Четыре месяца назад я испытала такое неимоверное счастье, которое очень трудно описать словами. Я до сих пор не могу в это поверить и осознать то, что произошло со мной, ведь я совсем не ожидала, что так рано стану мамой. Беременность и роды оказались самым незабываемым событием в моей жизни.

Пузико росло медленно и незаметно для окружающих, лишь к 6 месяцам стало видно мое сокровище. Хоть эта беременность не долгожданная, но все же я очень сильно мечтала о нашей с Маргариткой встрече. Думала, что ровно через 9 месяцев я окажусь в роддоме, и именно туда меня отвезут на «скорой» со схватками. Последние месяцы беременности, мы вместе с пузиком сидели и почитывали очередные рассказы о родах, некоторые с ужасом, а некоторые — со слезами на глазах. Неизвестность пугала меня.

Наступило 4 декабря, день моего ПДР, и я отправилась со своим мужем в ЖК. Врач осмотрела меня и выдала направление в 14 роддом, видимо, не хотелось ей быть ответственной за здоровье меня и моей малышки. А мне же уж очень не хотелось «сдаваться» в роддом, хотелось провести все оставшиеся деньки в уютной домашней обстановке, так как чувствовала я себя прекрасно и не ожидала родов, хотя, конечно же, понимала, что в любую секунду все могло начаться.

И вот я в пути: приехали мы в приемную, передо мной была еще одна девушка, принимали долговато конечно, так что в мыслях проскользнуло: «А как же было бы, если б у меня были схватки?» Точно также сидеть и ждать? «И вот я отдаю документы, переодеваюсь в свои больничные одежи, стандартно медсестра выполняет все процедуры и поднимает меня в патологию, на 3 этаж. Этаж поделен на два отделения: послеродовое и патологию. В патологии 4 палаты, 2 из которых по 4 места и 2 по 5, душ и санузел с имитацией биде, телевизор. Обстановка очень добродушная и приятная, медсестры — замечательные люди, лечащий врач всегда все объяснит и согласует. Пробыла я в патологии недельку, перехаживала, шла 41-я неделя, врачи предлагали вскрыть пузырь, но я отказывалась. «Значит, рано,» — думала я. Время-то еще терпело, очень ждала схваток. Тем временем меня подготавливали к родам. Четыре осмотра на кресле. Последний простимулировал мои роды. После каждого осмотра у меня побаливал живот, сначала быстро проходил, а потом все дольше и дольше, пробка тем временем отходила.

10 декабря я сначала не поняла, что это «оно», но все же предполагала, спокойно проходила, почти проскакала до 12 часов ночи. Боли были, но все терпимо, ощущении такие: сначала побаливала спина, потом одновременно со спиной промежность и, наконец, добавился и живот. Я так устала от пребывания в роддоме, что ходила по лестнице и думала: «А вдруг схватки закончатся, и я буду снова ждать появления на свет Маргушки?» К часам к 12 я почти точно была уверенна в том, что это все-таки «оно», и сказала об этом медсестре, та вызвала дежурного врача — Аллу Аркадьевну (в дальнейшем А.А.). Она аккуратно осмотрела, сказала, что раскрытие 3 пальца, я обрадовалась, думаю: «Наконец-то, так устала...»

Затем были стандартные процедуры, после клизмы в душе было очень хорошо. Я позвонила маме и сообщила о скорых родах. Потом меня отправили в предродовую, переодели в казенное, поставили катетер и КТГ. На улице была ночь, я смотрела в окно и думала, что поздние человечки даже и не догадываются, что моя малышка вот-вот появится на свет. Лежать на спине было очень трудно, А.А. подсказала мне, что мне нужно подложить под поясницу руку, так было гораздо лучше. После КТГ мне разрешили походить по палате, ходила я так часа 2, потом уже не хватило терпения, хотя А.А. предлагала благоприятные позы, я легла. Периодически врач осматривала меня — это было самым неприятным и болезненным, хотелось лежать спокойно и чтобы никто не трогал. Прокололи пузырь, сделали обезболивающее, которое заключалось в том, чтобы после каждого окончания схватки я засыпала. Все это время до начала потуг я провела словно в тумане. А.А. подходила ко мне, гладила по головке, успокаивала, разговаривала со мной, но это было бесполезно, ведь я молчала, только пытаясь что-то промычать, из-за этого она не могла понять, как я себя чувствую.

Когда я открыла глаза, увидела девушку-практикантку, почувствовала, что мой ребенок уже хочет выбраться из уютного местечка, сообщила об этом, попросила позвать врача, девушка на просьбу среагировала расспросами, у меня началась паника, я не знала, что делать, тужиться или нет, начала на нее кричать, чтобы скорей звала врача, она, испуганная, побежала. Пришел врач и акушерка, несколько раз попытались потужиться, головка ребеночка опустилась, и меня повели в родовую. Запрыгнула быстренько на стол — ведь я долго этого ждала, меня подготовили к родам. В процессе родов меня порезали, так как у меня очень плохое зрения (почти минус 8), и они очень переживали по этому поводу. Почувствовала лишь комариный укус. А.А. помогла мне локтем, нельзя было тужиться в полную силу.

Моя радость появилась на свет в 6-15 утра 11 декабря — это был самый счастливый день в моей жизни. Положили на животик, мы любовались друг другом, позже акушерка показала мне, что у меня родилась дочка. Ее унесли, чуть позже я узнала, что ее вес 3680 гр и рост 52 см.

Пребывание в послеродовом отделение было весьма приятным: такие же приветливые медсестры, детские врачи и нянечки. В этот же день еще родили три девочки, и их подселили ко мне, так как я была самой ранней. Мы весело провели время рассказами о родах в обществе новорожденных детишек.

Желаю всем попасть в 14 роддом города Москвы к опытным и профессиональным врачам. Спасибо Сгибневой Алле Аркадьевне и другим акушеркам за легкие роды и мою малышку, она растет здоровенькой (тьфу-тьфу-тьфу) и улыбчивой девчушкой.

Пронина Елена, gor94kina2008@yandex.ru