Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Одна и та же задача по информатике в разные дни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О несправедливости ЕГЭ

Ну что, второй день сдачи информатики...
27 задача о которую споткнулись большинство вчера и вчера вечером и ночью решаемая (и решенная) все интернет-сообществом ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ как вчера.
грустно. За что-то наказали вчерашних их сдающих...
25.06.2021 15:42:34,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Обсудила с сыном, его больше напрягает, что на компах остаются решения, которые откуда-то стираются, но при желании и умении найти можно. Если за день до тебя за тем же компом сидел кто-то умный, то высокие баллы обеспечены.
29.06.2021 14:36:56, Вероятность
Это совсем треш... Сегодня позвонил старший сын за советом: у его начальника сын сдавал информатику, даже не стала выяснять в какой день. Так у него вырубился комп, 20 минут включали. время никто не продлил. Вопрос был: что делать....
29.06.2021 14:57:15, кукося
Красно Солнышко
А откуда репетиторы могли знать, что задачи повторятся?
[ссылка-1]

У меня вот есть ученик, который сдает математику в резервный день в этом году. Неужели вы думаете, что я не отрешала с ним все, что было на ЕГЭ 7 июня как в Москве, так и во Владивостоке или просто у моих же учеников, сдававших раньше? Конечно же отрешала. Мне и в голову не может прийти, что могут одни и те же задачи дать с таким огромным разбросом по времени.

Владивосток по утрам я никогда не решаю. И ученикам своим рекомендую что лучше им выспаться. В прошлом году и правда был повтор в Москве номеров Владивостока, но по этому поводу было много возмущений и казалось, что все все поняли, такое не повторится. И реально, у своих, во всяком случае, я каких то существенных пересечений не видела. Что-то было общее. Но не более.
28.06.2021 00:17:23, Красно Солнышко
Комментарии к ролику почитала. Вообще жуть..
Говорят, что даже 25 числа людям попадались ноутбуки или компьютеры с программами прошлого дня, я конечно сомневаюсь, что все программы были верные, но вы понимаете всю абсурдность?
22
luiopa
luiopa
14 часов назад
это реально правда, корзина не была очищена
GOXVPE
8 часов назад
@АР из Школково, саморазвитие блин, У меня тоже в корзине что-то было, но я не открывал. Полная конечно несправедливость..........
Это крайне несправедливо. Меня удивляют люди, которые говорят, что ребята, которые сдавали экзамен 24 числа, просто нытики. Несправедливость нужно обговаривать, а не сидеть в сторонке и пищать, что люди просто так ноют, однако мой комментарий не об этом.

Проведение ЕГЭ в этом году по информатике крайне отвратительное. Множество ребят посмотрели разборы целых вариантов и довольные легли спать в надежде, что 25 числа им попадется то же самое. Их мечты сбылись, они написали те же 27 задачки на полный балл, потому что ФИПИ не догадались в некоторых ситуациях даже числа поменять. Это крайне несправедливо по отношению к тем, кто писал экзамен 24 числа. Да, многие не написали из-за своей неподготовленности к новым прототипам и т.д., однако ребята, которые пришли на экзамен 25 числа с абсолютно таким же уровнем были в заметном выигрыше — ничего не стоило переписать на шпаргалку код и с его помощью решить самую сложную задачу в КЕГЭ.

А также можно вспомнить ситуацию, в которую попали многие ребята, писавшие экзамен 25 числа: никто не удосужился почистить тот же пайчарм и тд. У многих были открыты программы, написанные учениками с 24 числа. Это тоже является каким-то преимуществом перед ранее писавшими ребятами. Что за бред вообще? Да, конечно, мало кому это помогло, но не стоит исключать тот факт, что и из первой части могли попасться идентичные задания, только с разными числами

А грустно от того, что вряд ли ФИПИ заинтересуется этим моментом. Просто скажут, что не нужно было разглашать варианты. Отвратительно и мерзко, я считаю, учитывая, что это однозначно скажется на поступлении.
28.06.2021 10:17:43, кукося
Мне во все это мало верится. Верится в то , что задачи повторялись , были решены в инете и достались на второй день. Трудно подобрать задачи идентичной сложности, меняют просто цифры, это да. Но кто ж их сливает в инет? Сами же ученики . Кто им доктор?
Но не верится, что в какой -то корзине можно найти решение , не верится , что автоматически подставляются ответы ( это возможно только при использовании браузера) , использовать чужой пайчарм , себе дороже, может это двоечник писал.
29.06.2021 09:35:45, Динь1
Olga&Paha
Я думаю дети не сливают в инет специально. Они ищут решения, обсуждают, хотят понять как надо было решать и почему в этой задачи не сошлось с правильным ответом. Просто чтоб успокоить свои нервы, чтоб уже приблизительно знать что получится в итоге. У меня сын как только приходил с олимпиады, важного экзамена, тут же шерстил инет. Псих-ему нужно было успокоится таким образом. 29.06.2021 11:03:45, Olga&Paha
Никто ничего не сливал.В том числе репетиторы. Обсуждали уже прошедший экзамен.Никто не думал что задачи будут такими же на следующий день. Вина полностью на организаторах. 29.06.2021 20:45:11, Линдааa
Вероятность
Тоже не считаю это сливом. И не могу осуждать родителей или репетиторов, разбиравших задания. И тоже считаю это просчетом организаторов.
29.06.2021 23:49:37, Вероятность
Вы, видимо, не в курсе этой проблемы. Представьте ситуацию:
математику сдают 2 дня подряд
В первый день сдачи вместо экономической задачи дают задачу с такими условиями, которая не решается теми методами, которыми Вы учили решать экономическую задачу. Она решается, в принципе, но нужно подумать и выбрать ИНОЙ метод решения.
Задач такого плана ранее на ЕГЭ не было. Из всех материалов, которые были у моего сына он нашел одну!!! подобную.
Назавтра другие Ваши ученики идут сдавать ЕГЭ. И они УЖЕ знают каким методом нужно решать эту задачу. То есть у них есть преимущество по времени, им не нужно искать путь решения. Но решать нужно.
Это не возмущение "вбросом" это ЗАВЕДОМОЕ неравное положение сдающих. Даже 10 минут, потраченные на осмысление задачи - существенная потеря времени.
Мой ребенок для получения 100 по физике научился виртуозно пользоваться 4-х разрядным калькулятором, после того как репетитор сказал, что экономия до 15 минут на экзамене
28.06.2021 10:05:00, кукося
Красно Солнышко
Почему вы решили, что я не в курсе? Я же вам даже ссылку дала, где подробно вот ровно то же самое рассказано, что вы написали.
Я в курсе как раз. Но пост. фактум. А вот заранее никто не мог предположить, что аналогичные задачи дадут с разницей в целые сутки. Поэтому и разбирали их. Никто не думал, что дети смогут один в один просто то же решение написать. Так что репетиторов то за что винить? Они просто готовились к ЕГЭ и все. А что задачи совпали - это чистый косяк составителей. Так не должно было быть. И конечно результаты теперь честными не являются. Те, кто сдавал 25-го, получили серьезное преимущество. Что теперь со всем этим делать будут я не знаю конечно. Писать надо составителям. Чем больше будет писем, тем больше шансов, что будет принято разумное решение. Всем, кто вот так попал, искренне сочувствую.
28.06.2021 18:50:45, Красно Солнышко
Для меня ШОК, что задания решенные 24 остались в компьютерах...
Это вообще за гранью
28.06.2021 19:23:25, кукося
Красно Солнышко
Да я полностью разделяю ваше возмущение. И сочувствую вам. Но у нас, к сожалению, такое не редкость.
Я сегодня выдохнула. Сын написал последний экзамен. Я всю эту эпопею ждала какого-нибудь технического подвоха. Сама сидела на экзаменах, знаю как все это бывает, как ребенку может не повезти. А уж когда еще и начались проблемы с резким ростом заболевших. Когда того и гляди уйдем в локдаун...
28.06.2021 19:33:17, Красно Солнышко
Самое страшное, что эти тысячи 100-бальников с ЕГЭ по информатике будут конкурировать в поступлении с 300 стобальниками, получившими 100 по физике, поскольку многие ВУЗЫ принимают сейчас на выбор физику или информатику.
вот так и происходит обесценивание трудов ребенка.
28.06.2021 19:37:43, кукося
Olga&Paha
Т.е. получается,политически лучше сдавать ЕГЭ в резервные дни? И подготовится можно и варианты могут быть легче(в том году так было- математика и инфа). 28.06.2021 09:48:08, Olga&Paha
Да так было все время сдачи егэ. Досрочно и резерв всегда были легче 29.06.2021 21:41:42, Галина в
Дура ты, Галина, прости душу мою грешную. 04.07.2021 00:47:33, Гизель
Многие так делают, вон Красное Солнышко выше пишет,тоже в резервный день у нее сын писал..куча времени прорешать все задачи,в вк группые есть,где наивных школьников просят сбрасывать все задачи,что они запомнили,вроде как для будующих выпускников.А дети не понимают,что помогают тем,кто в резерв пойдут. 29.06.2021 08:59:29, *******
Встречала мнения что наоборот-в резервные дни дают сложнее задания. 28.06.2021 13:59:24, Линдааa
Olga&Paha
Сын в том году печалился то ли по инфе, толи по метем значительно легче варианты были
28.06.2021 14:08:00, Olga&Paha
Красно Солнышко
Не уверена. Бывает всякое. Я видела случаи, когда в резервные дни, видимо, в качестве эксперимента, такое попадалось, что мама не горюй.
28.06.2021 09:53:50, Красно Солнышко
Печалька.
Напоминает прошлый год сдачу ДВИ по математике в МГУ в несколько потоков. В конце каждого дня выкладывали видео разбор задач по математике. В итоге каждый последующий поток имел некое преимущество перед предыдущим.
Интересно как в этом году будет.
27.06.2021 16:08:38, Постоянный слушатель
Да, тоже слышала… знаю пример - Математика сдана типа на 60 ( ну может + сколько-то, фактически пл минимуму) а ДВИ по ней на 100. Ну и что толку - поступил, а учиться не смог…
27.06.2021 17:50:45, кукося
Вероятность
Вы за день до второй информатики писали "пусть хоть вам завтра повезёт" - вот им и повезло. :)
Мой тоже сдавал в первый день и не решил эту задачу.
26.06.2021 23:28:19, Вероятность
То есть Вы считаете, что я пожелала прийти и решить такую же задачу? Пусть хоть Вам повезёт - не будет подвоха с задачей как у нас. А не прийти с решённой задачей. Очень противное ощущение от этой ситуации. Ещё сильно разочаровал репетитор, который выложил задачу для сдающих 25 числа. Прямо, бррр. Ощущение какой-то мерзости, уж извините…
27.06.2021 00:12:48, кукося
Вероятность
У организаторов будет статистика сдачи в два разных дня. Если результаты будут сильно расходиться, может сделают выводы на будущее. 27.06.2021 00:52:24, Вероятность
Не будет. Не надейтесь. Я уже задала вопрос человеку, занимающемуся анализом данных егэ. У них нет инструмента по анализу результатов разных дней….
27.06.2021 03:02:13, кукося
Что значит нет инструмента?
Нельзя посмотреть выборки по датам на работе, нет такого параметра? На сказку похоже.
Спросите у сына, что он скажет по этому поводу:))
28.06.2021 14:43:13, Evl.
Ну если Вы такие умные...
Все работы приходят ТОЛЬКО с кодом ученика. В коде ученика зашифрован регион и ВСЕ! Ни школа, ни округ, ни тем более дата экзамена в коде не зашифрована!
если вы думаете, что работы на проверку поступают по дате сдачи, то это противоречит правилам проверки ЕГЭ!
Вычислительный центр работает ТОЛЬКО с кодами...
28.06.2021 14:46:12, кукося
Понятно, спасибо :)) 28.06.2021 15:09:22, Evl.
Вероятность
Мне кажется, что то что задачи похожи по типу вполне предсказуемо. Если бы задача оказалась легче и из привычного набора то в этом тоже была бы несправедливость. Не знаю, как правильно.
Репетитор - не организатор, у него нет обязательств не делиться какими-то решениями и обсуждениями задач и тем. Если бы вы были родителем в теме/учителем//репетитором, и к вам пришёл бы ребёнок с вопросом как решить задачу, вы бы пообещали разобрать её только после ЕГЭ?
27.06.2021 00:50:04, Вероятность
Репетитор несомненно именно так и должен был ответить - разберем завтра, после окончания ЕГЭ. Не было необходимости делать это в день экзамена. А уж еще и выложить ее...
Родитель дома может разбирать сколько угодно, если уверен, что ребенок не выложит результат обсуждения в соцсети.
27.06.2021 08:47:59, Йеллоу
Вероятность
Несправедливость здесь заложена в систему, не надо навешивать на детей и тех, кто им помогает, моральных обязательств по борьбе с ней.
По вашей логике если Васин папа программист рассказал ему решение, то Вася должен "ради справедливости" не рассказывать это решение друзьям. Пусть другу Пете его мама-уборщица помогает.
27.06.2021 09:24:37, Вероятность
Да, по моей логике не надо своими руками растить несправедливость. Не все дети в друзьях у Васи, у многих из них мамы уборщицы и папы не программисты.
Продолжать не буду, у каждого свой взгляд на мир.
27.06.2021 10:02:00, Йеллоу
Слушайте, но репетитор ( в нашем случае) ещё и педагог. И то что он сделал неэтично по отношению к части его учеников.
По задачам: егэ вещь формальная, под определенными номерами даются задачи на определённые навыки. Конкретно в этом случае задача была на ДРУГИЕ навыки. И условия 25 и 25 числа были неравные именно в том, что одним нужно было найти правил ней метод решения и решить задачу, а другим метод уже был известен и оставалось только решить задачу. А время у всех было ОДИНАКОВОЕ
. Это то же самое, если по математике под определенным номером дали задачу, которую невозможно решить теми методами, которыми должен решаться этот номер.
Да, вообще, это БЕССМЫСЛЕННАЯ трата времени и разговоров. Вы хоть знаете, что егэ по информатике не подлежит аппеляцию?
Прежде чем вводить ЕГЭ на компьютере - нужно было обеспечить детям РАВНЫЕ условия, а именно - наличие техники для проведения экзамена в один день.
Мне то уже все равно, у меня крайний ребёнок закончил школу, а многие ещё хлебнут прелестей он-Лайн сдачи и по другим предметам..
27.06.2021 00:59:59, кукося
Вероятность
С этим есть один способ "борьбы" - решай все и никто у тебя твою сотку не отнимет. Среди друзей сына многие решили, все они сдавали в первый день, он не решил - ну обидно, не хватило мозгов и/или подготовки - сам виноват.
Мне, наверное, легче относиться к ситуации, потому что сын сдавал информатику просто так. Ни я, и наверное ни он сам, не стали бы отслеживать условия даже если бы он попал во второй день сдачи.
Но я понимаю, что ситуация обидна для тех, мкому важен каждый балл. И что все это почти как проводить олимпиаду с одними задачами в разные дни.
27.06.2021 10:09:15, Вероятность
Ну-ну… опять передергиваете. Речь не о «решай все», а о РАВНЫХ возможностях. Которых не было. Моему сыну «решить все» не хватило времени.
Опять же, мой ребёнок свою «сотку» уже поимел, мне просто ПРОТИВНА такая ситуация. В том числе, со стороны преподавателей. Они же потом будут продавать свои услуги, говоря о том, что у них n стобальников в прошлом году…
27.06.2021 10:17:33, кукося
Давайте дождемся итоговых баллов.Я так и не поняла-правильное решение было на поступашках или нет. В конце концов нормальных репетиторов по информатике еще меньше чем по физике,он мог решить не правильно.И еще-у меня ребенок например не очень подробно читала что там пишут.Не потому что такая правильная,а потому что даже подумать не могла что завтра дадут аналогичные.Считает что это странно.Думаю что не она одна так думала из детей.И возможно тот репетитор тоже не ожидал аналога на следующий день. 27.06.2021 13:21:33, Линдааa
Красно Солнышко
Разумеется он не ожидал аналога. Это же театр абсурда просто какой то, так делать.
28.06.2021 00:27:48, Красно Солнышко
[ссылка-1] 26.06.2021 09:19:29, Ольга11
можно писать петиции каждый год, Москва знает задания ДВ уже утром (24 июня 27 задание утром было уже известно), по реальному страдают только восточные регионы 26.06.2021 09:28:34, Lubanya
То есть по Вашей логике, сдававшие 24 мая сами дураки? Не встали ночью, не прорешали все егэ? Не обратились к специалистам? Замечу, что обсуждения 27 задачи и ее решений профессионалами началось после обеда по Москве. Вопрос не в том что известно задание или нет, а в том что вечером 24 были опубликованы оптимальные профессиональные решения, которые нужно было заучить… я нашла только одного известного он-Лайн репетитора, который отказался выкладывать решение до 25 числа. Даже тот с кем занимался мой сын - выложил и сам же пошёл успешно сдавать 25 июня. Не сомневаюсь в очередной его «сотке» 26.06.2021 10:24:24, кукося
А я в этом году тоже поступила неправильно, очень жалею, что не смотрела на задания дальнего востока. Те учителя, которые разослали детям решения, реально им помогли. 29.06.2021 21:46:57, Галина в
Вы уверены? В чем? Может навредили другим детям.
29.06.2021 22:11:36, кукося
я про дураков написала? почему никто никогда не поднимает вопрос, что математика также известна рано утром в день сдачи для европейской части россии? признаюсь , не вся, но 2-3 задачи из второй части полностью совпадают (по условию)... а так, получается, все молчат, потому что всех устраивает из года в год, а как только инфа совпала, так сразу петиции надо писать (обсуждение 27 задачи началось задолго до обеда, после обеда запустили стримы с разбором всей второй части) 26.06.2021 11:51:51, Lubanya
Отвечаю: по математике все номера регламентированы. То есть знание конкретного варианта дальнего востока не привносится НИЧЕГО нового. Так было в этом году. По информатике задача была не типичная. Ребёнок вчера в своих подготовительных вариантах нашёл только 2 частично напоминающих у задачу. Никто не говорит, что не стоит давать нетипичные задачи, но!!!! Давать их два дня подряд - явные преимущества для второго дня! И да, математику пишут ОДИН день!
Вопрос стоит не о «слив с дальнего востока», а ПРЕИМУЩЕСТВАХ для второго дня сдачи информатики!
26.06.2021 11:58:45, кукося
вы я вижу , совсем не в курсе, как сдается математика... задачи абсолютно разные могут быть, та же 19, к примеру... я это узнала в прошлом году, уже постфактум, потом прочитала группы в ТГ - да, выкладывали задачи ребята с ДВ, вышедшие с ППЭ, тот, кто встал в 6 утра, спокойно их прорешивал (с репом или сам - неважно), в этом году было тоже самое, по факту - это не слив 26.06.2021 12:12:42, Lubanya
По моему Вы тоже не в курсе решения 19 задачи на 4 балла. Ее мало решить, нужно обосновать. И решения в пунктах а и б задачи зависят от цифр, даже при одинаковых условиях. И обоснование пункта б и решение пункта в тоже полностью зависит от цифр, даже при одинаковых условиях. Вы не хотите понять главное, что была дана задача 27, решаемая НЕ ТИПИЧНЫМ для данного номера способом. И 24 дети должны были найти СПОСОБ решения и решить, а 25 - способ уже был известен.
При этом за одно и тоже время экзамена!
Можно вопрос- если у Вас в этом году нет выпускника, какой Ваш интерес в этом вопросе?
26.06.2021 12:25:01, кукося
вы такие элементарные вещи здесь пишите, думаете, что для кого то хотите открытие сделать? я вам пишу про то, что варианты, идущие с ДВ, уже не первый год рано утром известны в европейской части страны и прорешиваются теми, кто знает... по поводу 27 задачи - то же самое было в прошлом году с 23, по факту - шкалу изменили, 23 задачу не учитывали, с чего вы взяли , что в этом году будет иначе? по поводу последнего вопроса - никакого интереса нет, просто удивление, что петиции пишутся, когда затрагивается шкурный интерес, а когда устраивает ситуация (и уже не первый год) - все молчат 26.06.2021 12:32:24, Lubanya
Слушайте. Если для Вас ЭЛЕМЕНТАРНО и допустимо то что Вы пишите: слив вариантов и утреннее прорешивание - тогда да, я пишу глупости…
Чтобы в прошлом году не учитывали 23 задачу тоже была борьба. Или Вы считаете, что просто так не считали? По доброй воле?
Ссылку на петицию, если что, кинула не я. Читайте внимательно.
26.06.2021 12:39:31, кукося
вы меня очень внимательно читаете? где я пишу, что элементарны и допустимы слив вариантов и утреннее прорешивание? про глупости вы сами придумали и сами обидились, я пишу как раз о том, что это недопустимо и надо принимать меры... про то, что это не ваша петиция, я вижу, я и не вам изначально на это ответила, 23 в прошлом году отменили ни из-за петиций, а когда собрали информацию по всей стране и увидели, что соток стало крайне мало, поэтому шкалу и изменили, то же самое было с химией 26.06.2021 12:46:48, Lubanya
В этом году 100 бальников по информатике будет достаточно благодаря 25 числу. Ситуация не сравнима с прошлым годом, тогда информатику сдавали в один день 26.06.2021 13:04:42, кукося
Посмотрим 26.06.2021 13:08:53, Lubanya
Businka
Может как в том году специально дали задачу, чтобы отследить сливы? Ниже Olga&Paha писала про прошлогоднюю 23. 25.06.2021 17:24:28, Businka
Какой же это слив если на следуюший день,люди обсуждали уже после написания. Те кто писал вчера не могли даже подозревать что организаторы тоже самое дадут завтра. Просто поленились видимо что-то другое придумать. 25.06.2021 17:42:08, Линдааa
Да как же после? Я вчера вечером пошла на поступайся (кстати после Вашего письма) все дружно решали и выкладывали решения. И в ютубе решения были ночью
25.06.2021 17:44:50, кукося
Так Егэ утром был у них. Люди вечером обсуждали варианты которые решали утром. Проблема как поняла в том,что организаторы 2 дня давали один и тот же вариант,только числа поменяли. 25.06.2021 19:50:51, Линдааa
Решения 27 задачи были выложены 24 числа вечером. И сдававшие 25 числа могли их выучить или хотя бы ознакомиться. Проблема в том, что задача была нестандартная, с поиск решения в условиях егэ - не самая лучшая задача 26.06.2021 10:38:29, кукося
Поговорила сегодня с ребенком.Она утверждает что нельзя ее было экселем решать. Т.е часть а можно,а часть б там слишком много данных,в эксель не влезет.Это я так поняла ее. Делала через питон. Ну это та,которая была у нее на экзамене. 26.06.2021 11:33:21, Линдааa
Chernika
Да. Она на программирование.
26.06.2021 22:21:34, Chernika
ПоЛе
может аннулируют у всех?
25.06.2021 16:01:14, ПоЛе
Chernika
Ну не хватало ещё. Вчера было очень легко для сильных.
25.06.2021 17:46:06, Chernika
Ну, после заключительных туров олимпиад этого года, я не верю в справедливость...
25.06.2021 16:07:06, кукося

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!