Наконец-то и я могу написать рассказ про свои роды. Почитала самарские форумы и отзывы о роддомах, и у меня сложилось впечатление, что родить бесплатно и нормально у нас нельзя. Все дают врачам, лишь бы родить удачно. Мой случай — полное опровержение этого утверждения!!

У меня не было возможности отдать 10-15 тысяч за роды, и я очень расстроилась. Итак, поехали: началось все с того, что ПДР выпало на помывку нашего роддома, и меня направили в "Пироговку" в 21-е отделение.

Пришел ПДР, а родами и не пахло... Я уже дома все полы перемыла, на каблуках перед мужем ходила... Ну, никак наша малышка не хотела рождаться... На следующий день мне позвонила моя гинеколог и отправила меня в роддом. Мол, нечего перехаживать!!

Поехала я в "Пироговку", меня осмотрела врач и отправила домой на выходные, сказав при этом, что если до понедельника не родишь — приезжай на госпитализацию. В приемном отделении "Пироговки" я почитала условия платных палат, поскольку собиралась в послеродовом отделении лежать только в платной палате. Значит, прейскурант у них прост: 5-7 дней — 8300руб, более 7 дней — 16600руб. Меня данные цифры испугали, честно говоря. Вернувшись домой, почитала на форумах отзывы о платном отделении "Пироговки" и, сопоставив рассказы знакомых о "Калинина" (платные палаты от 450 до 880 руб. в сутки), я окончательно решила рожать в "Калинина" любыми путями!!

Прошли выходные, а мы так и не собрались вылезать из животика, видимо там нам было тепло и уютно. В понедельник я поехала в "Калинина" с направлением в "Пироговку".

В приемном покое меня "послали" и сказали, что без направления не примут меня. Поскольку настрой мой был тверд и четок, я направилась в свою консультацию к заведующей с мольбами о направлении. Заведующая к моему великому удивлению без проблем переписала мне направление, и отправилась я в "Калинина".

Увидев меня снова в приемном покое? врач сказала: "О, явилась — не запылилась..." В итоге моя взяла, и приняли меня в данный роддом. Это была моя первая победа.

Хочется отметить, что, приехав в роддом к половине девятого утра, я попала в палату в 16-00. Очень много рожениц в этом роддоме. Когда меня принимали, сказали одну интересную вещь: "Поскольку вы новенькая, то кормить вас сегодня нечем... Поэтому идете на ужин после всех, и если хоть что-то останется, то поедите..." Знаю наших поваров: конечно же, у них все подсчитано, и лишнего у них, естественно, нет. Благо, у меня было печенье и шоколадки, и с голоду я не умерла в этот день. Вообще, стоит отметить, что кормят в этом роддоме очень хорошо и очень вкусно.

Итак, начались мои деньки в роддоме. С понедельника по среду у меня брали анализы, делали УЗИ и прочие обследования, а в четверг мне дали "волшебную таблеточку", которая должна была мне помочь начать родовую деятельность. Но четверг прошел как-то без схваток и прочих предвестников родов. А утром в пятницу мне в рамках стандартного обследования закапали в глаза специальные капли, благодаря которым окулист смотрит глазное дно, но я при этом 3 дня вблизи ничего не видела. Забавно было ожидать роды и ничего не видеть, очень боялась не разглядеть лицо ребеночка при родах.

В пятницу же мне дали ещё одну "волшебную таблеточку", действие которой началось в 12 ночи с пятницы на субботу.

Началось. Схватки пошли сразу через 5 минут, но открытия при этом не было практически. Поэтому получив дозу лекарств, я отправилась "спать". Понятно, что спать не получилось совсем.

К 3 часам ночи схватки пошли уже через 2 минуты... Первая мысль: "Боже, что же будет дальше!!" А дальше была санитарная подготовка организма к родам и переход в святую святых — родовую!! Как ни странно, но время до 7 утра пролетело довольно быстро. Рядом рожала сначала одна мамочка, потом привезли другую, а я все лежала и ждала, когда мой организм соизволит излить околоплодные воды.

А за окном в этот день шел первый снег... Принесший мне мою первую малышку... В итоге в 7-30 пришла новая смена врачей, и мне проткнули пузырь (совсем не больно, и вообще ничего не чувствуешь), и понеслась. Такой боли я не ожидала и до родов думала, что постараюсь не кричать во время схваток... Какой же я была наивной... Как бы то ни было, я кричала. Я очень старалась, даже уговаривала себя между схватками не кричать и потерпеть, но не смогла.

Когда приходила новая схватка, боль затмевала все вокруг. В том числе и сознание. А между схваток меня просто вырубало, как будто по голове кто-то бил, и я вырубалась. В голове никаких мыслей — только поскорей бы это кончилось! Даже слез не было. Просто больно и все. Акушерка довольно часто приходила ко мне, наблюдала за сердцебиением плода по КТГ. Врач мне попалась тоже очень хорошая, когда приходила, помогала очень и подбадривала.

В итоге в 9-30 утра я поднялась (если можно так назвать мое вскарабкивание) на родовой стол. Я думала, что 10 минут — и все, я свободна от боли и от всего. Но не тут-то было. Оказалось, что сил тужится у меня совсем нет, но хуже того: я очень жалела себя. Уважаемые девочки, главный вам совет: не жалейте себя во время родов!! Это вам только повредит. Очень тяжело тужиться, когда эти усилия делают тебе ещё больнее... Такое ощущение во время родов, что тебя сейчас просто напросто разорвет!! При этом мне сделали надрез промежности, который тоже растягивался и болел. Я жалела себя, и поэтому потуги у нас были 30 минут... О, Боже... Это были вечные 30 минут!! Когда родилась моя малышка, кроме слез и тряски в организме я ничего не чувствовала. Я никогда так не плакала, это были просто крокодильи слезы счастья... Это была моя вторая в роддоме и главная в жизни победа!! Первая же моя мысль после родов: "Следующие роды — только кесарево!!" Но, девочки, эта мысли покинула меня уже на 2 день после родов, и все забылось...

А дальше все стандартно: родила плаценту (это вообще очень просто и не больно), наложили мне швы на промежность (без наркоза — больно, но терпимо!!) и уложили меня на кушетку со льдом на животе на 2 часа. Акушерка говорит: "Поспи пока." Я думала уснуть в родовой невозможно, ведь рядом рожают уже другие девочки. Я опять ошибалась — вырубило меня минуту на 5, наверное.

Затем меня перевезли в послеродовое отделение. Лежала там 2 часа в коридоре, а потом палаты освободились, и мы в них переехали. Ребенка привезли уже через 4 часа. Показали, что и как с ним делать. Вот тут и сыграли роль капли для глаз, ребенок у меня вблизи расплывался, и я не могла ему нормально грудь дать ... Недобрым словом я вспомнила своего врача из дородового отделения!

Изначально я хотела платную послеродовую палату, поскольку думала, что в общей палате (лежат в них по 6 мамочек с детьми) один ребенок закричит, и остальные проснутся и будут орать, и я не смогу отдохнуть толком. Но и тут я ошибалась — дети вообще друг на друга не реагируют!! Кроме того, для меня важно было после родов спокойно сходить в душ и туалет — в послеродовом отделении с этим тоже никаких проблем. Душ всегда свободен, туалет тоже редко занят (там 2 душа, 2 туалета и 1 биде). Так что, уважаемые будущие мамочки, если вы хотите платную послеродовую палату по таким же соображениям, как и я, то не стоит зря тратить деньги.

Первые сутки прошли сложно, потеря кучи крови сказалась на организме, и голова ехала кругом. А потом все пошло как по маслу, на 2 день я уже летала и бегала по лестницам. Из неприятных процедур было ещё снятие швов на 5 день (в день выписки). Но все равно ничто не сравнится с болью родов, а все остальное терпимо.

Марго, staryshka@list.ru