Раздел: (На какую профессию лучше учиться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На кого учиться нам теперь?
12 самых перспективных профессий. Часть I

На кого учиться нам теперь? 12 самых перспективных профессий. Часть I

На кого учиться нам теперь? 12 самых перспективных профессий. Часть I

Специальности, которые наиболее популярны среди абитуриентов. 12 специальностей, которые будут востребованы через пять—семь лет.
24.01.2007 09:00:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Материал интересный. Но вот что касается профессии политолога Но проблема безработицы среди выпускников специальности "политология" может быть вызвана и тем, что теоретическая политология в России в большинстве скорее всего соответствует западной науке "Comparative Politics" ("Сравнительная политика"), а выпускники соответствующей специальности далеко не всегда работают в практической политике. С другой стороны, прикладная политология и ее отдельные составные (политическая коммуникация, политический менеджмент и маркетинг и пр.) не всеми считаются политологическими науками на Западе, а на практике такое может часто случаться и в России. Прикладная политология более связана с маркетингом, психологией, журналистикой и другими коммуникационными науками чем с политологией как таковой.
Таким образом необходимо с одной стороны, создания новых видов профессий, специфических для теоретических политологов. С другой стороны - необходимо выяснить реальное место выпускника специальности "политология" в прикладной политологии и практической политике. Не может же политолог делать прогноз экономического кризиса будучи политическим прогнозистом, хотя этот кризис во многом связан с политикой. Это относиться и к, скажем, реформам в области здравоохранения. Всю политику политология изучать не сможет.
26.03.2018 16:35:25, https://club.7ya.ru/decoledgo/
Статья целиком и полностью собрала в себя наиболее "престижные" специальности по версии 1996-2000 годов. Кто ж будет на заводах трудиться, кто науку продвигать? Топ-менеджеры? Хотел, хочу и поступлю на физика-ядерщика. 18.10.2007 13:05:08, KLaiM
barabachka
Может через 10 лет и будут востребованы менеджеры, юристы и экономисты (хотя очень сомнительно). а сейчас вон они все стоят на рынке окорочками торгуют или сидят в какой-нибудь конторе (простите в офисе) с утра до ночи за копейки стаж зарабатывают.Требуются в основном фрезеровщики, сварщики, кондитеры, крановщицы. Я и мои подруги ориентируем детей чтобы получили нормальную рабочую специальность = это всегда кусок хлеба. А то мы тоже в свое время учились, работали, а после декрета никому не нужны стали. а те кто еле 8 классов доучился работают себе спокойно на заводе с полным соц пакетом. Конкуренция очень большая на рынке труда. Даже если ты специалист в дипломом и стажем, но на эту должность претендуют ещё 50 соискателей, шанс что выберут тебя минимальный. 27.01.2007 14:06:17, barabachka
нууу:) не сказала бы я, что они копейки зарабатывают. Хороший "менеджер, юрист, экономист" зарабатывает столько, что "фрезеровщикам, сварщикам, кондитерам, крановщицам" и не снилось. Про соцпакет я вообще молчу (медстраховка в лучших клиниках, страхование жизни, оплата мобильных, оплата фитнеса, оплата проезда в отпуск заграницу, возможность отдохнуть за копейки по соцстраховским путевкам, возможность покупать продукцию/услуги партнеров/клиентов компании с бешеными скидками...) .
Про конкуренцию на рынке труда хочу пару слов сказать. Нужных специалистов с нужным дипломом и стажем очень немного. Даже если и удается найти кого-то более-менее подходящего, то, как правило, этот "кто-то" хочет огромную зарплату плюс кучу всяких бонусов и соцпакет расширенный. Потому как этот "кто-то" отлично знает, что действительно "хорошие" специалисты (читай: "менеджер, юрист, экономист") на дороге не валяются и работадателями ценятся.
Хотя, я и не спорю, рабочие специальности всегда были и будут востребованы. Только вот доходы... максимальную зарплату, которую я встречала в объявлениях о поиске рабочих, - это 20-30 т.р. ну, ладно, пусть вся эта зарплата белая, пусть работадатель будет соблюдать ТК, пусть будет возможность обслуживаться в ведомственной клинике, пусть будет возможность отдохнуть в ведомственном профилактории... и все? это потолок. У "менеджера, юриста, экономиста" - это очередной этап на пути профессионального и карьерного роста, потолок гораздо выше...
27.01.2007 16:16:50, Irikosha
+1. Подобные рейтинги вызывают полное недоумение. Эти профессии - стремления абитуриентов или насущная необходимость общества? Если первое, то слово "перспективные" в заголовке лишнее, если второе, то впору за голову хвататься. 24.01.2007 11:09:46, de_
Караидель
Дурь какая... Как будто вся страна живёт в режиме "купи-продай". А как же инженеры, программисты? 24.01.2007 09:00:07, Караидель





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!