Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Правила приема в вузы в 2021 году)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БВИ - это что сдавать?????

Подскажите, пожалуйста, чайнику)! Битый час читаю информацию в сети и не могу понять. Вот человек побеждает в Вош. Что он сдает? Только русский и математику для аттестата? А два предмета по выбору сдавать не надо?
Хорошо. А если победа в перечневой, той, которая на сайте нужного вуза фигурирует. Ее надо подтверждать 75 баллами ЕГЭ по этому предмету. Это понятно. А остальные ЕГЭ в этом случае надо сдавать? Или только русский и математику для аттестата? Что ж так всё запутано)
08.08.2021 21:03:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
В этом году с дипломом финала всеросса необходимо было сдать только один ЕГЭ для получения аттестата - русский язык. Остальные ЕГЭ по желанию. Обычно для аттестата нужно было сдать и русский, и математику.
09.08.2021 00:17:25, Вероятность
Мой такой. Но! В 10 уже был взят перечень 2 уровня, не в самый лучший вуз, но это была страховка. В 11 всеросс мимо. Но взяты все возможные перечни на победа. В итоге бви МГУ. К ЕГЭ готовился апрель-май и только к профильному, что б этот перечень подтвердить. В итоге написал на 90+ Все в счастье. Живы. Мать не сопьется. Не советую идти этой дорогой, опасно. Но решает человек сам. Мой упертый и азартный. А вот по ЕГЭ б точно не поступил и он знал это. 08.08.2021 22:48:43, karauda
вот это да, в нике опечаталась)) 08.08.2021 22:51:19, karacuda
Businka
С перечневыми расслабляться не стоит. Лучше сдавать для подстраховки все, что намечено. Потому как вузы чуть не на ходу переобуваются. 08.08.2021 22:13:19, Businka
Разве не в ноябре у них "переобувка"?
Но в целом я согласна, что записываться надо на всё, сдавать желательно тоже - так как даже с заявленным БВИ можно влететь в конкурс БВИ и проиграть и тогда поступать придётся по ЕГЭ. Это ещё если ничего совсем затейливого с поступлением не придумают.
В следующем году будут поступать дети, учившиеся по новым фгосам, поэтому чиновники запросто могут накуриться чего-то особо забористого перед составлением новых правил приёма и новых ЕГЭ.
08.08.2021 22:18:17, Zeiva
Знаю точно 3 вуза, переобувшихся по поводу перечневых весной и даже в июне. 09.08.2021 09:13:10, Давно тут
Изменения в Правила приема в этом году внесли в конце мая. И хотя они касались дат, что мешает менять и что-то другое, раз прецедент создан? 08.08.2021 22:37:43, Etagerka
Остальные ЕГЭ могут идти перед нужным. Вы и знать не будете как сдан нужный ЕГЭ. Сколько слез у тех, кто набрал 74. А если еще и не все егэ сдать... 08.08.2021 21:30:47, Кетчуп
Не сыпьте соль на рану. Ребёнок в 11 классе решил дрючить олимпиады, готовиться к соответствующему ЕГЭ - математике по полной и к ЕГЭ русскому - на минимум. И рассчитывает так поступить в топ вуз. Считает свою стратегию очень хорошей и экономной (без репов же!).
08.08.2021 21:39:50, Zeiva
Самый высокий процент у депозита с самым высоким риском.
Стратегия экономична, но риск очень высок. Мало ли что случается на егэ - жара, переклинило и .. 74 балла.
И все - в армию.
09.08.2021 16:33:11, Dezi
Вероятность
Уговорите готовиться и к русскому, правда, может это можно сделать уже за месяц-два до ЕГЭ, когда появится определенность с олимпиадами. У сына в сильном матклассе у многих детей по ЕГЭ по русскому баллы близкие к 100, есть даже несколько соток. И тем кто поступает по ЕГЭ эти баллы совсем не лишние. Все, или по крайней мере большинство, тоже без репов.
Олимпиады это хорошо, но в них сохраняется элемент лотереи, что-то не сообразил в нужный момент и результата нет.
Удачи вам в следующем году! И крепких нервов!
09.08.2021 11:15:35, Вероятность
Я слышала, что по математике олимпиады рассчитаны на талантливых в математике. А как готовиться хочет? Сам по себе? Или хотя бы школы он лайн? 08.08.2021 22:37:36, Roccy
Нашёл школу онлайн, но больше сам, так как записался не на курс для перечневых, а на курс для всеросса и не очень тянет. Но стал видеть дыры в знаниях и пытается их закрывать.
08.08.2021 23:10:18, Zeiva
А как же разговоры: хотим в региональный вуз)??? 08.08.2021 23:26:25, Roccy
Я его хочу определить в региональный вуз. А он хочет попробовать поступить в физтех. Точнее, папа когда-то пытался поступить на физтех - и не смог. У нас нет "мы хотим" Определённость только в предмете - математика.
08.08.2021 23:32:25, Zeiva
Если хочет на Физтех, пусть читает правила поступления на физтех.
Чтобы не было потом сюрприза,что оммо не берут.Или что олимпиадупо математике надо подтверждать ЕГЭ по физике
09.08.2021 08:07:28, Djang
Оммо точно не берут:) Даже сам Физтех не везде берут. 09.08.2021 12:46:10, Линдаа а
Смело! Даже дерзко :)
Армия не грозит?
08.08.2021 21:43:33, av10
Грозит! Но в неподтверждение 75 и, как следствие, непопадание хоть куда-нибудь ребёнок не верит.
Буду заставлять записываться на физику и инфу, пусть сдаёт хоть без подготовки. На порог должен сдать.
08.08.2021 21:47:22, Zeiva
Да, еще вопрос: а раньше участвовал в олимпиадах? 08.08.2021 21:44:40, av10
Участвовал, начал с 9 класса, увидел, что не особо тянет (даже не призёр муниципала + 3 степень олимпиады 3 уровня и похвалка 2 уровня). Стал заниматься (сам). В 10 - побед 3 уровня, призёр трёх олимпиад 2 уровня, похвалка на закле. Напрягся. Стал заниматься намного больше (не только сам, а записался в онлайн-школу). В 11 рассчитывает на бОльшие успехи.
08.08.2021 21:56:48, Zeiva
Если подстрахуется региональным вуз-ом, то будет не так тревожно.
На олимпиады рассчитывать не стоит всерьез, это "для фана", имхо.
И ещё один риск - ребенок может просто заболеть именно в период очного этапа, а олимпиады не ЕГЭ, там запасных дней нет :(
Бывает, что очные туры совпадают, и не ясно, за каким зайцем бежать...
Без опытного олимпиадного тренера сложно... Всюду свои особенности.
Если есть возможность примкнуть к группе, то лучше не использовать, имхо.
Спросите математиков, КАК дети готовились?
Точно знаю, что без наставников сын бы пролетел мимо, но у него английский... Мб у математиков иначе?
08.08.2021 23:50:24, av10
В желаемый мной региональный БВИ нет (там только 11 класс берут), но формально есть в другой местный вуз и в московские вузы - Баумана, МИСиС, РУДН.

Но я не собираюсь из кожи вон лезть, пытаясь оплатить репетитора и подготовить сына к самым крутым олимпиадам. Я вообще считаю, что топ-вузы не для него, исходя из особенностей его здоровья и психики. Если уж он сам прорвётся - то так тому и быть.

Запасных дней у олимпиад нет, но их самих много. А для местного вуза абсолютно любая олимпиада подойдёт. Кроме того, на непопулярное направление на местный матфак вообще не нужны высокие баллы, конкурс всегда был минимальный (в этом году декан о недоборе говорит, но ещё не вечер). Оплата местного вуза тоже посильная и каждый год появляются места на бюджете. То есть для меня главное - уболтать сына сдавать достаточное количество ЕГЭ, пусть хоть и без подготовки.

Ещё меня волнует, что по БВИ по олимпиаде по математике в этом году в наш региональный вуз вообще ни 1 человек не пошёл. Никак не пойму - почему. Призёры разных олимпиад 3 уровня в городе есть. Но куда они делись - не могу найти из-за снилсов.
09.08.2021 00:08:38, Zeiva
Если олимпиада за 10, то вуз может преподнести "сюрприз", например: издать приказ, что в этом году берут олимпиаду за 11-й. Так было у знакомых детей, это вообще не весело :(
Всеросс ещё что-то весит, а с пречневыми сплошная развлекуха.
Уговорите готовится хоть немного к ЕГЭ, для спокойного сна.
09.08.2021 13:02:00, av10
Правильная стратегия иметь разные варианты, поэтому убалтывайте сдавать. Олимпиад хоть и много, но они кучно. Я совсем не ожидала что мою можно выбить из колеи. Однако получилось что все финалы в марте были последовательно слиты. Каким то чудом собралась на последней. Хорошо что изначально проговаривали все варианты, в том числе пропуск года.(с девочкой проще), а то бы еще и паника накрыла. 09.08.2021 01:02:56, Кетчуп
Всеросс, (закл, естественно), дает права поступления БВИ, но тут "детали".
Например: МГУ и ВШЭ на компьютерную лингвистику берут русский и математику, а по английскому дают лишь 100 баллов. У РГГУ - БВИ и за русский, и за математику, и за английский.
Это все на сайтах институтов.
Если олимпиада перечневая, то за предмет 100 баллов, (при том, что ЕГЭ нужно сдать не менее 75 по этому предмету - подтвердить олимпиаду.
Разберетесь! Это не слишком сложно :)
08.08.2021 21:08:29, av10
Поправлю, если олимпиада перечневая, то её надо подтверждать не менее, чем 75 ЕГЭ по предмету олимпиады.
Далее в правилах приёма конкретного вуза и конкретного направления читаем - сколькими баллами вуз принимает подтверждение олимпиады (по умолчанию 75, но бывает и 85, например)
и что вуз на данном направлении даёт за эту олимпиаду (внимание! привилегии за одну и ту же олимпиаду часто бывают разные за победу и призёрства 2 либо 3 степени)
Если БВИ - нужен только аттестат за 11 классов и подтверждение олимпиады баллами ЕГЭ.
Если "максимальный балл"=100 баллов либо за ЕГЭ, либо за дополнительное вступительное испытание по этому предмету (и тогда ЕГЭ даст столько баллов, на сколько написано, то есть не 100), то всё остальное сдаём и участвуем в конкурсе наравне со стобальниками ЕГЭ
Могут иногда давать баллы индивидуальных достижений
Ну и фига с маслом, если вашу олимпиаду или ваш уровень призёрства в ней вуз на данный профиль не принимает
08.08.2021 21:35:48, Zeiva
Про 85 слышу впервые!
Еще никто не написал статью "Олимпиадники тоже плачут"?
Тема боХатая!
08.08.2021 21:40:50, av10
Есть серия статей "БВИшники тоже плачут" [ссылка-1] 09.08.2021 08:49:31, ???
В ВАВТе 90, что ли, для подтверждения. 08.08.2021 21:55:09, Мальва
Я видела даже в правилах приёма извращение типа - примем олимпиаду по математике, если ещё будет 85+ по ФИЗИКЕ!!! Возможно, опечатка.
На тему про плачущих олимпиадников надо писать! В назидание будущим поколениям.
08.08.2021 21:49:42, Zeiva
В вк видела группу типа реабилитация олимпиадников. 09.08.2021 01:04:36, Кетчуп
Chernika
Это не опечатка. А Физтех в этом году такое ввёл, куда перебор в прошлом был.
И есть 85 подтверждение. Но мало где.
08.08.2021 22:34:25, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!