Раздел: (Стоил ли рожать ребенка, если мама еще учится?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-студентка

Мама-студентка

Мама-студентка

Я родила дочку летом, закончив третий курс. Наверное, решиться на такое может не каждая. Большинство подумает: "Допрыгалась. Разве можно сознательно пойти на это?" У нас сложился устойчивый стереотип - сначала выучись, потом рожай. Но я решилась.
18.10.2000 14:52:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за статью!
У меня похожая ситуация, я учусь на 3 курсе, в середине мая рожать, поэтому сдам сессию досрочно. А на следующий год как получится, может на заочку переведусь.
Малыш у нас с муже запланированный)))
08.03.2010 23:19:15, Yesmeralda
Я тоже узнала о беременности на 2-м курсе. Но вот только мне 17 было. За 20 дней до своего совершеннолетия я родила сынульку! Никаких трудностей не испытываю, абсолютно не жалею, что об аборте в то время даже и думать не хотела. Мы с мужем (он старше меня на 6 лет) отлично справляемся. А тех кто считает "мой поступок" безответственным я и слушать не хотела!! 09.08.2005 09:59:29, Ольга
А я вот тоже запланировала с любимым мужчиной ребенка и забеременеть нужно было обязательно в октябре, поэтому и решилась даже до свадьбы, ведь была в нём на 100% уверена. Потом узнала, что беременна, потом оба радовались, когда на УЗИ сказали, что будет девочка. А потом на 4-ом месяце он ушел к другой... Аборт уже было поздно... да и слава Богу! Сейчас моей крохе месяц и неделя. Через пару недель пойду в институт. Мы с ней уже защитили красный диплом бакалавра, нас взяли на магистра, будем вместе сдавать кандминимумы, всё у нас будет замечательно! А папа наш вернулся, только нужен ли он сейчас... 05.09.2004 14:53:25, Ксюша
[пусто] 05.09.2004 14:43:36, Ксюша
Огромное спасибо за эту статью,я на 4 курсе, рожать в конце апреля, за месяц до летней сессии, а ведь потом еще 5 курс, диплом...страшно подумать, как со всем спраиться, но ваши примеы вселяют в меня уверенность, что я все смогу, еще раз огромное спасибо. 10.08.2004 15:50:57, Марусятина
Я забеременела в 18, в конце 2-го курса, летнюю сесию сдала не смотря на ужаснейший токсикоз, сейчас я на 3-м курсе, мне 19,рожать буду в декабре, зимняя сесия в январе, академ. брать не собираюсь, мама я думаю мало чем поможет, свекровь тоже, одна надежда на мужа. Вот так вот! Я счастлива, не смотря не на что!
Здоровых вам деток!
02.09.2003 14:43:17, Ola
Какие же Вы мужественные, девочки! Читаю Вас и проклинаю себя. В 18 лет на втором курсе я забеременела и сделала аборт :-(, причем испугалась я не трудностей и не проблем с учебой, а лишь того, что это придется говорить маме, я не верила, что она меня поймет. Сама б я может и не решилась, да вот подруга договорилась с врачом, нашла денег, оплатила все и привела меня :-( Самое плохое, так это то, чтво чейса, спустя 5 лет, я очень хочу ребенка, но никак не могу уговорить мужа :-( (того же парня кстати), а боюсь, вдруг ничего не получиться.
Оставайтесь такими же храбрыми и мужественными, чтоб не пришлось потом горько жалеть о содеяном
24.07.2003 13:25:27, Alien
Я забеременела в 19 лет, как раз заканчивала 2-ой курс мед.училища. Родила, мне было все еще 19 и оставалось учиться еще 4,5 месяца. Огромное спасибо моим бабушке, маме и свекрови, которые дали возможность не брать академ и разделаться с учебой. Сейчас мне почти 22 и доченьке 2 года и 2 мес., муж мечтает о втором, а я заканчиваю первый курс института. Вот и думаю, рискнуть еще раз? Вообще, вспоминаю дни учебы, совмещенные с общением, с воспитанием новорожденной дочери с большим удовлетворением. Да, было тяжело, но это были дни счастья. 28.04.2003 15:32:16, Яна
Я забеременела в 19 лет, как раз заканчивала 2-ой курс мед.училища. Родила, мне было все еще 19 и оставалось учиться еще 4,5 месяца. Огромное спасибо моим бабушке, маме и свекрови, которые дали возможность не брать академ и разделаться с учебой. Сейчас мне почти 22 и доченьке 2 года и 2 мес., муж мечтает о втором, а я заканчиваю первый курс института. Вот и думаю, рискнуть еще раз? Вообще, вспоминаю дни учебы, совмещенные с общением, с воспитанием новорожденной дочери с большим удовлетворением. Да, было тяжело, но это были дни счастья. 28.04.2003 15:24:54, Яна
я забеременела в январе 2002, когда была на четвертом курсе. Никаких сомнений не было - рожать и только!!! Хотя даже замужем не была. Родила в сентябре, недельку побыла дома - и на учебу. а что было делать? Пятый курс, куда деваться. Сейчас доче 7 месяцев. Я заканчиваю институт. Академ не брала. Спасибо большое моим родителям, особенно мамочке. Без ее поддержки я бы вообще не решилась на этот шаг. 20.04.2003 15:01:50, Инна
Девочки, у меня ситуация вообще аховая. Я на 5 курсе, рожать в начале апреля, в середине апреля - сессия, в середине мая - защита диплома. Если вдуматься, ужас, а если не вдуматься, то все можно пережить. Если бы это был не 5 курс, взяла бы академку не задумываясь, а так... Еще одна сложность - живу в Ялте, там работала, сейчас там муж, а я у мамы, в Запорожской области, там, где институт. Как это тоскливо - он там, мы здесь.
А пишу я это для того, что сказать: я справлюсь, и вы справитесь, в какой бы ситуации не оказались. Главное - верить, что малыш - самое важное в мире, а при поддержке любящего мужа и мамы вам все под силу. Только не бросайте учебу. А впрочем, еще важнее - не делацте аборт, никакой диплом не стоит этого
26.02.2003 15:32:07, Алина
Алина, мы с тобой одной крови. :0) Я сейчас тоже пишу диплом, и тоже у мамы, за фиг знает сколько километров от мужа, диплом у меня в июне, а рожать в конце августа. Академку решила не брать, потому что с младенцем я до ВУЗа точно не доберусь, благо он у меня еще и в загране, заразища.
Так что держись, мы с тобой это все обязательно одолеем, ага?
26.02.2003 17:58:40, тоже Алька
А я забеременела в конце 4 курса,летнюю сессию сдала нормально, хоть и немного мучил токсикоз.соответственно рожать мне в декабре тогда, когда начинается зимняя сессия.Пришлось сдавать заранее, но все прошло очень удачно, на халяву, все пятерки и профессора обещали что ребенок будет умным и развитым. Так и получилось. Родила под Новый год девочку, нам уже 2,5 месяца, пока сижу дома, но мама обещала помогать, так что через недельку пойду учиться. 10.03.2002 01:58:31, катя
Мне 26 лет, нашей дочери уже 7, а родили мы ее во время учебы в институте, проблем было масса всяких разных, и нам очень помогали родители, за это им наша огромная благодарность! А сейчас у нас нет особых проблем ни материальных, ни жилищных, но есть очень-очень интересная работа, и слезы наворачиваются на глаза когда я думаю о том, что еще через парочку месяцев мне придется уходить в декретный отпуск. Иногда я думаю, что если бы не ребенок в студенческие годы, то мы бы до старости не собрались рожать-сначала полная неустроенность, потом интересная работа, проблемы со здоровьем, и наконец вездесущая лень. Муж с дочерью заручившись поддержкой бабушек и дедушек еще лет 5 назад просили второго, потом поняли, что это бесполезно и забросили это дело. Вторая беременность тоже незапланированная, как и первая, и одному богу известно, что меня удержало от прерывания. Я очень рада этой беременности, но как и в первый раз задаю себе множество вопросов на тему "как жить дальше". И хвала тем девочкам-студенткам, которым хватает сил сделать этот тяжелейший выбор в пользу ребенка. 06.11.2001 14:45:49, Татьяна
а я третий курс закончила и с мужем
в израиль улетела.Так теперь не знаю когда остальные два оканчивать,рожаю через неделю
23.08.2001
23.08.2001 17:24:40, ольга
а я третий курс закончила и с мужем
в израиль улетела.Так теперь не знаю когда остальные два оканчивать,рожаю через неделю
23.08.2001
23.08.2001 17:23:08, ольга
Ой, а вот я с пузиком все экзамены на халяву получила - и все пятерки....
Может, потому, что у нас на кафедре одни дяденьки преподают... Они как-то чувствительнее к этому
03.08.2001 00:03:38, Яна
Закончила второй курс , родить должна в середине сентября , летнюю сессию сдала , а еще мы с мужем собираемся на юг на две недели , академ брать не хочу , мама обещает помогать ( живем вместе ). Так что одно другому не помеха. Собираюсь год кормить грудью и вообще быть хорошей мамой :о) Если есть поддержка со стороны близких , то учеба и маленький - вполне совместимая вещь ! 13.07.2001 16:39:48, Наташа
Здравствуй,Олеся! Меня зовут Маша. У меня такая же ситуация как была у тебя. Сейчас я на 3-м курсе и на 5-той неделе. Разница только в том, что когда я узнала, просто пришла в отчаянье, не зная что мне делать. Сейчас мне приводят кучу примеров для того, чтоб я только родила ребенка. Я и сама этого хочу, но не знаю справлюсь ли я с этим. Я не замужем, хотя проблемы в том, чтобы выйти замуж не стит, будущий папа очень хочет ребенка,но я все же боюсь. Боюсь (может это покажется детством) как отреагируют мои родители на это. Ведь я им еще ничего не говорила. Боюсь всего и одновременно совершенно этого не боюсь. Что мне делать. Я ведь хочу этого малыша, он мне уже даже сниться.
Скажи, как лучше сообщить эту новость родителям, чтобы они ее правильно приняли. Подскажи, как мне себя вести в данной ситуации. Очень надеюсь на твое понимание и поддержку (хотя наверное ты не обязана этого делать).
С уважением Маша.
02.11.2000 18:12:59, Маша
Здравствуй, Маша. Извини, что отвечаю не сразу. Ты, наверное, уже все рассказала родителям. Если нет, то вот мой совет... Хотя ситуации у нас немного разные, но сходство есть. Мои родители тоже не ожидали, что я так рано решу рожать. Я беременность хоть и планировала, никто от меня этого не ожидал. Когда я уже была уверена, что беременна, то решила сообщить родителям. Я была в гостях у мамы и сообщила ей это как бы между прочим, фразой типа "Да, следующим летом мне отдохнуть не удастся". Толстый намек. Так, мне кажется, легче начать. Мама, конечно, переживала. Она сначала и поверить не могла, что я ребенка спланировала. Зато теперь она просто счастлива и часто вспоминает, о том, что она зря так реагировала. Папе новость передала мама. А главное, мне кажется, для родителей знать, что у тебя все заладиться - у ребенка есть отец - любящий тебя мужчина. Расскажи родителям, что планируешь делать с учебой, на что жить. Ты справишься! 06.11.2000 07:13:19, Олеся
Даже не знаю как с этим бороться ...это эпидемия 27.10.2000 21:51:04, Papay
Ситуация похожая, но одно отличие - я не смогла заручиться поддержкой свекрови и теперь, она всячески настаивает на академке. А так как я учусь в меде, то ее то помощь была бы очень кстати:(((
Но я рада, что у тебя, Олеся, все так хорошо получилось и ты со всем справилась!
23.10.2000 14:48:10, Настя
Мне 22 года, а моей девочке 4 года. Я тоже училась на 2-ом курсе. Вот только, мой ребенок "по залету". Мне страшно подумать, что я могла сломаться,испугаться и пойти на аборт. Да, было очень трудно, но узнать, что такое счастье можно только став матерью. Я благодарю Бога, что он дал мне силы и ума. 23.10.2000 14:39:34, Анна
Я вот рожаю совершенно сознательно на ретьем курсе. Как справлюсь- расскажу потом*-) Но пока, вроде, все неплохо*-))) 20.10.2000 12:25:42, Ласточка
А я забеременнела на пятом курсе. На 3-м месяце сдавала сессию. На 4-5 писала и защищала диплом (с отличием-рекомендация в аспирантуру. 7-ой месяц - курсы при аспирантуре. Восьмой- поступление в аспирантуру. Теперь я аспирантка!!! И ничего страшного... Никто не умер. Себя чувствую прекрасно. 19.10.2000 16:45:59, Тата
У меня ркбенок родился на 5 курсе перед дипломом, я потом жалела, что не родила его раньше, все было бы проще... А вообще это счастье что ребенок здоров, родился бы больной-и прощай институт, как бы вам не помогали 19.10.2000 09:11:14, ali
Маша
Как будто писала я! Вплоть до пола, возраста и нынешних успехов ребенка, времени рождения и помощи свекрови! Олеся так держать! Очень хотела бы с Вами пообщаться. Пишите. 18.10.2000 14:52:21, Маша
%) Здравствуй, Маша. С удовольствием пообщаемся с ровесниками. 06.11.2000 07:18:35, Олеся
Первый ребенок родился на третьем курсе. Училась в достаточно серьезном институте. Обошлась без академ. Ничего большой мальчик уже. И без проблем. Хотя тогда казалось, что молодость прошла. Такая глупая была.А сейчас периодически у ребенка спрашивают одноклассники, кто я такая, сестра или подружка 19.10.2000 12:40:05, ИСБ





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!