Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дискалькулия

Я не ошиблась конференцией, у дочери 13ти лет явная дискалькулия. Просмотрели, надеялись позаниматься, научить.
У кого был опыт, подскажите, пожалуйста, специалистов, куда, к кому, возьмут ли корректировать в таком возрасте? Может, мы, родители, сами сможем помочь?
24.03.2016 10:02:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ребенок - имеем дискалькулия, дислексия, дисграфия - обычно это комплекс. Если речь про настоящего дислектика - это у них бывает часто сопутствующей дискалькулия. Это своеобразхие мозга - у них полушария по другому функции выполняют (друг за друга) отсюда некая несостыковка. Если дискалькулия - реально ничего не сделать, чуть откорректировать только можно. Вроде бы после прохождения спецкомиссии к экзамену, при настоящей дискалькулии разрешен калькулятор.
При всем при этом, мой ребенок в уме считает прилично, а вот в столбик расчет записать категорически не может И сложные вычисления сделать никак. И у нас сама алгебра движется по программе, но с калькулятором. ...геометрия вообще не дается - видит фигуры в объеме и от понятия "провести биссектрису" - его мозг взрывается, так как у него подругому виидтся все.
Раз вы только в 13 лет это заметили, думаю, у вас не дискалькулия.
Может быть просто гуманитарный ребенок и нужен очень хороший учитель?
26.03.2016 21:33:49, Татка
Дина (Джума)
Я сейчас занимаюсь математикой с такой девочкой того же возраста. Конечно же родители могут (и должны) помочь. Развивайте мышление, развивайте связи между абстрактными и реальными понятиями, развивайте словарный запас, занимайтесь. Это не болезнь- это совокупность психических состояний и ошибок в прошлом обучении. Врачи могут помочь с первой частью, вторую скорректируют только родители и педагоги, если повезет. 25.03.2016 12:52:05, Дина (Джума)
Вы с нашей девочкой позаниматься не сможете? Если вдруг да - куда вам написать? 25.03.2016 13:55:18, +-
Дина (Джума)
Напишите на почту под ником. Но это очень большая работа и не только по математике. Для экономии можно взять пособия начальной школы с картинками и заниматься самим- каждый день- больше-меньше, ширина-высота, сумма-разность- прямо по порядку. Что-то проскочите, на чем-то поработаете. Но в любом случае придется восстанавливать всю математику с азов- никогда не знаешь на чем они "споткнулись" когда-то. Обычно другие предметы сами "подтягиваются" по мере работы с математикой. 25.03.2016 14:32:07, Дина (Джума)
В "Усыновлении" была тема об этом:
[ссылка-1]
24.03.2016 17:36:25, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! 25.03.2016 09:35:18, +-
Businka
Кто поставил диагноз? 24.03.2016 12:26:59, Businka
даже если мы вам тут скажем: "не возьмут, не пытайтесь" - вы не станете пробовать? Кто может сказать, даже не каждый специалист - какое состояние можно корректировать , какое-нет.
Поэтому, имхо, пытайтесь и будь что будет.
Наверное, начать надо с нейропсихолога, а далее заниматься со специалистом.
24.03.2016 11:20:50, Vanilla
Rulezza
нейропсихолога надо было в пять лет брать. Поезд еще не ущел, но пользы будет минимум. 25.03.2016 08:50:25, Rulezza
но выхода нет? И кого еще можно порекомендовать для первичного обращения? Как-то других путей и не видится... 25.03.2016 08:52:59, Vanilla
К невропатологу надо. У моего ребенка, правда, не дискалькулия, а логопедия. И эффект от занятий во время приема препаратов гораздо сильнее, чем без них.

Нейропсихологи обычно работают при центрах медико-психолого- социального сопровождения. Или в центрах типа Логомеда и Невромеда.

Можно задать этот же вопрос в конференции "Другие дети". Там мамы более опытные в этих вопросах.
25.03.2016 12:19:34, читаю иногда с осени 2012
волею нашей судьбы мы у невролога тоже были. Ну вот совсем не о том в нашем случае. Если бы мы обратились сразу к неврологу, то вообще могли начали с невролога, то вообще могли б так и не решить нашу проблему:)
Поэтому я за старт со специалистов типа нейропсихолога, а дальше пусть он посоветует как быть с подращенным ребенком...
25.03.2016 14:35:38, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!