"А я безумно рад, что так получилось!" - сказал я, увидев растерянное лицо жены, протягивающей мне трясущейся рукой тест с двумя красными полосками.

Откровенно говоря, на тот момент это были всего лишь слова. Я и сам был не готов к такому повороту событий: нашему первенцу на тот момент не исполнилось и двух лет, финансовое положение не отличалось стабильностью, к тому же при таком раскладе особенно остро назревал жилищный вопрос. Но выдать своего волнения любимой женщине, готовой разрыдаться в любую минуту, я не мог. И, как обычно, пожелав хорошего дня, поцеловал своих домочадцев и отправился на работу.

Работа не задалась с самого утра – мысли постоянно возвращались в исходную точку. Как же все-таки это могло произойти? Теория вероятности дала сбой? Или, может, это Божий промысел? А мне-то что теперь со всем этим делать? Нет, теоретически мы не хотели останавливаться на одном ребенке. Только поженившись, мы с женой решили, что детей в нашей семье должно быть не меньше двух. Может, даже и трое. Но все это представлялось где-то далеко в будущем. На данный момент нам вполне хватало нашего сорванца.

Поделился с друзьями – принял от них коктейль поздравлений, напутствий, восхищения и сочувствия. К вечеру же окончательно осмыслил происходящее – теперь я в ответе за всех троих.

Беременность жены протекала нелегко – токсикоз, повышенный тонус и еще куча всяких медицинских терминов, в которых я не силен. Но вся забота о старшем (теперь уже старшем!) ребенке продолжала лежать на ней. Я же активно включился в гонку на выживание – нужно было срочно решать вопрос с квартирой. Лето предстояло быть жарким во всех смыслах. Спасало лишь плечо друга и осознание того, что все вместе мы – настоящая семья.

К осени мы переехали. И, наконец вздохнув спокойно, начали активно готовиться к появлению новой жизни. На УЗИ нам сообщили, что мы ждем еще одного мальчика. И только теперь я смог абстрагироваться от проблем и почувствовать себя не только настоящим, но еще и будущим папой. Глядя на растущий животик моей любимой, я не мог не умиляться. Несмотря на то, что для меня это уже не впервые.

Ведь это же самое настоящее чудо – внутри одной жизни зарождается другая. Каким же ты будешь, мой кроха? Красивым как мама? Умным как папа? Забавным и непоседливым как твой старший братик?

Как же все-таки здорово, что у меня сыновья! Теперь у нас будет самая настоящая мужская команда! Будет с кем гонять в футбол и ездить на охоту. Обсуждать преимущества автомобилей и ходить на рыбалку. Строить замки из камня и выпиливать лобзиком. Правда, будет это еще совсем нескоро, а пока...

Остались считанные дни до рождения младшенького. Мы все ждем этого с предвосхищением и... страхом перед неизвестностью. Но предвосхищение все же перевешивает.

Еще немного, и я, наконец, смогу взять в руки крошечный, пахнущий молочком комочек, прижать его к самому сердцу и, стерев быстрым движением скупую мужскую слезу, прошептать: "Ну, здравствуй, сынок!"

Александр Гавин, koks-27st@yandex.ru.