У нас всё так просто. И в то же время — как в сказке, но, наверное, только для нас!

С моим Колей мы знали друг друга с первого курса — вместе проучились пять лет, практически рядом сидели на занятиях. Но до свиданий как-то дело не доходило. И на пятом курсе как-то так само собой получилось — стали встречаться, через полгода — жить вместе и ещё через полгода поженились!

Ребенка я хотела всегда, и всегда хотела мальчика. И поэтому сразу после свадьбы стали планировать ребенка, вернее сказать, не делали ничего, что могло бы помешать естественному течению жизни! Но на протяжение года как-то ничего не менялось, не скажу, что я стала бить тревогу, но как-то не по себе стало: а вдруг что-то не так!? И решила сходить к врачу — так, в целях профилактики, и мне, конечно же, назначили кучу анализов. После получения результатов почему-то решила сделать тест: а вдруг мне назначат какие-то лекарства, а мне их уже нельзя, хотя сама в это не верила.

Я была дома одна и две упаковки тестов со мной... Я сделала один, другой ... Две полоски! В голове судорожно мечется мысль: "Боже мой! Не может быть! Это не со мной! А что теперь делать?!" Стала набирать Колин номер: "Коль, тест положительный! Да, две полоски!" На другом конце радостное молчание, потом восхищение, избыток чувств... Потом положила трубку. И что теперь делать? Ну, хорошо, хоть есть девять месяцев, чтоб всё осознать и подготовиться!

И начались месяцы ожидания, любви, радости... И начало новой жизни, жизни уже не только вдвоем! Как обычно, встала на учет в поликлинику и каждый месяц, а потом и каждую неделю добросовестно посещала все назначенные приемы и процедуры. Конечно, первые месяцы мой организм всячески бунтовал и искренне не понимал, что с ним происходит, и выражалось это в тошноте по утрам и вечерам. А работала я тогда с клиентами, и мне бывало очень туго, когда приходилось подавлять в себе "эти обратные позывы", объясняя клиенту какие-либо условия. А потом ничего — организм смирился и решил полностью посвятить себя новой жизни, зарождавшейся во мне!

Животик стало видно уже где-то в конце второго месяца. Я им очень гордилась, мне казалось, что он у меня самый красивый (ну, наверное, все будущие мамочки так считают)!

И вот нам назначили первую встречу в 12 недель... Пока только через аппарат УЗИ, но мы уже сможем его увидеть! Нас пустили вместе с мужем, его практически затащили (он очень стеснялся заходить). Нам показали на экране этого маленького человечка, у него уже было всё — и ручки, и ножки, и даже пальчики! Только очень маленькие! Он был всего 7 см, мы его назвали "пельмешек"! Но не все так радостно было в нашей первой встрече: мне поставили гипертонус матки, и даже показали, как это на него давит, т.е. я давлю из-за переживаний! Мне стало так жалко эту кроху, но плакать было нельзя, и я взяла себя в руки. Надо себя беречь ради него! Больничный я провела дома.

Где-то на 14 неделе я впервые почувствовала, как толкаются эти малюсенькие ножки, так робко и не уверенно, но настойчиво и с каждым днем все сильнее и сильнее!

На второй встрече в 23недели, нам сказали, что "вроде мальчик". Но мы были уверены, что точно мальчик! И опять мне ставят тот же диагноз. И меня кладут на сохранение в больницу. Как я там лежала — это тема для следующей истории, скажу только, что много всего я там видела и слышала. Сначала меня положили в послеоперационную палату, куда привозят после абортов, потом в палату, где лежат и на сохранении, и девочки после "чисток" по медицинским показаниям. Одни плачут, а другие держатся за свои "животики" и переживают. Вот такое сохранение! Но, слава Богу, врач попалась хорошая — для каждой из нас находила нужные слова и подход. Были и радостные моменты в моем "лежании в больнице" — я впервые услышала, как бьется сердечко моего человечка через аппарат! Я не смогла сдержать слез! Я каждый день просила, чтоб меня послушали этой "чудесной штучкой"!

Ну, на третьем исследовании мы точно увидели, что будет мальчик! Как сказала нам врач: "Такие кадры редко бывают. Надо фотографировать!" Но, как назло, фотоаппарат мы не взяли... Было даже видно, на кого он похож! На папу!

Наконец-то я в декрете! Можно спокойно сидеть дома, спать, "вить гнездышко для малыша" и благоговейно ждать! Но через месяц такого спокойного ожидания я поняла — мне же скоро рожать! А я не знаю, как! Врача мы, конечно, уже нашли, она мне очень понравилась, и я более-менее успокоилась! Читала умные книжки и расспрашивала уже родивших знакомых и подруг, но весь объем полученной мной информации меня не успокаивал, а, наоборот, только заводил в тупик — как же это будет у меня?!

И вот ночь с 22 на 23 апреля. Спим. Я встала, как обычно, в туалет. Легла, толчок в живот (опять, думаю, ночные пляски начинаются), и тут вода плюхнула — немного, но заметно. Я не поверила, что уже... Бужу мужа: "Ты спишь? Мне кажется, началось!" Он проснулся как никогда быстро. Стали звонить в "скорую", потом моему врачу. Вроде всех предупредили. Сидим, ждем, муж с сумками, я — "в луже". Уже практически все воды отошли. Повезли...

Лежу в родовом зале, все необходимые процедуры прошла, моя врач ещё не приехала. Лежу на боку и смотрю на соседние дома. Три часа ночи, думаю: "Все спят, а я тут рожаю одна одинешенька!" Схватки стали все чаще и сильнее, помогало дыхание: вдох через нос — выдох через рот. Приехала врач, хоть какой-то знакомый человек! "Только, пожалуйста, не оставляйте меня одну!" — попросила я её. И мы стали вместе ходить по палате, периодически она меня осматривала. Потом стали приседать, попили воды, ещё раз присели — она говорит: "Пошли рожать". У меня уже начались потуги. Когда легла на родильный стол, мысль была одна: "Отступать некуда, надо идти до конца! Терпеть ради моего сына!" И я терпела, мне кажется, и не крикнула даже, только тяжело дышала. Зашел акушер- мужчина, и спокойно, даже хладнокровно помог моему сыну появиться на свет! Мне показали этот мокрый комочек и спросили: "Ваш мальчик?" И сквозь слёзы радости: "Да, мой!"

И тут я услышала этот пронзительный крик, заполняющий весь зал, этаж, здание, Вселенную... И все мое сердце! У меня началась истерика от радости, я захлебывалась от слез, дрожала и от холода, и от пережитого чуда! Уже было все равно, что там со мной делают, мне хотелось только, чтоб меня оставили с моим малышом в покое. Ещё два часа мы лежали в родовом зале, я — на столе под простынкой, а он мирно посапывал под лампой. Потом мне дали его поцеловать. Никогда этого не забуду! Этот маленький сверточек поднесли ко мне, и мы дотронулись носиками. Он поводил носиком, кожа такая гладкая, чуть плотнее воздуха! Это просто чудо!

Сейчас нашему Олежке уже 1 год и 6 месяцев, и с каждым днем я все больше и больше понимаю, какое это счастье быть мамой! Как этот человечек встречает меня после работы и бежит навстречу с радостным криком. А первые шаги... У меня покатились слезы, когда мой сынишка сам пришел ко мне ножками на кухню!

Моя история, наверное, не отличается от тысячи таких историй, но мне так хотелось поделиться своим счастьем с другими... Может, мой рассказ вдохновит будущих мамочек, и они не будут так бояться родов, да и самой беременности. Или просто кто-то, прочитав мою историю, вспомнит свою, и всплакнет от радости и счастья. Рожайте! И я ещё хочу рожать!

Горбунова Ольга, ogorbunova@bk.ru