Рассказ мне хотелось бы начать со среды 25 апреля. Именно в этот день к нам вечером в гости приехали дядя моего мужа с сыном. Встретились мы вечером дома, когда я вернулась из бассейна с аквааэробики для беременных. Они приехали в Москву покупать автомобиль. Я была им очень рада, да и занятие вполне интересное — поездка по салонам за машиной. И муж возьмет на работе пару дней, и мы проведем их вместе, возьмем машину, съездим на шашлыки, на природу... Рожать я точно не собиралась на этой неделе.

В четверг, 26 апреля, мы ездили по салонам, выбирали машину, в общем, катались целый день, а желаемой комплектации, кузова и цвета так и не нашли. В 8-ом часу вечера заехали в супермаркет около дома за продуктами, и на кассе я почувствовала, что белье стало влажным, из меня что-то потекло. Приехали домой почти в 8 вечера, я начала раздеваться, чтобы сходить в душ, пока накрывают на стол, и тут из меня так потекло, что образовалась лужица на полу, примерно 10 см в диаметре, капало крупными каплями. На курсах нам говорили, что может быть подтекание передних вод (те, что находятся перед головкой ребенка, они могут подтекать на протяжении даже пары недель, и белье может быть влажное) — это один из предвестников родов, а может быть одхождение вод, когда течет струями по ногам и образуются лужицы до 200 мл — это уже начало родов. После душа, надев махровый халат, пошла ужинать. На душе смятение, сомнение момент Х наступил или это только предвестники, с одной стороны — «ура, начинается», с другой — «у нас гости, и проводить схватки при посторонних взглядах»... В общем, встала я из-за стола, через 10-15 минут на халате мокрое пятно, извините, почти во всю пятую точку... Позвала мужа, сказала, что и как, попросила принести прокладки, легла в постель и стала звонить акушерке с курсов, она подтвердила мою версию, что это не подтекание, что схватки при хорошем раскладе должны начаться до 12 часов ночи, если не начнутся в течение 5-6 часов после отхождения вод — это хуже, договорились созвониться в 11 вечера, начало родового периода посчитав с 8 вечера.

Наши гости спать легли в 9 вечера, я тоже пыталась заснуть, что мне так и не удалось. Первые схватки начались в 10 часов вечера. Я обрадовалась, прислушивалась к своим ощущениям, дышала. Надо сказать, они были не сильные, первые 3 схватки шли через 25-35 минут. Позвонила акушерке в 11 часов, рассказав про периодичность схваток, она меня заверила, что это уже точно не ложные или тренировочные схватки, а самые настоящие, посоветовала поспать, так как силы мне еще пригодятся. В двенадцатом часу я захотела кушать и пошла перекусить. Потом отправила мужа в аптеку за клизмой, а сама позвонила подруге, мы начали дышать, она стала записывать периодичность схваток. Где-то с половины одиннадцатого до половины первого схватки были через 14-8 минут, в полпервого пришел муж, и он стал записывать схватки, подруге я пожелала спокойной ночи. С половины первого резко стали сокращаться промежутки между схватками с 8 на 5 минут, а схватки стали длиннее. После часа ночи до половины третьего схватки были через 4-3 минуты, даже через 2 минуты. Надо сказать, что клизму дома мы так и не поставили, зато в перерывах между схватками я сходила 4 раза по-большому в обычных объемах. На курсах нам говорили, что перед родами происходит самоочищение кишечника, поэтому лишний раз я убедилась, что организм готовится к родам.

В половине третьего ночи я позвонила акушерке, сказав, что схватки сильные, длятся по 1-2 минуты и через 3-4 минуты. Она ответила, что процесс быстро развивается, надо срочно ехать в роддом, иначе я могу родить дома. Скорее всего, уже хорошее раскрытие, и скоро начнутся потужные схватки. Мы быстро собрались, благо до роддома 5 минут на машине, я ехала лежа на боку, на разложенном переднем сиденье. И только на схватках я почувствовала на себе всю прелесть наших кочек и ямок на дорогах. Хотелось бы добавить, что я хотела «родить красиво» — без ора, слез и криков, без паники, не перекрывая кислород ребенку, что пока мне удавалось полностью.

В роддоме мужа не пустили со мной, мы не успели подписать заявление у главного врача, что меня, конечно, огорчило, ведь выписку от терапевта, флюорографию, кровь на гепатиты В, С, ВИЧ и сифилис мы сдали. Надо добавить, что муж не горел желанием быть со мной, лишь подчинялся моему условию, что я хочу рожать с ним. А тут его величество случай все решил за нас. Ну, что ж поделать, без него или с ним, остановить или задержать процесс я уже не могла ...

На осмотре оказалось, что, несмотря на такие схватки, раскрытия почти нет, я в самом начале, т.е. может 1-2 см. Я была очень расстроена, я ведь хотела переждать схватки дома, приехать в роддом на раскрытии 7-9 см и в течение часа-двух родить... В итоге я отдала вещи мужу, мы попрощались, а мне поставили клизму, потом душ и казенная одежда. И повели в родильный бокс. Боксы отдельные на каждую роженицу, меня положили в № 7, поставили какой-то аппарат на живот и сказали лежать и не двигаться. Во время схваток через 1-2 минуты длительностью по 2, даже 3 минуты это звучало как издевательство, и такие схватки у меня были с 3 утра, а раскрытия нет. Со мной никто не находился из врачей в родбоксе, а присутствия чьего-либо мне тогда очень не хватало. Мне хотелось знать, сколько раскрытие и когда я рожу, услышать их прогноз. На мой вопрос, почему схватки такие частые и интенсивные, а раскрытия нет, одна из врачей ответила, что-то типа такое бывает, и это норма, и что рожу к 10-11 часам утра. Схватки я проводила, раскачиваясь на четвереньках на кровати. Отнималась поясница, я в этом положении пыталась еще себе массировать крестец. Проходящую мимо моего родбокса медсестру или санитарку попросила подойти и растереть мне поясницу, она ответила, что сейчас вернется, подойдет, но так и не пришла. Пришла врач и сказала, что принесет мне сейчас обезболивающее. По поводу этого укола я позвонила акушерке с курсов, объяснила ситуацию, что мне хотят сделать укол промедола, раскрытия у меня нет, а схватки 2-3 минуты через 20 сек-2 минуты. Она высказала свое мнение как специалист, что при таком раскладе надо соглашаться, ждать еще не один час, а я уже обессилила, а силы мне нужно беречь.

Позвонила я ей сразу после схватки, но в перерыве не успела этого даже сказать, как началась новая и полразговора я дышала, потом смогла продолжить. Тогда я рассматривала этот укол как спасительный для меня, мне важно было, чтобы кто-то поддержал мою мысль и желание сделать его, сил от него отказаться я в себе не нашла, сейчас я жалею, думаю, может, все-таки смогла бы еще протянуть время. Сделали мне его где-то в 4 часа утра, объяснив, что теперь мне будет легче, я буду чувствовать только пик схватки, а нарастание — нет, схватка тем самым будет короче, а перерыв длиннее, я смогу отдохнуть, но облегчение так и не наступило. После укола стало только хуже, схватка превратилась в бесконечный пик, между ними 20 сек, но я держалась, не смотря ни на что я была настроена «родить красиво» и за роды ни разу не заорала, не стонала и не выла, держалась как могла, только постоянно дышала, так что горло у меня высохло. Не смотря на запреты врачей, я пила по глотку воду, стояла на четвереньках. Между схватками меня начинало сильно знобить, трясти, медсестра сказала, что это может быть от укола. И от тонуса моих мышц по всему телу начиналась новая схватка быстрее. К 5 часам утра между схватками я не успевала спуститься с колен в лежачее положение, как начиналась новая схватка, один раз я засекла, прошло около 20 секунд. Раскрытие тогда было, кажется, 3-4 см. К 6 часам раскрытие было 6 см. После этого, к 7 часам мне начало казаться, что меня выворачивает изнутри, у меня пошли потужные схватки. Я сказала об этом врачу, она ответила, что вряд ли, еще рано. Посмотрела — раскрытие 6 см, после этого пришла акушерка, за это время меня вывернуло так, что из меня потекло фонтаном, остановить что-то я не могла, дотянулась лишь до утки, кажется, это отошли еще воды. Я спросила, как ее зовут, т.к. мне было важно знать имя акушерки, которая будет принимать у меня роды, она спросила: «А запомнишь?» Я ответила: «Постараюсь...» И далее обращалась к ней по имени-отчеству.

Марина Васильевна прощупала мою шейку, меня уже тужило сильно, я дышала «собачкой», и было явное ощущение, что, не смотря на мои походы в туалет дома и клизму в роддоме, что-то не так. «Сделали ее плохо, — спросила я акушерку. Она ответила, что это только ощущение: «Ты рожаешь головку, головка твоего ребенка прошла кости, находится в тканях, поэтому потужные схватки идут, но тужиться рано, раскрытие еще неполное, и ты вся можешь порваться, дыши». Когда она вышла, я, вспомнив, как при таком положении на курсах акушерка либо поднимала ноги роженице, либо советовала находиться на четвереньках попой вверх, чтобы ребенок «откатился» от костей чуть обратно. Я так и делала, раскачивалась так вперед-назад. Через какое-то время акушерка посмотрела. Ура, раскрытие полное, но у меня оказалась очень тугая твердая мышца шейки или влагалища, и растягивается очень плохо и, скорее всего, меня придется порезать. Или я вся порвусь, и тужиться все равно нельзя. Я взмолилась: «Марина Васильевна, сделайте что-нибудь, я не хочу, чтобы меня порезали. И не хочу порваться!» Она ответила: «Попробую, не тужься, дыши, ждем 8 схваток». С этого времени я ее не отпускала.

Несколько раз меня все-таки свернуло от потужной схватки в букву «зю», я не смогла ее продышать. Акушерка начала меня смазывать каким-то гелем и растягивать шейку, потом сказала: «Можешь умыться и переходить на кресло, мы идем рожать». Встала я с кровати, а ноги не держат. Я последние несколько часов чувствовала себя зомби или растением, для меня существовала лишь одна цель — правильно дышать, не зажиматься, не кричать и сделать все возможное, чтобы нормально родить, не навредить своему малышу. И вот — цель, процесс близится к завершению, еще совсем немного времени, и я встречусь с ним. Акушерка помогла мне дойти, т.к. ноги совсем не держали, я чувствовала, что сейчас могу упасть в обморок и отключиться. Забралась я на кровать, поставила ноги и руки на поручни, они оказались какими-то неудобными, угловатыми, а не обтекаемыми, сделанными по форму рук и ног. И начала тужиться по команде. Тужиться у меня не получалось во влагалище, больше тужилась в лицо, перед глазами бегали мушки, бригада подбадривала: «Еще! На следующей схватке не тужимся, а потом с новыми силами!» И в это время опять смазывали меня гелем и натягивали на головку малыша мою тугую мышцу, как сказала акушерка. Мне казалось, что я уже не рожу никогда головку. И вот на 5-7 потуге родилась головка, а потом и весь мой малыш. Мне показали моего мальчика, положили на грудь, выжали ему в ротик капельку молозива и перенесли на стол обрабатывать. Я спросила, сколько баллов, мне ответили: «8/9, устраивает?» Я ответила: «Да!» Родились мы в 8-40 утра 27 апреля 2007 года, 48 см, 2900 гр.

Вслед за ним родилась плацента, она мне показалась коконом, длиной 30 см и в диаметре 20 см, со одной стороны сужена, как яйцо. Ее осмотрели, сделали мне укол в вену для сокращения матки. Разрывов, как и порезов, не произошло, огромное спасибо акушерке Марине Васильевне, лишь небольшая трещинка на коже, которая не пошла в мышцу. На нее наложили пару швов, сделав укол лидокаина. Могли бы его и не делать, так как даже не ждали, пока он подействует ни минуты. После родов мне почему-то захотелось заплакать от счастья, от бессилия при виде моего маленького крошки, который плачет (его в это время обрабатывали), ему, наверное, было больно. Но я себя пересилила и не стала плакать. Ведь все позади, и я ни разу на закричала, я все вытерпела. Переложили меня в родбоксе на каталку в эмалированный квадратный тазик под попой на 2 часа, наслаждение еще то, лежать во всем мокром и холодном, на живот положили грелку со льдом, малыш мой, уже запеленатый, лежал все это время на детском столе под лампой, «грелся», иногда кряхтел.

В течение 2 часов ко мне приходили 4 раза разные врачи, медсестры, спрашивали, как себя чувствую, и каждый раз смотрели на выделения и давили, что есть силы, на живот. Хочу добавить, что еще схваток 4-5 у меня были на этой каталке, я уж подумала, неужели эти схватки не закончатся, потом вспомнила, что это, наоборот, хорошо, это матка начала сокращаться. Через 2 с небольшим часа нас с малышом повезли в палату, нас было трое с малышами, а на 4-ый день нас выписали. Вот и весь мой рассказ.

P.S. Эту историю я написала 2 года и 1 мес назад, когда нам было 3 недельки, сейчас у меня их двое.Одному 2,1 г, второму 1 год.

Аксенова Елена Юрьевна, elenaaksenva238@rambler.ru