Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды в роддоме №1 г. Одессы

Роды в роддоме №1 г. Одессы

Роды в роддоме №1 г. Одессы

До сих пор удивляюсь, как одна маленькая деталь может так глобально нарушить все планы. Я привыкла все в своей жизни планировать, раскладывать по полочкам и предупреждать проблемы, пока они еще не начались. Так и с родами: было все продумано, а все прошло с точностью до наоборот.
04.08.2006 10:00:53,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу написать про Григоренко Ларису Владимировну. Не дай бог кому у нее наблюдаться, лучше бежать. (поскольку тут нельзя использовать нецензурную лексику - не буду, но с удовольствием добавила бы остроты)!!

Сначала мне показалась безумно милой женщиной.

После моего первого УЗИ, прописала мне !по телефону!, типа профилактическое лекарство (как оказалось БЕЗУМНО ВРЕДНОЕ ДЛЯ РЕБЕНКА), которое мне не нужно было - это я уже потом узнала у трех других врачей в больнице.

Когда после приема меня руках несли в скорую, и фельдшер ей звонила что бы предупредить что меня к ним в 1 роддом везут, Григоренко банально отморозилась, сказала что я у нее на учете не стою(должна была становиться к ней на следующее утро), а она сама сейчас не на работе и не приедет и вообще пусть меня куда еще везут но только не к ним.

В итоге капельницы, гормональные препараты, несколько дней больницы и , благодаря Ларисе Владимировне теперь-то у меня уже угроза.

И даже не настолько противно что она ошиблась с лекарством и позволила себе его прописать дистанционно, а то что испугалась ответственности и мало
14.04.2012 13:36:42, aliona@ukr.net
Читал и очень сопереживал Rod_Zinke.

У нас тоже как-то сразу по прибытию все не задалось. Такое ощущение, что попал в места лишения свободы. Хочется подать в суд, но сделать, видимо, ничего будет нельзя. Прямых доказательств нет, на медперсонал как на свидетелей рассчитывать, естественно, не приходится, главврач роддома - депутат. Ее муж - тоже депутат. Только одно и радует - здоровый малыш!
12.03.2011 19:49:07, MTB
ой, девочки, столько всего прочитала и мне тяжело поверить, что все негативные отзывы про 1-й роддом!
я рожала 13.10.10. когда я утром туда приехала, со мной носились так, вроде я какая-то знатная персона! пока продолжались схватки, со мной все время присутствовала то ли сестричка, то ли акушерка (я смутно помню), врач сначала заходила ко мне каждые пол часа, а потом каждые 5-10 минут. все время спрашивали, как я себя чувствую, подбадривали. не отрицаю, что иногда было немного жесткости, но я сама вела себя, как мямля, хотя не могу сказать, что мне было очень плохо, только дискомфорт. когда пришло время отправляться в род зал, там мне врач подсказывала, как правильно дышать, и немного ругала, если я что-то делала не правильно =) все прошло очень быстро и без осложнений! потом мы с сыночком лежали в 2-местной палате со своим туалетом и душем! ремонт хороший, всё цивильно! и приходить ко мне могли спокойно, а не я должна была бегать куда-то! не могу, правда, сказать хорошее за весь мед персонал детского отделения (и врачи некоторые были, скажем, неадекватны, и некоторые сестрички показывали себя не очень доброжелательными, но большинство очень даже ничего - и ребеночка придут, помоют, обработают, покажут, как правильно и массаж делать, подскажут, что делать, если у него что-то болит, в общем претензий практически нет! утром и вечером к нам приходил врач и смотрел нас (мам). на сцеживание не всегда ходила, ато иногда там были такие акушерки - просто садистки!, а были и очень "нежные", за что им спасибо - после их массажа вроде заново рождаешься)) в общем, я в принципе осталась очень даже довольна, не мало, правда, денег ушло, но это того стоило! если соберусь рожать второго ребенка - то только там!
15.11.2010 22:42:52, мамуля Сашуля
молодец за статью !!! Нужно такие статьи не только писать в инете,но и отправлять с сопровождении диктофонной записи в Здравоохранение и в приемную МЭРА -пусть следят за хамством и соответствием в роддомах и консультациях. Я недавно приобщилась к числу посетителей консультаций и узнала много интересного от недавно рожавших, от соседей , от матерей убитых во время родом детей. Сама буду ходить на прием к врачу с диктофоном и рожать та к же -иначе просто беспредел в 8 случаях из10. Особенно у нас в Одессе у каждой акушерки и санитарки по короне на голове , в других городах встречаю пусть совдеповскую ,но культуру и ответственность перед роженицами ,а у наших- лиш бы успеть деньги взять первым пока к другому врачу не ушла роженица -остальное как карта или настроение ляжет ... Вы скажите что я сужу строго? Что зарплата маленькая ? А у кого она большая - в медицине между прочим ни такая уж и маленькая , и приработки всегда есть , и сокращений нет как в других системах.На что жалуетесь , мы в больницу уже все от бинтов до простыней включая деньги за амортизацию кровати носим , так с какой это стати до сих пор бытует мнение,что медицина у нас обделена вниманием? Спонсоры ,государство , больные финансируют медиков -может пора отдачу получить от этих инвестиций ? 20.04.2009 21:00:59, alenyushka
Девченки, вы о каком роддоме говорите?? Я сейчас лежу в первом на сохранении! И я в тихом восторге от врачей, это притом что я "нечья", я не с кем не договаривалась и никому не платила! И вобще, собиралась рожать не тут, просто получилось, что на 34 недели у меня угроза предварительных родов! А хочется детеныша доносить! Так со мной тут возяться как с писанной торбой! А на вропрос мед.персонла "чья это девочка?", т.е. я, (здесь все девченки разбиты по врачам) заведущая, очень приятная женщина и профессионал в своем деле ответила "НАША"! У меня с желудком проблемы начались, так они для меня специально вызвали специалиста из другой больницы! Вобщем, я в восторге от профессионализма персонала! Молодцы! Честно, не думала, что так будет! Палаты дороговаты, но они этого стоят, лежишь в номральных цивильных услових! а не с голубыми панелями! Медсестрички - отличные! 12.03.2010 17:03:12, red_sun
у меня 28ая нед.беременности,хотела рожать в 1ом роддоме у Галич СВ,стаю у нее на учете,но ее отношение не нравится и слышала ни один раз что она не приходит на роды.может кто то знает о ней,или когото посаветует в первом? 15.08.2008 20:21:57, Лена
Вы знаете,я рожала осенью 2005 в роддоме №1 у Ирины Леонидовны.Были очень сложные роды,но я осталась только в восторге от роддома и персонала.Были конечно мелкие ньюансы,но у меня не было времени и сил на то,чтоб обращать внимание на эти моменты.Я вся была в процессе и старалась слушать то,что мне говорят.Рожали,правда,с мужем - акушерочки просто чудо - мячик,классическая музыка,чаечек.Спасибо им огромное за наше счастье.У нас девочка родилась с пороком сердца,но роды прошли без обезболок,лекарств и паник.Малышке уже 2.9 - тот момент когда ее положили мне на грудь я помню отчетливо и за это огромное спасибо всему персоналу.А условия в данном роддоме уже тогда были отличными.Правда у меня была VIP палата:) 12.08.2008 15:54:28, Юлия
Я абсолютно за автора!!!
Этот "конченный" медперсонал просто выбивал из вас деньги и пользовался вашей беззащитностью в тот момент. Я бы на вашем месте написала бы жалобы во все соответствующие инстанции, послала бы их заказными письмами с уведомлениями и дождавшись когда уведомления вернуться подала бы в суд на возмещение морального ущерба.
20.07.2008 15:54:37, oliviya
Статья очень правдоподобна. Я первого ребенка рожала 7 лет назад в 5 роддоме по договоренности с врачем, но акушерки все равно на сменах могут попадаться разные. Вот на меня, например, орали что я не хочу рожать - это после 17 часов моих страданий, а потом "случайно" оказалось, что ребенок неправильно вставил голову и меня срочно увези в операционную. Где на пороге меня спросили: "У тебя деньги есть?". Представляете, а если бы небыло?
Честно говоря, после таких родов, я 5 лет вообще думать боялась о том, чтобы родить второго ребенка. А теперь все-таки решилась и мне посоветовали уже здесь упомянутую Воронову Светлану Степановну. Я понимаю, что у всех все по-разному, но всетаки кто-то что-то знает именно о ней? Расскажите пожалуйста - мне рожать через 2,5 месяца.
08.06.2008 20:29:37, Ирина
девочки хочу поделитяся очень горьким опытом,дело в том что моему ребенку занесли инфекцию остиомиелита после чего в возрасте 6 дней мы уже лижали на слободке, когда я начала задавать вопрсы мне ответили что да инфекция была занесена или при кесарево или когда брали кровь но даказать я ничего не смогу так как врач пртив врача не пойдет.В итоге моя доця инвалид детства у которой одна ручка короче другой а эти гондоны работают и гробят детей дальше.А особенно в детском отделении. 14.05.2008 20:59:41, Аня
я еще не родила а собираюсь через 2 месяца, была на сохранении в этом роддоме в абсервации - впечатления ужасные все время пребывания я только что и делала что ругалась с врачами и медперсоналом. 14.05.2008 15:34:59, Таня
Согласна с Татьяной - статья нужная и полезная и беременным читать и такие рассказы надо,чтобы быть во всеоружии.И на "утку" (для Анны) это совсем не похоже. Видно,что человек писал о наболевшем,от которого,как известно,избавиться можно и посредством излияния на бумагу (или Интернет,кому как удобнее).Стал бы автор тратить время на написание этого рассказа,если бы действительно не пережил все вышеописанное? Сомневаюсь.Это хвалебные статьи легко писать!Реклама,кстати,часто сразу угадывается.А по поводу кто прав,кто виноват - врачи или автор рассказа,-,наверное,как всегда,золотая середина. Конечно ничто не оправдывает такого хамства и таких вредительских действий врачей при не таком уж и большом весе ребенка, но и роженице не мешало бы все таки взять себя в процессе родов "в руки",всем "вредителям" назло.Пригрозить им и ответить на хамство при бесплатных родах действительно трудно,можно только еще больше навредить.Вот и приходится многим женщинам терпеть свинство со стороны врачей,стиснув зубы.Поэтому,прочитав статью,еще больше убедилась,что второй раз рожать буду платно,по контракту. И пусть попробует мне кто-нибудь нахамит или не ответит членораздельно на какой-нибудь мой вопрос,тем более о вводимых лекарствах!Я им быстро про контракт и суд напомню.Именно поэтому и на роды с мужем согласилась,т.к.самой контролировать весь процесс в таком полубессознательном состоянии (а еще хуже - бессознательном)оч.трудно.У меня муж юрист,и для меня на родах важна прежде всего его поддержка,как человека,который не даст меня в обиду и будет контролировать весь процесс.А если кто-то еще думает,что автор сам во всем виноват и т.п.,то,немного поразмыслив,наверняка вспомнит рассказы мамы,свекрови,тети,подруги,соседки и т.д.об аналогичных случаях в роддомах.И что,все они были виноваты сами?!А врачам,если не нравится их работа,условия,зарплата и т.д., посоветовала бы увольняться и поскорее.Никто никого насильно ни на какой работе не держит.А раз они выбрали эту профессию и давали клятву,то пусть будут добры исполнять свой долг как следует! 28.03.2008 16:43:31, Людмила
Это всё чушь про роддом №1. Это злые языки и завистники пустили такую утку!!! Роддом замечательный, персонал доброжелательный. Я там рожала 4 года назад, всё было отлично, ухаживали как дома. А Ирина Леонидовна - самый лучший доктор в мире!!! 26.03.2008 23:25:57, Анна
Мне вся эта история очень напомнила мои роды, практически слово в слово. Только врача звали Воронова Светлана Степановна, я у нее наблюдалась с первых недель беременности, каждый визит стоил 20 у.е. Беременность протикала нормально, но после родов выяснилось, что я "много болела". после 18 часов родовпри полном открытии мне зделели кесерево сечение, обьяснив это обвитием. позже от педиаторов я узнала, что обо обвитии обязательно пишут в выписке из роддома, чего у нас, конечно, не было! В целом роды обошлись моему мужу в 3 500 у.е. Мы с малышем до сих пор устранякм последствия осфиксии. Девочки, остерегайтесь этого роддома и ВСЕХ его специалистов!!!
30.01.2008 18:58:10, Алла
Я рожала в этом Роддоме двоих детей.
Отношение хорошее, чувствуется, что врачи и медсестры работают не ради того, чтобы денег с тебя в первую очередь стянуть, а ради того, что любят свою работу. И отблагодарить их за это не жалко.
20.08.2007 18:17:43, Оксана
Я еще не рожала, у меня все ещё впереди...
Но не думаю, что статью нужно убирать, дабы она не запугивала будущих мамочек. Таких статей во всём инете не много. В основном девочки пишут, как хорошо прошли роды, персонал доброжелательный, а информации о том, когда всё может получиться совсем не так, как предполагаешь, вряд ли найдёшь. А тем более наоборот и с такими негативными последствиями!... Я понимаю, что у беременной читательницы должен создаваться только позитивный настрой. Это правильно. Но у автора перед родами вряд ли он был негативный.
В собственной жизни, я, как и автор, тоже привыкла всё планировать и раскладывать по полочкам. И также в будущем собиралась выбрать врача, договориться, заплатить заранее. Тоже, как и автор, собираюсь спрашивать обо всех "телодвижениях" врачей, касающихся меня и моего будущего ребёночка. Понимаю, что это может их раздражать, но я бы не хотела, чтобы мне кололи, резали и делали всё, что им кажется единственно правильным без объяснения целесообразности!
Но теперь, прочитав эту статью, знаю, что нужно быть готовой к любой ситуации… И даже оплата не залог того, что роды будут именно там и так, как договорились!
Я восхищаюсь терпением автора!!! Читая эту статью, я подумала о том, что сама бы натворила, оказавшись в такой ситуации. Мне показалось, что я с моим характером, могла бы вообще наломать кучу дров (мягко говоря)… А если бы отправили моего мужа домой - я не ручалась бы за последствия! …Как однажды выразился мой муж, тебя нельзя будет оставить одну в роддоме хотя бы из соображения о безопасности врачей! …
Врачей тоже не думаю, что стоит оправдывать. Я полностью согласна с тем, что у хорошей акушерки даже самые сложные роды пройдут с минимальными психологическими осложнениями!!! Кстати, не гарант, что если человек работает в роддоме, то он любит детей и готов нормально относиться к роженице. Сама знаю, как "разоблаченная" нянька (скрытой камерой было зафиксировано, как она в отсутствие родителей обращалась с детьми, била их, даже ногами толкала, а с родителями сама любезность) призналась, что ненавидит детей и устроилась нянькой только потому, чтобы иметь возможность на малышах сгонять свою злость…
Так что положительный настрой – это очень нужно, но, думаю, не стоит залетать слишком далеко в облака и забывать, что ситуации могут быть разными и нужно быть психологически готовыми ко всему… Ребёнок – это только Ваше счастье, Ваша жизнь, а для работников роддома – это всего лишь работа, к которой одни относятся добросовестно, а другие на тяп-ляп.
Спасибо автору, что не постеснялась рассказать свою историю на фоне остальных, положительных статей (не только на этом сайте) и форумов!!!

P.S. А Вам Rod_Zinka, И ВАШЕМУ МАЛЕНЬКОМУ Я ЖЕЛАЮ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! А ещё, побыстрее забыть весь этот кошмар!
16.08.2007 12:46:08, Татьяна
Я рожала в том же роддоме, в том же году - родами ОЧЕНЬ довольна! врачи просто умнички, весь персонал тоже! автору статьи - надо больше думать о ребенке и поменьше о себе, тогда будет все ОК. 14.08.2007 00:20:38, Лариса
Да, согласна с Вами, персонал в 1-м роддоме отличный за редким исключением. Но по сравнению с Вашим советом даже вышеизложенные советы типа "прочитать через 10 лет" кажутся верхом мудрости. ))) Вам известно в процентах, сколько я думаю о ребенке, а сколько о себе? )))). И может вы женщинам, потерявшим ребенка, даете совет "Думайте больше о себе и меньше о ребенке и тогда будет все ОК"? 22.08.2007 16:28:43, Rod_Zinka
По поводу «носилась по городу» это образное выражение, раз уж так. Речь вообще не об этом. Сначала поехала в один роддом, а потом в другой. Это довольно долго. Все не так просто, как кажется. Врач, который должен был, не смог меня принять (по уважительной причине, пожалуй). Об этом я не хотела писать. С дежурными врачами мне не повезло, вот и все. А вообще надо убрать, да, согласна. ))) Где я решила сэкономить? 05.07.2007 17:50:11, rod_zinka
Полная чушь!!
Я всю беременность наблюдаюсь в 1-ом роддоме и в Гаметте(их консультация). Про то, как там относятся к будущим мамочкам можно только мечтать в других мед. учреждениях, а если вы решили сэкономить и родить с наименьшими тратами в хороших условиях, то никто вам ничем необязан, что же ваш врач, если он у вас вообще был, вас бросил, как ненужного котёнка??!
Вообщем всё что вы написали полный бред, и вообще похоже на заказную статью, хоть и малограмотную!!
Роды у меня будет принимать Головотюк Ирина Леонидовна - самый прекрасный специалист, спасла кучу малышей, в самых разных ситуациях!
19.02.2019 20:27:58, K. G??
И к томуже всетаки интересно че она не пошла рожать туда куда договорилась, а бегала с этими своими водами по городу. Зафига? 29.06.2007 09:23:41, Jui4an
Ужас!Уберите эту статью куда подальше!Беременным нужны положительные эмоции!ничего ироничного здесь нет!Роженица была молода и наивна и к тому же решила сэкономить.....и еще есть такие понятия как симпатия и антипатия.. 25.06.2007 18:07:17, vish
Перечитав свой рассказ, я понимаю, что старалась писать в легком ироническом ключе, но получилось печально – или мастерства не хватило, или было грустно. Любые слова каждый может интерпретировать по-своему, тем более если не знать всех подробностей, а все подробности написать невозможно. И рассказ мой был не о моих ощущениях, а именно об отношении. Такого конечно не будет, если договариваться заранее, слава богу, сейчас большинство так и делает.
Я знаю, что во многом виновата сама, но считаю, что ни у кого не было права таким образом ко мне относиться, тем более что врачу до родов было обещано вознаграждение.
Я знаю, что врачи делали все, как нужно, как учили, как необходимо было в этой ситуации. Я даже соглашусь с тем, что я была «неадекватная», особенно с медицинской точки зрения. Да, для врачей – тупая и упрямая. Но я была в твердом уме и трезвой памяти.
Жаль, что сложилось впечатление, что я все время орала. Могу даже сказать, что роды – это не очень больно, вполне терпимо даже с моим болевым порогом, но - не тогда когда осматривают на кресле во время схватки и вкалывают окситоцин. Я кричала только иногда да и то вполголоса, потому что громко просто не умею. Не верю что девочки не кричат. И также не верю, что все тужатся правильно, а всем, кто не правильно, делают щипцы. Согласна, что виновата в том, что не смогла нормально тужиться (кто же еще может быть виноват? А о причинах и следствиях можно рассуждать долго, и каждый останется при своем). Но и это не давало никому повода употреблять определенные выражения в мой адрес.
И перед родами, и во время родов, я знала, что ответственность лежит только на мне.
Спасибо огромное всем за отзывы.
13.11.2006 18:54:06, Rod_Zinka
Есть две профессии,где за хамство нужно расстреливать-врачи и учителя.Сама отношусь ко вторым,поэтому за свои слова отвечаю.Больше сказать нечего. 24.08.2006 19:52:52, Лилиан
Зачем же так пугать! Мне рожать скоро! а , вообще, я сочувствую. Но ты, молодец, держалась! таких врачей гнать надо!
09.08.2006 16:10:54, НАТУЛЯ
Для Викуси: совсем нет, важно все-таки рожать в роддоме, где была договоренность. У меня, напримео, одна акушерка роды принимала, другая за руку держала, врач старалась развеселить:), при этом очень професионально давая советы (например как тужиться - понятно было с полуслова), а девочка - интерн ооочень сочувственно спрашивала: "Сильно больно?" Роды были не платные, но предполагалось, что после родов мы "отблагодарим". Так что все максимально просто:) 07.08.2006 17:39:35, Мария
Честно говоря меня безумно тронула эта история! Дело в том, что мне скоро рожать и честно говоря мне страшновато стало! Неужели у нас все такие бездушные врачи?!! 06.08.2006 19:15:00, Викуся
ленУля
На самом деле грустная история, когда такие воспоминания о дне, который должен был стать самым счастливым. Одно радует - что все же хорошо закончилось и все участники истоории здоровы :) (ТТТ).
Про врачей - бывают и очень грубые, и это ужасно - попасть к таким. Даже самую подгототвленную и сосредоточенную на процессе роженицу выбьют из колеи :( Но бывают и роженицы... на которых врачи сердятся. Я сама такое видела.
А почему все-таки Вы полдня с подтекающими водами проходили и не дошли до своего роддома?
И еще - а что такое "дутьтся"? Нам акушерки говорили "тужьтесь, а не дуйтесь", а тут как-то наоборот получается...
06.08.2006 00:12:45, ленУля
"Возмущает нежелание женщины нормально подуться". Мамочки, вы себя слышите? Вы что, сами давно рожали, что ли? Прямо такие все спецы по родам-как будто всю свою сознательную жизнь дуться тренировались! В чем вы автора обвиняете? Я полностью согласна с Екатериной -при хорошей акушерке любая роженица будет дуться как надо! Почему я так думаю? Да потому что сто раз уже сказано-на роды главным образом влияет психологический настрой женщины! А какой при таком отношении может быть настрой? Или акушерка спокойно поговорит, расскажет, как надо себя вести, поддержит морально, или " никто так больше не кричал, малолетки и то лучше рожают!" Зачем так? И какое состояние будет у роженицы?
Бывают, конечно, случаи, когда персонал намеренно резко ведет себя с роженицей, чтобы "вернуть ее к жизни". Но то что здесь описано -элементарное хамство.
А насчет "нежелания нормально подуться..." Я помню свои ощущения -ложусь на родильное кресло, боль такая, что непомню, как меня зовут, а на меня орут: "Ты неправильно тужишься!" А как правильно, елки-палки?
Не столкнулось, наверное, большинство из мамочек с равнодушием и цинизмом врачей, вот и строят тут из себя героинь-"мы все правильно дулись!" Молодцы! Посмотрела бы я на вас...
А то, что "автор довела дело до щипцов"... Я вообще была уверена, что это каменный век, и сейчас щипцы не практикуют. Мало того, что глубокая эпизиотомия, так еще и щипцы, и общий наркоз. Не больно, видать, врачи возиться хотели.
Единственно, с чем я согласна с большинством-не стоит вспоминать в таких тонах роды, это все-таки самое счастливое событие в жизни женщины. Когда я описывала свои роды, мне о хамстве медперсонала писать хотелось меньше всего.
С другой стороны, я и автора понимаю -наболело, хотелось выговориться. Люди, будьте терпимее!
05.08.2006 11:05:03, white-dove
Mary_Ann
Щипцы сейчас практикуют, в отличии от вакуума везде, потому что если уже идет потужной период то кесарево делать никто не будет и если при этом женщина не тужится то щипцами чаще всего спасают жизнь ребенка. А насчет того, что при хорошей акушерке любая родит как надо - с этим тоже не могу согласиться, это все равно что сказать что после ВГИКа любой станет звездой экрана к примеру. Если женщина кричит без остановки (как автор судя по статье) то КАК ЕЙ ОБЪЯСНИШЬ как на тужиться. Я когда лежала в роддоме, одна роженица орала без остановки 5 часов, слышно при чем было до автобусной остановки как сказала моя подруга. Это нормально???? И я не пойму кого в первую очередь должен волновать ребенок - его мать или постороннюю акушерку? 07.08.2006 10:38:48, Mary_Ann
Орать без передышки и игнорировать рекоммендации персонала-не нормально. А говорить "Че пыхтишь?", " У нас пятнадцатилетние лучше рожали"-нормально? Я, например, была вроде к родам подготовлена-литературы перечитала столько, что сама уже готова была их принимать :))), курсы посещала, все техники массажа-дыхания-приемов обезболивания знала, в родблок вошла уверенным шагом и с улыбкой на лице. А рожала вполне традиционно-крики, стоны, слезы. Роды были очень болезненными, хотя объективно нетяжелыми. Это как раз тот случай, когда боль была вызвана психологическим напряжением -опять же, из-за отношения персонала. Думаю, у автора было аналогично. Не может женщина нормально тужиться и концентрироваться на процессе при таком хамском отношении. Видимо, вы просто с таким не сталкивались.
Вообще я удивляюсь -теперь все считают ненормальным, если женщина кричит на родах? (кстати, из статьи я не сделала вывод что автор все время орала). Возьмем обычную женщину- не посещавшую никакие курсы, мало знающую о родах, с невысоким болевым порогом. Часто бывает, что она от боли перстает соображать, не понимает, что от нее требуется, возможно, кричит. Что должен делать персонал? Максимально четко объяснить, что нужно делать и как себя вести. Не обязательно акушерка должна быть нежной и ласковой. Прикрикнуть -вполне нормально. Сказать что-нибудь отрезвляющее-очень даже. Но хамить зачем? В такой ситуации женщина, которая и так уже не помнить себя от боли, и вовсе растеряется, и какая тут будет родовая деятельность?
Потом, почему Вы решили, что щипцы были действительно продиктованы необходимостью? Может, достаточно было дать роженице возможность еще потужиться? По-моему, просто возиться не хотели.
07.08.2006 23:47:53, white-dove
bat
Екатеринаа, мне кажется не все так ужасно, просто автор была неадекватна. У меня за последние 2 года очень многие знакомые рожали в разных роддомах, ТАКОГО нигде не было. Я прекрасно родила, и врач мне все говорил, что со мной делал и какие препараты давал, конечно, после моих вопросов, но я была вменяема. Было, что роженица всех посылала нецензурно и просила ее не трогать и оставить в покое, родила, потом ходила и извинялась перед персоналом.
"Да у хорошей акушерки ЛЮБАЯ роженица будет дуться так, как надо." А вот с этим позвольте не согласиться. В первую очередь надо слушать указания врача и акушерки, а если женщина орет, как ненормальная, никого и ничего не слушает, и своим криком еще больше себя заводит, то врачи и акушерки ничем не могут помочь, к сожалению...
05.08.2006 01:19:47, bat
Вот именно - слушаться акушерки. А если акушерка не даёт дельных советов, а только нервирует женщину? От нервов ведь и больнее становится.
А что касается общей картины родов, то конечно я могу быть необъективна. Но даже на 7е есть немало рассказов примерно в таком же ключе. Неужели все авторы были невменяемые? А моя мама рожала примерно так же 40 лет назад, и моя сестра рожала примерно в тех же условиях 20 лет назад - т.е. когда мед.персонал грубит, палаты невзрачные, койки продавленные, лекарств не хватает, нужно доставать самим роженицам... Моей маме вообще первый раз на кормление принесли чужого ребёнка. А кто-то здесь на 7е в своих рассказах описывал и один туалет на чуть ли не весь этаж, и ветхое постельное бельё, и строгий запрет на домашние вещи, и отказ врачей комментировать свои действия и т.д. Значит, проблемы всё те же и существуют до сих пор? А может, всё это сильно зависит от города? И в Москве или, например, в Ярославле уже стало возможным рожать гораздо комфортнее, а вот в Одессе до сих пор всё как при царе Горохе?
05.08.2006 02:06:35, Екатеринаа
Совок остался Совком! Читая статью, я всё думала, что так уже не рожают. Что все гестаповские замашки остались в советском прошлом. Оказалось - рожают! А почитав отзывы, я поняла, что так и будут рожать, потому что для вас, дамы, это НОРМАЛЬНО! Вот от этого я в шоке! Почти все, кто здесь выссказался, обвиняют во всём автора. У меня это в голове не укладывается! "женщина больше озабочена своими ощущениями чем тем, что бы просто родить." А что, рожающая женщина - это автомат по производству младенцев? Ей что - не больно, не страшно, не обидно? По-моему, телящаяся корова получает больше ласки и внимания от ветеринара, чем роженица в роддоме.
"нежелание (неумение) роженицы номально подуться - вот на это я и сердилась". А всё остальное, значит, было в порядке вещей? И хамство, и крики, и нежелание акушеров и врачей добросовестно делать свою работу?
Да у хорошей акушерки ЛЮБАЯ роженица будет дуться так, как надо. Для этого даже и не надо тренироваться всю беременность. Девушки, вы что?!! Ваши врачи относятся к вам, беременным, как к заразным больным, тупым и упрямым, а при родах считают вас своими личными врагами! И после всего этого вы говорите, что "Многие бы при таких-же условиях говорили бы о своих родах в светлых тонах"?
04.08.2006 19:58:42, Екатеринаа
Аленкаа
и...? варианты как с этим бороться есть? конретные предложения? 04.08.2006 21:19:54, Аленкаа
Иволга
К сожалению, против системы не попрешь(((( Поэтому и выбираем роддома заранее, и идем к тем врачам, которым доверяем. 04.08.2006 21:45:55, Иволга
Аленкаа
о чем и речь, а вставать на табуретку и размахивать флажком каждый может... все взрослые люди, детей рожаем! а самим себе отчета не отдаем что НИКОМУ мы кроме самих себя не нужны! сама о себе не позаботишься, никто не позаботится. 04.08.2006 23:16:43, Аленкаа
Меня возмущает не принятая в Совке система мед. помощи, а отношение к ней окружающих. Именно отзывы заставили меня написать, а не сама статья. Я не понимаю, чем автор заслужил столько негатива.
Конечно я сама ничего не могу ни предложить, ни тем более изменить в Системе. Пока государство или частные структуры не научатся уважать труд и адекватно его оплачивать, ничего не изменится. И люди будут вынуждены работать где придётся, а не по призванию. Ведь нельзя, чтобы врачами становились люди, ненавидящие людей, не сопереживающие их страданиям. А акушерки должны как минимум любить детей. Да во всех цивилизованых странах любая медсестра или акушерка мигом слетит с работы, если позволит себе грубый тон или открытое хамство. А в Совке даже пожаловаться некому, потому как беспредел. И никаких законов для таких вот с позволения сказать врачей не существует.
Извините, возможно мне не следовало всего этого говорить, но уж очень горько читать такие рассказы и особенно горько читать вот такие отзывы.
04.08.2006 23:51:00, Екатеринаа
Ануля
Mary Ann сформулировала то, что у меня не получалось -нежелание (неумение) роженицы номально подуться - вот на это я и сердилась 04.08.2006 18:46:07, Ануля
Mary_Ann
Автор по-моему больше занималась оценкой выражения лиц мед.персонала чем собственными родами. То что довели до щипцов - так обычно это действительно нежелание (неумение) роженицы номально подуться. вообще ничего особо страшного и жуткого в статье я не увидела, женщина больше озабочена своими ощущениями чем тем, что бы просто родить. Многие бы при таких-же условиях говорили бы о своих родах в светлых тонах. Извините за резкость. 04.08.2006 18:28:54, Mary_Ann
bat
У меня только один-единственный вопрос: почему вы полдня носились по городу с подтекающими водами, а не поехали сразу туда, где собирались рожать? Неужели бывают какие-то дела поважнее родов? 04.08.2006 15:06:18, bat
Жуть, конечно. Я свои роды вспомнила-хотя обычно я это событие в светлых тонах вспоминаю, мне тогда тоже от медперсонала досталось. Через пять минут после того, как на кресло легла "видишь, у твоего ребенка ухудшается сердцебиение, сама виновата, нечего орать, и тужишься ты неправильно, сейчас будем резать". Шоковая терапия, правда, на меня подействовала-родила я после этого моментально. Но это еще цветочки были. Лежу я,значит, любуюсь малышом, когда акушерка крик поднимает -врача, врача! А врач куда-то свалил(даже не осмотрев меня после родов). Я в слезы "Что случилось?" А та орет "Ничего не случилось! Врача!Врача!" и -хлоп-колет мне в вену что-то (я и спросить не успела, что). Врач пришел минут через 10, посмотрел -банальный разрыв шейки матки, а акушерка приняла за кровотечение. Но я тогда подумала, что разрыв шейки матки-это что-то ужасное, и снова в слезы. Опять по мозгам получила: "Сама виновата-тужилась неправильно!" Зашивали без новокаина, крику, естественно, было на весь роддом, и медперсонал по этому поводу тоже в выражениях не стеснялся. А самым обидным было для меня, как потом акушерка мне лекцию читала "Неблагодарная молодежь пошла, с ними возишься -возишься, а она и спасибо не говорит". Я тогда не поняла, к чему это она, и начала на полном серьезе уверять, что спасибо я как раз сказала.
В общем, ладно, забыли. Но до чего мне хочется еще раз родить!
04.08.2006 13:08:56, white-dove
Отношение врачей и персонала, конечно, не вызывает ничего кроме осуждения. Но в некоторых моментах позиция автора вызывает у меня недоумение:) 04.08.2006 12:57:49, Taly
По-моему наша медицина иного и не предлагает. Сочуствую всем мамочкам. 04.08.2006 10:59:10, лала
Ануля
Уже читала, ждала, когда до 7-и донесёте, чтоб высказаться... Я сильно сержусь - на всех. Хороши все - и они и вы. Очень советую положить материал и посмотреть на него лет через десять, в вашем случае не раньше, тогда, может быть, вы поймёте. Информацией нужно не только владеть, но и умело пользоваться - увы это не ваш случай. 04.08.2006 10:00:53, Ануля
мамулька Ленулька
а за что на автора сердиться?
04.08.2006 12:42:50, мамулька Ленулька
Вот именно! 04.08.2006 12:55:26, white-dove

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!