Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда живот упирается в клавиатуру...

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
18.09.2001 11:49:57, Из публикаций...

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.02.2014 21:24:54, Jey23
на счет ЖК-мониторов... Они излучаю не больше чем любой другой бытовой прибор(чайник электрический например). А по поводу "Мой муж компьютерщик очень сильно смеялся, когда я ему сказала, что ЖК- мониторы не излучают. На что он сказал, что и они излучают, в них тоже есть световые лампы, и не стоит тешить себя надеждой" Я сама программист :) но речь не об этом, а о том что мой брат - физик, тоже долго бы смеялся если бы узнал, что кто то сравнил электронно лучевые трубки в мониторах или телевизорах с лампами в ЖК-мониторе, излучение не сопоставимо, оно просто разной природы, если уж на то пошло то и лампы дневного света стоит обходить за километр. В работе за компом полно других опасностей совершенно не связанных с излучением от жк-мониторов, о них в этой статье уже было подробно сказано 25.03.2008 16:42:43, Елена
Работала и буду работать сколько надо за компом. Другого инструмента для интелектуальной работы не придумали. Так что начинать в тетрадке писать и рисовать ? Нифига он не вредный. На первой беременности это никак не сказалось. 25.08.2006 18:35:24, ira
Мой муж компьютерщик очень сильно смеялся, когда я ему сказала, что ЖК- мониторы не излучают. На что он сказал, что и они излучают, в них тоже есть световые лампы, и не стоит тешить себя надеждой. Да и действительно в современном мире некуда деется от излучения, любая бытовая техника излучает больше или меньше. С этим приходится просто мериться. 06.10.2005 12:48:10, Юля
"...излучают в десятки раз больше, чем современный ЭЛТ-монитор (не говоря уже о ЖК-мониторах)?"
По сравнению с более старыми моделями компьютеров, действительно, излучают меньше. Это что касается рентгеновского излучения мониторов. Действительно, вред незначителен.
Но!!!
Сейчас речь идет совсем о другом.
Главную опасность для пользователя компьютера представляют электромагнитное излучение в диапазоне частот 50 Гц - 300 МГц.
В результате этого возможно возникновение депрессии, стрессового состояния, головной боли, бессонницы, раздражения кожи, болезни суставов и развитие синдрома "хронической усталости". Причем длительное нахождение человека в поле, генерируемым системным блоком компьютера, отрицательно влияет на его психику. Уровень этих полей обычно превыщает биологически безопасный, причем их излучение воздействует на человека на расстоянии до 2,5 м от передней панели системного блока.

06.12.2004 13:23:55, Oleg
Очень интересно, почему это везде пишут о запредельном вреде компьютеров, хотя пылесос, телевизор, холодильник и другие приборы излучают в десятки раз больше, чем современный ЭЛТ-монитор (не говоря уже о ЖК-мониторах)? 11.10.2004 18:43:32, Екатерина
Нормальная статья. Единственно, неопределенность в вопросе вреден комп для беременных или нет. Фактически предлагается женщине самой решать.
Однако, как юрист скажу, что по Закону работодатель обязан освобождать беременных женщин от работы во вредных условиях с сохранением среднего заработка: ст. 254 Трудового кодекса "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".
Кроме того в прошлом году вышло Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118
"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03"
(вместе с "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАТИВАМИ
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ. САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2003 N 4673).
Пункт 13.2 САНПИН гласит: "Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Поэтому, на мой взгляд, нет проблем: Если женщина откажется работать на компьтере в период беременности, то Закон на ее стороне. Если же работодатель упирается или угрожает увольнением, то можно его самого взгреть так, что мало не покажется. Я сам по роду своей работы занимаюсь вопросами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и связан с вопросами охраны труда, поэтому знаю как работают Государственная инспекция по труду и суды по вопросам соблюдения законодательства о труде.
Если кому нужен совет, то обращайтесь на justice2006@mail.ru
06.10.2004 15:03:51, Oleg
Очень длинная статья, но в итоге так и не ясно, что делать. Выбор будущие мамочки, как говорится, за вами. Можешь - не работай, а если ты ,к примеру, программист, то деваться не куда. Думаю, что особого вреда современные компы не приносят, если делать небольшие перерывы и сидеть не целыми днями у экрана. 06.05.2004 14:18:45, Niurik
В Украине ситуация будет похуже. Работаю в большой и достаточно извесной структуре, но зарплату нам платять в конвертах(официальная - 40 дол.). И как-только начинаеш говорит про КЗОТ - тебе тут же говорят о деньгах. Такая вот уловка. И с декретов все стараются выйти не позже 5 месяца - так как перечисление маленькое. Так что я собираюсь (лишь бы здоровье позволило)работать до последнего и как-только так сразу выходить. О каких-либо уступках и упрощениях по-службе речи не идет. Можна остатся на работи де-юрэ с зарплатой в 40 у.е. 19.03.2004 23:33:56, Jakida
Я по работе весь день за компьютером по 8 часов рабочий день, и вообще в офисе пара десятков компьютеров, кроме моего. И так наверно в большинстве крупных офисов за границей. И что мне делать?
28.01.2004 07:14:59, Даша
Еще хочется добавить, что организациям и фирмам перспектива суда тоже не прельщает. Правда, есть вероятность что беременной женщине начнут сильно трепать нервы и попытаются вынудить уволиться по собственному желанию.
Но если она знает свои права, то просто не будет лишний раз беспокоиться по этому поводу. Кстате, в любом случае урезать зарплату не имеют права(во всяком случае официальную).И еще беременные и кормящий (и если не ошибаюся то еще и если ребенку < 3 лет) имеют право на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю (тут уж зарплата урежется), для этого надо написать специальное заявление.
28.08.2003 15:12:27, Ирина
Начальство не может заставить вас работать за компьютером, а должно предоставить альтернативную работу. В случае если такого варианта нет, вы должны получать свою зарплату за то что вы просто ходите на работу и сидите в безопасном месте. Более подробные консультации можно получить в Инспекции по охране труда, которая есть в каждом городе.
Полезные ссылки :
1)(п.10.3)ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫМ ТЕРМИНАЛАМ, ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
http://perm.psu.ru/health/gorses/zn-comp.html
2)(Гиген. беременн)
http://businesspravo.ru/Docum/DocumList_DocumFolderID_565_CPage_1.html
3) тоже самое про ксерокс
http://www.wec.ru/newsreg/?news=5149&y=2003&m=6&d=25
4)Нормативные документы
http://www.sanepidsgmcad.omskcity.com/doc_2003.htm
И конечно, КЗОТ.
28.08.2003 15:04:12, Ирина
Я программист. Что же Вы мне посоветуете делать? Потерять профессию? А я больше ничего делать не умею!!! 09.05.2003 21:26:42, Программистка
У нас на работе есть беременные, вся работа которых только за компом. Недавно прослушали инструктаж по технике безопасности и взбунтовались - не будем работать. А дирекции что делать? До декретного отпуска еще далеко, заменить людей некем. Как такие проблемы решаются с юридической точки зрения? Поделитесь, кто знает. 16.02.2003 17:06:36, Наташа
Работала почти до родов - родила здорового сына. Не работала вообще - родила слабенькую девочку. 23.01.2003 11:47:22, Galina
Вот уже скоро и роды, но работа на компе никаким образом не влияет отрицательно на здоровье и на течение беременности.
А "походы" на работу только в радость, т.к. постоянное общение с коллегами, а не четыре стенки дома.
С учетом хорошего компа, а вернее монитора (ЖКИ), работать можно "безболезненно".
25.11.2002 17:53:09, Оля
у нас паталогия =результат работы за компом.
Подробности для врача сообщим
29.10.2002 01:59:10, Татьяна
[пусто] 09.10.2002 17:29:13
Я сейчас нахожусь в декрете.До этого все время работала на компьютере по 7-8 часов в день.Начальство заставляло,было много работы,на мое положение несмотря на летнюю жару и естественно повышенную утомляемость внимание не обращалось.Компьютер был достаточно современный поэтому работать за ним беременной особо не боялась.Пока что беременность протекает своим чередом,осложнений связанных с компом не было. 15.08.2002 23:15:59, МАША
Привет всем! У меня сейчас 22 недельки и я вынуждена работать с компьютером. Деньги платят хорошие, увольняться я не хочу. А перевестись на безкомпьютерную работу не могу - у нас такой просто нет :-))). Поэтому, я давно успокоилась по поводу сомнительного вреда от компьютера. Тем более, что у меня ноутбук и соотв-но более безопасный экран - жидкокристаллический. А испортить зрение и спину можно и на любой другой сидячей канцелярской работе. Детка у меня развивается нормально, застоев в организме не наблюдается. Во влияние на выкидыши компьютера я почему-то не верю. Поэтому предлагаю всем работающим с компьютером мамам успокоиться, и просто почаще отрываться и делать перерывы в работе.
Всем удачи и здоровых малышей.
Надя и декабрюшка
09.08.2002 18:04:54, Imani
Я не хочу быть подопытным кроликом и посмотреть, что же из этого выйдет. Планирую беременность и администрацию уже предупредила, что работать с компом не буду, чтобы у них была возможность найти мне замену. А уволить они меня не имеют право. К счастью, моя администрация отнеслась к этому с пониманием. 09.08.2002 12:26:36, Алена
От компа или нет, моя сотрудница, работающая за компом, родила девочку с пороком сердца... 11.06.2002 14:45:55, Дев
Я работаю оператором компьютерной верстки, в день приходится проводить за компьютером до 8-10 часов. Сама на втором месяце. Особо не переживаю, наверное потому что моя напарница полгода назад родила здорового ребенка, в работе она себя не ограничивала, 10 часов за компьютером до девятого месяца, в так называемый декрет ушла за два дня до родов. Может это особенности организма, но по моему компьютер особого вреда не несет. Глаза у меня не болят, букашки не прыгают, я чаще чувствую нервное переутомление, когда работы слишком много. 11.06.2002 08:17:33, аня
У меня ребенку 4 года и пока я была беременна постоянно находилась за компом. Единственное неудобство под конец рабочего дня повышалось давление, но не сильно.
Сейчас я беременна и работаю по 7часов на компе, таже проблема.
05.06.2002 12:51:09, Sveta
А если просто телевизор (я имею в виду излучение)? 30.04.2002 16:57:37, Evguenia
Я работала за компьютером по 5 часов в день и у меня был выкидыш в 12 недель, но кроме компьютера было еще много неблагоприятных факторов, медицина не утверждает, что это от компьютера 30.04.2002 11:53:42, Елена
Так всетаки опасна ли работа на компьюторе для учителей информитики в школе, во время беременности, ведь учитель не сидит, за компьютером, но вто же время нажодится в комп классе не с одним компьютером?.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением С.А.
13.10.2001 12:42:44, Cнежана
[пусто] 22.09.2001 12:22:26, ЛУЕОЙС

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.06.2018 19:33:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!