Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для тех, кому за...

Для тех, кому за... Поздняя беременность

Для тех, кому за... Поздняя беременность

Переживания и страхи поздней беременности
04.07.2005 09:37:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав статью, у меня, в отличие от остальных, не возникло желания отказаться от беременности. Автор просто перечислил все, что может подстерегать тех женщин, которые решили стать мамами в 35 и после…
Лично мое мнение, сравнивать молодых девочек и женщин которым за 30 не правильно, хотя бы потому, что последние родились тогда когда еще промышленность только развивалась и окружающая среда была гораздо чище (а кто то вообще переехал в город или живет в сельской местности), что вы хотите от девчушек которые растут в больших и не очень городах.
Что еще хотелось добавить у меня перед глазами мой отец, который захотел стать папой в 44 года (жене 37). Так вот им очень не сладко т.к. придя, домой после трудового дня он (как не странно) хочет расслабиться с газеткой на диванчике, вот тут и возникает самая большая проблема в том, что ребенок то требует внимания и не 20 минут в день. Я не говорю о жене, там вообще весь букет вех нервных стрессов.
Что говорить молодой организм крепче и выносливее, а родить здорового ребенка могут многие (в не зависимости от возраста) только нужно пристально следить за своим здоровьем и заниматься спортом.
28.08.2007 12:08:44, NIKA
Мне исполнилось 34, жду ребенка. В поликлинике и в больнице смотрят как на идиотку и говорят:"Да зачем вам это нужно!" и относятся как к психически нездоровой. Первая беременность была около 4 месяцев назад, пришла к участковому гинекологу, посмотреть, проконсультироваться, она записала меня на прием чуть ли не через месяц. В общем, ребенок умер. Конечно, много разных факторов на это повлияло: отца похоронила, гриппом болела, сексом занималась. Но элементарные вещи гинеколог мне не объяснила. И сейчас не лучше, лежала в больнице - больничную карту не дают, результаты анализов не сообщают. Карту смогла посмотреть - сказки они там пишут, чтобы снять с себя всякую ответственность 26.07.2005 12:18:23, Liudmila
мама Инна
Я как раз из поколения 1968-1974 г.г. Не скрою, было три аборта. После последнего некоторое время предохранялась, только для того, чтобы несколько поправить здоровье. Потом почти шесть лет ничего не получалось. Но, поскольку возраст позволял еще немного подождать, не особо беспокоилась по этому поводу. Потом каждый день начала молиться, чтобы Бог послал мне ребенка. Видимо, он все-таки простил мне мои грехи и я забеременела. Теперь у меня две замечательные дочки-погодки. Первую я родила в 29, вторую уже почти в 30 лет. Папе нашему на момент рождения старшей дочери (у него это был уже второй ребенок) было 33 года. И в кругу наших знакомых молодая мама в районе 30 - вполне нормальное явление, могу сказать, что почти все мои близкие подруги рожали именно в возрасте 28-30 лет. Не спорю, риск поздно рожать есть, но ведь все зависит от состояния здоровья мамы, ну и от воли Божьей. И если на то будет его воля, то все будет хорошо и у тех, кому 20, и у тех кому за ...
Это мое личное убеждение.
06.07.2005 04:48:14, мама Инна
Прочитала - настроение упало. Мне скоро 30. Планирую беременность. Один ребенок уже есть. Чувство после прочитанного такое, будто опустили по полной программе, мол посчитайте, взвесьте и откажитесь. Вобщем - страшилка еще та! 05.07.2005 11:02:52, Лариса
Аня С.
Если читать все что написано на заборе... У нас почему-то считается, что нужно скоренько родить после школы и сдать бабушке. А наши предки рожали до климакса. Неужели количество даунят тогда было больше? 07.07.2005 09:02:17, Аня С.
Уважаемые женщины, что всё ещё "есть в русских (ну или в американских) селеньях", в запале утверждения своей неувядающей полноценности от вас как-то ускользнуло, что тема статьи не "сравнение состояния здоровья и репродуктивных способностей поколения 70х и 80х", а ухудшение этих показателей с возрастом. И если следящая за собой женщина без вредных привычек и крепким с детства здоровьем может расчитывать после тридцати завести здорового ребёнка, то курящей, пьющей и имеющей букет хронических заболеваний в 20 лет врятли стоит надеяться, что когда ей стукнет 35 или поболее, то она внезапно "преобразится" и "осознает", не зависимо от того, в какую эпоху она родилась. Да, и к слову - пик абортов и самая низкая рождаемость пришлись-таки на 92 - 94 годы, именно поколение 1968 - 1974 гг. 05.07.2005 04:04:01, Deyrdre
А от вас как-то ускользнуло, что творилось в 92-94 гг в СНГ (развал СССР?). Кто ж рожать-то в здравом уме стал бы? Мои подруги сразу после института хором отрожали в 92-93 году и перерыв на 8-10 лет. Отсюда и снижение рождаемости. Не абортами, а предохранением. Так что насчет пика абортов сильно сомневаюсь - у них дети были первые, у тех 68-74 г.р. Потом всплеск рождаемости в 2000-м году, сейчас вообще шкалит 05.07.2005 08:41:43, Indigomom
Угу, то есть те, кто в 93 году по "идейным соображениям" аборт делал это здравомыслящие, а в 2002 - прошмандовки всякие? Думается, что реакция на незапланированную беременность определяется характером и личными этическими предпочтениями, а не политической ситуацией.
А насчёт пика абортов - не сомневайтесь, в 94 году в ЖК гинеколог после фразы: "Ты беременна", автоматом начала заполнять бланки на аборт, вздыхая: "С ума вы все посходили, никогда у нас столько абортов не было! А после заявления: "Да я на учёт!", - чуть со стула не упала от радости. И на сохранении отзывы были аналогичные... Но, безусловно, это не официальная статистика. А в общем, смысл отзыва был в том, что в 20 - 25 забеременеть и родить в первый раз значительно легче чем в 35 - 40. Примеров тому - море, и из личной жизни и на этом сайте. Вот хотя бы статья: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4509
Так что "конфликт поколений" тут совершенно ни при чём.
06.07.2005 15:21:35, Deyrdre
Anlazy
Я сына родила в 33, как раз ЭКО-шного. Но погодите говорить: "Ага, вот вам подтверждение!" Мои проблемы с зачатием начались года в 22, когда я - молодая дура, не осознающая последствий, с острым аднекситом сдавала сессию вместо того, чтобы сдаваться грамотным врачам.
А рожала сама, без стимуляций и эпидюраля. Все прошло просто замечательно.

Ну да, фертильность с возрастом снижается, это естественно. Но 30 - это далеко не порог!

Я вот сейчас в 37 жду двойняшек :)

В общем, ИМХО, если все складывается удачно, и есть желание, то, конечно, не имеет смысла откладывать. Но округлять в ужасе глаза при виде "старородящей" беременной все ж не стоит!
04.07.2005 18:51:54, Anlazy
Не совсем согласна с автором статьи. В бывшем Союзе мне тоже врачи орали о возрасте. В Штатах, когда забеременела впервые в 33 года, на мой вопрос о возрасте, врач недоуменно переспросил " А что у вас с возрастом?". Рожала сама, кормлю грудью вот уже 18 месяцев. Быстро вернулась в форму, т.е. к своим прежним дородовым кг. Знаю, что в бывшем Союзе меня бы заставили постоянно лежать да обследоваться, да еще бы кесарево навязали бы. Согласна с теми, кто пишет, что сегодняшние 30-летки - последнее здоровое поколение. это действительно так. Девочки моложе нас намного слабее. 04.07.2005 17:59:59, Sveta
Не знаю, насколько шансы уменьшаются, первая беременность была в возрасте между 24 и с первой попытки, но в плане адекватности, уж точно, далеко не каждая мама в возрасте 20 лет, готова носить такое громкое название. 04.07.2005 17:08:53, Лёлик
Да, и насчет уменьшения шансов на беременность для тех, кому за 30... Не знаю, не знаю... Первым забеременела на 3-й месяц отказа от предохранения( в 32 года ), вторым - на 2-й ( в 35 лет ). Что такое пресловутое ЭКО, знать не знаю, поэтому есть все шансы на то, что через пару-тройку лет я снова забеременею тем самым путем, который предусмотрен природой и Боженькой, без участия медицины.:)) 04.07.2005 16:24:08, Кивалс
Не знаю, может, 20-летние прошлых поколений и были здоровее 30-летних. Но говорить это о нынешнем поколении 20-летних - это как минимум странно. Я вот тут "беременную" конфу читаю - ухохатываюсь. Там как раз большинство - те самые 20-летние. Так вот на полном серьезе девицы рассуждают, что от "бутылочки пива в день вреда не будет"! Сами друг друга радуют и успокаивают, а любому нормальному человеку ясно, что это и есть прозаический алкоголизм...А некоторым дамочкам "врач разрешил выкуривать 5 сигарет в день"! Почему 5, а не 10 или 25, мне так и не ответили... Ну и что после этого говорить о здоровье? Но самое смешное, что они тут же рассуждают о витаминах, курсах для беременных и т.д. Ну не смех ли сквозь слезы? Лежа в роддоме ( контингент, как вы понимаете, в основном 20-летний ), я в свои тогда 33 впервые узнала о многих вещах. У них у всех к 23-25 годам уже по несколько абортов, выкидыши, у всех подряд стоят кольца, чтобы плод не вывалился ненароком. У гинеколога лечатся на постоянной основе, и, похоже, у венеролога тоже. Я, к своим 33-м, бывавшая у гинеколога 2 раза в год на профосмотре, обалдевала, глядя на этих "девочек" и слушая их разговоры, хоть никогда вроде "синим чулком" не была. Так что правда, мое поколение 35-летних - последнее поколение здоровых женщин, нам рожать-то и надо, а то молодайки пополняют и без того многочисленную армию не совсем адекватных детишек. 04.07.2005 16:19:11, Кивалс
Если убрать накал страстей и вывод, то это именно то, что и я наблюдаю у своего гинеколога в ЖК. Просто наблюдение - почему-то женщины моего поколения - т.е. 1968-1971-1973 годов рождения не делали по 10 абортов до 30 лет. Не ходили и не ходят к гинекологу как к ЛОРу с насморком. Не ходят к гинекологу стадами с подружками - по 2-3 сразу. Я не говорю, что плохо ходить к врачу, я говорю о том, что мы все же лучше следили за своим здоровьем, а виной тому Чернобыль в 1986 году или еще что - Бог весть. Но объективно, здоровье у тех, кому сейчас 23-27 вокруг меня хуже, чем у тех, кому за 30.... Соответственно, материальные возможности лучше и родовспоможение оказывается эффективнее для тех, кому за 30... 04.07.2005 18:18:10, Indigomom
Не стоит обобщать. 04.07.2005 17:21:43, Klopa(39)
Ну да, конечно. Все очень понятно
Все вокруг му-ки, один я - ДАртаньян, называется. И здоровая, и нравственная, и нормальная.
Конечно, если человеку хочется пива - это алкоголизм
Если молодая - то сразу больная, с триппером и абортами. И рожает "не совсем адекватных детишек"
Тётенька, вы что вообще? У вас может молодая мужа увела? Откуда такое? ТАк всех под одну гребенку... Это брюзжание. Фи
Я, кстати, когда рожала 3 года назад, средний возраст рожающих был 30-35 лет. Пара 23-летних (младше не было). Пара 42-летних. И практически все не совсем здоровы - ну кто знает, что тому причиной - экология, питание или что еще...

Я вообще согласна с теми, кто считает, что первого ребенка лучше рожать в 23-28 лет. А уж следующих - хоть до 50-ти

ЗЫ. Мне самой 32
04.07.2005 16:46:42, Мисс Марпл
Да нет, "деточка", у меня муж на 9 лет моложе, и наш брак для него - первый, так что тут Вы попали пальцем в небо. А человек, который не может отказаться от алкоголя, даже если это наносит ущерб здоровью внутриутробного ребенка ( или Вы поспорите, что это не так??? ), которого трясет при виде пьющего по соседству мужа ( сослуживца и .д. ) - есть алкоголик. Для Вас, возможно, это неочевидно... 05.07.2005 08:13:44, Кивалс
Если "кому за" имеется в виду возрастная категория от 30 до 35 лет, то все это чушь собачья. Если старше - пока сказать не готова ;) Не вижу разницы между собой и беременными 20-летками, абсолютно. В одной очереди сидим, я себя чувствую лучше чем они зачастую 04.07.2005 12:36:54, Indigomom
ИМХО- бред. Мне кажется наоборот, те кто сейчас рожает до 25 должны "лечиться". У женщины после 30 более ответственный подход к своему здоровью и возможностей больше. А сколько сейчас бесплодных до 30!( в отсновном такие на ЭКО и сидят в ЦПСиР), по данным того же ЦПСиР дети с синдромом Дауна рождаются чаще и чаще у 20-летних ( спрашивала специально у генетика). Причина, те кому сейчас 30-40 были "последним здоровым поколением", еще заставшим нормальную экологию и продукты. На Запеде я не знаю НИ ОДНУ ЖЕНЩИНУ родившую до 30 ( знаю тех, кто несколько детей подряд родил около сорока) - вааще без проблем и пороков, родили сами, дети здоровы. Организм стареет, а у многих 20-летних, которые не занимаются свим здоровьем, спортом он старше, чем у 35-летней женщины, правильно питающейся и занимающейся спортом ( это про эластичность тканей). Я детей родила в 30 и 33, с близорукостью -6 родила САМА, без разрывов и проблем. Акушеры сказали-тренированный организм. ИМХО- рожайте когда Вы считаете нужным, про старость- сказки совковых (именно совковых!)гинекологов. Нормальные гинекологи не имеют ничего против рожениц после 30. После 30-имея определенный уровень благополучия как правило можно отвественнее подойти к своему и ребенкину здоровью, сделать все обследования. 04.07.2005 10:34:16, мама 2Д

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!