Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свежие впечатления от бесплатной медицины - длинно

Все вы здесь девушки разумные и культурные и знаете, что женщинам в определенном возрасте надо проверять ся профилактически у маммолога ( раз в год или в два в зав-ти от возраста).
Решила я пройти этот осмотр в кои веки через районную п-ку :))
Прелюдия - захожу на госулуги, узнаю, что прикреплена (без моего ведома) к п-ке в другом округе Москвы (где не живу уже 20 лет)и кроме того, что я как бы там уже прошла кучку врачей, прихожу в свою п-ку, оформляю прикрепление - говорят, если срочно, к терапевту можно, но к специлистам - нет. Проходит пару недель - всё Ok
Действие 1 - прихожу к терапевту, прошу направление - открывает мне возможность записи на маммографию ( через 2 недели) - до другого "куска " объединенной п-ки - 4 остановки на метро с пересадкой .
Действие 2 - делаю маммографию - результаты будут готовы через день, за ними надо приехать снова в "кусок N2" - передать они не могут.
Действие 3 - приезжаю за результами, по ним требуется консультация маммолога - запись только через своего терапевта .
Действие 4 - записываюсь к участковому, получаю направление - через неделю в "кусок N3" - 3 станции метро без пересадки
( причём в виде исключения без сдачи обязательных анализов крови,мочи, флюрографии - без них к специалистам направления запрещают давать (причём общий ан-з крови и ан-3 мочи- в "кусок N4" - 3 станции метро с пересадкой
Действие 5 - приезжаю в "кусок N3" по адресу из госуслуг и направления и уже в -п-ке обнаруживаю, что кабинеты начинаются с 6-го, а где 1-ый спрашиваю я - А мне сообщают, что это надо в "кусок 3а" - 500 метров за уголом на другой улице.
Ура, победа - 5 недель ( я ж не могу каждый день только по п-кам мотаться)!!!
Все вежливые, даже гардеробщицы, везде чистенько и неплохой ремонт.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.12.2015 10:31:49,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зато бесплатно)) Я в январе за то что могла бесплатно сделать в поликлинике заплатила в клинике 17 т.р. Вот меня жаба душила долго. 02.12.2015 20:56:09, рица
Ну да, а когда я тут рассказывала примерно то же, мне сказали, что я вбрасываю и хаю)) 02.12.2015 18:51:47, Анаис
Василиса из сказки
У меня вот другая ситуация... Дочь выписали из больницы, в выписке рекомендация: УЗИ через неделю для наблюдения. А вот талона на УЗИ врач, к которому я пришла в п-ке, мне не выдал, и вообще замял сей вопрос. Придется платно делать. Назначил лекарства в меру убойные (такая проблема, там легких лекарств нет), я посмотрела в инете аннотации: можно назначать только после анализов на то, се и еще десятое что-то. Принимать месяц почти, то есть воздействие будет серьезное. Никаких дополнительных исследований, чтобы причину явления выяснить.
Я так понимаю, что идти мне обращаться к платным врачам надо. И сумма будет немаленькая.
А еще мне выговор был сделан. Потому что ребенку в больнице назначено было лекарство, которое надо было продолжать принимать. У ребенка от него все лицо было красное, в аллергической сыпи, ярко-красное такое. Я сказала, что ждала визита к врачу и окончания аллергии. Вопрос врача: "А почему в больнице врача не спросили по поводу аллергии?" Выписывались в субботу, врача не было. Ребенок сказал, что ее спрашивали, оказывается, почему у нее такое красное лицо. Она сказала, что не знает. На этом лечение и продолжилось. А виновата мать. Которая не спросила врача, который не мог такую сильную сыпь не заметить.
02.12.2015 17:34:38, Василиса из сказки
Медведка
Я год назад дочке бородавку лечила. Приблизительно так же весело ))) [ссылка-1] 02.12.2015 16:46:59, Медведка
А как лечили, у врача, что ли? Ее сейчас и дома, самой можно удалить - есть криогель вартнер, то же самое, что и жидкий азот. В аптеке продается. 05.12.2015 16:05:03, Smuglik
tЮлька
Ну не знаю. Я тут проф осмотр для двоих детей за два дня сделала. Записалась в те дни, когда все врачи были, это через две недели. Позвонила педиатру, попросила оставить направления для анализов для школы и для двухлетки, в первый день сдала все анализы по списку и прошла несколько врачей. Медсестру кардиолог попросила выписать направление на ЭКГ для старшей ( спортшкола просит), сделала ей ЭКГ, расшифровка на следующий день. Во второй день остальных и педиатр, у которого все результаты.
Да, некоторые ходят неделями, это я тоже слышала в очереди.
02.12.2015 15:11:43, tЮлька
Медведка
" Позвонила педиатру, попросила оставить направления для анализов". То есть вы позвонили в кабинет районному врачу и попросили выписать вам направления???!?? 02.12.2015 16:48:23, Медведка
Ну это можно. Только не бесплатно. Ежемесячно небесплатно, как правило ;) 02.12.2015 17:47:50, Келайно
Медведка
Если не бесплатно, тогда это не по теме топика)) 04.12.2015 19:13:02, Медведка
А что в этом такого удивительного. Нашей участковой так же можно позвонить и попросить направление, она в регистратуре оставляет. В чем проблема? Свой сотовый она для этого и дает, что бы можно было связаться и решить оперативно все вопросы. 02.12.2015 17:16:33, хъ
Медведка
Проблема в том, что давать сотовый не входит в обязанности участкового врача. Возможно - к счастью, потому что при нынешних нормативах больных на 1 терапевта (педиатра) у нее времени на прием больных не будет оставаться вообще - будет только по телефону и разговаривать. Кроме того, нынешняя система организации здравоохранения вынуждает врачей максимизировать походы пациентов к ним на прием (не зря же этот скандал с массовыми приписками несуществующих мед.услуг). А решение вопросов по телефону как раз обратный эффект даёт. 04.12.2015 19:18:21, Медведка
То же ЦАО Москвы. Что во взрослой, что в детской существуют диспансерные дни, причем информация доступна каждому, не секрет ни разу. Приходишь, обходишь всех врачей за полдня максимум. Талон на маммографию дает терапевт, да в другой поликлинике. Результат передают. В детской еще и существуют специальные профильные диспансерные дни: для астматиков, сердечников и детей-инвалидов.
Обычные госполиклиники.
Дело не в платности - бесплатности, а в руководстве. ИМХО
02.12.2015 14:26:17, хъ
Дело в районе :) У вас сколько детей на ту поликлинику, в вашем ЦАО? У нас в ЮВАО - порядка 10 тысяч. И до недавнего времени на всех было 3 (три) педиатра... 02.12.2015 14:54:48, Келайно
3 на десять тысяч? Не шутите? В нашей детской поликлинике минимум 9 педиатров (это покабинетно посчитала, примерно). Еще подростковых 2. Детей не знаю сколько, но думаю, меньше чем у Вас, это да. 02.12.2015 15:11:06, хъ
Не шучу. Поликлиника новая, сначала было 4, потом один уволился, а новых никак не могли набрать, и так несколько месяцев. Летом ладно, все же разъехались, а в сентябре как настал финиш... Народ уже писал во все инстанции, толпой ходили к главврачу, был скандал, в общем, тогда уже администрация поликлиники зашевелилась и врачей откуда-то набрали. Сейчас их, кажется, 6. 02.12.2015 15:23:37, Келайно
я тоже в ювао. никаких проблем записаться к педиатру и пр 02.12.2015 15:01:59, Шерлок
В соседней поликлинике тоже за 3 дня можно было записаться к педиатру. А какие проблемы - они обслуживают микрорайон 5-этажек и пару новостроек в 1 подъезд. А у нас пожалуйста, запись была за 3 недели. Сейчас, конечно, попроще уже, врачей набрали... 02.12.2015 15:27:13, Келайно
теперь же к любой прикрепиться можно 02.12.2015 16:07:35, Шерлок
Во-первых, нас оттуда попросили, весь микрорайон. Как нашу построили. Они нас видеть уже не могут, в старых поликлиниках района, много нас потому что и мы свалились на них сразу :)) Во-вторых, "любая" далеко, от 45 минут пешком. В-третьих, прикрепиться можно, а вызов на дом при этом нельзя. И в-главных, у нас специалисты хотя бы есть и неплохие (ну тоже не сразу появились...), а там труба полная. 02.12.2015 17:49:58, Келайно
Кстати да. Еще и к отдельным специалистам можно прикрепиться. В нашей нет аллерголога, так моих двоих прикрепили к другой поликлинике именно к аллергологу. 02.12.2015 16:32:51, хъ
А вот так, по-моему, нельзя, если та поликлиника не объединена с вашей. У нас направления дают к специалистам в другие комплексы поликлиник, на каждое посещение отдельное направление. Его дней 5, со всеми подписями, только получают, поэтому я лично не пользовалась - сразу едем в платный медцентр, если что. 02.12.2015 17:52:28, Келайно
мне сразу давали в пол-ку комплекса, какие еще 5 дней и подписи? и к специалитстам дают направление, действующее долго, несколько месяцев, если наблюдение нужно не разовое 02.12.2015 18:04:58, Шерлок
В поликлинику комплекса(!). А я говорю о поликлиниках вне его. На случай, если такого специалиста в комплексе нет, а в другом есть. Вот тогда действительно жуткая бюрократия, сколько-то там подписей разных должностных лиц, включая главврача, и вот эти 5 дней.
Ну, у нас только так - в другой комплекс, потому что у нас поликлиника в комплексы не входит, она сама по себе.
02.12.2015 18:09:21, Келайно
nickoffova
Вообще проблемы бесплатной медицины не увидела в вашей истории. Все сделали, все вежливые, везде чистенько:) Это ваша хотелка, вам надо бесплатно, срочности в вопросе не было. В какой-нибудь Англии или Канаде вы могли бы ждать профилактического осмотра у маммолога несколько месяцев. По предварительной записи. И тоже сначала терапевт, далее по цепочке. 02.12.2015 13:46:14, nickoffova
Все-таки хочется все это сделать еще и быстро. 05.12.2015 16:09:37, Smuglik
NLU
П-ка рядом. На запись к терапевту через пгу минута, посещение врача - 20 минут вместе с дорогой, и на мамографию не больше 20 минут. Очередей нет. Кардиограмму тоже сделали влёт. 02.12.2015 13:34:38, NLU
Oker
вот у меня тоже девочка ходит и не жалуется)
со словами "почему б и не пообследоваться бесплатно"
правда, врачи другие, но поликлиника, подозреваю, та же
02.12.2015 13:54:04, Oker
NLU
Есть некоторые минусы. Сделать быстро исследования совсем не гарантия того, что там же их не потеряют или смогут сделать какие то выводы. Врач всё же должен иметь желание и время для реальной помощи, когда она требуется. 02.12.2015 14:17:11, NLU
Oker
о, это да) делал ребеночек какое-то исследование в 33-й.
Сделала, подождала, съездила за результатами.
Смотрит дома - а там фио не ее и возраст 66 лет.
Когда поехала еще раз, взяла с собой. Так ее ж и отругали, мол, зачем взяла чужое?
02.12.2015 14:40:26, Oker
Солнечный Ветер
Ну да, так и есть. И Вы не уткнулись ни разу в непробиваемую стену, хочу заметить. А такое случается, когда правила и законы начинают противоречить друг другу.
Можно было сэкономить время и потратить деньги. Тысячи 3-4, с посещением врача и маммографией.
02.12.2015 12:46:52, Солнечный Ветер
не вижу ничего про бесплатную медицину плохого в этом конкретном тексте, проблемы с организацией очевидны 02.12.2015 12:05:23, Lancel
anny_panda
(сразу оговорюсь - у меня маммография - в рамках профосмотра, может от этого зависит).
часть первая - весной во время профомотра гинеколог сообщает - ваш срок на маммографию - в сентябре, записывайтесь, приходите ко мне за направлением.
часть вторая - в сентябре записываеюь через pgu к гинекологу, прихожу в назначенное время, она при мне заходит на pgu, мы с ней вместе выбираем время, она распечатывает мне талон (поликлиника не наша, но в нашем районе)
часть третья - прихожу к нужном времени, делаю маммографию, через полчаса получаю результат. вот и все. бесплатно.
02.12.2015 11:33:57, anny_panda
Ну если это просто профилактический осмотр, ничего не беспокоит - то ничего страшного не вижу. Меня как раз всегда удивляют советы пойти в платную: а что, платность всегда гарантия качества? Откуда я могу знать, что в энной медклинике (кои на каждом шагу) мне точно поставят диагноз, помогут? У меня как раз плохой опыт общения с платными. И - на тему - быстрее - ничего подобного - та же запись за эн дней, причем неизвестно к кому. И между прочим никакая острая боль не катит. Другое дело, если есть реальная проблема, то тут уж идут не просто в платную, а желательно к конкретному специалисту. 02.12.2015 11:21:41, hanhi
Солнечный Ветер
Платность - гарантия скорости. И все. Врачи те же, техника та же. 02.12.2015 12:48:00, Солнечный Ветер
У меня - нет. В первой (и второй) попавшейся поблизости платной - та же неделя. Т.е. записаться можно было только на "через неделю". Искать третью (а также сто третью по очереди) по всей Москве желания не было. Не говоря уже о том, что в платной стоматологии в шаговой доступности меня вообще отказались принимать с острой болью - только по записи, максимум завтра. Рядом в бесплатной все сделали (обезболили, назначили на завтра, но уже без боли) за 6 сек. 03.12.2015 12:51:35, hanhi
Мадам Шредингер
гарантии не больше, чем в бесплатной, если врача не знаете
быстрее и удобнее просто
02.12.2015 11:40:42, Мадам Шредингер
Кому время дорого, тот сразу у терапевта все последующие шаги наперед узнает, ну или на сайте смотрит, если есть. Обычное дело же, что не в каждой поликлинике есть все приборы и все спецы. 02.12.2015 11:04:14, Эмпат
@Кому время дорого, тот сразу у терапевта все последующие шаги наперед узнает, ну или на сайте смотрит,@
у терапевта время на приём - 12 минут (включая оформление кучки бумажек и работу за компом), адреса других филиалов она знать не знает, это работа медсестер, адрес взят с сайта и с распечатанного талона на консультацию)
02.12.2015 12:10:21, svp
ну хорошо, у медсестер. видите, процесс отработан, значит? 02.12.2015 13:09:26, Эмпат
Oazis
да по-всякому. Несколько мсе назадл начали слоиться ногти у дочки, сильно и внезапно. Терапевт сказала, топайте в КВД. А где, спросила я? Внизу, в регистратуре, вам скажут. Внизу сказали и дали телефон. звоню записываться- а мы детей не принимаем. А где принимают? Не знаем. Снова в поликлинику, там удивились -да?... да, говорю. Стали искать , оказалось, не то мне дали,к акой-то детский центр нужен. Записались туда по тел,а направление дано не к ним. Чтобы снова не ходить к педиатру, позвонила, уточнила- примут? Приняли. Потом с их бумажкой-справкой снова к педиатру...
Я пока не поняла, зачем эта возня с педиатрами? В чем оптимизация, спецов освободили или нужно было педиатров чем-то занять?
03.12.2015 01:15:27, Oazis
Что-то я забыла уже, когда в последний раз видела медсестру во взрослой поликлинике. Принимает одна врач. 02.12.2015 18:52:52, Анаис
а ускорить не очень получается - я ж расписала, всё через посещение ( по записи) терапевта - и это мне ещё на встречу пошли, без готовых анализов - а то бы еще дней 7-8 прибавилось
кому время дорого, конечно, пойдёт в платную - я всегда так и ходила, но кризис - решила попробывать бесплатно )
02.12.2015 11:49:33, svp
я не про ускорить, а про прийти, а оно в другом здании и т.п. 02.12.2015 12:03:39, Эмпат
5 недель на маммолога... да за это время от того рака помереть можно. Я такие вещи (всё сразу в одном кабинете, без дурацкого перетаскивания бумажек) делаю за час (+ дорога, запись, естественно, по телефону и опять же на всё сразу) по субботам(!). Ну да, приходится платить порядка 3,5т.р. и ехать на метро несколько остановок (зато один раз и без пересадок), но нервы и время дороже.
Я как бы всё понимаю, но запись через терапевта и прочий идиотизм организованы в поликлиниках с единственной целью - чтобы к этим специалистам не ходили и их можно было спокойно уволить.
02.12.2015 11:01:42, Келайно
Солнечный Ветер
За 5 недель от рака можно помереть, если он вдруг бурно начал развиваться. Это нечасто бывает. Не пугайте автора :) 02.12.2015 12:49:48, Солнечный Ветер
Это бывает нечасто, особенно если человек реально ходит к врачу для профилактики. Но у нас же многие идут к специалисту, только когда уже появились очень явные симптомы. А тут 5 недель коту под хвост. Ужас, как по мне :( 02.12.2015 13:33:27, Келайно
автор не с симптомами пошла 02.12.2015 13:39:25, Шерлок
Вы думаете, если с симптомами, то было бы быстрее? ;) 02.12.2015 13:50:02, Келайно
ландыш
а какой вывод?
меня бы устроило, у меня спешки отродясь нет.
02.12.2015 11:00:33, ландыш
никакой - "просто поделиться" ) 02.12.2015 11:45:40, svp
да.... в платной это же было бы часа два максимум :( почему??? 02.12.2015 11:00:16, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Согласно законам физики: либо деньги, либо время. :-)
02.12.2015 11:18:13, Ветер Перемен
))
таким образом, "бесплатная" медицина тоже платная!
02.12.2015 11:21:47, Роза Константиновна
Ветер Перемен
Ну да. За "бесплатное" мы платим временем. :-) 02.12.2015 11:24:04, Ветер Перемен
Час :)
Потому что в платной нет цели, чтобы к их специалистам перестали ходить.
02.12.2015 11:15:59, Келайно
с дорогой - два! 02.12.2015 11:52:07, Лось_Анджелес, упрямая
И еще 3 минуты дозвониться записаться :)) Но в любом случае не 5 недель и даже не одна :)) 02.12.2015 13:34:16, Келайно
согласна, не 5 недель! 02.12.2015 13:36:47, Лось_Анджелес
Вот. У меня тот же вопрос. Бесплатные клиники так же финансируются. Почему нельзя в них работать, как в платных?
Я вам таки больше скажу. Все платные тоже разные. В одних - норм, в других бардак.
02.12.2015 11:15:00, Роза Константиновна
VarNa
Вот и хорошо, что у нас есть альтернатива. Кто спешит и кому это недорого, пойдет и сделает платно. 02.12.2015 11:11:51, VarNa
Antre
Мне вообще непонятны телодвижения с бесплатной медициной, плачу,иду к указанному времени и все довольны. 02.12.2015 10:59:27, Antre
Солнечный Ветер
Есть ситуации, когда платная медицина не проканает :) Нет таких платных услуг, которые нужны. Приведу маленький пример: обезболивающие с кодеином. Попробуйте получить в коммерческой клинике рецепт на них :) 02.12.2015 12:51:44, Солнечный Ветер
Приведу другой маленький пример: попробуйте сделать ребенку прививку вакциной инфанрикс или другой импортной дифтерия-коклюш-столбняк в районной поликлинике :)) А вот шиш. В поликлинике - только отечественная АКДС, на которую 99,9% детей выдают температуру 39 и 60% - аллергическую реакцию разной степени.
Или еще можно попробовать какой-нибудь сложный анализ крови сделать (хотя бы биохимию). Либо не делают бесплатно, либо "а у нас реактивы кончились, приходите месяца через 3, может, будут тогда".
02.12.2015 14:03:17, Келайно
sacha
можно АДС-м делать, без коклюша. Но вообще-то неудивительно, что импортную не делают, если существует отечественная; полиомиелит тоже живую капают, а не импортную колют. Биохимию моей сделали без вопросов, практически на следующий день; в ЮВАО. 03.12.2015 17:47:18, sacha
Можно, но лучше не делать - это обычно заканчивается плохо или ничем и приходится всё переделывать платно. Проверено лично еще с моей старшей дочерью. В том же ЮВАО (Выхино).
Полиомиелит уже лет 8 как делают в поликлиниках инактивированную (не знаю, может, она и отечественная), только она редко бывает в наличии у них.
03.12.2015 20:41:48, Келайно
Василиса из сказки
ИМХО, Вы "немного" преувеличиваете риски отечественной АКДС. 02.12.2015 17:36:01, Василиса из сказки
Не знаю, температуру врачи сами гарантируют, а аллергическую реакцию у старшей лечили по 3 (три) недели (пока догадались, откуда она, успели 2 раза напрыгаться с этим; это я уже потом накопала данные про аллергию на коклюшную составляющую и что там как с ней в разных вакцинах). Мало? Ну мне достаточно. 02.12.2015 17:56:28, Келайно
Солнечный Ветер
Об этом я знаю. Не вижу повода мне возражать. Я написала о том, что не все вопросы можно решить за деньги. Раньше тоже считала, что все. 02.12.2015 14:18:10, Солнечный Ветер
Не, ну есть вопросы, которые не решить вообще никак. Можно вот, как вариант, психиатрию вспомнить - там ни за деньги, ни без денег шансов нет, хорошо если хотя бы оформят инвалидность до смерти пациента от старости.
Но в чисто количественном выражении платная медицина сейчас может больше бесплатной. Именно вот сейчас, когда, во-первых, из ОМС выкинули кучу всего ("лишние" анализы и т.п.), во-вторых, появились новые методики (те же ночные линзы, те же новые материалы в стоматологии и пр.). Ну и, естественно, быстрее и удобнее.
02.12.2015 14:27:34, Келайно
Солнечный Ветер
Я согласна, что в "рабочих моментах" платная медицина удобна. А в критических... нужно уже очень много денег :) Если они есть - то тоже удобна. 02.12.2015 14:32:51, Солнечный Ветер
Тут да, не поспоришь. Очень много.
Хотя, конечно, что считать критическим и сколько денег считать за очень много. Мне, например, за ведение второй беременности совершенно не жалко было 95 тысяч - за хорошего врача, удобное время, без очередей, без придури и за все обследования в нужном количестве, вовремя и на месте. Потому как в первую беременность медицина (не мое состояние, а именно медицина, у меня-то всё ОК было) была единственной проблемой, но такой, что туши свет.
02.12.2015 15:19:10, Келайно
Солнечный Ветер
Мне сейчас бесплатно дают лекарство, которое стоит около 40 тысяч. В месяц. Колоть его надо постоянно. То есть, раз в месяц - 40 тысяч. И есть дороже препараты.
Потому, в общем, бесплатно и дают. Так что, я поостерегусь ругать нашу бесплатную медицину.

Думаю, что онкологию еще можно рассмотреть. Не знаю, сколько стоит курс химии, но знаю, что немало.
02.12.2015 15:58:12, Солнечный Ветер
По поводу таких случаев я как раз не спорю. Хотя... один мой родственник, мастер воевать с бесплатной медициной и выбивать что положено, на положенные бесплатные лекарства все-таки забил. Не осилил выбить. Нету, говорят, их, и всё. А у него там по хроническому заболеванию ну не 40 тысяч, но тоже не 3 рубля выходит.
По онкологии, вроде, в государственных больницах тоже не бесплатно?..
02.12.2015 18:01:42, Келайно
Солнечный Ветер
Честно говоря, не знаю подробности про онко заболевания. Вроде, квоты есть 02.12.2015 18:21:17, Солнечный Ветер
А мне кажется именно так и должно быть. У тяжелых болезней ни для кого неподъемное лечение - значит государство на себя должно взять, а оплату общего анализа крови и посещения терапевта любой работающий осилит. 02.12.2015 16:29:49, KatrinZZ
Вам действительно кажется, что именно так и должно быть? А государство ничего, не разорится при таком подходе? ;)
Вообще-то тяжелые заболевания, которые в итоге лечатся только, скажем, операцией (плюс курс какой-нибудь физиотерапии и выдавать кучу бесплатных лекарств и пенсию по инвалидности), не с неба падают, а начинаются, во многих случаях, с небольшого отклонения в том же анализе крови/мочи. Или ловятся на УЗИ, ЭКГ и прочих элементарных обследования на ранней стадии. На этой стадии оно, возможно, лечится месячным курсом таблеток по 50р. за упаковку, и государству придется оплатить 2 визита к врачу и еще 1 анализ, всё. Но анализ/обследование крайне мало кто делает, потому что платно это платно, а бесплатно удавиться легче. И потом, значит, когда это дело переходит в последнюю стадию, государство давай раскошеливаться на операцию (плюс курс физиотерапии и еще что-нибудь). Обалдеть правильный подход. Средств, главное, экономится вагон просто (в принципе, за счет итоговой убыли населения, конечно, может, чего и экономится, но тут тоже, отдельно, убытки надо считать...) :))
02.12.2015 18:32:03, Келайно
Ну так и где противоречие? Или вы уверены, что если за "элементарное обследование чтобы выявить на ранней стадии" нужно будет платить, то граждане автоматически его делать не будут? Поэтому расходы за их безответственность должно брать на себя государство? Так вот я считаю этот подход неверным и неэффективным. В норме человек САМ гораздо к себе внимательнее чем любое государство. 03.12.2015 10:43:00, KatrinZZ
Не будут, конечно. По крайней мере, в нашей стране - не будут. У нас и так-то многие приходят к врачу, когда уже всё отвалилось, а платно вообще пойдут только те, кто сейчас пользуется платной медициной (судя по посещаемости районных поликлиник, таких не так много даже в Москве).
Что касается государства, то ему, понимаете, неинтересно, будет его население внимательно к себе или как. Ему интересно наличие достаточного количества трудовых ресурсов. Поэтому хочешь, не хочешь, а обеспечивать это как-то надо и да, придется брать на себя расходы либо "за безответственность", либо в гораздо большем объеме.
03.12.2015 12:51:57, Келайно
Солнечный Ветер
Эммм... ))) Если анализ показывает наличие серьезного заболевания на ранней стадии, то лечение все равно будет дорогим. Это у больного больше шансов. А государству однофигственно, когда его спонсировать. А некоторые болезни вообще не лечатся, хоть когда их диагностируй. 02.12.2015 22:07:22, Солнечный Ветер
Ну это не так, разница в стоимости получается очень немаленькая во многих случаях. Все-таки легко излечимые заболевания случаются, наверно, чаще, чем онкология или инсульт.
Ну вот поймали у кого-то в анализах, скажем, белок в моче или повышенный Т4 в крови. Ему таблетки выпишут, по результатам еще раз анализ сделают, врач примет, скажет, что всё ОК, и всех расходов: 2 анализа и 2 приема врача.
А если не поймали и у кого-то отвалились почки/щитовидка, то ему сразу надо место в стационаре (а то еще и с выездом скорой), кучу анализов по несколько раз каждый, кучу обследований перед операцией и после, операцию, несколько приемов врача - и всё это государству надо будет оплатить вместо 2 анализов и 2 приемов.
02.12.2015 22:57:16, Келайно
Зависит от заболевания. Некоторые - в разы дешевле на ранней стадии. 02.12.2015 22:54:26, virus
Солнечный Ветер
Оно и взяло. Кривовато работает система, да. За многое все равно платить приходится, чтобы не ждать. И наверняка возможно сделать лучше. И - где-то есть это "лучше".
Но вот я жаловаться не буду.
02.12.2015 16:33:31, Солнечный Ветер
Antre
Про уколы соглашусь. С другой стороны, в нашей поликлинике нет половины спецов (взять того же маммолога) и какой у меня выбор? 02.12.2015 13:26:21, Antre
Солнечный Ветер
Я сторонник платного лечения, если есть финансовая возможность. Но в этом году столкнулась с тем, что за деньги не все возможно получить. Бесплатно тоже... умрешь быстрее, чем получишь желаемое. Но если все-таки выживешь - ты в дамках! :) 02.12.2015 14:19:24, Солнечный Ветер
а мне непонятны платы за то, что можно получить бесплатно. я не имею в виду стоматолога, хотя моя мама например бесплатным пользуется. 02.12.2015 11:33:18, ALora
вот я и попробовала) 02.12.2015 11:44:27, svp
не, ну ради баловства "провериться на всякий случай" я бы в жизни не пошла, но вот если надо госпитализироваться, так конечно только в районную. ну, постояла в очереди к терапевту, потом все более-менее нормально. и операция бесплатно и хорошо. 02.12.2015 12:37:18, ALora
нет хлеба? кушайте пирожные!! 02.12.2015 11:08:41, douceur
Antre
Ну да, ну да...
Чтобы пройти бесплатно любого специалиста, мне нужно брать на работе отгул или время до обеда, идти в свою районную поликлинику и там решать свои проблемы. Я работаю в центре города, в окружении платных клиник. Вопрос, что мне удобнее даже задавать нет желания.
02.12.2015 13:23:59, Antre
Крапива
платная медицина стоит денег. Существенно сейчас. 02.12.2015 11:04:55, Крапива
Antre
Можно подумать я плачу от широкого кармана.
У мужа в прошлом году пошли камни, пошёл на приём по месту прописки - УЗИ только через 3 недели, зато платно - хоть сейчас. И куда пойти пожаловаться?
02.12.2015 13:25:08, Antre
Крапива
из вашего верхнего сообщения именно так можно подумать.
А то, что вы описываете сейчас, это совсем про другое. Жаловаться в росздравнадзор, там и приемная электронная есть. три недели на узи - это плановая медпомощь, а для экстренной неотложной свой порядок. Сочувствую, так очень неприятно, конечно.
02.12.2015 18:28:52, Крапива
лучше скорую и больницу. и сразу и узи и все что хочешь будет 02.12.2015 13:35:46, Шерлок
Antre
Скорую вызвали, ждали минут 40, она не приехала, попросили соседа, чтобы отвёз, в больнице озвучили всё то, что выше написала. 02.12.2015 14:37:49, Antre
вступлюсь за нашу медицину, т.к. мноооого лет с ней довольно плотно общаюсь) вижу все многочисленные изменения в ту или иную сторону, на нынешнем этапе считаю ее довольно удобной и эффективной. и да, у вас ключевое - "в кои то веки" ) в непривыччном и незнакомом месте всегда все не так. регулярно бывающие там намного больше знают и потому все намного проще и быстрее в целом происходит.
а еще в медучреждениях надо много и со многими говорить и спрашивать, тогда сильно больше знаний и возможностей открывается, т.к. система эта довольно огромная и потому местами неуклюжая, то ее служители находят лазейки и помогают к обоюдному удовольствию.
осенью проходила большое обследование, 2 недели на кучу врачей, узи, анализов и обследований, все в одной поликлинике, в разных было раньше и недолго. в больницу отправили, там другая куча врачей, анализов и обследований, лекарства и процедуры, абсолютно все бесплатно, комфортно.
и кстати, для записи к специалистам и на обследования есть спецкабинет, доступный в течении дня. я через час иду к стоматологу, запись на прием через сайт вообще песня, долго мы шли к такому счастью )

п.с. в платных я тоже бывала немало одно время, пару лет там зп оставляла. тоже то еще удовольствие,а толку еще меньше в итоге.
02.12.2015 10:57:16, Yulia KOLINA
В одной п-ке - конечно, здорово - а в конкретной ситуации - 4,5 п-ки - Москва, ЦАО 02.12.2015 11:43:31, svp
У нас не Цао, а юзао и есть маленькие поликлиники и есть большие, где намного больше в одном месте. Мне в нашей рекомендуют при крепиться к такой большой, тк она ближе к моему дому, но мне лично удобнее в ту, что меньше. Может у вас также. В детской тоже гоняют по всему округу, а он по более Цао будет) ниче, ходим, тк платных тоже нет идеальных. 02.12.2015 12:02:00, Yulia KOLINA
Волосы дыбом встают. Вот, боюсь я смерти, и врачей. Таких. Пять недель! (
в платной 1 час. Не дешевле будет, а?

что за куски у вас

правильно - филиал.
02.12.2015 10:54:59, Роза Константиновна
Ну, конечно - это филиалы. 02.12.2015 11:39:11, svp
а что не так с этими врачами? 02.12.2015 10:59:28, Шерлок
VarNa
Да, из терапевтов сделали фактически диспетчеров. Мне тоже это совсем не нравится, потому что приходится в 2 раза больше ходить в поликлинику. Все остальное - детали, в платную поликлинику в большинстве случаев тоже пришлось бы куда-то ехать...
С другой стороны, предварительное посещение терапевта поможет кому-то выявить на ранних стадиях какие-то болезни. Правда, для этого терапевт должен хотя бы осматривать пришедшего и назначать анализы, а не просто записывать его, куда тот хочет...
02.12.2015 10:53:45, VarNa
Приём у терапевта - 12 минут 02.12.2015 11:40:24, svp
если запись возможна в послерабочее время, то не вижу чем можно быть недовольным. особенно если бы вы заранее выбрали и прикрепились к удобной вам пол-ке 02.12.2015 10:43:05, Шерлок
5 недель - это УЖЕ после перекрепления ! 02.12.2015 11:41:20, svp
так что в итоге? надеюсь, все хорошо? консультация\рекомендации толковые? 02.12.2015 11:44:11, Шерлок
Всё хорошо, рекомендаций никаких (что странно, в маммографии были "сложности", через год повторить эпопею )) 02.12.2015 11:55:40, svp
прямо никак совсем ничего про "сложности" не сказали? есть сложности, приходите через год? 02.12.2015 11:59:13, Шерлок
онколога - ничего не заинтересовало - Сб-гу 02.12.2015 12:05:37, svp
ну и хорошо. вряд ли в платной что другое было. хотя таблеток каких прописать могли бы конечно 02.12.2015 12:07:34, Шерлок
я через пару месяцев к своему гинекологу пойду ( в платную, конечно) - принесу ей результаты, посоветусь.
Спасибо!
02.12.2015 12:12:24, svp
Особенно если запись электронная. 02.12.2015 11:15:06, hanhi
я с ребенком хожу по некоторым бесплатным врачам, которые еще остались в поликлиниках, по разным причинам.
Талончик к специалисту еще получи. А потом знаете что? электронно не запишешься - сбой. И все. Иди ножками, в регистратуру, там по этому же "талончику" запишут. Пятый день иду. Выход? пожалуйста. Идешь сразу к специалисту. Минус 900 р, и в любое время прием вне основной очереди. Блин, бесит!
02.12.2015 11:17:14, Роза Константиновна
ни разу не было никакого сбоя, по телефону всегда записывалась. а вот в поликлинике в терминалах регулярно сбои. 02.12.2015 11:23:49, Yulia KOLINA
В бесплатной по телефону? В нашей не записывают. 02.12.2015 11:33:35, Роза Константиновна
Конечно. Вы в поликлинике узнайте. У нас всякие буклеты и брошюры везде лежат, стенды с полезной инфой, там много интересного, читайте все обязательно. 02.12.2015 12:03:08, Yulia KOLINA
Мадам Шредингер
Ну странно хотеть хорошего качества услуг забесплатно (хорошее качество это не только грамотные врачи, но и удобство). 02.12.2015 10:40:52, Мадам Шредингер
В нашей поликлинике делают рентген, маммографию, УЗИ. МРТ и КТ делают в филиале (несколько остановок на автобусе), направление оставляешь в нашей поликлинике, из второго филиала потом звонят и сообщают, в какой день и в какое время. Там же в филиале находятся онкологи и ЖК с гинекологией. Ортопеды находятся в третьем филиале (несколько остановок на автобусе). Остальные врачи-специалисты есть в нашей поликлинике. Вроде, есть еще 4-й филиал, но там я никогда не была. 02.12.2015 19:02:12, Hel
а ничего, что мы из своей зп налоги плачу в том числе и в медстрах, и потом ВОТ ЭТО за МОИ деньги (не получаю )))
вопрос риторический (
02.12.2015 10:55:33, Роза Константиновна
Ветер Перемен
Я считаю это благотворительностью. :-)
02.12.2015 11:08:05, Ветер Перемен
ландыш
именно. 02.12.2015 11:37:03, ландыш
чиновникам ОМС благотворительствуем, ага 02.12.2015 11:34:05, ALora
В медстрах платит предприятие, а не работник. 02.12.2015 11:02:57, Roccy
зарабатывает работник. нет зарплаты - нет оплаты в медстрах! 02.12.2015 11:09:47, Роза Константиновна
nickoffova
Налоги в соцфоны - это бремя работодателя, не ваше. Нет вашей зарплаты или ваша зарплата черная - работодатель только выиграет. Ставка в фонд ОМС у нас 5,1%, а по некоторым отдельным отраслям, например, с/х - менее 3%. Т.е. очень небольшие деньги с вас в месяц на медицину государство получает. ОМС у нас имеют дети, пенсионеры, инвалиды, безработные, которые налоги не платят, и ваш налог размазывается на них тоже. 02.12.2015 13:31:13, nickoffova
С нас как раз большие. 02.12.2015 14:12:18, Роза Константиновна
У безработных тоже ОМС есть. 02.12.2015 12:03:40, Roccy
а кто тут что не получил? не понятно 02.12.2015 11:00:03, Шерлок
говорю же, вопрос риторический
каждый останется при своем.
02.12.2015 11:10:25, Роза Константиновна
да что же тут риторического 02.12.2015 11:11:15, Шерлок
Мадам Шредингер
По вопросу распределения налогов обращайтесь к правительству. У него свои представления о том, что нужнее - ставка маммолога или побомбить где-нибудь.

Врачей сокращают, у них нормы приема пациентов до 8-10 чел/час доходят. Ставки специалистов в поликлиниках опять же сокращают, оборудование не ставят. Получаются очереди на запись на процедуры и консультации.
02.12.2015 10:59:57, Мадам Шредингер
ландыш
налоги это не Ваши деньги.
Ваши деньги - это те, которыми Вы можете свободно распоряжаться.
02.12.2015 10:59:45, ландыш
ну вот у меня налоги - это мои деньги, которые я уполномачиваю работодателя перечислить, соответственно, налоговой, ТФОМС, соцстраху, могу не уполномачивать и перечислять самолично. 02.12.2015 11:11:04, douceur
ландыш
а, ну так-то у меня налоги - это тоже мои деньги. Которые у меня забирают, и после этого они уже перестают быть моими ))). 02.12.2015 11:40:28, ландыш
Мадам Шредингер
Перечислить вы можете, вы расходование этих средств контролировать не можете.
Поэтому это весьма условно все.
Ну и да, некие услуги вы за эти деньги получаете.
02.12.2015 11:13:38, Мадам Шредингер
так я и деньги, которые заплатила в магазине контролировать не могу - кому и в каком количестве они пошли, и деньги, которые заплатила в кассе в поликлиннике тоже, что характерно, не контролирую! ещё и не раз нарывалась на жалобы врачей прямо во время приёма - как мало они, бедные врачи, от оплаченного мной в кассу получают. но я же намёков не понимаю, принципиально.
так что выходит, что мои деньги - это только те, что у меня сейчас в кошельке.
02.12.2015 11:17:26, douceur
Мадам Шредингер
в магазине вы получаете сразу услугу. Видите товар, видите цену.
А если бы вы давали 1000 рублей неизвестно кому с задачей "купи мне еды, остальное тебе на зарплату", как думаете, сколько и какой еды вы бы получили?
Притом что вы не можете не давать этому человеку эту 1000 рублей, и сменить этого человека тоже не можете.
02.12.2015 11:19:19, Мадам Шредингер
нет, тут вопрос стоит несколько иначе, это как я даю известно кому рубль, а еды хочу в другом месте на 1000 и быстро.
сколько даже от моей з/п переводят в ТФОМС мне известно, и сколько стоят для сравнения мед услуги тоже.
02.12.2015 11:29:44, douceur
(посыпает голову пеплом). 02.12.2015 11:09:30, Роза Константиновна
Мадам Шредингер
да. 02.12.2015 11:00:09, Мадам Шредингер
Странно надеяться, что за деньги будет все по первому классу. 02.12.2015 10:43:37, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
Есть хоть какой-то шанс, что по крайней мере будет удобнее. Врача тоже надо выбирать.
Если говорить про маммолога, то в Питере я хожу в определенное место с хорошими отзывами, там маммография+узи+осмотр и консультация делаются за один раз. Занимает около часа.
02.12.2015 10:45:11, Мадам Шредингер
я в нашей участковой на прошлой неделе в , 3 действия сделала
1/ пришла к гинекологу, она дала направление
2/ поднялась с 1 на 5 этаж на лифте, зашла в кабинет записаться, оказалось можно прямо сейчас, сдела
3/ через неделю зашла забрала результат.
02.12.2015 10:35:43, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!