Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Где жить иногороднему студенту Бауманки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова Баумана и МИСиС. Жилье.

Задавалась уже вопросом, теперь картина четкая: выбирать Баумана ИУ7 или МИСиС примат. Все на платной основе, к сожалению. Теперь вопрос в жилье упирается: МИСиС общежитие даёт. Баумана нет. Ходит волна слухов о том, что с осени дети уйдут на длительный карантин - тогда совершенно не понятно как заселять иногороднего студента. Сейчас снимать жилье, и потом платить за карантинный период... Совсем так не хочется, деньги не на дороге валяются.. но что делать? Жить то где то нужно.. А в МИСиС с этим вообще сложностей нет, с общежитием.. но выбирать вуз только по параметру наличия/отсутствия общаги....
16.08.2020 08:14:38,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какое решение вы в итоге приняли и насколько удовлетворены своим выбором? Тоже рассматриваем варианты поступления на будущий год. 15.12.2020 07:06:40, ZemskovaTatyana
У МИСиС самые лучшие общежития в Москве. И Находится он в центре, выход из метро сразу в МИСиС.
А то, что бауманка не представляет общаги - бред какой-то.
Но у них общежития хорошо располагаются не у всех факультетов.
08.10.2020 10:48:18, Влад Т.
Карантин точно будет до ноября, приказы в вузах уже есть. На счет общаг не подскажу, но на счет рейтингов - они относительны, так как была программа 5-100, где 2 десятка рос. вузов набивали себе этот самый рейтинг. Сейчас будет новая программа совместно с РАН и выбор ВУЗа должен базироваться на том, будет ли он в ней. Объяснение простое - бабки. Будут - студенты поеду на международные конкурсы, не будут - дома посидят. 23.08.2020 15:46:15, HF
МИРЭА известный вуз с давнишним айтишным прошлым. МИСИС кстати занимается искусственным интеллектом 17.08.2020 14:23:56, iliaborisov
Пара слов в защиту МИСИС: it направление у них не очень давно, но развивают его стремительными темпами, сильная команда по спортивному программированию, попасть в которую вполне реально уже с 1 курса. Дочь выбирала между МИСИС ПМ и ВМК МГУ(в МИСИС БВИ, для МГУ тоже балл вполне конкурентный), но категорически выбрала МИСИС))) В Бауманку и МАИ тоже подала на всякий случай, но это уж совсем нежелательный для нее вариант. 17.08.2020 13:45:23, *Yulia*
Напишите , пожалуйста,как учат в МИСиС?? Бауманка общаги дикие предоставляет(( Сравнивали по уровню с МГУ,раскрученным,но может это понты 07.07.2022 15:11:12, Лада о
И еще-а почему именно ПМ. На ПМ формируются вот эти олимпиадные команды там? 17.08.2020 14:53:48, Линдааa
команда доступна для всех студентов МИСИС, насколько я знаю. ПМ выбрала, т.к. это самый серьезный и интересный факультет из их it направления (ей интересны и разработка, и аналитика, а это только ПМ). 17.08.2020 15:09:33, *Yulia*
Спасибо, очень интересно. 17.08.2020 15:26:07, Линдааa
ну слава богу:), еще несколько дней и вы тоже станете адептом мисис:) 17.08.2020 18:29:07, Lubanya
Я просто пытаюсь посмотреть запасные Вузы,с учетом вала Бви на it. Для разных детей разные варианты годятся. Но вот маме этой девочки,если она еще читает посоветовала бы настаивать на МГУ. С учетом интересов девочки.И при всем моем не шибко позитивном впечатлении о преподах МГУ,и порядках там. Но по части математики,то есть аналитики-девочка выйдет на голову выше остальных на рынок. После Мисис-она будет просто крепким середнячком. Надо понимать что программированием,в частности Си дети сейчас и до Вуза начинают заниматься,и самостоятельно учат разные языки.Выучить математику на уровне МГУ мало где возможно.Через 4 года это станет ее преимуществом,в общей массе itишников. Их будет огромное количество. 18.08.2020 09:57:07, Линдааa
Выбор дочери это результат наших долгих исследований, изучения вузов и консультаций. МГУ хорош, очень хорош, если дело касается фундаментальных наук, но с прикладными не все так гладко. Если бы выбор стоял между МИСИС и ВШЭ или МФТИ, тогда да, преимущество было бы за последними, но у нас нет всеросса, увы. А преимущество в общей массе itишников можно получить в хорошей магистратуре (сколтех или зарубежные программы))
Если Вам нужен запасной Вуз, на данный момент МИСИС рассматривать смысла нет, у нас там 55 БВИ на 42 места (кцп 53 минус целевики и ОП))). Это я о ПМ направлении.
18.08.2020 11:33:15, *Yulia*
Добрый день. Можно ли немного подробней узнать о результатах ваших исследований МИСиС;)? Можно в личку. Тоже рассматриваем здесь ПМ в этом году. Будем очень рады любой полезной информации. 20.08.2020 09:38:05, Olga_Ks
57 бви уже, интересно, что они будут делать в итоге... 18.08.2020 15:04:48, Lubanya
Ранжировать будут. Ранжированные списки уже доступны у них на сайте. 18.08.2020 16:14:28, *Yulia*
Так уже проранжировали. Дальше что? Лишние куда? (наши все попадают) 18.08.2020 18:44:54, Lubanya
Неделю назад в приемке отвечали на этот вопрос, говорили, кто не попал, возможно они предложат другие направления. 18.08.2020 19:18:39, *Yulia*
Не заплатят деньги лишним но все равно возьмут. МИФИ вроде всех берет. 18.08.2020 16:44:47, Линдааa
У них это впервые. Смотрим, самой интересно. 18.08.2020 18:45:25, Lubanya
Сорри,я посмотрела наконец их олимпиады.Это же лол как говорят дети.Они берут весь этот список и с 9 класса?? И еще деньги им платят? Или я что-то не так понимаю.Удивительно что так мало "бви" тогда там,уж за 9 класс можно сразу несколько бви нести... 18.08.2020 19:33:32, Линдааa
Именно так. С 9 класса. Но немногие про это знают. Думаб, со след года такого уже не будет. Но наши все с 11м идут. 18.08.2020 20:54:35, Lubanya
В чем проблема поучится в прикладной маге после МГУ ? На ВМК же специалитет ? Ну и зарубежом МГУ на слуху, а вот про МИСИС я не в курсе.
18.08.2020 14:50:19, lacerta(gkfdey в системе)
мисис вошел в последний шанхайский рейтинг, там всего 11 наших вузов, бауманки там нет 18.08.2020 15:02:52, Lubanya
Зарубежные рекрутеры этим рейтингом не интересуются. К тому же МИСИС сколько в том рейтинге ? Выпускник такого вуза для зарубежного работодателя - кот в мешке,в отличие от МФТИ или МГУ которые давно на слуху и уже зарекомендовали себя выпускниками.
18.08.2020 15:14:43, lacerta(gkfdey в системе)
при чем тут мгу и мфти? это наши бренды.. изначально здесь сравнивали мгту и мисис... типа мгту знают все, мисис - кот в мешке, сейчас все течет - меняется очень быстро, фкн вышки тоже не так давно появился, кто знает, что будет с мисис через пару лет? по факту сейчас все места (и даже больше) заняты бви, есть немного мест на других ИТ направлениях, начали вливать деньги в мирэа... это же хорошо, чем больше будут поддерживать разные вузы и разные направления, тем лучше 18.08.2020 15:23:02, Lubanya
Слуште,но у них мало мест и бви наверняка общие перечневые.Сейчас не только у них бвишников больше чем мест.Сейчас вообше бвишников много как-то)) это не показатель вообще. 18.08.2020 16:42:46, Линдааa
Как то много это впервые в этом году. 2 - 3 года назад их никто не знал и можно было зайти с 250-258. Для Москвы, учитывая 10 баллов за ИД по предпрофу, это было, соответственно 240-248. То есть каждый мог поступить. Сейчас на пм по егэ не может пройти никто. На др направления ещё можно попытаться. 18.08.2020 18:50:06, Lubanya
Выше участник пишет, что девочка предпочла МИСИС ВМК МГУ. Ну, конечно, хорошо, что вливаются деньги, только на за пару-тройку лет рейтинг на выпускниках не сделаешь.
18.08.2020 15:42:06, lacerta(gkfdey в системе)
Я поняла. У самих в приоритете Вышка и Физтех. Но вот следующий всеж вырисовывается МГУ потом МИФИ. Но у моей еще физика просто параллельно с программированием. В вашем случае однозначно выбрала бы МГУ из-за математики, и на этой матбазе уже смотрела бы что дальше.Не факт что через 4 года ребенок вообще захочет программирование. Все эти магистратуры после средних Вузов-это опять же все они туда пойдут.Ну и опять же-после Мгу это все тоже есть.Мгу это имя в дипломе,это в массе высокий уровень подготовки у детей,это более общее образование,и одновременно оно математическое-"приложить "его нет проблем. 18.08.2020 11:52:18, Линдааa
Проблема в том, что девочка после бакалавриата может и в маге не захочет серьезной учится, а захочет работать и опыт нарабатывать.
18.08.2020 14:55:54, lacerta(gkfdey в системе)
Девочка САМА выбрала стратегию дальнейшего обучения: ПМ МИСИС, дальше англоязычная магистратура Сколтеха. Девочка год анализировала ситуацию. Девочка советовалась с дедушкой, закончившим ВМК, своим любимым репетитором, доцентом МГУ (поддержали оба), и с десятками других людей))). А вот если мама, не особо ориентируясь в современном рынке It и исходя только из того, что во времена ее молодости МГУ был ого-го, запихнет ее туда, тогда да. Есть огромный шанс того, что передумает, потому что надоело, скучно, не то и не ее выбор. Вы поделили все на черное и белое: программирование (плохо, узко, не перспективно) и математика (хорошоооо)). Этот сегмент профессий гораздо шире и глубже. Мы говорим об одном и том же направлении, ПМ, просто вузы разные, учебные планы немного различаются. Да, в МГУ больше математики (пригодится ли вся она в дальнейшем, это вопрос), классической такой теории, МИСИС, являясь на данный момент научно-исследовательским институтом, с собственными лабораториями и исследованиями, предлагает больше современных знаний, а математика и там есть в программе, как и физика, к слову)) 18.08.2020 16:08:56, *Yulia*
Да меня не надо убеждать кто там что выбрал. И также, почему надо выбирать МИСИС вместо ВМК.
Правда, мне немного странновато , что выбрана магистратура Сколтеха, а не что-то зарубежное. Никаких преимуществ образование в сколтехе не дает, а если потом искать работу заграницей,то для работодателей важнее будет диплом местечкового вуза,а не МИСИС+ Сколтех , плюс язык , очевидно,в другой стране быстрее и проще улучшится.
Я , кстати, ничего не делила, это делал другой автор.
18.08.2020 16:58:12, lacerta(gkfdey в системе)
А почему дедушка и репетитор против МГУ если не секрет? У нее репетитор по математике? 18.08.2020 16:51:26, Линдааa
Они не против МГУ)) Они согласны с тем, что ее стратегия разумна и под ее характер, цели и амбиции, МИСИС подходит лучше, тем более если она сама так туда рвется. Репетитор к математике и физике готовил. Сначала тоже был в шоке от выбора, но сумел понять и простить)))) 18.08.2020 17:15:53, *Yulia*
Тогда понятно. Я в общем-целом так сказать.Не для конкретной девочки.Ей виднее. 18.08.2020 19:03:41, Линдааa
Я вам уже писала, здесь пару дней кто-то сравнивал студентку вмк и Мисис... Писала именно работодатель, которая взяла двух девочек на работу, они ещё студентки. Ей намного больше нравится как раз девочка из Мисис... 18.08.2020 11:03:30, Lubanya
Это я писала. Они не студентки. ВМК - закончила + небольшой опыт работы (для нас (банк) нерелевантный). Мисис - бросила на 2 или 3 курсе и ушла в самообразование. Конечно многое зависит от человека. Девушка из мисиса на ходу все схватывает и адекватно оценивает себя. Вторая тяжело понимает бизнес, плюс с завышенными ожиданиями, которые пока не соответствуют реальности.
18.08.2020 11:58:12, solistka
Я могу сказать только о выпускниках.У нас достаточно много из Мгу работало,выпускница ВМК была моим начальником,Собственно она была начальником управления.Другой выпускник ВМК-другое управления,но я с ним сталкивалась. Не очень поняла кем именно хотели работать эти студенты.Есть такое понятие-избыточное образование. И есть такое понятие-умный человек:)То есть вот этих конкретных двух людей я могу представить даже главой компании,в силу их образования и умственных способностей.Но зачем им работать программистом-не могу. То есть они конечно могут,но это слишком узко что ли.Когда набирают людей-их берут под конкретные задачи.Не говоря о том что часто руководитель опасается брать человека который займет его место.Не любая работа требует именно хорошего образования и ума. А вот учиться лучше все-таки с этими людьми. 18.08.2020 11:23:51, Линдааa
"Но зачем им работать программистом"
А кем они могут работать на первом месте работы? Кто их сразу возьмет на руководящие позиции?
Они могут в силу своих способностей в разы быстрее "расти", но опять же, много зависит еще от самого человека, его характера и софтскиллов. Иногда и образование не помогает и сотрудник "зависает" в позиции разработчика. А некоторым, наоборот, не хочется руководящих позиций и они растут горизонтально. Поэтому диплом для успешной карьеры важен, но не первичен.
18.08.2020 12:02:27, solistka
Оба этих человека вообще не работали программистами.Один работал аналитиком.Вторая не знаю. На самом деле сколько встречала выпускников МГУ-там именно что мозги.На разных факультетах.Помимо общей базы. Поэтому я не столько про диплом,а про то что вот это базовое образование у человека должно быть хорошего качества и более обшее что ли.Не прикладное.Если у человека хорошие мозги. Приложить туда,куда ему нужно человек с хорошей матбазой сможет всегда.Тем более программирование-это практическая дисциплина,на матбазу вполне пойдет.А если человек не захочет через 4 года это программирование? На матбазу пойдет что угодно:) Общее образование должно быть широким,где легко переучиться. 18.08.2020 12:30:31, Линдааa
Поддерживаю вас, человек после бакалавриата может, в менеджерство или финансы захочет, а вовсе не программистом.
18.08.2020 15:02:09, lacerta(gkfdey в системе)
Линдаа, Вы немного путаете))) Чистых программистов выпускают факультеты программной инженерии или прикладной информатики. А ПМ это дискретная математика, анализ данных и т.д. Плюс программирование, естественно))) Вот туда то и идет мой чудесный ребенок)) Бакалавриата ЛЮБОГО вуза будет не достаточно, чтобы стать супер специалистом. Нужна будет магистратура. А пока мы выбираем бакалавриат, и МИСИС крайне достойный выбор. 18.08.2020 12:01:13, *Yulia*
Не надо ПМ умному ребенку.Если есть вариант МГУ-скорее всего ребенок умный:) Бакавлариат МГУ-потом любая магистратура .В МГУ на порядок серьезнее математика. 18.08.2020 12:36:15, Линдааa
Скажите,Ваша дочь и до этого занималась спортивным программированием? То есть она выбрала этот Вуз в расчете что и в дальнейшем попадет там в команду,и будет принимать участие в соревнованиях? Или просто хотела бы попасть?
И еще-что значит развитие стремительными темпами.Готовят к соревнованиям по программированию,сильные тренеры?
17.08.2020 14:33:04, Линдааa
Спортивным программированием не занималась, просто программированием. Про команду все узнала от ребят из МИСИС. Суть для нее не в соревнованиях, а в том, что там несколько раз в неделю занимаются программированием, с 1 года изучают С++ и т.д. Грубо говоря, практические навыки в дополнение к стандартной программе ПМ. Стремительные темпы - это я про сам Вуз))) Каждый год у них появляются новые партнеры для стажировок ребят, новые зарубежные программы стажировок. Выбор ее основан на личных впечатлениях, на общении со студентами разных вузов, на посещении этих вузов. А команда это просто дополнительный плюс в пользу МИСИС.(Попасть реально практически для всех желающих, просто на соревнования ездить будут лучшие)) 17.08.2020 15:06:07, *Yulia*
Понятно. Вот да,на соревнования же попадут единицы.А вот эти стажировки и их партнеры+зарубежные программы- они не только для традиционных их направлений типа материаловедения,но и для ПМ тоже? 17.08.2020 15:25:05, Линдааa
Конечно, для каждого направления свои партнеры и программы стажировок. На их сайте можно все почитать, что именно предлагается для каждого направления. 17.08.2020 15:44:33, *Yulia*
tanich
Вот еще старая тема нашлась, где Rroxy (сотрудник Бауманки) сравнивает процесс обучения в МАИ и МГТУ не в пользу последнего
[ссылка-1]
16.08.2020 13:39:21, tanich
Автор, надо понимать, что проблема с общежитием по хорошему решается только одним способом - это съем квартиры. Съем на пару с кем-то не очень ненадежен, сегодня он заплатил,а завтра денег нет,послезавтра съехал к кому другому и т.д и т.п. Съем, будь то студия или бабушкин вариант - это не менее 25 т.р. Но если сложить с платным с бауманкой, получится дороже, чем в ВШЭ 550 т.р,которое вы открыли и закрыли,по вашим словам. Поэтому непонятна эта дилемма вообще.Многие иногородние студенты не попадают в желанные вузы именно из-за общежития, если денег нет-то их нет.
так что,идите спокойно в МИСиС и не мучайтесь)) Если в Бауманке скидка какая была,как в ВШЭ,может можно было бы рискнуть
16.08.2020 13:24:53, мнение
Зависит от вашей материальной ситуации. Лично я во всех ситуациях, когда можно платить, а можно и не платить, выбираю не платить. Сын так же. 16.08.2020 10:46:07, anvi
Существует масса ситуаций, когда проще, удобней, комфортной заплатить. А деньги-это всего лишь деньги, их всегда можно заработать. Это просто средство-не более того. Если ребенок мотивированным, четко видит цели, умеет достигать поставленные цели, то не вижу, в чем проблема, учиться платно. 16.08.2020 12:50:03, Правда всегда?
Найдите в контакте группу Бауманки.Потому что платить за обучение+снимать квартиру в Москве это оч, дорого. То есть конечно Бауманка лучше Мисиса, но это будет ОЧЕНЬ дорого. Но таких студентов как Ваш в Бауманке тоже много,наверняка они кооперируются и снимают квартиру на компанию детей. И по поводу слухов я б пока не напрягалась,будет год-и будет какая-то определенность. 16.08.2020 10:24:46, Линдааa
О, очень странные выводы, если честно. Мне кажется, это просто нервы уже.
Ваш мальчик пройдет на бюджет в МАИ на 8 факультет прикладную математику - это же круто, в МИРЭА везде - он может объяснить, чем вузы плохи?
Вы знаете, в Вашей теме МИСиС, конечно, раскритиковали, но ориентироваться на мнение соцсетей по меньшей мере опрометчиво. Учтите, что есть родители, дети которых учатся в московских топ-школах и нацелены на физтех и фкн вшэ: ориентировочные баллы егэ 300+. Они могут там писатъ со своей точки зрения (и пишут).
И если уж платно, МИСиС - отличный вуз с его отличным гарантированным общежитием Вы считаете уже нехорошим вариантом?:))) Те почти 50 детей с бви, которые подали туда заявления, могли бы убедить.
16.08.2020 10:18:01, Evl
Мальчик не сдавал физику. Только информатика в ЕГЭ,это сильно сужает выбор,информатика поголовно у всех сейчас есть на it 16.08.2020 10:27:10, Линдааa
Ну так я уже устала писать про 8 фак маи как пример хорошего варианта. Прикладная математика - с информатикой там (а прикладная математика и информатика - с физикой).
И оттуда люди (и кто там Зайцев - замдекана?:)) пишут, что первые два года с одинаковой программой.
А мрф и мри они ставят пополам на поток как раз для того, чтобы взять всех хороших детей вне зависимости от набора егэ.
И прямо с сентября 1 курса дают большое количество математики и проги. Кому надо учиться, тот возьмёт материал.
Там tanich в той теме давала на него ссылку, очень интересно почитать.
16.08.2020 10:38:16, Evl
я зайцевым прошлые годы зачитывалась и была большим адептом 8 фака, по факту не все так гладко , как он обещает 16.08.2020 11:17:46, Lubanya
Gvendilon
Слушайте, ну просто Зайцев строг :-)
Моя первую сессию сдала с 1 четверкой - не пошла сдавать Зайцеву на 5, устрашилась его строгости к тем, кто претендует на 5-ку...:-)))
И с переводами там все хорошо после 1-го курса :-))) но уже не все хотят. Опять таки, при том, что моя хотела на ПМИ изначально, и прошла бы, если бы я не запаниковала с согласием - после 1-го курса, несмотря на отличную сдачу, однозначно раздумала переходить туда - и из-за разницы в программах, и из-за коллектива своей группы
16.08.2020 13:31:29, Gvendilon
Тоже временами зачитываюсь текстами от Зайцева))) Он умеет пропиарить 8 факультет)))
Подскажите пожалуйста, а что именно не так как рассказывает Зайцев?
16.08.2020 12:35:38, сомнение
Да все не так. Если вы хотите только получать задание по программированию и сдавать их даде не преподавателю, а студенту старших курсов, то вперед. Все программирование студент учит сам, никаких объяснений не будет. Студент будет ждать очереди на сдачу лабораторных- программ по 3 часа. Потому что всем надо сдавать, а за год это под сотню программ у каждого студента. Поэтому прождав три часа, он не успеет сдать. Если вы хотите учиться на очном, но фактически как на щаочном только получать задание, то вперед.
16.08.2020 14:31:22, Да да
И один раз в год отчитываются по всему что писали в этом году?? Сто программ пишет студент за год,а сдает их в конце года все сразу? 16.08.2020 15:29:41, Линдааa
Нет половина в 3 семестре, половина вовтором. Но сдали их единицы. У остальных долги. Поэтому на 3 курсе становитсч лавина вакантных бюджетных мест.
16.08.2020 18:11:35, Да да
Всмысле в 3 и 4 семестре.
16.08.2020 18:12:19, Да да
То есть лекций нет, то что задано студенты делают сами, поскольку сами не справляются то у них долги,и к 3 курсу их отчисляют,и на эти вакантные места переводятся те платники,кто выжил в подобной системе? Выживают видимо те кто еще в школе занимался программированием.А на каком языке пишут? На любых? 16.08.2020 23:40:11, Линдааa
Платников практически нет. Кто по квоте и платники первыми вылетают. Потом уходят бюджетники. Кто то переходит в др вузы, кто то вылетает.
17.08.2020 09:05:08, Да да
Интересная метода. Но собственно это ответ на мой вопрос-а что тогда делают дети в институтах,если они с 7-8 класса уже программировать начинают в школах. 17.08.2020 10:18:00, Линдааa
Языков много. Если ты с 7 класса программируешь и с радостью, конечно ты освоишь все без проблем. Но заслуг вуза в этом нет.
17.08.2020 10:56:46, Да да
Спасибо. Дело в том что программирование-это практическая дисциплина.И если ты начал с 8-9 класса,основы освоил ,то метод подходит.В идеале конечно хочется чтоб реальные задачи были,на базе какого-то учреждения.А вот если человек имел в школе информатику и решил стать программистом-нужен кто-то кто будет помогать.Ну и надо как-то до поступления о таком предупреждать,да. 17.08.2020 12:18:37, Линдааa
В маи все непросто. Тут у двоих по крайней мере дети на 1 курсе. Через год послушайте что они напишут. Попросите чтобы написали.
17.08.2020 12:20:59, Да да
А внутренней сортировки там нет? Набор всеж большой.Это когда уже принятых распределяют по группам-типа начальный уровень,ничего не знают,средний уровень,последний уровень-этих сразу на работу:),обученные уже. 17.08.2020 13:04:41, Линдааa
Нет.
17.08.2020 14:30:23, Да да
То есть лекций нет по программированию вообще? Их нет в программе? 16.08.2020 15:26:24, Линдааa
По идее многое из изучения именно языка программирования - студенты запросто могут сами изучить, не стоит загружать преподавателя обучением скажем синтаксиса - это можно и самостоятельно все изучить 17.08.2020 14:21:15, iliaborisov
Тут есть одна проблема-знает ли абитуриент какой-то язык кроме русского. Материала в сети масса,и тексты,и видео,но все что находил у меня ребенок по своим темам было не на русском. То есть вот-читаешь некую теорию,да,есть на русском.Начинаешь что-то делать,оно не работает,как сделать вот это-лезешь в инет-только английский есть.Если Маи упирает на практику,и на обучение в ходе практики,хорошо бы им ввести требования к знанию иностранного. 17.08.2020 14:40:44, Линдааa
Там вообще преподаватели не загружаются. Задание придумывают студенты магистратуры. Они же принимают лаб работы. По своему усмотрению. Когда у них есть время и у того, кто больше нравится. Даже на экзаменах они присутствуют, задают вопросы и говорят преподавателю, что считают поставить студенту.
17.08.2020 14:35:43, Да да
:) Там какие-то известные преподаватели? МАИ привлекает народ потому что учить будет кто-то конкретный,к кому все хотят? 17.08.2020 14:51:04, Линдааa
Нет. Посмотрите расписание на сайте.
16.08.2020 18:09:38, Да да
я поняла, что его практически 100% уверения в возможности перехода с пм на пми после 1 курса в действительности нереализуемы... там поменялся какой то регламент (?) и возможность закрыта , ну и по процессу обучения не все так радужно 16.08.2020 12:44:14, Lubanya
tanich
Какой регламент? На второй курс к моей в группу студентов перевели, в группы ПМ тоже кто-то перешел. И это всё на места детей, которые зачислились на бюджет, а учиться передумали, практически в сентябре отказавшись от посещений (из-за карантинов никого за неуспеваемость не отчисляли).
16.08.2020 13:09:37, tanich
Ничего не поняла. Ваша на пм или пми? Читала про это от студента на фак8. И то, что это изменения именно этого года. 16.08.2020 15:26:33, Lubanya
tanich
Моя на 8 факультете, фиит. На ПМИ одно место было, туда из ее группы один перевелся.
16.08.2020 16:47:36, tanich
Скажите, а что действительно нет лекций по программированию в МАи на 8 кафедре, как пишут здесь? И что в точности все до наоборот? Хотелось бы услышать отзыв от людей, чьи дети действительно там учатся...... 17.08.2020 19:32:45, TatyanaN
tanich
На 1 курсе лекции ведет лично Зайцев. Дальше не знаю, аноним вроде про второй курс пишет.
Моя вообще не увлекалась программированием, выпуск гуманитарной школы, как-то пишет программы и даже сдает... где научилась? не пойму :)
17.08.2020 19:50:36, tanich
Ага. Пераый курс у вас будет питон. А второй курс вам дадут тьму лаб на си плюс без объяснений. А потом еще тьму на винапи тоже без объяснений. Напишите через год свое мнение об образовательном процессе в маи.
17.08.2020 19:53:48, Да да
Ну если все не так, что-то не устраивает, то всегда же есть возможность перевестись. Разве нет? Почему тогда остаетесь там, где нет лекций по программированию и "все не так в МАИ"? Вы меня конечно извините, но реально первый раз такой отзыв встречаю о МАИ...... Может быть посмотреть на проблему с другой стороны....... 18.08.2020 23:24:37, TatyanaN
Больше всего отрицательных отзывов от студентов получили МАИ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, УрФУ им. Ельцина.

[ссылка-1]
19.08.2020 22:38:56, да да
tanich
Странно, с С++ как раз начали 1 семестр. ПМИ и ПМ им и продолжил, ФИИТ перешел на Python во 2 семестре.
17.08.2020 20:16:17, tanich
Напишите через год, пожалуйста.
17.08.2020 20:26:31, Да да
Ну вот. Одно место:). О том и речь. 16.08.2020 17:15:15, Lubanya
tanich
вы ж про регламент, это фэйк-ньюс какие-то. нет никаких регламентов, просто в карантин меньше мест освободилось, чем обычно.
16.08.2020 17:20:18, tanich
Я регламент со знаком вопроса написала. Если найду где я про это читала, напишу. Там именно про изменения правил. 16.08.2020 20:10:44, Lubanya
А что не так? 16.08.2020 12:34:03, Линдааa
Ну может быть, я не знаю. Мой рассматривал мисис вторым вариантом, маи третьим. Бауманка - жесть по организации, такое впечатление сложилось.
16.08.2020 11:21:36, Evl
именно так 16.08.2020 11:22:39, Lubanya
Тогда не поняла. Еще не поздно подать туда документы? Если есть вариант бюджета-то конечно лучше МАИ чем Мисис. Между Маи и Бауманкой,да можно думать, Маи и Мисис-без разницы,где бюджет туда и идти. 16.08.2020 10:55:53, Линдааa
большая разница сейчас между маи и мисис, в том то и дело, но если нужен бюджет , то лучше маи или мирэа пми (он туда проходит) 16.08.2020 11:16:31, Lubanya
А можно тут эту большую разницу расписать? Автору топика очень актуально было бы. Кроме Вас похоже никто так не в теме. 16.08.2020 12:28:59, Линдааa
у автора сын нацелен только на 2 направления, только их и рассматривает 16.08.2020 12:45:03, Lubanya
Вот заодно и сын автора прочитает. Мало ли кто чем ему голову задурил.Вопрос стоит о платном образовании на 4 года,это нормальные деньги. В чем тут секрет такой? 16.08.2020 13:03:43, Линдааa
Автору уже несколько дней об этом рассказывают 16.08.2020 15:27:23, Lubanya
Вы пишете автору в личку? Просто удивительна такая секретность.Вроде не оборонка. 16.08.2020 15:32:01, Линдааa
Ну я, честно говоря, насчет бауманки спокойнее.
Если бы физтех/фкн рассматривался, тогда да, есть за что бороться. А так - не знаю, почему нормально на бюджет не пойти с такими баллами. Какие-то непонятные установки у людей.
16.08.2020 11:15:54, Evl
Так в том и дело. Просто Бауманка и диплом сам по себе уважают в Москве, и с работой у ребят все хорошо на выпуске. А что МАИ что МИСис-без разницы, маевцев то ли побольшеёто ли пошустрее они,в самых разных областях их встречала.Мисисовцев вообше ни одного не знаю лично. 16.08.2020 12:33:19, Линдааa
tanich
Маёвцев выпускают давно, тут на конференции есть мамы оттуда, а в Стали и Сплавов только металлурги всегда были.
Да и набор в МАИ на ИТ-специальности под 500 человек, если все факультеты считать, а в МИСиС сотня наберется ли за выпуск?
16.08.2020 12:43:08, tanich
Маевцев давно выпускают,но это так же как и Стали-это не it. Счас посмотрела-8 факультет большой действительно :) Прям неожиданно. 16.08.2020 13:11:39, Линдааa
8 факультет уже десятки лет существует и известен. 16.08.2020 15:28:17, Lubanya
Признаю,давно не заходила на сайт Маи,считала его инженерным вузом в массе.Действительно большой набор на it. 16.08.2020 15:39:02, Линдааa
tanich
нет, именно с IT тут есть мамы-семьянки [ссылка-1] [ссылка-2]
Программировали они на 3 факультете, нашла обсуждение [ссылка-3]
16.08.2020 13:13:11, tanich
согласна, вариантов с такими баллами в москве не мало, а на месте жителя ижевска, я бы вообще москву бы выбирала в последнюю очередь, а поступала бы в томский политех или ТГУ (как пример), питер и т.д., для чего сюда ехать - непонятно 16.08.2020 11:21:57, Lubanya
Региональные дети выбирают Москву не потому что тут учат лучше.А потому что тут з,п выше. Дети остаются тут работать.И начинают часто еще в Вузах. 16.08.2020 17:57:55, Линдааa
Логики нет. С отличным образованием после хорошего рег вуза найти работу не составляет труда. В любой моск компании 2/3 сотрудников из регионов и ближнего зарубежья, закончивших местные вузы 16.08.2020 20:12:41, Lubanya
Это если ты сидишь в этой московской компании так видится.А те кто сидят в условном Ижевске видят иначе-учеба в Москве облегчит ребенку поиск работы в Москве же.И даже гарантирует ее-возвращаться народ не планирует. 16.08.2020 23:46:37, Линдааa
Томские университет и политех очень крутые вузы, насколько я знаю, лучше многих московских. 16.08.2020 11:31:28, anvi
да, томский политех в последнем рейтинге раекс на 9 месте (мгту на 7, итмо на 13), а уж какой там выбор направлений (! ), ни в одном моск вузе такого нет 16.08.2020 12:25:31, Lubanya
Наш вообще хотел в Питер из Москвы (любит город просто и друзья там есть), но с этими карантинами решили не усложнять ситуацию. 16.08.2020 11:25:30, Evl
А наш так и переехал, ничего плохого не вижу, учится с удовольствием и город очень нравится и учатся там со всей страны, в группе две трети иногородние. 16.08.2020 11:42:23, муза мужа
Ну вот да, там здорово. В Москву приезжать из других городов тоже отлично, но выбирать платный вариант со съемом (и это не фкн :)) - непонятно, зачем вообще. 16.08.2020 12:17:44, Evl
Имхо. Может что не так скажу, тут уж извините.
Платка + съем квартиры в М. в условиях непонятных перспектив по последующей изоляции, это очень дорогой вариант обучения для семьи. Ребенок не может диктовать вам свои условия и хотелки. Это ваши деньги, заработанные, вам и распоряжаться. Понятно, юношеский максимализм и все такое, но где у вас голова то на плечах? Вторая волна пандемии может еще больше усугубить ситуацию с работой, риски высоки.
1. Посмотреть вузы в своем регионе или городе. Кстати какой? Может не все так плохо?
2. В Москве МИРЭА, балл у вашего абитуриента подходящий. Общагу дадут.
16.08.2020 09:28:15, Mrs Wan
Однако, именно такое впечатление и создается))
А иначе зачем Вы здесь этот вопрос задаете?
Чтобы мы Вас убедили в том, в чем Вы сами уверены, но не хотите сами себе признаться?)
Вариантов всего 2, как мне кажется)
1. Выбираем ВУЗ - либо он ВУЗ мечты, либо он единственный по выбранной специальности вариант - и значит, раз уж не суждено (пока) на бюджет, то идем на контракт! И, само собой, если это единственный вариант и при этом не дающий общежития, то получается, что стоимость проживания заранее закладываем в бюджет на обучение! И, извините за прямоту либо мы это готовы потянуть, либо нет...
2. Выбираем по возможностям - рассчитываем свой бюджет и исходя из него выбираем максимально приемлемый по предлагаемым условиям ВУЗ, дающий нужную (или близкую) к нужной специальность
Есть, еще вариант учиться в своем городе (регионе), что вероятно гарантированно дешевле, чем в столице... либо даже наверняка можно будет претендовать на бюджет... но видимо "учиться в Москве" ставится на первое место при выборе ВУЗа, и тогда... придется выбирать по предложенным двум вариантам))
16.08.2020 08:59:37, сомнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!