Раздел: Законы, права (кто имеет право идти в декретный отпуск если дочь учащаяся)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама в декретном отпуске вместо дочери

Всем доброе время суток. Ситуация такая: моя сестра студентка родила ребенка, наша мама (54 года) хочет пойти в декретный отпуск за нее, чтобы сестра не брала академ и продолжала учиться. Реально ли это и будет ли компенсация во время отпуска по уходу за ребенком?
01.06.2010 21:23:17, Helga_80

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платить будут но я думаю только до достижения мамой пенсионного возраста. И размер пособия скорей всего будет минимальный как за первого ребенка 04.06.2010 13:04:46, Лена Таганрог
Но пособие должно быть 40% от оклада насколько я понимаю, н6е зависимо от того первый или второй ребенок или нет? 04.06.2010 19:01:02, Helga_80
Я ж все забываю что у людей оклады бывают такие что больше чем минимальный выходит. У нас все получают по минимуму. Тогда даже незнаю... 07.06.2010 19:10:02, Лена Таганрог
ИМХО - юридического понятия "декретный отпуск" нет, в ТК не прописано. Отпуск, который большинство называю "декретным", на самом деле состоит из 2-х различных - отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является сам факт беременности и приближение даты родов, подтвержденных листком нетрудоспособности, ну и личным заявлением женщины. Так что декретный отпуск вашей маме явно не предоставят и не оплатят.
С отпуском по уходу за ребенком проще - ст. 256 ТК разрешает предоставлять отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и отцу, бабушкам-дедушкам - тем, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Оплата - 40% от среднего заработка. Теоретически так, как будет практически - не знаю, потому что на время отпуска по уходу за внуком вашей маме должны сохранить прежнее место работы - насколько руководство лояльно к этому отнесется.
01.06.2010 23:21:03, MeDyZa
Именно отпуск по уходу за ребенком я и имела в виду, а на каком основании ей могут отказать? 01.06.2010 23:42:52, Helga_80
ей не смогут отказать ни на каком основании. кто угодно из родственников может взять отруск по уходу за ребенком 02.06.2010 06:59:11, Zina15
ясно 02.06.2010 13:41:30, Helga_80








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!