени 2012
Космос
чревато . может "разлениться" и не захотеть упираться для учёбы . люди и по призванию поступают в определённый ВУЗ , а потом разочаровываются . оказывается не о том мечтали . у меня дочь не захотела поступать на бухучёт и подобное . через несколько лет уже осознанно поступала именно на бухучёт . вам и это надо рассказать . иногда наобум поступают , а потом оказывается - специальность - любовь всей жизни. да и перейти иной раз можно на др.факультет или в др. ВУЗ . 21.02.2022 13:58:28, Космос
> Считает, что после института брать год отдыха глупо
Это при условии, что "год отдыха" для взрослого, полного сил человека - суровая необходимость. А вариант без "года отдыха" не рассматривается?

> Хочет просто отдохнуть
Будет два месяца после экзаменов до 1-го сентября. Не достаточно?

> Не знает, кем хочет быть
Что изменится через год? Не будет ли ровно такая же ситуация: "не знаю, кем хочу быть"? По мне так уж лучше, подумать, постараться понять себя, сделать выбор (поступить) и... обжечься (понять что, там где учишься "не мое"), чем год отдыха.

> 1)Работать
Где работать? Просто где-то? Или с целью "примериться" к возможному делу жизни.

> 2) Отдыхать и ничего не делать))
Сейчас мозг "в тонусе" (привык учиться), год перерыва в тренеровках (как и в тренировках мышц) приведет к тому, что потребуется время и усилия, чтобы прийти к тому состоянию, что было до перерыва.

Аргументы против:
1) Проходные в следующем году могут вырасти. Через год обидно будет осозновать, что "эх, в прошлом бы году бы поступила бы без проблеи, а сейчас нескольких баллов не хватает".
2) Иметь высшее в 21 (22) год всяко не хуже, чем в 22 (23) года.
3) Бавает, что студент понимает, что "не мое это". Всяко будет хуже, если год бить баклуши, а потом понять: "не мое это".
4) Сейчас все видится так, а потом, любофф, "Уж, замуж, невтерпёж", ... Не до поступления и учебы - такой вариант событий тоже надо учитывать
21.02.2022 12:31:16, virt

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!