Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ТОПовые ВУЗы, с хорошим техническим образованием, какие?

Навеяно темой ниже.
С учетом провального профиля по математике вчера и очень туманной физики 20-го, ТОПы уже не рассматриваем. Общий балл ЕГЭ приблизительно 130-150 будет, видимо. (50 рус, 40 математика и 40 физика, если повезет математика и физика по 50 )
Поэтому и прошу мнений по выбору просто хорошего качественного московского ВУЗа с инженерной сотавляющей (сыну хочется разрабатывать машины, двигатели, самолеты, роботов и тд) В целом, задача получить качественное базовое техническое образование, а там уже дальше время покажет что выберет дальше. Куда смотреть? Что выбирать?
Спасибо за советы заранее ))
07.06.2016 21:52:33,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Целевой смотрите обязательно! 08.06.2016 13:06:59, Rroxy
Да, уже смотрим (( 27.06.2016 14:18:20, местная я ))
МАИ 2 факультет. У них понятный сайт. Прочитаете и разберётесь спокойно. Старайтесь попасть на специалитет. Больше шансов на военную кафедру. Я сравниваю МВТУ и МАИ. Два сына учатся с разницей 2 года. Если честно, МАИ я больше довольна, хотя сама в МВТУ работаю. Все эти разговоры про плохие вузы часто ведут ничего не понимающие люди. Каждый вуз надо рассматривать отдельно. МАИ пока жив. Но сейчас его об"единяют. Возможно, станет хуже. 08.06.2016 13:04:26, Rroxy
Про МАИ отзывы тоже противоречивые (( Можете сориентировать на какие направления акцент делать? Сейчас уже не до выбора (( Задача качественное образование получить базовое техническое. 27.06.2016 14:22:11, местная я ))
Колокольчик(п)
Расскажите, а в Бауманке есть конкурс на солдат в бакалавриате или берут всех? 08.06.2016 13:16:27, Колокольчик(п)
Если военкомат пропустил, практически всех. Берут. Специалитет на офицеров. Тут посложнее конкурс. 08.06.2016 15:58:23, Rroxy
Колокольчик(п)
Спасибо!
А что с ИБМ? Там тоже всех в солдаты берут, если военкомат пропустил?
Или это экономическая специальность и мест на военной кафедре мало дает минобороны?
08.06.2016 16:50:58, Колокольчик(п)
Я, кажется, отсылала Вам по почте файл по набору сержантов. Может, за 3 года он в чем -то устарел. Там по специальностям таблица, если помните.
Мои студенты Энергеты. У бакалавров нет проблем, а специалисты на нервах сейчас, так как не всех возьмут.
Если хотите, вышлю файл повторно. Пишите на почту плз.
08.06.2016 17:38:11, Rroxy
А колледж не хотите? Сейчас в России, к сожалению, очень мало разрабатывают машины-двигатели-самолеты. Покупают готовые, в основном. Самолеты, например - американские, европейские. А вот обслуживать их надо - это востребованная работа. Если мальчик рукастый - отправьте на техника учиться. Будет востребованная профессия в руках. А потом, если захочет, может доучиться на инженера по обслуживанию.
Вот, к примеру, прекрасный колледж в городе, где строят МиГи: [ссылка-1] Очень хорошее образование дают.
08.06.2016 12:08:17, неважно
Колледж нет, не рассматриваем Лучше платное будем пробивать (( 27.06.2016 14:23:27, местная я ))
tanich
В 2015 целевое в Бауманку (Аэрокосмический факультет, в Реутове) проходной был 174 балла, прошлые годы еще меньше, на других отраслевых подальше от Москвы еще ниже. И это еще топовый ВУЗ. Кстати, колледж при этом военном предприятии [ссылка-1] Практика на заводе, а если после выпуска устраиваются работать на это предприятие - отсрочка от службы в армии 08.06.2016 11:42:11, tanich
В тот год(2013) , когда мой средний поступал, балл задрали и на целевой сначала, а потом что- то мутили. Мы не стали играть с судьбой. В МАИ прошли с 170 спокойно. И так лучше получилось в результате, по всем параметрам. 08.06.2016 17:42:14, Rroxy
А напишите, пожалуйста, параметры, по которым лучше получилось. Интересно узнать, а то мы с сыном выбирали/выбирали между этими ВУЗами, и выбрали третий вариант. 08.06.2016 17:56:09, Йоко
рядом постою )) 27.06.2016 14:24:08, местная я ))
Сейчас вроде все отсрочки по работе на предприятиях отменили, только МВД и ФСБ после окончании профильных заведений. 08.06.2016 12:57:19, Йоко
tanich
прочла в издании этого предприятия о неких рабочих ротах [ссылка-1]

и вот еще на эту тему в СМИ [ссылка-1]
08.06.2016 13:12:43, tanich
nickoffova
А я снова пострадаю на тему чудовищной девальвации высшего образования в нашей стране. Я правильно понимаю, что 40-50 баллов это уверенная и однозначная "3" по пятибальной шкале? И она же, скорее всего, была все годы обучения. Вот зачем, зачем такому человеку разрабатывать двигатели самолетов? чтобы у нас самолеты потом падали? Дайте парню нормальную мужскую профессию для работы руками. В соответствии с его уровнем. Фиг найдешь сейчас грамотного электрика, наладчика оборудования, мебельщика, австслесаря, строителя мостов или буровых вышек и т.д. Хороший мастер в жизни на порядок востребованнее дрянного инженера, экономиста или юриста. Если что, у меня тоже есть ленивый и отнюдь не звездный в учебе мальчик. Вариант колледжа держу в голове, да. 08.06.2016 11:38:30, nickoffova
Отчасти соглашусь, но мозги у мальчика есть, именно поэтому поддерживаю его в стремлении идти в инженеры конкретно в этой области. Просто понимание что ему это нужно пришло к сожалению поздно (( в начале 11 класса, до этого учился в хим-био профиле и упор был на других предметах. Поэтому в его случае ЕГЭ не показатель. 27.06.2016 14:29:36, местная я ))
Ой, а я выскажусь изнутри. Уровень обучения и требования в Бауманке на 1 курсе - запредельные. Не даром про вуз есть поговорка - легко поступить, трудно учиться. В первую сессию еще кое-как держат, но если ребенок расслабился после поступления и забил на учебу - он просто не допущен и вылетел. Списать на экзамене - не реально. От слова совсем. Уровень заданий по высшей математике - соответствующий.
У дочки в группе есть целевик, поступивший с не очень высоким баллом. Мальчик- светлая голова, программист от бога. Учеба дается легко, поступил в Технопарк, получает дополнительное образование. Откуда такой результат на ЕГЭ? А может голова болела, я даже представить не могу. А без целевого - не учился бы.
И есть примеры детей, блестяще сдавших ЕГЭ, а учиться не хотят - волю почуяли. Так что результат ЕГЭ - это еще не полная картина.
09.06.2016 13:26:22, Олюшка_75
Ну инженерная специальность это не обязательно разрабатывать двигатели самолётов. Сейчас на разнообразное обслуживание, на диагностику оборудования берут только с высшим техническим на инженерные позиции. Они близки к позиции мастера по сути, но высшее требуется.
На деле там никаких таких особых знаний математики не нужно, нужно инженерное мышление, а оно вполне себе вырабатывается в техническом вузе.
08.06.2016 17:30:56, КИра
Поддержу это мнение. Если есть возможность, надо идти в вуз. 08.06.2016 17:43:59, Rroxy
Только хорошо бы еще, чтобы у этого не звездного мальчика руки росли откуда надо. Почему-то считается, что если плохо учится, то уж обязательно руки золотые. А это совсем не так. Может руками у него вообще нет шансов что-то делать. А троечники в технические вузы поступали и 35 лет назад. Мой выпуск 1982 года, поступили в вузы - все до одного, у нас не то, что отличников, хорошистов-то мало было, самая затрапезная школа у кольцевой. А п латного образования тогда не было в природе. (только Плешка - за взятку) 08.06.2016 12:12:24, hanhi
nickoffova
Вроде знака равенства между посредственной учебой и золотыми руками никто не ставил. Но руки в большинстве случаев - это навык, его можно натренировать. Проще и эффективнее, чем нарастить мозг.
Про "советских инженеров" - троечников можно вспомнить, но у них были перспективы- они потом десятилетиями просиживали штаны в многочисленных советских КБ и НИИ, где тихо, тепло и мухи не кусают. А с развалом советской системы стали нищими и нафиг никому не нужными. Про вашу зарплату не буду уточнять, ибо догадываюсь.
08.06.2016 12:21:39, nickoffova
Я не имею отношения к техническим образованию, я как раз из тех немногих, кто ушел из тех. вуза, т.к. побоялась не справиться с физикой. А в гум., даже в мой, тогда конкурс был в разы выше, чем в любой технический. 08.06.2016 17:43:14, hanhi
Вы неправильно понимаете. Оценки - это прошлый век. ЕГЭ определяет уровень и расслабляет всех абитуриентов по ступенькам. 50 баллов - это средний уровень. Около 50% выпускников все равно будут находиться на этом уровне, если все напишут на 75, 75 просто перестанет быть 75. Скорее всего это хороший исполнитель, а не разработчик чего-то нового. Но сервис-инженеры тоже нужны. 08.06.2016 12:05:33, Кетчуп
nickoffova
Если у ребенка был трояк по математике в школе, он же получен на гиа и на егэ, уровень вполне очевиден, не? Как бы там ЕГЭ всех не "расслаблял". 08.06.2016 12:13:35, nickoffova
А если по математике все 11 лет было 4-5 , а ЕГЭ 50+ баллов? Не, я понимаю, что не надо было учиться в школе, где ставили столь завышенные оценки, но как обычному человеку было догадаться, что оценки завышены? Тем более у более чем у половины класс они были еще ниже. 08.06.2016 17:46:08, hanhi
nickoffova
Обычный человек вполне может догадаться за 11 лет, что школа слабая (или учитель по предмету слабый) и оценки завышены. У меня, кстати, как раз такая ситуация с ребенком - оценки 4-5, но школа слабая и есть мое понимание, что в реале его знания на 3+. 08.06.2016 18:05:31, nickoffova
Не, это не обычный человек, который сам догадался, что знаний маловато, сам нашел школу получше. посильнее, сам готовился, сам поступил. Хотя - это может быть обычный для вашего окружения. Для моего - обычный делает ровно столько,сколько задано на завтра, и если никто его не ругает, то он вполне доволен жизнью, а о поступлении задумывается в лучшем случае в 11 кл, и то, с точки зрения "черт! надо же куда-то поступать!" 09.06.2016 10:48:03, hanhi
Опечатка - расставляет . На ЕГЭ нет оценок, есть баллы. Если в среднем пишут на 50б , то средний уровень именно такой. Если нужно 5 крутых специалистов, а гениев ЕГЭ выявило только 3, то варианта только 2 - остаться без нужного количества специалистов или взять тех, кто до гениальности не дотянул и пытаться их научить. Если баллов реально 40- куда он пройдёт? Знаете? 08.06.2016 12:22:13, Кетчуп
Цветик-семицветик
так и колледжей сейчас толком нет, а если и есть, то бюджетные места сократили в несколько раз, вот в чем проблема 08.06.2016 11:42:57, Цветик-семицветик
nickoffova
Бюджетные места сократили, потому что были недоборы, потому что все массово в экономЫсты перли. Колледжи есть и их не меньше, чем вузов. 08.06.2016 11:47:17, nickoffova
Цветик-семицветик
не правда 08.06.2016 12:13:42, Цветик-семицветик
nickoffova
?? В Москве больше 300 колледжей. И это уже после "слияний и поглощений". В вузов сколько? 08.06.2016 12:28:03, nickoffova
Цветик-семицветик
ну вы посмотрите сколько и кого они набирают и с каким средним баллом аттестата 08.06.2016 13:00:53, Цветик-семицветик
У меня знакомый работает на предприятии, куда на практику приходят студенты из колледжа какого-то технического. Он им при зачете задает обычно 2 вопроса: спрашивает закон Ома и закон Кирхгофа. Закон Ома могут сказать единицы, закон Кирхгофа вообще ни кто. Ответы обычно получает, что этого они не походили ни в колледже, ни в школе...
При этом я когда-то сама работала на предприятии, у нас в лаборатории был техник, который должен был паять схемы по разработкам инженеров. Все были одного возраста 20+, любой инженер троечник вчерашний выпускник паял на порядок лучше, чем этот техник с профильным спец.образованием..
08.06.2016 13:16:44, Йоко
Фруате
Кстати, законов Кирхгофа два, а не один, причем каждый из них имеет по две формулировки - ну, это уже так, ремарка.
Я электротехнику преподаю.
ТОЭ-ОТЦ-ОЭ моя специализация в вузе.

В некоторой литературе их называют скромнее - просто правилами Кирхгофа:)))
09.06.2016 02:46:53, Фруате
Да как не назови, все же это школьная программа физики, я 20 лет как не касалась ни какой физики и тем более электротехники, но 1-е правило про сумму тока я вспомнила :) Сын естественно мне сказал, что это не все, он только на 1-м курсе. 09.06.2016 10:05:09, Йоко
Фруате
У нас в вузе был эксперимент изучения ТОЭ-ОТЦ со второго семестра 1 курса, когда начали набирать на бакалавриат.

Отошли от этой идеи, вернулись к старому варианту - с 1 семестра 2го курса, так как вообще все было печально.

А с преподаванием физики (у нас в городе) в школах все тоже печально ... мой муж имеет колоссальный опыт репетирования (и математики, и физики, более 10 лет, скоро будет 15): не учат учителя детей, чуть лучше ситуация в спецклассах, но все равно не то, что было в наши времена.
09.06.2016 10:14:46, Фруате
Цветик-семицветик
кто бы сомневался 08.06.2016 13:18:57, Цветик-семицветик
Только с дипломом вуза он паять не пойдет ) Будет просиживать так же штаны в каком-нить нии, чаи гонять и играть в игрушки на компе 08.06.2016 13:22:15, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, ни кто из тех моих коллег не пошли паять в сервисные центры, пару лет после института отработали в той конторе инженерами и все давно успешно работают за другие деньги в других местах. Только один остался там, сейчас руководит отделом, но тут каждому свое. 08.06.2016 13:34:22, Йоко
Цветик-семицветик
а я даже смотреть ничего не могу, вдруг вообще минимум не наберет:( 08.06.2016 10:53:07, Цветик-семицветик
Свинка
Горячкина посмотрите, вуз с историей. 08.06.2016 09:15:02, Свинка
Его объединили с тимирязевкой 08.06.2016 09:40:22, Mercury
Свинка
ну он при этом не перестал быть приличным вузом, верно? 08.06.2016 12:09:29, Свинка
Я не знаю. Я чисто для сведения пишу. А то будут люди искать и не найдут 08.06.2016 12:19:55, Mercury
Смотреть в сторону колледжа. Из технического вуза с такими баллами первокурсник вылетит даже с платного отделения, и с бОльшими баллами вылетали. Племянник в прошлом году прошел в МАИ по нижней границе - 175 баллов. В итоге даже зимнюю сессию не сдал. Пока есть время, соберите информацию по колледжам. Поверьте, это не конец света, а реальный выход. Сама в свое время пошла таким путем. Там учиться полегче, и в вуз после колледжа конкурс поменьше. Удачи вам! 08.06.2016 08:24:08, бим-бом
Спасибо за поддержку! Но колледжи нет точно, будет пытаться пройти хотя бы на платное 27.06.2016 14:30:52, местная я ))
Может вылететь, а может и нет, иногда баллы не показатель, если конечно не совсем низкие. Многие после поступления забивают на учебу, не в смысле вообще не учатся, а как-бы расслабляются, а в вузе с ними уже не носятся, как в школе. Да и родители облегченно вздохнув, что детка поступила, ослабляют надзор, в итоге многие не справляются с такой ответственностью, начинают пропускать, что-то заваливать, одно тянет за собой другое. Ближе к сессии проблемы нарастают, как снежный ком. Некоторым легче совсем забить, чем начать разгребать и выкарабкиваться. Сама в курсе, дочь учится на втором курсе поступила только на платное, недобрала десяток баллов до бюджета. Первый курс было тяжеловато, но это скорее чисто психологически, потому что преподавателям на студентов скорее наплевать, чем что-то объяснять и подсказать. Например один преподаватель назначает дочери сдачу зачета с оценкой, на то время когда у другого консультация перед экзаменом (по другому адресу) и он на ней проставляет автоматы, тем кто его заслужил в течение семестра. У дочери дилемма куда лучше идти, у первого надо сдать и у второго заслужила автомат. Получила зачет у первого, а ко второму пришлось идти и сдавать на общих основаниях, так как он сказал что кто не успел вчера, тот пролетел. Ко второму курсу все учатся лавировать на просторах института, выполнять требования преподавателей с первого раза, где-то не пропускать нужные предметы, кому-то вовремя все сдавать. А племянница поступила с легкостью и большим запасом на бюджет, умная девочка. Но её любовь накрыла, какие-то гулянки, что-то там напропускала, потом пришла и чувствует что ничего не понимает по предмету, а это только октябрь был первого семестра. В итоге решила вообще забить на учебу, а ей бы попробовать взяться с утроенной силой за учебу, а она от страха перестала вообще туда ходить. Матери она стала говорить что выбрала не ту специальность. Сейчас пересдает ЕГЭ (хочет побольше баллов) , толком не знает куда пойдет... 08.06.2016 11:50:37, Марин
После колледжа теперь три экзамена сдавать, а не один. Тоже не пряник, после трех лет спецпредметов. 08.06.2016 10:57:17, Mercury
Цветик-семицветик
с колледжем нет отсрочки 08.06.2016 10:54:19, Цветик-семицветик
У меня знакомый дочери учится на втором курсе МАИ (ракетные двигатели вроде) на бюджете с ЕГЭ 168. Сдает все сессии и вполне себе учится. Не надо пугать людей) 08.06.2016 08:59:43, Шер
Интересно , "сдает" - это учит правило дифференцирования сложной функции перед экзаменом по матану и получает за него 4 ? Если что , это реальный пример оценки и знаний в геологоразведочном с математикой на 50-60 баллов 08.06.2016 13:17:57, lacerta(gkfdey в системе)
А это хорошо или плохо? 29.06.2016 09:18:22, кошка в Тардис
У нас тоже с ЕГЭ 168 баллов у друга дочка поступила на Техносферную безопасность в МАИ. Все сессии и зачёты сдаёт. Говорит, что учиться легко. Вылетают те, кто считает, что поступил, а учиться дальше не надо. 08.06.2016 10:41:52, Juliya
Lilurus
168 и 140 это несколько разные показатели 08.06.2016 10:26:34, Lilurus
Только баллы ещё не известны. Вполне возможно, что не 140 будет. 08.06.2016 10:32:00, Кетчуп
Посмотрите целевое направление , в то же МАИ в прошлог году по целевому поступила одноклассница сына, у неё были очень низкие баллы по математике и информатике. Сейчас вполне ещё можно заключить договор на целевое обучение. 08.06.2016 07:20:02, Йоко
Томасина
А где вообще ищется "спонсор" на целевое? 08.06.2016 08:33:57, Томасина
Колокольчик(п)
неоднократно писала тут, что "целевые" места забираются из КЦП бюджетных мест и финансируются федеральным бюджетом! Они оплачиваются государством для ВПК!
Да, в МАИ на целевое, особенно на специальности, где надо много мест заполнить, см. количество целевых мест документ и приказы прошлого года, очень низкие суммы ЕГЭ надо. Раздел на сайте МАИ Целевой прием смотрите, там есть названия предприятий, и т.п.
08.06.2016 11:16:44, Колокольчик(п)
Заходите на сайт ВУЗа в приемную комиссию, там есть раздел Целевое поступление, перечислены Компании и даны контакты, обычно еще и профили подготовки по целевому, выбираете компанию и звоните туда. Там Вам все расскажут. Это один путь, другой путь прямо в приемной комиссии в МАИ в прошлом году на некоторых факультетах присутствовали ответственные за целевое поступление, прямо там можно было проконсультироваться и подписать договор. Но надо понимать, что в основном лучшие места на целевое разбирают еще осенью. Сейчас уже надо искать, где что осталось. 08.06.2016 09:32:48, Йоко
Фруате
К сожалению, 130-150 баллов даже в провинциальный вуз, где я работаю, третьего эшелона вуз - это НЕпроходные баллы.
Только целевой прием.

Я с другой стороны зайду, при всем уважении к Ваши материнским чувствам: 40-50 баллов по математике и физике - это практически необучаемость в любом техническом вузе, даже при полной деградации учебных программ по всем дисциплинам, это постоянные проблемы и во время учебы, и во время сдачи сессий.

Исключение - это если действительно сдали нервы на экзамене, и вместо 65-70 баллов, на которые ученик знает предмет, было получено 40.
08.06.2016 03:15:09, Фруате
Лимпопо
Простите, но разве на целевой приём берут с любыми баллами? У нас в Перми одно из предприятий на целевой приём в прошлом году брало с баллами не менее 205. 08.06.2016 07:07:36, Лимпопо
Фруате
Надо смотреть конкретно вуз и направление.

У нас, к примеру, радиотехника практически полностью целевая (65 человек - целевое, 8 - особая квота, 5 - с оплатой стоимости, но платников не набирают, никто не идет), и там очень низкие проходные баллы. Учиться сложно на этом направлении.
Вот поэтому такая ситуация.
08.06.2016 07:16:44, Фруате
Томасина
МАДИ вполне неплох, мне по жизни хорошие люди его закончившие попадались, мужики все толковые, по-моему, у них и со сдачей на права как-то проще было, своя автошкола что ли.... Как раз про машины и двигатели)) 08.06.2016 01:33:08, Томасина
sweethome
Я своего деточку пытаюсь мотивировать после провального профиля по математике. Пробники писал хорошо, а тут по факту не пойми чего получается. Он сам себя оценил в 39-40 баллов. У меня тихая паника. Вида не подаю, но лихорадочно ищу технически вузы, где балл проходной на бюджет был меньше 200. Русский у нас, надеюсь, будет в пределах 85-90. Но он не в приоритете(((( Вся надежда на информатику. 08.06.2016 01:31:48, sweethome
Может, погорячился с оценкой?
Писал пробники хорошо - это на сколько?
Наш малыш плохо пробники писал, но себя оценивает выше...
08.06.2016 01:44:07, коттт
sweethome
Он сказал, что в пробниках задания были на порядок легче. Я стараюсь его не слушать, буду ждать реального результата)) Ну и информатика впереди. 08.06.2016 01:50:44, sweethome
А балл в пробниках какой был? 08.06.2016 01:52:39, коттт
sweethome
Заявил, что им не переводили в баллы. Делал все с 1 по 12, 13, 15, 17, 19. Сейчас уверен, что правильно сделал 8, 13 под большим вопросом. Дальше не хватило сил и времени. Хотя, есть надежда на то, что он у меня в принципе любит утрировать и наводить панику без повода. 08.06.2016 02:00:39, sweethome
Ну это просто невозможно.
Если делал всё, кроме геометрии и параметров - значит не мог сделать только В и С1. Не ведитесь, всё нормально будет.
08.06.2016 02:53:06, коттт
zanoza121
Вообще поступление это такая лотерея... Вот хотя бы судя по прошлому году в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) по направлению 09.03.02. "Информационные системы и технологии" на бюджетные места со 140 баллами проходили, нижний порог поступивших был 138 баллов. А подавших документы на это направление было около 70 человек на 20 бюджетных мест и похоже что для многих подавших это было запасным вариантом, поэтому взяли почти всех, кто принес оригинал аттестата. А ведь многим с более высокими баллами пришлось пролететь. 08.06.2016 00:31:25, zanoza121
Chernika
Скорей всего с более высокими ушли в другие места, а пед был запасной. Так дочь поступала с химией и МПГУ был запасным вариантом, правда пришлось сдавать "обществознание".
"Информатика" нужна на 09.03.02.?
08.06.2016 00:43:53, Chernika
zanoza121
На направлении 09.03.02 нужна информатика. В этом году у них еще появилось новое направление 09.03.03. "Прикладная информатика в экономике" нужна: математика, физика и русский язык. 08.06.2016 01:14:42, zanoza121
Фруате
Направление "Прикладная информатика в экономике" традиционно очень востребовано.
Проходной балл может сдержать на относительно невысоком уровне (220-240 баллов) только наличие физики для поступления.

Замена физики на информатику поднимет проходной балл до уровня 260-280.
09.06.2016 02:38:11, Фруате
zanoza121
Вообще в этом году в МПГУ много новых направлений с бюджетными местами появилось, вот увидела направление 05.03.06 "Экология и природопользование" 25 бюджетных мест, даже юриспруденция появилась - 10 мест. 08.06.2016 01:33:09, zanoza121
Chernika
И наверное эти направления в педе без права преподавания. 08.06.2016 10:45:34, Chernika
sweethome
Я, возможно, ханжа, но считаю, что ВУЗ изначально не технический (или с достаточно узкой специализацией) не может гарантировать качество подготовки условно технических специальностей, по которым у них опыт работы меньше 5 лет. Сама работаю в Вузе, причем, в "Топовом", но своё чадо даже не рассматриваю в качестве абитуриента: изначально ВУЗ гуманитарный, техническое направление появилось совсем недавно, качество образования под вопросом. 08.06.2016 01:47:01, sweethome
sweethome
Ставим этот вариант на самый крайний случай. Ибо математика профиль, как у многих в Москве, поднесла "сюрпризы". Сын пробники писал очень неплохо, а тут вон чего(((( Два года назад на ГИА по математике в Москве, помнится, было то же самое: в последний момент изменили задания в сторону усложнения. Мой тогда балл до "4" не добрал((( 08.06.2016 01:07:08, sweethome
Вот и я вспомина ГИА два года назад, была та же история! Что же нашим детям так везёт то))) 08.06.2016 10:47:39, Juliya
Колокольчик(п)
от 160 и ниже вот подборка по 2015 году [ссылка-1] 08.06.2016 00:10:38, Колокольчик(п)
Да, спасибо, изучаем. 27.06.2016 14:32:35, местная я ))
ШаНуар
Дождитесь результатов. Добавлю еще один в список ниже - МИИТ.
Но со 150 в прошлом году я вариантов не видела, 168 самое меньшее, да и не помню, бюджет ли.
07.06.2016 23:39:09, ШаНуар
Мирами
Да, 168 бюджет, знакомые поступили как раз в прошлом году. Их объединили с МАИ. Написала Вам на подник... по другому поводу... 09.06.2016 11:26:34, Мирами
кстати, да. 08.06.2016 00:55:44, Лось_Анджелес
Chernika
Наверное надо результатов дождаться и написать еще экзамен. Пока ничего не загадывать.
По прошлым годам 150 баллов без целевого и на бюджет - это мало. 180 - варианты были.
07.06.2016 22:57:16, Chernika
Люблюкошек
Спасибо за тему. Постою рядом.
Муж говорит, ждем результатов. Решаем по ходу возникновения проблем. Мне бы его нервы.
07.06.2016 22:29:31, Люблюкошек
Аналогичная позиция у нашего папы )) 07.06.2016 22:54:54, местная я ))
zanoza121
Вот тут по ссылке посмотрите, есть специальности с вашими проходными баллами [ссылка-1] Есть робототехника, но по баллам не проходите, зато платное (если такое рассматриваете) по цене колледжа. Скидку дают, если до 26 июля договор заключите, на платное без ограничений берут. 07.06.2016 22:08:17, zanoza121
А МИРЭА хорший ВУЗ? У знакомой сын закончил первый курс, что-то по нему не очень видно, что он там учился (( И в целом, отзывы слышала не радужные. Хотя, все еще от студента конечно зависит. 07.06.2016 22:54:23, местная я ))
Chernika
Вы видели в МИРЭА проходные в 150 баллов. Даже на машиностроение со 180 б. 3 года назад знакомый поступал. 07.06.2016 23:04:45, Chernika
Так я по ссылке институт прокомментировала, про проходные не знаю какие у него. Изначально даже не рассматривала, теперь подавно, если там высокий порог. Мой не пройдёт (( 07.06.2016 23:52:14, местная я ))
Chernika
Вы пока успокойтесь. Если математику плохо в среднем по стране написали, то за опред.кол-во решенного больше баллов дадут. Т.е.планку понизят, а баллы увеличат. Вы же какие-то ВУЗы с ребенком планировали. Или настолько все равно куда?

Каждый год опыты с экзаменами над нашими детьми проводят.

Здесь в конфе много сильных детей, которые пишут на более 80-90 баллов. Но надо понимать, что для большинства это невозможно и недостижимо. Хоть 10 репетиторов или какого-нибудь известного кружковода приставь.
08.06.2016 00:12:31, Chernika
а его, вроде, присоединили куда-то 07.06.2016 23:07:31, Кетчуп
Chernika
К МИРЭА несколько лет назад присоединили "институт машиностроения", а с прошлого года дочкин МИТХТ:)(: Теперь все это называется МТУ. 07.06.2016 23:15:51, Chernika
zanoza121
К МИРЭА присоединили Университет приборостроения и информатики (МГУПИ) и МИТХТ, а машиностроения (МАМИ) не присоединяли. 07.06.2016 23:56:38, zanoza121
Chernika
Правильно меня исправили - МГУПИ, что-то я ошиблась с названием. 08.06.2016 00:21:18, Chernika
sweethome
К МАМИ присоединили МГУП им.Федорова, теперь это Московский политехнический университет. 08.06.2016 00:03:38, sweethome
sweethome
это к нему присоединили МИТХТ 07.06.2016 23:15:29, sweethome
Люба С.
Здравствуй собрат по несчастью..
Меня тут неотложные дела увели из Москвы в глушь, где не было связи.
По возвращению меня встретило депрессивное дитё, которое написало профиль на треть хуже ожидаемого..

МАИ
МТУ
МАДИ
МГСУ
МЭИ (если готовы играть в игру "на вышибание"
07.06.2016 22:06:50, Люба С.
Мами )) А так один в один список 01.07.2016 16:12:53, местная я ))
сын в МАИ в прошлом году поступил, в первую же сессию вылетело 5 человек из 20, из-за мат.анализа, все те, у кого были небольшие былы ЕГЭ. Поступить легко, учиться тяжело. Говорит, ждал халявы, а ее нет, он в МГУ пролетел в пролом году, блин, русский завалил. 08.06.2016 08:35:39, Анастасия Р
я 3ий закончила. Да, матан сложный. Но выучить можно. Мне легко было учиться 08.06.2016 22:10:42, Lusya123
Я тоже МАИ закончила, на 1-й сессии на матане у нас многие сыпались,и пересдавали потом несколько раз, а у меня 5 за все 3 семестра :) Все же зависит еще и от склонностей студента, мне матан легко давался. И тоже училась легко. Но студенты разные, всегда есть кому легко и кому сложно. 09.06.2016 10:56:37, Йоко
А на каком факультете сын учится? 08.06.2016 10:53:42, Йоко
Можно еще почитать студенческие форумы вконтакте типа Подслушано в МАИ, МЭИ, МГТУ и т.д.. Оттуда можно некоторую информацию об институте получить, преподавателях, жизни института, сейчас сессия, о чем говорят непосредственно студенты. 07.06.2016 23:25:03, Без реги
А кстати, про РУДНовский ф-т Наноинженерия не слышали? Отзывов хочется 07.06.2016 22:57:49, местная я ))
Люба С.
про РУДН отзывы не очень в плане качества обучения. Туда скорее за корочкой, а не за знаниями, сложилось у меня впечатление..

А про МЭИ можно почитать здесь на сайте в конференции - студенты. Я поспрашивала знакомых, информация нашла подтверждение.
Честно говоря, мне от учёбы хочется много чего, в т.ч. стабильности. Поэтому мы МЭИ для себя пока вычеркнули.
07.06.2016 23:05:26, Люба С.
Поддержу про МЭИ.) 29.06.2016 11:02:42, кошка в Тардис
Список приблизительно такой же у нас )) Точно, собрат )) А что значит вышибание? ЕСть ньюансы?
ПС: Еще неделю назад список предполагаемых ВУЗов был гооораздо интереснее ))) Эх...
07.06.2016 22:52:25, местная я ))
И я с вами! В МЭИ говорят поступить легко, а учиться сложно. Мониторила правда только отзывы в интернете и на 7-е, но выгоняют даже с 3 курса, не говоря уже о 1-ом. И военной кафедры нет, что для мальчиков, не айс. Поэтому я его отмела сразу. У меня пока получается только МАДИ, МАИ очень под вопросом...А так есть ещё Институт водного транспорта и т.п., но это уже совсем крайний случай. Я бы и на колледж согласилась, но опять же армия сразу))) 08.06.2016 10:58:47, Juliya
Люба С.
Про МАИ, кстати отзывы вполне не плохи. Я так поняла, что там сильно от факультета-кафедры зависит. 08.06.2016 14:10:39, Люба С.
плохо все сейчас в МАИ, не надо туда идти.
увы, разваливается институт :((
08.06.2016 22:11:18, Lusya123
А пруф? Что плохо и почему разваливается? 29.06.2016 11:03:37, кошка в Тардис
Люба С.
А где хорошо? Куда не посмотри.. :((
Приходиться выбирать из того что есть..
08.06.2016 22:58:03, Люба С.
Люба С.
Поделитесь, что я не назвала? 07.06.2016 23:06:40, Люба С.
выпить валерьянки и ждать результатов. 07.06.2016 21:55:34, Кетчуп
Валерьяна пьется )) Просто в ожидании результатов нужно мозг свой занять чем-то, иначе свихнуться можно от неизвестности )) 07.06.2016 22:49:55, местная я ))
да, ждать еще труднее, чем сдавать. Мой в позапрошлом году пришел и сказал, что эссе не написал. Думал будет все совсем плохо. И ничего - дали 70, хотя рассчитывали на 80, т.к. пробники писал 90+. Смотрите все вузы подряд. Мой вообще не выбирал, до тех пор пока баллы не стали известны. 07.06.2016 23:03:50, Кетчуп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!