Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Молоко после кесарева

Ребята, расскажите, а как после кесарева появляется молоко? У меня подруге должны сделать его на раннем сроке, по медицинским показаниям. Ребятенок еще и 7-месячным, наверное, не будет. А как же мамин организм узнает, что ему уже нужно молоко-то?????
27.07.2004 10:43:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Появление молока будет зависеть от:

настроя мамы;

состояния ребенка;

действий медиков;

состояния мамы после кесарева;

того где находится ребенок;

наследственности.

Хороший сценарий: мама после кесарева быстро приходит в себя (не требуется дополнительное лечение), ребенок находится вместе с мамой в палате (идеал, даже если ребенок в кювезе) или хотя бы в одном здании, врачи помогают с лактацией, есть хороший молокоотсос. В таком варианте даже если ребенок рождается очень тяжелым (не дышит и не сосет) не бывает лособых проблем с лактацией. Молоко появится как после обычных родов, на 2-10 день. Если ребенок не сосет, придется регулярно сцеживаться.
Худший сценарий: мама после операции нуждается в лечении, ребенок в тяжелом состоянии в клинике на другом конце города, роддомовские врачи (в роддоме системы "все за ГВ", ага) считают что он не выживет и останавливают лактацию когда мама еще находится в бессознательном состоянии, приходится неделями поддерживать лактацию сцеживанием, поскольку у ребенка отсутствует сосательный рефлекс.
Вот после такого я сцеживалась по 9 часов в сутки, но больше 100мл (в сутки) не удавалось.

Так что... имеет смысл обговаривать с врачами все варианты; по возможности искать клинику где можно после кесарева быть вместе с ребенком постоянно (в Москве это только детское отделение при 7 ГКБ, платное - 2500 в сутки, но есть и бесплатное).

В любом случае нужно ДО операции говорить о том что желательно сохранить ГВ, просить не применять средств для прекращения лактации независимо от состояния ребенка, и запастись хорошим молокоотсосом.

28.07.2004 11:01:10, Dodo
Anykey
Девочки, всем спасибо за ваш опыт! Представление составила, все передам. 28.07.2004 10:01:44, Anykey
Liuba&Nika
Со мной в роддоме лежала девушка (у нас дети в один день родились - моя естественно, а ее - кесаревым, маленькая такая девочка, 2200, она все время под лампой лежала.. Точно еще помню, что ее сразу не прикладывали. Так вот, на второй день я свою кормила и граммы высчитывала, а девушка эта рядом сидела и из одной груди уже вторую бутылку сцеживала... Так что не надо заранее ни на что настраиваться. Все у Вас будет хорошо :)) 27.07.2004 23:03:54, Liuba&Nika
Молоко придет, только маме придется приложить все силы, чтобы его сохранить. Моему брату двоюродному 7 месяцев, кесарево на 32й неделе, до сих пор только мамой кормятся :))
Тут пришут про раннее прикладывание и "никаких бутылочек-сосок". Это, конечно, идеал, но в реальной жизни... Конечно, все сильно зависит от роддома и от состояния ребенка, не факт, что такого позволят приложить к груди.
Тетушка моя первый раз покормила грудью почти в месяц, до этого кормили исключительно из бутылки (а поначалу через зонд). Мой опыт и опыт моих знакомых говорит, что не так страшен черт, бутылочка и отсутствие ранних прикладываний вовсе не означает будущих проблем с молоком (хоть и повышает такую вероятность).Нужно обязательно купить хороший молокоотсос и сцеживаться, 7 раз в сутки - это минимум, лучше больше, и обязательно ночью.
Удачи.
27.07.2004 13:41:47, Марина и Алиска
раннее прикладывание и тд - это идеал - даже при здоровом ребенке не всегда бывает. Но к этому надо стремиться В некоторых больницах, где реально поддерживают гв, кормят из зонда или пеницилинового пузырька, из стаканчика ( Красноярск, какой-то роддом) 27.07.2004 15:27:09, Оксана из иркутска
Дюймовочка
Личный опыт (второй сын): у меня ребенок был доношенный (кесарево с эпидуральной анастезией), удалось договориться с врачем и она принесла его на кормление в ПИТ через несколько часов после операции. Через день мы были все вместе в "палате семейного типа", прикладывала каждый час по первому писку, ночью спали вместе, на 3ий день пришло молоко.

Вашей подруге будет сложнее сохранить ГВ.
Надо узнать где будет ребенок, в роддоме в отделении для недоношенных или увезут в детскую больницу (какие там порядки? когда разрешат приложить к груди? можно ли быть рядом с ребенком весь день? или пускают по часам на кормления?) и как и чем его будут кормить в первые дни (через зонд?). Скоре всего ей не разрешат в первые дни, а может и недели приложить к груди, значит надо будет стимулировать выработку молока (молокоотсосом или вручную) и когда появится молоко сцеживать и относить ребенку. Когда разрешат кормить прикладывать как можно чаще, когда будут дома пригласить консультанта по ГВ.
27.07.2004 12:30:38, Дюймовочка
go_romanovs
Мысли вслух...
Вообще, жутко звучит, если разобраться.., "когда разрешат...".. как в тюрьме.
Мама ведь всегда может под свою ответсвенность, хоть свалить домой с ребенком в крайнем случае. Ведь это ее малыш, а не больничная собственность. Не разрешить могут.. взять чистое полотенце/халат (или что там еще есть?), переехать в другую палату, пользоваться больничным оборудованием. НО НЕРАЗРЕШИТЬ ВЗЯТЬ К СЕБЕ РЕБЕНКА????
Или именно не разрешают?

Я рожала в Штатах,и я тоже думала, что нельзя не отдавать ребенка лежать под лампой, нельзя отказаться быть привязаной под мониторами 20 мин. из часа, нельзя... И только теперь узнала, что могла от всего этого отказаться. Неужели, в России, если мама потребует ребенка ей скажут, что нельзя?
28.07.2004 07:08:37, go_romanovs
кто видел 7-месячных детей? с таким домой под расписку не свалить... у них даже дыхание - это приобретенный навык, а не врожденный. Они чаще всего еще 3 недели в инкубаторе лежат...
у моей сестры мужа родился 7-ми месячный ребенок здесь, в Штатах. Что могу сказать? Лично меня потрясло, что мать не могла находиться в одной палате с ребенком, ни за какие деньги. Просто отвезли его в отдельное отделение для недоношенных детей. Посещать могла сколько угодно. Ей пришлось снять гостиницу напротив больницы (на месяц!), купить хороший молокоотсос, и бегать в больницу раз 10 на дню. Врачи против сцеженного молока ничего против не имели, давали только его (ну первые 3-4 дня он был, конечное, на смеси). Через 3 недели их выписали, еще месяц грудь он не брал (она одурела со всеми этими сцеживаниями, особенно ночью), а потом взял, но только левую, еще через месяц и на правую согласился. Сейчас ему 20 месяцев - такой боровичок! Грудь сосет до сих пор...
28.07.2004 17:03:16, rybka
Дюймовочка
Мне тоже жутко, но к сожалению, этой маме придется либо согласиться с установленным порядком (например: кормление по часам) либо остаться без медпомощи. Насколько я поняла в данном случае будет плановое кесарево и недоношенный малыш. Можно конечно уйти под расписку, но так можно ребенка потерять в домашних условиях без необходимого оборудования. 28.07.2004 10:59:39, Дюймовочка
откажут.
" у нас в отделении нет возможности лежать вместе с ребенком в такой ситуации".
можете забирать к себе под расписку, что равносильно "помощи больше никакой ребенок не получит".
или даже так: " можете выписываться под расписку"...
с однйо сильно возмущавшейся мамой поступили так: ребенка просто отправили из роддома в больницу. а ты сиди в роддоме и вопи, ори, доказывай, чего хочешь...
28.07.2004 09:05:42, Тукка
go_romanovs
ну а почему мама домой не пойдет, если относительно все здоровы? Я понимаю там кесарево или сильно недоношеный малыш, ну или другие паталогии.. Ну а большинство? До выхода дойти всегда можно, а там и муж с машиной? или не все такие смелые?
А если ребенок здоров и в больницу его направить не за что, что будут делать с требовательной мамой?
28.07.2004 09:54:46, go_romanovs
я-таки сбежала домой. но на 5 день, когда анализы крови пришли в относительную норму.
убегать сразу, имея повышенные лейкоциты и явную вуи мне было искренне страшно.
+ если есть деньги, то вопрос совместного пребывания решается проще.
а в остальных случаях, очень хорошо мозги давит фраза: уходите, но я вам не даю гарантии, что с вашим ребенком все в порядке. сегодня вы домой сбежите, а завтра вас скорая увезет. и счас вы ребенка хоть раз в 3 часа но круглые сутки видете, а в больнице, вы к нему только на рабочий день приходить будете, в лучшем случае (в москве, лежать в новорожденным вместе в больнице - кажется тоЛько в 1 месте и за офигенные бабки)...
ну и живет, живет в мозгах наших соотечественец мысля, что главный тут врач, и как этого его ослушаться..
посмотри, сколько топиков на тему: врач заставляет! делать прививки, врач настаивает на докорми! и ведь слушаются.
а тут ТАКОЕ сделать.
В общем, надо еще до родов искать врача, который в сложной ситуации будет на твоей стороне, с которым можно будет договориться, попросить, подкупить, подмаслить...
нужное подчеркнуть
28.07.2004 10:49:15, Тукка
go_romanovs
ну дык... вот сбежала мама из роддома, и может наблюдаться у педиатра??? Педиатр ведь тоже врач, и кровь может взять, и прививку сделать, и тесты нужные...
Хотя, да, очень хорошо себя помню на родах.. Что там врач, даже медсестры были огромнейшим авторитетом... :(
28.07.2004 17:06:24, go_romanovs
скажем так: сбежать, чтобы быть вместе с ребенком, может только та мама, которая изначально считает, что ребенок в детской - это ненормально.

а если мама изначально планировала совместное пребывание, то, значит, произошло что-то, что помешало этому.
ладно, если проблемы с маминым здоровьем.
а если врачи подозревают что-то у ребенка.
тяжело сбежать, если тебе говорят, что у ребенка проблемы...

ну и нашу постсоветскую реальность не забывай: даже если у ребенка на пятке прыщ его уже могут засунуть в инфекцию..а пока разберешься, что к чему пара суток пройдет.
но с тобой я согласна в том, что слова " ребенка забрали, не отдавали, не показывали, не говорили, что с ним" говорят только о слабости мамы. при желании можно достать всех и добиться своего.
28.07.2004 17:49:03, Тукка
Может и ни на день позже, у всех ведь по-разному. Важно: 1) НЕ НЕРВНИЧАТЬ, все у вас получится; 2) никаких бутылочек быть не должно, никаких смесей на докорм и сцеженным молоком тоже лучше не кормить это расхолаживает и вас и ребенка (вообще по-моему лучше или совсем не сцеживаться или сцеживаться недолго если молока у вас будет много. Ребенок сам отрегулирует положенное ему количество молока); 3) первые 10 дней чувство голода у ребенка не сильное, а потом он и есть научиться (он ведь не умеет) и молока больше станет; 4) первые 4 месяца - только грудь, (жизнь у него большая будет и кашу потом есть и соки пить). Хотя мне казалось что мой Костя никогда не вырастет, так и съест маму а на груди он висел подолгу и часто. Вроде все жестко и строго, хотя на самом деле все вполне приемлимо. Вот увидите это сначала покажется мудреным, если только про это думать, а привыкните и сами удивитесь как это легко. По сравнению с искуственным вскармливанием ничего не надо кипятить, мыть ершиком, отчитывать миллилитры и мерные ложечки, не надо думать какая смесь подойдет ребенку и вашему бюджету, и т.д. и т.п. 27.07.2004 11:52:23, espanola
ну как же 7-месячного не докармливать и ждать прихода молока? еще неизвестно сможет ли он сам кушать, а если сможет, то и слава Богу, пусть кушает и набирается сил. У меня после кесарева молоко пришло на 5-й день, мой ребенок был доношен и родился 4560 г, но его первые дни кормили смесью, на 5-й день пришло молоко, но я докармливала, а с 7 дня мы полностью на ГВ, и ничего страшного не произошло. Так это сильный крепкий ребенок, а слабеньких я бы обязательно докармливала первые дни, где ж ему силы взять иначе маму-то расцедить? А что касается опасений, что грудь потом не возьмет - так это было бы желание кормить, все можно наладить. Лучше, конечно, с самого начала все правильно начать. Но в данном случае я бы не была столь категорична. 27.07.2004 13:52:09, Ольга Р. (и Андрейка)
Если мама уверенно настроена на ГВ, то организм этот сигнал от нее не пропустит, можете быть спокойны! 27.07.2004 11:20:24, Марkиза
никакой разницы - кесарево или естественные роды..приходит молоко так же или на день позже.. 27.07.2004 10:57:57, Anastassia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!