Раздел: -- посиделки (Достойная старость достойная старость)

В блог Подписаться на Дзен!

Право на достойную старость

Тема создана для обсуждения статьи.

Что значит быть пожилым человеком в 21 веке?
06.04.2012 00:11:04,

5 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шебзухов Владимир
Про народную мудрость
Владимир Шебзухов
.
Дабы иметь достойну Старость,
Пожертвуй Молодостью, брат!..

Однако, думы не на радость:
«Чему ты больше будешь рад?!»
02.09.2021 21:04:53, Шебзухов Владимир
Леший
Какая забавная трактовка слова "право". Раз я имею право иметь... то извольте мне принести и дать, так что-ли? По-моему все право заключается в наличие возможности сделать то, что человек считает нужным или необходимым. Хочет обеспеченную старость - может откладывать на нее деньги из своих доходов еще смолоду, может начать инвестировать в долгосрочные инструменты, может нарожать много-много детей и воспитать их в убеждении, что потом они обязаны его достойно содержать. И т.д. и т.п. Но в любом случае, все сводится к тому, что сегодня человек предпринимает действия, которые потом позволят ему жить безбедно. А в статье все сводится к обоснованию очередного "мне должны, так пусть дают"! 06.04.2012 14:40:00, Леший
право, закрепленное законодательно, на то и есть право, что обеспечено некими встречными обязательствами другой стороны, в данном случае государства. а остальное не право, а просто возможность действовать на свой риск. 06.04.2012 17:09:06, ALora
Леший
Ошибаетесь. Право это невозможность запретить. Если человек имеет право получить высшее образование, это не значит, что его обязаны принять в любой ВУЗ, в который ему захочется. Это означает, что ему не могут отказать, если он захочет попытаться сдать в этот институт вступительные экзамены.

То же касается и достойной старости.
06.04.2012 17:43:02, Леший
это вы ошибаетесь - это не право на высшее образование. право граждан на получение образования у нас закреплено только в рамках базового среднего образования. т.е. по закону выгнать из школы не имеют права. а если выгоняют должны обеспечить альтернативную возможность получения такого базового образования.

и в этом смысле обеспечение старости в виде пенсий хотя бы таких какие есть аналогично паву на получение базового образования. но никак не высшего.

а вы ратуете за то чтобы пенсия обеспечивалась так же как возможность получения ВО - т.е. как в джунглях - кому повезет в широком смысле слова.
06.04.2012 18:13:21, ALora





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!