Раздел: Работа (Работа для студента)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу взрослых детей.

Как Вы относитесь к тому, что студенты выходят на работу? Это сейчас массовое явление.
Я, скорее, против. Мой собственный опыт говорит о том, что работа сильно мешает учебе и всему своё время.
Из минусов - не будет вдумчивой учебы, определиться с направлением в работе сложно и есть риск, что выберешь неправильно (по принципу - куда возьмут), ну и сложно это детям.
Плюсов никаких не вижу, ну кроме каких-то денег, которые не могут и не должны быть определяющими.
Вопрос продиктован тем, что сын сильно хочет выйти на работу, прошёл два собеседования, на обе работы его взяли. Собирается выходить на работу, практические полный рабочий день, с гибридным графиком. Я сильно не рада, но кто меня послушает. Ребёнок считает, что ему повезло, потому что работа по специальности, работодатель из топов. Считает, что сможет совмещать. А я думаю, что по итогу проиграет он больше, чем приобретёт. Какие доводы против можно ещё привести? Или я не права и ребёнок все делает правильно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.02.2023 14:17:45,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
по специальности? Конечно, да. Он там больше почерпнет, чем на лекции. Разводка какая-то. Топ фирмы на дороге не валяются и абы кого не берут. 01.03.2023 13:58:01, Oazis
Если программист, то не поработав в разных командах, с разными задачами трудно выбрать подходящее направление.
Ну, а работа А-ля свободная касса конечно только мешает учебе.
23.02.2023 14:12:52, Постоянный слушатель
Сын (вшэ) вышел в тинькофф летом после второго, по специальности. Но начал искать уже после зимней сессии на втором. Работает летом полную неделю, во время учебы - 30 часов. На учебе не сказалось, все стабильно, как и было, тк график гибкий. Учитывая, что у него полный день каждую неделю съедает военная кафедра, времени свободного особо нет. Работать нравится, ничего потогонного не замечает (одна знакомая студентка была возмущена тиньковым, она считала, что гибкий график частично на удаленке - это можно вообще не работать, когда удаленка.Испытательный срок не прошла). Профессиональный рост налицо, что-то изучает дополнительно в рамках работы. Дочь 2курс РАНХИГС уже практически в панике, что не может найти постоянную работу:), на Фоксфорде подрабатывает с первого. 23.02.2023 11:54:01, Umka
Матрёшка нерумяная
Верю. У нас свой опыт. Дочь три года назад искала работу после ВШЭ, сравнила условия Сбера и Тинькова. Вывод был о неприемлемых потогонном конвейере и специфической корпоративной культуре Тинькова. 23.02.2023 12:51:39, Матрёшка нерумяная
какже люди работать не хотят....
24.02.2023 00:52:51, Аленкинамама
Mary M.
А в Сбере не потогонный конвейер?
23.02.2023 21:22:43, Mary M.
В Сбере у сына два друга сейчас на испытательном сроке в айти. С 8 утра и до 9-10 часов вечера. Правда, это из-за отсутствия опыта и большого желания остаться. Но впахивают много. 27.02.2023 17:05:48, snorkiy
Сколько платят интересно?
27.02.2023 18:16:39, муза мужа
60 на испытательном сроке, если оставляют - в два раза больше. 27.02.2023 20:51:42, snorkiy
Oazis
прекрасные деньги. 01.03.2023 13:58:53, Oazis
Матрёшка нерумяная
Рекрутеры - сирены сладкоголосые, заманили ребёнка. Система Тинькова - потогонная, не для студента серьёзного вуза, студента жалко, может надорваться. 23.02.2023 09:20:28, Матрёшка нерумяная
жираф Анатолий
Я очень приветствую работу, но ответьте мне пожалуйста, кто знает. Рабочий день обычно с 9 до 18 или дольше, пять дней в неделю. Как это совмещать с очным обучением и какой работодатель будет терпеть постоянное отсутствие сотрудника на рабочем месте? И какой вуз аттестует студента, не посетившего ни одного занятия? Может я чего-то не понимаю. Имею в виду работу по специальности, а не грузчиком на хлебозаводе или барменом, и т п.
23.02.2023 08:35:47, жираф Анатолий
Нужно искать неполную занятость и гибкий график 23.02.2023 15:12:46, муза мужа
Рабочий день может быть разным. У сына постоянное присутствие в офисе не обязательно. В институте частично дистант, есть пары в субботу, есть по вечерам.иногда едет в институт, а с обеда - офис. Бывает наоборот. Бывает и целый день из дома работает/ учится. Все нюансы по графику обговаривались при приеме на работу, включая отпуск в необходимое время (для военной кафедры). Но, в принципе, есть осознание того, что, возможно, работу придётся бросить в любой момент. 23.02.2023 12:04:47, Umka
Mary M.
Мой работал на половину ставки с четвертого курса. Один день вместо военной кафедры, он не посещал. На полную ставку только в последнем семестре магистратуры уже, когда диплом надо было писать в основном.
23.02.2023 10:37:27, Mary M.
Смотря по какой специальности. Сын работал по воскресеньям, 1 сутки в неделю. У нас в вузе постоянно появляются вакансии для студентов на неполную занятость. Но чаще всего причина неработы студентов в следующем: они считают, что ха небольшую оплату не готовы тратить свое время. Их привлекает только зарплата от 50 тр, и желательно из дома. Если небольшая оплата, то тем более из дома. Сейчас на работу ходить студенты не хотят в принципе. Поэтому большинство из них подрабатывают репетиторами, вэб-дизайнерами, программистами.
Лично я искала на работу с молодёжью, на работу с документами студентов с зарплатой 8 тр на руки работать 4 часа в день, 5 дней в неделю. Собеседовалось много. Я им предлагала подумать, что нужно работать в свободное время, может им лучше дома поспать, зарплата небольшая. Все в итоге думали, и решали выбрать побыть дома и поспать.
23.02.2023 10:01:18, Roccy
8 тыс в месяц? За 20 часов в неделю? Ужас какой-то.
А работа с документами - это что? Разве эточто-то дает в смысле опыта?
23.02.2023 17:42:29, Evl.
Да, полставки минимальной оплаты труда. 27.02.2023 20:36:23, Roccy
жираф Анатолий
Удаленная работа по-любому лучше, а за небольшую зарплату и не окупается. Вот сколько стоит отдельная комната+ноут+интернет, и за всё за это 8 тыр в месяц оплата. Если в офисе, то вычитаем стоимость проезда + чай-кофе на работе, тоже траты.
23.02.2023 10:28:06, жираф Анатолий
КалиНа*
Интересное кино. Те заявка вашей старшей про (вы меня обязаны содержать до 21 года ) вас устраивает, а лишняя копейка в дом (при том что вы постоянно жалуетесь на финансы и ищете подработку) вам плохо?
23.02.2023 12:25:26, КалиНа*
Я вам расскажу, что очень много приходило девушек к нам на собеседование (частичная занятость). У большинства их родители, которые не хотят, чтобы девушки работали, они предпочитают, чтобы они искали потенциальных мужей или сидели дома.
Возможно, это региональная специфика. В итоге у нас работает девушка, которая до обеда учится, до 14.00, потом до 17.00 работает у меня, потом бежит в кфс и подрабатывает там. И эта девушка отличница, все успевает, расстояния то у нас небольшие.
23.02.2023 12:41:59, Roccy
У дочери в ВУЗе со второго курса все занятия с 10-40 до 18 часов (бывает, заканчивают раньше, бывает и позже).
При желании найти подработку можно, но не по специальности (если ты не дизайнер или Айтишник).
24.02.2023 11:42:56, starka
жираф Анатолий
Она, очевидно, очень способная. Моя только успевает готовиться к учебе и спать. Иногда готовится сутки-двое и не спит совсем. 23.02.2023 20:57:40, жираф Анатолий
В начале приобретение опыта также будет больше тратами, а не заработком. Его же надо учить, показывать постоянно. Обычно после вуза квалификация не очень высока., . Но студенты предпочитают или поспать, или поменьше тратить денег, но работать не идут. 23.02.2023 11:06:56, Roccy
жираф Анатолий
На одном месте нужны одни знания, на другом, другие. При трудоустройстве после института предыдущие знания как правило не пригождаются, резюме приветствуются. На одном то месте то одно делай, то противоположное. 23.02.2023 20:59:58, жираф Анатолий
Я бы свихнулась, дома работая. Мне важно общение, энергия, взаимодействие мыслями. 23.02.2023 10:59:09, Roccy
жираф Анатолий
Не все экстраверты. Мы сидим, каждый в своей коробочке и с коллегами не общаемся. 23.02.2023 21:01:01, жираф Анатолий
Cat-S
Работодатель, конечно, не терпит отсутствия.

В некоторых ВУЗах правило накопительной оценки действует, важно посещать занятия, иначе даже 3 сложно получить . В других институтах правила накопа нет, там только сессия.

Студенты берут учебный отпуск, в него закрывают свои долги. Но, все же, это не про учебу, это про то, чтобы сдать
23.02.2023 09:59:59, Cat-S
жираф Анатолий
Ха учебный отпуск можно тоже с работы вылететь. 23.02.2023 10:54:14, жираф Анатолий
Lilurus
все ваши ответы идеально объясняют финансовое положение вашей семьи. Исключительно доводы "почему нет", а не доводы "как сделать, чтобы да" 23.02.2023 13:47:44, Lilurus
жираф Анатолий
Я делюсь личным опытом. С работы уволили коллегу мужа т к его регулярные учебные отпуски руководству были крайне неудобны. Детям предлагаю разные варианты, , пока ни один не подошёл. 23.02.2023 21:05:23, жираф Анатолий
Lilurus
вы не внимательно прочли комментарий. я вам его написала, чтобы возможно вы задумались, что у вас не так, а не пытались мне объяснить чем вы именно правы. Мне не нужно объяснять. Я и работал с 16, и высшее хорошее образование имею и работу более чем достойную.. И дети у меня подрабатывают если считают нужным точно не от нужды и учатся в топ вузах, кто дорос. 26.02.2023 21:29:06, Lilurus
Cat-S
Я видела на разных предприятиях (и гос, и частных), что ждут. 23.02.2023 11:21:36, Cat-S
В региональных вузах обычно университет рядом, это не Москва. Время на поездки экономится. Полдня студенты свободны. 23.02.2023 11:09:40, Roccy
жираф Анатолий
Надо к занятиям готовиться и спать иногда. 23.02.2023 21:06:11, жираф Анатолий
КалиНа*
1 - работа на пол-ставки. И не обязательно каждый день, сын работал в соотв с расписанием, те мог 2-3 полных дня в неделю, и на следующей наоборот 3-2 дня. График прихода составлялся дней за 10 до наступления нового месяца. 1 из дней по графику получался всего на 2-3 часа надо было приходить.
2 - работа по трудовому договору. есть объем- оговорена сумма. сделал работу- сдал результаты - приняли-оплатили. помню однажды на 4 ноября 3 дня отсидели с ним вдвоем с утра до ночи - помогала работу работать.
23.02.2023 09:27:20, КалиНа*
Да, именно предлагается работа на поставки. Но и оплата соответственно небольшая. И мало соглашаются, ваш согласился, большинство не хотят.
23.02.2023 10:04:53, Roccy
КалиНа*
Моему деватся было некуда, он так цеевое отрабатывал. + у него параллельно трудовой договр был
23.02.2023 10:09:14, КалиНа*
Я много работаю со студентами, и понимаю. Мало хотят работать, очень мало. 23.02.2023 11:07:59, Roccy
Зависит от студента, ВУЗа, работы, обстоятельств. Я за работу курса с 3-4 по специальности.
23.02.2023 08:24:07, Йоко
Зависит от вуза. Есть вузы, где кроме диплома ловить особо нечего и вполне можно работать. Есть вузы, где надо учиться не поднимая
головы. В таком случае надо реально оценивать свои силы. Полный день в любом случае означает что с учебой закончено. Будет бегать и думать как сдать. Чаще студенты выбирают подработку, даже на 1/6 ставки берут.
23.02.2023 01:35:51, Кетчуп
Зависит от специальности, но я, скорее, против. Сложные специальности требуют полного погружения. Вообще не представляю, как можно учиться при полном рабочем дне. У дочери в группе развернулась битва. Те, кто работает, требуют дистанционное обучение, в том числе лабораторные работы (как было в пандемию). По-моему, удаленные лабы - это профанация. И я вижу откровенную халяву многих преподавателей, работающих удаленно (не только опоздания, но и отмену занятий).
Я понимаю, что на стипендию прожить невозможно, но все равно считаю, что совмещать полноценное образование с полноценной учебой невозможно. То, что сейчас преподносится как повсеместная практика, не что иное, как искусственное снижение уровня знаний.
Приведу два примера: нагрузка спортсменов дозируется тренером. От лишних соревнований отказываются ради участия в значимых олимпиадах и проч. То же и с оперными певцами, балеринами. Только учебные занятия и никакого кабаре/варьете и т.п.
Но я, конечно, говорю о серьезных ВУЗах и специальностях.
22.02.2023 22:52:38, starka
жираф Анатолий
Я вижу регулярно и опоздания, и отмену занятий на очном обучении, в чем тогда разница? 23.02.2023 07:43:43, жираф Анатолий
А чем занимаются современные студенты, когда нет у них занятий, и они не работают? Расскажите. Мой, например, валялся в кровати и пялился в компьютер, когда домой приходил. Если ваши убирают в квартире, готовят еду на ,всю семью, занимаются спортом, или посещают кружки по интересам, я вам завидую. 23.02.2023 11:17:52, Roccy
У дочери много домашних заданий, бесконечные рефераты, эссе оформление лабораторных. Она участвует в научной работе на кафедре (в свободное время делает анализ проб). Это не работа за деньги, а задел для диплома и магистратуры. Университет проводит студенческие конференции - к участию тоже нужно готовиться.
На диване и соцсетях тоже сидит. Невозможно же совсем без отдыха.
Однокурсницы пробовали подрабатывать кондитерами в фудкортах, но не смогли. Не успевали. Единственный плюс - всем, кто работал в общепите, зачли практику. После этого они уволились.
24.02.2023 11:32:51, starka
жираф Анатолий
Мои учатся. У старшей сейчас проект по ландшафтному дизайну. В следующем году диплом. 23.02.2023 21:09:15, жираф Анатолий
Ну вот сейчас выходной-студентка дома, учится с 10 утра. Перерыв на выйти на улицу 1 час, обед-1 час. "Домашнюю работу" никто не отменял вроде. Т. е учатся не только на лекциях. 23.02.2023 16:18:29, Линдаа а
На каком студентка курсе? Мы обсуждаем частичную занятость студентов старших курсов (3-4 бакалавриат). 23.02.2023 16:37:02, Roccy
жираф Анатолий
На четвертом. 23.02.2023 21:09:39, жираф Анатолий
Энджи
Так ваш приходил домой, как и в школе. А иногородние студенты живут в общежитии / съемной квартире, так что придя домой вынуждены и в магазин ходить, и готовить, и стирать-убирать. Кроме того, ведь даже в институте есть "домашки". У обоих моих студентов они были очень интенсивные: у сына на физтехе "задавальники" (вроде так назывались), у дочери огромные задания по китайскому языку (учили в институте с нуля до С1). Дочь вообще со своим китайским все 4 года бакалавриата работать не успевала, ну она еще и училась в Москве, а жила в Подмосковье, дорога туда-сюда съедала 3-4 часа в день. 23.02.2023 12:35:48, Энджи
Все выбирают разный путь. Кто-то едет поступать в другой город, кто-то остается у себя в городе, и учится в региональных вузах. 23.02.2023 12:49:59, Roccy
Так я и говорю, что от ВУЗа зависит. В некоторых вообще можно только деньги отстегивать и потом диплом получить. Но речь же не о них.
24.02.2023 11:36:18, starka
PigletSPb
Прекрасно отношусь. Опыт не пропьешь. Я сама оба института закончила, одновременно работая. Ничего не мешало. Правда, развлекалась редко, но потом все окупилось с лихвой. 22.02.2023 22:29:11, PigletSPb
Cat-S
Я резко против работы во время учебы.

В то же время я очень за стажировки, условно платные и бесплатные во время каникул на месяц- полтора.

И также за свои собственные проекты, которые можно делать не спеша в действительно свободное время, но показать потенциальному работодателю как примеры работы.
22.02.2023 21:27:48, Cat-S
KengaLu
Я нормально отношусь если работа парт-тайм и не мешает. А если она ещё и по теме будущей профессии, то очень положительно отношусь.
Не в первый год университета правда.

К работам баристами или в МакДаке и подобному отношусь отрицательно для своих детей.
22.02.2023 21:15:04, KengaLu
Rujik
А я Дусю пинаю чтобы шла работать, хоть куда. Это определенная ответственность. Но нужно разрешение на работу получать, а делать его не очень хотят.
22.02.2023 21:47:40, Rujik
KengaLu
Моя Натка хочет пойти работать, но видит что у нее нет пока времени. Но она ещё и на honor program подала, так как оценки хорошие.
Мы не пинаем никого пока на работу. Ответственность определенную мы наблюдали летом когда Ната работала инструктором по яхтингу (кстати в марте будет набор и она планирует пойти записаться в Амстердаме в яхт команду).
Ане работу в расписание не впихнуть никак сейчас. Даже мыслить об этом глупо.

Про разрешение ничего не знаю. Возможно моих это не касается. В любом случае сейчас о работе речи быть не может.
22.02.2023 21:59:04, KengaLu
Rujik
По разрешению с вашим европейским паспортом не нужно. Видимо курсы все же разные, Кате после ib осень легко, сейчас месяц курс академического английского, ругается что делать ей там нечего. Ну и сама программа все же не ваша. Она с 14 лет подрабатывает везде:))
22.02.2023 22:08:57, Rujik
KengaLu
Я вполне понимаю. И верю что и ты и Дуся лучше оцениваете свою ситуацию чем незнакомые люди. И не берусь оценивать. Вполне верю что в её ситуации работа может пойти только на пользу.
Для моих мне пока пользы в работе не видится. Может быть летом или в следующем году.
22.02.2023 22:18:07, KengaLu
Rujik
Так я тебе и говорю, что курс у девочек твоих сложнее. Пока моей легко(думаю специфика специальности, да и год практически подготовительный), пусть лучше работает, чем тусит:)))
22.02.2023 22:20:43, Rujik
KengaLu
Ну да, я и соглашаюсь. Если много времени остаётся, то чем тусня, лучше поработать.
Один Наткин друг с её же курса успевает и учиться на 9+ и работать по выходным, и ещё и с друзьями периодически тусоваться. Но он какой то очень прям умный и везде-успевающий. Мои не такие, им ещё надо учиться тайм-менеджменту и организованности. Пока фокус на учебу у них.
22.02.2023 22:26:29, KengaLu
Rujik
Уникумы бывают, но не Катина история:)))
22.02.2023 23:10:41, Rujik
KengaLu
Вот мне кажется мы с тобой согласны в том, что всё это индивидуально. :) Кате желаю найти работу при которой учеба страдать не будет! 22.02.2023 23:25:06, KengaLu
Rujik
Сделали все, сто задумали в Израиле. Спасибо за кулачки!
22.02.2023 23:35:10, Rujik
KengaLu
О! Прекрасно!!! Буду ждать фоток с яхты! :) 22.02.2023 23:41:07, KengaLu
Rujik
Спасибо!
22.02.2023 23:33:34, Rujik
а они на английском учатся или может на немецком (у них же немецкие еще корни)? нидерландский немного не освоили?
22.02.2023 22:31:07, ALora
KengaLu
На английском. Немецкий мои не знают. Аня брала Нидерландский, сложный он, чего то выучила конечно, но для общения недостаточно. Но там все английский знают, проблем нет. 22.02.2023 22:46:09, KengaLu
это хорошо. я знаю, что в скандинавских странах и Бенилюксе все на англ шрехают неплохо, но все же жить в стране без языка ее мне бы было не очень удобно. нидерландский близок к немецкому, ближе, чем к английскому. я думала, ваши немецким владеют
22.02.2023 22:59:36, ALora
Rujik
Все на английском в Нидерландах говорят прекрасно:))
22.02.2023 23:42:28, Rujik
я понимаю, что говорят на англ, но на своем-то поди еще тоже говорят? у меня просто у всех знакомых, у которых дети уезжали в другие страны учиться, дети говорили на языке страны пребывания помимо английского (если не англоязычная страна)
23.02.2023 00:42:24, ALora
Rujik
Дочка с 10 до 16 лет жила в Литве, язык знает. Потом два года в Италии, в магазине в кафе объясниться может, но итальянцы почти не говорят по-английски особенно южные. Сейчас в Нидерландах, тоже нахваталась, но чуть-чуть. Где будет дальше, не понятно пока. Можно изучать язык страны, если планируешь в ней жить, а так необходимости особой не вижу. Если осядет где-нибудь, выучит конечно.
23.02.2023 10:06:23, Rujik
KengaLu
Не не владеют. Им вроде комфортно с Английским вполне. 22.02.2023 23:19:09, KengaLu
Я всегда на стороне ребенка.
Если он хочет - то я поддержу.
Если он не хочет - то я тоже поддержу.

Сама будучи студенткой я не работала. Желания собственного у меня не было. Родители не пинали.
22.02.2023 21:06:31, Скарлетт Неохара
Mary M.
На втором курсе рановато, пожалуй. А в остальном я только "за", опыт нарабатывается, но нужно смотреть по силам и загрузке. Старший работает с четвёртого курса, с середины шестого на полную ставку. Младший на третьем, пока не работает - у него все силы на учебу уходят.
22.02.2023 20:52:11, Mary M.
anny_panda
У меня скорее положительная история получилась. Сын работал все студенческие годы. Последний год вышел практически на полную занятость. Но все таки это было более менее по специальности. Мы даже волновались - как он в дипломный год так пашет . Ничего, красный диплом . И теперь - работа в международном колледже.
22.02.2023 20:44:42, anny_panda
я всегда ЗА работу.
сама работала, муж работал, сын работал. это правильно - взрослый человек не должен сидеть на шее у родителей. это стыдно - просить денег на кафешку, девушку и прочее.
имхо
22.02.2023 20:25:29, мара забыла пароль
Никогда дети у нас не просили. Если есть деньги, то они им выделялись с периодичностью получения нами, нет- дети это знают. Дети или взрослые, все, исходят из имеющихся средств. Просить целево имено на девушку - странно, для меня.
22.02.2023 20:34:28, кстати
"просить" в данном случае условное слово.

в нашей семье есть деньги. они есть, понимаете? их не надо ждать, "получать" и т.п., как вы выше пишите.
чтож теперь дети должны на всем готовом жить и не напрягаться после 18? нет, мы с мужем так не считаем ))) все должны трудиться соразмерно. даром взрослому человеку ничего не дается ;)

еще раз повторюсь: мы все работали с юности и совмещали с учебой. никому из нас это не было помехой, у всех хороший заработок, должности, опыт, дипломы)) у меня, например, два красных из трех.
02.04.2023 22:09:22, мара забыла пароль
ландыш
между "просишь" и "берешь, что дают" - разница символическая
22.02.2023 21:03:43, ландыш
+1 ))
02.04.2023 22:02:32, мара забыла пароль
не думаю так. в своей юности было совершенно понятно, проси, не проси, сколько есть, столько и есть в семье. Хочется больше, работать не запрещено, но не всегда рационально для будущего с помощью получамой специальности. Но я не знаю, как просить в нормальной семье. Не паперть.
22.02.2023 21:22:04, кстати
Всему, что мне надо для работы, я научилась на работе. Поддерживаю сына с попаданием к топовому работодателю. Такими возможностями не надо разбрасываться. 22.02.2023 20:10:28, Julia-Traveler
mistery
Если работодатель - топовая компания, то конечно сын все делает правильно. Если все удачно сложится, останется там работать после получения диплома. Это стандартная практика - сначала берут студента стажёром, если все хорошо - затем на постоянную работу. Другим путем попасть сложнее. 22.02.2023 19:33:57, mistery
Работа по специальности скорее плюс. Дочь с третьего курса работает, к выпуску готовый во всех смыслах специалист со связями и рекомендациями 22.02.2023 19:15:44, GalaNTka
Ваш сын большой молодец!
Работа по специальности, в хорошей компании - да это выигрышный лотерейный билет!
"не будет времени" - это учиться в аспирантуре, уже обвешанный семьей и детьми.
Пока молодой и беззаботный -самое то совмещать профессиональный рост, деньги и учебу!. "Ребеночку" сколько лет, какой курс?
22.02.2023 19:09:11, Атом
Если это работа по специальности и не мешает учебе, я за.
Официант, курьер, продавец - нет, я против.
22.02.2023 19:06:36, Leyla K
Начинка
Ничего он не проиграет, если работа по специальности. Наоборот, получит опыт. Ведь не всегда то, чему учат, совпадает с тем, что 'работают'. Вузы часто отстают по технологиям. Молодец ваш сын. Тяжело будет, но в тянется он, с вашей заботой. 22.02.2023 19:06:08, Начинка
Здесь нет единого ответа для всех. Зависит от специфики учебы, студента, работы...
моя дочь начала работать на 3м курсе, успешно совмещая с учебой на двух курсах сразу. Это позволило к окончанию бакалавриата получить уже и опыт, и связи в проф.сфере и понимание, в какую сторону интереснее двигаться (ну и красный диплом тоже). И дальше поступление в магистратуру уже по профилю текущей работы с самостоятельной оплатой этой самой магистратуры.
Я не назову эту ситуацию типичной и легко реализуемой. Но, сколь мне известно, большинство однокурсников на старших курсах работали с большей или меньшей загрузкой. Ну в любом случае, не попробовав, не узнаешь.
В целом, я всегда поддерживала собственные решения дочери, не забывая внушать мысль, что все можно изменить, если что-то пойдет не так, и что у нее всегда есть поддержка.
22.02.2023 18:27:11, мышка на сервере
Сын по олимпиадам прошел в МФТИ, МГУ и ВШЭ. Выбрал ВШЭ. В рейтинге на потоке был первым. После первого курса захотел выйти на работу. Учился, естественно, на дневном. Я была очень против. Но я не могу быть категорически против, а в семье у всех характер твердый , нордический. Вышел на работу в компанию, являющейся мировым лидером в своей области. Конечно, плюсом был английский С1 (не пришлось тратить время на язык). В рейтинге оставшиеся годы был 3, иногда 5 или 6, но не выпал за ТОП-10. Закончил ВШЭ с красным дипломом. За это время профессионально продвинулся очень сильно. Сейчас понимаю, что это было очень правильное решение сына. Но, наверное, все могло бы пойти по другому пути. Это только ваш ребенок должен принять решение. Мне кажется, вы можете только озвучить свои опасения, но не давить, чтобы потом не быть виноватым 22.02.2023 18:20:25, Ольга1999
Света 2
положительно. мои работают и учатся 22.02.2023 18:20:21, Света 2
Хатуль Мадан
Нормально. Я, муж, дети... все работали, пока учились на очном.
Иногда практика по специальности дает больше, чем теория.
22.02.2023 18:01:56, Хатуль Мадан
Dinania
Он не ребенок и он прав 22.02.2023 17:56:27, Dinania
Не сможет совмещать, уволится. Или учебу бросит. Или на заочное переведется.
Я предпочитаю не быть уверенной в том, что я точно знаю, что будет, если другой человек поступает не так, как мне видится правильным.
То есть, позволять взрослым детям самим принимать решения и делать свои ошибки.
Работа по специальности - большой плюс к образованию.
22.02.2023 17:17:53, Mira
Смотря какая учеба.
Мой не потянет и работать и учиться. Поэтому не рвется. На лето хочет устроиться на стажировку, работать даже на 20 часов в течение учебного года, нет.
А друг, студент другого вуза, весь этот год работает на полную ставку в яндексе и даже сессию сдал.
Вузы совсем разные по загрузке.
22.02.2023 17:07:30, anvi
Наш работает по специальности с середины третьего курса. Получил там больше знаний, чем в вузе. Но он на полставки устроен, 20 часов в неделю не в ущерб учебе. Мы очень одобряем. 22.02.2023 17:04:42, муза мужа
Санвиталия
Надо смотреть по ребёнку. В разных вузах/ на разных факультетах нагрузка разная, сами дети оч разные по выносливости, для кого-то будет на пользу, а кому-то во вред.
В целом я за подработки, не мешающие учёбе. Более серьёзную нагрузку можно взять на 4-5 курсе.
22.02.2023 16:56:56, Санвиталия
ШаНуар
Смотря какая работа, на кого учится и какой курс. Когда дочь рвалась на работу по специальности в офис на втором курсе, мы с мужем были категорически против. Второй курс дневного отделения не то время, чтобы начинать трудовую деятельность. Второй курс по опыту самый сложный, плюс мозгов ещё не подвезли, чтобы сообразить, как организовать своё время. Как показала жизнь, мы были правы в своих оценках, ну а ребёнок всё же внял и работать не пошёл. Когда дочь в середине 4 курса нашла работу опять же по специальности на удаленке, которая занимает не больше пары часов в день, мы естественно были всеми руками за. Ну и мы категорически против тупого и непроизводительного труда, т.е.если студент МАИ, спокойно живущий с обеспеченными родителями, идёт работать, например, в Макдональдс.
22.02.2023 16:55:02, ШаНуар
Наш сын работал с 3-го курса по специальности. И это очень помогло ему:
1.Научиться работать.
2. Дало преимущество перед другими выпускниками, поскольку у него уже был опыт
22.02.2023 16:47:49, Hel
Коза Агата
Чет доводы имхо несерьезные. Если учёбу не собирается бросать конечно
22.02.2023 16:47:47, Коза Агата

Показано 100 комментариев из 242


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!