Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тише воды, ниже травы

Тише воды, ниже травы

Тише воды, ниже травы

Любой человек, как известно, сам кузнец своего счастья. А любая мама - еще и кузнец счастья своего малыша. Потому что в маминых силах помочь формированию характера своего ребенка.
20.06.2007 08:31:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашей доченьки Леночки 2 года 11 месяца. Она очень общительная... Идем порой по улице, она подбежит к мимо проходящим людям, загородит им дорогу, раскинит руки,кричит им "стой".Нисколечко не стесняясь их. Любит бабушек, дедушек, любит играть с детьми старше своего возраста. Проявляет большой интерес к грудничкам, просит взять на ручки.Недавно ездили к подруге на зубок, дали подержать малыша Леночки(конечно страхуя), так у ней столько эмоций было!!! Она люлюкалась с малышом как мамочка! забавно было наблюдать за этой картиной!Особо любит общаться с мальчиками, заигрывает с ними.Скромничает она только в случаии, когда взрослые активно начинают восхищаться ею. А так проблем с общением у нас нет. 07.07.2008 14:53:48, Людмила
Наши девченки такие разные, хотя родились в одной семье и воспитывать стараемся одинаково. Старшая в 2-3 года была жутко пассивным и стеснительным ребенком. Мы и не подозревали об этом, пока не пошли в детский сад. Там-то все и открылось. Много работала над этим вопросом( меня не устраивало, что Соня была "телком на веревочке" : куда позовут, туда и идет, кто позовет, с тем и играет.Общалась с психологом, говорила с ребенком, проигрывали различные ситуации. Сейчас все наладилось, играет и общается с кем хочет и когда хочет. Проблема в другом: Соня стала до такой степени лидером, что даже с нами возникают конфликтные ситуации (хочу, что-бы было по моему и все тут).Пока справляемся, а в будующем посмотрим.... 30.06.2008 18:11:18
Мрему ребёнку 2 годаи 2 месяца.На детской площадке у нас нет никаких проблем,но как куда-то мы приходим в незнакомое место,у нас начинается просто истерика.Продолжается она около 30 минут,потом он привыкает и начинает общатся,но вот это время.когда он плачет,для менч просто не выносимо я начинаю нервничать.Что делать с этим я прост не знаю,может перерастет? 12.08.2007 23:09:15, Наталия
Мой ребенок тоже общительный, но ему нравиться общаться с детьми которые постарше. На площадке куда мы ходим, есть группа детей лет 5-6 которые не берут малышей играть с собой и даже при этом говорят что "ты маленький с нами играть нельзя". А на днях был случай, когда они просто специально убегали от него. Ребенок забрался под мостик, в это время они стоя наверху стали топать ногами и весь песок посыпался прямо ему в лицо, я не выдержала, подбежала и стала ругаться, может я совершила ошибку, но стало так обидно за него, просто до слез. Наверное нужно было повести себя по другому, предложить совместную игру чтобы заинтересовать их и познакомить поближе сына, раз так хотел с ними общаться. Пришлось увести ребенка домой и по дороге я внушала, что нельзя унижаться, не хотят, пусть не играют, а он говорит что я хочу унижаться, просто не понимая значения этого слова. И очень обидно что мамаши сидели на скамейке и делали вид что ничего не происходит. Конечно какое кому дело когда это не касается твоего ребенка. Теперь я поняла свою ошибку и постараюсь до этого не доводить, помогу своему ребенку учиться общаться, включаясь в игры детей и постепенно давать возможность проявлять себя самому, ведь очень трудно сделать первый шаг, а дальше пойдет как по маслу, успехов нам на этом нелегком поприще! 03.08.2007 01:30:52, Летта
Дочери скоро 3.5.Полтора года ходит в сад,занимаемся в школе раннего развития год уже,гуляем на детской площадке каждый день минимум по 2 часа, выходные по 4 и больше (там очень много детей и всех она прекрасно знает).При этом я и муж очень общительны,у нас много друзей,которые часто приходят к нам в гости.И все равно-в саду играет только одна,стоит около воспитателя на прогулках,на площадке играет с детьми,только если я или муж принимаем участие в этой игре,а так стоит рядом со мной и смотрит на других.Причем со взрослыми она общается совершенно нормально,конечно только со знакомыми.А вот с детьми никак не может или не хочет общаться,сколько бы усилий мы к этому не прилагали.Даже когда я специально приглашаю знакомых ей детей к нам в гости поиграть (стараюсь как можно чаще это делать)она очень редко с ними играет,в основном сидит за столом со взрослыми.Разговаривала с детским психологом.Она мне сказала,что в основном потребность в общении со свестниками у детей возникает после трех лет.Но вот нам уже три с половиной,а никаких изменений в поведении ребенка нет. 26.06.2007 13:20:57, naatam
Гэллор
легкая задержка социального развития,пока ничего страшного.возрастные кризисы тож у всех в разное время наступают.по-моему,вы все прально делаете 26.06.2007 17:28:04, Гэллор
Моему сыну 3 года. Со взрослыми очень хорошо общается, а вот детей боится. Однажды проходила мимо детского сада во время прогулки, так все бегают, играют, а он один сидит рядом с воспитательницей на скамеечке. И так всегда 23.06.2007 14:58:28, Катя
а у меня все наоборот. ребенок , 3 года,очень общительный, сам подходит к детям и взрослым, знакомится(постоянно кто-то конфеты и т.д. дает, аж неудобно). активный и самостоятельный. Я и сама активная и общительная. но пугает меня он. может сам рвануть на д. площадку, в магазин за игрушками или наоборот с площадки и из магазина пойти куда захочет. сегодня пока расчитывалась на кассе убежал, да так далеко, чуть с ума не сошла. уже и срываюсь,ругаю, пугаю.Говорю, что унесут его и будут другие родители. "нет , мамочка, я только тебя люблю!" И опять по новой. темперамент. причем обострилось это в последние 3-4 дня.нам 3 года 17июня исполнилось. может это и есть тот самый кризис 3х лет? 20.06.2007 22:54:36, пулька
Мышастка

Просто мой вариант слово в слово. Нам еще в раннем детстве лучшие невропатологи Москвы сказали "это темперамент, его никакие медикаменты не возьмут, ведь совершенно здоровый ребенок". Ребенок не боится ничего, дома не обижаем, ограничиваем по возможности, контролируем, в сад ходит уже год, а картина не меняется
12.08.2007 23:18:35, Мышастка
juls_p
Вот меня такая излишняя самостоятельность тоже пугает. И теряла уже один раз в магазине, а он ничего не боится..
В сад пока не ходим, с сентября пойдем, интересно, как там будет себя в коллективе вести? На площадке он как-то больше сам по себе, снипсходит до общения только с девочками симпатичными. ;)
27.06.2007 19:26:04, juls_p
Даже далеко ездить не надо, у нас во дворе такие есть.
Но сын везде друзей найдет. 4,5 года.
20.06.2007 12:46:31, zzaya
Были мы в маленьком городке в гостях. Как же там дети отличаются от наших, свободных и общительных! Они даже не отвечают на приветствие, морозятся (это слово выучил сын, другого я не подобрала). Мой малыш, которому нет и 3 лет, говорит, напимер :"Здравствуй, девочка в голубой кофточке!". Та (лет 10) сидит и даже не улыбается в ответ. Так родители научили, сами забитые. Вот так мальчик и не захочет общаться и знакомиться. 20.06.2007 10:49:57, Маняшша
Ясень
Если бы все было хоть на половину так просто. 22.06.2007 17:29:45, Ясень
та сидит т не улыбается, потому, что сама стесняется. 20.06.2007 21:30:32, плюм
Гэллор
тут очень маленький город - полный двор детей и все прекрасно играют.в том числе разнополые и разновозрастные.вчера артур во дворе был самый тихий(от непривычки) 20.06.2007 12:16:03, Гэллор
Моя соседка, мама очаровательной дочурки полутора лет, ходила на семинар для молодых родителей. Так вот, там была тема, как научить ребенка БОЯТЬСЯ чужих и мамам советовали учить ребенка, что все чужие люди плохие, с ними нельзя разговаривать, даже улыбаться в ответ нельзя. Моя знакомая была очень встревожена, когда на прогулке обнаружила, что дочка, весьма симпатичная девчушка, сидя в коляске, улыбается всем встречным и своей няне сделала предупреждение, чтобы та не разрешала ребенку так общаться с посторонними. На робкие попытки няни возразить, что так из ребенка можно вырастить неврастеника, приводится железный довод о безопасности, что у доверчивого ребенка больше шансов быть уведенным преступником. Но шарахаться от всех тоже не выход... Сейчас девочке около двух лет, она прекрасно говорит, и на прогулке в парке, увидев приближающегося мужчину, быстро бежит к маме, приговаривая: "Ой, дядя чужой, боюсь" Причем слово чужой у нее явно ассоциируется со словом плохой. Она говорит :"Тетя-чужая, дядя -чужой, Машенька не чужая, Машенька- хорошая" (это она про себя). 20.06.2007 08:31:35, Meri-1
Интересно а как она в садик/школу пойдет? Там же все чужие.Очень много чужих 13.08.2007 12:10:43, SамарочкА
Гэллор
тоже вариант.но мне он несимпатичен 20.06.2007 12:17:08, Гэллор





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!