–аздел: –абота, юридические вопросы

ќтвечать в конференци€х и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличи€ регистрации на сайте 7€.ру.

Ѕеременность и учеба

“ред порожден дл€ обсуждени€ этой статьи.
“ак получилось, что мо€ перва€ беременность 'случилась' на предпоследнем курсе университета, а втора€ совпала с учебой в аспирантуре и написанием кандидатской диссертации. “ак что в период первой беременности мне пришлось сдать две сессии (одну - досрочно), а ожида€ второго ребенка, € сдавала кандидатский минимум...
јвтор статьи: јлешина Ќаталь€
11.02.2004 09:54:31, јвтор статьи: јлешина Ќаталь€

27 комментариев

ќт кого: Ќастройки

¬ы не авторизованы. јвторизоватьс€

≈сли ¬ы отправите сообщение анонимно, то потер€ете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображени€ в виде картинок
—ама представительница женского пола, поэтому рано или поздно мне тоже предстоит рожать. ¬ данный момент замужем. — мужем живем в студенческом общежитии. ћуж преподаватель в вузе, € жилец на договорной основе, поскольку вуз уже закончила. ÷ена за проживание на фоне съема квартиры или комнаты в ћоскве более чем приемлема€. ƒетей пока не заводим, поскольку съем или покупку жиль€ не т€нем да и кризис сейчас: многие частные и государственные организации тр€сет от проблем с деньгами, увольнений выше крыши, все в зоне риска.

—читаю, что если девушка забеременела будучи студенткой, то должна уметь справл€тьс€ со своими проблемами сама. ” нас были девушки, которые рожали на последних курсах. ћой факультет художественный, соответственно краски, разбавители, таскание планшетов, холстов, на просмотрах развешивание работ на стены, сессии по нагрузке и количеству заданий адовые. Ѕеременные студентки это переносили мужественно, зан€ти€ в основном посещали чуть ли не лучше других, на последних сроках уходили в академ или на вечернее. “акое поведение и подход к делу вызывает неподдельное уважение.

ј теперь друга€ ситуаци€.
¬ общежитии наши соседи - это русско€зычна€ семейна€ пара из  азахстана. ”чатс€ на бюджете, с деньгами у их родителей изначально было плоховато, поэтому помощи особо нет. ¬ итоге девушка забеременела на 2 курсе. Ўла к этому сознательно и все врем€ мечтала о "л€лечке" (цитирую дословно).
ƒо залета больше работала, чем училась.  ак только вы€снилось, что она беременна, девушка вообще перестала ходить на зан€ти€. ƒолгов уже сейчас штук 10 только за одну сессию, не знаю, как с предыдущей. » с какой радости ей должны делать поблажки на экзаменах, если она ни в зуб ногой в плане знаний? ѕри этом у ее мужа долгов по учебе еще больше, но он вынужден посто€нно работать, поскольку нужны деньги. —оответственно, нормальных знаний по предметам не получают да и работа у них не по специальности. ј в св€зи с новыми указами ѕутина относительно отчислений, вытурить из вуза их пока не могут.
 роме того, сейчас под большим вопросом проживание этой семьи в общежитии. я, конечно, понимаю, что надо быть человечнее, входить в положение, однако мы с мужем искренне надеемс€, что они съедут и будем им намекать, чтобы они съехали. ¬се-таки живут они в одном блоке вместе с нами, у нас общие территории типа коридора, ванной, туалета и подсобки. ”борка общих территорий в исполнении этой молодой семьи с самого начала была из разр€да "на отвали". ѕодсобку им в распор€жение отдали полностью, но они ее забили обувью, полками и мусором. „айник и кастрюли сто€т вместе с уличной обувью то на полу, то на полке, помимо этого на полу посто€нно лежат и затухают мокрые тр€пки (их холодильник регул€рно подтекает). —тыдно, когда в блок заход€т сторонние люди, но с другой стороны посто€нно убирать за ними ни €, ни муж не об€заны. ј теперь представьте: новорожденный ребенок орет за картонной стеной и днем, и ночью. ѕричем кроватку молодожены хот€т поставить к стене, за которой спим мы. Ѕесконечные пеленки, какашки, кол€ски, кроватка, дл€ которых места в принципе нет. –ебенок скорее всего начнет ползать по общему коридору, поскольку комната тоже чем-то забита. Ќе очень-то все это при€тно. » оп€ть же, с чего им поблажки, если они сознательно к этому шли и ни с кем не считались? я лично тоже не хочу заходить в блок и думать, что вот сейчас открою дверь, споткнусь о ползающего ребенка и случайно оболью его гор€чи супом из кастрюли.

“ак что всем студенткам, подумывающим о беременности, хочетс€ посоветовать: "ћилые девушки, соизмер€йте свои силы и думайте в первую очередь головой. Ќе нужно наде€тьс€, что раз вы в положении, значит вас все и вс€ должны жалеть. –ожать и растить ребенка - значит добровольно взваливать на свои плечи огромную ответственность. ≈сли вы за себ€ не можете отвечать, не играйтесь и не прикрывайтесь ребенком как щитом ни в вузе, ни вообще где бы то ни было".
03.05.2016 02:27:57, dzheny1988
стать€ на самом деле очень полезна€. € сейчас на 4 курсе и в интересном положении, мы с мужем планировали и в принципе были готовы к тому, что академ € брать не буду,т.к. в нашем универе всегда можно было оформить свободное посещение, но когда € обратилась в деканат, мне почему-то отказали, хот€ многие мои знакомые беременные оформл€ли все без проблем. ¬от вам и понимание. ј у мен€ сейчас первый триместр и мучает жуткий токсикоз, потому что у нас во всех корпусах, видите ли ремонт. Ёто ужас, запахи краски, вс€ких химикатов, лака которым покрывают полы... переживаю не отразитс€ ли как-нибудь это на ребенке(на мне уже, скоро буду жить в туалете уннивера). ј вот по поводу поблажек на экзаменах, € считаю, что все равно преподам нужно быть пом€гче и не валить. Ѕеременность ведь у каждого по-разному проходит. ƒа это не болезнь, но это такое особое состо€ние. 03.12.2009 11:55:58, lake
“ем кто говорит про то, что при беременности льгот в сдаче экзаменов быть не должно, лично дал бы пизды.
02.10.2008 12:10:07, ∆енек
“ем кто говорит про то, что при беременности льгот в сдаче экзаменов быть не должно, лично надрал бы зад. “упые овцы. 02.10.2008 12:08:32, ∆енек
–ґ–µ—Б—В–Њ–Ї–Є–µ –Є –Њ—В–Љ–Њ—А–Њ–ґ–µ–љ—Л–µ –ї—О–і–Є –Ї–Њ—В–Њ—А—Л–µ –љ–µ –ґ–µ–ї–∞—О—В –≤—Е–Њ–і–Є—В—М –≤ –њ–Њ–ї–Њ–ґ–µ–љ–Є–µ. –Я–Х–†–Х–С–Ђ–Т–Р–ѓ –Э–Р 2 –Љ–µ—Б –Љ–љ–µ –љ–µ –≤ –Ї–∞–є—Д –µ–Ј–і–Є—В—М –љ–∞ —Б–µ—Б—Б–Є—О –њ–Њ –ґ–∞—А–µ –Є –≤ –Љ–µ—В—А–Њ,–±—Л–ї–∞ –±—Л –Љ–Њ—П –≤–Њ–ї—П –і–∞–≤–∞–ї–∞ –±—Л –±–µ—А–µ–Љ–µ–љ–љ—Л–Љ –Њ—В–њ—Г—Б–Ї —Б 1–≥–Њ –ґ–µ –Љ–µ—Б—П—Ж–∞ 31.05.2008 18:20:47, –Р–Ы–Ш–Э–Р
–ґ–µ—Б—В–Њ–Ї–Є–µ –Є –Њ—В–Љ–Њ—А–Њ–ґ–µ–љ—Л–µ –ї—О–і–Є –Ї–Њ—В–Њ—А—Л–µ –љ–µ –ґ–µ–ї–∞—О—В –≤—Е–Њ–і–Є—В—М –≤ –њ–Њ–ї–Њ–ґ–µ–љ–Є–µ. –Я–Х–†–Х–С–Ђ–Т–Р–ѓ –Э–Р 2 –Љ–µ—Б –Љ–љ–µ –љ–µ –≤ –Ї–∞–є—Д –µ–Ј–і–Є—В—М –љ–∞ —Б–µ—Б—Б–Є—О –њ–Њ –ґ–∞—А–µ –Є –≤ –Љ–µ—В—А–Њ,–±—Л–ї–∞ –±—Л –Љ–Њ—П –≤–Њ–ї—П –і–∞–≤–∞–ї–∞ –±—Л –±–µ—А–µ–Љ–µ–љ–љ—Л–Љ –Њ—В–њ—Г—Б–Ї —Б 1–≥–Њ –ґ–µ –Љ–µ—Б—П—Ж–∞ 31.05.2008 18:17:08, –Р–Ы–Ш–Э–Р
посмотреть бы на тех людей кот в начале писали коментарии.  ак можно рассуждать о том, что поблажки и льготы не нужны студентам при беременности. ј почему работающим мамам нужны? —тудентки более подвержены стресам и вредным дл€ здоровь факторам, поэтому не только льготы но и материальные выплаты € считаю необходимо обеспечит будующим мамам! ј те кто пишет такие высказывани при беременности посадить на хлеб и воду! 15.01.2008 14:40:56, ≈лена
ѕидары, вы сами бы пропробывали, будуще беременными учитьс€ без поблажек 23.12.2007 13:51:35, ?
мен€ эта стать€ успокоила и в некотором роде насторожила. € на -ем курсе дневного отделени€ и рожать мне в марте. т.е. надежда на понимание преподавателей в душе бузусловно есть, но после прочтени€ статьи € понимаю, что мне просто необходимо стратьс€ учитьс€ ни смотр€ ни на что, чтоб мне не было стыдно за себ€ нв сессии.удачи всем будущим мамам и спасибо автору за статью! 28.10.2007 18:20:27
ћне кажетс€ учебе беременность не помеха. „ем живот то мешает? √ораздо сложнее совмещать работу и учебу (+семь€) ¬ грудничком действительно сложновато посещать зан€ти€. 05.09.2006 12:03:03, barabachka
ќгромное спасибо автору за статью. ќна попалась мне на глаза в очень волнительный дл€ мен€ момент. „ерез неделю мне на роды (кесарево), а тут как раз самое начало учЄбы. я на 4 курсе вечернего оделени€ фарм. фака, после училища. ”же специалист, но не хватает высшего образование (если честно, то только "корочки"). ”же в 21 год € €вл€юсь зав. отделом, фактически заместителем директора. » € прекрасно понимаю, какие предметы необходимы, а какие - пуста€ трата времени, т.е. дл€ общего развити€. ѕоверьте мне - их половина. » практика отлична от теории.   сожалению, преподаватели, которые работают с нами в академии в большей степени теоретики и не имеют пон€ти€ о специфике нашей работы. ≈стественно нас запугивают тем, что предмет очень важный и сложный, чтобы мы хорошо готовились. Ќо в конце-то концов работодатель будет смотреть не на ваш диплом, а на эффективность вашей работы. „асто отличники оказываютс€ мало приспособленными к практической де€тельности. Ќо это нге говорит о том, что не надо стремитс€ к лучшему и учитс€ спуст€ рукава. ѕросто оценки не главное, а главное правильное понимание. ј рождение ребЄнка - один из главных жизненных экзаменов. „то сесси€ по сравнению с этим событием. » если молода€ женщина решилась на такой отважный шаг, то почему же она не справитс€ с институтом? ¬едь еЄ ответсвенный подход к жизни выше, чем у еЄ сокурсников, у которых только развлечени€ на уме. ј с преподами можно договоритс€. ќни ведь такие же люди, как мы. ” них просто работа така€, выжимать из нас знани€:)) ѕросто надо уметь разговаривать. я ведь тоже сначала испугалась, что не справлюсь. ѕреподаватели стали намекать, что лучше вз€ть академ. Ќо потом € вспомнила, что € выкарабкалась на 2-м курсе, когда 1,5 мес€ца была недееспособна, т.к. пот€р€ла ребЄнка на 6-м мес€це, но самую сложную сессию сдала. Ќа поблажки мало рассчитывала, поэтому их получила:)) (¬ообще всЄ хорошее происходит, тогда, когда меньше всего этого ждЄшь...да и плохое, конечно, но зачем о нЄм думать). » в конце 3-го курса: много химии, насыщенный курс физиологии и др.- а у мен€ угроза выкидыша. Ќо сессию сдала, хот€, конечно, спасибо преподавател€м за поддержку. ѕросто не надо наглеть.
ѕоэтому € считаю так: если возможно обойтись без академа, то зачем тер€ть год? ќн потом так пригодитс€. ¬от только у мен€ до сих пор один вопрос не решЄн. ћожно ли при учебе сохранить грудное вскармливание?
05.09.2006 10:20:54, Ћюбовь
ƒевушки, во врем€ первой беременности € совмещала работу и учебу в аспирантуре и здавала 2 кандминимума. ¬ работе сделала переыв естественно. Ќо в аспирантуре в академку не шла. ћен€ пон€ли и не тероризировали тем, что € не ходила на лекции пол года. Ќо все зачеты и отчеты € сдавала воврем€. ¬оврем€ вышла на предзащиту на 3 годе учебы. Ќекоторые девочки пошли в академку на последнем курсе.

„ерез несколько мес€цев после аспирантуры защитилась ан 2ром мес€це беременности.  онечно же никто не знал об этом.  огда начала преподавать, то беременных очень даже понимала. Ќо мне попадались умненькие и активные беременные студентки, которые заслужено получали хорошие оценки. ¬се можно совместить. Ќо не надо ждать, что все оценки будут на хал€ву. я могу беременной завысить оценку на бал, чтобы волновалась меньше. √лавное учитьс€ добросовестно, насколько позвол€ет здоровье. ѕреподаватели - не звери.
25.08.2006 18:23:20, Ira
¬ данный момент € нахожусь на 7 мес€це беременности, 10 €нвар€ начинаетс€ последн€€ сесси€, в начале ма€ - гос. экзамены и защита диплома. “о есть диплом защищать мне придетс€ сразу после родов. я не вижу дл€ себ€ каких-то серьезных проблем, не € перва€, не € последн€€, кто таким же образом совмещает окончание учебы и рождение ребенка. Ќе последнюю роль играет состо€ние беременной. ≈сли беременность не сказываетс€ на работоспособности и обучении, то вполне можно успешно совмещать учебу и вынашивание ребенка. 04.01.2005 19:24:01, Ќадежда
ј как совместить учебу в аспирантуре, работу и беременность? по мому беременность с чем то из двух вполне совмещаетс€, а как насчет трех? 02.09.2004 14:05:00, Ќаталь€
¬от, знаете, сама преподаю. », как правило, беременные девчонки учатс€ и сдают лучше сокурсников - у них уже ответственности больше. Ќу, и, конечно, стараешьс€ с ними пом€гче, чтоб не волновались, и т.п. ѕравда, принципиально поблажек в знани€х не делаю, можно их сделать в плане дисциплины. –ассчитывать же на то, что если ходил на все зан€ти€ - получишь автомат - просто смешно. ќднажды мне встретилась така€ будуща€ мамочка-студентка, вс€ из себ€ плакалась, как ей плохо и т€жело. ¬се с ней носились, и н€нчились, но ей все же пришлось уйти в академ. ¬ышла, учитс€, и что? ¬ университете всем плачетс€, как трудно одной с ребенком учитьс€, а потом вы€снилось, что муж и бабушка вообще полностью забот€тс€ о ребенке, дают ей возможность учитьс€, т.к. там она плачетс€, как т€жело учитьс€, зарабатыва€ поблажки по полной с обеих сторон. ¬от таких все и недолюбливают, отсюда и миф о плохом отношении к беременным студенткам. 15.02.2004 07:10:27, Daina
ѕолностью с вами согласна. ≈сли девушка реально хочет учитьс€, она придет к преподавателю, обсудит план обучени€, вы€снит, что нужно дл€ сдачи предмета, оповестит о ситуации деканат. “о есть найдет способ решить проблему, в крайнем случае уйдет на год в академ. ј если беременна€ студентка вешает всем на уши сопли и слезы, ничего при этом не дела€, она вызывает отвращение и не заслуживает поблажек. Ќа самом деле это применимо не только к беременным, но и вообще ко всем. 03.05.2016 03:20:07, dzheny1988
ћой совет - рожать ребЄнка уже после окончани€ института. јргументов несколько. ¬о-первых, в некоторых институтах больша€ учебна€ нагрузка; сдача сессий сопр€жена с волнени€ми, лишними дл€ малыша. ≈сли вы решили совмещать беременность с учЄбой, этого не избежать. ¬о-вторых, рождение маленького - это огромное счастье, но после того, как это случилось, вы уже себе не принадлежите. » лучша€ часть студенческой жизни (вечеринки, ненормированные по времени тусовки, вылазки на природу) становитс€ недоступной. ѕо- моему, не стоит себ€ лишать этих удовольствий.
’от€, как говор€т умудрЄнные опытом женщины, рожать всегда не воврем€... » если вы уж решились на это - ”ƒј„» » “≈–ѕ≈Ќ»я!
14.02.2004 23:11:29, јнна
Ќа самом деле все не так страшно. я получила диплом уже с двухлетним ребенком. јкадемки не брала. Ќет уж таких сложностей. » понимание можно встретить почти у всех преподавателей (молчу уж про студентов), а надо всегда пойдут навстречу.ѕри том € в группе была не одна така€, и не о каких льготах (поблажках) мы не просили. “€жело конечно, но не так пессимистично страшно. 12.02.2004 20:11:55, blackfox
—тать€ очень полезна€. я преподаю в универрситете и сталкиваюсь с тем, что беременные студентки иногда оказываютс€ в т€желом положении относительно учебы только потому, что они неправильно оценили ситуацию (посчитав, что беременность - это автоматическа€ сдача экзаменов) и воврем€ не позаботились об особом графике своей учебы. ƒействительно, большинство преподавателей и администраци€ относ€тс€ к беременным совершенно нормально и готовы делать поблажки, если только студентка сама правильно себ€ поведет. ћой совет: 1. на первых же мес€цах беременности поставьте в известность деканат о своем положении
2. по возможности оформите свободное посещение зан€тий с условием сдачи всех контрольных, лабораторных и пр
3. “акже можно оформить индивидуальный план
4. ѕоговорите со всеми преподавател€ми, так и скажите: возможно,€ не смогу освоить все в полном объеме, подскажите мне, на что обратить особое внимние.
5. —овсем не об€зательно брать академический отпуск, на врем€ больничного вам об€заны продлить сесиию.
Ќа моей практике никогда не было казусов с беременными студентками и мамочками, наоборот, они всегда были более дисциплинированными в плане учебы. ¬сем успехов!
12.02.2004 15:51:56, ƒашук
Ѕыло очень при€тно встретить на сайте такую статью, т.к. тема дл€ мен€ актуальна€. ѕравда, сейчас € уже в академическом отпуске и не забиваю себе голову ничем, кроме ожидани€ малыша (до родов осталось около 3 недель), в прошлом остались при€тные минуты учебы и кошмар сессии (как это не парадоксально!). ¬есь первый семестр последнего курса € училась беременна€, пока срок был небольшой, мен€ все устраивало и не было никаких проблем. Ќа вс€кий случай, € даже почти на все предметы ходила , думала посещаемость выручит мен€ в сессию. «ачеты € действительно сдала без проблем, даже не оформл€€ досрочку. «ато к экзаменам, будучи уже на 8 мес€це, пон€ла, что "автоматы" мне никто ставить не собираетс€ (хот€ €, честное слово, ходила на ¬—≈ лекции и ¬—≈ семинары по этим предметам!). ќднокурсники утешали, что на экзаменах мен€ не должны особо мучить,но мне не повезло. ¬олнение, плохое самочувствие и общее отупение сделали свое дело, € плохо отвечала, и мо€ зачетка, в которой до этого были “ќЋ№ ќ "отлично" оказалась испорчена. ѕреподаватели не стали делать мне одолжений и ставили то, что € действительно заслужила своими ответами, не дела€ скидку ни на "интересное положение", ни на предыдущие успехи. ѕересдавать у мен€ уже не было ни сил, ни нервов, ни времени. “еперь мой будущий красный диплом, на который € так рассчитывала, под большим вопросом, и € пон€ла главное: выше головы не прыгнешь и свои возможности надо оценивать адекватно. ¬от така€ истори€. 12.02.2004 00:38:14, Svony
Ќе расстраивайтесь!  онечно, име€ зачетку со всеми п€терками и чувству€, что сейчас ¬ам никак не ответить на п€терки, надо было попросить совета декана - все деканы всегда относ€тс€ благодушно к отличникам, тем более к выпускникам. я знаю, что во многих вузах разрешаетс€ пересдавать одну четверку дл€ красного диплома, и потом, дл€ красного диплома не нужно иметь все п€терки, достаточно 75%, по-моему - уточните в деканате. 12.02.2004 15:57:25, ƒашук
»нетресно, но как-то однобоко.
ћо€ беременность пришлась на предпоследний 5 курс. —рок ставили на начало феврал€, а в €нваре, как известно, сесси€. ѕричем эта сесси€ у нас посследн€€, а потом целый год преддипломной практики. Ѕольшинство преподаваетлей(кастати, почти все мужчины сильно так за 50, а то уже 70) очень хорошо ко мне относились, правда, € всегда хорошо училась. я так же посещала зан€ти€ и лекции и все п€ть экзаменов успешно сдала досрочно еще в декабре на общих основани€х вместе с остальными одногруппниками. ћой научный руководитель уговаривал мен€ не уходить в академ. я сначала его не послушала и в марте оформила академ, но уже к сент€брю, после уговоров руководител€, прервала отпуск, все нагнала и защитила диплом на отлично вместе со своей группой! “ак что, единственное полностью верное утверждение в этоц статье - это:"...ребенок и образование - вещи, вполне совместимые, и наличие одного никоим образом не исключает другого"
11.02.2004 22:43:18, Tizen
” нас на экзаменах и зачетах беременным студенткам и молодым мамам поблажек не делали - и правильно. «ато рождение ребенка давало право на свободное посещение зан€тий, чем €, например, с удовольствием пользовалась на прот€жении первых шести мес€цев ¬алеркиной жизни, пока он буквально жил у мен€ на груди. ¬прочем, на моей подговленности к экзаменам это отражалось почти исключительно положительно - сид€ дома и гул€€ в парке с малышом удавалось прочитать кучу интересных и полезных книжек, из которых можно было почерпнуть гораздо больше информации, чем из лекций (в большинстве случаев). » голова работала хорошо - на фоне здорового образа жизни и общего ощущени€ счасть€ :) 11.02.2004 22:05:48, Ќадка
все лабораторные работы, св€занные с вредным производством или проход€щие в опасных цехах, вы имеете право сдавать теоретически, на основании данных, полученных однокурсниками (необходимо лишь принести справку от врача, заверенную в институтской поликлинике или медпункте). Osobenno milo esli eto Vasha osnovnaya spetcial'nost'. Predstavila, naprimer, chimika v techenie dvuh semestrov ne prisutstvuyushego na lab, zanyatiyah. 11.02.2004 21:42:03
при беременности, € считаю, льгот в сдаче экзаменов быть не должно. а вот в первые мес€цы ухода за новорожденным - об€зательно. недосып и усталость, послеродова€ депресси€ и отсутствие помощи от близких - т€жело совместить с экзаменами. 11.02.2004 17:56:11, –юмочка
—тать€ бессмысленна! „то значит минимум знаний. ¬ы шли учитьс€ на полный курс, забеременели и что? ƒайте мне льготы? «а что? еременность это не болезнь, а временное состо€ние организма. я считаю, что все, что св€зано с учебой должно сдаватьс€ по полной программе!!! 11.02.2004 16:47:26, ћари€
я тоже считаю что нормально протекающей беременности ни работа ни учеба не помеха. Ћучше бы давали хал€вить когда грудной ребенок дома. “ак ведь нет. 25.08.2006 21:12:17, barabachka

«агрузка...

алендарь беременности

¬ыберите неделю беременности или триместр

“риместр Ќедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Ћауреат ѕремии –унета 2005Ћауреат Ќациональной »нтернет ѕремии 2002ѕобедитель конкурса ««олотой сайт'2001»

19.08.2018 00:54:25

7€.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношени€. Ќа сайте работают тематические конференции, блоги, ведутс€ рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуютс€ статьи и провод€тс€ конкурсы.

≈сли вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. —пасибо!