Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз по БВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады и повторное поступление

Кто знает по теме.
Человек поступил в ВУЗ по БВИ, как победитель Московской олимпиады школьников. Она первого уровня.
Есть еще призерство олимпиада Росатома.
Потом человек вылетел с первого курса.
Может ли он переступить по этим олимпиадам или уже все? Только пересдачей ЕГЭ?
04.01.2020 01:40:08,

637 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из региона, Воронеж. Наш знакомый поступил в ВШЭ по олимпиаде- экономика. А вылетел из ВУЗа из-за незнания английского языка. 07.01.2020 18:23:34, LaraM
Шиповник (экс-Василиса)
Просто неправильно вуз выбрал, имхо. Не учел, что для ВШЭ великолепное знание английского очень желательно. Не изучил конъюнктуру. 07.01.2020 18:53:59, Шиповник (экс-Василиса)
вот по английскому, если учить нормлаьно, а не съезжать на знаниях школы - вполне нормально в ВШЭ. оба ребенка "немца", оба английский знали на уровне школьной 3-ки. Сына на 2 курсе отправляли на курсы подготовки к EILTS, дочь сейчас на 1 курсе, английский устный автомат, итоговая оценка 7-ка. Репиков нет, учит сама. Вот математика и тест по программированию - это жесть... 09.01.2020 10:11:53, Точилина Елена
Вероятность
Я бы не обобщала ни в ту, ни в другую сторону. Когда сын учился, по слухам, по-разному было даже в параллельных группах одного факультета. 09.01.2020 11:22:36, Вероятность
Это частая ошибка, к сожалению. В группе сына 2 БВИ-шника вылетели на первом же курсе из-за английского. Уровень школьного английского недостаточен для большинства специальностей. Хотя вылетают все-таки больше из-за математики, причем даже ребята поступившие по общему конкурсу (т.е. ЕГЭ 95+)
08.01.2020 13:35:19, анонимный форумчанин
Шиповник (экс-Василиса)
И спасибо людям, которые об этом здесь пишут. Я и сама имела в виду, и знакомым сообщаю. 08.01.2020 14:53:54, Шиповник (экс-Василиса)
Да, олимпиады как и ЕГЭ действуют 4 года, проблема может возникнуть если в прошлом году олимпиада была 1 уровня, и в этом году вдруг стала 2, тогда льгота будет ниже. Так же, если не брал отсрочку осенью, лучше и не брать, тогда возможно перепоступить и не попасть в призыв после поступления, если девочка все проще хоть каждый год в течение следующих 4 поступайте по олимпиадам.
07.01.2020 01:28:12, Ирина321
Пила, Вино и Хохотало
Вы меня извините, я не по теме... а как умничка олимпиадник вылетел с 1 курса? Вы контроль ослабили?
Я в шоке сейчас у одноклассницы ребенок ушел из итмо..
Я-то считала его полубогом, и поступил и учился... но не потянул даже с репами.
Уже думаю - стоит ли столько энергии тратить пиная по олимпиадам и ж опам...или пусть сам пробивается и получает во когда созреет... в 30?
Много короче уходят с первых курсов. Но я то думала это не про умничек олимпиадников((
05.01.2020 13:59:47, Пила, Вино и Хохотало
Знаю случаи вылетания всеросников с матфака. Расслабились и скучно стало. Плюс надо учить и сдавать не только профильные предметы, но и много всего другого. 09.01.2020 09:00:55, mako
Мое чадо поступило в Фин.университет в 2009 г Медалист, выпускник математической гимназии. Регион. Он был научен учиться, а потому и закончил с красным дипломом. Все хорошо! Серьезная позиция в иностранной компании и хорошие деньги! А что с ребенком не так известно только матери!А жил мой ребенок 6 лет в студенческом общежитии !!! 07.01.2020 18:34:44, LaraM
Вот и умничка! Всем бы так, без рывков и метаний :) 07.01.2020 19:59:37, av10
так многие и заканчивают, никуда не уходя, не перепоступая. никто не пишет, что такого не бывает 07.01.2020 19:01:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У него были склонности к учебе, поэтому и с красным дипломом. Интеллект. Соответствующая среда. В студенческом общежитии жил, а не среди алкоголиков в энном поколении.
07.01.2020 18:56:08, Шиповник (экс-Василиса)
Склонности у себе - это что? 07.01.2020 20:02:01, Филолог, ха
склонность к учебе 07.01.2020 20:33:00, flu
Шиповник (экс-Василиса)
Это телефон плохообученный))). Сама уже не помню,что в виду имела... Ааа, к учебе, сейчас исправлю. 07.01.2020 20:30:08, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Очень частая ситуация: вуз/специальность оказались не тем, чем ожидалось. Кто-то решил сменить специальность, кто-то специальностью доволен, но не нравится вуз. Выбирают все же в некотором роде кота в мешке, не понимая полностью, что это за специальность, понравится ли такая учеба. А уж будущая профессия -вообще не понятна.

Пример, когда всероссник зазвездился и в вузе перестал учиться, знаю только один и он достаточно давний. Этот парень поступил в МФТИ по всероссу, решил, что на этом все, можно расслабиться, вылетел. Какое-то время не работал, не учился, капал родителям на мозги, что российское образование не достаточно хорошо, а вот за границей он бы учился. В конце концов родители сдались, оплатили ему какой-то импортный вуз и последнее что я про него слышала -он там нормально учился. Но это было уже несколько лет назад, а конец истории мне не известен))
07.01.2020 01:20:08, Наташа Р
У дочери со 2 курса парень хочет уходить , сказал, что понял , что это не его направление)) Я тоже в удивлении, потратил два года учебы в МГУ, собирается перепоступать на желаемое,
06.01.2020 23:12:03, Балбеска
Наташа Р
Знакомый мальчик сначала поступил на одну специальность, после первого курса перепоступил на другую, ещё через год перепоступил обратно на первую в тот же вуз, куда и в самом начале ))) Вроде учится , уже скоро диплом. 07.01.2020 01:25:24, Наташа Р
Вот я понимаю на 1 курсе понять, но на 2. Но парень умный дочь говорит, так что пробьётся. 07.01.2020 19:18:14, Балбеска
Извините, очень понравился Ваш вопрос "Вы контроль ослабили?" ))))

А по сути: разные причины бывают, например, не понравилась специальность (есть и такие итмошные примеры), вуз (про итмо не знаю, но поняла, что "стиль преподавания" вуза- не пустой звук, увы), конфликт с преподавателем и т.д. и т.п....
Я тоже раньше думала, что главное- это поступить.. Ага, щаз.
06.01.2020 16:38:22, ТочкаNET
Пила, Вино и Хохотало
Потому что я -то наивно полагаю, что мне надо выстоять 4 года до поступления... а мать 2курсника мне как раз и разбила розовые очки. Ибо в вузе, говорит, им так же нужен контроль, репетиторы и еще раз контроль... я сама в шоке. Но типа чтоб не скакали как блохи надо продолжать дрючить. 07.01.2020 05:01:36, Пила, Вино и Хохотало
Helen May
вы наивно полагаете, что в вузах москвы только москвичи учатся?
как остальных контролируют?
09.01.2020 11:51:03, Helen May
Пила, Вино и Хохотало
Думаю немосквичи пробиваются особенные, отборные. 09.01.2020 12:15:51, Пила, Вино и Хохотало
Наташа Р
Навскидку: в МГУ на примерно 40тыс студентов 16тыс мест в общежитии, всегда заполненных. То есть 40% иногородних. И если посмотреть списки абитуриентов с баллами и приказы о зачислении, не трудно увидеть, что далеко не все поступившие иногородние -поступают через бви или с какими-то особенными баллами. В других вузах , конечно, иногородних может быть больше или меньше, в зависимости от наличия общежитий. И общежития есть у разных , не только у топовых вузов. 09.01.2020 21:11:58, Наташа Р
В университетах в других странах единицы студентов живут дома с родителями. В США , например, практически везде подавляющее большинство первокурсников и второкурсников живет в кампусе, потом снимают студенческие квартиры, потом опять кампус/квартира. Ничего, вроде справляются без родительского контроля. 13.01.2020 00:43:24, Эль Нинья
Нет, поступают всякие
09.01.2020 12:24:29, Разбойник черный
Некоторые не дрючатся и не контролируются даже в школе. Про дрюченье в институте и думать не приходится. Волнуешься за ребенка, конечно, но понимаешь, что это он стрит свою жизнь, а не я за него. Что очень радует.
07.01.2020 16:31:39, Lussi01
Не. Ну кто-то же потом описывает будни матери студента))). Значит есть такие, кто держит руку на пульсе доо.... Не знаю до куда, может до свадьбы ? 07.01.2020 13:51:29, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
И как эта мать студента кого-то когда-то дрючила, позвольте спросить?)))
Комп свой в распоряжение в собственной комнате предоставляю, факт. Тот, что у них с сыном, маломощный.
07.01.2020 17:41:04, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, ну если ребенка так контролировали и дрючили в шк, то, наверное, и потом нужно дрючить в баке...а потом в маге, потом на работе и вообще по-жизни? Или надеяться, что что-то подвезут, чтобы сам себя дрючил?

Фактически, поступление, вуз и специальность- это некий кот в мешке, поймешь, твоё или нет, только попробовав. Слишком много факторов влияет на результат. Да, в том числе и упомянутое чуть ниже здоровье, потому что психологически прессуют в некоторых вузах будь здоров, дети учатся, а самооценка опускается ниже плинтуса, дрючить тут совсем не поможет, наоборот.
07.01.2020 09:25:46, ТочкаNET
Наташа Р
Племянника бабушка пинала весь вуз, вплоть до диплома. А во время диплома прямо очень так активно пинала. Главное, сама работа у него уже была готова, не он никак не мог ее оформить согласно всем правилам. "Я не понял, как" и все... Есть у него такая особенность - как только что-то сложно, не понятно, он опускает руки и даже не пытается ничего делать. Мы все ему уже не раз говорили, ты хотя бы начни делать, а по ходу процесса потихоньку может быть и разберёшься.
Даже если окажется, что сделал не совсем так, одно дело исправить что-то , другое дело, если вообще даже не начинал. С точки зрения руководства это большая разница (если говорить про работу) ... Да и в учебе к тем, кто хоть как-то дёргается отношение другое...
Он и сам признает, что без бабушки и дедушки не справился бы. И слава богу, что он при этом позволяет себя пинать , слушается. Было бы хуже, если бы и сам не мог себя пнуть, и другим бы не давал.

А на работе нормально, справляется сам. Работает с 3 курса. Один раз рассказывал, аналогично, ему дали задание, которое он не понял как делать, он его просто тупо не сделал. Получил "по шеям", пригрозили увольнением, но обошлось... Были ли ещё такие случаи, про которые умолчал, не знаю. Сделал ли выводы, справляется ли, тоже не известно. Но видимо в целом справляется.
Раз уже столько лет работает и не гонят))
07.01.2020 20:31:59, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть такие близкие. Но они при этом ещё и пинать себя не позволяют. Ну, что. Работают и работали. Карьер, конечно, никаких. 07.01.2020 21:54:58, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Вот у меня сын - вариант такой, который и пинать себя не даёт,и сам как-то хреново справляется. ((
07.01.2020 23:05:40, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
В известном мне случае все средненько и спокойненько. Но близким с ними очень непросто. То есть если, например, посудомойка из строя вышла, то полгода-год на ее замену пойдет: ибо они и выбрать боятся. И так со всем. То есть в плане быта это что-то. 08.01.2020 09:50:37, Шиповник (экс-Василиса)
а там все в семье такие? страшащиеся выбора? 08.01.2020 10:32:34, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Но это папа и сын. Я на них смотрю со стороны немного, но это все равно очевидно. В остальном очень приятные люди, но их женам с ними нелегко, и я понимаю, почему на них иногда жены их злятся. Хотя со стороны плохими как раз жены выглядят, а эти золото просто, голос никогда не повысят. Вот когда я на них посмотрела, то свое плохое отношение к периодически орущим людям переменила. 08.01.2020 12:31:36, Шиповник (экс-Василиса)
Так вы ж писали, что у вас муж такой. А тут со стороны смотрите. 08.01.2020 17:31:19, Непонятно
Шиповник (экс-Василиса)
Не, моему мужу до такого варианта далеко))). Он у меня просто идеален по сравнению с. Впрочем, моих мужей лучше обсуждать в Девичьей, давайте все же к Образованию ближе. 08.01.2020 18:02:30, Шиповник (экс-Василиса)
если жены не боятся, то что им мешает выбрать и заказать. что злиться? эдак на себя лучше злиться 08.01.2020 12:35:16, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Долгая история. Лишний раз имела возможность со стороны убедиться, что тихий агрессор все равно агрессор. Это в Семейную, полагаю, не будем тему в это русло уводить. 08.01.2020 14:55:58, Шиповник (экс-Василиса)
агрессор - это совсем другая история. громкий он или тихий - не суть 08.01.2020 15:08:43, Шерлок
Ну и замечательно, что всё хорошо.
Кого-то надо пинать, кого-то не надо, все разные, родителям тут виднее. ИМХО просто, это не универсальный рецепт счастья и успеха.
07.01.2020 20:43:10, ТочкаNET
Прессуют да. Неожиданно для меня - гуманитария. Но прессуют не во всех ВУЗах. Это точно.
Обучаемый заявляет плюсы - хорошая группа ( одногруппникам); хорошие преподаватели (лучше чем в других группах). И все равно чувствуется пресс, я дома это чувствую
07.01.2020 18:28:47, Аленкинамама
Я сравниваю сейчас вуз дочки и другие вузы, где учатся её одноклассники... Ну и если у всех всё замечательно, спокойно, успешно, то у нас какой-то жесткач, во всём, и это явная "заслуга" вуза и, возможно, специфика специальности((
В этом сравнении особенно выпукло встаёт вопрос "а зачем оно надо, вот так вот париться? стОит ли оно того?"... и нет пока ответа, но настроение хмм...упадническое, честно говоря
07.01.2020 20:39:52, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вам прямо сразу все так и расскажут, что у их ребенка проблемы))). Я краевед))). Слышала похожие дифирамбы, а потом появлялась возможность взглянуть на ситуацию изнутри. Не знаю, конечно, как и кто, но я бы такие результаты не нахваливала. Просто у людей принцип: о своих только хорошо. И это во многом правильно. Особенно в реале. 07.01.2020 21:58:48, Шиповник (экс-Василиса)
Да нет, я сейчас не про родителей, это сами дети сравнивают как дают предметы, отношение к студентам, что на экзаменах и т.п.
07.01.2020 22:08:25, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Это вообще очень субъективно. Я о вузе дочери прямо противоположные мнения слышу. 07.01.2020 22:32:41, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, о нашем мнения не сильно разнятся, это и изначально было известно, просто мы, похоже, недооценивали всю глубину потенциальных проблем. Здесь очень много отдано на самостоятельное обучение, много всякого дистанционного, нагрузка большая, дают мало, а требуют много. И отношение, мягко говоря, прохладное.
И если в нашем вузе надо конкретно попотеть, чтобы 3 получить, то в других те, кто хоть что-то делают, ниже 4 не получают.
Я очень давно знаю всех этих детей, выводы можно делать.
07.01.2020 22:45:54, ТочкаNET
Слушайте, ну мой тоже сравнивает. У них в группе сейчас уже 6 человек на отчисление, они наверное тоже думают, что все плохо, их дрючат. Но есть же и другая часть- допущенные к экзаменам и все сдавшие. Они правила игры не нарушали и у них все пока относительно ровно. У моего два одноклассника в вышке, у одного пятерки, другой еле тащится и всю дорогу ноет, что тяжело. ЕГЭ второй сдал блестяще, первый - не очень.
09.01.2020 13:04:32, муза мужа
Спросила у дочки насчет "на отчисление", она мне сказала, что такого нет вообще, так как зачетная неделя совмещена с сессией, тут нет даже понятия "допуск к сессии", идут на экзамен даже те, у кого, например, за практику двойки.
Так что, мне совсем не ясно, кто у вас "на отчисление", по каким причинам, кто это объявляет и кому.
UPD: + еще есть допса, + есть какие-то "хвосты", которые как-то можно сдать чуть ли не до следующей сессии
09.01.2020 14:16:08, ТочкаNET
Слушайте, если складывается впечатление, что ноет дочь, то это не так. Она учится, как и все в их группе. Я не знаю, что за списки на отчисление, от дочки не слышала вообще про такое, также про "правила игры не нарушали"- у нас никто ничего не нарушал, только 1 мальчик ушел в самом начале из-за каких-то проблем с военкоматом на родине.

Я смотрю объективно: расписание отвратительное, даёт мало и плохо, требуют много, организационный бардак присутствует, например, медосмотр наши смогли закончить только в декабре, некорректные личностные замечания на экзамене- это вообще за гранью моего понимания сути работы преподавателя, ну и многое другое в том же роде.
И ради чего терпеть?

Вашему сыну проще, он учится на желаемой специальности, можно закрывать глаза на не нравящиеся моменты.
Терпеть можно либо когда знаешь, ради чего, либо когда выбора нет. Поэтому и настроение не очень, так как специальность не понятно та ли, а выбор есть.
09.01.2020 13:59:32, ТочкаNET
Да я про вашу не писала, что ноет, да и вы не писали вроде). На отчисление это когда вообще ничего не сдано, и человек перестал появляться, то ли тяжело, то ли поняли что это не то, что хотелось бы. Контрактники, из 7 человек 6.Девочка со второго курса рассказывала, что у них после первой сессии отчислилось полгруппы, учиться сложно. Про правила игры- ну например по матану нужно было написать 4 контрольные на 4-5 и тогда на экзамене можно пользоваться своими лекциями, вот это правило выполнило очень мало людей. По физике тоже было 4 контрольные, 4 лабы, не написал, не сдал = не допустился- 3 человека из группы. Или автомат по экономике- все лекции онлайн, написанные контрольные, решенные задачи- 6 человек из группы. Зачет по английскому- от какого-то количества набранных баллов ( не помню цифру). У меня создалось впечатление, что все понятно и на берегу объяснили что к чему. Ну а медосмотр мой сам прошел в первый день приезда, за час. Пока мы у нотариуса для общаги делали какое-то согласие. Сдается мне это не проблема университета..
09.01.2020 15:03:09, муза мужа
Матан на 4-5, уже весело;) Фамилия преподавателя Ха..ов или нет?
Автомат по экономике это хорошо, у нас его получили те, кто списывал на контрольных, у остальных на экзамене было "весело" (и это были совсем не некие "отстающие" или "не тянущие учебу", но не суть, да, тут просто не повезло).
Про медосмотр- ноу комментс, это реально проблема вуза, когда это абсолютно неорганизованно, вместо пар, с жуткими очередями, в несколько заходов, потому что все сразу физически не пройдут. Ваш прошел раньше, т.к. общага.
09.01.2020 15:21:01, ТочкаNET
Прям на вышку похоже. Или кто еще у них перенял " опыт"?
09.01.2020 16:58:54, Кетчуп с телефона
Чем же? По-моему, как раз наоборот. 10.01.2020 06:57:50, Мальва
Не вышка. Перенять такое- дело не хитрое)
09.01.2020 17:17:49, ТочкаNET
Зато правила игры известны заранее. Хоть какой-то плюс.
А бывает, что информации 0, преподаватель 80 лет что-то пытается на семинаре сказать, засыпая на полуслове, а придя на зачет, заявляет, я вас не помню, идите отсюда.
09.01.2020 19:02:25, Разбойник черный
Ха три раза.. правила игры известны, а не помогает.. 10.01.2020 00:09:49, муза мужа
Да чего только не бывает, например, у знакомых мальчик на дизайнера учится, преподаватель потерял чертежи у половины группы, и просто заявил им, что они ему ничего не приносили (а это незачет, вылет с бюджета и прочее). Другая страна, правда, но суть одна.
09.01.2020 19:14:19, ТочкаNET
Но Вы все равно никому не объясните что списывают и т.д.
Дети, которые сами учатся и привыкли только на себя рассчитывать давно в шатком положении.
Кого тянули, те про себя знают и сидят с репами, списывают сами и с наушниками, работы покупают. На 7е это категорически не признают:)
09.01.2020 17:28:22, Кетчуп с телефона
Ну то есть мой списывает и работы покупает? На контрольной по матану, где нужно решать? С наушником? Ну и фантазии у вас... 10.01.2020 00:11:49, муза мужа
А при чем тут Ваш? Вы дальше носа не видите Какие проблемы с матаном?
10.01.2020 00:13:43, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Пойду проверю, из каких денег моя репов оплачивает... А то все дай ей денег на кино да дай. А все деньги, оказывается, ушли на репов и наушники.
Как раз, имхо, в нормальном положении те, кто на себя привык рассчитывать. Ибо у родителей деньги могут в любой момент закончиться.
09.01.2020 21:02:38, Шиповник (экс-Василиса)
Да вот из карманных многие и платят. Они, знаете ли, у всех разные. А чтоб проверить надо не к своей идти, а на сайт репетиторов. И смотреть сколько там репов для студентов. Спрос рождает предложение. 10 лет назад такого не было. 8 лет назад такое только начиналось.
09.01.2020 22:49:55, Кетчуп с телефона
Вряд ли моему денег на репетиторов хватает. Либо он еще где-то кормится))) 10.01.2020 00:12:51, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Так мало ли кто и что там предлагает. Там сейчас что только не предлагают, ибо считается,что репетиторство есть такой простой способ заработка.
Ну и пусть платят. Всегда были поступавшие по знакомству и так же учившиеся. Теперь это просто в денежную плоскость перешло.
09.01.2020 23:05:28, Шиповник (экс-Василиса)
обычно студенты берут репетиторов либо перед экзаменом, когда понимают, что завал, либо когда экзамен уже завален, тогда такой интенсив организовывают - каждый день по несколько часов.
Второй вариант -репетитор может помогать на контрольных - с наушником, фотографируют задания и пересылают. Как - не знаю. Но старший сын вечно кому-то что-то решает. Помогателей на контрольные ищут через соцсети, по знакомству.
10.01.2020 05:22:28, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо: вуз нужно выбирать по силам.
А то натаскиваются на ЕГЭ годами с репетиторами, а потом и не помнят, как учиться самим.
Это не ко всем относится, естественно.
Моя тоже кому-то что-то решает, но в семестре и бесплатно. Это нормально.
10.01.2020 11:16:06, Шиповник (экс-Василиса)
Бесплатно - знакомым. Но на него выходят совершенно левые личности, они, естественно, платят
10.01.2020 11:57:22, Разбойник черный
Еще раз. Спрос рождает предложение.
Но Вы хотя бы признали, что не все сами-сами, а делят задания внутри группы. Непонятно что делать с индивидуальными заданиями.
09.01.2020 23:10:49, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Так и мы делили в свое время, когда достало по несколько десятков страниц Гегелей всяких в неделю переводить.
Кто-то и сам все делает.
А про индивидуальные см. выше. Имхо, многое оттого, что люди ставят себе слишком высокую планку
10.01.2020 11:17:39, Шиповник (экс-Василиса)
Чем же она высокая? Деньги есть - диплом будет.
10.01.2020 11:21:52, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну если им так нравится, то пусть, но тогда этому нужно радоваться. 10.01.2020 13:43:22, Шиповник (экс-Василиса)
А смысл объяснять? Все всё знают итак. Наверное)
09.01.2020 18:14:23, ТочкаNET
Никто не верит в это. Тенденции, видите, какие - не учатся только слабаки, контролировать ничего не надо. Увы, приходится, потому что когда вокруг 70% сидит с микронаушником, тягаться простой светлой головой не получается. Да и заданий м.б. столько, что их физически не сделать. А задают, потому что "делают".
А потом расскажут как все особо не напрягаясь все сдали. И есть родители, которые считают, что их дети не потянули.
09.01.2020 18:28:25, Кетчуп с телефона
Ну вы видимо о чем то своем. Я впервые о таком слышу. 10.01.2020 00:14:09, муза мужа
Ну когда я впервые услышала, я не поверила. А мне продемонстрировали в действии, то я от культурного шока пару месяцев отходила.
А когда я увидела, что этим пользуются на экзаменах в медколледже(там учить-то нечего)...
10.01.2020 00:17:45, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда задания пополам делятся с умным товарищем.
Как в детском саду...
09.01.2020 21:03:21, Шиповник (экс-Василиса)
Про микронаушники я пока не слышала, то ли вуз у нас не такого высокого полета, то ли курс еще слишком маленький)
Знаю, что некоторые одноклассники, с трудом сдавшие егэ (и это не шутка), не скрывают, что будут покупать экзамены в сессию.

Вообще, лично я, выросшая в семье преподавателей, как-то с трудом воспринимаю то, что вижу сейчас в этой сфере(
Но это так, лирически-ностальгическое отступление, ведь жить-то и учиться детям здесь и сейчас.
09.01.2020 19:01:35, ТочкаNET
Интересно как это купить экзамен? Видимо нужно какие-то специальные знакомства иметь? 10.01.2020 00:15:16, муза мужа
Без понятия, честно. Вуз не наш, а самый-самый простецкий в СПб
10.01.2020 09:23:34, ТочкаNET
Покупать у преподов - вряд ли. Это сейчас очень дорого и редко, никто подставляться не будет. А вот брать репа и писать с наушником - легко.
.
09.01.2020 19:04:24, Кетчуп с телефона
Вот деталей не знаю, если честно. Про озвученный Вами способ поняла)
09.01.2020 19:15:45, ТочкаNET
А у ваших уже и экзамен был по экономике? У моего в конце января. Экзамены только с 14- го начинаются
09.01.2020 16:57:32, муза мужа
Был, еще до НГ. Если у сына автомат, то и переживать не нужно)
09.01.2020 17:16:39, ТочкаNET
Он говорит, что преподаватель очень странная. Табличку прислал, которую она им выслала- там автомат стоит. А на словах сказала, что это еще ничего не значит))). Так что ждём, поставит или нет) 10.01.2020 00:17:31, муза мужа
Поставит) А экзамен будет принимать ..эээ.. ну оч специфически.
10.01.2020 09:22:13, ТочкаNET
Нет, женщина, фамилию не помню. Ну мой как-то умудрился сдать, значит это было не сложно. Поверьте, он у нас не гений абсолютно точно, просто в армию не хочет)
09.01.2020 16:46:39, муза мужа
То есть, и лекции по матану вела женщина, и экзамен сдавали ей?
Про армию- это понятно, да, нам проще
09.01.2020 17:15:54, ТочкаNET
Да не сдавал он еще ничего. Только зачетная закончилась 28 декабря. Экзамены все с 14 го. Я думала у всех так, а у вас все экзамены были до Нового года? Экзамен принимать она же будет. 10.01.2020 00:20:28, муза мужа
Да какая зачетная, если экзамен был через дней 10 после контрольной, до НГ, а сейчас они еще досдают лабы какие-то. 3 экзамена еще впереди.
10.01.2020 09:21:24, ТочкаNET
У наших все четко- лабы, контрольные, только потом экзамен, кто не сдал контрольные - сейчас пишут. До экзамена 10.01.2020 11:34:23, муза мужа
А у нас вот так. Какая такая зачетная неделя? О чём вообще речь?(
Полный бардак, на мой взгляд. И это у нас с вами- один и тот же вуз, и даже один и тот же институт в рамках этого вуза.
Так что, отзывы людей о конкретных вузах- это прекрасно, но лучше еще и о конкретных специальностях, тогда картина может быть совершенно иной. Да и та год от года может меняться.
В общем, как ни крути- выбор вуза и специальности= кот в мешке, только пробовать.
10.01.2020 12:01:14, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. 08.01.2020 09:51:17, Шиповник (экс-Василиса)
А какой вуз у Вашей?
07.01.2020 22:30:42, Кетчуп с телефона
Да мы в СПб ;)
07.01.2020 22:46:30, ТочкаNET
[пусто] 07.01.2020 21:10:01
Желаю, чтобы нашлось то, что по душе, и чтобы всё получилось!

Мою ни подталкивать, ни пинать не надо, она давно всё сама-сама, а вот поддерживать приходится. Тоже думаем над вариантами.
07.01.2020 21:20:17, ТочкаNET
Пила, Вино и Хохотало
Я вот уверена, что надо вовремя женить. Ибо тогда дитя будет при деле и времени и денег не будет на дурь. Но это у меня такие примеры неженатых к 40 перед глазами...без слез не взгл-нешь. Поэтому я думала в инсте наличие девАчки - некая гарантия старательности... 07.01.2020 13:02:04, Пила, Вино и Хохотало
Откуда у вас это в голове? У вас настолько инфантильные дети, что даже капли сомнения нет что и в загс сходят когда вы скажете? Невесток тоже вы выбирать будете?
А потом такие умники-красавцы оглядываются по сторонам и помчались наверстывать, бросив семьи, возможно уже и с детьми и с одним аргументом "я не нагулялся".
Самое интересное в этом - зачем девочке то такое чудо. При котором надо мамочкой быть. Не, есть и такие, но большинству совершенно неинтересно вместо мамы и на учебу пинать и наличие шапки на голове проверять )))
Про гарантию - вспомнилось как у сестры в группе девочка с мальчиков "дружили". Чуть ли не лежа на задней парте. Особенно впечатлило что родителям (они оба иногородние были) об отчислении сообщили годика через полтора. А отчислили т.к. лежать было интереснее чем к сессиям готовиться.
Любой серьезной девочке совершенно неинтересно будет играть в детский сад. И это уже не просто слова, это личный опыт, как мамы в том числе.
07.01.2020 23:50:59, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне показалось, что речь о том, что мамы иногда отговаривают: Да ну, зачем тебе жениться, у тебя ещё десять таких будет. А предлагается не отговаривать, а принять решение парня. 08.01.2020 09:53:16, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
Да. Думаю мальчиков отговаривать не стоит. А девочек - с оит... а еще очень люблю анекдот, как жена министра на улице поздоровалась с дворником. Это, говорит., мой школьный поклонник. А муж ей - вот, вышла бы за него - была бы женой дворника. А она ему - нет, министром промышленности просто был бы сейчас он. 08.01.2020 12:19:23, Пила, Вино и Хохотало
Наташа Р
Отличный анекдот)) 08.01.2020 19:46:17, Наташа Р
Классный анекдот)) 08.01.2020 14:51:28, Планетка
Милый анекдот :))) 08.01.2020 13:19:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Девочек, имхо, ещё меньше стоит, если парень нормальный. Роды в 40 на любителя. 08.01.2020 12:32:50, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Вот тут сложный такой момент. .Я уж думала про свою старшую. 6 лет специалитет. В 24 она только закончит. Плюс, предположим, 2 года аспирантуры. 26. По хорошему бы пару лет делать карьеру, прежде чем рожать. Но, блин , куда уж там откладывать. Я в 26 уже родила второго ребенка, в 29 третьего. О_о. Но не рожать же в вузе, это всем трудно, и ребенку тоже... С другой стороны, у сестры подруга, вышла замуж и родила первого ребенка в 30. И ничего, двое детей, все здоровые, не глупые. С другой стороны, да, сделала она карьеру. Потом засела с детьми. И все. Карьере конец.
Короче, я не знаю что советовать и от чего отговаривать / уговаривать... Лишь бы мальчик был хороший, а я уж помогу , чем смогу.
08.01.2020 20:02:48, Наташа Р
Аспирантура сейчас 4 года :) 11.01.2020 12:52:02, aaat
Тут уж совсем сложно рассчитать. Помогать и надеяться на судьбу остается... 09.01.2020 05:18:34, av10
Логичнее рожать в институте-детей проще совмещать с учебой чем с работой.К 26 годам можно уж двоих иметь.И дальше спокойно заниматься карьерой. 08.01.2020 21:54:24, Линдааa
И кому нужна женщина без опыта и с двумя маленькими болеющими детьми ? И если к 26 уже оба в саду, то второго надо родить в 23-34, а первого в 21-22, а то , может, еще и раньше.
08.01.2020 23:49:35, lacerta(gkfdey в системе)
А кому нужна тетенька которая неизвестно как быстро в декрет уйдет после устройства на работу? Ничего ужасного в том чтобы родить в 21-22 не вижу:) Работаю с тетенькой которая вообще в 18 первого родила,никаких проблем с работой у нее нет. 09.01.2020 10:47:09, Линдааa
Конечно, если муж не твой однокурсник в начале карьеры, есть где жить , да еще и мама будет с ребенком помогать, отчего же и не родить, хоть в 18, хоть в 20. А если оба иногородние из небогатых семей и живут в общаге, то тут все под вопросом. Особенно если муж собирается идти в магистратутру и аспирантуру, например.
У меня на работе все девушки родили около 30, имея при этом уже приличную должность и выйдя на работу в год ребенка. Что такого ужасного в таком подходе ?
Женщина, которая родила первена в 20-21 с таким же успехом в 30 может уйти в декрет за вторым.
09.01.2020 19:21:07, lacerta(gkfdey в системе)
Вообще,рожали у нас иногородние. Им в общаге отдельную комнату выделили.И поскольку не одни они такие были там-организовывались как-то с помощью друг другу. Муж был правда на более старшем курсе. Ничего ужасного не помню,девочка эта из нашей группы была-продолжала учиться в нашей же группе.Родители только деньгами помогали.Наверное:)
А в 30 лет если-не у всех к сожалению получается.Особенно если муж еще старше.Народ не здоров в массе своей.Лучше не откладывать такое важное дело.
10.01.2020 11:02:39, Линдааa
Ну , в 90е много чего было. К сожалению, родить в 20-22 зависит не только от желания девушки, ну, если только не стоит цель все равно от кого родить.
10.01.2020 19:40:13, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
А кому нужна женщина с опытом с двумя болеющими детьми?)))
Как известно, у женщин так: ой, сейчас выйдет замуж и уйдет в декрет; ой, у Вас дети; ой, у Вас возраст.
Крутятся и устраиваются, кому очень нужно. Бабушек и прочую помощь семьи тоже со счетов не стоит сбрасывать.
09.01.2020 10:46:39, Шиповник (экс-Василиса)
Женщина с опытом и двумя детьми имеет большую зп как правило, и может нанять няню или отдать в частный дет сад. Бабушки вполне могут работать , жить в другом городе или не иметь желания сидеть с внуками.
09.01.2020 10:49:57, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Да вообще и подходящего МЧ может на горизонте не оказаться... Не все же в стеснённых условиях живут. 09.01.2020 21:05:17, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, лучше быть здоровым и богатым))). 08.01.2020 22:29:48, Шиповник (экс-Василиса)
что это за учеба такая будет? только если няня есть 08.01.2020 22:26:23, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
А семья на что? У меня так однокурсница родила. Отлично все было. 08.01.2020 22:29:28, Шиповник (экс-Василиса)
Моя однокурсница тоже родила, только муж был ее на несколько лет старше и бросил аспирантуру ради работы. И жить им было где после женитьбы, старую машину им родители отдали и еще мама не работала и с ребенком сидела.
08.01.2020 23:48:02, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Можно подумать, все студенты нынче голые и босые. И сейчас у многих есть родственники, которые могут помочь с ребенком, и крыша над головой, пусть и с родителями даже. Машина необязательна для рождения детей.
У моей однокурсницы сильно помогли родители, с которыми молодежь и жила, и никому учебу бросать не пришлось. Она выпустилась уже с трехлеткой. А нам все это ещё только предстояло.
09.01.2020 10:48:29, Шиповник (экс-Василиса)
тогда они и работающей помогут. какие проблемы? 09.01.2020 11:33:31, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. 09.01.2020 21:05:35, Шиповник (экс-Василиса)
тогда какой смысл именно в вузе рожать детей? всё-таки эти 4-5 лет неповторимы. а работы ещё впереди на 40 лет. можно парочку лет и на детей выделить 09.01.2020 22:45:49, Шерлок
Ну как,дети быстрее вырастают,можно работать не 40 лет:) Моя коллега которая в 18 родила-с 45 уже себя на пенсию "ушла",сидит сейчас с мужем на другом континенте на берегу океана, без всякого рабства в виде работы.Дети ее тут работают.Довольна жизнью в общем. 10.01.2020 11:07:00, Линдааa
Можно вообще не работать, если есть зарабатывающий муж, наследство или пассивный доход. Какое отношение тогда это имеет к возрасту детей ? Или нужность работы определяется только возрастом детей ?
10.01.2020 19:42:23, lacerta(gkfdey в системе)
Ну это да. Я как-то думала что все эти рассуждения о работе/карьере и когда удобнее рожать актуальны в случае если денег нет и поэтому работа важна.У нее как раз не было,работа это вынужденная мера,ради денег. С этой точки зрения лучше раньше,поскольку останется время пожить как тебе хочется.Если можно не работать и сразу жить как хочется-то вообще не важно.Ну только ограничения по здоровью,чтоб не совсем в 40 лет. 10.01.2020 21:44:19, Линдааa
в моё время все работали. и я сейчас работаю. разовые отгулы положение бы не спасли 08.01.2020 23:04:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот по последнему предложению. А судьба и на печке найдет. Ну не на первого же встречного бросаться, чтобы родить до 30? И не давать от ворот поворот хорошему парню в 20 ради какой-то там потенциальной карьеры. 08.01.2020 20:09:02, Шиповник (экс-Василиса)
если девочек отговаривать, то мальчики с кем тогда? 08.01.2020 12:21:08, Шерлок
Как будто кого-то когда-то удалось от этого отговорить.)) 08.01.2020 10:43:19, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё как. 08.01.2020 12:33:01, Шиповник (экс-Василиса)
Отговорить может и нет, а подстроить чтоб жизнь была невыносимой вполне.
08.01.2020 11:55:46, Кетчуп с телефона
Сначала "дрючить," с олимпиадам и допами, потом с институтом и женитьбой... Вопрос- при таком раскладе наличие девАчки гарантия чьей старательности? Мамы? И получится жалкое зрелище, так сказать "мужчинка" 07.01.2020 14:48:11, Да уж
Шиповник (экс-Василиса)
Про женитьбу я, кстати, согласна, но... Все,что я могу, это соглашаться с этой точкой зрения))). 07.01.2020 17:41:49, Шиповник (экс-Василиса)
Весьма понятная точка зрения мамы мальчика ;)
07.01.2020 14:45:01, ТочкаNET
Пила, Вино и Хохотало
У меня наверное самый большой ужас вызывает на крестный детей "старая дева". 45. Живет с мамой. Я внутри себя это воспинимаю значительно хуже, чем бабник-троеженец или прожектер-маляр, мечтающий и картере кинозвезды... какая-то должна быть движущая сила в человеке... а в нашей старой деве как будто мумия внутри((( 07.01.2020 17:19:33, Пила, Вино и Хохотало
А у ваших движущая сила это мама, которая планирует потом сдать каждое дитятко жене? И чем тогда ваши лучше той девы-мумии???? При том что они будущие мужчины, которые и семью содержать вроде как должны и все остальное? Это типа будущие жены объяснят и научат?
07.01.2020 23:53:33, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
Ну я ж тихо планирую. Да и потом, вот вы разве все получили своих мужей готовыми и умеющими заботиться и зарабатывать? У моего мужа кампашка в 5 однокашников безотцовщины, без малейшего понятия о роли мужчины в семье. Чему жены научили - то в 40 и имеют. Думаю мальчики довоспитываются быть мужчинами уже при женах. 08.01.2020 12:22:28, Пила, Вино и Хохотало
заботиться умел. зарабатывать нет. если бы я умела - зачем учить, сама бы зарабатывала 08.01.2020 12:38:40, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я какого получила, с тем и живу. Поменялся немного, но видно было, как тяжело ему это давалось. 08.01.2020 12:33:49, Шиповник (экс-Василиса)
Было бы странно, если бы сильно поменялся, (хотя, в дурную-то сторону случаев полно!).
Вот так ложишься вечером с лягушкой, а наутро, глядь - принц! И это, заметьте, "от поцелуев" :)))))
Большинство к друг другу притерлись, чуток перевоспитались и ладненько :)
09.01.2020 05:24:01, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Вот полностью согласна по последнему абзацу))). 09.01.2020 10:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
Я тут не совсем поняла, про "движущую силу в человеке", это антипример того, что если всю жизнь дрюкать извне, то этой силы не появится и вот такая мумия на выходе?)
07.01.2020 20:45:00, ТочкаNET
А у ваших детей движущая сила это маменька?))) 07.01.2020 18:16:08, Лень регистрироваться
зачем такой ужас брать в крестные 07.01.2020 17:24:49, Шерлок
Пила, Вино и Хохотало
Друзья юности иногда неизъяснимо меняются... 08.01.2020 03:08:51, Пила, Вино и Хохотало
вполне логично, что если дрючил в школе, продолжать делать это в вузе. с чего бы вдруг перестать-то 07.01.2020 09:06:08, Шерлок
Это если больше совсем нечем заняться или это смысл всей жизни 07.01.2020 18:30:41, Аленкинамама
а дрючанье чтобы поступил? не при этих же условиях случается? 07.01.2020 18:35:21, Шерлок
Поступили все. Не поступивших не знаю. Но в разные места, разными способами и кто на платное по желанию и кто на бесплатное (но в тот ВУЗ). 07.01.2020 21:14:38, Аленкинамама
я знаю не поступивших. но я не об этом. если дрючил в школе, то что меняется с поступлением в вуз? дрючили-то не чтобы только поступил, а чтобы во было 07.01.2020 21:19:16, Шерлок
Да и здоровье может тоже пошатнуться в ВУЗе-то... Некоторые оч трудолюбивые дети доводят себя до изнеможения и: привет академ :((
Дрючить... Такая установка странная...
У нас в группе девочка училась, так ушла на втором курсе из-за сильных головных болей, планировала восстановиться после, но так и не вернулась, именно из-за здоровья. И вот совсем была не ленивая!
07.01.2020 05:26:31, av10
Пила, Вино и Хохотало
Странно так. Ни одной похожей истории в своем окружении не знаю. Все пилили по прямой с 1 по 5 курс... что филологи, что математики... правда в 90е у наших филологов была традиция - выйти замуж за иностранца. Весь класс вышел! Кроме меня)))) но я не филолог)) образование, короче, было нужно всем чем быстрее,тем лучше. 07.01.2020 07:02:35, Пила, Вино и Хохотало
Ну а я подобных историй несколько знаю. И часто "ничто не предвещало".
Помню, одна девочка бросила институт потому что ушла в секту. Помните, Аум Синрикё, Сёка Асахара? Причем, ее подружка-однокурсница привела на их сборище, так подружка-то доучилась, а девочку увлекло по полной. Досадно было то, что эта самая увлеченная девочка была очень талантлива, а та, что осталась - весьма посредственна.
Ну и не та тема, хвастать тем, что бросил институт, пусть даже и по болезни, это же не брак с иностранцем! ;)) К чему афишировать?
07.01.2020 08:32:32, av10
Наташа Р
Я была очень удивлена, когда мне мама рассказала, как моя тетя дважды бросала вуз. Сначала пед -после практики поняла, что не ее это. Поступила на инженера. И тоже бросила. Причем второй раз побоялась говорить родителям, устроилась работать, и делала вид, будто учится. Случайно нашли ее зачётку, так и спалили. На моей памяти она была уже вполне успешным главным бухгалтером. И не подумала бы, что она успела в молодости почудить... О_о

Строго говоря, так чтоб с детства мечтала бы о некой определенной профессии, на нее поступила, отучилась работает и счастлива -такой пример знаю только один. Моя подруга. Мечтала быть ветеринаром, иметь свою ферму и собственную клинику. Только с клиникой не сложилось, не удалось заработать достаточный начальный капитал. А остальное все по плану.
А в остальном все вокруг , про кого знаю, шли более-менее не по прямой...
07.01.2020 17:24:43, Наташа Р
Пила, Вино и Хохотало
Помню секты. У нашего друга была раздолбайская сестра... как мы ржали, когда она хотела на танцы, бросила танцы,хотела на лошадках, бросила лошадок, хотела то...это... а потом попала в секту ииии... она ей надоела. В один прекрасный день она просто не пошла на собрание! Братьев и сестров чуть не порвало!!! Буча какая то была со звонками и требованиями возвратиться... а она такая - нихааачу ...
.
07.01.2020 13:08:48, Пила, Вино и Хохотало
Повезло этой раздолбайской сестре.
Но это уже не по теме. Сейчас тоже бросают, уходят, переходят и тд, и тп... Но, люди часто стесняются писать о проблемах своих детей.
В студентах совсем редко пишут, хотя было бы ОЧЕНЬ интересно узнать про то, "есть ли жизнь после ЕГЭ", и какая она?
Мб, дети уже меньше делятся, мб мамы не пишут, потому что не хотят читать реплик вроде, "у вас уже ВЗРОСЛЫЙ человек, а вы все лезете в его жизнь"...
Но в личном общении, узнаешь, что у студентов все тоже очень по-разному.
А так хочется надеяться, что после поступления, получится сложить лапки и не волноваться за "деточку" :))) Охота верить в добрые сказки...
07.01.2020 18:35:14, av10
Наташа Р
Мне вот тоже жаль, что мамы студентов мало пишут. Все равно ж что-то видишь, слышишь. Даже если и не лезть в жизнь. Разные вузы по разному устроены, разные дети видят в одном и том же вузе разное... Вот тут в одной теме мамы мерились пи...ськами, кто сколько тыщ даёт дитю -студенту. И параллельно в другой конференции знакомая мама рассказывала, как девчонки (ее дочка и согрупницы) в общежитии старательно экономят . Друг друга угощают самопрготовленными блюдами. Пешком гуляют по Питеру, чтобы не тратиться на проезд. И как им весело. )) Как разные миры. Очень интересно все это с читать.

Но есть сомнение, а надо ли это кому-то. И ещё как бы не сглазить. Ну как вылетит, к примеру... Из школ все-таки реже вылетают, может быть ещё потому как-то свободнее пишут?...
07.01.2020 20:53:58, Наташа Р
Хоть бы анонимно писали! А так, ощущение того, что все эти дети за которых волновались, успехи и неудачи которых обсуждали, теперь просто сгинули. Хорошо ли им? Плохо ли? Кто знает... 08.01.2020 02:49:08, av10
Вероятность
В школу ребенок поступил и учится себе более или менее спокойно, а тут напишешь, как все замечательно, а через месяц чадо что-нибудь неожиданно завалит без возможности пересдачи и привет. Или наоборот, думаешь, что уже привет, а он дальше учится себе спокойненько. Слишком все волнительно. :)
08.01.2020 23:44:58, Вероятность
вот даааа... я про своего писала как-то давно, поступал в ВШЭ МИЭМ по ЕГЭ, был в первой 10ке рейтинга 2 курса подряд, зимой на 3м курсе был в середине рейтинга, потом решил, что ему не нравится и все не то, бросил, отчислили. Перепоступил в МИРЭА, отсрочку потерял, отучился полгода, ушел в армию - там отслужил 7 месяцев, комиссовали по здоровью, вернулся в институт, закончил 1 курс и снова бросил. Работает, занимается тем, что нравится, учится он-лайн по лекциям зарубежных вузов ( у него свободный английский), доволен. А я что? Улыбаемся и машем - вторая вон в 9 классе и там все еще хуже - сын хоть с 7 класса знал, чем хочет заниматься, ну и учился сам, готовился, решал что-то круглосуточно, курсы сам искал. А дочь - творческая личность - "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота" .. (тут смайл рука_лицо). Учится неплохо, но приходится пинать, сама лишнего движения не сделает. В мечтах много чего, но пока просто лежит в направлении мечты.
09.01.2020 13:14:25, пишем
У подруги сын учился 12 лет!!! Это было сначала очень нервно, потом спокойнее, а после уже совсем спокойно. Ничего, работает. Правда, не женился пока.
Если Ваш сын занимается любимым делом, да еще и развивается при этом, то все нормально.
Дозреет - получит ВО, если оно ему надо будет.
Девочке хоть об армии беспокоится не нужно!
10.01.2020 09:11:41, av10
Ух!... Действительно, виражи. Получается, вопросы нужно задавать тем, кто уже закончил? 09.01.2020 05:26:32, av10
Businka
Пишут как правило когда какие-то вопросы или проблемы. Поступили, учатся. Что-то нравится, что-то не очень. Преподаватели разные, одному подходит, другому не нравится.
У дочки из окружения все учатся, менять не собираются пока. По отзывам подруги моей (мама) сложнее всего оказалось в педе...
08.01.2020 11:13:58, Businka
Неожиданно! А почему сложней? 08.01.2020 11:56:28, av10
Businka
Очень сложная зоология. Много рисунков, информации. Очень строго оценивают. Мпгу 08.01.2020 12:08:15, Businka
С одной стороны, студентам сочувствую, а с другой... Им же детей учить придется! Пусть стараются. 08.01.2020 13:21:21, av10
Пишем же. Вон и тема ещё висит про поступивших в прошлом году. 08.01.2020 10:44:49, Мальва
Там все обтекаемо очень. Осторожно все высказываются. 08.01.2020 11:57:58, av10
большинство даже первую сессию еще не сдали. Поэтому осторожно, кроме того, информации, которая доходит до родителей немного
08.01.2020 14:17:03, Разбойник черный
Наташа Р
Вот именно что первую сессию )) ну как в сессию выяснится, что все плохо))
Сессию закончат, отпишемся))
08.01.2020 21:01:40, Наташа Р
вышка отстрелялась уже
08.01.2020 23:29:25, Разбойник черный
Сейчас сессия, сложно... 08.01.2020 10:27:34, Лабрика
Понятно, что сессия, но хоть интересно? Атмосфера? Преподаватели? Все мелочи интересны. 08.01.2020 12:00:25, av10
Скорее трудно, чем интересно. По-взрослому, не нянькаются. То есть пройти на халяву можно, но рано или поздно халява аукается.
После 16го отпишусь, два серьезных экзамена, не хочется забегать вперед.
Интересное начнется с третьего курса, после распределения по кафедрам.
08.01.2020 18:21:47, Лабрика
Эта информация есть в теме про поступивших. Кому было интересно, те могли спросить, но, видимо, не очень интересно.
Про мелочи только сами студенты могут рассказать, родители в основном знают только общую информацию.
08.01.2020 14:19:25, Разбойник черный
Завела тему в Подростках. 09.01.2020 09:39:17, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Да пишем мы. А Вам все мало))). 08.01.2020 09:54:14, Шиповник (экс-Василиса)
Количество тем в студентах совсем мизерное. Мало нам. Мы волнуемся и трепещем. 08.01.2020 12:01:24, av10
Ну а что писать, если всё хорошо, да и специальность не самая популярная? Все рвутся в программисты, а дочка учится на преподавателя английского и русского как иностранного. Четвёртый курс, сплошные пятёрки прямо с первого, всё нравится, рассказывает про преподавателей, показывает презентации и курсовые, практика в школе была - тоже на сто баллов, дети спрашивали, не придёт ли она к ним работать, когда доучится, работу уже нашла, тоже и ей нравится, и начальство очень довольно, в общем, человек явно попал куда надо.
08.01.2020 12:28:29, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Преподаватель английского очень популярная специальность. Вот если бы испанского))).
И Вы как раз немало писали, просвещали нас тут.
08.01.2020 12:35:13, Шиповник (экс-Василиса)
Да вот по местным конференциям посмотришь - как-то не очень народ в педагогические рвётся. Но у моей, смотрю, прямо талант, она мне кусочек видео с практики в школе показывала, её там учительница снимала, - я прямо засмотрелась. Чувствует себя абсолютно непринуждённо, детей грузит разнообразно, они на неё смотрят как зачарованные, аж сердце радуется.
08.01.2020 12:42:45, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Да, в школу к сыну тоже пришли очень хорошие молодые преподаватели именно английского. Сейчас это очень популярно и хорошо оплачивается, поэтому хорошие,умные ребята пошли в пед. 08.01.2020 14:58:27, Шиповник (экс-Василиса)
Здоровско! Очень рада, что человек так себя нашел. Хороший педагог - огромная ценность. 08.01.2020 13:23:34, av10
А я-то как рада! Всё-таки пока дело до практики не дошло - были у меня сомнения, точно ли она попала куда надо, репетиторство у младшей подружки - не совсем то. Теперь никаких сомнений. :-)
08.01.2020 13:31:30, внимательно читающая
А какой вуз у вас? Дочь тоже планирует в пед. 08.01.2020 14:56:13, Планетка
МГПУ, с английским там очень неплохо. Ну и у меня натуральная Гермиона, это тоже сказывается.
08.01.2020 15:16:03, внимательно читающая
Английский - это не про нас, к сожалению. Но если можно, я попозже вам накидаю вопросиков, сначала съездим на дод. 08.01.2020 21:54:56, Планетка
Племянник закончил МГПУ с французским. Очень качественно учили (язык с нуля был). Сейчас преподает на курсах и частно. Если ребенок хочет быть именно учителем, МГПУ - отличный выбор 09.01.2020 08:57:47, mako loo
Я ж только про иняз могу что-то вразумительное сказать. Остальные факультеты у них разбросаны по всей Москве, дочка с тамошними студентами и не пересекается.
08.01.2020 22:51:35, внимательно читающая
Энджи
У нас мальчик неразговорчивый и с низким социальным интеллектом) поэтому от него трудно добиться подробностей, как часто он моется в общаге, стирает ли свою одежду и чем стирает, когда ложится спать и усердно ли учится.) Впервые приехал домой спустя четыре месяца, половину одежды привез не своей, они, по-моему, уже всю одежду перепутали (четыре мальчика в комнате), я его спросила, нужно ли ему купить новые джинсы - ответил нет, потом нашла в рюкзаке его джинсы - грязные, мятые и рваные чуть выше колена, пошла и купила ему новые (без примерки, конечно, он мерять и выбирать не станет), показала раз и положила вместо рваных - вот теперь гадаю, опознает ли он эти новые джинсы через неделю или нет)) и у них будет другой владелец)). 07.01.2020 21:27:33, Энджи
А нашивку нельзя слелать?
07.01.2020 21:46:15, Кетчуп с телефона
Энджи
Ага, сестра мне уже предложила ему как детсадовцу имя вышивать на одежде)) 07.01.2020 21:47:07, Энджи
Наташа Р
А если не имя, а, скажем, типа лейбла фирмы. Договориться, что вот, к примеру, вся одежда с орлами -твоя. Или с крестиком, полосочкой, еще каким-то знаком...
У меня сейчас с дочками стал одинаковый размер, так чтобы не путать, извиняюсь, трусы после стирки мы на одинаковые модели просто вышли полосочку яркой ниткой на размернике. Ничего так, ттт , различаем.
07.01.2020 23:24:55, Наташа Р
Энджи
Если вышить ярко и заметно - то вроде как стремно, а если где-то изнутри и незаметно - то они и внимания не обратят. В общем-то, отправляя его в общагу я заранее смирилась, что чистый-опрятный- в выглаженной и не дырявой и не мятой одежде (как было благодаря моим стараниям дома) он больше ходить не будет до тех пор, пока сам не дорастет до аккуратного обращения с одеждой (или не женится на хорошей девочке - но это вряд ли). 07.01.2020 21:54:22, Энджи
Пусть бы нашлась уже заботливая девочка! В перспективе @@ 08.01.2020 02:50:29, av10
А что в этом такого? Хоть другие поймут что не их.
07.01.2020 21:48:24, Кетчуп с телефона
объективно инфы меньше. в школе какие-никакие род собрания, прочая информация для родителей. некоторые знакомы с другими родителями итд. даже если от ребенка информации 0 - что-то да узнается. с институтом такой номер не прокатит. да и никто же не пишет специально о чем-то - скорее на вопрос отвечают - в школах гораздо больше общего 07.01.2020 21:16:05, Шерлок
Для меня не понятно вообще, КАК дети узнают информацию о ВУЗах?
Есть сайт с отзывами [ссылка-1], но вот как понять, насколько правдиво то, что пишут?
Кто-то утверждает, что в МИФИ, например, ужас ужасный, кто-то на МГУ ругается, кто-то утверждает, что в Бауманке преподают старцы строгие, которые уже ничего не помнят, но еще работают...
Кто-то хвалит программирование в МАИ, но тут же кто-то ругает программирование в МАИ...
Мамы студентов, расскажите, как Вам удалось не утонуть в этом море противоречивой информации?
08.01.2020 13:16:35, av10
Наташа Р
У меня дочка и по-моему не только она значительную часть информации узнавали где-то по своим каналам. Подружки, знакомые, знакомые знакомых. У нее в школе было не мало подружек на год-два ее старше, они поступили и делились информацией. С кем-то она пересекалась на сборах, олимпиадах . Потом они поступили , продолжали общаться и что-то рассказывали. У них в школе иногда преподают выпускники прошлых лет. Зачастую со старших курсов. Или уже закончившие вузы. Тоже делятся информацией. Одна девочка была у нее руководителем команды на турломе, студентка старших курсов фбб. Они и в гости к ней ходили в общежитие.

Плюс на сборах они часто бывали в помещениях биофака МГУ. Контачили с преподавателями и студентами.

Кроме того некоторые преподаватели преподают и в школе, и в вузе/вузах. Или и в команде на олимпиадах, и в вузах. И тоже что-то могут рассказать.

Плюс в 11 классе школа специально организовывала им что-то вроде профориентации. К ним в школу специально приглашали выпускников прошлых лет, делиться информацией, опытом . Зачастую тех, кто уже закончил вузы и работают. И ещё их возили по НИИ, институтам, в зоопарк. Через знакомых учителей им устраивали там что-то вроде экскурсий.
И ещё мне в школе помогли пообщаться с мамой выпускника фбб, он тоже раньше учился в той же школе.. Плюс я создавала тему на этом сайте, тоже и там что-то рассказали.

Но все равно этого мало. По большому счету мы не знаем ничего о будущей профессии. Об учебе чуть
больше. Но хоть что-то
08.01.2020 23:50:23, Наташа Р
А я вот здесь ещё отзывы смотрю: [ссылка-1] 08.01.2020 17:14:07, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Чисто по отзывам знакомых, закончивших вузы и работающих. Ну и семейные традиции.
Отзывам студентов я, как бывший вузовский преподаватель))), доверяю не очень. Не допустит кто к сессии за безалаберность, а студент и строчит про ужасный вуз. И отдели тут правду от неправды.
08.01.2020 15:01:05, Шиповник (экс-Василиса)
уж больно все меняется. даже и закончившие недавно - учились в иное время, а про семейные традиции и говорить не приходится 08.01.2020 15:03:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
100 % не предскажет в любом случае. 08.01.2020 15:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Сайт по вашей ссылке никакой... сама что-то пыталась из него что-то выудить - реально без толку.
Помогает изучение сайтов ВУЗов, программ, гугление ФИО преподавателей, работ, которые ВУЗы ведут... где и как выпускники работают. Все это в сеть проникает.

И когда, Вы (ну, или ребенок, если у него время есть..), начитавшись, приходите на ДОД, то уже смотрите немного другими глазами на все. 99% вопросов на ДОД абсолютно неинтересные. Приходить надо, подготовившись заранее.
08.01.2020 14:36:08, Cat-S
Не, я не пойду одна. Мне можно все что угодно впарить. Когда читала умные слова на сайте Плехановского, то казалось, что вот же все красиво написано, сын прочитал и сказал, что полная фигня с редкими вкраплениями. Но это было описание направления, а не план. 08.01.2020 14:47:40, av10
при чем тут мамы, если выбирают не мамы? я знаю, что некоторые активно пользуются всякими соцсетями. кто-то занимается при вузах. кто-то ходит на дни открытых дверей. у кого-то есть старшие братья-сестры-друзья. ну а кто-то просто наобум, разумеется. и все равно объективности нет и не будет никогда. не попробовав не узнаешь 08.01.2020 13:21:57, Шерлок
Ну, вот опять... Мне попросить ребенка сюда написать?
Он соцсетями мало пользуется, учится по субботам, друзья некоторые поступили, один учится в МИСИС, кажется, учиться не нравится, но успевает еще и работать. Вот в ВШЭ есть знакомые... В МИФИ учится дочь друга, но ей всюду хорошо, она на красный диплом идет. В филиале Обнинском еще парень есть... Пока все. Маловато.
08.01.2020 13:30:18, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть ЕГЭ сдаст. И тогда уже с баллами будет думать))). 08.01.2020 15:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
А как же сходить на ДОД? Положено ходить, а, если ждать результатов, то мы все развлечение пропустим. Кота в мешке? 0_О Да еще такого крупного кота... 08.01.2020 20:47:53, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну идите, сходите. Может, атмосферу оценить сможете.
И я, и моя дочь вуз выбирали по атмосфере. Я не прогадала для себя, дочери пока тоже нравится, а там посмотрим. Именно по принципу: вошёл, понюхал воздух, посмотрел вокруг (при приеме результатов ЕГЭ много что видно) и решил, хочется здесь учиться или нет. Моя так носом повела: о, чистенько, аккуратненько, не обшарпанно, лица умные, в ПК все быстро работают и вежливо, ходят слухи о большом количестве физ-ры и строгой дисциплине. Черчение есть, ещё лучше. Название вроде приличное. О, хочу здесь учиться.
Я выбирала примерно так же: собиралась в МГЛУ или пед, потом мама уговорила ещё в МГУ съездить. Подали документы, мне все равно было, "для бедной Тани все были жребии равны"))), а как вошла в аллею между физфаком и ГЗ, так и сказала, что учиться буду только здесь, никакой МГЛУ мне не нужен. И не испугало,что программа новая и факультет, все необкатанное и прочее (а я как раз консерватор))). Просто сказала, что вот здесь хочу))).
08.01.2020 21:09:19, Шиповник (экс-Василиса)
Летние школы ещё помогают. 08.01.2020 13:46:40, Мальва
Летние школы это развлечение, такое хобби... Моему Слон нравится за отличную компанию и интересные курсы, причем 3 раза он там курс литературный брал, кроме программирования и чего-то-там математически-экономического. Писал рассказы, программы... Что-же, это весело!
Спрашиваю, почему в школе математика не фаворит, а там занимается охотно? Отвечает, что там интересные темы, а в школе часто скучные. Вот и пойми, что ему подойдет?
Сам он в прошлом году сформулировал свое направление: создавать компьютерные игры!
Уже умеет писать приложения для мобильных, с 3D графикой самостоятельно разобрался, музыка в эту копилку тоже хорошо вписывается. Только в России нет специального направления, где готовят разработчиков игр... Художников - да, а про технарей не нашла. Они, типа, сами, как грибы, вырастают из программистов, вот как! Предвижу, что всюду будет много "лишних" для него предметов... Они всюду будут, главное, чтобы их масса не была критической. Ну и преподаватели чтобы не совсем звери...
09.01.2020 04:09:10, av10
Вышка подойдёт. 09.01.2020 07:33:03, Мальва
Осталось за полтора года сделать так, чтобы он ей подошел... Когда был в летнем городском лагере у них, то понравилось, конечно. Кажется что-то для VR писали. Интересно же :) 09.01.2020 09:44:50, av10
мама может собрать инфу. какую-то. да и то - очень субъективную и условную. это же не значит, что она не запутается. особенно, если мама сама не профи в этой области. это же надо понимать, что важно, что не важно, что правильно, что не правильно, как должны учить, как не должны учить. сложно\просто ли ребенку потому что ребенок такой или потому что так учат... и так до бесконечности. объективны лишь учебные планы и все. а уж как они будут реализовываться в конкретные годы обучения... 08.01.2020 13:37:51, Шерлок
Абсолютно не нужно быть профи. У меня сын химик-физик, а дочка рисует. Химию я не понимаю вообще, рисую получше, но намного хуже дочери) Но и в том и в том направлении ориентируюсь. Есть же вводные, что нравится/получается, что в работе пригодится. От этого и пляшем. Да и и ДОДы полезная опция... А там куда кривая вывезет, какие олимпиады/ЕГЭ будут. Сын, вроде, доволен. Успевает и учиться и работать. При этом не вижу, чтобы особо напрягался. 09.01.2020 02:44:02, Mamus23
как можно ориентироваться в химических специальностях и химических вухаз, не понимая химию? это профанация, а не ориентация 09.01.2020 08:13:41, Шерлок
Можно, как и ориентироваться в медицине, не имея никакого медицинского образования. Ведь в итоге все заканчивается тем, что: «А впрочем, решайте сами». Когда дочке предлагали пластику ПКС, я даже диссертацию на английском пыталась читать, потом приглашения на конференции от этого сайта приходили) На самом деле, важнее знать входы-выходы: что, когда, куда пойти, к кому обратиться, как быстрее, платно/бесплатно. А в плане химии, органику от неорганики отличаю - уже замечательно. Понять, что человек увлечён своим делом тоже могу, отзывы в сети и мнения знакомых тоже умею найти, а в специфике пусть дети разбираются. В крайнем случае, можно же перепоступить. 09.01.2020 10:42:29, Mamus23
О, Вы даже не представляете, на что способна именно эта мама для своих детей! 09.01.2020 09:46:14, av10
Хоть понять, интересно ли им учится? Как ожидания от ВУЗа, совпали ли с действительностью?
Вот сын на днях спросил знакомых о ВШЭ, один сказал, что первые 2 курса было интересно, а сейчас не очень. Второму в Вышке показалось сложно, перешел в МИРЭА, там для него слишком легко... Ну, хоть какая-то информация!
08.01.2020 02:53:55, av10
Наташа Р
У нас в МФТИ на прикладной физике и математике дочкина подружка. Живёт в общежитии. Но я лично ее не вижу, если только как-нибудь маме позвонить. А дочка моя с ней, видимо, на учебные темы особо не разговаривает. Хотя регулярно общаются.
Знаю, что в целом вроде довольна (она металась между ФКН ВШЭ и ФФПФ МФТИ, до последнего момента выбирала, документы подала в последний день, бви по всероссу). То есть никаких разговоров про перепоступить с ее стороны, слава богу, нет. Знаю, что она активно участвовала в борьбе студентов за какого-то там преподавателя. Продолжает интересоваться лингвистикой, посещать мероприятия лингвистов, школу и все такое то есть как минимум не сидит над уроками круглосуточно. Но еще, с другой стороны, не известно, как сдаст сессию))
А больше ничего не знаю. Может после сессии позвоню ее маме, расспрошу.

У моей мамы внучка ее подруги закончила компьютерную безопасность в МФТИ. Именно туда хотела и только туда, и я так поняла, не разочаровалась.

С мальчиками, поступившими на ФКН ВШЭ дочка вообще мало общается. Встречались, вроде не жалуются. Больше ничего про них не знает к сожалению. Мне и самой про них интересно. Но с их родителями не общаюсь.

Подружка ее с компьютерной лингвистики ВШЭ собралась перепоступать на IT О_о
А ведь так рвалась именно на этот факультет, про альтернативы даже слышать не хотела ... ((
08.01.2020 21:47:48, Наташа Р
Девочкам-то можно перепоступать, а вот что парням делать, если понял, что попал не туда? 09.01.2020 03:42:02, av10
Тогда нужно спросить про конкретные направления. Вот напишу я, что у меня двое на ФГН в ВШЭ, и ни один не надорвался с учёбой, но это же ничего не скажет про другие факультеты. 08.01.2020 10:48:06, Мальва
Направление пока IT. А вот чем отличается, скажем, программная инженерия от прикладной информатики я не понимаю вовсе. Сын пока тоже не понимает. И в каких ВУЗах это направление лучше опять же не ясно... А уж если учесть то, что деточка умудряется по математике получать то 2, то 5, ситуация и вовсе неопределенная :(
Опять же, если не сдаст математику прилично, то может пойти учить языки, тут БВИ есть, что меня слегка успокаивает. Детка-то больше программировать любит, а я угрожаю, что если математику не выучит, то пойдет "к девочкам".
Поэтому, про языковые мне тоже интересно, мб это судьба? Опять же, выше народ уже о женитьбе задумывается, а в гуманитарных такие девочки красивые и умные! Мб и моего кто приберет к рукам, а то ведь тоже... Штаны свои в лагерях пока с чужими не путал, но мб ему просто везло?..
08.01.2020 12:52:39, av10
В МИЭМ ВШЭ у сына половина девочек была, и какие девочки!! Умницы, красавицы, и на своих же засматривались, я так надеялась, что вот там -то он уж точно найдёт свою, но нет(( . Может, вашему больше повезёт) 09.01.2020 13:28:09, YuKs
Эх... Ну хоть пообщались с противоположенным полом. Когда 20 девочек на 10 мальчиков, (это я по школе сужу), то вот не очень. Сейчас в классе девочек 5, (если не ошибаюсь), обстановка получше.
Но мб и дети выросли и поумнели :)
10.01.2020 09:17:20, av10
Шиповник (экс-Василиса)
В таких вузах девочки "своих" мальчиков нередко не рассматривают))). 08.01.2020 15:03:16, Шиповник (экс-Василиса)
Помечтать-то можно ;)) 08.01.2020 20:48:32, av10
Я, конечно, опять про своё.)) Но почему при любви к языкам и программированию вы не рассматриваете ФиКЛ? Это же оно и есть, где это объединяется. Девочек там примерно поровну с мальчиками, если что. 08.01.2020 13:49:44, Мальва
в этом году на первом курсе мальчиков очень мало. В группе сына 2, но второй не появляется. Так что фактически один!!!
08.01.2020 14:26:50, Разбойник черный
Да? Надо же. У старшего было примерно 1/4 мальчиков, а на курсах за ними уже пополам. 08.01.2020 17:22:02, Мальва
Энджи
а у нас наоборот в группе две девочки) 08.01.2020 15:19:02, Энджи
Учится-то нравится? Ожидания оправдались? 08.01.2020 14:54:02, av10
да
08.01.2020 15:10:34, Разбойник черный
Наташа Р
А у него там реально есть программирование? На каком уровне? И какой уровень математики? Или напишите после сессии)) меня смутила дочкина подружка, которой, видимо, показалось мало программирования, много лингвистики...

У дочки на ее бб пока программирование никакое. Но потом вроде должно быть. Пока не программирование, а хрень какая-то. Учатся оформлять научные работы.
А математика ничего так. Слабее, чем на мехмате, зря пугали, но в целом нормально. Матан, линал, комбинаторика.
08.01.2020 22:06:42, Наташа Р
Не поняла ГДЕ Ваша дочь учится. бб это что? 09.01.2020 03:35:07, av10
Наташа Р
ФББ МГУ))
(Биоинформатика и биоинженерия)
Моя просто колебалась между ФИКЛом ВШЭ, биофаком и ФББ МГУ, так что мне интересно сравнивать, что как. )) Да и просто интересно.
13.01.2020 23:57:01, Наташа Р
Сессия кончилась. Программирование пока очень легкое, его немного- питон, пытается брать задания 2 курса. Математика - дискра, тоже полная легкотня. Лингвистики много, но он за этим и шел. БВИ на фкн у него не было, но туда он по зеленой волне проходил по самому краю. Про перепоступление речи нет, так как армия. Сказали, что он слишком мало заикается для негодной категории(((
08.01.2020 23:40:34, Разбойник черный
Вот и у меня все время вопрос к армии: какая польза им от таких "бравых" солдат, а потенциальным солдатам польза от пребывании в армии? Мой тоже не призывных диагнозов не имеет, но воин из него вряд ли удачный выйдет :(((
Если бы армия была контрактной, то насколько спокойнее сейчас бы себя чувствовала.
09.01.2020 03:39:26, av10
Программирования будет много на 3-4 курсе. Особенно, если выберет комп лингвистику, а не теорию языка. Но можно выбрать теорию и посещать лекции комп лингвистов, никто не прогоняет, мой так и делал. 08.01.2020 22:50:52, Мальва
Там надо или математику, а я не уверена, что сын ее напишет, (ну очень неровный результат), или русский. Или, если про ВШЭ, лингвистику, а заниматься ею дополнительно нет возможности.
Он может хорошо написать информатику, с английским порядок, а остальное... Русский - текущая 4.
Если бы было больше времени, то стоило бы подготовится к олимпиаде по лингвистике, но в ЛЛШ он не прошел этим летом. Правда, и лингвистические задачи решал впервые в жизни, но сами задачи ему понравились. Кружки-то есть, но где брать время, чтобы до них доехать?
Его БВИ, в данном случае, бесполезно.
08.01.2020 14:04:56, av10
А как без математики на IT?
08.01.2020 14:28:36, Разбойник черный
Пишу еще раз, математика - то 2, то 5. Все кто тестировали, говорят, что все весьма неплохо, педагоги говорят, что где-то нарешанности не хватает, где-то + на - может забыть поменять, подобные ошибки, часто усложняет решение. И что с этим делать? 08.01.2020 14:43:37, av10
За лингвистику в Вышке уже нет бви, только 100 б. С другой стороны, можно попробовать ещё инфу соткой закрыть, раз у него с ней хорошо. Будет две сотки + математика + ИД. Вполне пройдёт. 08.01.2020 14:17:16, Мальва
Так там проходной 290! Это же математику нужно на 90, (или выше) сдать. И как? 08.01.2020 14:20:46, av10
Да, ошиблась, инфу же не берут туда, что это я.)) 08.01.2020 17:23:57, Мальва
турломом по лингвистике закрыть математику, а традиционкой - русский
08.01.2020 15:18:41, Разбойник черный
Да даже математику будет достаточно закрыть. Русский всё равно обычно гораздо лучше сдают. 08.01.2020 17:24:50, Мальва
Больше того это еще и ничего не скажет про другого студента на точно таком факультете. Вот у дочки на том же ФГН из 100+ в начале первого курса по последнему рейтингу осталось 82, значит 20 ушли - кто то сам ушел, кто то не справился, а кто то учится вполне успешно, знаю, что человек 10-15 летом-осенью на бюджет перешли. У всех по разному- дочка на бюджете учится, нравится, вполне ровно, могла бы и лучше))) по мне так тоже не надрывается особо, немного подрабатывает. Две одноклассницы у нее - одна с контракта на бюджет перешла, будучи в середине рейтинга, вторая попала в летнюю сессию на пересдачу по одному предмету, те и на бюджет не перешла и скидку потеряла, хотя по рейтингу выше и вообще довольно ответственная девушка. Из ушедших знаю, что 2-е перепоступили в этом году на тот же факультет- одна олимпиаду повторно использовала, второй по ЕГЭ повторно, что вот им не училось изначально? Еще один парень ушел в прошлом году после зимней сессии, хотел кординально поменять направление- поступал в МГУ на географию, но вроде в итоге пошел в СПБГУ на юридический или политологию
08.01.2020 12:06:40, larchenok (lara1974)
Вот у парня виражи! Мама, наверное, спокойная, как Будда, уже. 08.01.2020 13:06:11, av10
Это точно. А парень, думаю, не случайно попал на факультет, у него олимпиада Ломоносов была по истории, правда призерство 2 или 3 уровня и ЕГЭ вроде близко к 100- 96 или 98 дочка говорила
08.01.2020 13:17:24, larchenok (lara1974)
А география как возникла? Впрочем... Мне ли говорить... 08.01.2020 13:31:35, av10
А, так у моих у обоих тоже много уходили каждый год. Но в основном именно сами уходили, не вылетали. Платников много на бюджет перевелось. 08.01.2020 12:59:35, Мальва
Cat-S
20 из 100 ушли - это очень маленький отсев. 08.01.2020 12:44:27, Cat-S
Ну мне не кажется 20% маленьким отсевом за один год, хотя наверно смотря с чем сравнивать. Но я не к том, что большой или маленький отсев, а к тому, что на одном и том же факультете у всех по разному - сложно понять интересно ли, сложно ли учиться будет конкретному студенту по чьим то отзывам
08.01.2020 13:23:06, larchenok (lara1974)
ну да. это как ниже про 7 часов летом на школьное дз. никак невозможно поверить, что все ученики так летом занимались 08.01.2020 13:31:19, Шерлок
Cat-S
Ученики обычно занимаются в летних школах. Не меньше у них 6-7 часов.
Или фоксфордом тем же. Это обычнейшее дело сейчас, что дети летом учатся.
08.01.2020 16:26:20, Cat-S
Ну занятия в летней школе и выполнение школьных дз - вещи несравнимые. К тому же в летних школах к этому отличная компания прилагается. 08.01.2020 17:27:08, Мальва
Cat-S
Если Вы думаете, что я только задачки решаю с детьми, то это неверно, в общем-то.
Общего совместного досуга именно как досуга достаточно.
08.01.2020 19:26:52, Cat-S
Ну это же не то.... 08.01.2020 22:52:03, Мальва
если из вашего класса еще и в летних были, то у них еще больше часов. для меня это не обычное дело/ и эти летние тогда и являются своеобразной подготовкой, помимо удовольствия. так что у них нет проблемы - некогда 08.01.2020 16:31:19, Шерлок
Cat-S
ну да, еще больше часов.
В физматах это настолько правило сейчас, учеба летом, что никто не удивляется. Скорее удивителен случай, когда ребенок проучивших столько лет в физмате, в этих лагерях ни разу не побывал.
Летние лагеря - наверное да... некоторые, наверное, могут считаться подготовкой...
08.01.2020 19:22:17, Cat-S
кроме вас такие страсти-мордасти никто не писал 08.01.2020 20:20:32, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это к своему ребенку нередко не приставить никак. 08.01.2020 09:55:08, Шиповник (экс-Василиса)
когда заводится опрос или задается конкретный вопрос - к о может отвечает. Яа так - как вы это себе представляете? почему вы не пишете регулярно про школу сына? может многим было бы полезно 08.01.2020 09:49:43, Шерлок
Пару лет назад трактаты писала! Да и просто информации много. Зачем множить сущности? 08.01.2020 13:05:03, av10
думаю, про it в вузах поиском вы много найдете 08.01.2020 13:07:13, Шерлок
Пытаюсь. Пока плохо выходит. 08.01.2020 13:18:00, av10
А как может быть от ребенка информации 0? Вы не общаетесь что ли?
07.01.2020 21:47:10, Кетчуп с телефона
Наташа Р
Вот это как раз запросто. У меня сын как партизан . Клещами под пытками, наверное, словечко не вытащишь. У него все всегда "нормально". А потом вдруг много интересного всплывает. Но даже и с ним что-то можно заметить. Хотя бы расписание почитать )) и мне кажется, такой, блин, уникум все же не частое явление, хочется надеяться по крайней мере )) 07.01.2020 23:35:33, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
А ребенок прямо все выкладывает маме. 07.01.2020 22:00:48, Шиповник (экс-Василиса)
А что там скрывать? Но я понимаю, многие не общаются. У меня вот в школе считают, что я излишне лезу, а у нас заведено вечером рассказывать о том как день прошел.
А из вузов к нам мои с друзьями заходили. Я спокойно со всеми общаюсь. 5-10 мин вполне хватало, чтобы информацию узнать.
07.01.2020 22:29:15, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот Вы спрашиваете. А Вам: Нормально.
У Вас просто рассказывающие дети. У меня такой только один. Про остальных я нередко узнавала и узнаю от учителей, приятелей детей и родителей приятелей.
07.01.2020 22:34:42, Шиповник (экс-Василиса)
Мне не всегда отвечают. Но я приучила, что нормально - это не ответ. Я же так не отвечаю им.
07.01.2020 22:53:08, Кетчуп с телефона
Наташа Р
Приучить можно в том случае, если ребенок идёт навстречу. Вот дочки у меня в какой-то момент бьпытались ограничиваться нормально, но в ответ на простую просьбу рассказать подробнее, рассказывали.
А сын игнорировал/рует любые просьбы и требования, в ответ на давление вообще прекращает общение. Да, с ним нет контакта, причем у всех, не только у меня. Потому, что ему не нужен контакт ни с кем. Он открывает рот и что-то говорит только тогда, когда это ему почему-либо выгодно. Пока ему ты не нужна, он может месяцами молчать. Может быть, конечно, можно заставить его отвечать на вопросы по команде какими-то уголовно наказуемыми методами. Избивать там или голодом морить, мы не пробовали. А в обычном общении пока никому это не удалось. И
08.01.2020 11:33:19, Наташа Р
К сожалению, этот контакт чем-то нарушился. Восстановить, конечно, сложно, а может и невозможно.
08.01.2020 12:14:29, Кетчуп с телефона
Это не нежелание общаться. Это значит нечего существенного сообщить. Это нежелание, чтобы кто-то лез в ту область, где не требуется вмешательство или помощь. Если что-то очень важное и нужное, "молчаливые" дети доносят суть до родителей. А о не важном не все считают нужным рассказывать. Особенно мальчики.

И действительно, если ничего в учебе не произошло, то о чем нужно рассказывать требовательной в отчете маме?!
"Все нормально" - оптимальный ответ.

Если я Вас спрошу: "Как дела на работе?" Вы же не начнете мне выкладывать подробно как прошел ничем не примечательный очередной обычный день. Так и тут.
08.01.2020 00:37:25, Lussi01
Вам - нет. А дома - да.
Да конечно ничего не происходило - просто ушел из вуза через 2 мес.
08.01.2020 00:40:53, Кетчуп с телефона
Он взрослый чтобы принимать решение и уходить или не уходить из вуза. Как и нести ответственность перед собой за такие решения.

Я так же ничего не сообщала родителям, если считала, что это их расстроит. Зачем?! Все может измениться через месяц - год. И то, что казалось год назад катастрофой, то сегодня может оказаться верным решением.

И что бы изменило, кроме напряжения атмосферы дома, если бы он раньше сообщил, что уходит из вуза? Насильно его же не затолкаешь в институт, если он там не желает учиться.
08.01.2020 00:46:46, Lussi01
А при чем тут напряженная атмосфера? Если Вам дети что-то сообщают, у Вас сразу нервная обстановка? У нас нет. Ну и нас в состоянии больше 2 слов связать и объяснить свои поступки. Это к взрослости не имеет отношения. А то что и у Вас с родителями не было контакта и не все можно было сказать - так это часто бывает.
08.01.2020 00:55:37, Кетчуп с телефона
У меня был и есть до сих пор контакт с мамой. Отца уже нет. Маму люблю и уважаю.

Я могла сказать все. Но не видела в этом необходимости. К наличию или отсутствия контакта это не имеет никакого отношения.

Для меня дико требовать рассказа от ребенка (или кого-то иного), манипулируя словами "нормально - это не ответ". Мы не в армии. И докладывать (отчитываться) никто не обязан по первому требованию родителя.

Это называется уважать оппонента, его право сообщать что-то или не рассказывать. А не отсутствие контакта, как Вы пишите.
08.01.2020 01:06:10, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про уважение. 08.01.2020 09:56:38, Шиповник (экс-Василиса)
Это именно отсутствие контакта. Никто не требует отчитываться ежесекундно. Но годами общаться словом нормально - ну чужие люди так и общаются.
Нет необходимости общаться о большом куске жизни - это не контакт. Можно хоть всю жизнь от родных закрыть - типа не их дело А декларировать что есть контакт.
08.01.2020 01:14:54, Кетчуп с телефона
Вот смотрите, я уверена, что у нас есть контакт с сыном, но ему некоторые детали и вправду не интересны. И детей по именам он тоже не мог запомнить, полагаю, что и сейчас помнит не всех.
Часто отвечает, что не обратил внимания и это правда.
Есть дети, которые замечают и запоминают все, а вечером рассказывают в лицах...
Мой же, лет в 8-9, мог пройти мимо дерущихся людей на улице, (вот совсем рядом) и сказать: "Мам, кажется я понимаю, как мог бы работать вечный двигатель..." Двигатель!!! Когда ему чуть по голове не заехали!
Контакт есть. Многое узнала из мира техники...
08.01.2020 13:40:46, av10
это же вы сами выдумали - годами общаться словом нормально. сами выдумали 08.01.2020 01:33:26, Шерлок
Энджи
Я утешаю себя тем, что это не нежелание общаться, а просто человек в совершенстве овладел кратким пересказом.) 07.01.2020 22:57:36, Энджи
Вот в этом и суть - вас устраивал такой ответ. А меня нет.
И, судя, по ответам Вы успешно решали текущие проблемы. А я с раннего возраста думала как бы адаптировать к будущему.
07.01.2020 23:01:57, Кетчуп с телефона
Наташа Р
И какими же методами Вы советуете заставлять говорить человека, который говорить отказывается? 08.01.2020 11:35:04, Наташа Р
если мальчик живёт и учится отдельно, его вполне можно считать адаптированным 08.01.2020 10:06:04, Шерлок
Если остальные согласны с тем, что он ходит в их вещах. И если его особенности не помешают ему доучиться и устроиться на работу.
08.01.2020 10:51:52, Кетчуп с телефона
Энджи
имхо, склонна считать это вариантом нормы для этих странных мальчиков-физиков) некоторый круговорот вещей в комнате для 17-18-леток мальчишек, которые, вероятно, впервые оказались в общаге далеко от дома и на них с первой же недели сентября обрушились задавальники и семинары с лабами... главное, чтобы сессию все сдали и не вылетели, а их мятые футболки и джинсы - ну ерунда же. 08.01.2020 11:09:56, Энджи
Заехали в лагерь к сыну, так у них в комнате у всех были кроссовки одинаковые, только размеры, кажется отличались... Как не перепутали, до сих пор не пойму. 08.01.2020 13:43:32, av10
и про непутающего штаны ещё рано говорить. пока работу себе не нашёл и прочее 08.01.2020 11:06:47, Шерлок
а общаться можно только на образовательные темы? 07.01.2020 21:52:51, Шерлок
У студента вуз занимает значительное место в жизни. Общаться можно на любое темы, но не общаться о вузе и при этом писать что нет информации:) Ну конечно нет, если нет интереса к этой стороне жизни. И у ребенка нет потребности почему-то поделиться. Но это часто - чего делиться, если у родителей нет интереса.
07.01.2020 22:00:58, Кетчуп с телефона
Сочувствую.
07.01.2020 22:29:59, Кетчуп с телефона
самой себе? 07.01.2020 22:32:40, Шерлок
ойойой просто ребенку не интересно на эту тему говорить. все намного прозаичнее 07.01.2020 22:03:43, Шерлок
Энджи
Если ребенок мальчик, то запросто! Как твои дела? Норм. Учеба как? Тоже норм. Не болеешь? Нет. Что кушаешь? ну что-то ем.. и так далее...) 07.01.2020 21:49:38, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
И девочки такие же есть. 07.01.2020 22:01:03, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
Плюс сто.
Ниже о такой девочке тему писала.
07.01.2020 22:08:51, ЛЯLУШКА
Не, ну если родители тоже аутисты...
Для меня ответы норм - это нежелание общаться. Ну не хочет, можно и отложить разговор, но вообще в таком стиле общаться - у меня не прокатит.
07.01.2020 21:55:11, Кетчуп с телефона
Энджи
Ха) у меня именно этот мальчик на вопрос, с кем он сидит за партой в первом классе, весь год отвечал, что он сидит один. Позже я выяснила, что он сидел с девочкой, но он этого не замечал весь год.)) 07.01.2020 22:53:28, Энджи
А чем Вы хвастаетесь, если на выяснение простого факта год ушел?
07.01.2020 22:56:13, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Никто тут не хвастается. У меня ребенок и через два года не всех одноклассников в новой школе по именам и фамилиям знал. Ну не все были ему интересны, он и не напрягался ФИО запоминать. Вырос, заинтересовался окружающими, стал запоминать. Это нормально. И у Энджи сын отлично запомнит девочку, если она ему понравится))). 08.01.2020 09:59:43, Шиповник (экс-Василиса)
Вы не видите разницы между знать всех одноклассников и знать с кем сидишь за партой?
08.01.2020 10:49:35, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Более того. Я, трепливый экстраверт, даже не понимаю, как за неделю всех одноклассников не выучить! На половине уроков делать нечего особо, сиди и слушай, кого вызывают. Так и выучишь.
Хотелось бы,чтобы мой пример достаточно наглядно проиллюстрировал факт, что границы нормы шире, чем нам иногда кажется.
08.01.2020 12:38:10, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Это не жизненно важный факт, который нужно было срочно выяснить, поэтому и узнался случайно в разговоре с кем-то из родителей или учительницей. Я это к тому, что такого мальчика расспрашивать всегда было бесполезно, он слишком сосредоточен на самом себе, чтобы замечать, что творится вокруг и как-то анализировать это. И он неразговорчив. 07.01.2020 23:01:28, Энджи
Фруате
Почему при такой сосредоточенности на себе он привез через 4 месяца жизни в общежитии чужие вещи в плане личной одежды? 08.01.2020 06:06:37, Фруате
Потому что вещи - это такая же неинтересующая его внешняя сторона. Странно что хозяин вещей их не хватился. А может хватился, а их увезли.
08.01.2020 10:35:40, Кетчуп с телефона
Энджи
Не, тут я спокойна, сын из них четырех уезжал самый последний, 30-го вечером после экзамена, а мальчики-сокамерники (как он их называет) живут еще дальше и улетели домой на самолетах, не дождавшись последнего в этом году экзамена, а то бы они на НГ домой не успели... они автоматически идут сразу на пересдачу... 08.01.2020 10:49:24, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Так все понятно! Он просто взял вещи, которые не увезли другие. 08.01.2020 15:07:27, Шиповник (экс-Василиса)
потому что одежда его не интересует. решил что его и все. а у вас другие предположения? 08.01.2020 09:52:09, Шерлок
Фруате
Не знает, как выглядит его одежда?

Мне бы было просто брезгливо ходить в чужой одежде.
Хотя, возможно, чужая одежда простиранная, а его грязная. Так что неплохой вариант :)
08.01.2020 09:56:18, Фруате
Ого. Вы не жили в общаге в 17 лет. У нас, помню, чужой одежды в принципе не было, кроме белья. 08.01.2020 11:20:23, Мальва
Фруате
Мой муж жил.
Он много интересного рассказывал, но про одежду не слышала.
08.01.2020 11:25:42, Фруате
вы подозреваете его в злонамеренном тырянье чужих вещей? 08.01.2020 10:08:29, Шерлок
Фруате
Я думаю, что он привык ходить в чистом, так как дома за ним мама ухаживала :)

А если серьёзно, то я не могу понять, как можно было привезти домой не свои вещи.
08.01.2020 10:14:08, Фруате
да просто. джинсы футболки толстовки если без ярко выраженных рисунков - все на одно лицо 08.01.2020 10:37:45, Шерлок
Фруате
Серьезно?
Не знала о таком.
08.01.2020 10:53:21, Фруате
Мой как-то в новой куртке поехал на занятия, звонит и спрашивает: "Мам, а моя куртка как выглядит? Что-то я ее в раздевалке найти не могу..." Пришлось описывать.
Модель какой-нибудь платы он не забудет и не перепутает, а запомнить какого цвета собственная куртка это сложно.
08.01.2020 13:48:21, av10
Фруате
Записываю :)
Кроме дочери, еще и сын имеется.

А чтобы было, если бы вы не смогли описать его куртку?
08.01.2020 14:43:31, Фруате
Дождался бы, пока остальные ребята заберут свои вещи. Та, что осталась, была бы его.
Методом исключения ;)))
09.01.2020 04:12:02, av10
для многих мальчиков? да. всегда хорошо что-то новое узнать 08.01.2020 11:08:07, Шерлок
Энджи
Да, одежду он и дома не особо замечал.) Думаю, он даже не подозревает, где ее покупают и какой у него размер. Одежда чистая и выглаженная сама по себе появлялась в шкафу. Но один раз я в их детский шкаф повесила свою выглаженную назавтра рубашку и сын умудрился в ней утром уйти в школу! хотя это явно женская рубашка с вытачками, и я в два раза короче и шире его)) он в ней отходил весь день и ничего не заметил... 08.01.2020 10:34:21, Энджи
Слушайте. Ну это может создавать реальные проблемы окружающим, которым будет не так весело. Мой товарищ, например, высок ростом. И для него реальная проблема купить вещи. Вот реальная. И в прошлом году один такой студент, которому все равно, в чем он одет, взял новую куртку моего в раздевалке столовой и ушел. Свою он оставил, но она, естественно, моему ну никак не подходила. Его тоже не смущало, что фасончик не тот, размер тоже не тот. И в карманах не его вещи.
Просто чудом нашли его (учитывая, что в студенческом городке можно было искать до опупения).
08.01.2020 23:27:33, Hataiiia
Энджи
Могу успокоить: рост где-то 184 сейчас, наверное, и по-моему, он еще растет.) Куртка аж на 188 размером.) 09.01.2020 00:59:17, Энджи
Это нас не спасет ))). У моего 2 метра рост.
09.01.2020 06:56:38, Hataiiia
Ну Вам же объяснили - есть люди, которые окружающих не видят. Это не новость. Неожиданно то, что есть родители, которые не считают нужным воспитывать. Типа все устраивает.
Но выглядит немного маргинально.
08.01.2020 23:38:13, Кетчуп с телефона
Это очень и очень трудно воспитывается. В первом классе я специально бейджики красивые всем детям сделала, (но там и учительница была ЗА), но это моему не помогло... Он года два еще говорил: "Одна девочка, кажется из нашего класса, у которой Самсунг такой-то модели, (модель-то он помнил!), сегодня за каким-то парнем гонялась, они даже его Нокию, (такой-то модели), уронили, но не разбили".
Мы дома сидели с фотографией класса и я спрашивала: "Как зовут этого мальчика? Эту девочку?", и это для того, чтобы он их выучил, наконец! Результат минимальный. А английские слова он никогда специально не учил, они сами ему запоминались, и все, что касалось техники...
КПД такого воспитания крайне низок, как бы там родителям не бились. В школе такому не учат, увы...
Знаете методику? Поделитесь, плиз!
09.01.2020 04:28:41, av10
Конечно знаю. Во-первых надо с кем-то подружить и научить играть, потому что говорить на заумные темы с ним в этом возрасте вряд ли кто-то найдется. Тупо показать что одноклассников можно использовать и как.
Есть люди которые плохо различают и запоминают лица. С ними надо не просто рассматривать, а описывать.
Весь класс - это слишком много для таких.
09.01.2020 06:46:29, Кетчуп с телефона
Так самых заметных он и так запомнил. А в 8-м классе даже приложение для телефона написал специальную. Подружить? Специально? Ни со мной этот номер ни прокатывал, ни с ним. Друзей-то он помнит, а вот тех, с кем не интересно не помнит.
Все я пробовала, и описывать и по прическам ориентироваться... Это действительно сложно. И сил много отняло. Понимаю, что если бы вовсе не обращала внимание на эту "милую особенность", то результат был бы еще хуже. Но до тех, которые легко ориентируются в мире людей, ему все равно далеко.
Вам почему-то кажется, что родители не старались, упускаете, что податливость материала очень разная.
09.01.2020 09:58:49, av10
Так Энджи и не скрывает, что ее все устраивало. Не помнит и не помнит. Не знает откуда чистые вещи в шкафу и ладно.
09.01.2020 10:03:16, Кетчуп с телефона
Все идет своим чередом. Помню, папа одной совершенно уникальной девочки жаловался мне на то, что дочь в хозяйстве не шарит, и смотрит в магазине продуктов не на цены, а на состав продуктов, да и внешне выглядит, как детдомовка. Ну и я ему объяснила, что она обязательно всему научится, но попозже, а сейчас нет у нее ресурсов на все.
4-й курс уже, выглядит стильно, зарабатывает сама с первого курса прилично, и с мытьем полов тоже, думаю справится.
Иногда переделка ребенка будет стоить слишком дорого... Останется память, что "мама меня все время пыталась переделать", или, как ниже пишут, "постоянно лезла во все подробности". Каждый сам чувствует, можно так с собственным ребенком, или нет.
09.01.2020 11:36:18, av10
Энджи
Да, меня и устраивало и сейчас устраивает.) У детей тоже в сутках 24 часа и энергия исчерпаема, и можно ее до студенчества на одежду не тратить.) проблемы можно решать по мере их поступления, пока стирает и гладит мама - расслабиться, а когда оказался один - научиться самому. Главное, что мальчик поступил куда хотел, хотя в его жизни не было репетиторов, математических и физических кружков, лагерей, олимпиадных тусовок и прочего, что бывает у школьников из больших городов. В этот институт из нашего города поступает примерно 1 выпускник раз в 2-3 года.) Так что я им горжусь.) А с одеждой разбираться научится, пока только четыре месяца прошли и они были очень стрессовыми, потому что начались с того, что за пару дней до начала интенсивных занятий мальчики въехали в комнату, непригодную для жизни.) 09.01.2020 11:17:40, Энджи
Главное, что сам и вдали от дома может жить. Так-то может казаться, что это просто, но только со стороны. А всему все равно не научишь.
Есть у меня знакомый парень, которого папа еще в детстве научил трусы-носки стирать и очень этим гордился. Неплохой парень вырос, адаптирован, зарабатывает, но вот академических успехов там и близко не стояло. Учится на вечернем платно, "чтобы был диплом", курсовые покупает, вообще ВСЕ покупает. Одежду не путает...
Ваш точно разберется :))
10.01.2020 09:27:49, av10
Я тоже умилялась, когда мой в начальной школе два носка на одну ногу надевал, выходил из подъезда в школу и шел в другом направлении, потерял 5 (если не ошибаюсь в количестве) сотовых телефонов, половину одежды в санатории тоже потерял. Но это было в начальной школе. И я старалась, чтобы с возрастом эта катастрофа становилась все меньше и меньше.
Если быть честным, то в том году мой притащил домой чужие джинсы (естественно, маленького размера, перепутать свои с чужими ну никак не мог, видимо, прихватил в стопке одежды) - так соседи его по комнате не признались, что это их. Хотя мы сразу им фото отправили с этими штанами. Загадка - чьи это штаны.
08.01.2020 23:50:27, Hataiiia
Пила, Вино и Хохотало
СЕСТРАААА мой ходил в 7 классе в моих джинсах. Причем утром ушел, я смотрю - джинсы его остались... 170 был одного со мной роста)))) 08.01.2020 12:27:12, Пила, Вино и Хохотало
Это огромный косяк родителей.
А как же он готовит?
08.01.2020 11:49:06, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Как видите, за полгода от голода не умер и голым не приехал. 08.01.2020 12:39:08, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Нас это устраивало для мальчика, который полностью самостоятельно учится, сам узнает, когда и где у него олимпиады, сам готовится, пишет и поступает не требуя наших моральных и финансовых затрат. Зачем ему было распыляться на быт?
Готовить как то готовит, он вегетарианец, умеет варить гречку, рис и макароны, покупает бананы-яблоки-виноград-орехи - это и есть его рацион. Дома отжирается на каникулах.))
08.01.2020 12:33:52, Энджи
У меня старший однажды надел джинсы младшего , а младший потом не мог влезть (он крупнее) в штаны и очень возмушался. Джинсы были разного цвета, и мальчикам было 15 и 17 лет.
Ничего, учится, работает.
08.01.2020 11:29:40, Мальва
Пила, Вино и Хохотало
В 6 и 7 лет мои поехали в спортлагерь. Было 2 чемодана. 1 они сразу поставили за занавеску и забыли о нем. И ОБА одевались из второго. 30 см разницы в росте... поэтому старший всегда был в шортах)))))) 08.01.2020 12:29:13, Пила, Вино и Хохотало
Разрозненные факты обычно все не очень важны.
07.01.2020 23:05:59, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Хм. Есть люди, которые от расспросов уходят ещё глубже в свою раковину, а расспрашивающих воспринимают как докучливых мух. Поэтому с такими только терпеливо ждать, когда случайно что-нибудь расскажет. Если будешь лезть, то не получишь вообще ничего. 07.01.2020 22:36:59, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Это всё признаки аутизма. 08.01.2020 06:09:06, Фруате
Аутизм понятие очень широкое. Подруга ходила на лекцию по аутичным детям, там разброс огромный этих особенностей. Мой вот в 6-м классе сам себе диагностировал Аспергера, прочитал медицинскую статью на эту тему и даже мне перевел.
Мы с папой посоветовали почитать медицинскую энциклопедию, чтобы уж совсем убедиться что болен всем, кроме родильной горячки ;))))
И вот даже с этими, типа, признаками-то, с ними ЧТО должны делать родители?
Не рассказывает про события дня? Да они рассказывают! Только то, что ИМ интересно. И это не всегда одноклассники и учеба.
Одноклассников не замечает? Аутист! На месте усидеть не может? СДВГ-шник!
Лишить сладкого и все пройдет?
09.01.2020 05:01:46, av10
Вы точно в курсе про аутизм или для вас это только модное слово? 08.01.2020 15:32:58, Lubanya
Фруате
А ваша версия какая?
08.01.2020 15:38:21, Фруате
все люди разные - вот моя версия, не надо всех под одну гребенку... а аутизм это совсем про другое 09.01.2020 12:25:52, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Это признаки отсутствия повышенной экстравертности.
Интересно, кто решил, что нормой является желание подробно отвечать на вопросы?
По себе смотрю: с возрастом все осторожнее отвечаю, потому что уже знаю цену словам и излишней откровенности. А некоторые дети изначально такие умные.
По прошествии лет своим старшим благодарна: не дёргали меня тем, кто на них косо посмотрел, как учитель отругал и прочими мелочами. Молодцы. А то бы расстраивалась, продумывала варианты действий, а там бы завтра уже и все обо всем забыли.
Тренер сына жаловался мне: что за парни теперь... Чуть что, бегут к родителям и все рассказывают. Иванов меня в раздевалке толкнул, Петров идиотом назвал, Зайцев со мной не здоровается и меня не замечает... И родители бегом к тренеру, а потом между собой отношения выяснять. И всё бы ничего, только мальчикам уже по 13-15 лет было.
А мой, с аутичными типа чертами))), проблемы решал сам и никогда не жаловался. По-разному решал. И лучше, и хуже. Иногда тем способом, с которым я была не согласна. Но таких из 12 были 1-2 человека. И для меня этот вариант более приемлем.
08.01.2020 10:10:02, Шиповник (экс-Василиса)
Мой в детстве рассказал про одного не очень хорошего тренера неприятную историю. Тренера потом уволили за такие дела. Но никто, НИКТО! из детей не рассказал своим родителям про этот случай. Хотя когда их спросили: было ли? все подтвердили, что было. 08.01.2020 12:01:27, Тоже мама
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда нехорошие истории везде бывают. Например, мужья убивают жён. Но это же не значит, что о каждой небольшой ссоре с мужем нужно докладывать маме.
И в приведенном выше примере речь шла вовсе не о жалобах на тренера, а о жалобах на товарищей по команде.
08.01.2020 12:42:46, Шиповник (экс-Василиса)
В семье может быть излишняя откровенность?
Как жить среди тех кто постоянно что-то скрывает...
08.01.2020 11:02:00, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Мама, я сегодня с Петей за ручку подержалась! Папа, я сегодня сказал Даше, что она мне нравится, а она сказала, что ей нравится другой! 08.01.2020 12:41:09, Шиповник (экс-Василиса)
Не передергивайте. Тут речь шла о том, что в школе узнавали на род собраниях обстановку, а в вузе узнать не у кого. Держание за ручку - это личная жизнь, а не учеба.
Вы похоже сами в границах запутались, вот и не щнаете что можно спросить и ждать ответ, а что - нет
08.01.2020 12:59:09, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что Вы мне тактично на это указали.
И, конечно, если у тебя ребенок,который ещё не созрел к вузу или ты его насильно в вуз запихнул, то не грех и телефон деканата выучить.
Остальные обходятся без контроля, ибо, по идее-то, учеба совершеннолетней особи есть личное дело этой особи, а у родителей и без этого дел полно.
08.01.2020 15:11:16, Шиповник (экс-Василиса)
А какая связь между контролем и разговорами об учебе и знакомством с друзьями???
Контролировать, кстати, надо вузы, а не детей. К сожалению, это затруднительно, хотя иногда руки чесались. Не в отношении детей( хотя тоже знаю много нарушений). Сама закончила магистратуру летом - это смешно, это не учеба. Молодежь этого даже не понимает. Для тех кому просто нужен диплом сойдет. Но ничего общего с образованием.
08.01.2020 15:18:01, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, что вузу будет от Вашего контроля))). 08.01.2020 15:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
Да было бы плохо. Могли бы и программу закрыть.
А с преподами что не знаю. Есть какие-то рычаги на них, когда они самовольно занятия отменяют. Но я последствиями не интересовалась. Вроде как у сына меняли требования. Но они сами в деканат ходили. С первым предметом не пошли - хорошо же отпускают гулять. Со вторым уже прслушались моего совета.
08.01.2020 15:59:06, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
При таких вузах, наверное, контроль нужен. 08.01.2020 16:40:55, Шиповник (экс-Василиса)
Таких вузов сейчас все больше.
08.01.2020 16:43:18, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда в их сторону и смотреть не нужно, напрасная трата времени. 08.01.2020 18:07:08, Шиповник (экс-Василиса)
Да что Вы! А люди смотрят. Вполне известные вузы.
08.01.2020 18:08:56, Кетчуп с телефона
Так Вы скажите, какие это вузы. Чтобы другие не повторяли ваших ошибок и не рассматривали эти учебные заведения. 08.01.2020 18:37:32, Leenka
Откуда Вы взяли про ошибки? Я шла за дипломом, он у меня есть. Сын тоже закончил и работает почти по специальности. Да, при моих советах - не вижу в них ничего плохого. Вузы могу назвать в личку. А то начнется. Это известные вузы.
08.01.2020 18:59:31, Кетчуп с телефона
Написала Вам. 09.01.2020 05:08:35, av10
Шиповник (экс-Василиса)
По рассказам детей, Бауманка и МИФИ, скорее, для разнонаправленных детей. Бауманка больше для инженеров потенциальных. Сказать, что где-то легче, не получается. В Бауманке может быть легче, например, на МТ. На РК дерут три шкурки. 08.01.2020 20:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
Мой хочет на программную инженерию. В первую очередь, естественно, в МИФИ, потому что их активно туда зовут. Но. Эта специальность во многих вузах, и как узнать,где лучше?
Есть друзья, которые берут на работу айтишников, но им балласт тоже не нужен. Спрашиваю: откуда студентов берете на стажировку, говорят - МИФИ,Бауманка. И все... Почему?
08.01.2020 20:51:09, Leenka
Трижды (!!!!) пыталась ответить на сообщение Шиповник. Пишется ответ выше, и все тут. Даже не знаю, где это сообщение окажется. 08.01.2020 21:07:12, Leenka
Ну, может, и неплохо было бы. Даже в личку. Сейчас тоже выбираем вуз и думаем: в МИФИ потянет? А, может, в Бауманке проще? А, может, и типа МАИ рассматривать? А найдёт ли работу потом? При этом при конкурсе 289 из 300 я готова и платить, но вдруг выяснится, что овчинка выделки не стоит?
Поэтому какие-то факты от очевидцев ой как не помешают.
08.01.2020 19:25:51, Leenka
а учеба почему не личная жизнь? как и с личной - один просто скажет иду в кино, другой иду в кино в петей, 3 - все расскажет про петю, 4 й - расскажет как сходили. так и с учебой - для кого-то нормально рассказывать самый минимум. кому-то хочется рассказать все подробно 08.01.2020 13:03:02, Шерлок
скрывать - это что то критично важное для других. остальное - просто не рассказывать 08.01.2020 11:09:11, Шерлок
Бывает еще вариант. Не придавать значения. 08.01.2020 12:03:24, Тоже мама
Я тоже ужас учителей:) Слишком много знаю. Никуда не бегаю. Но и втирать мне не удастся. От того что я знаю, что кто-то косо посмотрел или отругал, у меня настроение не портится. Мне важно чтоб ребенок оценил почему так произошло.
08.01.2020 11:00:03, Кетчуп с телефона
Фруате
Вы и в семье скрытно себя ведёте и не отвечаете на вопросы?
08.01.2020 10:12:22, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит скрытно?
Ну вот получил по мозгам от начальства.
Заслуженно. Все понял.
Обязательно бежать супругу рассказывать?
Толкнул в ОТ кто-то. На улице обозвал. Сразу сообщать?
Вот стала уже задумываться: передаваемая мной информация увеличит количество плохого настроения и зла в мире? Если да и это просто сплетни или что-то из названного выше, то стараюсь помалкивать.
08.01.2020 12:46:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я пыталась Вам ответить под предыдущим сообщением, пишется не туда) Пробую здесь попасть в нужное место) 08.01.2020 21:29:18, Leenka
Фруате
Вы просто не можете понять изначальную глубину нашего профессионального общения с мужем, так как у вас с мужем разное образование и разные профессии.

Рассказываю, что купила в магазине из продуктов, что планирую приготовить (советуюсь с ним) и т.д.

Зло в этом мире неизбежно.
08.01.2020 14:53:27, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
В голову не придет рассказывать мужу, что купила, если нет необходимости))).
Про то,что мой муж обделён профессиональным общением дома, поняла.
Если честно, то очень рада,что мы с ним не разговариваем хотя бы на мои профессиональные темы. "Тут за день так накувыркаешься, придёшь домой, там ты сидишь" (с). Не люблю дома о работе. У меня, в отличие от него, работа, всем понятная, о ней и поговорить можно.
А муж, может, страдает без профобщения-то... За столом и в других частях квартиры. Кто его знает.
08.01.2020 15:55:16, Шиповник (экс-Василиса)
все хорошо, все нормально. это ответ? 08.01.2020 10:39:09, Шерлок
Его выгнали из вуза. Как дела? Всё норм! 08.01.2020 12:06:46, Тоже мама
это обман. это другое. но мама должна подумать/, почему ей врут 08.01.2020 12:15:23, Шерлок
во-первых, нет. это нормальная реакция нормального человека. а во-вторых, если и признак. то что? 08.01.2020 09:53:32, Шерлок
Фруате
К нездоровым надо относиться с пониманием.
08.01.2020 09:57:24, Фруате
с пониманием надо относиться к любому. здоровье никого не обязывает ни к чему 08.01.2020 10:10:05, Шерлок
+100
08.01.2020 00:51:05, Lussi01
В таком случае придется констатировать факт - контакта у ребенка с родителями нет. К этому надо было немало усилий приложить.
07.01.2020 22:54:33, Кетчуп с телефона
Вы очень категоричны.
Напротив, контакт есть и мама очень четко понимает и чувствует чужие границы за которые не заходит уважая собеседника, независимо от возраста и иерархии в семье.
08.01.2020 00:53:16, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
И тут согласна. 08.01.2020 10:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Вы про какую маму сейчас? Тут речь шла о том, что невозможно узнать про вуз. Это никакие не границы. Это просто разговор о повседневной жизни.
Другой вопрос что мальчику, который вылетел через 2 мес, возможно и нечего было рассказывать, так как не появлялся там.
08.01.2020 01:01:22, Кетчуп с телефона
вылететь через 2 мес нельзя, уйти можно 08.01.2020 01:35:30, Шерлок
Можно. Как не приступивший к занятиям.
08.01.2020 01:44:09, Кетчуп с телефона
так это не вылетел, просто не приступил. может и такие есть, не знаю 08.01.2020 02:01:17, Шерлок
Да это равнозначно.
А Ваш заграницу собрался поступать?
08.01.2020 02:03:15, Кетчуп с телефона
нет. откуда вы взяли такое? 08.01.2020 09:54:45, Шерлок
А зачем ушел? Сейчас молодежь прагматичеая - никто никуда не уходит с 1 курса, ибо проездной и стипендия платится пока не отчислят.
08.01.2020 10:43:48, Кетчуп с телефона
Уходят, и не мало
08.01.2020 12:21:33, larchenok (lara1974)
ему не понравилось - предметы, преподы..все вместе 08.01.2020 10:56:43, Шерлок
Так уходить необязательно, можно было болтаться до февраля точно и не ходить.
08.01.2020 12:03:47, Кетчуп с телефона
ему это в голову не пришло, полагаю. а пришло - показалось бы нечестным. 08.01.2020 12:17:42, Шерлок
Может, всё-таки в Вышку? 08.01.2020 11:36:10, Мальва
там все-таки специфические варианты. не думаю 08.01.2020 11:42:35, Шерлок
Это да, варианты сильно на любителя. (( 08.01.2020 11:55:36, Мальва
а если он легко и желательно контактирует на другие темы? у всех есть набор, который они не готовы обсуждать. просто у кого-то шире, у кого-то уже 07.01.2020 23:06:45, Шерлок
+ много. 08.01.2020 14:10:48, av10
На все есть причины. Учеба и вуз - это не те темы, на которые не принято говорить. Не готов обсуждать для меня равно отсутствию контакта.
07.01.2020 23:15:55, Кетчуп с телефона
Энджи
На самом деле мы действительно и в школьные времена на тему учебы особо не говорили, этот мальчик у нас очень самостоятельный в этом плане, даже не говорил, на какие именно олимпиады ездил (просто просил купить билеты на поезда на определенные даты), честно говоря, я даже не помню, видела ли я его аттестат за 11 класс, по-моему, он нам его не показывал.) Тем более он такой тролль, с абсолютно серьезным видом несет любую пургу, бабушке до последнего втирал, что сдавать будет английский и историю, потому что хочет стать иранистом (типа специалистом по Ирану), бабушка охала и училась принимать его выбор) зато не спрашивала, готовится ли он к физике и по каким пособиям (бабушка сама немного физик). Но на другие темы он общается, а с братьями так вообще только так верещит, когда играют вместе в компьютер. 07.01.2020 23:34:19, Энджи
Фруате
Просто вы сама такая же, как и сын.

Лично мне всё интересно про своих детей, и я во многое вникаю.
08.01.2020 06:12:30, Фруате
Напомните,пожалуйста, какого возраста у Вас дети. Младший дошкольник,вроде, а старшая? Или я путаю с кем-нибудь? 08.01.2020 18:44:51, Leenka
Фруате
Старшей 14 лет, 8 класс.
08.01.2020 18:46:44, Фруате
Спасибо. Моя в 14 уже пыталась как-то дистанцироваться. Потом все вернулось на круги своя) 08.01.2020 19:18:25, Leenka
Фруате
Моя где-то с 10 лет это пытается делать (как братик появился).

Сейчас он подрос, и я опять "в строю" (насчет учёбы я не пасу её, с этим нет проблем, но приходится консультировать по математике-физике, особенно по физике, так как учится в гуманитарной гимназии).
09.01.2020 07:37:05, Фруате
Меня и раньше, и до сих пор очень раздражает то, что моей маме нужно все знать, иначе - обида. Помня это, я не достаю, по крайней мере, очень стараюсь не доставать своих детей. А бабушка и их достает вопросами, мне приходится их оборонять)
Конечно, мне интересно, я в курсе, зачетов/ оценок, еще какие-то эпизоды мне рассказывают, но на этом все ограничивается
08.01.2020 14:41:04, Разбойник черный
Вот, у меня так же. Мама: "расскажи, как у вас дела. А у старшенькой? А у младшего? А у мужа? А сама как? А собачка?". И это каждый день. Ну что я могу каждый день рассказывать?! Все в рабочем порядке - и слава Богу. А маме этого мало. 08.01.2020 18:56:05, Leenka
Скучно живете:)
08.01.2020 19:00:54, Кетчуп с телефона
Повторюсь: и слава Богу) 08.01.2020 19:20:23, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Другим, думаете, не интересно?))) Но нужно уважать чужие границы. 08.01.2020 10:13:22, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Границы детей очень условны, когда их содержат родители.
Я не вижу никакой границы в плане процесса учёбы, текущих дел и т.д.

Свобода должна быть осмысленной и по возрасту.
08.01.2020 10:16:50, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Границы должны быть. И нарушать их можно в крайних ситуациях. Может, из-за того, что мы уважаем границы детей, им и нравится у нас дома? Дочь вон и мысли не имеет съехать даже в перспективе... С матерью, которая типа вечно лезет "убери то на место, пол протри, убери это". Детям дома должно быть комфортно, имхо. 08.01.2020 12:48:38, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Моя дочь тоже никуда не хочет съезжать, но придётся ...
08.01.2020 14:45:12, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Так моя может хоть у бабушки жить, хоть в другой город перепрописаться на время и в общежитие уехать. Варианты есть. 08.01.2020 15:13:04, Шиповник (экс-Василиса)
Есть границы личности. Их не стоит нарушать. Но разговор об учебе никак туда не относится.
08.01.2020 11:29:25, Кетчуп с телефона
зря. вы их со своими студентами не путаете? 08.01.2020 10:58:00, Шерлок
Энджи
По моему как раз в старших классах свобода по возрасту - это учиться полностью самостоятельно без вмешательства родителей.) Но для кого-то как там выше пишут нормально и в институте ребенка дрючить, чтобы учился. 08.01.2020 10:37:23, Энджи
мне тоже многое интересно. но как вникнуть, если не рассказывают 08.01.2020 09:56:19, Шерлок
Фруате
Мы обычно с мужем общаемся, как у кого прошёл день (к тому же, мы в одной организации работаем).
Дочь всегда это видела.

Далее, даже сам отец регулярно её спрашивает, что и как, и какие новости в школе, в музыкалке, в кружках.

"Нормально" у нас не проходит.
Муж и дочь знают, что мне нужно знать всё от и до. Им проще всё рассказать один раз всё полностью, так как им известно, что я не успокоюсь, пока не разузнаю.

Младший в д/с. Сейчас уже многое рассказывает. Я всегда охотно слушаю и вникаю в его дела.
Сначала, конечно, я сама его расспрашивала, что и как.
08.01.2020 10:06:05, Фруате
это распущенность и хамство. так не успокаиваться,
пока не узнаешь. вам повезло - и муж, и дети ничего против не имеют. иначе были бы проблемы. хотя, кто знает, что об этом будут вспоминать выросшие дети
08.01.2020 10:43:19, Шерлок
У меня такая мама. Это кошмар, причем, в школе меня это не напрягало, я привыкла так жить, а чем дальше, тем сложнее. До сих пор меня эта въедливость бесит((( хотя мы живем далеко друг от друга.
Причем мама искренне считает, что она все про меня знала и знает. Но с определенного момента я выдавала ей ровно ту информацию, которую считала нужным.
08.01.2020 14:47:45, Разбойник черный
"Причем мама искренне считает, что она все про меня знала и знает. Но с определенного момента я выдавала ей ровно ту информацию, которую считала нужным." вот именно. и как можно этого не понимать? 08.01.2020 14:55:02, Шерлок
Если сам в такой ситуации не был, то можно и не понять. Наверно
08.01.2020 15:23:00, Разбойник черный
я не была. но прекрасно понимаю. 08.01.2020 15:26:26, Шерлок
Легко можно не понимать, так как знать все знать про учебу и друзей - это очень разные вещи.
Если у Вас все так, как Вы пишите, то Вам просто плевать на сына, он Вам не интересен. Но вполне м.б., что Вам просто нравится всех троллить - вот типа без подготовки выиграл олимпиаду, сам все решил, других родители давят.
Других не давят, с другими общаются и воспитывают пока маленькие. Тут уж каждый сам решает - надо учить различать соседей по парте или нет.
08.01.2020 15:02:09, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, Шерлок не образец доброты здесь, и мне самой нередко хочется написать ей что-нибудь эдакое, но сдерживаюсь и тренирую волю))).
Но так нельзя. Какое право Вы имеете говорить матери, что ей плевать на сына и он ей не интересен?
Вы не можете принять, что есть дети, которые сами выигрывают и сами выбирают? Потому что Ваши не такие?
Так вот: такие дети есть. Да, уровень выигрыша разный, но они есть. Ну вот одним столько отсыпали интеллекта, другим столько. Одним столько заинтересованности, другим поменьше.
Поэтому у каждого свой путь. А пинать и так переживающую очевидно мать нельзя. Или Вы так заботитесь о том, чтобы она шкурку потолще наращивала, пригодится ещё?
08.01.2020 16:00:31, Шиповник (экс-Василиса)
Вы читать умеете? Я ей не верю - имею право. Хотя может быть по-всякому. Могут быть и не интересны дети.
А что ей переживать? Я что-то пропустила?
08.01.2020 16:07:02, Кетчуп с телефона
спасибо вам за защиту, но, право, не стоит. такая чушь - такое мнение имеется в виду - меня расстроить не может. реальных поводов достаточно. 08.01.2020 16:05:16, Шерлок
мне совсем не плевать. я не представляю откуда такое можно предположить. и да, олимпиаду без подготовки. и да, рассказывает очень дозировано. а вот общается со мной - очень много 08.01.2020 15:06:47, Шерлок
Согласна. Мой старший, если я вдруг начинаю слишком расспрашивать, просто спокойно говорит - "разговор перестал быть интересеым". После этого продолжать было бы именно хамством. 08.01.2020 11:40:14, Мальва
Т.е. Вам хамить нельзя, а ему можно?]
08.01.2020 12:16:07, Кетчуп с телефона
Это произносится мягко и с извинениями, на хамство никак не похоже. Ему всё же не 5 лет. 08.01.2020 13:20:04, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Это не хамство. Это вежливая ремарка взрослого человека. Или дрючить, как малыша, а заботы и работы ждать, как от взрослого мужчины? 08.01.2020 12:50:02, Шиповник (экс-Василиса)
а хамство это слова про неинтересный разговор? можно более развернуто - мама, я больше не хочу на эту тему говорить. так нормально? 08.01.2020 12:23:08, Шерлок
Фруате
А считаю крысятничеством в семье, когда на вопросы отвечают "нормально", для меня это звучит, как "отвали".
08.01.2020 10:45:33, Фруате
Вы, видимо, не были в ситуации, когда докапываются до вас. Вы не понимаете, что у человека бывают ситуации, когда он не хочет или не может отчитываться о проделанной работе?
Часть людей резко выставляют границы и отучают родителей сильно глубоко влезать в их жизнь ( разговор становится неинтересным), а часть делают как я ( выдаю некий набор информации, дозированный, чтоб не создавать конфликтную ситуацию, мама довольна, считает, что в курсе всего). Есть, наверно, единицы, которые выкладывают все. Это вы?
08.01.2020 14:52:52, Разбойник черный
Фруате
Не может - это одно, а не хочет - это совсем другое.

Да можно вообще не общаться. Не вопрос!
08.01.2020 14:59:33, Фруате
То есть вы отказываете в праве взрослому человеку на нежелание общаться в данный момент, когда вам надо знать все?
Я была на месте ваших детей. Я написала, как я из ситуации выходила и выхожу. И что считает по этому поводу моя мама. Уже лет 30 точно считает. Ничего не напоминает? Или с такой идеальной мамой как вы такое произойти не может?))
08.01.2020 15:27:04, Разбойник черный
Фруате
Я вообще-то веду речь в основном о детях до 18 лет.

Когда мои дети будут жить не со мной и не за мой счет, то я не буду так плотно с ними общаться, как сейчас.
08.01.2020 15:36:51, Фруате
Речь шла о студентах, которые не слишком много рассказывают об учебе. Какие дети до 18 лет. А тема вообще про перепоступление...
08.01.2020 16:06:20, Разбойник черный
эта плата что ли такая - общение за содержание? или какая тут связь 08.01.2020 15:43:38, Шерлок
Фруате
Моменты совместного проживания.

На расстоянии мне будет лень их "доставать" расспросами плюс мой возраст всё-таки будет о себе давать знать.
08.01.2020 15:50:57, Фруате
Фруате
:)))
08.01.2020 17:40:51, Фруате
Возраст дает о себе знать как раз в противоположную сторону.
Если вы сейчас не можете без выяснения всего на свете, то и потом не сможете.
08.01.2020 16:07:49, Разбойник черный
Фруате
Я буду тогда просто забывать, что мне что-то не рассказали :)
08.01.2020 16:09:32, Фруате
Ага и будете по 10 раз просить рассказать забытое
08.01.2020 16:13:54, Кетчуп с телефона
так тем более 08.01.2020 16:16:30, Шерлок
так и есть((
08.01.2020 16:28:02, Разбойник черный
Мне не лень. Но я не достаю. Просто интересуюсь.
08.01.2020 16:00:46, Кетчуп с телефона
не зарекайтесь. возраст такое часто лишь усугубляет 08.01.2020 15:59:20, Шерлок
не может - это он шпион под прикрытием? это имеется в виду? 08.01.2020 15:10:28, Шерлок
мрак. он меня сукой назвал 08.01.2020 10:58:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы повесилась))). У меня самой такая мама. А потом выводы: так, Лена плохая, с ней не дружи. Через два дня: я же тебе сказала, что Лена плохая, ты же сама говорила, что она тебя подставила на уроке, зачем ты с ней дружишь?
И так во всем. Главное,что никогда не понятно, что именно мама воспримет как руководство к действию))).
Поэтому в моем детстве мама жаловалась, что я на нее все вываливаю,все новости, а потом жаловалась, что я ничего не рассказываю))). А ей расскажи: сразу выводы и активные действия))).
08.01.2020 10:16:39, Шиповник (экс-Василиса)
О, у меня такая же мама. 08.01.2020 13:20:46, Мальва
Видимо, те, кто наелись такого сами, стараются не повторять ошибок)
08.01.2020 14:54:42, Разбойник черный
И это тоже называется хороший контакт?
Я вмешиваюсь только при угрозе жизни и здоровью.
08.01.2020 11:26:55, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у нас в детстве моем был, да. Лет до 15 моих. 08.01.2020 12:51:08, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Я бы тоже повесилась, если бы маме, мужу или еще кому нужно было бы знать обо мне и моем дне "от и до". У нас все строго блюдут свои личные границы, никто не лезет ни в чей телефон, ни в чей контакт, компьютер или ноут или дневник без разрешения, ответ "норм" - значит, сегодня мне это знать достаточно, допрос за таким ответом не последует. Под настроение все могут душевно разговаривать за чашкой чая.) 08.01.2020 10:44:20, Энджи
Об учебе в институте можно узнать только из чужого телефона? Смешно.
08.01.2020 11:58:05, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Моя про учебу вдруг стала сама рассказывать. Хотя и не все, наверное.
А про учебу сына и его знакомства знаю от учителей, одноклассников, приятелей и их мам. У меня широкая сеть контактов, мы с мамами на связи. Как что о своих узнаем, как где кого увидим, доложим при возможности: как был одет, с кем был, во сколько,как себя вел, где встретили. И нередко в очень даже положительном тоне.
08.01.2020 12:54:09, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Выводы я делаю, но не часто.

У нас тут была ситуация с телефоном одной одноклассницы.
Пару лет назад. Дочь не могла сама разобраться. Но урок получила хороший!
Если бы она мне всё в деталях не рассказала, то оказалась бы крайней ...
08.01.2020 10:21:15, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Моя с телефоном тоже мне тогда все рассказала, и я приняла меры, чтобы невиновные в краже из мести дети крайними не стали. Но это совершенно не означало ее желание рассказывать о других вещах. 08.01.2020 12:55:50, Шиповник (экс-Василиса)
вы путаете разные вещи. доверять и, при необходимости, спросить\ поделиться - это совсем другое. это не обязанность отвечать на все вопросы и все рассказывать. первое возможно без второго. а вот такие все клещами вытягивающие мамы как раз рискуют важного и не узнать за занавесом мелочей 08.01.2020 10:47:07, Шерлок
Такое отношение к бабушке не на пустом же месте возникло. Значит знал, что лучше не говорить. Почему он с Вами также общается - Вам виднее.
Есть дети, которые сами во всем разбираются. Их ничтожно мало. Я консультирую все желающее окружение. Я знаю только 1 человека, который в этом тоже разобрался. Остальные - и дети, и родители, разбираются в разной степени плохо или очень плохо во всем этом ЕГЭ, олимпиадах и прочем. Я разобралась благодаря 7е + опыт+ чужие ошибки. Какой смысл не разговаривать в ребенком? В вузе мы сами одному практику организовывали. С ним пошли еще 2 одногруппников. Зато были на предприятии по профилю, а не в вузе с рефератами как остальные. Откуда бы я узнала, если бы он мне на все отвечал :нормально и неинтересно.
Знакомых на предприятии нет, все оформляли сами. Мы узнавали что надо, дети курьерами мотались между вузом и местом практики.
07.01.2020 23:49:04, Кетчуп с телефона
Да просто люди разные. У меня один рассказывает мало и только по своей инициативе, второй рассказывает довольно много. При том, что меня оба слушают охотно, а я поговорить люблю. 08.01.2020 14:24:12, Мальва
Но ведь не факт, что болтливый говорит ВСЕ. Он тоже говорит то, что считает нужным
08.01.2020 15:28:27, Разбойник черный
Энджи
Я своим старшим детям не могу помочь с учебой и практиками, я никогда не увижу их однокурсников, преподавателей и вузы.) И если у старшей я еще могу примерно представить, что им преподают и о чем это, то у сына даже пытаться не буду представлять, я блондинка, а там какие-то ужасно страшные слова типа "варьирование лагранжианов, гармонический осциллятор, классификация полупростых алгебр Ли, квантовать скалярное и дираковское поле, конфайнмент в трехмерной электродинамике, феймановский интеграл для нерелятивистской/релятивистско­й ферми частицы" - зачем об этом думать мне, для которой чудо то, что в холодильнике всегда холодно?)) 08.01.2020 00:02:29, Энджи
как вы это запомнили только) 08.01.2020 10:47:49, Шерлок
Энджи
Я это совершенно не запоминаю, но у них есть открытая группа для 1 курса, в нее я заглядываю (мне же интересно как раз), вот там эти страшные слова и пишут.)) 08.01.2020 10:58:40, Энджи
К организации практики эти слова никакого отношения не имеют.
08.01.2020 00:05:45, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
В результате неизвестно, что и у кого лучше сложится... 08.01.2020 10:18:09, Шиповник (экс-Василиса)
А практику организуют чтобы лучше сложилось? Можно тогда вообще никуда не ходить - вдруг лучше сложится.
08.01.2020 11:37:15, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Да вот не известно... Организовать хорошо. Но для кого-то это и без пользы будет, а кто-то сам найдет себе более подходящий вариант. 08.01.2020 12:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
а что обсуждать? это не обсуждение, а рассказ должен быть. что где когда. причин нежелания рассказывать может быть миллион. самая очевидная - не интересная тема. и все. да так, собственно, и сказать могут - не интересно про это. где тут нет контакта? 07.01.2020 23:30:34, Шерлок
В чем Вы меня убедить хотите? Он у Вас в первый месяц что ли вуз бросил? Хотя и там есть что рассказать про посвящение, расписание, новых друзей и преподов.
Ответ неинтересно - это и есть отсутствие контакта.
07.01.2020 23:36:11, Кетчуп с телефона
через 2. про всякое внеучебное что-то рассказывал. но это не образование. да и все равно представление у меня совсем-совсем поверхностное. ответ не интересно - это просто не интересно. не множьте сущности 07.01.2020 23:48:26, Шерлок
девочки тоже не все жаждут про учебу говорить 07.01.2020 21:53:30, Шерлок
Энджи
С девочкой мне повезло - она мне довольно подробно все рассказывает, созваниваемся с ней раз в неделю и часа два болтаем. 07.01.2020 21:56:45, Энджи
Не интересно. Там пахать нужно, сдавать лабы, слушать скучные лекции. Рабочая лошадка справится, а звезде- олимпиаднику скучно. 06.01.2020 14:44:53, муза мужа
Обычно олимпиаднику пахать надо меньше. И часто они используют освободившееся время для научной работы , просто работы или бизнеса. Из моих знакомых олимпиадников, которым уже за 30, может, один из 10 и бросил вуз, потому что было лень и неинтересно. Остальные - кто уже на первом курсе начал научную деятельность и к 5 курсу имел работу , которая тянула на кандидасткую, кто несколько ит стартпов запустил, кто-то начал свой небольшой бизнес. Некоторые параллельно получили вторую вышку.
07.01.2020 19:19:45, lacerta(gkfdey в системе)
Как же весело читать подобные комментарии ;)))))))
Ленивые олимпиадники! Валяюсь....
07.01.2020 03:24:36, av10
Продолжайте валяться. Олимпиадники решают сверхзадачи, интересные, необычные. Это как 5 лет мир спасать, а потом вахтером остаток жизни работать. 07.01.2020 12:18:41, муза мужа
Кмк, именно одаренные и работоспособные студенты вот совсем не готовы тратить свое время на то, что им не подходит, просто они это время УЖЕ научились особенно ценить и рассчитывать.
Получить полную информацию о ВУЗах, учась в школе, не реально. Если было бы больше открытых лекций, то можно было бы попытаться лучше разобраться в вопросе, а на ДОДах вряд ли получится...
Мое имхо: человек идет поступать только приблизительно представляя КАК и ЧЕМУ его будут учить. Попадая в ВУЗ, понимает, что попал не туда, время тратить жаль, нужно искать что-то другое, или уже "тянуть лямку" 4 года, а уж потом искать что-то другое...
Времени жаль, вот поэтому и уходят.
Наша знакомая студентка из Америки, сначала закончила колледж по медицинской специальности, потом приехала в Россию, чтобы год поработать в области образования и решить: верно ли выбрано ее направление? После еще один год работала в Америке уже в медицинских организациях, и только после этого пошла получать высшее образование! Умнейшая и очень работоспособная девочка, одаренная во многих областях.
А у нас? Есть ли возможность у детей так тщательно выбирать будущую специальность? Особенно это мальчиков касается.
Часто дети, с меньшими амбициями, соглашаются с тем, что нужно "потерпеть" еще 4 года... А потом по специальности ни дня не работают! И вот это тоже, кмк, большая проблема.
07.01.2020 18:59:12, av10
Наташа Р
А кстати, в других странах, тех же США, как устроена служба в армии, нет призыва? Или в США только контракт?
У нас да, из-за угрозы потерять отсрочку мальчикам , получается, не поискать себя. Девочкам с этим проще. Но у довечек свои сложности потом с карьерой))
07.01.2020 21:19:31, Наташа Р
Нет в Америке обязательного призыва, а вот год-два после колледжа поработать и попутешествовать это очень приветствуется. Там, по ее словам, скорее не норма, когда человек сразу идет поступать в ВУЗ, таких меньшинство.
А какие у девочек сложности с карьерой? Если поступать не сразу после школы, а, к примеру, через год?
08.01.2020 03:01:51, av10
ЛЯLУШКА
В Корее два года служат по призыву. Отлынивать стыдно. Идут все как миленькие. Часто после того, как отучатся первый курс Университета. 07.01.2020 22:13:22, ЛЯLУШКА
интересно, вы про каких-то конкретных и конкретные олимпиады? 07.01.2020 12:32:31, Шерлок
Нет не про все. Только про те, которые дают бви в вузы 1 эшелона. 07.01.2020 13:48:43, муза мужа
а вузы первого эшелона - это..? 07.01.2020 13:51:57, Шерлок
МГУ, Вышка и т.д. Я не понимаю, вы меня на чем-то подловить хотите? Или с какой целью интересуетесь?
07.01.2020 16:27:57, муза мужа
с целью убедиться, что вы заблуждаетесь, говоря о сверхзадачах 07.01.2020 16:57:36, Шерлок
Ну, просто тут немало родителей детей с бви в ту же Вышку. Можем со знанием дела говорить. 07.01.2020 16:39:39, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря какая звезда. 06.01.2020 20:49:25, Шиповник (экс-Василиса)
какая ерунда, олимпиадники впахивали последние годы так, как другие не делали. Уж что-что , а работать они умеют
06.01.2020 15:35:18, забыла пароль5
Пила, Вино и Хохотало
Опасность! Опасность! Шо делать тем, кто не умеет пахать? Йолки... это реальная засада. Не думала с этой стороны((( 06.01.2020 15:04:21, Пила, Вино и Хохотало
Сеять, вестимо!
Без шуток. Педвуз очно-заочно и вперед! Засеивать свежие мозги тем материалом, которым сверху велят.
(Извините, вырвалось. Хороших педагогов люблю до боготворения))
07.01.2020 03:26:59, av10
Олимпиадник не умеет пахать? А откуда у него тогда БВИ?
06.01.2020 15:13:25, Кетчуп с телефона
за победу в олимпиаде, очевидно 06.01.2020 19:35:09, Шерлок
Ну это только Ваш победил в олимпиаде без подготовки. Остальные для этого пашут.
06.01.2020 19:47:58, Кетчуп с телефона
Businka
Пашут как правило всероссники, а для перечневых, да 2-3 уровня, достаточно варианты прошлых лет прорешать 06.01.2020 21:12:34, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда и не особо решать можно. Они посильны, хоть и не для всех. Особенно если школа с уклоном 07.01.2020 09:49:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, прорешать несколько предметов нескольких олимпиад за несколько лет, да написать все отборочные, да сходить-съездить на все очки. Да всё это плюсом к какой-никакой подготовке к ЕГЭ.
Не, олимпиадники не пашут.)) Даже если это всё делается с удовольствием.))
07.01.2020 09:21:19, Мальва
не все же несколько предметов и решают всякое такое за много лет. 07.01.2020 09:56:49, Шерлок
Cat-S
Часто решать некогда. Даже летом ДЗ от школ.

Как вспомню, как я провела лето перед 11-м классом дочери, так вздрогну. 9-00 подъем, завтрак/утреннее купание, с 10-00 до 17-00 ДЗ от родной школы. Дочь решает, я проверяю. И ягоду какую-нибудь собираю. В 17-00 отпускаю на волю, а у меня состояние - как будто не отпуск, а тяжелый трудовой день...

Итог: 5 тетрадок по алгебре в 24 листа, 5 по геометрии.

До ЗФТШ даже дело не дошло, какие там перечневые варианты... И это именно тот объем ДЗ, чтоб не выперли и отстали
06.01.2020 23:27:04, Cat-S
Вероятность
Ну не все же так пластаются, еще и всей семьей, это, мне кажется, скорее редкость.
Если что, у моего старшего были перечневые олимпиады по четырем предметам, в том числе и козырные, и он при этом и в учебное то время никогда не перетруждался, а о ежедневной учебе летом вообще разговор не стоял.
И младший поступит туда, куда сам допрыгнет. Учить что-то с ним вместе я не планирую. Планировала бы, если бы вопрос стоял, получит он вообще аттестат, или самостоятельно это слабо. Да и то при его желании принять помощь.
07.01.2020 18:14:45, Вероятность
Cat-S
Более способные (память, внимание, сообразительность в конце концов) и не должны пластаться.
Зачем бы им это, если и так все хорошо.
07.01.2020 22:04:45, Cat-S
Вероятность
Думаю, что работоспособность, как и другие способности распределена неравномерно. Или вы параллельно гений педагогики :)
07.01.2020 22:57:02, Вероятность
Cat-S
когда задал НЕ родитель, достаточно легко быть "гением". Берется объем работы, делится на производительность задач/день, получается количество дней. Если работа должна быть сделана к какому-то сроку, то выхода-то особого нет...

Списывать не спортивно, делать за ребенка тоже... остается создавать условия. Чай носить, обсуждать решения... подталкивать к решению, если совсем затор.
07.01.2020 23:35:32, Cat-S
Вероятность
Неужели весь класс таких мотивированных набрали? Которые готовы все лето по 7 часов в день вкалывать над дз по математике?
Но мне повезло, нашим, вроде бы, не задают.
07.01.2020 23:58:42, Вероятность
Cat-S
Я ж не знаю, как они. Может, они по 2 часа в день работали. Это от ребенка зависит, от скорости.
Но я бы также, как и дочь. Я когда начинала ворчать, что так долго, садилась рядом, вникала и понимала уже, что иначе и у меня бы не получилось по скорости.
08.01.2020 10:32:37, Cat-S
у меня даже не получается представить такое. 7 часов сидеть летом над тетрадками 07.01.2020 18:38:03, Шерлок
Cat-S
в теньке в саду, в знойный день? Не в помещение ж 07.01.2020 18:51:05, Cat-S
да хоть где 07.01.2020 19:00:08, Шерлок
Вероятность
У вас просто очень работоспособный и мотивированный ребенок. На мой взгляд, просто исключительно. Таких немного, как немного людей с любыми выдающимися качествами.
07.01.2020 18:55:18, Вероятность
с такой летней подготовкой, чтобы не написать перечневые-то 07.01.2020 09:58:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Там не только в подготовке дело бывает. 07.01.2020 17:43:14, Шиповник (экс-Василиса)
такая подготовка дает знания. нет? 07.01.2020 18:22:42, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Знания даёт. К знаниям периодически неплохо бы что-то ещё. 07.01.2020 20:34:24, Шиповник (экс-Василиса)
что? я не умею загадки разгадывать 07.01.2020 21:01:57, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Устройство мозгов. 07.01.2020 22:01:58, Шиповник (экс-Василиса)
Это опять про какое-то особое устройство мозгов олимпиадникоа? 08.01.2020 06:33:00, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Я подозреваю, что у моей оно немного есть. потому что другим ее результаты объяснить не могу. Варианты она не прорешивала, дополнительный материал не читала.
В результате прорешивавшие одноклассники не получали чего-то там, а она получала. И строго по одному предмету. Причем даже материал не всегда знала, но давала правильный ответ на основе своего предположения.
В школе, скажем, результаты были вроде одинаковые по математике и физике. Но по математике она и муниципальный ни разу не прошла, по-моему. И ни на
какой олимпиаде даже отборочный не проходила.
08.01.2020 10:24:01, Шиповник (экс-Василиса)
Это не особое устройство, это именно знания.)) Да, кому-то по этому предмету надо прорешать много, а другому нет. А по другому предмету не так, например.
Ну вот историю мой ребёнок "нарешивал", и то едва на 3-ю степень хватило. А английский и не открывал, а там куча дипломов. И при чём тут какое-то мифическое особое устройство мозга.
08.01.2020 11:48:57, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
А вот я Вам как специалист по инязу скажу, что в случае с английским очень даже при чем с большой вероятностью))). Это я в физике не секу, а уж тут мое поле))). 08.01.2020 15:17:43, Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Просто он английский очень любит, а история для поступления нужна была, вот и всё особое устройство. 08.01.2020 17:42:54, Мальва
вам точно многое рассказывают 08.01.2020 11:01:38, Шерлок
про точные науки я не в курсе. про гум - именно про какое-то особое устройство - сильно сомневаюсь. но, думаю, что и не для всех точных оно особое требуется 07.01.2020 22:13:34, Шерлок
Cat-S
перечневые совсем про другое, чем ДЗ.
Чтобы писать перечневые, надо варианты прошлых лет прорешивать, мне это очевидно.
Это было ясно и 2 года назад, но в нашей ситуации выполнение ДЗ - это было такое необходимое условие, чтобы продолжать учиться дальше.
07.01.2020 10:31:10, Cat-S
И зачем это всё надо было? Зачем такая школа? 07.01.2020 09:15:07, Мальва
Cat-S
В другую она поступила после 9-го и не пошла. Не захотела. Тк ребенок с плохой успеваемостью был, давить я не стала.
Ну, и немаловажно, вопрос дороги.
07.01.2020 09:40:32, Cat-S
Пила, Вино и Хохотало
Млин. Я думала у нас случайно не было каникул в ноябре... назначили допы с 9 до 14 ежедневно... 07.01.2020 07:03:55, Пила, Вино и Хохотало
Ну да, варианты прорешать, он-лайн этап решить, на очный в выходной сходить. И так на несколько. Прям курорт. И школу с ее заморочками никто не отменял.
06.01.2020 22:03:05, Кетчуп с телефона
2-3 уровень никуда почти бви не дает, а только 100б и то во второй-третий эшелон
и иногда 2 уровень покруче первого, например технокубок или юмш
06.01.2020 21:23:25, забыла пароль5
Шиповник (экс-Василиса)
100 ещё никому не мешали, пусть будут))) 07.01.2020 09:51:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё как даёт, даже в топы. 07.01.2020 09:15:50, Мальва
Вы сейчас врете, только зачем? 2-3 эшелон принимает вообще почти все подряд.
Например, мисис. [ссылка-1]
Рудн [ссылка-2]
06.01.2020 22:01:05, Врать некрасиво
РУДН ВУЗ первого эшелона? Теперь буду знать ;)
Там такие проходные привлекательные...
07.01.2020 03:29:28, av10
Вы читать не умеете что ли? 07.01.2020 12:21:59, муза мужа
Там ;) стоит... Читаю, но не всегда понимаю. Честно. 07.01.2020 20:03:58, av10
Парадоксальный вывод про эшелоны:-)
Было написано, Олимпиады 2-3 уровня не дают бви в вузы 2-3 эшелонов. Я залезла на сайты двух вузов, которые по моему мнению относятся ко второму эшелону, они бви дают очень щедро, да еще и стипендию большую.
В вузы первого эшелона победа тоже дает бви на часть специальностей. А 100 баллов за предмет дают почти везде.
07.01.2020 11:06:41, Зачем врать?
русским языком написано 2-3 07.01.2020 09:32:48, Шерлок
мисис и рудн - это не первый эшелон, я про это написала, читайте внимательно
06.01.2020 23:44:26, забыла пароль5
но там бви, а не 100б. а 100б есть и в мгу. вы же написали, что только 100б, да и то не в первый эшелон 06.01.2020 23:50:19, Шерлок
Businka
Про не даёт, не смешите. Да и бюджетному месту 2-3 эшелона многие будут рады больше, чем платке 06.01.2020 21:42:12, Businka
мне то зачем смешить. я в теме, а кто будет раз 2-3 эшелону - это просто крепкий отличник в школе, и никак не олимпиадник
06.01.2020 23:45:08, забыла пароль5
Шиповник (экс-Василиса)
Или троечник))). 07.01.2020 09:52:11, Шиповник (экс-Василиса)
смотря какие 06.01.2020 21:40:45, Шерлок
не думаю что он уникален. а так - кто-то пашет, кто-то просто с удовольствием занимается. да и олимпиады все разные. наверное 06.01.2020 19:59:31, Шерлок
)) Смешно. 06.01.2020 15:03:14, Мальва
мой сам ушёл. но он просто по олимпиаде поступил, не умничка 06.01.2020 09:37:09, Шерлок
Пила, Вино и Хохотало
Ну как же не умничка, если олимпиаду затащил. 06.01.2020 12:04:36, Пила, Вино и Хохотало
не люблю, не понимаю это слово. просто написал 06.01.2020 12:07:37, Шерлок
Вероятность
"Умнички-олимпиадники" в большинстве своем совершенно обычные дети. И я уж не говорю о том, что победить по олимпиаде и поступить с этой победой можно по одному предмету, а вылететь из-за другого. 05.01.2020 23:24:43, Вероятность
Знакомая девочка, призер всероса ушла (вылетела) из МГИМО. Перепоступила в ВШЭ. Счастлива. По-всякому бывает. 05.01.2020 21:33:53, @#$
Пила, Вино и Хохотало
Часто слышу из МГИМО УХОДЯТ . Но девчонкам проще. Мальчики на армию попадают в случае ухода. Им только переводиться. Очень боюсь мятущихся душ и поисков себя в вузе. Очень. 06.01.2020 12:04:03, Пила, Вино и Хохотало
А кто вам говорит, что из МГИМО уходят? Ни разу такого не слышала от выпускников МГИМО. 07.01.2020 19:52:02, Аленкинамама
Евушка
насчет вылетел не знаю, но у меня племянница сама ушла после первого курса, не понравилось( ушла в другой вуз с потерей курса, сейчас заканчивает и очень довольна...
про созревание к 30-ти годам не верю...
05.01.2020 21:16:28, Евушка
Уходят же не только потому что не потянули. 05.01.2020 20:20:15, Мальва
А как можно контролировать взрослого человека? Да , если ещё и в другом городе учиться?
Да , если даже контролировать, но не тянет, тем Оле с репетиторами даже, то хоть контролируй, хоть бегай в деканат каждый день с вопросами про сына, но сдавать то ему. И если не тянет, то что?
05.01.2020 19:03:54, Читаю иногда с 2013
Пила, Вино и Хохотало
Олимпиадам и допам конечно же)))) 05.01.2020 17:43:24, Пила, Вино и Хохотало
Chernika
Может предмет не его и специальность нелюбимая. Бывает, что родители толкают туда, куда надо, а не хочется. Или на те же направления тащат, что и сами родители закончили.
Есть дети выдыхаются после многих годов сборов-олимпиад. И в ВУЗе происходит разочарование.
А более слабые по предметам, но выносливые, дети тянут лямку до конца в ВУЗе. Разные примеры.
05.01.2020 16:03:06, Chernika
Пила, Вино и Хохотало
Ой, это вот тоже... у меня в 8м и 9м такие смены профиля полярные происходят... глаз уже даже не лергается, потому что надеюсь, что к 11 себя найдет... а "че млин если нет " ( с) олимпиады выигрывает одни, профиль класса другой, егэ выбраны третьи, а новый год олимпиал пишется вообще по 4 профилю... хоть бы, хоть бы утряслось к 11. 05.01.2020 17:42:31, Пила, Вино и Хохотало
какие конкретно олимпиады? это тоже важно, если без подготовки и не по своему профилю уже первоуровневые, то это круто, если всякие кенгуру и прочее - то это ниочем
05.01.2020 22:17:54, забыла пароль5
Пила, Вино и Хохотало
Пока только вош освоен. Но получилось так - выиграны право и общество, но в гум класс не пошел. Пошел на инфо. Но инфо в этом году олимп завалил... зато проходит по русскому... а! А огэ мы будем сдавать .... тадаммми... английский! Я в офигении дорогая редакция. А еще новорят выбрать факультет в соотвествии со склонностями... каааак? Про профориентации члышала, но там же про способности и склонности, и без учета - да, мне легко это дается, но этим ???ом я всю жизнь заниматься не хочу.... 06.01.2020 06:23:30, Пила, Вино и Хохотало
какой вош? заклов еще не было, муницип ни о чем
06.01.2020 15:36:29, забыла пароль5
На самом деле, это уже в 9-11 муницип ни о чем. А до этого вполне себе:-).
Когда мой был в 7м, например, я очень даже гордилась его победами в муниципах:-). Теперь то понятно, что ему там какой-то муницип:)), но начиналось таки с них.
07.01.2020 20:30:34, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Муницип ни о чем. Высокие, высокие отношения (с). 07.01.2020 17:49:48, Шиповник (экс-Василиса)
А разве нет? Всё же, по опыту, призёр региона = призёр перечневой. 08.01.2020 06:38:01, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, муницип все же свидетельство хороших знаний и головы. 08.01.2020 10:25:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Но это ниже перечневых. Не говоря о "вош освоен".)) 08.01.2020 11:51:09, Мальва
да, вош освоен, вот это зацепило:)
08.01.2020 17:20:42, забыла пароль5
Пила, Вино и Хохотало
Ну и дети молоды. В 8 вообще больше муниципа нет ничего. 07.01.2020 07:04:53, Пила, Вино и Хохотало
полно всего в 8, вышка, лом, турлом, пвг и т.д.
08.01.2020 00:30:21, забыла пароль5
Есть. Если писать за 9 класс. У меня ребенок в 8, писал за 9. И весь класс так сделал. Не знаю как напишет регион, недолго осталось до него. Поживем, увидим.
07.01.2020 16:37:32, Lussi01
Есть же перечневые, тот же ТурЛом, например. 07.01.2020 09:17:18, Мальва
Пила, Вино и Хохотало
А турлом раз важный? Каждый год пишут,без грамот не оставались еще... но это же до 11 вообще фигня. Да? 08.01.2020 03:16:18, Пила, Вино и Хохотало
Почему фигня? Нормальная олимпиада, много предметов в перечне. Некоторые вузы дают льготы и не за 11 класс, например. 08.01.2020 06:41:23, Мальва
освоен - это хорошо 06.01.2020 10:39:18, Шерлок
Вероятность
Если по результатам муниципального этапа вош менять классы - не набегаешься.
Мой тоже сдавал непрофильный английский, только без тадам, а просто из соображений к чему нужно меньше готовиться.
06.01.2020 10:06:46, Вероятность
Пила, Вино и Хохотало
Дык в профиль брали на основании муниципа, а он в 8ом последний. Я уже поняла, что огэ не является подготовкой к егэ... но йолки.... у нас по огэ опять же берут в профильнве классы... не сдавать физику или типа того = не попасть в физмат. Сейчас вот мелкий хочет отмочить следующее: проще всего ему сдать биологию, и попадает он тогда в химбио, а значит автоматом пролетает мимо всяких физматов... при этом я понимаю, что учиться в меде кишка у нас тонка. Че делать - ума не приложу, коневодством или агрономом быть не желает. Набираю с телефона, извините за опечатки. 06.01.2020 11:53:35, Пила, Вино и Хохотало
Да, мои оба тоже выбирали после 9-ого по принципу что легче сдать.)) 06.01.2020 10:49:03, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Ага))). Мой собирается тоже совершенно не информатику сдавать (((, а гуманитарный предмет. Ну просто это интереснее и проще. 06.01.2020 11:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
ОГЭ по информатике - это самый простой ОГЭ из всех ОГЭ. Математику в школе все учат.
ЕГЭ уже не такой простой, как раньше.
06.01.2020 14:01:31, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
СЫнка хочет историю... 06.01.2020 20:50:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ого.)) Один из самых сложных экзаменов. 08.01.2020 06:43:35, Мальва
История легче информатики? Не верю) 06.01.2020 23:28:58, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Интереснее, видимо... Он у меня хочет закончить свой лицей и хоть как-нибудь поступить куда-нибудь, хоть во второй эшелон, хоть в третий. Мозгов у него больше,чем амбиций, но к олимпиадам готовиться он не хочет, дз делать не желает, я уже на самотёк все это дело пустила... 07.01.2020 09:55:21, Шиповник (экс-Василиса)
Не надо ему брать историю на огэ. Пусть берет инфу. Чтобы хорошо сдать историю, надо ей плотно заниматься. И да, это даже не регион всош. Там задания иные. Мой не писал в 9 историю, хотя был призёром региона. Брал инфу и англ. 07.01.2020 14:49:12, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Он уже взял. Кто там меня слушает. 07.01.2020 17:51:05, Шиповник (экс-Василиса)
"уже взял" будет после 1 марта. А до того можно выбирать. К тому же Вы должны будете подписать разное для записи на экзамены.
08.01.2020 11:47:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это его выбор. Криминального он ничего не совершает этим. Я уважаю его решение (как ни сложно мне это из себя выдавить))).
Когда-то моя бабушка, в решения сына относительно учебы вообще-то не вмешивавшаяся, забрала его документы из мореходки.
Не, он техвуз хороший закончил, дтн был, завкаф и все такое, да и я бы не родилась в этом случае, наверное...
После его смерти осталось очень много моделей кораблей склеенных, дорогих и сложных, куча книг по военной истории, в частности по подводному флоту, если не ошибаюсь. И это все хранилось у его родителей в квартире, он не приносил это в свою официальную жизнь: к нам домой, на работу. Когда я это после его смерти увидела,я поняла, что многое об отце не знала. Оно, конечно,физику он не меньше любил и деньги ей зарабатывал... И счастлив он не был, мне кажется,в жизни. Может, в силу склада характера. Хотя деньги, карьера, признание были.
Но вот я не рискну. Против криминала поперек двери лягу. А тут не буду.
08.01.2020 15:20:59, Шиповник (экс-Василиса)
У "историков" очень спицифическое мышление, да. Он читает много что-ли? Редкость сейчас. 07.01.2020 11:58:48, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Раньше читал много. Теперь инет наше все. Видео смотрит много, и не только развлекательные. Причем он в ФМЛ, и вот так. У моего отца было так же: физика, математика, и на их фоне вдруг любовь к истории необъяснимая, у нас дома немало книг исторических было.
07.01.2020 13:59:22, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. У нас все гуманитарные школы на ОГЭ сдают информатику. 06.01.2020 14:23:57, Roccy
Пила, Вино и Хохотало
Ну тык а разве с него в профильном классе профильный огэ не требуют? У нас нельзя сдавать биологию и учиться в мат-информатике например.... 06.01.2020 11:55:12, Пила, Вино и Хохотало
ВсОШ - это округ? Или школьный этап? 06.01.2020 07:34:38, Мальва
А бывает еще влюбляются))).И ничего больше не волнует. А ведь были времена -в 15 лет уже страной или армией управляли "мальчики". А счас их до 30 все пинают и пинают. И все учат и учат зачем-то.Бедолаги. 05.01.2020 17:09:42, Линдааa
Влюбляются и в школе, и на работе и что? Это не мешает.
Чаше всего неправильное или непосильное направление выбрано, чаще по настоянию родителей или не было желания учиться, а родители все равно пихают.
05.01.2020 19:06:17, Читаю иногда с 2013
еще как мешает. Знакомый мальчик вылетел с физтеха из-за любви. Еще один мальчик влюбился в 11 классе. На медаль шел. И всё завалил из-за той же любви. Это если именно любовь. а не удовлетворение сексуальный потребностей.
05.01.2020 21:09:24, Julinika
Пила, Вино и Хохотало
Что-то не понимаю, как из-за любви? Что мешает влюбленному пойти на экзамен или вызубрить тему... ?ахаются вместо походов на лекцию чтоль? А второй стороне тоже на лекцию не надо? Это про связи с деушками несвоего круга чтоль? 06.01.2020 05:19:05, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
А девушки своего круга исключительно лекции в голове держат, ага. 06.01.2020 11:31:04, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
Я какой-то неадерталец видимо. У нас много пар в институте было. Так парами и ходили на пары)), на лабы, на экзамены..
Готовились вместе, кто-то конечно и ночами, но утром на экзамен так и являлись парой....мне кажется вообще не было таких, чтоб лежали лицом к стенке - у меня неразделенная любовь... у кого неразделенная - ходили парадом под окнами любимой, хоть тушкой, хоть чучелком внимание привлечь... дети что-ли современные талантливее в страданиях и объяснениях почему не могу то и се.
06.01.2020 12:00:22, Пила, Вино и Хохотало
Неандерталец,да. Разные вузы бывают:) В нашем "парами" могли только мальчики с мальчиками ходить.Девушек на всех делающих не хватало.Так что приходилось "на стороне" искать. Про свой круг вообще смешно. 06.01.2020 17:03:44, Линдааa
КалиНа*
А если он технарь с вузом на Ленинском пр, а она гуманитарий с вузом в Химках - на какие лекции и лабы они вместе ходить будут?
06.01.2020 15:33:03, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
Ответственно прставят совместный будильник на 6 и вперед... 07.01.2020 05:06:08, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
А если они вместе не спят, а только встречаются?)))
Я не теоретик, знаю, что не просто совмещать расписания. То мальчик прогуливает, то девочка. Это мне повезло, что вуз у меня посильный был и учиться легко было, а то по-разному могло бы закончиться.
07.01.2020 09:57:16, Шиповник (экс-Василиса)
куда вперёд? 07.01.2020 09:34:37, Шерлок
любовь может быть и неразделенной. 06.01.2020 09:39:40, Шерлок
Бурундук, Он (14) и Она (11)
Легко из-за любви)))
Если прям накрыло, то ни о чем другом, кроме объекта любви не думается. Мой мальчик на меня смотрел чистыми-пречистыми глазками и только ресничками хлопал)) Слушал меня ооочень внимательно, не спорил, кивал)) Но я прекрасно понимала, что он меня вообще не видел и не слышал, а перед глазами у него только пресветлый образ был и "гений чистой красоты"))))
06.01.2020 07:13:58, Бурундук, Он (14) и Она (11)
В 14 лет влюбился? Какие все разные-то) Моему 13,5, и близко никакой любви и отношений нет. 06.01.2020 09:54:47, Roccy
Бурундук, Он (14) и Она (11)
Если бы мне кто-то сказал в его 13,5, что через полгода у него сорвет крышу, я бы расхохоталась тому в лицо)))))) Он девочек за людей-то никогда не считал, и тут такое)))
07.01.2020 08:47:59, Бурундук, Он (14) и Она (11)
Мой, наоборот, спориом занимается с девочками в одной группе, поэтому к ним спокойно относится, как к братьям) 07.01.2020 10:28:19, Roccy
Бурундук, Он (14) и Она (11)
Это я исключительно к тому, что никогда романтического отношения к барышням не было, и тут такое)))
07.01.2020 16:06:04, Бурундук, Он (14) и Она (11)
Шиповник (экс-Василиса)
Мой после спорта девочек слабым полом не считает. Ну у них девочки да, не дюймовочки. "Я играла в мяч ручной за спортивные награды, и была я центровой, и бросочек был, что надо"))). 07.01.2020 14:01:25, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 627 комментариев из 637



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!