Вспоминаю свои первые роды... 2002 год, сентябрь. Воздух уже морозный, под ногами листья золотые, уже припорошенные первым снежком. У нас на Севере зима наступает рано...

Коляска и кроватка уже куплены. Часто подхожу к кроватке и покачиваю ее. Муж каждый раз одергивает меня, суеверно замечая, что это плохая примета. Я ему в ответ только улыбаюсь, представляя, как совсем скоро в ней будет посапывать моя малышка.

Надо сказать, что представление о младенцах я имела весьма посредственное, и потому ни о бессонных ночах, ни о возможных проблемах со вскармливанием не задумывалась. Может, оно и к лучшему! Ведь недаром говорят: "Волков бояться — в лес не ходить".

Срок мне ставили на 26 сентября, а доченьку свою родила я на неделю раньше — 19 сентября, в день рождения моей бабушки. Сама беременность проходила вполне нормально. В 21 год о здоровье особенно и не переживаешь. Иногда, конечно, зря.

Рожая второго ребенка, сына, шесть лет спустя, я готовилась психологически, да и за здоровьем больше следила — бег, йога, закаливания, баня, курсы витаминной терапии — это не непосредственно перед беременностью, а так к тому времени уже сложилось в моей жизни. Но вернусь к первым родам.

Настрой у меня был вполне хороший. В 12 часов стали отходить воды. Я как-то не очень поняла, что происходит. Позвонила маме и сообщила, что у меня отчего-то вся прокладка мокрая. Мама сразу: "Да у тебя ж воды отошли, срочно вызывай мужика своего! И в роддом!" Я тут же звоню мужу, он срывается с рейса и приезжает за мной. Везет меня в родильное отделение кардиоцентра (я очень хотела рожать там, т. к. там все было новым и красивым, как в Европе), и из двух родильных домов, что есть у нас в городе, этот как раз оказался дежурным. Я была довольна.

Сижу в приемной, и понимаю, ремонт европейский, а сервис совершенно советский. Все неторопливо, неспешно. Оформляли документы где-то часа полтора, затем переодели в больничную ночнушку, сделали клизму, отправили в предродовое отделение. Везде чисто и красиво. Лежу в своей отдельной предродовой на хорошей, довольно мягкой кушетке и думаю: "А рожать-то оказывается не больно совсем!" Выглядываю в коридор — там одна роженица, скорчившись, ползет вдоль стены. "И что это она, — думаю, Неужели и у меня так будет?" Лежу, жду.

Подключили КТГ. Лежу, жду. Сделали "горячий укольчик", чтоб роды стимулировать, и чтоб безводный период не затянулся. Ну, и началось!! Схватки пошли волнами. Ах, вот оно как рожать-то оказывается! Время уже к ночи. "Вколите мне что-нибудь!!" — прошу врача, жалуясь на боль. А он мне говорит, чтоб о ребенке подумала, что ему эта химия ни к чему. Молодец мужик, только я-то тогда глупая была, только о себе, любимой, переживала. Но все-таки один укол обезболивания у него выпросила.

Вскоре чувствую — тужит. А в предродовой никого. Так и лежу одна на кушетке. Как заору — "Туууужжжжит! Меня тужит!" Нет ответа. Снова ору. Вбегает одна акушерка, мельком заглядывает "туда", и говорит сама себе: "О, да здесь уже роды". Начинает руководить, как тужиться, как чего. Все кресла в отделении были заняты, так я в предродовой на кушетке и родила. Ребенок 3670 гр., 51 см. Сделали мне эпизиотомию, так как думали, что порвусь. Все оказалось вполне терпимо.

Эйфория после родов сменилась ознобом, и очень сильно захотелось есть. Доченьку мою на живот мне не выкладывали, а как достали, так сразу унесли мыть и пеленать. И приложили мне ее к груди только где-то через час. Сейчас мой "комочек" уже пошел в первый класс.

Рожать мне тогда понравилось. Когда забеременела второй раз, настраивалась, чтоб родить не хуже, а лучше, чем в первый! Беременность проходила нормально, не считая того, что некоторые врачи пытались мне назначить какие-то медикаменты то от маловодия, то от варикоза (были небольшие венки на икрах). Я головой кивала, но никаких препаратов не принимала — все к себе прислушивалась, осознавала, что не хочу пить таблетки.

Одни врачи на УЗИ говорили, что плод маленький, как бы до трех кило дорастить. А я думала — но ведь Бог-то и природа-матушка лучше знают, какого ребеночка я смогу выносить и родить! Зачем искусственно вмешиваться и разращивать его? В общем, старалась сохранять спокойствие и душевное равновесие. Во втором триместре даже в баньку хаживала, недолго, конечно. Здесь очень важно себя уметь слушать.

А главное, ходила я как-то на прием к своему стоматологу (он сам старовер, отец 4-х детей), он меня поздравил и сказал такую фразу, которая мне так вот в душу и запала: "Рожайте с удовольствием!" Я еще подумала: "Хорошо бы!" А потом она у меня как-то в сознании засела, и я часто ее вспоминала просто так. Думала о том, а как это — "рожать с удовольствием"?! В этих родах мне бы хотелось обойтись без всяких уколов, обезболиваний и эпизиотомии. Ага, так сказать, сделала правильные выводы.

Срок у меня стоял на 26 ноября. Тоже осень, тоже снежок, морозец ... Год 2008-й. И что, вы думаете, я делала, что б родить в срок? Читала истории про роды на этом сайте! Мрачное старалась пропускать, а позитив перечитывала не один раз! И помогало! Схватки начиналась слабенькие, правда, тренировочные. На 37 неделе даже поехала в роддом (теперь уже в другой, чтоб сравнить, да и отзывы о нем понравились) — так уже родить не терпелось. Но мне сделали КТГ, все посмотрели и отправили домой. Еще 3 недели пришлось ходить и усиленно читать статьи на 7я.ру.

26 ноября часов в 10 вечера опять началось — ноет живот и спина. Ноет и ноет. Вызвала такси и поехала снова. Клизму в этот раз не ставили, ночнушку казенную не выдавали. Заполнили формы и отправили в предродовую. Лежала, ждала схваток. Посмотрели меня — раскрытие небольшое. Поставили КТГ. Так до утра промыкалась. Продолжала ныть спина. И в животе были слабые сокращения.

Утром пришел зав. отделением. Посмотрел, отправил на УЗИ, потом сделали капельницу с физраствором и еще в матку вводили физраствор, так как вод было маловато. Все было терпимо и даже приятно.

Началось все неожиданно. Схватки вдруг усилились и стали просто нестерпимыми. Поначалу я пыталась медитировать, представляя, что шейка матки — это распускающийся бутон (не знаю, почему-то мне такое сравнение пришло). Однако вскоре стало не до медитаций и бутонов. Начались настоящие схватки. И вдруг я поняла, что все. Рожаю! Снова ору: "Тужжжжжит!" В палату моментально врываются 5 человек. Врач, акушерки и не знаю, кто еще. На меня натягивают бахилы, поворачивают на бок прямо на кушетке — не до кресла уже! И я тужусь. Меня ругают, а я продолжаю тужиться. Минут через 15 достают из меня мой маленький комочек 3306 гр., 51 см. Его обтерли и сразу положили мне на живот. Вышла плацента. А я спрашиваю врача: "А теперь что, зашивать?" А она мне: "А что зашивать-то? Молодец, не порвалась нигде". А я на свой комочек смотрю и думаю: "Ну, вот и все. Родился".

И снова вспомнились мне слова: "Рожайте с удовольствием!" Чего и Вам желаю!

Ольга Алексеевич, tashina2008@rambler.ru