Раздел: (Раннее искусственное вскармливание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роддома против грудного вскармливания?

Роддома против грудного вскармливания?

Роддома против грудного вскармливания?

Я рожала в одном из лучших роддомов Москвы. Все было замечательно: врачи, нянечки, ведение родов. Но одна вещь неожиданно неприятно поразила. В роддоме не ратовали за грудное вскармливание и с легкостью выдавали молодым мамам бутылочки со смесью.
29.05.2001 11:01:38,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да какая разница на ив ребенок или гв. Это личное дело каждого. Ребенок это не крест и не надо кормить грудью если тебе это противно. Ребенку от этого только хуже будит! Ребенок даже не запомнит кормили вы его из бутылочки или грудью. И вообще можно сцеживать грудное молоко и давать бутылочку малышу как вариант. И вообще фанатки гв уважайте других. Хотите доитесь ваше дело. Только запомните то что вы кормите ребенка грудью еще не делает вас хорошей матерью. И ребенок это ответственность, много затрат, сил и времени. Но это не крест на вашей жизни. Надо просто не зацикливаться и с уметь с балансировать свое время и силы. 23.06.2015 13:45:04, Сирена2015
Не надо так рьяно пропагандировать ГВ и пугать мамаш, что на ИВ ребенок вырастет болезненным.Чушь полная!Если у женщины мало молока или нет молока-не страдайте от этого, кормите подходящей смесью и все будет нормально.Смеси сейчас хорошие,а на банках пишут про "лучшее питание - это материнское молоко", т.к. этого требует ВОЗ.Если бы не было смесей - вот где был бы кошмар!!! Очень хорошо, что у мам есть выбор-кормить самой или смесью.Должна быть свобода выбора.
Сейчас не каменный век и надо пользоваться благами цивилизации.Кормить до трех месяцев-достаточно!Я сама еле выдержала три месяца естественного кормления-мне этот процесс неприятен, я не дойная корова.Кормить до двух лет-вообще идиотизм.Представьте, подходит здравое, говорящее и уже мыслящее существо и просит титьку - бред какой-то.Ребенка надо приучать к самостоятельности как можно раньше.Может до школы будете титьку давать и радоваться?Материнство не должно равняться самопожертвованию, надо жить полноценной жизнью, а не чувствовать себя молочным бачком, без которого дитятко-никуда.Имейте здравую степень эгоизма, живите и для себя,берегите свою фигуру и не приносите ее в жертву ребенку.Сейчас развелось слишком много "доброхотов",помешанных на ГВ, "стращающих" разными последствиями ИВ.Не слушайте никого и ничего не пугайтесь.Кормите грудью-хорошо, если не хотите и не получается - смесь.В любом случае выбор за Вами.
19.12.2008 15:07:13, Марго
Не могу пройти мимо...
Я в Москву перебралась совсем недавно из Питера, будучи уже на приличном сроке беременности. Стала узнавать про местные роддома, и первое что меня очень неприятно удивило - это малое количество палат "мать и дитя", и докорм практически всех детей, лежащих отдельно от мамы... В Питере такое встречается крайне редко, даже в самом захудалом роддоме, детки лежат вместе с мамами, и врачи всячески пропагандируют ГВ.
У меня вторая беременность, первого ребенка кормила до года. Не смотря на огромное количество молока, мне даже приходилось сцеживаться, т.к. малыш не мог все съесть, грудь осталась прежней формы, не отвисла, не увеличилась, не уменьшилась. Она не изменилась совем!
Это бред, что от ГВ форма груди портится и меняется, знаете, если за собой не следить, то портится не только форма груди, но и попа и талия и кожа, и это не завист от того кормите вы, рожаете ли, или еще что. Все в наших руках. Да и природой все предусмотрено. Во время ГВ у мамы устаканивается гормональный фон, лучше сокращается матка, что позволяет быстро вернуться в форму, нормализуется вес.. Ну да, приходится себя ограничивать в некотрых продуктах.. Но ведь многие себя ограничивают и без ГВ, сидя на диетах ради красивой фигуры...
Почему, из-за маминой прихоти должен стардать маленький человечек, который полностью от тебя зависит? Я понимаю докормы и переводы на ИВ только по мед. показаниям - тогда это спасение и панацея, но если мамаша заливается молоком и отказыается кормить ребенка из собственного эгоизма??? Что тут скажешь...
15.09.2008 10:09:22, Alla_Z
Все проблемы от головы и в ней же... Моя приятельница теряла сознание от безысходности и жалости к себе, когда кормила малыша.
Я больше года (да и в 1,5 малышкиных года) получаю больше, чем оргазм... при кормлении.
(Видно созрели мы для ребенка за 9 лет ожидания:))
Моя мама кормила меня до 2-х месяцев, потом ввела прикорм, т.к. вышла на работу.
Ей тогда казалось, что деньги нужнее малышке, чем...
...Чем - что? Близость, Любовь, Доброта, в какой то мере Самоотдача, Понимание...?
Нет, я не аллергик, хотя меня вскормили коровьим молоком. Печаль в другом.
Интересно выразился один молодой человек, ходивший с нами на курсы для беременных: "Все мы - поколение недорожденных, недолюбленных, недоподдержанных и недопонятых своими родителями, своим нутром чувствующих недостачу чего-то физического, на клеточном уровне несостоявшегося, не выросшего просто с наших телах. Объяснить, сформулировать это сложно, не то, что осознать, понять и сделать анализ! ... колоссальный психологический контекст помогает осмыслить и дает силы попытаться этого не допустить со своими детьми..."
Однозначно "ЗА" ГВ!
15.09.2008 01:36:50, Надежда
хм. Красота - вешь приходящая и уходящая, а здоровье вашего ребенка - это то время, которое вы потом сможете потратить на себя любимую. Я предпочитаю полноценно кормить грудью столько сколько смогу, зато потом не носиться с чадом по поликлиникам и больницам. Выросло чадо здоровым на ИВ - замечательно, я же предпочитаю проверенные методы работы над здоровьем своего ребенка. И, кстати, ни в одном научном материале я не увидела мнения, что ИВ предпочтительней ГВ. А мнение всех врачей неонатологов которых я знаю - кормить год, полтора, не меньше. А если есть желание сохранить форму груди неизменной, то альтернатива ясна - не рожать. 25.07.2008 15:36:36, Анна
Ни одна уважающая себя компания по выпуску детских смесей не скажет, что ИВ - это правильно :)
Грудное вскармливание ребенка до 2-3 лет - это современный, правильный выбор не только с научной точки зрения, но и с точки здравого смысла! :)
Везде и повсеместно практикуется и стало нормой прикладывание ребенка к груди матери сразу после родов.
Я сам учусь на педиатра и ни один из преподавателей еще не разу не высказался за ИВ.
А вот недавно моя жена подарила мне сына! :) я присутствовал на родах (партнерские роды) и всем мужьям советую! :) это незабываемо! :) когда видишь своего малыша в первые минуты, секунды жизни! Как он начинает кричать :) и все на твоих глазах :)
Жена кормит грудью и я только за :) хоть до 3-х лет :) сколько душе угодно :)
так что не боитесь дамы :) рожайте, кормите своих детей :) Мужья только сильнее вас любить будут! :)
21.05.2008 18:46:44, Good Папа
Я рожала год назад,как думала в хорошем роддоме.Была настроена на грудное вскармливание.Когда родила, ребенка разрешили приложить через 8 часов!рыдала от боли,когда пришло молоко,ребенок брал грудь и ничего не высасывал.пока наконец на 6 сутки не дали накладки.К выписке желание кормить грудью было практически на 0.Хорошо,что себя переборола,дома было очень тяжело наладить грудное кормление.Сыну уже 1.2 а я еще кормлю и это здорово! 17.02.2008 01:52:38, Таня Баффи
ИВ - отличный и нормальный выбор, ГВ достаточно и месяца. Действительно, такое впечатление, что с рождением ребенка женщина перестает существовать как понятие. Поймите, сейчас не каменный век, и не надо тащить всех туда со своим "сиськой до упора", совместным сном и гомеопатией. Почему-то часто помешанные на ГВ исповедуют все это разом и чуть ли не как религию. Может, еще и от антибиотиков откажемся? Решайте и кормите тем, чем вам удобно, ведь питание ребенка- милая и домашняя тема, и копья ломать и бить себя в грудь здесь не надо. 09.01.2008 07:46:06
мама маша
я в тихом шоке.ну про роддома то все конечно правда,но девушки где ваши головы?а еще цивилизованная европа тута затесалась...смеси полноценные?это из области фантастики...и в россии,и в европе.сдается мне что человеку изобредшему смесь,равносильную грудному молоку дадут нобелевскую премию.сиськи обвисают?ну да,далеко не у всех.до 6 месяцев ни одна смесь не способна беспроблемно заменить грудное молоко.конечно здравый смысл нужен,и если сыпятся зубы,то незачем кормить до зх месяцев.и если кормить неохота-заставлять себя тоже не надо-ребенку от вашего настроения тока хуже будет.но не надо тут высказываться по поводу бесполезности гв.а по поводу интеллекта-это вообще ересь.
28.11.2007 11:25:43, мама маша
Создаётся впечатление, что те, кто против ГВ только из-за возможной потери формы груди, не хотели ребёнка. Потому как это совершенно не мотивация. Это самый настоящий эгоизм. А сравнение с коровами - ещё и хамство. Можно, наверное, только пожалеть, если их мужья на этом зацикливаются.
Собираюсь кормить грудью пока это будет возможно. Сейчас куча всевозможного белья, средств и т.д. для поддержания груди в надлежащей форме, так что не вижу в этом никакой проблемы.
20.11.2007 16:41:15, Готика
Вопрос к размышлению для женщин, отказывающихся от кормления грудью из страха лишиться мужа: на фига нужен такой распрекрасный муж, который в любой момент готов разорвать все, что его связывает с родным ребенком и женой тоже вроде как не чужой и, высунув язык, рвануть за первой встречной-поперечной более, как ему кажется, упругой грудью? 11.07.2007 21:22:10, Хатидже
Дети, которых долго кормят грудью, может, и здоровее. Но в интеллектуальном развитии, увы, отстают. 01.06.2007 00:30:28, Кэрри
Luisona
Vot prochitala ya vse viskazivania i reshila vse-taki vstavit' svoyo slovo - ya za GV odnoznachno, jotia, t.k. toje bila glupaya i boyalas' lishniy raz vopros zadat', to poluchilos' u menia tochno takje kak i u Aleni Kohst, docha moya otkazalas' ot grudi v 2,5 mesiaca. Toje, po sovetu nashego pediatra ctala dokarmlivat'. No ya seychas jotela skazat' o forme grudi. Jotia moy rebenok perestala brat' grud',sootvetstvenno i moloka ne stalo, ona u menia vse je otvisla, pravda ne mnogo, no vse je, a podruga moya kormila rebenka do goda(potom on sam perestal prosit' grud') i u nee s formoy vse v poriadke, nichego ni kuda ne "povesilos'". Ya schitayu, chto vse delo v konstitucii. Podruga moya do beremennosti bila - xudee nekuda i s 1 razmerom grudi, kotoraya virosla vo vremia beremennosti i kormlenia do chut' bol'she 2-go. Ya je vsegda otlichalas' statnost'yu figuri, razmer u menia do beremennosti - 3, vo vremia 5, posle opiat' tretiy. Toje est' rastiajki, no nemnogo. Muj moy ot moeu grudi do six por v vostorge i ni razu ni kakix uprekov i uj tem bolee otkazov ot seksa. Itog takov: esli u vas grud' nemalen'kaya do beremennost', to vo vremia onoy nado udelit' svoey rodnoy grudi povishennoe vnimanie, t.e. vse vremia nosit' special'niy bustgalter, delat' massaj vo vremia ducha struey vodi, kak mojno ran'she nachat' primeniat' sredstvo protiv rastiajek i vasha grud' ne postradaet(nu ili pochti). A vo vremia kormlenia ispol'zovat' opiat'-taki bustgalter dlia kormlenia, on ne pozvoliaet grudi otvesat'. Da, eshe odno nemalovajnoe zamechanie - lubite sebia takoy kakaya vi est' i drugie ne budut zamechat' vashix malen'kix nedostatkov:)). S uvajeniem,
27.05.2007 15:05:28, Luisona
Офигеть, как можно ради красоты груди лишать ребенка естественной пищи. В грудном молоке всегда есть все, что нужно ребенку, причем конкретному. И оно всегда стерильно и всегда нужной температуры. И выйти гулять и поехать куда угодно на какое угодно время легче именно с ГВ. Не надо таскать смеси, термосы и воду. Все всегда с собой. Всегда нужной температуры и состава и чистое. Ну понятно, что грудь может испортиться, что надо ограничивать себя в еде - но зачем же вы рожаете тогда, если вас ваши удобства и красота заботят больше, чем здоровье вашего ребенка?!
Так задумано природой!!!! И говорить о научных исследованиях, подтверждающих вред ГВ - бред какой-то. Почему же выжили люди за миллионы лет, как же обошлись без смесей?!!! Ни одна супер-пупер смесь не заменит грудного молока. В смесь никто не добавит ни нужные гормоны, ни нужные антитела.
И нужно правильно кормить, чтобы не было такого, что "хоть залейся молоком". Не надо сцеживаться. Чем больше сцеживаешься, тем больше молока. Только ребенок должен сосать молоко и будет этого молока столько, сколько нужно ребенку. А с трех месяцев молоко начинает вырабатываться только в момент кормления. Т.е. грудь выглядит как обычная, она не наполнена постоянно. А обвиснет грудь или нет зависит от конституции. И матери полезно ГВ - меньше будет гинекологических болезней, проблем с грудью в том числе.
01.05.2007 16:25:25, София
а почему мамочки не подумают о себе как о женщине??? или с ребенком заканчивается их жизнь? а на кого будет смотреть ваш муж - на сиськи как у коровы или на подтянутую грудь???? ни одна женщина не может похвастаться 100% здоровьем, так зачем гробиться ГВ??? 29.05.2006 03:24:30, РИТА
Чаще всего грудь обвисает из-за сильной прибавки веса во время беременности и после, а не из-за вскармливания. И лишать ребенка необходимейшего - здорового иммунитета и нормального контакта с мамой из-за "красоты" - просто эгоизм.
Что делать в роддоме? Платить нянечкам (или медсестрам), короче тому, кто вашего ребенка развозит на кормежку. Обычно этого достаточно, чтоб ребенку не давали смеси и разрешали вам заходить во внеурочное время.
17.05.2006 20:28:23, sylvercat
А у меня молоко пришло на 4 день к вечеру...И орал мой сын от голода так, что у меня и сомнений не возникло, давать ли ему смесь, или нет. Вот что делать, если слишком поздо приходит молоко? 23.03.2006 16:40:38, Июль
Бывают такие ответственные мамы, которые едят только положенные продукты и долго кормят молоком, и тогда у детей нет ни диатеза ни аллергии. Бывают безответственные, которые едят все, кормят молоком и ребенок мучается расстройствами желудка. Я ответственная, но терпения соблюдать правильную диету у меня не хватит на долго, поэтому моему будующему котеночку придется месяцев с 3-6 переходить на смеси. Меня мама кормила до трех месяцев, и у меня нет никакой аллергии! ни на что. И простудными заболеваниями я болела не чаще остальных деток. 23.03.2006 15:03:56, Рената
Советую всем, кто ратует за искуственное вскармливание прочитать проспекты известных фирм занимающихся выпуском детских молочных смесей. Так вот, после того, как они расхвалят свою продукцию, они в обязательном порядке дописывают, что в идеале следует кормить ребёнка материнским молоком, а в случае, если это не возможно, воспользоваться их продукцией. До 2 лет не рекомендуют они кормить коровьим молоком. Я неоднократно слышала от своих подруг, что их педиаторы самым минимальным сроком кормления грудью называли 6 месяцев - именно в это время начинает у ребёнка формироваться собственный иммунитет. Моя врач сказала, что нормой считается кормление до 3 лет, но к этому сроку уже сокращают число кормлений и постепенно сводят грудное кормление на нет. Я своего сыночка кормила до 2 лет и ещё почти 2 месяца. Я бы его и дольше кормила, если бы не следующая беременность. А то, что в молоке может не хватать необходимых веществ - это полная чушь! Во всех книгах пишут, что молоко не бывает не полноценным. Организм устроен таким образом, что он все необходимые витамины и элементы в первую очередь отдаёт в молоко, а остальное уже, что осталось, распределяет по организму. Если и есть недостаток витаминов в пище, то это отражается только на организме самой мамы, а на молоке - никоем образом. А вот для того, чтобы самой маме не страдать, необходимо всё время лактации принимать витамины. Но я думаю, что это не так обременительно, как бегать с бутылочками среди ночи под голодные крики ребёнка и готовить ему смесь. Моя племянница была искуственницей, потому что она пролежала после рождения 1,5 месяца в больнице без мамы (родилась недоношенная). И я помню, как каждая ночь у нас была стрессом. Ребёнок заплачет среди ночи - есть хочет и мама сонная бегом побежала на кухню качаясь и сшибая углы. Пока мама готовит ребёнку бутылочку, не спит вся квартира (и может быть и соседи), сердце сжимается от жалости слушая крики ребёнка.
Мне было проще. Кормила я по первому требованию и столько, сколько хотел мой мальчик. Ни каких при этом хлопот со стирилизацией бутылочек и денежных проблем. Второго ребёночка я хочу тоже кормить грудью и не меньше 2-х лет.
15.11.2005 02:35:46, Ирина
Я буду кормить ТИТЬКОЙ!
Однозначно!
И молоко у меня будет точно!
26.07.2005 15:39:41, Юлия Валерьевна
Нефиг портить грудь.Есть отличные смеси. 04.02.2006 12:12:55, вика_1
Мамочки! Моя позиция по данному вопросу радикальна! Я против грудного вскармливания(особенно для молодой и первородящей девушки). Причем первым человеком, предложившим мне не совершать такую глупость была моя мама! Она во всех подробностях рассказала о прелестях вскармливания, и том, как она стояла согнувшись в ванне и пыталась избавиться от огромнейшего количества молока(которым упивалась я и все кому не лень), получился у мамы при этом размер 5-6...После начался мастит, темпиратура, грудь нельзя было студить и прочее...а о красоте и говорить не приходится, от 2 размера в хорошем состоянии, там остался 1 в лежащем на животе. Да вот горькая правда, и говорите, что хотите, что мол красота то сохраняется и прочее-ничего там не сохраняется! И подруги мои все рожавшие в таком состоянии после родов, что мечтают вставить протезы, а девушки ухоженные и спортивные, только вот там не качается к сожалению и растяжечки чуть не от шейки красоты не придают.....Что не надо Вам такой правды? Я считаю, что повальные хвальбы должны быть разбавлены реальными рассказами о жизни. Хотя месяц кормления это хорошо и достаточно. Мало того, научные исследования подтверждают, что кормить большенет смысла, так как ребенок получает необходимое и за этот срок, а при длительном кормлении есть риск развития сердечных заболеваний(читайте обзоры медицины). Да к томуже молочка Ваше надо постоянно сдавать на анализ, чтобы там всего было в норме, а не факт, что там всего хватает и так как надо...К тому же кормящей много чего нельзя, например кофе, апельсины, алкоголь, всё то, что может вызвать аллергию, и да...окружающая среда, куренее совсем не добавляет качества молочку, не будьте невежественными! А если и кормите,то кормите с умом, чтобы всего дитятке хватало. Кстати моё дитё, правда взрослое уже, получило 9 баллов по АПГАР, нормально себя так чувствует, тьфу..тьфу...и в отличие от наших соседских деток инфекциями не мучается. Так что выбор за Вами. 14.07.2005 02:04:15, Ольга
Я выкормила двоих до 2 лет и грудь практически не изменилась. Просто нужно уметь наладить грудное вскармливание, не набирать вес во время беременности и пользоваться хорошими бюстгалтерами. Собираюсь и третьего кормить лет до 2, удобнее нет ничего на свете, мы с детьми и на море постоянно ездили без всякой акклиматизации и проблем с кишечником и болеем редко. Вот Вам реальный рассказ, я даже не затрагиваю морально-этическую сторону проблемы.

02.05.2007 00:39:37, kuprina
Абсолютно согласна. я кормила 3 недели, потом перевела на смесь и прекратились оры от болей животика у сынули по ночам, и болеет совершенно не чаще остальных а мало того в младенчестве перенес 2 операции (пластики) под общим наркозом и не отставал в развитии. нам в НИИ Педиатрии не советовали вообще кормить грудью по причине передачи диоксидов ребенку. так что второго так же 3-4 недели покормлю и хватит. 05.02.2006 09:03:58, Лида***
Всё правильно .А этих свиноматок в болото.Я ни дня не кормила и не жалею. 04.02.2006 12:17:35, вика_1
По-моему вам и правда протез нужен. Правда не в грудь, а повыше. На такой бред даже по существу ответить нечего. Просто от первого до последнего слова маразм. 15.07.2005 11:35:57, Ужас...
Тут много написано, но в моем случае (вернее, в случае моей мамы) докармливание обернулось почти трагически. Я родилась недоношенной, в 34 недельки. Соответствеено -- роддом для таких же. Видимо, нас там сразу как начали кормить... Молока-то у маман было хоть залейся, но я ыла сыта, когда меняприносили к ней. На фоне полного безразличия советского медперсонала к состоянию рожениц эта ситуация привела к маститу. То, что его можно вылечить безоперационно тоже выяснилось позже:хирургиня в районной поликлинике соскучилась по ножу и топору. Было это все в 1981... если тогда все это произошло с мамой из-за халатности врачей и ее малых знаний (инфы-то не было никакой), то теперь тут сплошная коммерция. Сташно как-то, деученки, но верю: мы всех победим :) Удачи!!! 22.06.2005 21:52:12, Настасья
Фиола
Марине:
Я за ГВ, хотя у меня оно не получилось. Вы пишите, что с ИВ нльзя отъехать от дома, наоборот с ГВ от дома нельзя никуда деться, а с ИВ, берешь с собой бутылку смесь, термос, и все, свобода!
15.06.2005 11:32:57, Фиола
Из-за нахлынувших воспоминаний забыла указать свое имя. 19.10.2004 17:55:01, Алена Конст
Наши врачи вроде как ратуют за грудное вскармливание, а на самом деле... Когда у меня в первый месяц практически не переставая кричал ребенок, я, естественно, пытала участкового врача, почему это может быть. Сначала она ссылалась на плохую погоду, ветра и дожди (был октябрь), потом выяснила, что я кормлю через каждые 1,5 - 2 часа и вынесла вердикт: у вас мало молока и малыш просто голоден. Ребенок якобы должен просить грудь через 3-3,5 часа, если требует чаще, то надо докармливать. Что я и сделала, так как была глупой и неопытной. Результат известен. Молока становилось все меньше и меньше, несмотря на усиленное сцеживание, ребенок начал отказываться от груди в пользу бутылочки, и к 3 месяцам стал полным искусственником. Причем подобная позиция была не только у участкового детского врача, но и у массажистки, тоже детского врача, кстати. Она заявила, что у некоторых женщин от природы мало молочных протоков, поэтому у них мало вырабатывается молока. Чем окончательно убедила меня, что лактация у меня никакая и даже не стоит бороться за свое молоко. А кормить смесью - геморрой еще тот. Я уж не говорю, что это очень дорого. Вы только представьте себе: малыш проснулся, хочет есть, а вы вместо того чтобы немедленно удовлетворить его желание, стремглав несетесь на кухню готовить смесь, так как заранее нельзя, она должна быть свежей. А душа тем временем разрывается от голодного крика вашего мурзика. Вот такая грустная история. Но врачей я не виню, сама виновата. Надо было читать литературу, благо ее сейчас море, кормить грудью так часто как нужно было малышу и никого не слушать. Если будет второй (а я надеюсь!), буду КОРМИТЬ ТОЛЬКО ГРУДЬЮ! 19.10.2004 17:53:08
Согласна с Lilithe. Во всем надо меру знать, кормить до 3-х лет ИМХО - это безумие. Я сына кормила до 6-ти месяцев, потом перевела спокойно на смесь и вводила прикорм. Никаких отрицательных последствий, прекрасный здоровый ребенок. Сосать грудь по часу 12 рах в сутки, интересно а время на посещение душа и туалета у мамы остаеться? Не говоря уже про мужа и прочую мелочь. Если у ребенка заложен с рождения хороший иммунитет и здоровый организм сделать его еще лучше с помощью одного только ГВ вы не сможете, впрочем как и ухудшить. А больной ребенок - это отдельная тема. 07.10.2004 18:08:59, Polina
Мамочки, а скажите плз, кому-нибудь реально удалось договориться в роддоме, чтобы кроху ничем не докармиливали? Мою агушей кормили - я только потом узнала, а вначале понять не могла, почему она сосать не пытается, а только улыбается (!), когда кормить приносят. А сутки вообще не приносили, типа лечили от желтушки глюкозой (то, что это дисбактериоз дает, я и понятия не имела тогда!). Не, в результате я дитеныша кормила до 1,5 лет, причем до 6 месяцев - только молоком, что такое бутылка (и пустышка заодно) она в свои почти три года так и не знает. Но вот жду второго, рожать хочу там же, где и первую - ну просто там нормальные врачи роды принимают, экспериментировать где-т еще не хочется. А как сразу кормежку наладить, если там нет палат мать-дитё?
Кстати, к вопросу о груди: до был размер В и небольшая мастопатия, в начале кормежки - только в "Е" помещалась, после - А-В и никаких уплотнений. Если честно, после того, как меня есть перестали, напоминало все это мягкие пакеты из-под молока, причем уже пустые! :(((( Ну, думаю, папа не очень обрадуется, что ему игрушки в таком виде вернули, но он оч тактично внимание обращать не стал, наоборот над моими комплексами посмеялся, а через полгода примерно (жирок обратно нарос, что ли?) форма груди стала вполне приличной! Так что это совсем не повод чтобы не кормить!!! Только один совет - не слушать советов врача в роддоме "сцеживать все до капли"! Иначе молока вырабатывается слишком много и его опять же приходится сцеживать и выливать, что обидно, да и сам процесс дойки много времени отнимает. А если молока мало, тем более надо просто дитенышу давать есть когда он хочет, он сам себе закажет еды сколько нада (к этому мы пришли когда в 3-4 месяца у меня начало пропадать молоко и я срочно литературу рыть стала). Удачи всем!
14.09.2004 15:47:15, Мамика
Я договорилась - не кормили, но правда в ЦПСР, там я почти всё время была с ребёнком, но всё равно, они докармлмвали. Я объяснила, что молока много и ребёнок хорошо сосёт, сделали контрольное завешивание - согласились. Но я и заплатила для надёжности и вложила в кювез бумажку "не кормить". После посещений детской тщательно проверяла рот и аппетит.

02.05.2007 00:33:13, kuprina
У меня двое детей. Рожала в обычном бесплатном роддоме. Весь персонал очень хорошо относиться к мамам и детишкам. Очень помогали научиться правильно кормить ребенка. Так что к счастью не во всех роддомах такая ситуация, как в статье. Еще хочу поделиться опытом. Когда я родила первого ребенка молока почти не было. Но я знала, что первые три дня ребенку хватает запаса питательных веществ (ребенок все время был со мной). Грудь давала постоянно, когда малыш не спал. Он сосал каждые десять минут, я уставала, но уже к концу второго дня молоко появилось. И кормила я очень долго. МАМЫ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ ГОВОРЯТ, ЧТО У ВАС НЕТ МОЛОКА. У многих первородящих такие проблемы, кормите своего ребенка сами. Молочные смеси от вас никуда не денуться. Самое главное здоровье ваших малышей .
г. Саратов. 2.09.2004г.
02.09.2004 10:13:00, Светлана
Olga and Artemka (2,4)
Полностью согласна! Молоко пришло у меня где-то на 4 день и потом не возникало вообще никаких проблем. Темку к сисе приложила только на 4 день, когда выписали, в род.доме их приносили 6 раз, но он у меня спал и ничего не брал.... 02.09.2004 15:11:16, Olga and Artemka (2,4)
Кормить ребенка надо грудью, а не какими-то химикатами. Мало того, что это принесет больше пользы вашему малышу, чем всякие смеси, это дешевле и очень удобно. Не надо вставать ночью, что бы приготовить смесь. А по поводу груди, то только настоящие эгоистки могут думать о внешнем виде своей груди впервую очередь, а уж потом о здоровье малыша. Моему Макару почти 4 месяца я кормлю его грудью и буду продолжать кормить до последней капли молока. И пусть я немного поправилась, и грудь стала не такая как была, хотя на мой взгляд она стала красивей и женствееней что ли муж попрежнему любит и хочет меня. Каждый день целуя меня, говорит:"Спасибо за сына". Я перебиваю:"Нет. Спасибо тебе". И вдруг оборачаваемся и видим чудо, счастье, кроху который сопит в нашей супружесской постели, наклоняемся к нему и тихонько шепчем:"Спасибо тебе сынок. За то, что ты у нас есть, за то, что выбрал нас своими родителями. Мы тебя любим".
Удачи Вам.
01.08.2004 10:22:58, Ольга
marihuanna
Что за чушь (!!!!!!)-грудь портится от кормления. Поверьте у меня никогда не было таких соблазнительных форм как сейчас, главное мужу очень нравится. Подруги неоднократно замечали, что такую грудь можно получить только после пластики. Хотя кормлю грудью детя уже больше года и до сих пор по требованию. Главное (ИМХО) не сцеживать, и носить хороший бюстгалтер. 09.06.2004 16:56:42, marihuanna
Вот вы все дамы меня поражаете. Я например радикально против грудного вскармливания. Зачем портить грудь? Вы рассуждаете так, словно вы совершенно забылыи о себе, как о женщинах и решили полностьбю посвятить себя ребенку. В Европе уже давно никто не кормит больше 1-2 месяцев. Благо качество детских смесей легко позволяет это делать.
Прежде всего стоит проконсультироваться с грамотным маммологом, чтобы не бюыло осложнений для груди и выполнив все го рекомендации можно смело бросать кормить. Все мои подруги вырастили своих малышей на искусственном вскармливании - и ничего!!! НИКАКИХ проблем. Никаких особых болячек, никакой аллергии. Длительное кормление - это прежиток прошлого. И врачи во многих роддомах совершенно правы. Мне рожать в декабре и я точно знаю, что больше месяца кормить не буду.
09.06.2004 13:51:24, Lilithe
Вот вы все дамы меня поражаете. Я например радикально против грудного вскармливания. Зачем портить грудь? Вы рассуждаете так, словно вы совершенно забылыи о себе, как о женщинах и решили полностьбю посвятить себя ребенку. В Европе уже давно никто не кормит больше 1-2 месяцев. Благо качество детских смесей легко позволяет это делать.
Прежде всего стоит проконсультироваться с грамотным маммологом, чтобы не бюыло осложнений для груди и выполнив все го рекомендации можно смело бросать кормить. Все мои подруги вырастили своих малышей на искусственном вскармливании - и ничего!!! НИКАКИХ проблем. Никаких особых болячек, никакой аллергии. Длительное кормление - это прежиток прошлого. И врачи во многих роддомах совершенно правы. Мне рожать в декабре и я точно знаю, что больше месяца кормить не буду.
09.06.2004 13:51:09, Lilithe
Вот вы все дамы меня поражаете. Я например радикально против грудного вскармливания. Зачем портить грудь? Вы рассуждаете так, словно вы совершенно забылыи о себе, как о женщинах и решили полностьбю посвятить себя ребенку. В Европе уже давно никто не кормит больше 1-2 месяцев. Благо качество детских смесей легко позволяет это делать.
Прежде всего стоит проконсультироваться с грамотным маммологом, чтобы не бюыло осложнений для груди и выполнив все го рекомендации можно смело бросать кормить. Все мои подруги вырастили своих малышей на искусственном вскармливании - и ничего!!! НИКАКИХ проблем. Никаких особых болячек, никакой аллергии. Длительное кормление - это прежиток прошлого. И врачи во многих роддомах совершенно правы. Мне рожать в декабре и я точно знаю, что больше месяца кормить не буду.
09.06.2004 13:51:09, Lilithe
Скажу Вам честно, по собственному опыту, что агитация к повсеместному грудному вскармливанию как в роддомах и так и в поликлиниках сплошное лицемерие. Стоит им только узнать, что Ваш ребенок убавил в весе или не прибавил положенной нормы то тут Вас буквально будут заставлять кормить смесью, стращая что будет с Вашим ребенком из-за того что Вы его голодом морите. Ни о каких прогресивных методах расцеживания при недостатке грудного молока уже речи быть не может. Поэтому если Вы хотите кормить ребенка грудью не в коем случае не берите домой весы и не спешите переходить на смесь, ведь даже смешаное вскармливание это уже путь к искуственному. А искуственное вскармливание помимо того что никогда не заменит грудного молока еще и отнимает массу времени, материальных затрат и отъехать куда -нибудь далеко от дома уже геморой. Что касается формы груди , то по моему мнению лишь законченные эгоистки могут мотивировать этим отказ от грудного вскармливания. Бедный ребенок той женщины которая при большом количестве молока не кормила ребенка грудью чтобы не испортить ее форму. Ведь подобный эгоизм будет выражаться не только в этом. Мой совет при недостатке грудного молока: хорошее полноценное питание матери по режиму; отсутствие весов;частое, как только ребенок хныкнет, прикладывание к груди, в том числе вместо пустышки. Если ребенок сосет грудь час, пусть сосет не слушайте врачей, которые говорят, что это слишком долго и надо дать пустышку. Удачи Вам! 24.05.2004 16:06:51, Марина
Не могу не высказать своего мнения. Родила ребенка в 24 года, много читала, в том числе и про ГВ, была готова кормить, в роддоме приложили сразу к груди, ребенок сосал нормально. НО когда выписали из роддома началось непоятно что. Малыш мог висеть на груди сутками, ел по 2-3 часа , иногда даже больше, груди болели неимоверно от того, что ребенок постоянно их "Тянул", но при этом малыш не был сытым и довольным, он ревел так, что я готова была на стены лезть. Не спал почти никогда, засыпал только когда наорется и видимо уже из сил выбьется. И так продолжалось 1,5 месяца!!!Свекровь посоветовала накормить малыша смесью, я конечно же возражала "как так? я же кормлю грудью! какие смеси"?? Но потом решила попробовать и что вы думаете? ОН УСНУЛ СРАЗУ и ПРОСПАЛ 3 часа подряд, чего РАНЬШЕ НЕБЫЛО!!!!!! я было в шоке, я просто оказывается морила ребенка голодом. Да, молока было много, оно лилось через край, он постоянно сосал грудь по первому требованию, но видимо молоко было пустым, каким то низкокалорийным что ли. Он просто голодал все это время. И я решила отказаться от ГВ, приняла препараты специальные и через несколько дней оно пропало, сейчас ребенок полностью на ИВ. И я очень довольна!!! он спит ночью, спит днем, он не кричит, перестал болеть живот. И вот что я думаю, ГВ - это просто бесполезная вещь. Ну каким может быть материнское молоко при нашей то экологии и при наших "натуральных" продуктах??? А вы не думали, что ребенок плачет от того, что он голоден или ваше молоко некачественное, а не от того, что у него якобы колики, как все педиатры говорят. Я теперь выступаю только за ИВ!!!!! Смеси сейчас качественные с подбором всех необходимых микроэлементов и витаминов, есть и с добавками специальными, чтобы животики не болели!!! А вы мучайтесь, дерите титьки свои до крови, если вам так нравится. 26.09.2010 13:13:13, LiaMia
Shamsu
Кушать лучше надо было. У меня ребенок на одном ГВ по 1,5-2 кг за месяц набирал. А Вы как будто под заказ смесепроизводящих компаний пишете, честное слово... 26.09.2010 13:21:26, Shamsu
Скажу Вам честно, по собственному опыту, что агитация к повсеместному грудному вскармливанию как в роддомах и так и в поликлиниках сплошное лицемерие. Стоит им только узнать, что Ваш ребенок убавил в весе или не прибавил положенной нормы то тут Вас буквально будут заставлять кормить смесью, стращая что будет с Вашим ребенком из-за того что Вы его голодом морите. Ни о каких прогресивных методах расцеживания при недостатке грудного молока уже речи быть не может. Поэтому если Вы хотите кормить ребенка грудью не в коем случае не берите домой весы и не спешите переходить на смесь, ведь даже смешаное вскармливание это уже путь к искуственному. А искуственное вскармливание помимо того что никогда не заменит грудного молока еще и отнимает массу времени, материальных затрат и отъехать куда -нибудь далеко от дома уже геморой. Что касается формы груди , то по моему мнению лишь законченные эгоистки могут мотивировать этим отказ от грудного вскармливания. Бедный ребенок той женщины которая при большом количестве молока не кормила ребенка грудью чтобы не испортить ее форму. Ведь подобный эгоизм будет выражаться не только в этом. Мой совет при недостатке грудного молока: хорошее полноценное питание матери по режиму; отсутствие весов;частое, как только ребенок хныкнет, прикладывание к груди, в том числе вместо пустышки. Если ребенок сосет грудь час, пусть сосет не слушайте врачей, которые говорят, что это слишком долго и надо дать пустышку. Удачи Вам! 24.05.2004 16:06:42, Марина
Ничего не делали, только грудь давали по требованию - не тогда, когда плачет, а когда только начинает покряхтывать (пишу не только осебе, а и о подругах, которые делали так же). И все было, как "по книжке": если дочурка была голодной, то сосала 20-30 мин., если хотела пить, то 5-10 мин., а если только успокоиться, то подержит в ротике сосок, почмокает губками и уснет. И ночью кормила, как только малышка начинала ворочаться. А если Вам этот процесс не нравится физиологически, то Вы просто с самого начала что-то делали не так (не по своей вине, конечно, у некоторых врачей действительно мозги набекрень). На самом деле это очень-очень приятно. А насчет мамочек, "которые молоком заливаются", то это не так уж и хорошо, когда молока некуда девать. Женщина - не дойная корова. Молока должно быть ровно столько, сколько нужно Вашему конкретному малышу в даное время. Так будет, если опять таки кормить по требованию. И тогда не нужно "сцеживаться", и форма груди не портится - я кормила до 1,5 года, и сейчас у меня грудь, как у девушки. Еще важно (для формы груди и для здоровья ребенка) прекращать грудное вскармливание очень постепенно. Тогда молоко само пропадет и не придется перевязывать грудь. Ой, кажется, из меня неплохой консультант по грудному вскармливанию получился бы, надо подумать над этим, а то юристом быть скучновато. 08.04.2004 14:50:52, Оля
А я не смогла кормить. Готовилась к этому, много читала, про то как это важно для малыша, да и для мамы тоже. Мне делали кесарево из-за миопии высокой степени и проблем с сетчаткой. Сын мой родился 8-9 по Апгар, я тоже была в порядке, даже антибиотики не кололи, и "рвалась" его кормить. На третий день наконец пришло молоко, температура у меня поднялась до 39, а гемоглобин упал до 60, а потом до 45, я начала "умирать". Проваливалась в обмороки лежа на кровати, не могла встать, не то, чтобы удержать ребенка. Лечение не помогало и врачи посоветовали отменить лактацию, да и я понимала, что мама сыночку нужна хотя бы живая. Я так и не смогла кормить моего малыша сама. Он уже большой мальчик, с ним все в порядке, не было дизбактериоза или других проблем, только я очень переживала. А потом на одном популярном сайте мне оъяснили, что я плохая мать, что я думаю только о себе. Тяжелая послеродовая депрессия, лекарства и т.п. Сейчас я мечтаю о втором ребенке, но мне страшно..
Извините, если получилось сумбурно.
14.11.2003 21:41:56, мамаЯна
Ситуация, как мне кажется, забавная. объясню почему. сыну - 7 мес. кормлю его грудным, уже совместно с прикормом, хочу покормить еще сколько нибудь, ну до 9 мес. наверное. не нравится мне этот процесс физиолиологически, поэтому с 1,5 мес.пользуюсь отсосом.никого не агитирую, но для себя нашла такой способ - не отказаться от грудного, но и себя не мучать. а зубы у дитятки,кстати, появились, когда ему и 4 мес.не было - сразу 2. то есть получается, что он уже готов был ко взрослой еде - бытующее мнение. но прикорм начали вводить в 5,5 и то не торопясь. кстати, врач считает, что до5 мес-грудное - это еда, а после скорее лекарство. т.к.ребенку из молока уже не взять нужных витаминов и веществ. и все врачи-медсестры до сих пор удивляются, что молоком кормлю. оказывается, сейчас почти никто не кормит.в Москве, по крайней мере. да и из знакомых - почти никто не кормил. но у меня, на самом деле, вопрос к тем мамочкам, которые молоком заливаются - это у вас природное, или что-то делали. если делали, подскажите, плиз.... 14.11.2003 16:29:20, Монашка
Уважаемая Alka!
Я кормила сына больше 3 лет. После прекращения кормления грудь опять стала нормальной - небольшой.
Читала, что очень маленький процесс женщин не может кормить грудью. Или у которых несовместимость с ребенком. В основном дети отказываются из-за неопытности мам. У нас была смешная ситуация - я отсутствовала дома больше 2 часов когда сынишке было около 3 мес. Он проснулся и стал требовать еду. Добрый папа шустро приготовил смесь, которую давали в роддоме. А сын отказался.
22.08.2003 13:58:03, МамОля
Для Надежды. Поищите в Интернете книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Он так и пишет, что пока у ребенка нет зубов, нечего пихать его всякий докорм, а потом мучаться алергиями, дисбактериозами и т. д. и т. п. Лучше пусть кормящая мама съест это яблоко, а витамины ребенку попадут уже в безопасном виде. 17.06.2003 03:59:00, Оксана
Девчонки! Мне сейчас 38 лет, я жду третьего ребенка (двух своих дочек родила 15 и 17 лет назад), и по-прежнему уверена, что если мама любит своего ребенка и хочет, чтобы он вырос здоровым и умным - обязательно будет кормить своего ребеночка своим молоком! Я своих обеих кормила до года - и сейчас думаю, что младшую можно было кормить и подольше (она родилась недоношенной). Я сейчас опять стараюсь читать побольше о беременности, родах и т.п., и хочу отметить один новый для меня момент - уже в нескольких публикациях прочитала, что до шести месяцев ребенка рекомендуют кормить ТОЛЬКО своим молоком - т.е.ничем не прикармливать. Что вы об этом знаете?
С наилучшими пожеланиями всем мамочкам и их деткам!
14.04.2003 10:27:41, Надежда
Я свою младшую тоже в 38 лет родила :-). Правда, у меня она была уже не третья, а четвертая. Я много читала про то, что у детей ЖКТ в первые месяцы еще не готов к перевариванию "инородной" пищи, и чем позже она туда попадет - тем легче будет ребенку приспособиться к ней. Своему первому ребенку (в 80-е годы) я давала все прикормы, как положено - и чем он только не болел... Так что со вторым ребенком я решила поэкспериментировать и до 6 месяцев почти ничего не давала. Поняла, что ничего страшного в этом нет. И следующим двоим детям я ничего, кроме груди, не давала примерно до 9-10 месяцев (т.е. до того возраста, когда они сами начали хватать со стола все подряд - только тогда я стала давать им погрызть сухарик или яблоко; но специально все равно ничего не готовила). Во всяком случае, никаких проблем со здоровьем у них не было. После года они постепенно начинали пробовать "общую" еду, а годам к двум переходили на обычное питание (сохраняя и грудное вскармливание "на десерт"). 14.11.2003 17:06:41, Nesmejana
Я полностью согласна с мнением, что малютку надо кормить грудью до тех пор пока получается, до последней капли Вашего молока, которое для Вашего малыша является истинным элексиром жизни и здоровья. А все разговоры по поводу испортившейся формы груди и вытекающей отсюда непривлекательности кажутся мне просто кащунственными по отношению к ребёнку. Ведь речь идёт о ЗДОРОВЬЕ малыша, что на мой взгляд должно стоять на первом месте перед всем остальным.
А по поводу мужей, которые имеют наглость отказывать кормящим женам в близости, то они (простите меня за прямоту) просто абсолютные бованы или недостаточно Вас любят, если ставят в приоритет внешность топ-модели, а не то, что Вы вышли за него замуж, ухаживаете за ним, выносили и родили ЕГО ребёнка и в конце-концов любите его.
16.02.2003 03:30:58, Светик
Глупо обвинять грудное вскармливание в обвислой груди. Она - Ваша подруга - просто неспортивная девушка и грудь у нее и без ребенка обвисла бы. Все от конституции зависит. Как можно писать такую чушь, ведь неопытные мамочки прочитают и отложется у них в голове не то, что надо. Девочки, кормите, сколько хватает сил, здоровье детки - самое главное, а его здоровье зависит от Вашего молока. Ценнее для него сейчас ничего нету - ваше молоко - это любовь, это защита, это таинство. Кстати, по Корану (хотя я и не мусульманка, но в этих книжках можно прочесть просто как все повелось издревле) кормить надо два года. Мне кажется, что каждая мать сама должна решать этот вопрос, руководствуясь своим инстинктом, думая о благополучии своего ребенка и а не об обвислых сиськах. Они для того и даны, чтобы кормить РЕБЕНКА, а не мужика. За фигурой смотреть надо и гимнастикой заниматься. 01.12.2002 00:08:07, Gusya
Не знаю как в других городах, а в Киеве многие роддома ратуют за грудное вскармливание. Я рожала в 7роддоме, там вообще все палаты - платные и бесплатные - мать-дитя. Врачи и медсестры помогают советами, уговаривают тех, кто не хочет/не получается кормить. 12.11.2001 01:15:02, Сашина Мама
Тамара
Ну, никто ведь не мешал автору поискать роддом с палатами "мать и дитя". Да и кормить сейчас много где учат. В восьмой - так вообще молочных консультантов допустили. Когда мне говорят "в одном из лучших" или "в одном из дорогих", у меня вообще очень двоякие чувства возникают. Наверное, благодаря подругам, которые в ЦПСиР получили свою медицину по полной программе (врачи, видимо, решили добросовестно отработать свои деньги :)). 11.11.2001 16:55:19, Тамара
Моя подруга рожала в Зап. Европе. Ребенка поднесли к груди покормить уже через несколько часов после родов. Ни о каком искусственном питании при наличии молока у мамы вообще не было речи! Обычно детишки находятся в специальной комнате, но когда они начинают требовать кушать, их привозят к мамам в любое время дня и ночи. Т. е. нет понятий "кормление по часам". Когда у подруги в первые дни появились проблемы с грудью, ей выдали молокоотсос, и она кормила ребенка своим молоком, только из бутылочки. Этот прибор ей выдали и домой, она им пользовалась еще недели две, пока грудь окончательно незажила. В госпитале медсестры научили ее не только сцеживать молоко, но и менять памперсы, купать и одевать ребенка. Считается естественным, что молодые мамы не знают, что делать с первым ребенком. 10.11.2001 22:32:00, Света С.
У меня такое ощущение, что я не в Москве, а непонятно где, потому что (из моего опыта) все врачи везде, и в роддоме, и поликлинике всегда ратовали за грудное вскармливание, смесь просили покупать, но специально ничего не требовали.Кормила я 10 месяцев, потому что после моя дочь просто от груди отказалась. Честно говоря, у меня вообще не было больших проблем, молоком заливалась, сцежвала и выливала банками, ребенок ел из груди, из бутылки сцеженное молоко, когда меня дома не было, потом снова из груди, моя грудь почти совсем не изменилась, я асолютна не согласна с тем, что грудь отвиснет до пупа, надо делать простые упражнения, и никто не заподозрит, что у Вас есть дети, я знаю девочку, у которой грудь была 4 размера при кормлении, она кормила полтора года и теперь ее грудь красива, просто надо стараться не обабиться, а лишать из-за такой ерунды ребенка грудного молока, просто глупо плюс выброшенные деньги на смеси, подогревание ночью и т.п. Кстати,я читала, что если не кормить грудью, а перевязать, чтобы пропало молоко, то она еще хуже отвиснет. Здоровье малыша должно быть на первом месте, а сколько счастья это приносит, кормящие женщины меня поддержат 10.10.2001 18:07:18, Настасик
[пусто] 10.10.2001 17:53:07, Анастасия
Прочитала статью,совершенно согласна, что кормить грудью нужно обязательно. Но в статье отсутствует главное, какой срок кормления является оптимальным как для матери, так и для ребенка.
Читая сообщения от читателей, я ужаснулась сколько женщин кормит ребенка после года и даже в полтора. Неужели эти женщины не думают о том, что завтра их грудь будет висеть до пола (извините за грубое сравнение, но это так). Моя подруга кормила свое чадо до 1,6. Cейчас ужасно страдает от того что в ее 23 у нее просто "никакая грудь". У нее огромный комплекс, подумывает о силиконе, потому что муж избегает секса, хотя и очень любит.
26.09.2001 14:59:30, Alka
Igla
Я кормила до года. И грудь у меня отвисла от того, что за время беременности она со 2 увеличилась до 5 размера, а потом вернулась опять во 2-ой. И даже если б я и дня не кормила, все равно результат был бы тот же плачевный.
Не в кормлении дело-то!
28.01.2003 13:39:48, Igla
Nado delat' spetsial'nuiu gimnastiku dlia grudnih myshts. A muzhik u nee prosto otvratitel'nyj. 02.12.2002 21:35:38, Kroshka
Ну я кормю 1 г. 8 месяцев. Как был 1 размер, так и остался. Только грудная клетка почему-то после беременности и родов стала немного шире . 12.11.2001 11:14:00, Иринкин
Я кормлю уже долго. Грудь такая же, какая была до родов. Ничего не висит. Упругая и мягкая. 27.09.2001 18:54:20, НаташаВ
Не правда. Я кормила до двух с половиной лет - и грудь у меня прекрасная:). Доказано, что грудь портится от беременностей, а не от кормления. Возможно если сцеживаться неправильно или мучить грудь еще как-нибудь, то грудь и повиснет, но если кормить по требванию и не сцеживаться - то чем дольше кормишь, тем лучше грудь привыкает к изменениям и меньше отвисает, когда прекращаешь кормить.
А подруге посоветуйте - отжимания, упражнения на верхний пресс и поднимать плечи к ушам - как пожимаешь плечами - по 200 раз в день, грудь должна начать выглядеть лучше.
Оптимальный срок - столько, сколько мама с ребенком хотят сосать.
26.09.2001 19:46:43, Пелагея
И от беременностей - не факт. У меня у трех приятельниц по пять ребятишков, - ха, если это испорченная грудь (и вообще испорченная фигура), то какая ж у них раньше была?! При этом одну из них я знала еще до замужества, другую - когда едва родила третью, так что вопрос риторический. ;О) 28.01.2003 12:57:08, тоже Алька
Моей жене рекомендовали такое упражнение: руки согнутые выставляете перед собой, правой рукой обхватываете левую и ведёте правую руку к себе напрягая бицепс. При этом с правой стороны напрягается мышца держащая грудь, затем повторяете тоже с левой стороной.

Дамы, а что вы знаете от растяжек? так чтобы это было безопасно для кормящей мамы?
08.10.2001 16:39:37, ЖеняМ
V Amerike sovetuiut pit' bol'she vody vo vremia beremennosti, chtoby kozha byla elastichnee. A voobshe nichego ne pomogaet. Vse zavisit ot tipa vashej kozhi. 02.12.2002 21:38:17, Kroshka
от растяжек ничего не помогает если они появились, есть много дорогих кремов которые лишь делают их белее, т.к. вначале они розовые и видны, но мне кажется что с кремами что без них побелеют они примерно одинаково годика так через 2, это же касается дорогих салонов, все рекламные трюки....растяжки появляются когда резко поправляешься и при этом имеешь тонкую кожу, причем как у женщин так и у мужчин.... 12.11.2001 11:19:45, teqilla
От растяжек, как принято считать, ничего не помогает, они сами со временем проходят. Грудь лучше всего сохраняется, если кормить долго. Имеет смысл не сцеживаться, носить лифчик, обмывать грудь холодной водой и делать гимнастику. 09.10.2001 22:56:26, Пелагея
Все верно от начала и до конца. Если бы не мое горячее желание кормить маську только грудным молоком и ворох прочитанной литературы. Не знаю что бы я делала.
Хотя и рожала платно, как сцеживаться не научала, пока я сама на врачей не насела. Правда лежала с деткой в одной палате. Но все равно меня сбили с пути истинного и пару раз кормили ее смесью. Славо богу она этого не запомнила.
И еще. Просто страшно на каком уровне у нас находиться культура материнства и как безсовестно могут себя вести врачи, даже если им за это мало платят. Дети же в их зарплате не виноваты.
08.09.2001 16:13:59, Просто Мария
Девочки, а как определить, в каком роддоме поощряют грудное вскармливание , а в каком нет? Я тут последний месяц хожу, роддом выбираю, так мне в каждом роддоме говорят, что они за раннее прикладывание к груди, что-то не очень верится... 09.09.2001 19:42:29, Лена и Ко
29 -й роддом точно за грудное вскармливание. Сразу же после благополучных родов маську прикладывают к груди. 10.09.2001 14:16:19, Алла3
Меня очень заинтересовала статья.Дело в том,
что у меня мастопатия.Врач говорит,что мне надо рожать(мне 24),а я считаю,что сначала надо грудь вылечить,ведь она у меня сейчас перед месячными так болит,что бег и быструю ходьбу приходится отменять.А что будет,когда будет малыш?Подскажите,что мне делать.
08.09.2001 12:31:56, Наташа
Наташа, ваш врач совершенно права. Есть даже такое расхожее выражение у гинекологов "Лучшее лекарство от мастопатии - беременность". мне каждый первый врач это говорил. Изменение гормонального фона в сторону увеличения прогестерона влияет на мастопатию очень положительно. Тут в конференции "ребенок до года" есть Ольтя - она специалист в этом вопросе, поскольку врач и это именно ее проблема. Так что если мои слова вызвали сомнение - спросите у нее. 10.09.2001 09:51:25, Малина
А у нас врачи, наоборот, требуют, чтобы кормили грудью. И потом могут сказать: "Болеет? А что вы хотите - искусственник". 04.07.2001 14:12:16, Катя
[пусто] 04.06.2001 16:51:23
Я согласна с тем, что ребенка нужно кормить грудью, столько, сколько получиться. Моей доче - 1 год 1 месяц и я ее до сих пор кормлю, и собираюсь кормить сколько получиться. С самого рождения ее приложили к груди, до родов у меня даже молозива не было я очень переживала, как кормить мне не показывали, знала только то, что прочитала в книгах, журналах, интернете, доча была со мной в палате, кормила ее по требованию, спала она со мной (с самого рождения спит на животике). Сначало молока было мало, один день дочка ела только один раз, Но после выписки все нормализовалось. Один совет могу дать будущим мамам, которым еще предстоит кормить малыша: кормление должно быть приятно вам и малышу, во время кормления я всегда мысленно представляю себе женскую грудь и процесс того, как по ней идет молоко, и оно на самом деле идет. Так что мамы желаю вам самим выкормить своего малыша. 02.06.2001 20:47:27, Aleksak
Мне оказывается очень повезло, что в нашем рядовом роддоме малыши находились вместе с мамами, и совместно обучались искусству "кушать". Дочу свою я никогда и ничем не докармливала, до сих пор она не знает, что другие дети делают с бутылочкой (я ради пробы налила сок и дала ей попробовать, Так она погрызла соску, потом облизала со всех сторон бутылочку, и наконец бросила ее). Молока было много всегда, и кормлю ее до сих пор, а ей уже год и месяц, и собираюсь продолжать, насколько это будет возможным. Мне тоже кажется, что мама должна всеми силами бороться с "бездушными" (или просто голодными?) врачами ЗА грудное вскармливание. А подсовывать ничего не подозревающим малышам и непросвещенным мамам искусственную "каку" ради наживы - просто бессовестно. 30.05.2001 22:20:59, Талька
Правда, недавно выяснилось, что это была "Больница, благожелательная к ребенку". Но дочь я кормлю уже год и восемь месяцев и отказываться пока не собираемся. просвещение - великая сила! 15.12.2001 14:34:00, Талька
А мне знакомая, недавно родившая, рассказывала, что с них требовали приносить дорогое детское питание, но она как-то заглянув в комнату медперсонала, увидела на подоконнике пачки "Малыша". Ребеночек-то не расскажет, чем его кормят. Кошмар. А еще я узнала, что в роддомах повсеместно заведено кормить деток общественным сцеженным молоком. Что это за практика такая? Очередной раз убедилась в том, что я правильно сделала, что родила дома. 30.05.2001 16:46:33, Ива
Все правильно, только размещение мам вместе с детьми не снимает этой проблемы - моего умудрялись накормить смесью за час, пока я лежала под капельницей, а ребенок был в детском отделении. Самым разумным для будущих мам был бы совет ВООБЩЕ НЕ СЛУШАТЬ рекомендации врачей на эту тему. 30.05.2001 11:40:24, Ю
Полностью согласна с автором. Рожала в "Здоровом поколении", самом дорогом наверное в то время, - кроме максимальной раскрутке на деньги они ни в чем не заинтересованы, полное равнодушие и куча проблем - самое яркое впечатление от них. 30.05.2001 11:21:22, Яя
Да, уж, это действительно так, как пишет автор статьи. Никто, кроме мамы (иногда папы) не заинтересован в том, чтобы женщина долго кормила грудью. Мне например участковый педиатр говорила, что грудное молоко имеет смысл только до 6 месяцев, а невропатолог на плановом остотре, узнав, что я кормлю грудью (дочке было тогда 14 месяцев), вообще сказала, что это баловство и к ничему хорошему это не приведёт. Хорошо, что я не стала её слушать и кормлю до сих пор (во многом благодаря моему мужу). Дочке 1 год 5 мес. 29.05.2001 12:27:43, Та
Долгое кормление грудью порождает много проблем. Например, неправильный прикус, или дефекты речи... Я за грудное вскармливание, но в меру... 12.11.2001 11:06:27, Катринка
ФеврАлёна Нарбертовна
???? Откуда данные? Я логопед по образованию, такое впервые слышу. А про прикус даже с соской научных, доказанных данных нет, что она влият на прикус.
Промахнулсь с ответом, это Картинке адресовано
25.07.2008 19:59:32, ФеврАлёна Нарбертовна
Может быть, у кого-то и так. Но у меня - с точностью до наоборот :-). Двоих детей я кормила недолго - у обоих и прикус был неправильный, и к логопедам пришлось ходить. Следующих двоих кормила очень долго - у них нет проблем ни с прикусом, ни с речью. Так что я бы поостереглась связывать такие проблемы именно с ГВ. 14.11.2003 17:17:22, Nesmejana





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!