Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путевка в жизнь

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Многим женщинам для того чтобы родить ребенка, уже недостаточно иметь крепкое здоровье и деньги на врачей. Начиная с этого года нужно получать еще и специальную бумагу для роддомов и женских консультаций - родовой сертификат. Кому в действительности облегчает жизнь новый документ, выяснил обозреватель 'ИП' Владимир Новиков.
Автор статьи: Новиков Владимир
05.12.2006 01:17:50, Автор статьи: Новиков Владимир

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно согласна с тем, что родовой сертификат - лишняя трата времени и денег несчастных беременных женщин. Недавно прошла все ужасы получения этой "волшебной бумаги", толку от которой полагаю будет ноль! Я, к счастью, принадлежу к категории тех женщин, которые ни секунду не сомневались в выборе платной ЖК, что обычно так бесит врачей в государственной ЖК. Так вот: ладно, что мне пришлось потратить 2 дня на получение этой бумаги на 37 неделе, получить отказ от предоставления этой бумаги, мотивируя тем, что обследуюсь в платной ЖК, только после обращения к заведующей - мне удалось получить эту многострадальную бумагу. Но я к этому в принципе была готова, что еще можно хотеть от отечественной системы здравохранения! Неприятно поразило другое: вач начала прием на час позже положенного времени, за 2 с лишним часа она приняла ОДНОГО человека из очереди!! Скопилось порядка 15 беременных женщин с немаленькими сроками, которые в духате, нехватке сидячих мест дожидались приема!!! При этом в разговоре большинство женщин признается в том, что поход к врач - это некая "трудовая" повинность и выматывает все нервы и время. Это безобразие!!!! 26.03.2009 17:54:53, Alena
Читаю все эти ужасы... у меня как то все получилось не так. Я пришла к гинекологу вставать на учет (на всякий случай), сама собиралась наблюдатся в платной помня ужасы их бесплатной медицины десятилетней давности. Но была приятно удивлена: доброжелательное отношение, отремонтированная консультация, даже когда была очередь всегда было куда сесть и что почитать (предлагались брошюрки, журналы про беременность, реклама разных товаров и услуг), а иногда так вообще очереди не было. Врач беспокоится, на сохранение когда положили даже домой звонила. 19.12.2007 20:35:01, Наталья
Я сначала тоже хотела в обычной ЖК на учет встать. Пришла, просидела в очереди больше двух часов, пообщалась с женщинами, которые там наблюдались и поняла, что с работой ЖК не совмещается ну никак. В итоге заключила контракт на ведение беременности в хорошем центре, не жалею ни минуты. Очередей у них нет в принципе, отношение персонала чудесное, я совершенно спокойна за свое здоровье и здоровье нашего будущего ребенка. Правда, родовой сертификат мне не дадут, ну и не надо. Деньги на платные роды найдем. 29.09.2007 21:39:44, Elen
На собственной шкуре узнала, что такое родовой сертификат и как его получить. В первую беременность у меня погиб ребенок на большом сроке - так случилось. Во вторую беременность я наблюдалась в нескольких местах (но не в районной женской консультации, т.к. я - вменяемый человек и очень хотела, чтобы этот ребенок не погиб). В том учреждении, где я планировала рожать, мне сказали, что необходимо получить родовой сертификат. Если бы не необходимость получить его - вообще никогда не пошла бы в нашу районную консультацию (предыдущих раз хватило). К сожалению, я не знала, что встать на учет можно в любой консультации, а не только по месту жительства...Но, так получилось, не знала. Вообщем, пришла я в консультацию и мне отказали вообще в постановке на учет, хотя я - москвичка и это моя районная консультация. Правда отказали после того, как распросили меня и узнали, что в прошлую беременность ребенок погиб. На просьбу дать письменный отказ - меня фактически выставили (заметьте, я беременна, в прошлую беременность у меня погиб ребенок, я хочу сохранить ребенка, а на меня орут, мне трепят нервы и т.д. - про этику и деонтологию говорить не буду). После данного визита я пошла к своим врачам, у меня был тонус, меня срочно положили на сохранение. Потом пришлось организовывать родоразрешение без сертификата, хорошо возможность была. Но не у всех же она есть!!! Так что, на мой взгляд, данный сертификат в наших условиях -только лишняя нервотрепка для беременных женщин и стимуляция женских консультаций к еще большому беспределу - хочу поставлю на учет, если точно деньги получу (т.е. понаблюдаю 12 недель и более), хочу - не поставлю (если есть риск проблем с женщиной). 07.09.2007 16:49:18, alexa_a
Статья заставляет задуматься... Но на то, в конце концов, нам с вами и голова нужна. Не знаю, как в столицах, а у нас в серой провинции не так уж все и плохо. Мне, видимо, с консультацией повезло, хотя я прописана в области, а проживаю в областном центре. В первый раз в регистратуре, правда, морду лица скривили, но карту завели и талон выписали.Доктор попалась средних лет (и очень хорошо, зная, как получают корочки в настоящее время студенты-медики, от молодого доктора я бы и сама сбежала), очень вменяемая и вежливая, проблем с ней никаких не имею (наблюдаюсь с 5 недель, сейчас 27). Перед каждым визитом сдаю известные анализы (и поликлиника, и ЖК в 5 мин. ходьбы от дома), 2 раза - кровь из вены, два - из пальца. На анализы очередь не меньше часа, но я не так себя плохо чувствую, чтобы разгонять мамок с маленькими детьми и старушек и переть напролом. В ЖК - только однажды ждала больше часа, в других случаях - по записи либо не больше получаса. УЗИ мой же врач делала трижды (в первый раз я перенервничала и очень рано пришла, в 5 недель), все мне поясняла и ни разу ничем не запугивала и на аборт с придуманными ею же страшилками не гнала. Еще одно:я ни за что ни разу ни копья не заплатила. Скоро будем оформлять декрет и сертификат. Рожать будем однозначно бесплатно, т.к. денег лишних нет (муж только перед моим декретом работу нашел...). Сейчас подбираю роддом и доктора, о которых наберу больше положительных отзывов. Кто рожал, говорят, что с сертификатом принимают с распростертыми объятиями. Вот так обстоят дела у нас в Ярославле.
Кстати, для таких же, как я, иногородних девушек с подозрением на беременность: не имея прописки, но имея полис ОМС, паспорт и пенсионное удостоверение (фиг знает, зачем оно нужно но у нас во всех богоугодных заведениях его требуют), в один день (взятый в счет отпуска) прикрепилась к поликлинике по месту жительства, выяснила, что гинеколога там нет и прикрепилась к консультации. Без восторга, но приняли везде. А если бы не стали - я бы пошла к главврачу требовать оформить отказ письменно с указанием причин такового. Но свой смертный приговор ни один врач в здравом уме и твердой памяти писать не будет, примут, как миленькие. Мои выводы: не надо бояться требовать того, что нам причитается по закону (страховые взносы и налоги мы же зачем-то платим?) и не надо платить за то, без чего можно и обойтись. На платные анализы, например, меня никто не посылал и чудо-препараты от всех возможных патологий плода на приеме не впаривал. Возвращаюсь к тому,о чем писала в первой фразе: надо думать головой (кроме вас, о вас и вашем ребенке никто думать не обязан) и не стесняться переспрашивать и настаивать на своем. Хамить, отказывать в приеме, насильно посылать на какие-то процедуры и обследования никто не имеет права. Короче, дорогие дамы и коллеги по беременности (прошлые, настоящие и будущие)! Всего вам и вашим малышам доброго, хороших врачей и легких родов!
18.07.2007 13:01:31, Наталья
Я - реалист. Напишу для оптимистов. 11 лет назад наблюдалась в своей родной ЖК. И отношение, и квалификация врачей была очень хорошие. Потом моя врач ушла оттуда. Порядка 9 лет я не появлялась в этой ЖК по причине одного осмотра, на который я пришла с болями в правом яичнике : я потом еле дошла до дома (так меня осмотрели), а на мои вопросы "что со мной и чем лечить?" был один замечательный ответ "а я откуда знаю! Попей бисептол" И вот у меня вторая беременность. Именно из-за родового сертификата хотела наблюдаться параллельно в СВОЕЙ платной клинике и в СВОЕЙ родной ЖК. Приём в ЖК был такой: 2 часа в очереди, где сидели и глубоко беременные (в общей очереди, обдуваясь, пытаясь примаститься на стульях), записывалась на приём за 2 недели, на руках результаты узи о беременности 8 недель, на приёме врач разложила на моём животе! ИНСТРУМЕНТЫ!!! вытаскивая из меня ДОКЛАДЫВАЛА их мне на живот, в т.ч. и смотровое зеркало!!! Сам осмотр напоминал нечто "мы уже тут ничего не сохраняем". На учёт не поставила. Сказала заново записаться, а это ещё через 2 недели, и если за это время НИЧЕГО не случится - поставит меня на учёт... Дома у меня появилась мазьня... Взяла с первым ребёнком больничный и сама себе колола но-шпу и викасол, вставала только в туалет. Через 2 недели на машине муж отвёз на узи - всё нормально. Как вы думаете - я пошла снова в ЖК? Я - не мазохист, и работаю, чтобы деньги зарабатывать. Отказываю себе в шмотье, в чём то вкусном, но наблюдаюсь платно. А разница в платном и бесплатном обслуживании вот какая. На первом этаже нашей районной ЖК есть коммерческий центр геникологический, который организовала зав. этой самой ЖК:) Теперь почувствуйте: там принимает и врач, которая так мило устроила из меня этажерку. Думаете она за 700 руб. приёма так же обращается с пациентами??? И не забывайте, что у нас не только власти и врачи российские, но и мамы с детками тоже российские. Наверное врач в ЖК была "заказная", чтобы меня "запугать". Пуганая, не девочка уже. Если у вас хорошая ЖК - вам попросту повезло. Уверена, что такие есть. Мне не повезло. Ну и фиг с ней. Я и училась, чтобы деньги зарабатывать, чтобы их потом на себя и детей тратить. Да и они не дают гарантии, что тебя не обхамят в роддоме на платной основе:) потому что ТЕ ЖЕ врачи! ТЕ ЖЕ медсёстры! И если она не может попасть с первого раза в вену, то она и на платной основе руку исковеркает. Если люди не умеют по другому работать, то они и платно будут работать плохо. Что-то надо менять в здравоохранении, но не так, как это делают. Нам опять навязывают что-то. Патриотизм и стадо - это две очень разные вещи. И по сертификату роддом получит деньги, если роженица не умрёт и ребёнок В СТЕНАХ РОДДОМА! Так ведь они могут и не довести до смерти. Зачем? У нас вообще смертность в роддомах маленькая, потому что они быстренько выписывают. И смертность уже потом в больницах. А женщины попросту только через месяц-полгода узнают, что им надо лечиться-лечиться и лечиться после таких родов. А деньги то роддом по сертификату получил! Живы? Так какие претензии? 10.02.2007 00:19:29, Вера
yanost, полностью согласна, наблюдаюсь в бесплатной конс.(Москва) - врачи очень хорошие, анализы сдаются быстро и на месте, оборудование(узи, по кр. мере) хорошее. Кстати, в той же конс. моя сестра наблюдалась - тоже очень довольна(ее ребенку 4,5 мес), рожала она платно, а все ее подруги - бесплатно, по сертификатам(которые, кстати, не так сложно получить). Так вот, разница между платными родами и бесплатными была только в том, что мужу разрешили присутствовать на родах. Врачи те же, отношение то же(хорошее). Очень сильное ощущение, что статья "заказная", чтобы запугать будущих мам или просто очередную гадость написать о властях, врачах и вообще обо всем российском.
Мамонтенок: тебя просто ОБЯЗАНЫ принять в роддом, если ты рожаешь(и так реально происходит), конечно, желательно иметь с собой российский паспорт(иначе тебя там оставят только на 3 дня, а потом выпишут).
24.01.2007 15:38:40, Юля
А если я вообще не хочу наблюдаться в ЖК, то где мне рожать? Дома? Интересно, возьмут ли меня в роддом со схватками и без сертификата? Да и чтоб бесплатно... 03.01.2007 13:41:47, МамонтёнОК
Смысл в этих бумажках, если в районной ЖК направляют на сдачу анализов, которые являются платными, но при всем при этом являются обязательными (гормоны, инфекции, генетический скрининг). Врачам вообще с устаревшим оборудованием и огромным количеством женщин с пузиками проявлять интерес к последним просто лень, да и стимула у них нет. Да и необразованность врачей, их отсталость от современной медицины, честно говря, пунают. 28.12.2006 12:55:16, Ольга
Смысл в этих бумажках, если в районной ЖК направляют на сдачу анализов, которые являются платными, но при всем при этом являются обязательными (гормоны, инфекции, генетический скрининг). Врачам вообще с устаревшим оборудованием и огромным количеством женщин с пузиками проявлять интерес к последним просто лень, да и стимула у них нет. Да и необразованность врачей, их отсталость от современной медицины, честно говря, пунают. 28.12.2006 12:49:30, Ольга
Про такие ужастики, связанные с выдачей родовых сертификатов, читаю впервые. Обычно в изданиях, посвященных беременности, об этих бумажках пишется только позитив. Что же касается обычных ЖК - несмотря на то, что врач у меня достаточно неплохой, вторую беременность я предпочту вести в платном центре и у того врача, у которого потом буду рожать. А вообще, у нас медперсонал низшей категории везде одинаковый, что по сути, нивелирует разницу между платными и государственными клиниками. 15.12.2006 19:43:23, Анна
на самом деле все не так плохо, я наблюдаюсь в обычной, бесплатной ЖК и врачи милые и радостные(по крайней мере моя врач и на узи), анализы сдаю тоже в простой пол-ке, там висят таблички, что беременным без очереди, так что сегодня сдала все анализы (3 кабинета) за 15 минут, и побежала на работу))) уже срок 22 недели и все ,Слава Богу, без напряга.(СПб) 12.12.2006 15:38:10, yanost
И что? Бедным женщинам еще больше бумажек собирать, унижаясь, нужно нанимать еще людей (которые обрабатывать эту информацию должны)- а это расходы на зарплату. А толку то?
Как хамили и унижали, так и продолжать будут! И хоть ты 2 тысячи евро им плати за пациента. Это совковая система "маленького Бога на местах" неистрибима! А что касается профессионализма, так он что, сразу взлетит?
У меня вообще стойкое подозрение, что все новые виды бумаг и справок (которых и так море) выдумываются чиновниками для того, чтобы обеспечить работу своим детям и внукам (подросли же, а работы для них нет) =)
05.12.2006 15:23:44, Татьяна
Забеременеть стало ЕЩЕ СТРАШНЕЕ:-(В том смысле, что встанут не только проблемы-вопросы по здоровью и проч., но и эта милая придумка :-((( 05.12.2006 12:59:19, "-(((
Бред какой-то! Лишние проблемы бедным беременным. Почему бы государству попросту не улучшить сервис в ЖК, довести их до нормального уровня, тогда женщины и так туда придут. И не надо заниматься бумажной волокитой!!!
Вообще, вспоминается совок: талоны, комиссии (в детсад), все с очередями, бумажками.
05.12.2006 01:18:02, Долли_Лу

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2018 05:18:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!