Раздел: (Обезболивание родов с помощью эпидуральной анестезии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная анестезия для легких родов

Эпидуральная анестезия: сложная процедура для легких родов

Эпидуральная анестезия: сложная процедура для легких родов

Что такое эпидуральная анестезия? В чем плюсы и минусы эпидуральной анестезии во время родов?
21.04.2003 12:36:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 19.11.2008 сделали КС с Эпидуральной анестезией - я очень рада, что решилась на именно этот вид. Супер!!!! Ни какой боли! Ребенка видишь сразу!!! И в процесе операции уже всем своим хвастаешься и получаешь поздравления по мобильному телефону!!!! 22.12.2008 14:17:53, Марина
Я считаю,боли при родах у каждой женщины свои. Нет одинаковой боли и никто не может сказать ,что ей было больнее. Роды каждой отдельной женщины-это индивидуальный процесс. И осудить за то,что кто-то "за" обезбаливание никто не имеет права. 29.10.2008 20:25:02, Helga
знаете, после такого хочется не тапком бросить, а чем-то потяжелее.... Не понятно к чему было это написано - похвастаться какой вы "сознательный" и "понимающий"? По-моему на эту страничку мужчины очень редкуо заглядывают....А свою жену вы спрашивали - хочет ли она что бы вы были рядом в этот момент?
н 100% Марина от 20.9.2008 права.
20.10.2008 12:48:52, Марина
вот читаю все это со смешаными чувствами, с одной стороны мне не понятна ваша истерия по поводу боли (я не могу понять ее но все же) да это больно это мучительно, но ведь с вашим телом не происходит ничего такого чего не должно произойти, просто когда речь заходит о боли не кто не думает что у вас в запасе было 9 месяцев на то чтоб приготовить себя к родам (курсы, психологическая подготовка и.т.п.)
вобщем сделать все чтоб роды были волнительным а не пугающим событие (ЕСТЕСТВЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ И ОТЦОВ) они должны знать все об этом и едвали не больше будующей матери. Поэтому на все это хочется сказать "БОЛЬНО ТЕРПИТЕ!" это было до вас и после вас будет, не хотите боли не рожайте, задача же других (МУЖА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ) помочь вам максимально, не надо ни на кого пенять что заставляем мучиться, что заставляем мучиться и.т.п. это ваща доля смиртиесь с этим, опять же рожать никто не заставляет...
Создавая такую истерию вокруг родов и анастезии вы загоняете следующие поколения просто в ловушку, наверно скоро страх перед родами глупая мысль что "Я НЕ ПЕРЕНЕСУ ЭТОЙ БОЛИ" все это будет передаваться на генном уровне чтоли... зачем? Другая сторона вопроса я сам бы радостью облегчил боль и муки своей жены если б смог, у меня самого инстинкты просыпаются когда я эти муки вижу и я бы с радостью все это принял на себя лишь бы ей было хорошо, но это просто невозможно, чтобы женщине было легче муж должен быть с ней должен быть готов увидеть все то что он там увидет, если человек осмыслено подходит к этому то никаких страшилок (станет импотентом, грохнется в обморок не случится) надо просто быть готовым в конце концов туда его лезть никто не прости для этого есть врачи..он должен быть просто рядом. Никто над вами не издевается (если хороший РД) Больно терпите, чтоб было легче муж должен быть с вам вы оба должны быть готовы (ну есть же курсы и все такое) и тогда боль можно и потерпеть. Не пеняйте на "бесчувственных мужиков" НУ НЕ МЫ РОЖАЕМ, А ВЫ ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТО?!" не надо на почве материнского геройства выращивать у мужиков комплекс если он ведет себя как сволочь значит так и есть, но ведь далеко не все, я готов к появлению ребенка, буду с женой от и до, помогу ей во всем. Ну что кидайте тапки теперь интересно что вы скажете)))
03.10.2008 13:15:49, ___
Прочитаешь все это и страшно становится - не женщины, а садистки! Как можно думать только о себе и своих страхах? Анастезия нужна, когда реальная проблема, кс, например. А все остальное задумано природой. У страха глаза велики, оттого, чем страшнее, тем больнее. Все проблемы от головы и от неумения владеть своим телом и мыслями. Куда проще залить в себя неопознанного г.. и забыть обо всем! А подумать о маленьком существе, которое столько времени ждало встречи с мамой и именно сейчас нуждается в поддержке? Вместо этого его "мама", как какой-то полу-парализованный овощ изо всех сил изображает роды, боясь почувствовать боль вместо того, чтобы хотя бы задуматься - правда ли эта дрянь никак не влияет на ребенка? Странно, что сигареты, таблетки, стрессы и все остальное влияют и попадают в кровь к малышу, а анастезия каким-то чудесным способом помогает и только. Полная чушь. Может просто про вред никто не пишет? Зачем, если боль побеждает любой здравый смысл. 26.08.2010 00:26:10, Svetlana V
Какая чушь "Противники обезболивания приводят еще и психологический аргумент: у женщин, без какой-либо анестезии прошедших весь трудный путь рождения вместе с малышом, материнские чувства развиваются быстрее и сильнее".
Это мог предположить только мужчина!!! Сколько детей брошеных мамами, перенесшими все "прелести родов", и сколько! родителей уже усыновивших или хотят это сделать! Они не чувствовали ни шик токсикоза, но пинки по почкам от которых подскакиваешь до потолка!!! Ни адские боли во время родов! Так что они не любят своих детей!! Еще раз чушь!!! Первого рбенка я родила без обезбаливания, результат трое суток в полном ауте, даж кормить не приносили, при том что роды длились всего 4 часа. Вторые будут только с анестезией! А те кому нравится смотреть на мучения женщин просто так, место вам в концлагерях ГЕСТАПО!!!
20.09.2008 15:15:27, Марина
Мне делали кесарево сечение при общей анестезии. Я очень хотела ЭА, чтоб увидеть рождение своего первого ребенка и услышать его первый крик, но помимо родов, мне делали еще и гинекологическую операцию, которая длилась 3 часа. И анестезиологи настойчиво рекомендовали сделать общую. Не могу сказать, жалею об этом или нет. Я рада результату в общем: здоровая и чудесная девочка родилась, а остальное мелочи. 11.06.2008 12:21:29, Natali36
Тата после твоего письма я немного упокоилась) Я не беременна и даже в ближайшее время не собираюсь рожать, просто понимаю что в будующем надо будет. Я с ужасом представляю (а вернее просто не представляю) себе ту боль о которой так много пишут,т.к. просто не переношу никакой боли и для меня это огромная проблема. Даже думала, что из за этого не буду рожать, очень велик страх. Понимаю, не надо бояться и все через это проходят, но такие аргументы для меня вовсе не аргументы. Поэтому вижу для себя один выход это "эпидурал", хотелось бы не чувствовать схваток да и самих этих патугов, как у таты, мне бы говорили , а я тужилась, но при этом не ощущала боли. Напишите, пожалуйста, кто знает хорошие роддама, которым можно довериться на все сто. Возможно я рано думаю об этом, но хотелось бы подумать "до" чем когда я буду беременна. Конечно, те состаявшиеся матери , которые сами рожали и находятся в полном восторге и т.д. я действительно оч им завидую, но знаю точно что так не смогу.Пожалуйста опишите подробно, как это и что с анестезией. Я видела для себя только кесарево, но когда прочитала о такой чудодейственной анестезии, то задумалась о ней. Действительно ли то, что совсем ничего не чувствуешь?????? 04.04.2008 01:56:16, Алина
Алиночка, я прочитала ваше сообщение - у меня ситуация 1:1... как буд-то бы я написала. Правда, мне уже 29 и ребеночка нужно уже если не сейчас - то уже никогда... Но боюсь до ужаса! Ответили ли вам на сообщение, и ,если не сложно - поделитесь ответами, потому что я до вчерашнего дня иного выхода, кроме кесарево, для себя не видела :) 02.06.2008 20:43:09, wanilla
Я за эпидурал обеими руками! Наконец-то в арсенале медиков появилось средство для обезболивания родов.Сама я рожала с эпидуралом.Я пропустила начало схваток, и когда пожаловалась врачу, что ляля мой не шевелиться полдня, она меня посмотрела, и сказала, что раскрытие уже 3-4 см. А я ну ничегошеньки не чувствовала. Я приободрилась, ещё бы, уже 3-4 пальца, а я как огурчик, значит думаю, не так уж больно у меня всё пройдет.Врач предложила проколоть пузырь, он у меня был плоский, проколола, и не успела я слезть с кресла, как такооооое началось...Клизму и сборы вещей для перехода из патологии в родильное я пережила как страшный сон.Перед глазами темнело, тошнило.Замечу сразу, что такая эпидуралка заранее оговаривалась. Как только я поднялась в родовую, мне сразу же сделали её.Это просто чудо.Тот час, что я провела после того, как прокололи пузырь, меня убедил, что без анестезии я наверное бы не справилась, т.к. оказалось, что я легка на расправу.Тот факт, что эпидурал замедляет схватки - неправда, у меня всё было как по часам, признаками схваток была лишь сильнейшая дрожь, это матка моя напрягалась.Короче, всё время до потуг я провела лёжа под тёплым одеялом. Пишут, что потуги не обезболивают, но я и тужилась под действием эпидурала. Боли не было, всё остальное как положено, ногами упиралась, дышала, тужилась. Врач говорила мне, когда идёт потуга, и буквально по секундам командовала, что мне нужно делать."Так, потуга идёт , иии вдох, иии держидержедержи, выдыхаешь!!!отдыхаешь, пошла потуга, ииии ...." Вот так мы все вместе, врач, 2 акушерки родили моего сладкого сынулю.Никаких последствий эпидурала не было, ничего не болело, через 2,5 часа после родов я уже переодела сыночку,через 3 помылась, и все 5 дней как лошадка носилась по отделению.Сынок был со мной, ни на минуту не отдавала. Молоко пришло как положено. В общем, спасибо ЭА, я сохранила силы, оптимизм, не было никакой послеродовой депрессии, сыночка любим с папой, бабушками и дедушками больше жизни! 13.09.2007 01:39:06, Тата
Я на 29 неделе беремености и вот начала интересоваться роддомами и лекарственными препаратами,которые предлогают для обезболивания.О том что ребенка будешь меньше любить,если родишь не естественно,так это бред!!!Это что значит,что если делают кесерева,так мать не понимает что это ее ребенок и как животное может от него отказаться?!Глупости!Но,конечно,перспектива родить малышку и остаться калекой на всю жизнь,лишь потому что страшно помучится сутки...тоже не хочется,ведь калека-жена и калека-мама точно никому не надо...а случаи бывают разные,так что лучше не резковать без потребности,ну я так считаю.Мы с мужем решили,лучше в дорогой клинике рожать,где есть все условия для наибольшего комфорта родов-где есть ванная,удобная кушетка,врачи и акушерки нормальные(человеческие),да и медикаменты всевозможные.У нас в Киеве только одна клиника предостовляет такие услуги-"Исида".То есть буду пробовать сама,терпеть до последнего...а если всетаки сдадут силы и нервы,то врачи сделают все возможное на свое усмотрение,поскольку я врядли буду в состоянии принимать какие-либо решения в том состоянии.Тем более я же не знаю какой у меня порог боли и сколько мне придется рожать.Может я за 2 часа рожу ;) И из-за двух часов боли применять ЭА,которое всетаки является мед.препаратом,который вводят в позвоночник...я просто еще уколов очень боюсь :)Так что при острой необходимости,врач сам решит,нужно ли применять обезбаливание,ему всетаки виднее(если он уверен в себе,что не промахнется, и в препарате) ;) а то буду требовать,а он может первый раз в жизни его делать будет...А самостоятельно эксперементы в такого класса клинике на пациентах я не думаю что проводят.А еще я больше переживаю даже не за себя,а за малышку.Ведь ее на первое время заберут,пускай даже на 2-3 часа,и непонятно что в обычной клинике там с ней будут делать :( а потом еще и начнут советы навязчиво давать-какие уколы стоит сделать от нервов чтобы малышка не так плакала и спала(и колят малышу снотворные,после чего мозг отекает...),как и чем кормить(обычно сразу на прикорм агетируют,говоря что малыш теряет вес,что ему не хватает молока,хотя если его начать прикармливать,то тогда его точно не будет хватать),и т.д. А каждая мама хочет для своего малыша всего самого лучшего,вот и слушает эти советы.А еще в какие пеленки и одеяльце они пеленают кроху сразу после рождения...просто ужас!Просто я понимаю что за те деньги что им там платят,кто там будет беспокоится о чистоте и гигиене.Так что я считаю,что если есть возможность,лучше заплатить и быть уверенной в том,что никто ничего плохого не насоветует и с малышом все будет впорядке.Это же всетаки рождение нового человечика,жизнь которого на много дороже всех денег ;) Если кто-нибудь что-либо слышал об "Исиде",напишете ,пожалуйста.Потому что я только хорошие отзывы читала о ней,а в реале может все преувеличено... 23.01.2007 20:48:45, Алена
Прочитала Ваши отзывы о ЭА. Честно сказать, меня тоже возмущает фраза о том, что после анестезии будешь меньше любить малыша,кто придумал такую глупость. Старшую дочь рожала без всякой анестезии( да и 12 лет назад ее просто не было в нашем заштатном городишке) думала больше мужа к себе и близко не подпущу(видимо у меня высокий болевой порог). Скоро мне рожать второго(врачи ставят дату родов( 1 июня) хочу попробовать с Э А может и правда будет легче. 18.05.2006 10:45:14, анна
Хорошо, что ещё существуют такие врачи как доктор Шлычков. Другое дело, что учить будущую мать, рассказывать, что ей нужно чувствовать во время родов, как действовать при тех или иных ощущениях, чтобы облегчить ход родов для себя и ребёнка - все это нужно задолго до того, как роженица попадает в роддом и вместе с врачом принимает решение, нужна ли ей анестезия. А вот подготовки как раз никакой и нет, и женщина в родах часто бывает растеряна, не знает, чего ждать, ей сначала стимуляций ускоряют роды, доводя боль до нестерпимой, потом обезболиванием останавливают эти роды или лишают ее возможности здраво оценивать состояние свое и ребёнка, а потом в ряде случаев кесарят "остановка родовой деятельности".
Отсюда и восторженные отзывы "ой, как классно, ничего не чувствуешь", и врачи, которые предлагают в качестве большого плюса "вас там так обколят - ничего и не почувствуете".
Я рожала второго ребёнка без обезболивания, но после подготовки, я могла слушать свое тело, могла более удобным положением и другими методами облегчить свое состояние - и насколько такие роды лучше, чем роды, испорченные анестезией, когда находишься как в другом сне и не понимаешь, что происходит. Тут в комментариях пишут "даже акушерки говорили, что намного приятнее работать с женщинами,которые применяют ЭА" - ага, акушеркам ещё удобнее работать с теми, кому делают плановое кесарево сечение под общим наркозом - ни тебе криков, все по расписанию, красота! Только для здоровья матери и ребёнка часто полезнее как раз не удобные для акушерок вещи - возможность двигаться во время родов, возможность присутствия мужа или помощницы и т.п.
Так что, как сказал доктор "Грамотный врач понимает серьезность любого метода, связанного с введением лекарств", а у мамы выбор метода обезболивания в родах должен занимать место ПОСЛЕ подготовки к родам и обучения умению управлять своим телом в них.
15.05.2006 13:02:46, Юлия
Да здравствует эпидурал! Я хоть и не хотела себе его делать, но после суток нестабильных схваток, которые шли продолжительностью около минуты, а нужной частоты никак не набирали, я так измучалась что была готова на все. Вместе со стимуляцией поставили эпидурал, и "О Боже", лежишь себе ничего не чувствуешь, монитор рисует страшные волны схваток, а тебе хоть бы что, набираешся сил на потуги. Ну, а потуги уже и потерпеть можно, там уже знаешь что конец близок. Все меня пугали болью в спине после укола, у меня место укола болело,до тех пор, пока я не пошла к своему мануальному терапевту и он мне не снял блокировку мышцы, которая возникла из за продолжительного присутствия капельницы. А теперь все в порядке и воторго ребенка я буду рожать только с анастезией. 02.05.2006 19:28:10, мария
Ya rozhala v Anglii, v 29 let. Za vremya beremennosti ob anastezii prochitala vse i prishla k vivodu rozhat' bez epidural. Ispol'zovala tol'ko TENS (Transcutaneous Electrical Nerve Stimulation) mashine i gas&air (zakis' azota). Sinu 2 goda i 8 months: perviy rebenok, pervie rodi, pervaya beremennost'. Beremennost' protekala voshititel'no, mne nravilos' bit' beremennoy, tol'ko ochen' sil'no i vse vremya hotelos' spat'. Rodi nachalis' srazu sil'nimi i glubokimi shvatkami, vodi ne otoshli. Shvatki povtoryalis' kazhdie 5 min, cherez chas kazhdie 3 min i t.d. Mi s muzhem poehali v hospital rozhat', no tam menya obradovali, shto ya raskrita vsego na 2 cm i shto "I'll have so long way to go". Voobshem, rodi u menya dlilis' bolee 36 chasov. Vodi tak i ne otoshli, vse soprovozhdalos' agonicheskimi shvatkami. Raskrivalas' ya ochen' medlenno. Doctor prinyala reshenie sdelat' mne ukol Pethidine (synthetic narcotic drug similar to morphine),drugoe nazvanie Meperidine. Ob'yasniv eto tem, shto mne nuzhno pospat', poskol'ku kogda pridet vremya tuzhit'sya, u menya ne budet sil. Na tot moment ya uzhe bol'she sutok rozhala. Medpersonal v hospital bil ochen' vnimatel'niy, pomogali i slovom i delom. Kogda ya zhalovalas' akusherke, shto mne ochen' bol'no, ona derzhala moyu ruku v svoey, gladila i govorila shto znaet kak eto. Mne prigotovili tepluyu vannu, shtobi sheyka matki nachala po-bistree raskrivat'sya, polivali na zhivot. Eto ochen' sil'no pomoglo. Na katalke povezli rozhat'. Rozhala ya po-francuski, lezha na boku, mne tak bilo udobnee. Nogu derzhal muzh. Sin vishel v rodovie puti i zastryal golovkoi na vihode, t.e. makushechka naruzhu, a vse telo vnutri menya. Vse eto dlilos' okolo 40 minut, i kak bi ya ne tuzhilas', shtobi ya ne delala, ni na millimetr on ne prodvigals'ya. Ya ne hotela shtobi mne delali episiotomy (nadrez) i boyalas' porvat'sya v etom meste. Dve akusherki prinimali rodi, odna iz nih derzhala ruku na promezhnosti i vo vremya potugi priderzhivala kozhu i davila v obratnom napravlenii. Oni takzhe sledili za serdtsebieniem malisha i udivlyalis':"40 min a serdtsebienie bolee 120, emu tam nravitsya". V konechnom itoge, moi muzh vidya moi mucheniya, obhvatil menya za sheyu i upersya svoim zhivotom v moi zhivot. Na tret'i potugi nash sin vmeste s vodami viletel. Akusherki ego ele podhvatili. O tom shto sin rodilsya, ya ponyala po vozglasu muzha, sama ya ot boli uzhe malo shto chuvstvovala i soobrazhala. Dumala shto eto na zakonchitsya nikogda. Mnogie govoryat, shto rozhat', sami potugi, ne bol'no, bolezneni shvatki. U menya zhe vse naoborot, shvatki za schet TENS i gas & air bili terpimi (ochen' horoshaya vesh', na rebenka ne vliyaet), a vot rozhat' bilo prosto uzhasno. Kak budto menya pereehali. V Anglii rost novorozhdennih ne meryaut, tol'ko ves i okruzhnost' golovki malisha. Tak vot nasha okruzhnost' bila 35 cm. Na vtorogo rebenka ya eshe ne gotova, no esli i reshus', to naverno budu ispol'zovat' epidural. Hotya nado budet ochen' horosho ob etom podumat'. 27.03.2006 05:57:42, Katerina
Я рожала с обезболиванием массажем в 18 роддоме в Питере (Семейные роды). Никакая эпидуральная анестезия и уколы в позвоночник не понадобились. Делали специальный массаж для обезболивания родов с каким-то особенным израильский маслом baby teva. И запах приятный, и помогает успокоиться и обезболивает. 12.01.2006 11:45:02, Aлёна
Я первый раз рожала без анастезии. Я сознательно от неё отказалась. Хотелось прочувствовать, что это такое :-) и я считала, что для ребёнка это полезней. И ко всему прочему я думала, что во время родов ребёнок мучается и страдает не меньше матери, а может ещё и больше. У тебя-то болит в одном месте, а его всего сдавливает. Вообщем ещё и из-за чувства солидарности с моим ребёнком я решила рожать без обезбаливания. Боль конечно ужасная! Я всегда хотела иметь не меньше троих детей, но тут стали закрадываться сомнения на этот счёт. И приходили мысли попросить обезбаливание, но видать меня не так сильно прижало, что я так и не попросила. Вид безразличных медсестёр меня особо не раздражал, а скорее наоборот - успокаивал. Значит всё идет как надо, у всех так, ничего страшного со мной не происходит. Утешалась только тем, что вспоминала раненных солдат. Они ведь при внутренних ранениях терпели ни чуть не меньше и самое страшное - неизвестно им было, когда их муки прекратятся. А я понимала, что больше суток мне не дадут рожать - помогут. И муки мои не напрасные и не безцельные, скоро я увижу своего малыша. Устала я к потугам и мне сделали надрез, уж не знаю почему - или устройство у меня такое было, что без него необойтись или потому что сил не хватило... Короче говоря, я не жалею о том, что отказалась от анастезии. Только "вынырнула моя рыбка" - всю боль как рукой сняло и через 5 минут я думала, что в ближайшее время можно и второго заводить. :-) Сегодня у меня уже 40 недель новой беременности. И я с волнением жду начала родов. Как и в первый раз, я хочу отказаться от обезболивания, но зарекаться не хочу. В сложной ситуации она себя оправдывает.
Очень страшно мне было читать письмо "зямы", как она потеряла совершенно здорового ребёнка из-за анастезии. Лучше уж потерпеть боль несколько часов, чем подвергать такому риску свою крошку. Если нет медецинских показаний, конечно, а только нежелание мучаться. Ребёнку ведь тоже во время родов не сладко. Те препараты, которые проникают через плаценту к ребёнку, считают вредными, имеющими негативные побочные эфекты. Стараются применять те - которые на ребёнка не оказывают влияния. Я считаю, что как-то не хорошо, когда твой ребёночет мучается, а ты при этом не чувствуешь дискомфорта. Но повторюсь - я не ярая противница анастезии. Существуют и медицинские показания.
15.11.2005 04:41:08, Ирина
Привет всем беременным и уже родившим!!! Удивительно! Про4ла я отзывы и от некоторых высказываний даже не приятно стало. Как можно сравнивать кое-4то с пальцем? Сказать ни4его хорошего о рос.род.домах не могу, несмотря на то,4то моя сестра работает в род.отдел.около 15 лет. Сама я рожала не в России, но одно могу сказать то4но: ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД то, 4то женщина, лишенная родовых му4ений, любит меньше своего ребенка 4ем та, кто родив, была на грани смерти. И думаю о4ень неуместно сравнивать женщину с животнымы. Мы не подвержены инстинктам так, как они. Я рожала 19 4асов (в итоге схватки полностью пропали и моё 4адо му4илось еще 4асов 5-6, вра4и обьяснили это тем, 4то организм устал), от эпидурального отказывалась (по совету сестренки, и т.к. думала 4то для ребенка так лу4ше), но в определенный момент меня уже не спрашивали хо4у ли я его. Ни о 4ем не жалею. Ни4то у меня не немело и не отказывалось функционировать. Только все на4ала забывать и то, 4то 4ерез пару минут нужно снова прикладывать к лицу кислородную маску, но муж был рядом и подсказывал когда пора. Кстати, эта маска - просто супер. Помимо того, 4то снимает боль, еще и расслабляет во время схваток. Но нужно правильно это делать. Нужно на4инать дышать когда боль еще не подступила (секунд за 20), тогда боль блокируется. Проконсультируйтесь заранее с вра4ем, если в России они предлагают такие услуги. Многим этого бывает достато4но и не приходится применять эпидурал. Уда4и всем! 10.10.2005 18:55:01, zalina
[пусто] 10.10.2005 18:22:31, zalina
я - целиком ЗА. боли при схватказ были жуткие, дикие, принять позу в которой мне было не больно - на четвереньках- мне не дали. ходить я не п= могла- падала. умоляла меня обезболить, промедол не помог вообще. про ЭА мне намекнула что сделали бы, но надо было "договариваться" заранее. в итоге после 10 часов схваток без воды, моих криков сделать хоть что-нибуль выяснилось что у меня пережало мочеточник от схваток, я извиняюсь не писала больше 12 часов, естесвтенно почки набухли от мочи которая никуда не выходила и именно это было причиной моих болей, поставили катетер, буквально сцедили мочу, боль почти сразу исчезла, но- раскрытие почти никакое, голова ребенка высоко и за 2 часа я родить не успею поэтому мне сделали экстренно, из-за чего я уменя до сих пор жуткая посдлеродовая депрессии. я промучалась столько часов зря. потом мне сказали что если бы меня обезболили то мочевой бы расслабился, почки бы не болели и я смогла бы нормально двигаться, было бы хорошее раскрытие и ребенок опустился бы в таз, и нормально бы родила. 09.09.2005 11:59:18, Татьяна
znatka
Прочитала все отрицательные отзывы. КОнечно, вы правы, что есть доля риска, и бред полный, что любовь у мам, прошедших ЭА, меньше. Сколько мы знаем примеров рождения детей в неблагополучных семьях, мамашам никто не делал ЭА, но любить своих детей больше они не стали...
Что касается меня, то я изначально имела возможность рожать с ЭА, т.к. это было предусмотрено контрактом. Не скажу, что у меня высокий болевой порог. В принципе, я не неженка и могу потерпеть, если надо. Но шел час за часом, а раскрытие у меня не переваливало за 4 см. Ужас, эта пронзающая боль во время схваток была настолько сильной, что не возможно было просто вздохнуть. В какой то момент я поймала себя на мысли, что готова разбить себе лоб или еще что-нибудь, лишь бы переключиться. И тут пришел добрый дядя анестезиолог. После ЭА я была готова молиться на него и восхвалять того, кто ее придумал. Для меня минусом была не головная боль, а очень быстрое раскрытие, настолько, что это повлекло внутренние разрывы. Но я ни о чем не жалею. Думаю, если бы не ЭА, я бы на верно всего не выдержала. А так все было на самом высоком профессиональном уровне, а внутренние травмы не беспокоили уже через неделю. Так что я за ЭА. Даст Бог второго ребенка, буду рожать с ЭА. Зачем мучаться, если можно облегчить свои муки. К тому же лучше поберечь силы на малыша. В данном случае героизмом никого не удивишь. Все рожают. Не вы первая, ни вы последняя. Удачи всем...
08.07.2005 00:45:06, znatka
Стамеска
Рожала второго ребенка с ЭА,вообщем-то по другому и не думала,помня ужас первых родов,9 часов под капельницей,стимулирующей схватки,которых не было,и слова акушерки:"Лежи и не двигайся,а то игла соскользнет и я буду тебя еще раз колоть",выбирала роддом с условием,что действительно сделают ЭА,а не так пообещают,договоримся,а потом уже поздно скоро родишь...рожала в Здоровом поколении,приехали на роды за 1,45 мин до рождения,сделали эпидуралку,просто класс,низ живота не чувствовала,а ногами свободно двигала,лежала беседовала с мужем и врачами, потуги я чувствовала,но все терпимо,роды вспоминаю с радостью,голова не болела,на второй день начался сильный озноб ,трясло сильно где-то минут 30,потом все исчезло без следа,единственное месяцев 9 после родов место укола болело при надавливании,а так не жалею абсолютно 18.06.2005 02:01:32, Стамеска
Я рожала два раза, первый раз с промедолом, по инициативе врачей, второй без обезболивания вообще. Я бы не сказала, что у меня низкий болевой порог, кровь из пальца сдавать больно, а уж первый день менструации для меня вообще кошмар( боль до рвоты и скорой). Но эпидуралку в естественных родах, увольте. Все это фигня, про то что 2 часа схваток способны вымотать так, что сил на потуги не останется. Надо готовиться к родам, владеть немедикаментозными методами обезболивания. Тем более, что конец первого периода обезболивать нельзя. Когда, действительно, больно, и каждая, особенно перворожавшая, произносит: "чтоб я еще раз на эти муки, да ни в жись..." Но после родов, когда видишь свое Чадо, все это очень быстро забывается. А вот зрелище роженицы с эпидуралкой не для слабонервных. Вроде бы женщина в сознании, говорить может, но лежит без движения( что само по себе во время родов не полезно), ее слегка передергивает, как при ознобе, хотя в помещении жара, но она этого не чувствует, ее расслабило, но она этого не замечает. Когда другие свободно передвигаются по палате, разглядывают через стекло новорожденных, представляя своего, она только лежит, и периодически спрашивает:"ну, кто там, мальчик или девочка?" А сам процесс перехода ко второму периоду. Начинаются схватки, сильные, болезненные, она просит анестезиолога добавить лекарства, а он говорит, что уже нельзя. И по-моему, тужиться после эпидуралки - это все равно что вскочив с кровати, без разминки бежать стометровку на время, все понимают, насколько это "полезно". 10.02.2005 17:17:10, Nata
Я рожала в 25 московском роддоме. Мне понравилось. Анестезиологи там на уровне.Рекомендую. 07.12.2004 11:02:16, тетенька
Mne neponyten vopros! Chto znachit ya hochu? V normalnoy situacii, reschaet doktor, chto i kogda delat'. Ya rodila svoego malchika 4 goda nazad. I pered tem, kak rozchat' ne imela i v golove uznavat' ob anastezii. Edinstvennay tema bespokoila, kak pomoch' rebenku preodolet' moment rozchdeniy. Tak kak dly rebenka eto he menschiy trud,chem dly materi. Ob etom nado v pervuy ochered' dumat', a ne o sebe! A doktor sam reschil delat' mne epidural.anasteziy cherez 8 chasov schvatok bez paus. Kogda ne mozchesch poschevelit'sy ot boly,kogda cvet tvoego tela ot nog do golove - siniy,kogda ne mozchesch skazat' ni slova, ne to chtobe kriknut',kogda rebenok ne idet ni tuda ni suda i net drugogo varianta, chem epidural.anasteziy. A do takich momentov ne zamorachivaytes' na etu temu. I pomnite, glavnay vascha missiy - pomoch' rebenku, a vam pomogut, esli eto ponadobitsy. 24.04.2004 01:27:31, Schteinhart Larissa
Все эти страхи меня преследовали в течении всей беремености. Я долго не могла определиться, как же все таки рожать; с анастезией, без или вообще в воде. От последнего варианта я отказалась почти сразу (как только представила плавание во всем"этом". Но во время схваток я не могла не очень думать (боль была не выносимая, если еще учесть что не могу переносить любую боль) и почти сразу запросила об анастезии. В течении 3-х часов родила и была обсолютно измученна. Но после всего не было никаких пугающих последствий. Так что это великолепное изобретение помогает нам женщинам стать матерями и без страха планировать следующего ребенка! 17.01.2004 17:38:06, Janna
Не знаю, как в Aнглии, а в Германии один случай точно по телевизору видела – когда женщину от этой анестезии парализовало. Вещь конечно нужная, но я настраиваю себя родить без неё. Хотя и не зарекаюсь. Может быть совсем невтерпёж будет :-) 14.12.2003 02:57:40, Marinka, Germany
Подскажите роддом с хорошей ЭА в Питере! 22.11.2003 01:19:20, Люда
Я рожала первую дочь в российском роддоме 8 лет назад - в то время никто и не заикался об обезбаливании - 'Давай-давай, сама, мамаша!'. И так 24 (!) а не 2 часа... И все лежа на спине, опутанная мониторами, а как известно, терпеть схватки и рожать на спине куда больнее, чем в вертикальном полойении. Вторую дочь родила в Англии. Хотела все "натурально", дома и т.п., тем более что 2-ой ребенок, при первых нормальных родах 2-ые обычно проходят быстрее и легче. Не тут-то было! Когда после первых 18-ти (а не 2-ух!!!)часов схваток я по-прежнему медленно раскрывалась, я сдалась на ЭА. Я по-прежнему жалею что не дотерпела (все роды заняли 36 часов, кстати) но к потугам я была готова во всеоружии и сдравом рассудке. ЭА вовсе не опасна как ее у нас расписывают - я прочитала довольно официальной статистики. Я не нашла ни единого случая когда роженица оказывалась в инвалидном кресле, это все пуганые бабки стращают. Конечно, идеально рожать самим, без излишнего вмешательства, как медикаментозного, так и врачебного (Это, кстати, врачи-мужчины уложили рожениц на спину еще в 18-ом веке, чтобы врачу удобнее было, а до этого рожали сидя, стоя, на четвереньках - жечщины сами чувствовали, как им лучше). Так что не надо "кидаться" на ЭА, но не надо ее и бояться. 10.05.2003 20:46:33, Анна
Я была против ЭА, но рожала с ней... Роды стимулировали, схватки шли с интервалом в 30 секунд. Я сама запросила, как только анастезию сделали, на мониторе стало видно, что схватки пошли вообще без перерыва... И так 2 часа. Я бы кони двинула... Следующая стадия - убейте меня.

В общем, если боль терпимая, роды идут нормально, наверное, лучше не делать. А если что-то не так, то, конечно, ЭА. Правда, нужен хороший роддом и хороший анестезиолог.

А головной боли у меня не было вообще. Наркоз не добавляли, чтоб к потугам я чувствительность обрела, а мне всеравно было не больно :)
29.04.2003 11:32:01, Еленна
ya obeimi rukami za!!! sama proshla cherez vse muki ada poka mne ne sdelali epidural i tol'ko togda ya deystvitel'no pochuvstvovala sebya chelovekom, a ne jivotnim. Ya ponimau jenshin kotorih pugaet "ukol v pozvonoch'nik", no pri narastaushih shvatkah etot ukol kajetsya ne bol'nee ukusa kamara...esli dovedetsya rojat' vtorogo obyazatel'no vibiru epidural' opiat', bez somneniy. 22.04.2003 20:30:25, Al'ka
Трудно судить о достоинствах и недостатках ЭА - я рожала без нее, как впрочем, и вовсе без всяких лекарств. Да, 2 часа было ОЧЕНЬ больно, потом потуги - уже ерунда, по сравнению со схватками. Но я об этой боли забыла уже в ту минуту, когда сынишку положили на живот! А о снижении материнского чувства... Естественно, померить вольтметром нельзя, но вот факты: животные, которым обезболивали роды, уходили от своих новорожденных прочь. Их материнский инстинкт не просыпался (данные приводят Никитины, Уильям и Марта Серз). Разумеется, любая женщина кроме инстинктов имеет еще и другие возможности обязательно полюбит своего малыша, если только она нормальная, но все же период привыкания к ребенку может пройти труднее и дольше.
Впрочем, для каждой женщины это должен быть свой выбор!
Но я всеми руками агитирую за сознательную подготовку к родам! Мне кажется, прежде чем искать роддом, где очень классно делают ЭА, стоит поискать врача или акушерку, которые готовы помочь вам без лекарств, ведь есть масса методов.
22.04.2003 14:33:43, Марина У.
Я рожала восемь месяцев назад в г. Киеве и мне тоже делали эпидуральную анастезию, я просто в восторге, это действительно очень большая помощь для мамы и малыша, проктически ничего не чувствуешь, только когда начались потуги, тут уже ни чем не утолишь боль, но эта боль очень приятная, так как знаешь, что через некаторое время на свет появиться маленький человечек, твой человечек, твой и твоего любимого. 22.04.2003 10:32:35, Оксана
На самом деле к потугам можно просто уменьшить количество поступаемого лекарства, чтобы чувствовать схватки , а не боль. При настоящем эпидурале ты сама регулируешь анестезию, можешь и полностью перекрыть, если не нужно. 23.04.2003 08:25:54, Blossom
Год назад при родах мне "пытались"поставить ЭА, почему "пытались", дело в том, что когда врач вводя препарат спрашивал ощущаю я тепло или нет я его не разу не ощутила, кроме боли от укола и уже начинающихся схваток. В общем не смотря на то что игла НЕ попала в эпидуральную область катетер стоял до конца родов. Естественно я рожала в муках, но мне не было этого страшно и вообще я могла обойтись и без анестезии, к ней я не готовилась, тем более к тому что "получилось". Славо Богу что ничего страшного не произошло, кроме мучительной головной боли на следующий день. Мне кажется, не надо бояться боли какой бы она не была она пройдет. Мои мучения длились 2 часа. Такого в жизни не было, но я знала, что мой ребенок должен родиться, здоровым, я должна все сделать так, чтоб ему было легче это сделать ведь ребенок страдает не меньше мамы.
И на последок. В следующий раз я обязательно оговорю все процессы родов заранее, и удостоверюсь в том , что ЭА мне поставят правильно.
22.04.2003 05:52:00, Наталья
Я рожала с эпидуралкой. Воды начали отходить в полночь. В 3 утра я попала в предродовую и сразу пошли сильные схватки. Дочка родилась в 7-30 утра - сутки без сна получается... Если бы еще боль такая была, я бы вообще никакая к потугам была. Я от страха и так никакая была, лежала и молила доктора, чтобы он меня разрезал. А он смеялся и говорил, что все нормально будет. И анестезиолог хороший попался, просто ювелирно все сделал... Интересно, а почему женщины, которым разрывы без наркоза зашивают, по чем зря клянут врачей? Уж могли бы в конце потерпеть пару-тройку швов... 21.04.2003 22:21:34, Polett
Я думаю, все по-разному переносят боль. Я когда-то считала, что могу переносить боль спокойно, но вскоре поняла, что переоценила себя. Я по-настоящему рада за женщин, которые обходятся без анестезии, т.к. тоже считаю, что лучше обходиться без вмешательств катетеров, неквалифицированных врачей и т.д. Но я также точно знаю, что ни за какие уговоры не буду снова ощущать ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над своим телом ( по-другому, извините, не могу это назвать). Я думаю что свои "тогдашние" ощущения я никогда не смогу описать в полноте. Я не смогу объяснить слитые во едино: боль, вытекающий из нее страх, подкормленный равнодушным отношением персонала и пониманием полной беспомощности по отношению к себе.
Обидно, что мало кто из женщин, когда -либо подавал в суд на обхождение в наших р/д. Обычно, после рождения ребенка, женщины не находят времени для прений с р/д. А р/д поясняют претензии к своему отношению нахождением женщины в "родовой горячке", а "там , что только не покажется!"
Мои знакомые выбрали способ рожать: по-знакомству их кладут в то отделение, где находится нужный врач, с которым и будут проходить роды. Но результатов я пока не знаю. Удачи.
21.04.2003 22:13:42, Nata
масяня
Я рожала с эпидуральной анестезией и не представляю, как вообще можно без анестезии рожать. Это же дикая боль! Я бы, наверное, вообще до ушей порвалась бы без анестезии.
А насчет ослабленности материнского чувства при анестезии.... Смешно, правда. А что, от боли материнская привязанность к ребенку возрастает что ли? Я думаю, что если бы мне было больнее ещет в раз 10, я бы ребенка долго бы ассоциировала именно с болью. Какие уж там материнские чувства!
21.04.2003 20:12:04, масяня
Я против любой анастезии. Два года назад я потеряла абсолютно здорового ребенка в родах из-за анастезии промедолом. Ребенок родившись, не смог сам дышать. Что касается эпидуральной анастезии - на это я вообще никогда не соглашусь. Это же позвоночник, не дай Бог, рука дрогнет у анастезиологи - и всю оставшуюся жизнь будешь сидеть в инвалидном кресле. Кстати, по профессии я - акушерка! 21.04.2003 16:57:13, зяма
Врач-мужчина не понимает и никогда не поймет, что такое родовая боль. Многие женщины и сами отказываются от обезболивания - видимо, у них низкий болевой порог. Но некоторые роженицы страшно мучаются еще в начале родов. Я, например, страстно мечтала, чтобы меня усыпили навсегда - такая это была БОЛЬ. И не надо разглагольствовать о том, что роды - процесс естественный, я считаю, что природа что-то недоработала и так издеваться над матерями нельзя!!! И обязательно (!) по просьбе роженицы надо обезболивать!!! Извините, наболело! 21.04.2003 15:46:23, Тамара
Loris11
Я рожала при помощи эпид. анестезии, и когда говорят, что всё должно идти своим "путём",- Я не согласна. Два часа схваток изматывают, и когда приходит время для "основного" толчка - сил просто нет. НО, при ЭА боль снимается не полностью, всё равно чувствуешь схватки, а когда нужно тужиться - вообще всё чувствуешь. Но в той клинике, где рожала я, даже акушерки говорили, что намного приятнее работать с женщинами,которые применяют ЭА, - роженицы менее уставшие и т.п. 21.04.2003 14:41:39, Loris11
просьба ответить специалиста, может ли служить противопоказанием к данному виду анестезии сколиоз и незначительная ассиметрия костей таза 21.04.2003 14:29:51, inna
Я против всякого дополнительного вмешательства. Но вот заявления, что "это снижает материнское чувство", меня выводит из себя. Как интересно эти противники его измеряли, вольтметром? 21.04.2003 12:45:08, olga
*Забава Путятична
амперметром :) 21.04.2003 17:55:48, *Забава Путятична
Реально, амперметром:)) мне подруга рассказывала, пример из курса какой-то психологии: половое влечсение у крыс измеряли... в амперах:)) между разнополыми крысами протягивали провод под током, и силу тока в проводе постепенно увеличивали. И вот на какой ток крыса готова броситься, чтобы добраться до "второй половины", такое у нее половое влечение. 12.01.2006 12:44:12, Тая Тычек





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!