Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик аутиста.

Моей дочери 9 лет. Аутист. Она, что называется ненулевая. Где то с год назад у неё очень тяжело резался коренной зуб. Полгода она вообще не хотела вставать и выходить из своей комнаты. Тогда она начала сильно кричать. Зуб прошёл, а крик остался. Она может кричать не переставая сколь угодно долго. Проверено(. Это может случится в любую минуту. Особенно тяжело происходит засыпание. Вместе с криком появилась самоагрессия - она щипает себя. В приступе ярости может сильно бить себя по голове. Но до этого редко доходит и если не дать ей это делать то она "не настаивает". В принципе локально на время крик можно прекратить. Чаще всего она понимает словесное осуждение, иногда угрозу физического наказания (дубася). Но как явление мы пока не можем справится с ним. Если дубасю применять часто то ребёнок даже сам начинает просить что бы его ударили.
У кого то были подобные проблемы?
30.11.2004 00:09:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ksenin_papa,попробуйте снять его по методике АВА и усвеличьте занятия по приведению сенсетивности (чувствительности)к повышению. Советовать попробовать диету или исключить хотя бы сахар бесполезно?
Ну, а впредь на проявления деструктивного поведения стараться реагировать как можно менее эмоционально,чтобы ребенок не провоцировал у вас проявления сильных эмоций,которых им сами не хватает.
30.11.2004 12:49:02, УА
Если несложно то поясните, пожалуйста, смысл понятия "сенсетивности (чувствительности)к повышению". 01.12.2004 08:52:00, ksenin_papa
Для начала просмотрите текст "Сенсорные предпочтения моего ребенка",определитесь, что понижено, что повышено,а потом каждый момент можно проработать отдельно.Поищите материал по сенсорной терапии, сенсорной интеграции. 01.12.2004 11:17:54, УА
Господи,научите как не реагировать. Мне наш психолог тоже самое сказала. Не получается. Вчера пришли из садика. Оговорюсь - пять дней в неделю я с ним сама (один на один) с утра в садик , вечером домой ( в те редкие дни когда не болеем). Приехели, разделись, попили сок. Я - готовить ужин. И понеслось..... Орал больше часа, преследуя меня по квартире... Потом ( простите меня все) дала пощечину и умыла холодной водой... Стал адекватным... Что это.... Просто уже нет сил. Ничем не отвлечь ни книгой, ни игрушкой, ни ТЕЛЕВИЗОРОМ, как раньше..... 30.11.2004 12:55:51, Vital
Не о нереагировании идет речь, а о совершенно ровном "деревянном" тоне и спокойном"бесцветном" голосе,которы выражается просьба прекратить кричать (например),а потом тем же монотонным голосом мимоходом обьяснять почему не следует кричать и что этим ничего не добиться,но обязательно предложите как нужно поступить правильно (попроси меня, покажи мне,объясни мне..).
Вода как как средство тоже неплохо, если сильно далеко зашло :)
30.11.2004 13:01:58, УА
Так он этого монотонного тона не слышит и продолжает истерить... 30.11.2004 15:00:02, мама_сына
Он его очень хорошо слышит и чем тише вы говорите,тем сильнее ему придется прислушиваться,а значит вникать в смысл произносимого вами.Если,для начала, уменьшится "громкость"крика-уже шаг вперед (поощрите это),он вас услышал,ну,а потом очередь выяснения кто-кого. Практически всегда это неизбежно и здесь все будет зависить только от вас.Не бойтесь применять поощрения даже за малейшее продвижение в сторону выполнения ваших требований. АВА чистой воды в домашнем варианте,вы ведь читали "Не рычите на собаку". 01.12.2004 11:31:07, УА
у нас психолог придумала такую "старушку-вреднюшку", которая прицепилась сзади и заставляет капризничать.И говорит Гошке "опять старушка-вреднюшка прицепилась.А ну уходи,сейчас мы её выбросим в окно" при этом держит его за одежду сзади.Все нотации она говорит как-бы для нее.И все это делается таким металлическим,громким голосом,без подпитки эмоций.Как она говорит,эти психи есть желание получить от вас норадреналин(может неправильное название,но по-моему так).Смысл как у УА.Но говорить о ситуации и быть в ней все же разные вещи.Очень трудно абстрагироваться,но умывание холодной водой действует безотказно.Хочется найти какой-то универсальный метод.Пройдет время и только силы будет мало. Хотя вот сижу и приятно замечаю для себя,что давно истерик не было. 30.11.2004 15:19:01, La risa
Попробую, но мне кажется, что в это время он меня не слышит.Я готовлю ужинать, набираю ванну, мою обувь.Крик и беготня за мной с дерганьем меня за футболку с щипанием и паданьем на пол. 30.11.2004 13:40:03, Vital
Vital,а никто и не говорит, что такое поведение прекратится сразу,если учесть, что обычно он добивался вашего внимания такими способами. Переучивать всегда труднее,чем учить сразу :)Перетерпите хотя бы пару недель. 01.12.2004 11:24:08, УА
Помню, шел к микроволновке и остервенело нажимал кнопочку! Потом я нудно объясняла, как это устроено, и КАК сломается, понял, перестал. 30.11.2004 13:31:22, ЛяМур
Была подобная проблема пару лет назад. Переключать удавалось, но крайне редко. Шлепать неэффективно было совершенно, поскольку боли наша красавица не чувствовала, а звуки шлепка ей нравились, и соответственно ,крик усугублялся, провоцируя следующий шлепок.
Помогали крепкие объятия с проговариванием при этом чего-нибудь, или, когда совсем уже "входила в пике" - вода, умыть холодной водой и последующая игра в ванной. Воду мы очень любим:)
Проблема решилась сама собой - росли и развивались.
Удач:)
30.11.2004 12:13:13, Роден
Полевка
Моя так смеялась:(. Но поскольку это походило на истерику, то существовало два варианта - либо пару ведер холодной воды на голову, либо пощечины. Смех прекращался. Сами мы справиться так и не смогли, принимали нейролептики в очень малых дозах. 30.11.2004 11:34:18, Полевка
А, что за нейролептики. У нас сейчас такие вещи после садика, вечером бывают, довольно часто. И тоже только пощечина или вода...А так может истерить часами. 30.11.2004 12:46:35, Vital
мама Нюши
У нас так же. Не плач, а истерический смех жуткий. Часами. Помогали нейролептики, тоже в маленьких дозах, иногда ударить сильно (по попе), иногда удавалось переключить. 30.11.2004 11:52:55, мама Нюши
Милана (Марина)
У нас подобные проблемы. Только это не крик, а беспричинный долгий плач. Остановить тоже не можем. Чуть-чуть помог рисполепт, уменьшились по времени и стали реже приступы плача. Во время поездки в Евпаторию летом, лечения там у Бабчика, отвлечение морем помогли - приступы плача стали реже. Сейчас дома почти всё вернулось. Недавно мне звонил с той же проблемой папа аутичного мальчика 7 лет. Тоже самое - справится не могут. 30.11.2004 10:41:08, Милана (Марина)
Иринище
У нас не совсем такое , но было вот что и сейчас бывает. Специально провоцирует, плохо себя ведет, чтоб его стукнули. Я отмораживаюсь, не реагирую, просто выхожу из комнаты, говорю, что мне неприятно это видеть. Тогда прямым текстом, ласковым голосочком "Мама! Ударь меня пожалуйста!" , я спрашиваю "Зачем?", отвечает "Я хочу почувствовать боль. Поплакать и снять напряжение." Я предлагаю, сильно пообнимать и тому подобное, но он вырывается , разгоняется и врезается в стенку (чтобы удариться), при этом комментирует, что он хочет почувствовать боль, а сам себя сильно ударить не может. Добавлю, что наш папа может себе позволить стукнуть ребенка, хотя я с этим очень борюсь и стараюсь не допускать этого. 30.11.2004 10:35:07, Иринище
Я всегда об этом мечтала - воздействовать спокойно, не обращая внимания или как-то иначе. Теоретически считала, что это правильно. Но практически это у меня никогда не получалось. Такое чувство, что, как ни неприятно это признавать, ребенку действительно полезней получить свою взбучку быстрее успокоиться и заняться лучше чем-то полезным. Ну дурацкий способ, неприятный, но у нас он дал результаты. И что удивительно, Таня совершенно не озлобленная, не грубая. Конечно, сейчас это все уже в прошлом, сейчас у нас отличные отношения.
Еще помню один случай. Лет шесть, что ли. У нас все нормально, лето, занимаемся домашними делами, занятиями, хотим гулять. Конфликтов практически нет. Таня несколько дней демонстративно подкашливает. Я иногда спрашиваю, почему она это делает. Она с готовностью отвечает : "Это я проверяю". Я выслушиваю и веду себя как обычно. Таня тоже ведет себя отлично, но непрерывно подкашливает. Когда меня это начинает нервировать, то я прошу прекратить (не действует), а если спрашиваю, зачем, то получаю прежний ответ. Наверное, она проверяла, как долго я продержусь, не знаю, но в один момент мое терпение, конечно, кончилось :-). Подкашливания прекратились.
Еще очень важная вещь: после взбучек ТАня становилась очень адекватной и способной воспринимать. Мои самые важные и нужные ей внушения сделаны именно в эти моменты. Мы с ней всегда очень подолгу разговаривали и разговариваем и она очень любит эти разговоры.
30.11.2004 18:47:03, Теоретик
Но какой Антон молодец, что может так проанализировать свои чувства и высказать! Митя так не скажет, хоть и постарше. А вот попросить ударить - это да. Но в случае отказа и сам себя может здорово стукнуть, палкой или тем, что под руку попадется :(... Почему обнимание, тисканье не помогает - не понимаю :(... 30.11.2004 14:03:44, мама_сына
И это никак не заменяется?
Нашему тактильный контакт не нравится. Вспомнила сейчас: "Ну, не люблю я целоваться....":)) И демонстративно вытирает щеку. Не любит "тисканья" чрезвычайно. Но последнее время играем в лодочку. Лодочка - это я, сидящая в кресле, он у меня на животе, лицом ко мне , опирается спиной на мои согнутые ноги. Потом он неожиданно стал прикладываться на плечо, сворачиваться клубочком на коленях.
30.11.2004 14:28:45, ЛяМур
Не знаю :(... Это разные вещи. Иногда он хочет повозиться, прижаться, пообниматься; но не тогда, когда надо снять напряжение... 30.11.2004 15:09:15, мама_сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!