Раздел: Образование, развитие (Востребованные профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что нынче перспективно из профессий?

Тема навеяна часто встречающимися разговорами и обсуждениями в СМИ искусственного интеллекта.
В связи с этим назрел вопрос: а что же в итоге нынешнему поколению выбирать из профессий, чтобы оказаться востребованным.
Или даже можно ближе, кто сейчас на рынке востребован?
06.12.2018 13:25:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В статьях про профессии отмирающие обычно вывод: юристы может и не нужны будут, а вот прически и пальчики всем хочется красивые ))
Первая профессия на вылет - кассир: уж если ЛеруаМерлен дорос не только до карточек, но прям сразу скачком до касс со сканером самообслуживания, то здесь явно у цифровизации есть будущее.
07.12.2018 10:45:45, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Просто к сведению: в Бауманке на ф-те РК есть кафедра автоматизации, или как ее))). Баллы ЕГЭ нужны в районе 270, по-моему.б
Знакомый с опытом программирования начинки для приборов ( тоже Бауманку заканчивал, но лет 10 назад) ушел кассы программировать как раз.
07.12.2018 10:55:28, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас продавцы востребован. В продуктовые супермаркеты в основном. Еще водители и курьеры. 06.12.2018 18:20:48, Линдааa
Уборщицы и санитарки.Люди простых рабочих профессий всегда востребованы 07.12.2018 09:55:32, барсикк
гастарбайтеры - иными словами. 08.12.2018 00:08:22, alina_akulina
Курьер на мой взгляд вообще не профессия. 06.12.2018 22:12:09, Озадачена
Шиповник (экс-Василиса)
О да))). Мне, 40+, с ХХ звонят и приглашают работать в интернет-магазинах. Со знанием иностранного языка, конечно. И оклад 40-50, дальше проценты идут "за хорошую учебу и примерное поведение".
Сами звонят, заметьте, причем по резюме "преподаватель". А уж молодёжь у них, наверное, востребована еще больше. К 40+ без опыта работы обращаются, когда молодёжи не хватает.
06.12.2018 20:04:11, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А чего не соглашаешься? 06.12.2018 20:51:33, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я уж лучше об английском подумаю. 07.12.2018 10:56:07, Шиповник (экс-Василиса)
курьеры. чаще всего вакансии встречаются 06.12.2018 17:15:41, Шерлок
IT - профессии на подъеме (при прочих равных условиях). А дальше зависит от региона. Посмотрите вакансии крупных компаний - нужны квалифицированные рабочие, но не в крупных городах. 06.12.2018 15:38:21, starka
Сравнение работы водителя и системного администратора.
Если бы при приеме на работу водителем требования были как к системному администратору, то они выглядели бы примерно так:
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 40000-50000 руб., определяется по результатам собеседования.
07.12.2018 11:30:31, elku2003
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, все эти навороты для того, чтобы спокойно взять своего человека на это место. 07.12.2018 15:10:25, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос оплаты Вас не волнует соверешнно? 06.12.2018 15:01:47, Лабрика
ШаНуар
Оплата и востребованность обычно взаимосвязанные вещи. 06.12.2018 15:05:52, ШаНуар
Не всегда, слышала разговоры в аптеке, что провизора не могут найти уже довольно долго, москвичи никто на работу не идут, работают только приезжие из регионов, зп , я так полагаю, тыщ 30-40 06.12.2018 15:13:09, lacerta(gkfdey в системе)
То-то всегда востребованные врачи и учителя (особенно в регионах) плачутся на зарплаты (особенно в регионах!!!) 06.12.2018 15:12:31, Лабрика
ШаНуар
У всех разные запросы на тему оплаты. Если говорить о з/п не ниже 500 тыс, то тогда не взаимосвязанные конечно. 06.12.2018 18:01:07, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Перспективно идти по стопам родителей. Собственно, я согласна с ответом ниже. 06.12.2018 13:50:08, Яшими ( МарикаЧ)
если родители заняты чем перспективным. и у детей к этому склонность 06.12.2018 18:50:05, Шерлок
Про ВСЕ профессии можно сказать:
1. Хорошие специалисты получают много, плохие мало.
2. Начальника получают больше, подчиненные меньше.
3. Если есть знакомства, можно устроиться хорошо, если нет - то вряд ли.

Поэтому перспективно быть хорошим специалистом, руководителем и с хорошими связями.
06.12.2018 13:42:15, Djang
1. Хороший специалист - это весьма абстрактное понятие. Сегодня у нас уволился сотрудник, проработавший лет эдак 9 после института. Было очень грустно его терять, но и остановить его было не в наших силах, предложить ему было нечего :(
2. Начальники, как правило, получают больше, но и уровень ответственности выше, и далеко не все хотят ее на себя брать
3. Знакомства - дело хорошее, но надо уметь еще их заводить.
08.12.2018 00:29:34, alina_akulina
Дина (Джума)
По всем пунктам слишком много исключений
1 взять хотя бы художников- неважно как ты рисуешь, важнее как умеешь себя продавать или есть ли кто-то, кто тебя продает. Практически все профессии, связанные с "искусством" именно такие- певцы, актеры- либо покупают, либо нет. А так-то можно быть супер профи или талантом
2 Начальники далеко не всегда получают больше. И я, и муж будучи руководителями получали меньше или столько же, что и подчиненные. Это продажи, мы руководили менеджерами, у тех были проценты или бонусы, или какие-то иные доплаты-доходы. У мужа еще и бизнес такой был, что подчиненные "откатами" получали больше, чем зп.
3 ВСЕ мои знакомые устроились сами без знакомых. Открыли фирмы или пошли работать на дядю, но сами. Исключение- мой друг, которого я взяла когда-то к себе в подчиненные, но сейчас он отлично всех перерос и один из самых крутых руководителей в фирме- лидере рынка.
Но немалое количество знакомых, даже очень молодых, которые сидят этак уныло и утверждают каждый свое "приезжему устроиться нереально", "без знакомств не пробиться", "женщинам всегда будут платить мало" и тд и тп. Дочка подруги работает после ВУЗа за 27тыс и трясется боится работу потерять. Москвичка, не дура, не урод, здорова, но вот считает, что полный рабочий день в Мск за 27 тыс- это для нее счастье. Потому что мама последние 30 (тридцать !!!) лет работает швеей на пришивании карманов к халатам. Жутко устает, болит спина, получает 30тыс в мес, но "без знакомств найти работу нельзя". При этом год назад я искала швею, работа дома, оплата выше... неа- лучше синица.
ИМХО
На все эти штампы лучше не обращать внимания.
Деньги принесет то, что приносит радость. Вот единственный рабочий критерий.
Хотя с последней фразой про быть хорошим специалистом со связями конечно нельзя не согласиться))))
07.12.2018 20:27:15, Дина (Джума)
1. Безусловно
2. Бывают исключения - см. п1
3. Нет. опять же см. п1
06.12.2018 15:00:29, Лабрика
Natalya d'*
по 3му пункту я б развернула - если есть знакомства ИЛИ умеешь их заводить......
в моем окружении много людей кто выбрал вуз по призванию, родители не в теме совершенно, поддержки от них тоже нет, и дальше нужные знакомства заводятся или во время учебы, или в первые годы работы. и потом все удивляются - а как ты через пару лет после вуза попал на такую крутую должность? у мамы с папой, небось, нужные связи? нет, сам эти связи нашел
06.12.2018 13:54:42, Natalya d'*
Наташа Р
+100 умение заводить правильные знакомства очень важно, да. 07.12.2018 00:29:23, Наташа Р
+1 У меня тоже таких знакомых много. 06.12.2018 14:20:01, читаю иногда с осени 2012

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!