Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как следить за проходными баллами в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

А давайте обсудим какие есть способы оптимизации наблюдения и контроля за поступательной кампанией?

Может у кого дети пишут код для контроля за обновлением списков, скраппинга...
Или ещё чего полезного придумано?

Я вот с изумлением узнала, что оказывается есть браузерные дополнения для контроля за обновлением страниц
[ссылка-1]

Для первого этапа даже просто понять сколько раз в сутки и когда обновляются списки - уже неплохо, далеко не все вузы это четко прописывают. :(
06.07.2021 08:52:36,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что такое КОДА? 06.07.2021 14:36:52, ==
Люба С.
:)
06.07.2021 14:55:54, Люба С.
Oker
А зачем все это?
06.07.2021 10:33:44, Oker
Люба С.
Это не нужно тем, кто оказался первым в ранжированнных списках.
А вот тем, кто занимает позиции в списке за пределами количества бюджетных мест, надо, с моей точки зрения к последнему дню подачи заявлений и согласий иметь четкое представление:
- о предпочтительных и запасных вузах;
- о времени работы приемных комиссий (допустим вы до последнего караулили предпочтительный вуз, но за 5 минут до закрытия приемки оказались сдвинутыми за пределы количества бюджетных мест , зато в запасном вузе приемка закрывается на час позже и вы ещё можете продолжить "играть" там.
-особенности обновления сайтов. (по прошлому помню, что где-то динамически обновлялось, где-то были чётко указанные интервалы (15 минут, 2 часа и т.п.), а где-то предлагалось самим абитуриентам вычислять закономерности.
- скорость отзыва документов в тех вузах куда подались, если предполагается "перекидывание".

Добавьте, если я что запамятовала...
06.07.2021 13:05:50, Люба С.
некоторые моменты написаны для прошлых лет, сейчас, в онлайн, без разницы время работы ПК... в 18.00 все закрывается, на скорость отзыва доков я бы не советовала ориентироваться, в прошлом году многие шли навстречу вузам и по-честному ждали часы, когда этот отзыв произойдет (где-то по пол дня)...в результате остались в выигрыше те, кто делал по закону - отзыв (этот момент со временем отражен и зафиксирован в ЛК) - подача согласия в другой вуз.... другой момент, что ряд вузов заканчивает обновлять списки за час - полтора до окончания волны... вот с этим ужас в онлайне 06.07.2021 13:35:17, Lubanya
Oker
по крайней мере я поняла, что 11-го надо точно быть в месте с хорошим инетом, а не на даче, где возможно отключение электричества)
06.07.2021 14:47:05, Oker
Красно Солнышко
У меня и на даче прекрасный интернет. В случае чего можно сесть в машину и доехать до другой вышки. Я так делала несколько раз когда свет вырубали, но не хотелось отменять уроки.
Свет и интернет вырубают неожиданно иногда и в Москве.
06.07.2021 15:23:40, Красно Солнышко
Oker
У нас он тоже прекрасный, но когда выключилось электричество, остался только мобильный, который при обычном раскладе прекрасен, а в случае форс-мажора тоже практически отключился, чтоб обновить страницу, надо было выйти из дома.
В Москве все ж надежнее.
06.07.2021 15:35:53, Oker
Красно Солнышко
Ну вот когда на даче отключали, я садилась в машину и ехала до ближайшей вышки. Где мобильный интернет уже брал. В Москве наверное так тоже можно. Но в деревне данный ход отработан. Мобильный интернет у меня тоже хороший.
06.07.2021 15:58:45, Красно Солнышко
это точно, а то у нас так одноклассник писал дви в мгу в абхазии... электричество выключили и всё 06.07.2021 15:16:55, Lubanya
Люба С.
А есть централизованное постановление?

Вот тут написано до 17.00 [ссылка-2]
Вот здесь ддо 18.00 по ОМСКОМУ времени [ссылка-3]

Так что мне кажется, что всё таки надо проверять информацию
06.07.2021 14:40:38, Люба С.
я про московские вузы, в прошлом году все работали до 18.00...естественно, в Омске будут принимать по местному, а не по московскому 06.07.2021 15:14:40, Lubanya
Люба С.
ФА до 17.00 [ссылка-1]
МИИТ до 17.00 [ссылка-1]

На самом деле я только ЗА сверку данных. Потому как коллективным разумом, выверяя различные аспекты мы повышаем шансы на грамотное построение стратегии. :)
06.07.2021 15:23:29, Люба С.
Только вы не путайте время окончания работы пк в обычные дни и время окончания подачи согласий. В прошлом году пк в миит работала до 16.30. А вот именно в дни предоставления документов для бви, 1 и 2 волны они работали до 18.00: [ссылка-1] 06.07.2021 16:21:32, Lubanya
Люба С.
Я пока просто пытаюсь верифицировать информацию + всплывают разные нюансы.
Для меня время работы приемной комиссии однозначно было равно времени приема документов, т.к. полагала, что бросить школьников без информационной поддержки в самый горячий час никому не придёт в голову.

Но учитывая, что жизнь смешнее анекдотов буду держать в голове, что всё возможно.

Но пока наш с вами ресёрч все равно не доказывает наличие каких-то общих требований по окончанию приема документов.

Мне попалось даже в творческом вузе четко приписанное время окончания приема документов - 12.00

Так что я останусь при своей точке зрения, что эти данные стоит проверять для конкретного набора вузов во избежание неожиданностей.
06.07.2021 18:03:02, Люба С.
Oker
Спасибо, сколько тонкостей...
Но подача заявлений ведь до 30-го, публикация конкурсных списков 2-го, а последний день для подачи согласия - 11-е.
Т.е. события разнесены во времени и есть возможность отследить все в более-менее спокойной обстановке?
Да, я понимаю, сто кто-то может в последний момент отправить согласие и выкинуть тебя из списка, но все же...
Вообще, конечно, нервотрепка еще та...
Интересно, многие ли тянут с подачей самого заявления до последнего?
06.07.2021 13:21:22, Oker
Люба С.
не надейтесь. :)
Количество вовлеченных участников, зачастую с непонятной логикой, а теперь ещё и без возможности выйти на персональный контакт - это напряжение и интрига до последнего.
В предыдущие года люди делились историями как буквально в последние минуты менялся расклад.
Помню историю, как человек уверенно чувствовал себя в середине списка (даже не на последних позициях), а потом за последние 15 минут кампании человек 10 принесли согласия и середина списка оказалась за пределами бюджетных мест.

Для каждого вуза, каждой специальности надо делать ещё коррекцию "на специфику".
Это реально рулетка зачастую. Мне всегда жалко детей, которых некому поддержать и которые сами испытывают сложности с ориентацией.
Мутно всё очень организовано.
Я взрослый, образованный человек иногда перечитываю правила приема в некоторые по 4-6 раз, чтобы найти с какого-же класса учитывают олимпиады, как их учитывают..

Язык канцелярщины зло, а уж для вчерашних школьников...
06.07.2021 13:34:35, Люба С.
Oker
понять бы, какое место в списке гарантирует поступление.
Если квота 15 человек, а ты, скажем, 16-й - это высокая вероятность?
А если 15-й - то это 100%?
06.07.2021 14:49:07, Oker
Люба С.
Надо смотреть, что за вуз, что за специальность.
Если вы 16-е проверить 15 человек перед вами - плёвое дело.
В зависимости от профиля смотрите "престижные вузы" и ищите там те же снилсы. Понятно, что если человек проходит в МГУ, то в вуз 2-го эшелона он согласие так и не принесет, поэтому если вы 16-е в вузе второго эшелона, то вы проходите с высокой долей вероятности.

Не может быть общих рекомендаций. Каждый сам для себя оценивает риски, строит гипотезы и несет ответственность за принятые решения.
Я вот поэтому и "разминаюсь " заранее. У меня только в след. году очередной ребенок поступает. :)
06.07.2021 15:03:12, Люба С.
Oker
у нас в одном вузе ФИО, во втором снилсы, а в третьем ФИО и нет баллов ЕГЭ, так что задача нетривиальная)
Что считать престижным, выбирая из трех педов - не знаю, ниже спрашивала, единого мнения нет.
Вряд ли кто-то подает параллельно в пед и в МГУ, кмк...
06.07.2021 15:48:45, Oker
Красно Солнышко
Зачем вы сейчас это смотрите? Еще три недели. Большинство еще даже не подало документы.
06.07.2021 16:00:57, Красно Солнышко
Oker
Как минимум, чтоб увидеть, что ребенок появился во всех списках, пока в одном из вузов ее нет. А уж увидев списки, сложно не заметить различия в их формировании)
06.07.2021 16:17:56, Oker
Красно Солнышко
Списки проверяются в момент подачи. Да, вы правы, надо проверить, что ребенок в них появился, что все документы приняты и их достаточно. Но это не про сам процесс поступления.
06.07.2021 16:24:14, Красно Солнышко
Mary M.
Я думаю, что с одной волной таких станет меньше. Ну и те, у кого есть подстраховка платным. 06.07.2021 13:29:00, Mary M.
Mary M.
Думаю, чтобы понять проходишь или нет, для подачи согласия. 06.07.2021 11:30:27, Mary M.
Oker
Все эти отслеживания, сколько раз в день обновляется сайт)?
Если я знаю, что он обновляется 5 раз в день, что это даст)?
Ситуация все равно каждый день меняется, а информация на сайтах пока лишь справочная, никаких выводов по ней сделать нельзя.
Начинаю думать, что правильно сделал МГПУ - рейтинговые списки опубликуют только 2 августа) А пока списки видны, а баллов нет)
06.07.2021 11:37:48, Oker
Mary M.
Сейчас не даст, а в последний день подачи согласий даст. Если баллы пограничные. Можно успеть подать или отозвать одно и подать другое.
06.07.2021 11:56:41, Mary M.
На примере Маи , поступал сын друга 2 года назад , по сайту вуза он проходил и проходил до конца дня приёма согласий на зачисление , де факто за 1,5 часа до окончания приема согласий ему сказали , что не проходит , он галопом перебросил документы в МИИТ. Моему слава богу что за день позвонили ,что он вылетел из конкурсных списков и и он спокойно переложил согласие на факультет с запасом баллов . Спасибо ребятам из приёмной комиссии.
Поэтому смотреть , обновлять сайты при пограничных баллах с дочкой не буду . Подала документы только в спб, в московские вузы перенесём на крайнюю дату ..
06.07.2021 12:23:46, МамаДДд
Oker
т.е. согласие все же может быть только одно?
06.07.2021 12:35:38, Oker
Красно Солнышко
Для бюджета - одно. Сколько угодно для платного.
06.07.2021 15:28:42, Красно Солнышко
Oker
А согласие подается только одно?
И там реально игра на время?
Не знаю ничего)
06.07.2021 12:16:29, Oker
Mary M.
Игра на время только, если баллы пограничные. Мой в прошлом году подал в предпоследний день подачи, но там уже была видно, что он проходит. Раньше было только одно. Думаю, что в этом году также, так как при онлайн подаче согласие приравнивается к оригиналу. 06.07.2021 12:26:59, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Там игра на время в том только плане, что сайт может зависнуть в последние дни подачи заявлений. А так не имеет значения, когда именно подать. Просто к обозначенному сроку. 06.07.2021 12:22:42, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Если баллы пограничные и хочешь в лучшее место, то тоже игра на время. 06.07.2021 12:27:47, Mary M.
Oker
т.е. ты видишь, что проходишь, и надо быстро подать согласие?
06.07.2021 12:30:11, Oker
Mary M.
Да, как- то так. 06.07.2021 13:03:17, Mary M.
Oker
а можно в трех местах подать согласие?
06.07.2021 12:26:27, Oker
Mash
нет
06.07.2021 14:55:31, Mash
Люба С.
При подаче нескольких заявлений о согласии на зачисление на бюджетные места в несколько учебных заведений одновременно вузы в праве отчислить такого студента, 1 сентября говорится в сообщении пресс-службе Минобрнауки.
Возможны и крайние меры, то есть отчисление студента сразу из всех вузов.
[ссылка-1]

Мне где-то попадалась информация, что в этом году специально сделали больший интервал по датам перед публикацией приказов для того что было время на ловлю дубликатов согласий. Посмотрим....
06.07.2021 13:25:43, Люба С.
Oker
ясно...
06.07.2021 14:49:35, Oker
Денька ( в системе как den256)
Привет! А что значит - не больше 2-х солгласий? Никита вчера звонил в МАИ - там можно 5 раз согласие отзывать/подавать
06.07.2021 13:46:16, Денька ( в системе как den256)
Люба С.
Ты права. Нашла "Заявление о согласии на зачисление можно подать в один и тот же вуз и отозвать не менее 2 раз. Точное количество устанавливает непосредственно вуз".
Т.е. количество согласий в конкретном вузе теперь регламентируется самим вузом.
Главное, чтобы не было двух согласий одновременно в разные вузы.
06.07.2021 15:20:08, Люба С.
Денька ( в системе как den256)
Именно, в 5 вузах разное количество подачи согласий:)
06.07.2021 17:17:52, Денька ( в системе как den256)
Mary M.
И тема ниже была про согласия. Поищите. 06.07.2021 13:04:27, Mary M.
Oker
спасибо!
возможно девочка разобралась в этом)
06.07.2021 13:15:38, Oker
Mary M.
Вполне возможно- я в прошлом году была на даче, младший брат посоветовался со старшим и подал)
06.07.2021 16:24:05, Mary M.
Mary M.
Одновременно- нет. Только если одно отозвал. По крайней мере раньше так было- посмотрите правила приема. 06.07.2021 13:04:03, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!