Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Крым-вояж или сказ о том, как отдохнуть с ребенком в Крыму. Часть II

Крым-вояж или сказ о том, как отдохнуть с ребенком в Крыму. Часть II

Крым-вояж или сказ о том, как отдохнуть с ребенком в Крыму. Часть II

Легендарный город. Время от времени мы заезжали в него, чтобы погулять по набережной, пофотографироваться на фоне пальм, посидеть в Макдоналдсе. Со стороны видно, что город спускается с горы и заканчивается у самого моря. Расположенность на склоне горы придает ему особую пикантность при езде на машине.
19.11.2004 10:31:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не появлялся в отзывах очень много времени:(
решил проверить и оказалось, что моя статья ещё читается:)
спасибо всем:)

Выше проходил пункт, что у меня нет денег.
да на тот момент это было фактом. иногда жен содержать дорого. Отсылаю к сериалу про букиных - там просто самоучитель из мужика денег высасывать.

Сейчас все хорошо. В семье 3 ребенка уже:)
и машина чуток получше.
чего и всем желаю.
13.08.2008 11:59:23, Анискин Сергей
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.04.2008 14:59:06
Прошло немного меньше года после того, как я перебрался в Москву из одного северного городка.
Нашел работу, снимал койко-место в комнате, где жила одна тетка со своим сыном. Поначалу она брала с меня 3000 рублей в
месяц, но за этот год цена поднялась до 5000!
Получив скромные деньги на отпуск и заплатив тетке за два месяца, чтобы за месяц моего отсутствия она не сдала мое место
кому-нибудь другому. Тяжело было, но другого выхода не было - пришлось бы искать другое место, а за это надо платить еще и
агентам. Итак, в результате у меня осталось 9000 рублей. весь год я мечтал о море. Хотел во что бы то ни стало приехать и
искупаться в море, поесть свежих фруктов, насладиться южным солнцем, и, возможно, встритить свою любовь.
Недолго думая я купил билет до Евпатории и обратно, а это еще 3000. Итак, на руках 6000 рублей и большое желание отдохнуть
на море. Я полон волнений. Во-первых, я рад, что еду первый раз в сам Крым! С другой стороны я понимаю, что с такими деньгами
можно и пропАсть. Вечером дома (точнее у тетки) раздумывал - как я буду жить? Но я не унываю и от идеи не отказываюсь.
Собираю вещи: одежду, постельное белье, нитки с иголкой, пластырь, талисман - серьгу с двумя каменными медведями, которую мне подарили
индейцы племени Навахо.
И вот, я еду в поезде, постельного белья не покупаю. Разговариваю со случайными попутчиками, пью с ними
чай. В Белгороде поезд проходит проверку. Въезжаем на территорию Украины. Мой мобильный телефон с
сим-картой от МТС перестает действовать. Дальше едем, беседуем с дедушкой-попутчиком. Он рассказыват
про фрукты, про камень-ракушечник, который образуется из прессованных ракушек и из которого многие
дома в Евпатории построены. И вот я вижу в окне неспешного поезда МОРЕ! Черное море! Я целый год
мечтал вырваться с континента и увидеть море! Море, то, откуда произошла жизнь! Великий дар Бога,
купание в котором ни с чем не сравнимо! Целый год бредил я морем, алчно смотрел на ракушки и ждал
того момента, когда я смогу вновь ощутить соленый вкус на губах, окунуться в волны и наслаждаться
песком и бризом. И вот, поезд останавливается. Я выхожу и иду... прямо к морю! Я точно заню, что от
вокзала надо идти по трамвайным путям прямо. и я иду, в незнакомом городе, заграницей (хотя это
и ближнее зарубежье), никого вокруг не знаю, никто меня не ждет, но я иду - к морю. Вот я прохожу
дома и остановки, зеркальные здания. И вижу набережную. Покупаю сим-карту LIFE:), солнцезащитный крем,
пробую в ресторане РАПАНОВ (так вот как называются эти упругие молюсски и их домики - большие
ракушки, серые снаружи и розовые внутри, которые привозят с Черного моря).
По пути на пляж встретил своих попутчиков из поезда - маму с маленькой дочкой - и они сразу же
скрываются в неизвестном направлении. И я, оставив на пляже рюкзак, в котором остались и паспорт, и деньги, и ключи, сотовый телефон НОКИА, прикрыл его вьетнамской соломенной шляпкой, купленной на Черкизовском рынке, пошел купаться. Едва погрузившись в воду, я заликовал: БАМБУЧА! - вырвалось у меня из груди - ни с чем не сравнимая БАМБУЧА! Целый день я ходил по окрестностям, исследуя пляжи, срывая в саду одного пансионата вишню с дерева, заглядывая в ресторанчики и сувенирные лавки. Мое сердце возрадовалось - наконец-то я на Юге, наконец-то я на море. Таскаю за собой рюкзак, и нет в нем ни палатки, ни спального мешка. Если бы я купил это добро - у меня бы осталось совсем мало денег, и я бы не смог поехать. Занять палатку и спальник тоже было в Москве не у кого, а в том северном городе, откуда я уехал, я так и не появился. Перебрался в Москву на собственный страх и риск, а потом на тот же страх и тот же риск поехал в Евпаторию с жалкими пожитками. Поэтому остается одно - искать комнатку в частном секторе и надеятся, что цены здесь не дороже московских. Конечно, это курорт, а летние курортники - существенная статья дохода для местных жителей. И я снова отправляюсь на вокзал. Спрашиваю у бабулек цену на комнату. Одна берет дешевле остальных и я с ней отправляюсь в ее дом под дождем, который неожиданно начался. Мы проходим мимо зверинца с дикобразом, медведем и другими зверями. дождик идет на убыль. Мы входим в ограду и я вижу свое временное пристанице - домик, надстроенный над бывшим курятником (который теперь тоже переделан в комнату для гостей), к домику ведет деревянная лестница-стремянка, наверху дверь с замочком, пара окон и одна розетка внутри. Стоит такое великоление 25 гривен в день. Пока, по моим расчетам этого хватает, но появляется идея по истечении пяти дней уйти из Евпатории пешком до Ялты или до Феодосии и прийти обратно, чтобы успеть на поезд, так как билет уже куплен. Рискованным и непродуманным шагом было бы такое путешествие без снаряжения да без товарищей, но пока еще эта идея жива в моей голове.
Заплатив хозяйке за пять дней, я постелил собственное постельное белье на кровать, состоявшую из сетки от железной кровати, уложенной на массивные деревянные бруски, я уснул. Свое постельное белье я взял по двум причинами: во-первых, моя московская хозяйка сразу заставила меня купить себе постельное белье и сказала, что так ВЕЗДЕ, во-вторых, я наивно полагал, что на берегу или в горах Крыма повещенные на дерево простыня и пододеяльник могут заменить мне пресловутые палатку или спальник (да и вообще, разодранная простыня может быть и веревкой).

Несмотря на свой скромный бюджет я пробовал момордику за 1 грн, и в кафе отведал рапанов (и не отравился как некоторые), я не брезговал чужой недоеденной шаурмой, недопитым разгретом на солнце лимонадом, охлажденным в море, тарелкой с луком и кетчупом, в которой был шашлык. Срывал с кустов шелковицу, собирал бутылки, однажды нашел на улице купюру 2 грн, а потом монету в 2 евро. Тратил на еду мало, зато попробовал картофель по-Пушкински (сварить картофель в мундире, а потом пожарить в масле), яичницу с помидорами (мелкими, по гривне -полторы за килограмм), купил "соломенный гриб", копченого кальмара, конфеты с ароматом фрукта КУПУАСУ, газировку с ароматом фрукта ЧАМБО, кераимский квасной напиток с изюмом. Ну, и конечно,с такими деньгами, тратя их и на новую сим-карту, на которую надо было бы еще и класть деньги, и на интернет, чтобы написать письма родным и знакомым, и живя целый месяц пришлось бы совсем голодать, если бы не братья и сестры из протестантской церкви, которые помогли мне материально и общением (Слава Богу). Однажды ел найденный мною на улице виноград из коробки, найденный на рынке арбуз, подобранный у ресторанчика греческий салат.
А когда нашел на улице порванный надувной матрас, я завязал дырку веревкой и плавал на нем! От жалости даже хозяйка угощала меня рыбой.. пару раз. Вот так-то
12.01.2008 19:06:51, Алекс
Классный рассказ!

Олечка, вы не завидуете, чай?

Молодцы, что отважились на такое путешествие с ребенком, которому наверняка было намного лучше и полезнее в Крыму, чем в душном загазованном городе. Да еще и столько мест посетили!
07.08.2005 00:04:10, Санка
Для меня вопрос путешествия в Крым с грудным ребенком на данный момент очень актуален, правда не на машине. Все интересно написано и познавательно.Но огорчили пренебрежительные отзывы о принимающей стороне, как то: существо с украинским акцентом и прочее. 28.07.2005 11:08:49, ирина
Джума
Старость наверное... Я после первой же фотки читать не смогла :(( 21.07.2005 14:48:41, Джума
Полная чушь.Вам не жалко маленького ребенка?Кем же вы работаете,что все время жалуетесь,что нет денег? 21.07.2005 11:12:34, оля
Читала этот рассказ раньше, году в 2002, кажется, когда перерывала инет в поисках инфы о поездках в Крым с ребенком. Сергей, вы конечно ни за что не признаетесь, но все-таки интересно, зачем дату-то было менять? 26.01.2005 20:31:31, ТочкаРу
Одно то, что возникло желание сохранить на комп до лета - лучше любой похвалы 8) 25.11.2004 16:40:11, Анискин Сергей
Интересно, но совершенно не актуально для середины ноября.
Надо бы сохранить себе на комп. до лета, а там - посмотрим
20.11.2004 00:12:29, _Ирунчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!