Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в ВУЗ, университет мечты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отложить поступление на год ( gap year)

А вы бы как отнеслись к подобному решению своего совершеннолетнего ребенка? Очень хочется послушать разных мнений - для меня совершенно неожиданный вариант, а решение будущей студентке нужно принять до 1 мая.

Ситуация - дочь поступала в университеты, решения получила пару недель назад (не Россия, но это неважно в данном случае). Поступила в 3 разных, в 2 не поступила, ещё в 2х на листе ожидания. И вот вчера пришло сообщение из Университета ее Мечты ( дочь туда очень хотела 2 года) - предлагают место, но в следующем году. Нужно решить - идти в университет рейтингом ниже, но в этом году, или в тот, который для неё прямо мечта - но через год. Я как-то никак не соберу мысли в кучу, для меня это совсем непонятно - год свободы, когда уже поступила. Дочь однозначно хочет брать этот год, планирует немного работать, много читать, брать разные онлайн курсы и вообще отдохнуть перед 6 годами напряженной учебы ( собирается заниматься математикой и физикой, если не передумает к третьему курсу).

Чтобы вы предпочли для своих детей? А сами дети что бы выбрали, как вы думаете?
22.04.2018 02:00:28,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение! Прочитала все комментарии, поразмышляла немного, идея перестала казаться странной. Все остальные члены семьи, помимо дочери, тоже за то, чтобы она ещё год пожила дома :) 25.04.2018 01:45:43, Эль Нинья
так вроде на западе и принято год искать себя, поработать, поволонтерить, путешествия, потом уже опять в учебу
в России не прокатывает, подросткам не слишком рады, путешествовать опасно, загран дорого, а у вас идеальный случай, с уже готовым потом зачислением
24.04.2018 08:49:02, Dezi
Поздравляю и желаю успеха! Мне такая идея очень нравится, именно что год свободы. Свою дочь поддержала бы, но сама она взяла бы gap year только, если бы ей удалось закончить школу на год раньше. Она и так считает, что в школе слишком долго учатся, не может дождаться университета. 24.04.2018 06:20:13, Rive Gauche
Спасибо! Долго, это правда. Мне на момент начала учебы в вузе было 16,5. Дочери 18 через месяц: и она далеко не самая старшая в классе. И некоторые из этих старших тоже берут год перерыва. То есть почти в 20 начинать учебу... но зато и учатся сознательнее :) 25.04.2018 01:41:55, Эль Нинья
а в чем вообще проблема? Я тоже поступила в тот вуз в который хотела со второй попытки (у нас еще экзамены были, до ЕГЭ) а в "попроще" не пошла, год готовилась, работала, через год поступила куда планировала...Почти весь мой курс, те ребята, кто после школы были, поступили либо со второй попытки либо с 3-6, причем и парни тоже, это вообще норма моего вуза была. Не вижу ничего страшного в том чтобы "погулять" годик. Особенно если ребенок готов работать и заниматься, а не дурака валять. 23.04.2018 12:35:01, Эмм
не могу сказать по теме, но поздравлю и порадуюсь за вас! Здорово, правда - здорово:) 23.04.2018 12:09:39, Vanilla
Спасибо! Дочь очень много работала эти два года, но поступление - всегда лотерея :) 25.04.2018 01:38:59, Эль Нинья
VarNa
А вуз рейтингом ниже тоже в Америке?
У племянницы была похожая ситуация, правда с магистратурой и в Европе. Она поступила в вуз мечты "через год" и в вуз попроще "сейчас". В итоге поехала сейчас, чтобы освоиться в новой стране, поучиться на другом языке, понять, то ли направление выбрала... Через год перешла в вуз мечты.
Короче, если возможен такой вариант (не знаю, как с такими переходами в Америке), то я бы своей посоветовала попробовать так.

Но с другой стороны, по личным наблюдениям, те, кто после школы имел паузу (работал в большинстве случаев), учатся потом более осмысленно, чем вчерашние школяры.
23.04.2018 10:39:47, VarNa
Поздравляю! Конечно, Такая девочка должна учиться на Мечте! и не жалеть потом. А в том, что этот год с плюсом провести может, я не сомневаюсь. 23.04.2018 01:50:29, Панда Ленточка
Спасибо! Уже тоже склоняюсь к этому :) 23.04.2018 09:22:44, Эль Нинья
Я бы поддержала, ребенок здравый, организовывать жизнь умеет, почему нет? 22.04.2018 20:53:58, ЮлияС
Сын сказал, что это не для него, боится, что после этого года не сможет снова собраться и учиться. Но среди его друзей, особенно среди тех, кто очень хорошо учится, многие собираются взять год перерыва. Если бы сын действительно захотел и была бы чёткая и полезная для дальнейшей учёбы программа, я бы согласилась. Просто на перерыв без постоянных занятий, будь то работа или курсы, я бы не согласилась. 22.04.2018 20:35:19, хризАНТем@
Вот все-таки это здесь распространено почему-то. И дочь мне говорит, что именно среди тех, кто хорошо учится.
Я бы тоже не смогла, мне кажется :) но дочь уже давно привыкла к полностью самостоятельной работе, ей не сложно.
23.04.2018 00:15:53, Эль Нинья
Да, рапсространено, наверное, устают отличник от нагрузки и хотят убедиться, что выбрали правильно. ведь ни армия, ни резкая смена правил поступления не грозит. ну и возможность получить место в университете мечты тоже часто роль играет. У нас знакомая девочка-отличница во что бы то ни стало хотела не просто на медицинский, а в университет мечты. Не получив место сразу, организовала себе практику при университете и действительно через полгода получила заветное место. Подружка сына, тоже отличница с прицелом на медицинский, уже сейчас организовала себе практику и поступать будет только в следующем году. И таких в их выпуске примерно треть. Я после школы поневоле год проработала (не прошла с первого раза, тогда можно было только в один вуз подавать), знаю, как трудно было дисциплинировать себя и заочно учиться на курсах, поэтому своим детям могу описать и плюсы и минусы. 23.04.2018 10:45:11, хризАНТем@
Крохозябр
Если прям точно берут, то конечно ждать год, даже думать нечего 22.04.2018 18:29:00, Крохозябр
Если не мальчик - не вижу проблемы пропустить год. Тем более не в России. 22.04.2018 18:15:30, Mamma mia
А если мальчик - что меняется? 22.04.2018 19:26:00, мимоша
Там - не знаю. В России меняется 22.04.2018 20:02:58, а вы как думаете?
Однозначно пропустить год и в университет мечты (если только точно берут через год). По своему опыту, сама два года работала, чтобы учиться именно в университете мечты. Не жалею ни разу. 22.04.2018 17:59:44, nikamama
В вашей ситуации я бы поддержала дочь. Для своей дочки я такую возможность не исключаю, если сразу не поступит и будет готовиться. Заодно и поработает. Не в Маке, конечно, а по специальности, хотя бы на стажировке... Сын в похожей ситуации поступил куда проходил по баллам, а на следующий год перепоступил. 22.04.2018 17:36:16, Mamus23
Cat-S
Очень странный университет - приняли, но через год... Провокативная ситуация. Может, отсеивают таким образом а) не слишком мотивированных и б) которые вот этот gap year будут использовать для отдыха, путешествий, а к началу учебного года будут мягко говоря не в форме.

Может быть, стоит по форумам полазить -в связи с чем такая странная практика приема в ВУЗ через год?

А, может быть, расчет как раз на то, что студент, зная, что через год будет гарантированно принят, начнет учиться самостоятельно и на первом курсе будет не собственно обучение, а некоторая легкая коррекция самостоятельно полученных знаний... т.е. считайте, как экономия на зарплате преподавателям, в своем роде...

Я была бы против работы, излишнего отдыха и излишнего чтения (да, кругозор расширяет, но это все же развлечение...) Как я дочери говорю: доживешь до пенсии, там и начитаешься :)))
Это при попытках читать "кирпичи" по 600 страниц во время учебного года...

Но при этом идея gap year - хорошая. Я бы попросила составить реальный график прохождения онлайн-курсов с мотивацией, почему именно этот курс, а не другой. А то ведь можно набрать разных политэкономик или историй искусств... (девочки, они такие... они могут, им все интересно) вроде полезно-интересно, но не про то...

Математика и физика в престижном университете - это вешалка сейчас, скорее всего, не только в России, а и везде... И чтобы не спать на первом курсе по 5 часов вместо 7-8 в сутки этот gap year лучше использовать для задела и отработки.
Взять план первого курса и пройти самостоятельно (на онлайн-курсах или по книжкам) все вызывающие опасения в быстром усвоении математические курсы. Физику можно, наверное, вокруг почитать, пока полностью математический аппарат в голове не уложится...

Очень здорово, что у вашей девочки есть опыт, успешный опыт самостоятельных занятий. Если ей помочь с планированием, то она сможет этот год с очень большой пользой для себя использовать.

PS А месяц-полтора (но не больше) перед началом учебы - полностью отдыхать
22.04.2018 17:34:52, Cat-S
«Очень странный университет - приняли, но через год...»
Вот уж точно ничего странного
Обычная практика
22.04.2018 21:24:50, 1637
Cat-S
Почему так делают? Места просто на этот год закончились? 22.04.2018 23:59:42, Cat-S
Насколько я понимаю этот процесс, цель не просто набрать сильных студентов. В хорошие университеты подают 20-40 тысяч абитуриентов, и практически все они отличники, у них отличные результаты тестов, плюс каждый с портфолио достижений - олимпиадники, спортсмены, музыканты. А принимают 5-15 всего %. И каждый университет старается набрать такой класс, в котором будет представлено максимальное разнообразие.

Вероятно, в этом году математиков-физиков и по совместительству пианистов перебор :) может, вместо моей взяли будущего археолога, который играет на гобое и является капитаном лыжной команды :) А на лист ожидания они ставят тех, чьё портфолио им нравится, но в классе именно таких или чуть более сильных/интересных уже много. Некоторых берут через какое-то время, когда кто-то из поступивших откажется (подают-то обычно минимум в 3-5 университетов), некоторым предлагают место через год.
23.04.2018 00:13:58, Эль Нинья
1. Безусловно ждать год, без вариантов.
2. НЕ РАБОТАТЬ!!!
3. Заранее учиться по программе выбранного университета и шире. Если математика и физика, то этот год надо отдать курсам университета мечты и курсам НМУ первого курса. Обязательно матанализ по Львовскому и Зоричу параллельно. С захватом НМУ-шных лекций по топологии и курс геометрии Панова.
Плюс учебники из университета мечты.
Тогда на нее обратят внимание и поведут индивидуально уже. И будет пространство для маневра, возможность где-то углубиться, понять, что интересно.
В противном случае это всегда "натягивание совы на глобус".
22.04.2018 17:23:01, vbr2011
Спасибо, передам дочери! Хорошо, что сейчас есть возможность онлайн слушать курсы практически любого университета. 23.04.2018 00:18:56, Эль Нинья
Можно и не онлайн, просто не официально. 23.04.2018 01:10:01, vbr2011
Почему так категорично в отношении работы? Это только для физиков-математиков? Или вообще? 22.04.2018 18:14:04, Mamus23
Для физиков-математиков особенно, но и вообще тоже. Любому серьезному делу (а учеба из всех дел самое серьезное) надо отдавать себя полностью. Не в смысле головы не поднимать, а в смысле или учусь или отдыхаю ( то есть готовлю себя к учебе).
А еще любая работа (и даже волонтерство) своеобразная отмазка: день прожит не зря, теперь можно и отдохнуть, учебник завтра почитаю.
Исключение спорт, так как физиологически для мозгов полезен.
23.04.2018 01:13:18, vbr2011
+100! 22.04.2018 18:00:11, nikamama
ольг@
Зависит от человека. Если Вы уверены, что она этот год будет делать всё, что запланировала, то есть не будет бездельнтчать - хорошо. Если человек такой, что расслабляться нельзя))- настаивать, чтоб пошла учиться сейчас, если, конечно, у Вас для этого есть рычаги 22.04.2018 16:33:49, ольг@
Человек очень самостоятельный - я давным-давно не контролирую ее учебу. 23.04.2018 00:19:59, Эль Нинья
Фруате
Там и там учеба бесплатная?
Я бы в первую очередь из этого исходила.

Если финансовые затраты одинаковые, то переждать год - ничего страшного.
22.04.2018 16:31:04, Фруате
Учеба совсем не бесплатная, это важный момент. В менее рейтинговом ей дают практически полную финансовую помощь, даже студенческий кредит не придётся брать, скорее всего. Насчёт вуза мечты я не уверена, что получится так же, но шанс есть немаленький. Подала заявление. А если не получится, то и выбор не надо будет делать :) 23.04.2018 00:23:03, Эль Нинья
Фруате
Я так понимаю, что в вузе мечты финансовая составляющая определится ближе к поступлению, т.е. через год?
Тогда идти учиться пока в менее рейтинговый и ждать вестей от мечты.

Она же будет учиться в США, если я правильно поняла.
Там такое возможно, что вот год здесь отучилась при полной финансовой помощи, а потом отчислилась и ушла в другой вуз?
Нет никаких штрафов?

Скорее всего, в вузе мечты она не сможет параллельно работать (это ведь MIT?), если это понадобится в случае получения студенческого кредита.
Сможете Вы 6 лет всю эту песню тянуть с учетом того, что второй ребенок на подходе и еще двоих надо поднимать, а кормилец пока у Вас только один папа?
23.04.2018 08:23:42, Фруате
Да, в США. Я ещё сама далеко не все понимаю, как там это устроено с финансированием. Дочь написала им, ждём ответ.
Отчислиться - это я не знаю. Более распространено перевестись, transfer students рассматриваются отдельным потоком. Им не надо опять проходить через всю поступательную кампанию - тесты, школьные оценки, полное портфолио. Достаточно блестяще закончить год в своём универе/колледже и получить отличные рекомендации там. Но это тоже не гарантия, процент принятых переводных студентов тоже очень невысокий.
И ещё здесь сложности - дочь не быстро сходится с людьми, медленно ко всему новому привыкает - возможно, что из первого университета ее потом не вытащить, если понравится.

Нет, это не MIT, туда сразу понятно, что почти нереально на undergraduate program. Другой университет первой двадцатки, с очень сложной учебой. Мы вряд ли сможем что-то оплачивать сверх минимальных потребностей студента, тем более 6 лет. Поэтому рассчитываем только на финансирование, конечно.
23.04.2018 09:10:49, Эль Нинья
Фруате
Понятно.
Сложная ситуация.

Ведь непонятно, когда вуз мечты даст ответ, и какой он будет в плане финансовой составляющей. Вдруг она будет неподъемной? А она уже отказалась от реального предложения в другом вузе?

А вот еще вопрос (в связи с незнанием ситуации нюансов поступательной компании) - она сейчас должна до 1 мая выбрать только 1 вуз из трех, в которые поступила? (это как-то фиксируется?)
Если не дает согласия ни в один вуз из трех, то в следующем году нужно опять сдавать экзамены, они не действуют в течении года?
23.04.2018 09:22:49, Фруате
Natalya d'*
Мой не устал, и учёба и поступление ему легко дались, поэтому в его случае к идее "годик отдохнуть" отнеслась бы отрицательно. Ну не с чего ему отдыхать, у него очень лёгкая жизнь.
Годик поработать и приличную денежку заработать для...... - положительно.
Но, может, у вашей дочки сильно другие реалии. Потому вопрос "а что бы вы...... для своих детей" тут плох.
22.04.2018 16:14:37, Natalya d'*
Поддержала бы ребенка. А если точно с гарантией то вообще без сомнений.
Что выбрали бы дети - у меня один уже взрослый, совершенно точно выбирал бы и выбрал мечту.
22.04.2018 15:18:44, Иришка-Мартышка
А какая разница, что бы предпочла я? Кому учиться, тот и решает. 22.04.2018 15:12:28, внимательно читающая
Natalya d'*
Иногда решает тот, кто за всё платит 22.04.2018 16:18:30, Natalya d'*
Поскольку вопрос финансов не был затронут вообще, я сделала вывод, что он непринципиален. 22.04.2018 23:14:11, внимательно читающая
Предпочла бы выбор дочери.

На меня мама давила. Скорее-скорее пойти в школу в 6 лет. Скорее скорее поступить в институт в 16 лет. Постоянная гонка непонятно зачем.
После третьего курса взяла академку. Мама была в ужасе. Говорил "Ты потеряешь целый год!" Я ей отвечала, что я его не потеряю, а проживу так, как считаю нужным.

И очень правильно сделала. Когда я снова вернулась к учебе у меня было несколько другое, как ни странно, к ней отношение. Более взвешенное и понятное чего я хочу от жизни и как это осуществить.
22.04.2018 14:03:54, Lussi01
ШаНуар
Конечно мечта, даже вопроса бы не стояло. И о каком откладывании поступления вообще речь? Я так понимаю, что она уже считается поступившей. 22.04.2018 13:53:30, ШаНуар
Однозначно - брать этот gap year. Университет мечты должен быть. Невозможно будет потом простить себе такую упущенную возможность. Пусть отдохнет. Они так напрягаются и так устают и в последний год в школе , и в 1 год в универе, что силы ей действительно понадобятся. 22.04.2018 13:50:36, МоЗайка
Да, и вы же не поступление откладываете, а начало учебы
Она уже поступила
Пора праздновать!:)
Ура!
22.04.2018 13:42:18, 1637
Спасибо! Да, это я неправильно сформулировала почему-то.
Праздновать через месяц, ещё же школьные экзамены сдать надо :)
23.04.2018 08:08:02, Эль Нинья
Ну она совершеннолетняя, ей и решать.
И мне ее решение нравится
Может быть FSJ (или как это сейчас называется?) в какой-то интересной для неё сфере сделать?
Вариант неплохой, кстати. И научиться там можно многому, при правильном подборе места
22.04.2018 13:20:55, 1637
Я думаю, что дочь совершенно права. Это очень полезный год. Не говоря о том, что диплом более рейтингового университета очень важен для ее будущего. 22.04.2018 13:11:29, Почему?
В вашем случае однозначно -да. Ей же не надо прям сейчас зарабатывать себе на пропитание? И от того, что она годом позже например начнет зарабатывать никому голодная смерть не грозит? Во все тяжкие ваша дочь очно за год не пустится, даже если вообще ничего делать не будет, она будет - я просто уверена. Я бы даже своему мальчику-выпускнику разрешила, будь у него конкретный план и вуз или профессия мечты: год в запасе у него скорее всего есть. Но нет ни мечты, ни стремлений - ничего. Но он еще может тупо никуда и не поступить, вот и будет этот год пустой сам по себе, без разрешения. 22.04.2018 13:11:28, hanhi
Добрый день! Помните нас с ФББ?)). Вот у меня! была такая мечта - год для всего того, что Вы пишете. Отойти от егэшной гонки, почитать, поездить, интересные курсы!. Но меня никто (и ребенок) не поддержал, пошла на матфак. Конечно, это сейчас даёт ей дополнительные преимущества, (пересдач по матану много). Но я за свободу для Вашей девочки!! О возрасте - моя закончит в 25. Всего доброго, удачи!! (и сыну, к-рый ездил на шмтб)) 22.04.2018 13:07:26, елена-подписчик
Спасибо! И Вашей девочке тоже удачи!
С сыном поступательная гонка начнётся в следующем году :)
23.04.2018 08:12:05, Эль Нинья
я за университет мечты через год. я сама поступила не сразу после школы, год работала, считаю, что лично мне это пошло совершенно не во вред. 22.04.2018 12:54:13, douceur
Если есть мечта , то я за ее исполнение, даже с учетом российских реалий, особенно если идет речь о девочке! С мальчиками все, конечно, сложнее. Главное, чтобы этот год балду не пинала! 22.04.2018 12:47:43, alina_akulina
Я бы поддержала, если поступление на следующий год гарантировано. Спросила дочь, она говорит - конечно подождать год (особенно помня вашу девочку), то, что она не потратит год зря очевидно. 22.04.2018 12:13:25, СкорпиониХа
Спасибо! Мы тоже помним вашу девочку :) 23.04.2018 08:44:54, Эль Нинья
Я бы плохо отнеслась,потому что не понимаю а где ребенок этот год работать будет,и зачем. То есть идти через год в институт мечты-это хорошая идея, но текущий год можно же проучиться пока в том Вузе,в который взяли? Ну и параллельно можно немного работать- в нашей реальности это что-то типа Макдональдся или Ашана.Но сидеть год дома в онлайн-курсах, мне бы не понравилось. Хотя у меня как раз вполне самостоятельный ребенок в этом смысле.Лучше позаниматься той же математикой и физикой в другом Вузе пока. 22.04.2018 11:30:17, Линдааa
Businka
Если вуз мечты со 100% гарантией на будущий год, то очень хороший вариант, кмк. 22.04.2018 10:47:03, Businka
Да, в данном случае с гарантией. 22.04.2018 11:05:06, Эль Нинья
несомненно gap year. я даже не могу понять. что вас смущает 22.04.2018 10:38:35, Шерлок
Смущает следующее:

1) Социальный аспект. Дочь скорее интроверт, очень избирательна в выборе окружения. У неё есть три московские подруги, этой дружбе уже 8—13 лет, общаются по скайпу очень часто. И в местной школе появились три подруги ( скорее, приятельницы), но они все из города уезжают на учебу в другие города/страны. Но это и все, пожалуй. Я даже не представляю себе, с кем и где она этот год будет общаться. А в кампусе - хочешь-не хочешь, общаешься ежедневно с многими. Понимаю вроде, что год - не критически важно в плане обретения навыков самостоятельной жизни, и все равно сложные ощущения у меня.

2) возраст. Ей 18 через месяц, к окончанию учебы 25 соответственно. Не знаю, почему меня это смущает, но что-то такое есть :)

3) Я понятия не имею, чем она собирается заниматься, контроля над этим у меня тоже не будет. Она практически полностью самостоятельна с 11 лет в принятии всех решений. Шанс того, что она уедет с Красным Крестом в Африку или что-то подобное, конечно, минимальны, но мало ли что в этом возрасте придёт в голову.
22.04.2018 11:20:20, Эль Нинья
а почему не красный крест
не в,африку, но вообще в смысле волонтерства
я так понимаю и в рос лицеях-вузах это становится популярно
24.04.2018 08:51:36, Dezi
1. с теми же подругами по скайпу
2. 1 год так принципиален? 24 или 25 какая разница?
3. у вас разумная, самостоятельная девочка, да и кр крест какой может случиться и в университете
22.04.2018 11:23:04, Шерлок
Смотря чем заниматься планирует ребенок (лично мой, ваш не знаю). Если дома "много читать" - то была бы против. Если заняться чем-то полезным (например, работой или волонтерством), то так и быть. 22.04.2018 09:41:58, Roccy
Так если бы я знала, чем она будет заниматься! И повлиять никак не смогу, вот в чем проблема. Она большую часть жизни училась дома, с 13 до 15 лет вообще полностью самостоятельно, практически не выходила из комнаты - я и понятия не имела, открывала ли она хоть раз в неделю учебники. И школа тоже с 10 по 12 класс полностью самостоятельно. Так что решать будет все сама, и решение менять по ходу дела тоже может. У нас отличные отношения, она часто со мной советуется, но заставить или убедить в чем-то против ее воли давно уже не могу.

По её мнению, читать очень даже полезно :) у неё времени на это в последние два года вообще не было, а она читает обычно много и хорошую литературу. Хочет прочитать всю русскую и зарубежную классику, на 4 языках. Полезно или нет.? Другого времени в жизни на это точно не будет. Хочет повысить уровень игры на фортепиано, немецкий сдать на C2 . Работать или волонтёрствовать точно не рвётся, но это не от лени, а оттого, что с людьми сходится не сразу и не с лёгкостью. В финансовом плане она очень неприхотлива, давно у нас ничего не просит - прямо настойчиво отправлять на работу вроде нет причины.
22.04.2018 11:39:33, Эль Нинья
Мой тоже интроверт. Один друг и книги). Я почему написала про работу или волонтерство, тк мой за год одичал бы дома совсем, но у вас девочка, они более социальны. 22.04.2018 14:02:02, Roccy
откуда тогда беспокойство про кр крест взялось?
22.04.2018 11:52:42, Шерлок
Да это условный кр крест, просто любой неожиданный поворот. Кажется, что в университете меньше шанс, вся атмосфера к учебе располагает. Но это я напрасно, наверное, девочка совсем не искательница приключений. 23.04.2018 08:15:58, Эль Нинья
Я всегда за мечту, особенно если это Мечта!
Но я бы предложила не работать, а начинать заниматься Мечтой, то есть посмотреть, что можно освоить в этот год, чтобы было время потом освоить что-то еще, необходимое в той, новой жизни. Например, моя сейчас язык подтягивает к своей Мечте - это достаточно времязатратно. Но Вам, думаю, язык не актуален, наверняка, найдете что-то другое, оттягивающее время, но необходимое.
22.04.2018 09:28:03, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, хороший вариант, если 100% ее зачислят. 22.04.2018 09:09:42, Шиповник (экс-Василиса)
В вашей ситуации - хорошее решение.
В для своих детей - однозначно нет: gap year они проведут в армии.
22.04.2018 08:45:09, Разбойник
Близкая нам девочка из Америки, так и сделала. Вернее, даже сложнее: после колледжа приехала в Россию, здесь год поработала преподавателем английского, и уехала обратно. Осенью-зимой там работала, а сейчас поступает. А если поступит, то мб и еще на год сюда приедет, ей в России нравится. И только по-отом пойдет учиться.
После колледжа, законченного с отличием, считала, что нужно ОЧЕНЬ хорошо продумать дальнейшую жизнь.
Похоже, там так принято.
22.04.2018 08:36:04, av10
А наша родственница так до сих пор "думает" и ездит из Штатов в Россию (у нее двойное гражданство). Уже ей 30 лет, а серьезного законченного образования или карьеры так и нет. Денег тоже нет. Личных отношений серьезных нет. Для меня это не понятно, но у нее своя мама есть:) 22.04.2018 09:48:53, Roccy
Она принимала важное решение: быть или не быть врачом. С одной стороны - папа врач, и волонтерила сама в этой сфере. С другой стороны не была уверенна что это ее дело жизни.
У нее тоже есть своя мама, но наша семья будет рада если она еще приедет. Хорошо нам с ней. Скучаем.
22.04.2018 13:38:25, av10
И наша как человек хорошая. Просто социально неустроенная. 22.04.2018 13:59:57, Roccy
Вы в штатах? Я бы была совсем не против такого для ребенка. Тем более если через год идти в университет мечты. Более того, я сыну предлагала взять год, осмотреться, попробовать разные internships, чтобы лучше понять чем именно дальше хочет заниматься. 22.04.2018 06:59:15, STickA
Мы в Германии. Это она в Штаты собирается. 23.04.2018 08:16:28, Эль Нинья
то, что описываемая ситуация происходит не в России имеет огромное (решающее) значение :)

в РФ сейчас никто в своем уме не станет откладывать поступление, потому что каждый год что-то происходит с правилами поступления, количеством бюджетных мест, демографической ситуацией. в РФ год на раздумья может себе позволить только ребенок из обеспеченной семьи (могут оплатить обучение в случае чего).

а в вашей ситуации это ведь даже не откладывание поступления, если на след. год ее зачисляют 100%. в вашей ситуации это что-то вроде академа. очень неплохая схема может получиться. ребенок отдохнет от выпускной гонки, упорядочит какие-то знания.
22.04.2018 02:26:36, мнение
Да, конечно, я имела в виду отложить обучение :) Разумеется, поступление откладывать в любой стране совершенно неразумно, разве что перепоступать имеет смысл в случае неудачи.

Спасибо за мнение!
22.04.2018 02:31:28, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!