Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поступление в технический вуз по направлению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Собрание по целевому поступлению.

Было вчера в нашей инженерно-технической школе. пишу для тех, кто в танке, как и я.
Нам предложили:
1. "Корпорация Иркут", авиастроение.
инженерный корпус в Москве, заводы в Воронеже, Иркутске.
Мест по 15 специальностям, по 5 чел на специальность.. МАИ и Бауманка. Нужны конструкторы, двигателисты, метрологи, материаловедение (композитные материалы для самолетов), САУ и технологи, цифровые специальности, особенно системотехники, проектирование систем.
2. конкурс среди своих же, целевиков, подавших заявления через сайт предприятия.
3. Если вылетаешь в процессе учебы, оплачиваешь коммерческую стоимость обучения за все годы. Вот это уже упс.
4. В процессе учебы с 3 курса подрабатываешь на предприятии, зарплата небольшая порядка 10000, потому что полдня.
5. Диплом делаешь на предприятии, дают своего куратора.
6. После учебы обязан 3 года отработать. Получаешь сразу квалификацию инженер, потом примерно раз в 2 года возможны следующие квалификации -инженер-конструктор, инж-конс такой-то категории.

НПО АЛмаз, сколько мест, не сказал, но немного и баллы нужны высокие
Физтех, Бауманка
МИРЭА 1 специальность 190,6,1
МЭИ радиоэлектроника 3,1 и 3,2
МАИ радио 2.1,2.2,2.3,2.4
Станкин 7.1,7.2 конструкторы

РТИ Ниидар, "радиолокация. технологии, информация" расшифровывается, это оборонка противовоздушная. Нужны САУ и темы искусственного интеллекта, программисты- создатели системные.
МИРЭА две кафедры, мне не нужно, поэтому не записывала, какие именно.

МАИ день открытых дверей будет 7 декабря и 1 февраля, 1 февраля прямо про целевое обучение.

Финансовая академия, более 270 баллов необходимо, внятно ничего не рассказали, но мне и не нужно было.

Вывод: впрягаться можно, только имея перед собой четкую цель доучиться до конца, а то иначе получается - идешь учиться платно.
Надеюсь, кому-то полезно будет. Подробности узнавайте на сайтах предприятий, там всё четко.
29.11.2019 13:11:05,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В целевом договоре прописывается точный размер зарплаты? 03.12.2019 11:40:12, iliaborisov
Oazis
По-моему, нет. Размер зарплаты нам озвучивал представитель фирмы.
04.12.2019 01:05:19, Oazis
По кр мере до недавнего времени, пока не приняли новое законодательство - целевое для медиков была в немалой степени лазейкой для блатных
Дело в том,что просто так блатного, непроходящего по баллам зачислить в студенты непросто. А вот процесс выдачи целевых законом нерегламентирован в том плане,чтобы его выдавать всем желающим - главврач может дать целевое, а может по своему желанию и не дать
03.12.2019 10:56:58, iliaborisov
ОБС это конечно аргумент... По целевому поступают по конкурсу. И сколько там глав врач чего выдал никого не волнует. 03.12.2019 16:54:29, КалиНа* с телефона
Еще один вопрос интересен. Я его правда задавал на другом форуме и по поводу медицинских целевиков, но в принципе может быть задан и к техническим счпециальностям
Не верится,что скажем медучреждение может заранее знать,что через скажем 7 лет у них точно будет вакантное место какого нибудь акушера-гинеколога к примеру. НЕ могут же они специально держать вакансию свободной для выпускника-целевика. А не принять - значит штраф

Только если разве в учреждении будет постоянная нехватка кадров, фактически запланированная - то есть предпирятие точно знает,что платить такую зарплату, на которую согласятся работать в обычном режиме - оно не будет
03.12.2019 10:49:47, iliaborisov
А как прописывается размер неустойки в целевом договоре? По идее цифра должна быть заранее определена колнкретно, в договоре. С другой стороны у них стоимость обучения каждый год меняется 03.12.2019 10:42:59, iliaborisov
А какое сейчас законодательство относительно ответственности предприятия за увольнения целевика? Ведь целевик - если не захочет работать, но при этом и не платить неустойку может просто устроить "итальянскую" забастовку - приходить и почти ничего не делать 03.12.2019 00:29:12, iliaborisov
А что целевик выиграет от "итальянской забастовки"? Предприятие может не увольнять его, просто перевести в вахтеры. После трех лет решения кроссвордов - его в Гугде с руками оторвут (или нет?) 03.12.2019 10:16:28, Djang
ДУмаю,что оно не имеет права использовать на должности, не соответствующей образованию. Плюс должно по идее платить некую не совсем миним зарплату. Или зарплдата в договоре не прописывается и ему могут платить мрот? 03.12.2019 10:38:43, iliaborisov
Зарплату платят по штатному расписанию. На какую должность возьмут такая и зарплата установленная для этой должности на предприятии 03.12.2019 17:09:53, КалиНа* с телефона
Oazis
Помню фразу "договор не может быть расторгнут по соглашению сторон". Думаю, саботировать, когда вокруг тебя все работают, и работают интересно, будет просто стыдно. Такое вот забытое чувство. А там реально работают - сидят молодые и среднего возраста парни и пашут, аж завидно, потому что потом вся эта продукция в соседнем корпусе собирается и испытывается, а потом Боингу продается (НПО Наука). Кроме того, больше сделаешь - скорее получишь оплату за заказ. как тут поитальянишь? Засмеют же. Да и уши могут обрасти. :)
03.12.2019 08:48:36, Oazis
"Кроме того, больше сделаешь - скорее получишь оплату за заказ." для государственных предприятий смысл в целевиках в том,чтобы платить им копейки - на такую зп добровольно никто не идет. Иначе зачем им целевики с низкими баллами? 03.12.2019 11:10:35, iliaborisov
Oazis
мне кажется, затем, чтобы вырастить из них кадры. Другие студенты, не слишком способные и желающие работать, но способные учиться, к ним не пойдут - хотят ЗП больше, не имея опыта. А эти да, уже привязаны договором. Только я эту привязку считаю выгодной обеим сторонам, студенту даже больше. А баллы не такие уж и низкие, скорее проходные чрезмерно задраны сокращением бюджетных мест. Если в физтех бьются люди с 298-305 баллами. это уже перебор, по-моему, отсекающий кого-то из ребят с мозгами. А в бауманку тоже абы с чем не сунешься и учиться там просто так не сможешь. Тот же МАИ заявляет минимум 200 баллов, а проходные 230 и выше. Финакадемия заявила на все специальности средний балл 270 плюс минус пара баллов.
04.12.2019 01:04:31, Oazis
В принципе соглашусь. Если брать целевиков с физтеха\бауманки\мгу и если их баллы не сильно ниже проходного, то предприятие сможет получить достаточно хорошего выпускника за небольшие деньги в течение трех лет. Скорее всего суперуровень им не обязателен. плюс корреляция баллов и профессиональных умений выпускников может быть не такая уж большая, как кажется 04.12.2019 13:06:06, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Проходные просто задраны слишком. 04.12.2019 11:58:03, Шиповник (экс-Василиса)
вы хотя бы приказы на целевиков посмотрите, их баллы частенько выше 270-280 03.12.2019 12:07:03, Lubanya
Посмотрел приказы по бауманке - вот целевики - [ссылка-1] вот общий - [ссылка-2] - скажем по Конструирование и технология электронных средств медиана целевиков 232 балла, медиана по общему конкурсу - 268 баллов - достаточно приличная разница
03.12.2019 13:56:18, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Ни о чем эта разница в плане знаний. У меня дочь с 241. Вполне себе учится с теми, у кого 280))). Правда, без олимпиады она бы туда не попала. И это совершенно не исключительный случай. 232 вполне приличный балл. 80 математика, 80 физика, 72 русский, очень даже обучаемый ребенок. Чего носом-то вертеть? Чай, не физтех. 03.12.2019 17:32:21, Шиповник (экс-Василиса)
а теперь посмотрите целевиков на 090304 или 100503 (к примеру) 03.12.2019 16:38:02, Lubanya
Cat-S
Это, наверное, целевики не московских предприятий. У них могут мягче условия.

Целевое по ПМИ МАИ было от 250, целевое по МГТУ гораздо выше, я даже не помню сколько, врать не буду, дочь не проходила.

Ну, в общем, толку идти на целевое на московские предприятия с такими же баллами, что и по общему конкурсу смысла не много... Еще и угроза штрафов в случае отчисления
03.12.2019 15:25:52, Cat-S
На ПМИ бауманки быть может целевой действительно выше Вашей суммы баллов 03.12.2019 16:41:58, iliaborisov
По настоящему то разницы нет, но АО "НПО "Орион" - Москва, АО «НПО Энергомаш им. ак. В.П. Глушко - химки, АО "НИЦЭВТ - Москва итд 03.12.2019 16:34:33, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Целевики нынче далеко не с низкими баллами нередко. 03.12.2019 11:48:09, Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла, как можно подрабатывать с 3 курса, если учишься в московском ВУЗе, а предприятия в Иркутске и Воронеже?
В Физтехе и Бауманке по-моему трудно сочетать учебу с работой.
02.12.2019 13:44:13, starka
Oazis
еще раз исходный посмотрите - инженеры в Москве сидят.
02.12.2019 15:07:01, Oazis
Фруате
НЕ очень поняла смысл подработки с 3 курса: учишься в Москве, а подрабатываешь в Воронеже или Иркутске?

Вот честно, не знаю, будет ли интересно такое целевое обучение москвичам, когда с диплом придется уехать в провинцию.

Специалитет, который вы перечислили, обучение 5 лет или больше?
30.11.2019 18:42:37, Фруате
Oazis
Нет, я же написала - инженерные организации находятся в Москве. 01.12.2019 10:12:28, Oazis
Фруате
Нашла :)
02.12.2019 08:35:19, Фруате
Нет, целевики отрабатывают эти 3 года в своем городе.
30.11.2019 20:19:29, Олюшка_75
Фруате
Тогда в чем сокральный смысл этого целевого, если они не едут в итоге работать на заводы?
И как заводы работают без инженерного состава?

У нас в регионе были и немного осталось заводов такого профиля (военный заказ);
там производство и инженеры не разделены территориально километрами.
02.12.2019 08:37:36, Фруате
Cat-S
Для информации. Две мои прошлогодние темы.
Там, кроме обсуждения, есть ссылки на законы.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
30.11.2019 13:48:40, Cat-S
Oazis
Ага, спасибо. Там новые пара постановлений вышло в марте 2019. Тоже надо их учитывать - как раз про финобязательства...
30.11.2019 15:09:24, Oazis
Эти постановления мы и обсуждали в этих ветках. 30.11.2019 19:11:23, Lubanya
Впрягаться можно, если готов работать 3 года там, где может не понравиться..
29.11.2019 19:30:00, Йоко
Oazis
Лично для меня три года гарантированной работы в действующем предприятии - это жирный плюс и необходимый опыт, особенно с учетом того, что работать там начинаешь с 3-4 курса. И это настоящая профессиональная деятельность, не листовки раздавать и не торговля. Инженерное думающее сообщество- вообще очень питательная среда для проф роста и личностного формирования. Проще говоря, мужчинам исключительно полезно посмотреть, как надо работать. :)
Подходит тем, кто имеет склонность, желание, упорство и возможности работать в данной отрасли, конечно.
30.11.2019 15:04:23, Oazis
Так изначально многие абитуриенты не знают своих склонностей, вообще не представляют специальность, родители ищут пути пристроить чадо в институт. Поэтому и есть риск оказаться на 3 года привязанным в оказавшейся неинтересной обстановке и работе. Или вообще сложной, т.к. зачастую на целевое идут абитуриенты с невысокими баллами. От армии такие конторы теперь брони не дат, смысл в этом не большой. А еще можно на секретные работы попасть в некоторых из этих контор, т.к. у нас гайки закручивают в стране, попросят загран на работу сдать, а хуже, если допуск оформят... Не знаю чем сейчас там занимаются (у меня только воспоминания из моей юности), но я бы предпочла, чтобы мой сын на работу смотрел в других, более конкурентноспособных местах.
Но в целом идея не плохая с целевым обучением, просто каждый решает сам, что ему лучше подходит.
02.12.2019 20:34:01, Йоко
3 года начнут отсчет от даты выпуска 30.11.2019 18:30:30, муза мужа
Ещё интересно.
Договор на целевое обучение заключают же со студентом?
Вот отчисляет его. Как он будет выплачивать штраф и стоимость обучения? Он же не работает, возможно попытается и поступит в другой ВУЗ? Предусмотрена какая-то отсрочка платежа? Или прощай образование, бегом в Макдональдс зарабатывать на штраф? Или тут родителей подключают и долг на них вешают?
29.11.2019 14:51:55, ///
Наташа Р
Полагаю, повесить фин обязательства одного совершеннолетнего гражданина на другого (его родителей) можно только с их согласия. То есть если родители подписали , например, договор поручительства, тогда да. Иначе обязательства по факту на студенте.

А уж как именно он будет отдавать долг -другой вопрос. В соседней ветке, где обсуждался грант президента , была ссылка на историю девушки, которая как раз подзалетела на крупную сумму долга (вылетела из вуза-должна вернуть всю сумму гранта). В ее случае ей полюбовно дали возможность платить постепенно, в рассрочку.
Строго говоря, даже если возмещение долга происходит через суд и приставов, больше 50% от суммы дохода отбирать у человека в счёт выплаты задолженности нельзя. Вне зависимости от причины возникновения суммы долга.
01.12.2019 13:53:02, Наташа Р
нез@будка
Если на момент подписания договора с предприятием абитуриенту нет 18 лет, то договор подписывается в присутствии и с письменного согласия родителя.
02.12.2019 09:26:15, нез@будка
Фруате
Насколько я помню весенние темы Cat-S про нововведения по целевому обучению
(тогда много это обсуждали), то там смысл финобязательств был следующим: в случае отчисления вуз платит сам долг министерству, а студент уже должен выплатить вузу.

Естественно, вуз такое студенту не простит, так как он возвращает СВОИ деньги, плюс вуз - меньше организация, чем министерство, и ближе к студенту, т.е. свои деньги вуз в итоге получит.

Как обстоят дела в реале, я пока не узнавала (в своем вузе).
02.12.2019 08:44:30, Фруате
Что-то, мне кажется, Вы ошибаетесь. Если после отчисления вуз должен будет вернуть деньги за обучение (а потом ищи-свищи этого студента), то ему очень невыгодно будет отчислять.
Я бы на месте ректора до этого старался не доводить...
02.12.2019 13:42:09, Смыслов
Фруате
Могу и ошибаться.

Дело в том, что когда студент "пропадает" и таким образом выпадает из учебного процесса,
то вузу ничего не остается сделать, как его отчислить.
Мертвые души никому не нужны.
02.12.2019 15:14:29, Фруате
сомнительно,что вуз будет кому то платить какую то неустойку, когда виноват то студент 03.12.2019 00:27:12, iliaborisov
"Вешают" думаю. Тем более не всем студентам на момент окончания школы 18 лет есть.То есть в момент заключенмя договора уже вешают на родителей обязательства. 29.11.2019 20:23:51, Линдааa
Oazis
Это я не в курсе, если важно - узнавайте из постановлений правительства.
29.11.2019 15:41:41, Oazis
Вам не все сказали. Там не только погашение коммерческой стоимости, но и штраф немалый. Все есть в фз. Здесь все подробно зимой обсуждали. По поводу самого целевого-есть все на сайтах любых предприятий. Кому интересно, нужно заходить, читать условия и уже заполнять анкеты. К нам приезжали из цниимаш (Королев). 29.11.2019 14:16:52, Lubanya
Самый удачный это пункт 3.
Вылететь можно по любой причине, все же люди (не угадал со специальность, не понравился ВУЗ, не смог учиться, проблемы со здоровьем). И из-за этого выплачивать полность за все курсы? ИМХО это очень сильно отпугнёт от целевого.
Отрабатывать после получения образования, это нормальное условие. А вот выплачивать за все, если что-то пойдет не так в самом начале, это очень странно.
29.11.2019 14:07:43, ///
В медВузах такое правило есть. Но выплачивать по себестоимости, порядка 70 проц. от коммерческого 29.11.2019 14:17:01, GalaNTka
Ну 70% от коммерческой стоимости мед вуза очень не мало. Если бы у людей была возможность столько платить, они бы не брали целевое.
Мое мнение, это рабский пункт. Одно дело отработка, другое дело выплачивать все внезависимости от причины вылета и длительности обучения. А если там ещё и штраф...
Ну как можно штрафовать, если не смог учиться, что-то не сдал. А если банально проблема с каким-то преподом?
29.11.2019 14:45:42, ///
Сын учится на целевом в маи , в договоре стоит 3785 в месяц , подписывала договор сама , так. Как сыну ещё 17 , таких как я на курс было двое ,на 2 курсе из 29 целевиков , отчисли 14. На практике , кто прошёл 2 курс , университет заканчивают . 30.11.2019 08:32:05, МамаДДд
oksana2000
Сумма указанная в договоре 3785 в месяц - это разве не размер ежемесячной стипендии, выплачиваемый на протяжении всего времени обучения?
30.11.2019 18:14:16, oksana2000
Cat-S
Ваш сын поступал не в 2019 году, а гораздо раньше (раз уже почти закончил).

Именно в 2019 изменилось законодательство! Вы заключали договор по старым законам
30.11.2019 13:45:54, Cat-S
Мой сын поступил именно в 2019 30.11.2019 15:36:19, МамаДДд
Перечитала договор, сын на специалите , 11 семестров . Условие или ты оплачиваешь полную стоимость обучения в размере 461300 или в случае досрочного отчисления сумма из расчета 3785. Про второй курс написала, чтобы поняли процент отчисленных по целевому за год . 30.11.2019 15:54:46, МамаДДд
Cat-S
У вас условия очень неплохие.
3785*5*12=227100, это если вдруг на пятом курсе отчислят. Неприятно, но совсем не по коммерческой стоимости!

Видимо, юристы предприятия пострались.
А какое предприприятие, если не секрет?
30.11.2019 16:13:09, Cat-S
В 461 ещё включена и стипендия, про предприятие секрет )) я написала просто про стоимость,что она не равна коммерческой ( если бы учились платно ) . 30.11.2019 16:24:07, МамаДДд
Cat-S
Жаль, что секрет... Поступающие-2020 и более поздних лет вашему ребенку не конкуренты. У вашего уже договор есть.

Но те предприятия, которые я рассматривала (несколько) - там была именно коммерческая стоимость в случае отчисления студента не по своей воле. И специально собрания собирались, и все это оговаривалось.
30.11.2019 16:30:06, Cat-S
У меня погодки) спрошу у сына , у них в группе больше половины целевиков с разных предприятий , какая сумма у одногруппников прописана .Но 95 процентов из регионов с не очень большим достатком. Не думаю , что они подписывали договор с миллионными суммами. 30.11.2019 16:50:20, МамаДДд
Cat-S
понятно про погодков :), спасибо, общую идею поняла.
30.11.2019 16:54:57, Cat-S
krot-kat
А если не этот пункт, то студенты будут бегать, тут поучился за счет предприятия, там поучился. Кому это нужно
29.11.2019 18:42:40, krot-kat
Раньше без этого пункта никто не бегал.
Да мальчикам и не побегаешь особо из-за армии.
29.11.2019 19:45:00, ///
А когда раньше? Мой в 14 поступал, уже был этот пункт. И это был его основной аргумент не брать целевое - не был уверен в выборе 29.11.2019 22:27:34, Кетчуп
Надо же. А я так поняла, что пункт про выплату за обучение если отчислят, появился с прошлого года. Сами рассматривали такой вариант в 17 году, разговор шел только про три года отработки. 30.11.2019 09:44:54, ///
Шиповник (экс-Василиса)
Условия неплохие. Учиться, конечно, придется. И вперёд немного планировать. 29.11.2019 13:41:50, Шиповник (экс-Василиса)
Это сейчас считается неплохо? В смысле-в деревню хоть не пошлют работать? 29.11.2019 20:20:24, Линдааa
Oazis
а что здесь плохого? :) Москва не деревня, Жуковский с Воронежем (новый современный завод) тоже. В Иркутск не пошлют, сначала надо иметь квалификацию. :)
30.11.2019 15:05:25, Oazis
З.п плохая,на такие условия. Хотя -не раскрыт вопрос декрета. Для девочки может не так и плохо :) Насколько помню наш Вуз из подобных-на 3-м курсе девушки замуж уже выходили,к 4-му детей рожали. Можно спокойно уйти в декрет на 3 года,если он входит в этот период "отработки". Ну и потом если не захочется работать-есть куда гарантированно выйти пока дети маленькие и постоянно надо брать с ними больничный. С этой точки зрения "государевы слуги" не такая плохая перспектива. Тем более если двух детей рожать попеременно. 30.11.2019 21:16:05, Линдааa
Cat-S
В постановлении прописаны все случаи, когда отрабатывать не надо, и можно внести изменения в договор.

Но военная служба по призыву или рождение детей не входят в эти случаи. Долг по отработке просто прерывается на время службы или ухода за ребенком.

[ссылка-1]

п 20, 21
02.12.2019 07:36:34, Cat-S
Тогда особо смысла нет и девушкам. Ну только если вариант девушек у которых главное и основное в жизни это семья/дети. Думаю вечные больничные по уходу за детьми все-таки входят в "отработку". Ну и потом их уволить не так просто будет.Конторы не коммерческие. 02.12.2019 16:01:11, Линдааa
Ага, постоянно держать в голове мысль , что к 20-22 годам надо непременно замуж, а потом еще и к 25 двоих родить.
01.12.2019 19:31:48, lacerta(gkfdey в системе)
В 20 лет про замуж и детей вполне естественные мысли.Даже без всяких контрактов:) Тем более мальчуковый Вуз,вариантов много. 02.12.2019 00:02:36, Линдааa
Лет 15-20 назад может и естественные мысли. Но не сейчас. Сейчас почти никто во время учебы в институте не рожает. В Москве средний возраст женщин, которые впервые рожают детей за последнии 10 лет -это 27-28 лет.

А декрет длится , кстати, 72 дня после рождения ребёнка. А после до 3 лет - это отпуск по уходу за ребёнком. И этот отпуск может взять или мама, или папа.
02.12.2019 10:28:34, ....;
Из моего вполне мальчукового выпуска как раз около 15 лет назад только 10% девушек обзавелись детьми к выпуску. Причем те выпускницы, кто выпустился 5-10 лет назад, тоже только начали массово рожать.
02.12.2019 19:04:35, lacerta(gkfdey в системе)
Вот именно сейчас старшему моему ребенку 20 лет:) Поэтому немножко знаю что думают и делают 20-летние сейчас. 02.12.2019 15:56:18, Линдааa
Думать в 20 лет о замужестве и реально выйти замуж в 20 лет - это все-таки разные вещи. А еще надо уговорить избранника сразу детей завести.
На дружественном форуме дама двух дочерей на 2 и 4 курсе соотвественно писала , что ни одна детей заводить не хочет, одна вообще не хочет , другая хочет , чтобы детьми занимался муж. Так что разные у всех дети.
Может еще от вуза зависит, так как обычно рано замуж выходят и рожают детей девочки из вузов второго-третьего эшелонов.
02.12.2019 18:59:22, lacerta(gkfdey в системе)
Я про 2-3 эшелон как раз и пишу.Про них же речь в этой теме. 03.12.2019 22:32:34, Линдааa
Oazis
Честно говоря, я вообще девочек в техвузах как будущих инженеров не рассматриваю . :)) Среди женщин изобретателей крайне мало. А всякими технологами среднего звена, расчетчиками какими-нибудь они вполне могут стать и будучи замужем с 3 курса.
04.12.2019 01:11:19, Oazis
Так и среди мужчин их нет. Если речь действительно про инженеров а не технических работников. Придумать что-то свое это штучные экземпляры. Основная масса способна лишь посмотреть что уже придумано,и сделать по образу-подобию. Поэтому логичнее конечно платить людям хорошие деньги,чтоб шли не те кто готов сидеть за маленькую зато гарантированную з.п, а те кто может что-то придумать.Но у наших правителей своя логика. 04.12.2019 17:31:35, Линдааa
Я скорее про низ второго эшелона и третий. Ни Бауманка, ни физтех к ним не относятся. Да и МЭИ , МАИ, МИРЭА с большим натягом.
04.12.2019 00:17:42, lacerta(gkfdey в системе)
Не,но последние всю жизнь были 2 эшелоном. Бауманка да,сложный Вуз. Считаю испортили его этими массовыми целевиками сейчас. 04.12.2019 17:46:20, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо, может, тогда и на внуков поглядеть удастся, это хорошо. Не в маразматическом возрасте. А когда ещё родители с внуками помочь могут. 02.12.2019 20:59:34, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А какой в Воронеже новый современный завод?
30.11.2019 15:27:05, Cat-S
Oazis
Иркут строит. На фото огромный. А в Киржаче производственные мощности НПО "Наука", это тоже авиастроение, системы кондиционирования воздуха, и теплообмен.
30.11.2019 15:29:13, Oazis
И кому надо из Москвы в Киржач ехать или Воронеж, да еще на завод.
02.12.2019 20:25:07, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы жилье давали, я бы с свое время поехала после института. Я, собственно, рассматривала в свое время такую возможность чисто гипотетически, но меня никуда не звали(((. 02.12.2019 21:00:33, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
А чего плохого? Гарантированно студентом занимаются, учат, дают возможность приобрести опыт работы. Не все ж такие гениальные, что за ними Яндексы гоняются со школьной скамьи и умоляют: "Ну возьмите наши 300 в месяц, ну, пожалуйста!"))). 29.11.2019 22:16:22, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Есть вторая схема. Она гораздо удобнее. Ребенок поступает на бюджетное место, как обычно.

Дальше ищется предприятие, студент выходит на кадры. Так и так, хочу у Вас после выпуска работать.

Ок, говорят в кадрах. Заключают договор студент-предприятие. И там - никаких санкций, если студент решит на предприятие не пойти. Или его из института выгонят. Или еще что. Но и предприятие за студента никому ничего не должно.

А вот на производственную практику по такому договору легко устроиться.
И диплом писать можно. Причем по теме работ предприятия, а не абстрактный диплом про влияние лунного света на рост телеграфных столбов, как достаточно часто выпускникам дают. Также бывает возможность трудоустройства на неполный рабочий день. Еще и магистратуры бывают на самих предприятиях, что тоже удобно.

Утром-днем поработал, вечером поучился.

В общем, к выпуску получается выпускник, котороый уже "в теме", и которого уж очень долго учить не надо. Курсе на третьем точно пора этим заниматься. Чтобы найти предприятие, где практику проходить и диплом писать. Раньше, наверное, рано, слишком учебы много.
30.11.2019 14:03:27, Cat-S
Вы все перепутали. Целевое не бюджет, а фактически коммерческое. Просто платит спонсор-предприятие, а не сам студент.
01.12.2019 16:22:50, Dezi
Целевые места входят именно в бюджетные, как и льготные.
01.12.2019 20:37:01, Почему?
КалиНа*
Нет. Целевое это именно бюджет.
И предприятие ничего не платит (если не указано другое).
В нашем случае годовое целевое обучение стоило 24 (двадцать четыре) тысячи рублей (по факту договор с предприятием был оформлен так, что сначала я плачу предприятию - потом предприятие вузу).
01.12.2019 18:36:09, КалиНа*
Cat-S
Нет
01.12.2019 16:34:44, Cat-S
а зачем предприятию заключать какой-то договор на такую отдаленную перспективу? и что в договоре написано, собственно? 30.11.2019 15:03:35, Шерлок
Cat-S
Вспомнила. Там предприятие по целевому договору может оказывать "меры поддержки студенту" - платить стипендию, пока тот доучивается. (А может и не оказывать - это как договоришься)

Но если вот студент доучился, а на предприятие идти не хочет, он эти деньги (меры поддержки) предприятию возвращает.

Но никаких штрафов в размере своего обучения в ВУЗе никому не платит.
И предприятие огромные штрафы не платит, если вдруг не смогло выпускника трудоустроить (сокращения, реорганизация и тп)

Обычно предприятие заключает такой договор со студентами 3 курсов, раньше не связываются из-за высокой вероятности отчисления.
02.12.2019 08:53:54, Cat-S
Cat-S
Вот договор этого типа не читала, только слышала о нем от кадровиков двух разных предприятий (предприятия друг с другом не связанных никак, даже отрасли разные)

Первый, в прошлом году, читала. И готовы были подписать с нами, вот прямо день и час был назначен. Я не решилась как раз потому. что не понравился пункт о возмещении коммерческой стоимости. Причем возмещении ВУЗу (т.е. получается, что ВУЗу выгодно отчислять, причем поближе к концу обучения)

По первому вопросу Оазис ответила подробно.
30.11.2019 15:24:20, Cat-S
Oazis
ПРедприятие в данном случае ничего не теряет. Это льгота ему, предоставляемая государством. Доучившийся до третьего курса студент, уже доказавший свою способность тянуть программу ВУЗа, знакомится с куратором из предприятия. Они решают, где он будет подрабатывать. И таких студентов порядка 50-80 для Иркута, например. Я так понимаю, в первые полгода на них смотрят и отбирают тех, кто нужен. А инженерные кадры нужны как воздух сейчас. Далее три года студент растет, обучается и на предприятие приходит уже готовым к работе, в курсе специфики. Еще неопытным, но уже не полным нулем.
просто почитайте новости - как работают студенты в КБ ВУЗов - МАИ, других. Они работают уже над конкретной темой, они уже в нее погружены, это кадры. Ценные.
Плюс всякие плюшки от предприятия для распределенных - типа 13-ой зарплаты, обучения и т.п.
30.11.2019 15:15:22, Oazis
Фруате
Все всё верно пишете.
Это идеальная картина.

То, что я наблюдаю на целевом направлении "Радиотехника" совершенно не радует.
Начало - это самые слабые абитуриенты в нашем вузе, далее - ничего они с 3 курса не могут делать.
02.12.2019 08:49:31, Фруате
Oazis
Я думаю, это общая картина - уровень абитуриентов упал сильно, что неудивительно. И даже при разумности подхода- пусть в ВУЗе учатся только мотивированные и способные юноши - просто их будет не хватать. Уже не хватает. Мне кажется, это сработал отложенный эффект уничтожения школьной системы. сначала вроде ничего не сказывалось, пока все орали и бесились от сознания свободы с 90-ых по 2000 годы, потом строили-строили, восстанавливали и школу, и производство, а потом обнаружили - что упс, учителя нормальные закончились (ушли на пенсию) и дети, соответственно, не подготовлены. Сейчас учителя и образование чуть выправляются, а эффект от этого будет через 10 лет...
02.12.2019 09:21:57, Oazis
Фруате
Так и преподаватели в вузах, как бы тоже закончились :)
Я сама именно из возрастной категории 40-55 лет.
Нас очень мало таких в вузе, и такая статистическая картина по всей стране,
в том числе и в ведущих вузах страны.

Если уволить "глубоких" пенсионеров (я про возраст 70-75-80 лет), то наш вуз можно смело закрывать, так как работать просто физически будет некому.
02.12.2019 09:44:33, Фруате
Это потому что копейки преподавателям вузовским платят 03.12.2019 00:22:53, iliaborisov
Фруате
Все вопросы к государству.

Экономисты в нескольких местах преподают.
Технари тоже как-то и где-то параллельно работают (я про свой город), вернее говоря, параллельно основной работе преподают.
Репетируют опять же.
03.12.2019 07:03:43, Фруате
Oazis
да... на НПО Наука нам сказал мужик, что у них тоже еще такие пенсионеры работают, я его прекрасно понимаю.
02.12.2019 13:00:10, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Пенсионеры далеко не всегда работают потому, что более молодые работать не хотят, и в вузах тоже. 02.12.2019 16:31:21, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Не только не хотят. Еще их мало численно, плюс из этого меньшего образованных технарей тоже меньше - время было не то, шли в юристы - и т.п. Дело нев том, почему пенсионеры работают, а в том, почему им места хватает. Потому что молодыми оно не занято.
02.12.2019 19:28:57, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Да простят меня пенсионеры, много и плодотворно работающие, но некоторые пенсионеры просто сидят на удобном месте, позволяющем непыльно относительно работать на пенсии.
На эти относительно непыльные места может стоять очередь более молодых граждан, которым в силу обстоятельств хотелось бы работать таким образом. Причем граждан совершенно не глупых.
Но, в принципе, нет смысла брать нового человека, если более старый работает, и в принципе нормально работает.
Так что дело не в том, что некому работать. Просто пенсии небольшие, здоровье позволяет и все такое.
Я резюме-то на хх и в прочих местах повесила, на разные специальности (хотя только преподавательскую работу ищу). Неоднократно звали в редакторы и переводчики. В преподаватели не звали, кроме как на отдельные пары на курсах, к сожалению в неудобное для меня время. А я давно с группами не работала, с удовольствием бы возобновила практику.
02.12.2019 21:03:13, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
есть и такие, а есть и те, кто обладает уникальным опытом и живыми мозгами, что характерно для научных работников, если они и правда научные, а не просто отсиживают. Я таких знаю именно в среде конструкторов и архитекторов. Я писала не о преподавателях совсем. Хотя и преподавать надо уметь, и преподающий практик (работающий в КБ одновременно с преподаванием) ценен актуальностью своих знаний, свежестью, так сказать.
В инженерно-конструкторской среде просто так не поработаешь "в принципе нормально", надо давать прикладной результат, современный, с использованием современных материалов, технологий и т.п. -а их надо знать. В то же время есть накопленный опыт прошлых разработок - проверенных длительным использованием, с выявленными ошибками/закономерностями/особ­енностями. В мою дипломную практику В КБ дорабатывали систему управления ту-214, которая к тому времени уже была 10 лет как сдана в серию, и требовала ответов на какие-то вопросы, возникшие в ходе использования. И разработчики искали эти ответы. Им это было проще сделать, чем студенту, который не в курсе. А студенту проще новое изобрести. Поэтому в бюро важно иметь все поколения.
Если речь только о прибавке к пенсии, то вон и сторожей ищут, и консьержей, и т.п.
03.12.2019 08:44:42, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Я с учётом сообщения от Фруате отвечала. И сравнили: сторож или преподаватель. Помню, как училась в свое время: при моем всем глубоком уважении, лекции далеко не всех дедушек были полезны... Хотя была у нас и отличная преподавательница по философии, под 80 ей было. К сожалению, исключение в плане сочетания возраста и мозгов, до сих пор ее вспоминаю. 03.12.2019 11:53:01, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Лекции всегда полезны далеко не у всех. и удобоваримы тоже. Пенсионер с действующим мозгом в КБ ценен опытом и памятью, а не способностью преподавать. Способность преподавать не зависит от инженерного опыта и памяти , да и от возраста. От возраста и опыта преподавания зависит только способность справляться со студентами, педагогика, а не проф знания. Если в ВУЗе могут долго держать пенсионера, как офигительного, так и обычный балласт, то в КБ балласт держать не будут.
04.12.2019 01:09:12, Oazis
КалиНа*
Если выпускника берут на работу на 3 года то это не плюшки - а как всем остальным работникам. + трудовая книжка и стаж в ней
и не очень понятно - трудовой договор будет срочным (на 3 года)? а то как хорошо на зарплате экономить - этих нафиг и опять на минимальную зарплату набрать
30.11.2019 15:53:52, КалиНа*
Oazis
Вы правда думаете, что инженеров можно каждые три года набирать из выпускников? Вот правда? Я никогда не интересуюсь образованием собеседников, но утт спрошу - вы что заканчивали? Насколько я видела, задача этих предприятий не доучивтаь кого-то,а продукцию выпускать. И чем быстрее, тем больше будет заказов и денег. Поэтому им нужен работающий штат. Это не магазин и не отделение Билайна. Им текучка не нужна от слова совсем. Поэтому и появилось целевое - привлечь свои кадры. не случайные и надолго. И условия я считаю очень привлекательными что для москвича, что для провинциала. это скорее студент может захотеть слинять, получив опыт и связи, чем предприятие его отпинать на свободу. :) 01.12.2019 10:19:43, Oazis
Я мама целевика. Так что этот круг я уже прошла.
Сейчас сын работает на целевом предприятии дочки Газпрома и учится на бюджете магистратуры.
Плюс есть ещё одна работа. Более перспективная с зарубежными возможностями ТТТ
Так что я очень в теме где как и тд находятся целевики после окончания.
Образование у меня высшее техническое
01.12.2019 14:33:44, КалиНа* с телефона
Oazis
ну так тем более - разве ему бесполезна эта нынешняя работа? И он так же получил бы выход на зарубежные возможности? Тогда зачем было нужно целевое?
02.12.2019 09:08:59, Oazis
Для поступления оно было нужно. На бюджет бы он не прошел на этот факультет
Выход на загран это его дипломный руководитель от вуза. На целевом предприятии этого направления нет
Куратор от целевого предприятия отказался от ведения бакалаврского диплома . Типа он только магистерские дисков ведет
02.12.2019 12:11:01, КалиНа* с телефона
Вы удивитесь , но на предприятиях , где инженеру с опытом платят 60-80 тыр, есть люди , которые закончили приличные вузы и не были на целевом. Так что если у человека нет больших амбиций, то он вполне , после повышения зп , может и дальше на целевом предприятии работать.
01.12.2019 19:41:33, lacerta(gkfdey в системе)
КалиНа*
И получив запись в трудовой Стаж работы от 3х лет, При озвученной вами сумме зп они сами побегут на более хлебные места.
01.12.2019 14:47:34, КалиНа*
я не пойму. договор этот заключается со студентом , перешедшим на 3й курс? вуз никак в договоре не задействован и по договору студенту просто практика и возможность работать? так зачем такой договор, если просто можно брать на практику и работу, если надо? договор же подразумевает некие 2вусторонние обязательства. студент что обязан? 30.11.2019 15:35:37, Шерлок
Студент будет обязан отработать на предприятии. 02.12.2019 13:48:48, Смыслов
Работать обязан на условиях компании:) Как понимаю это некий вариант трудового договора и есть. Как можно "брать на практику и на работу" без трудового договора. 30.11.2019 21:28:14, Линдааa
на практику точно можно без трудового, а на работу не студента можно 30.11.2019 21:43:05, Шерлок
В смысле? На работу остаются те студенты,которые поработали на практике,и хотят остаться.Ну и их хотят оставить в отделе. У нас это обычно после 3 курса.То есть они еще студенты. И опять же-за практику летнюю им всем платят.Пусть не много,но платят. Под выплаты нужны какие-то основания бухгалтерии. 30.11.2019 23:53:50, Линдааa
Какая вы наивная. И по целевому столбы растут. И практика у сына со 2 курса на предприятии была. А вообще практики с 1 курса были. Правда на 1 курсе на базе вуза и действительно по делу.
А диплом и сейчас дисертация магистерская по делу и по работе вообще не от целевого предприятия.
30.11.2019 14:17:54, КалиНа* с телефона
Cat-S
Если договор такой, фактически о намерениях, свалить можно в любой момент. И никто никому ничего не должен.

А вот если целевое такого типа, что поступление было на целевые места, а не на бюджетные, то просто так не свалишь (сейчас, раньше можно было)
30.11.2019 14:42:50, Cat-S
Ну в общем да, не все. На безрыбье и рак рыба. Преподавателей жалко,которые вынуждены этих раков обучать. 29.11.2019 23:32:59, Линдааa
КалиНа*
Всех под одну гребенку ... прэлестно
30.11.2019 15:55:57, КалиНа*
Oazis
Послушав вчера представителей предприятий, я поняла наоборот - это не халява, а отбор. Была у меня мысль ориентировать сына на целевое, а сейчас я от нее откалдзалась -там нужны лучшие, чем он. Лениться или не тянуть как раз можно при обычном статусе на бюджете, там отчислили - пошел отдыхать. без штрафов и оплат.
30.11.2019 15:08:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Чего это раков? Знакомый парень по целевому учится, 270 с лишним по ЕГЭ. По Бауманке гляньте целевые для интереса. И с какими баллами туда нередко идут.й 30.11.2019 15:00:54, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!