Середина февраля. Скоро начнутся очередные «критические дни», но почему-то хочется зайти в аптеку за тестом. Интуиция. Сходила, купила. Вечером как-то чисто на автоматическом уровне сделала тест, положила его на зеркало в ожидании положенных 5 минут. Но даже не думала о результате, не понимала, что может быть как-то иначе, чем все предыдущие годы. Умылась. И смотрю так внимательно на тест, и как-то так нехотя появляется вторая полосочка. Чудо. Не может быть... “Ура, товарищи!” — хочется закричать. Но ком в горле (конечно же, от счастья) не дает. Протираю глаза, чтоб убедиться, что все по-настоящему. Ущипнула себя. Нет, все верно. Скоро я стану мамой. Будущему папе говорить пока не хочу, сначала надо все проверить у врача.

На следующий день с утра пораньше пулей мчусь в туалет, чтоб повторить тест, опять положительный. Собираюсь на работу. Куча мыслей не дает покоя. Что делать? В обед бегу в университет — нужно забрать кое-какие бумажки и встретиться с подругой, чтоб посоветоваться. Показала ей тест. Говорю: “Что скажешь?” А она прыгнула мне на шею, стала обнимать, целовать, поздравлять. Вместе с ней позвонили врачу, договорились о приеме. Только на следующий день. Ну, ладно. Подождем. Следующий день. Мучаюсь на работе, умираю, как хочу, чтоб настало 7 часов, хочу все выяснить скорее. Мчусь в клинику, хотя я по записи, все равно очередь... Жду... Захожу в кабинет.

— Здрасьте, Надежда Васильевна, у меня тут тест 2 полоски показал, к чему бы это?!

— Снимай штаны, посмотрим...

Потом сделали УЗИ...

— Я ничего не вижу, — говорит врач...

— Как?!

Хочется плакать.

— Давай, подождем еще 10 дней и повторим процедуру...

Опять “подождем”, я не смогу... Так долго...

— А может, что-нибудь еще?

— Хорошо, сдай кровь.

— А когда результат?

— Завтра, часов в 7!

— Ааааа... Как долго, но все-таки не 10 дней. Я согласна.

Договорились, чтобы мне не ездить на следующий день в клинику, я ей позвоню и напомню, она наберет в лабораторию, узнает результаты анализа и перезвонит мне. Или я сама позвоню в лабораторию, узнаю число, перезвоню врачу, и мне вынесут вердикт... Запутано, конечно, а что делать. Опять жду следующего вечера. Набрала врачу — не берет... Эх, подождем, может, перезвонит? Нет, лучше сама наберу в лабораторию...

— Мы такую информацию кому попало не даем.

Я ее слезно умоляю.

— Но мне же врач сказала, что так можно...

Полчаса на уговоры...

— Скажите просто число, мне больше и не надо... В трубке сухо так:

— 240

— Спасибо большое.

А что это такое? Надо дозвониться врачу, хотя сама нутром чую, что все, дело сделано. Еще час дозваниваюсь до врача. Не берет. Что такое, может она обиделась? А на часах уже около 9. Что делать?! Жду с работы будущего папу, он как назло задерживается. Все против меня. Иду к маме, она живет с нами на одной лестничной площадке.

— Мам, у меня новость...

— Ты беременная?!

— Откуда ты знаешь?!

— Поздравляю!

— Только я не уверена, врач трубку не берет.

— Как узнаешь — позвони!

Ну, полдела сделано. Возвращаюсь домой, ладно, последняя отчаянная попытка дозвонится до врача... О, чудо, слышу в трубке голос...

— Алле...

— Это Алена, вы просили позвонить с результатом, я узнала, 240!

— Поздравляю, у тебя 2 недели. Придешь на прием недельки через 3. Пей витаминчики, береги себя.

Теперь дело за отцом детеныша... Как ему сказать, он ведь не готов не то что к детям, а даже к семейной жизни. Заходит, а я думаю: “Вот он, папаша”. Улыбаюсь. Он начинает подозревать неладное. Я бегу разогревать ужин. И параллельно говорю: “Я тут кое-что хочу тебе сказать... Угадай?” Он бледнеет.

— Не буду гадать, рассказывай.

Я молчу, только улыбаюсь. Он сел. Думает.

— Но ты же все понял. Ты скоро станешь папой.

Тишина.

— Я не готов.

— А я не готова делать аборт. Я лучше буду воспитывать сама. Давай поживем раздельно, тебе неделя. Подумай, как надумаешь — звони.

Опять неопределенность.

29 февраля поступило предложение. 7 июня была свадьба. А потом слова: “А я рад, что все так получилось”. Я счастлива.

Регулярно посещала врача, лежала на сохранении пару раз. И в этом даже есть свои плюсы. Ни тебе уборки, готовки, стирки, куча беременных вокруг. Разговоры, обсуждения, мечты. С некоторыми общаемся по сей день. Срок поставили на 27 октября.

По совету подруги с 36 недели заключила договор с врачом из 5 роддома Семенниковым Михаилов Викторовичем. Приходила к нему на осмотр пару раз. Ждем-с...

Как же долго тянулись последние 2 недели! Кажется, что длиннее, чем все 9 месяцев. За 1,5 недели до ПДР просыпаюсь от того, что ужасно чешется живот. Чем только не мазала, раздираю прямо в кровь. Что делать, чуть не плачу. Зуд не прекращается. Звоню врачу. Он : “Собирай вещи и в роддом. Уколем чем-нибудь”.

Вердикт врача: “Аллергия у тебя подруга, печень не справляется, давай-ка начнем готовиться к родам”. Что делать? Согласна. Неделю кололи “Синестрол”. Готовили шейку к родам.

Наступил “день икс”. 22 октября. Разбудила акушерка, сделала укольчики, клизму. Перевели в предродовую. Часов в 9 прокололи пузырь, прокалывали всем отделением. Поставили капельницу с окситоцином. Потихонечку начинаются схватки, первые 3 часа терпимые. Я гуляю по палате. Разговариваю по телефону, пытаюсь уснуть... Ближе к часу пришел врач. Раскрытие 2 см. Маловато. Ждем. Делают опять какие-то укольчики. Схватки начинаются болезненные, но пока терпимые, хочется покричать, но пока, думаю, рано.

Около 5. Постоянно звонит мама, брат, муж... Я уже не могу разговаривать, на схватках бросаю телефон на кровать.

Пришел врач, осмотрел, раскрытие 4 см. О, Боже, всего 4. Я начинаю его слезно уговаривать делать мне “кесарево”. Говорить о том, какая я слабая, что я не смогу, как мне плохо, ну и т.п. Расспрашиваю его, когда же все закончится?! Он мне: “В ближайшие 12-15 часов родишь, так как безводный период не может длиться дольше без риска для ребенка”. Делая легкие математические вычисления, я понимаю, сколько осталось мучиться. Я не смогу. Врач решает на время отсоединить меня от всех капельниц, дать мне передохнуть. В роддом приехал муж. Бледный. Я к нему незаметно выскочила, стала жаловаться... Но врачи меня быстенько загнали обратно.

Пришел Михаил Викторович. Мне влетело. А я ему опять жаловаться. Уговаривать сделать “кесарево” или хотя бы чем-нибудь уколоть, чтобы не было так больно. Обещал помочь. Мне казалось, время встало, ближе к 7 раскрытие было всего лишь 5 см. Ужас. Перерывы между схватками становились незаметнее. Врач сказал, что скоро придет анестезиолог и сделает обезболивание. Я звонила маме и жаловалась, что ко мне никто не подходит, врач не делает мне обезболивание, и плачу, плачу, плачу... Мама плачет вместе со мной. Я ей говорю, чтобы она позвонила врачу, и чтобы он сделал мне кесарево, т. к. раскрытие плохое, а у меня совсем не осталось сил...

Вскоре пришла анестезиолог... Согнули меня, вкололи укольчик... И жизнь показалась раем. Схватки идут, а их не чувствую. Всем бы так рожать.

Мне сказали, если ничего не поможет раскрытию, через час сделают “кесарево”. Я уже была согласна на все, лишь бы опять не было так больно.

Прошло около получаса... Я лежу, балдею, только как-то в туалет захотелось.

Зашел врач: “Ба, а раскрытие-то полное. Пойдем-ка тихонечко на кресло”.

— Тужься! Тужься!

Чувствую, теряю сознание. Но акушерка не растерялась, вылила на меня кувшин воды...

22 октября в 22.50 родилась моя доченька Даночка. Мой самый красивый, любимый, желанный человек на всем земном шаре. Слезы льются градом. Мне положили ее на живот.

— Так вот кто там пинался... Привет, малыш.

Акушерка принесла телефон. Звоню мужу.

— Привет, поздравляю, ты только что стал папой.

— Как? Уже? Когда? Спасибо, милая!

И теперь я понимаю, что какие бы сложные не были роды, но это стоит того.

На 5 сутки нас выписали домой.

А беременным хочется сказать: “Ничего не бойтесь: даже самая сильная боль длится не так долго!”

Алена, Alenyshkaaa@yandex.ru