Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой второй папа

Тема создана для обсуждения статьи.

Отчим: "свой" или "чужой"?

Автор: Долидзе Тамара
30.05.2011 00:11:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кого то хорошие папы и не очень хорошие отчимы. И, мамы все равно продолжают с ними жить, не смотря на возражение своих детей. 06.02.2014 13:42:10, natali30681@mail.ru
dima_R
Вопрос серьёзный. Очень много случаев, когда отчим - лучший папа или наоборот. Или родной отец - как чужой человек. Всё зависит от отношений детей и "отцов" и от того как сильно взрослый человек хочет и может влиять( как положительно, так и отрицательно)на жизнь и судьбу своего воспитанника и семью, в целом. 12.05.2012 14:39:27, dima_R
Статья хорошая, но написана с позиции взрослого. А представьте, вспомните себя в возрасте 7-8-10 лет. Даже если родной отец УРОД, каких свет не видел, при появлении инородного другого человека внутри всё противиться этому. А когда Этот другой вдруг начинает воспитывать и как всегда мнения не совпадают..... Да, обычно мама на его стороне, но не потому что она за НОВОГО папу, а потому что и она также бы сказала в этой ситуации, а это очень не нравится молодому подростающему человеку, у которого и жизненный опыт и сознание не на таком высоком уровне. А уроки.... ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЯ БЫ ОДНОГО РЕБЁНКА, КОТОРЫЙ БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИХ ДЕЛАЛ. Двойки, замечания в дневники и наконец вызов родителей в школу. ЗНАКОМО???? 31.05.2011 12:09:27, выросшая
Почему везде написано "новый папа".Папа -один на всю жизнь,а это отчим,который может быть вполне хорошим воспитателем.Но папой-никогда. 30.05.2011 11:03:00, кабанчик полосатый
Ну не знаю, сын зовет отчима папой, таковым его считает, дочь мужа (живет с нами) зовет меня мамой (родная мама есть, звонит), надеюсь и считает также. Дети сами решили так нас называть (решение принимали вдвоем, без нас, нам его только озвучили), про отношения даже не говорю. Это отношения как в обычной семье (с горестями и радостями). Дочь, кажется рада, что есть еще мама, она в гости берет, подарки дарит. 01.06.2011 15:24:22, ппппп
Гэллор
глупости. многие биологические папы фактически - просто доноры спермы. а реальный папа - это тот, с кем есть соответствующие отношения 30.05.2011 12:58:19, Гэллор
Я не соглашусь.Плохих отцов и матерей не бывает.Бывают плохие воспитатели.
Недаром все усыновленные стараются найти своих родителей.Голос крови очень силен.
Сама выросла без отца,с отчимом.Отчим-хороший,добрый человек.
Но отец-это отец.

[ссылка-1]
31.05.2011 12:00:22, fetika
Винни
Не бывает? Зайдите к нам в "Приёмную", там часто всплывают истории - ЧТО и как делали родители с детьми до изъятия и как потом годами приемные родители вытаскивают детку из тех проблем, болезней, травм, что получил ребенок в кровной семье.
Эти кровные родители хороши? Тем лишь, что дали биологический материал? Априори хороши?
А то что многие ищут потом, возможно, и правда. Но с какой целью? Любопытство, интерес - да много причин. А вот есть ли цель - воссоединиться? Вернуть семью? Тут-то думаю, как раз единицы.
(Я выросла с мачехой, второй брак вдовца. Но в жизни не назову и не считаю маму - мачехой. Отношения были оооооооочень сложные, но у многих моих подруг отношения сложные) Просто у меня "первая мама" и "вторая мама".
04.06.2011 17:22:01, Винни
Гэллор
кто вам сказал такую чушь про усыновленных? очень многие из них знать не хотят того,кто их бросил. даже если это произошло в сознательном возрасте и найти этих людей не составляет сложности. более того,сколько не усыновленных,а формально выросших в семье ненавидят своих родителей. нет никакого голоса крови. есть просто люди,между которыми возможны разные отношения. и чтобы они были хорошими,их надо строить,а не надеяться на какую-то мистику 31.05.2011 12:58:02, Гэллор
Работаю в этой сфере,потому и знаю. 01.06.2011 08:18:57, fetika
Гэллор
работаете с сиротами и считаете,что не бывает плохих родителей?!! мадам, у вас феноменальная способность хранить незамутненность сознания 01.06.2011 08:54:22, Гэллор
Вы путаете понятия родитель,дающий жизнь,и воспитатель-который воспитывает.
Да, много плохих воспитателей.
Вы слишком грубы и агрессивны.
Нам родители дают жизнь,это самое ценное,а условия жизни-вторичны.
08.06.2011 12:01:02, fetika
Вторичны если только "давшие жизнь" не убьют ненароком или в пьяном бреду.
У меня есть подруга, усыновившая ребенка. При лишении родительских прав "мама" не смогла вспомнить, рожала ли она в таком-то году ребенка и какого он был пола. А ребенку было около 3 лет тогда. Но жизнь, да, жизнь она дала. Хоть и не помнила об этом. А "воспитательница" надышаться-насмотреться не может на своего "воспитанника" вот уже восьмой год.
08.06.2011 18:10:30, да какая разница
Это Вам просто не повезло.
Бывают отчимы, которые стали детям настоящими отцами, в отличие от их биологических родителей.
30.05.2011 11:23:07, маугленок
Ещё отношение отчима может зависеть от возраста ребёнка, ведь одно дело полюбить годовасика, а другое дело подростка. 11.06.2011 02:42:32, Ланнна
+100 01.06.2011 04:19:29, Svetlana:)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!