Раздел: Международные отношения (Прогнозы экономистов)

В блог Подписаться на Дзен!
Наблюдатель со стороны

Про санкции

Полтора года назад, когда это все вводилось, я, вся такая продвинутая, смотрела экономистов на YouTube и покрывалась холодным потом от их независимых (?) прогнозов. Это были преподы ведущих ВУЗов и другие авторитетные люди.
Архаичная мама моя смотрела тв (о котором высказались уже давно и все, поэтому предлагаю на тему 1 и 2 каналов не отвлекаться) и в ус не дула - все типа супер. Ну что с неё взять - думала я.
Что тут сказать, мама оказалась права, хаха.
Итого, ушло несколько хороших брендов и магазинов - среди них COS (шмотки) и ИКЕА - это то, что мне бы не помешало, в общем.
Сегодня на авито мне вывалилось объявление « вожу из турецкой икеа постельное белье» - я в шоке. Неужели кому-то до такой степени нужно именно их постельное белье? Заходи на Wb - там белья до фига нашего и ничуть не хуже, и унылого серого цвета в стиле шведов там будет достаточно.
Очень много чего осталось и пришло новое. В первый год Авиапарк выглядел печально, теперь там все колосится.
Делала я весной узи в двух разных местах, платно и бесплатно - поговорила с врачами на эту тему - те утверждали, что все есть и конкретно этим аппаратам узи меньше года. И реагенты есть.
Пропали машины европ марок - по сути это единственная конкретная серьезная утрата. Ощутимая. Это вам не икеа со своей красивой, но фанерной мебелью.
Что еще? Ну вот напишите мне, как на вас лично отразились санкции? На мне никак. Инфляция ВЕЗДЕ, санкции точно ни при чем.
В марте 2022 года какой-то немецкий высокопоставленный чиновник давал интервью и говорил, что Путин - безответственный политик, который не думает о своем народе! Ну что, тут не поспоришь. Но неужто они лучше? Как-то не было в разгаре этого шума ясно, что санкции они вводят СЕБЕ. Кому интересно - почитайте о нынешнем положении Германии, великой стране, которая позволила перед своим носом взорвать потоки и молчит в тряпочку.
Вопрос в следующем: как на вас отразились санкции? Вот конкретно. Тут все взрослые люди, я надеюсь, что впечатления от адских санкций не будут зависеть от отношения к СВО.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2023 17:59:17,

461 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В Германии все отлично, да цены немного выросли, но не ощутимо, общаюсь с подругами и родственниками из России , у них тоже все отлично никто не жалуется. 23.08.2023 06:09:03, Alya ex Bunnika
Rulezza
Кому интересно - почитайте о нынешнем положении Германии, великой стране,
Кому действительно интересно- должны сьездить посмотреть своими глазами, пообщаться с тамошней публикой, почитать их прессу, послушать "Катюшу" у ратуши. Этим летом месячный проезд по всей Германии стоит 49 евро . Можно много где побывать.
Но удовольствие попасть в страну сейчас, на порядок затратней, чем было короновируса. Для меня эта невозомжнось самый большой минус от санкций. Ну и падение доходов в сфере, где я работаю.
12.08.2023 09:13:18, Rulezza
Главный вопрос, кто к чему привык и в каких активах имел накопления. И странно не понимать, что все выпадающие доходы, недополученную прибыль бизнес переложит на конечного потребителя. Так что многое еще впереди.
11.08.2023 09:26:17, solorum
Наблюдатель со стороны
Странно не понимать смысл темы: экономисты говорили одно, а именно крах обрушения, уничтожение России как социального государства, окончательный и бесповоротный уход фирм, прогнозировали крах ТЦ, промышленности, ВПК и тд и тп. Итого - ничего этого нет и явно не будет.
Я вопрос задала конкретный.
А все эти «многое впереди», «дальше будет все хуже» - это во-первых полное отсутствие конкретики, а во-вторых - кто эту конкретику из женского форума может выложить, если ее не смогли выложить Зубаревич и Коган?
11.08.2023 09:45:01, Наблюдатель со стороны
<крах обрушения, уничтожение России как социального государства> нет такой цели, это равносильно иметь неадекватного соседа с гранатой, которому терять нечего. И на фоне того, что матери своих сыновей где-то хоронят, не уход Zara и ИКЕА трагично, а повсеместная потеря эмпатии к человеку.
11.08.2023 10:14:12, solorum
Наблюдатель со стороны
Я не знаю, кто потерял эмпатию к человеку. Практически все мое окружение относится к ситуации как к трагедии и переживает. Просто мусолить тут эту тему лично мне совершенно не хочется, именно из-за того самого ощущения.
А цели такой не было, потому хотя бы, что она просто не осуществима, судя по всему.
11.08.2023 10:36:33, Наблюдатель со стороны
Mistral
Прочитала сегодня (хоть мне и неактуально)

??Дилеры Volkswagen, Audi, Skoda, Bentley, Lamborghini работают для россиян, объявила группа AGR, в соцсетях марок вышли первые с весны 2022 года посты.

В июне экс-представительство Volkswagen в России, проданное структуре дилера "Авилон", было переименовано в AGR.
10.08.2023 15:37:11, Mistral
Наблюдатель со стороны
Вот тебе и ушли))) Ну и ну!
Большего идиотизма на самом высоком, да еще и международном, уровне, чем эти санкции, мир, наверное, не видывал.
11.08.2023 08:26:12, Наблюдатель со стороны
Mistral
Ну вот ушли, как бы и не ушли, это да. Бизнес есть бизнес. 11.08.2023 13:20:19, Mistral
Роль второго плана
Икеа была удобна тем, что она уже готовая на складе. В интернете каталог посмотрел, выбрал, заказал и завтра привезли. Сборщик пришел и собрал.
Постельное там не брала, но знаю, что для Икеи бельё шили в Иваново, и всё это добро есть на ВБ.
10.08.2023 11:49:26, Роль второго плана
Лекарства. Все не нашего производства. Наши, увы, не подходят. Скупила некоторые на год вперёд. Без них человеку конкретно плохо. А учиться надо. И жить потом надо. Исчезают. Себе, родимой, пожизненно назначенные покупаю. Ни одно из них у нас не производят. Есть. Но цены взлетели. Вру. Одно есть. Заработала на нём язву. Поэтому покупаю рекомендованное, а не наш аналог. Животине приходится колоть наши прививки. Нобивак( с бешенством) исчезли. А также симпарика, бравекто. Заодно и проверенные от глистов и прочих паразитов с широким спектром действия. Аналоги, которые ставят, пробиваются. В нашем собачьем комьюнити уже не одна собака попала. Наш Мультикан работает. Но собака сутки-трое никакая. Посмотрю, как переживут коты. Шмотки, бог с ними. Но лекарства. С трудом представляю, как выкручиваются не работающие пенсионеры.
10.08.2023 10:47:07, ivmarg
Как это со стороны западных фирм... Бесчеловечно((( чем дети провинились? Уроды, блин. 10.08.2023 18:00:07, Иллика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.08.2023 12:49:07, lanika
Автор написал про санкции. Или вы считаете, что лишать детей лекарств демократично? 11.08.2023 13:39:06, Иллика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.08.2023 15:49:33, lanika
Не могу поехать в Финляндию и через нее в Европу, мне это важно по многим причинам. Инфляция у нас существенно больше чем в Германии. Вы курс рубля видели? 10.08.2023 10:15:29, Север-юг
А причем здесь курс рубля? При падающем рубле например, стаговятся конкуретноспомобными внутренние товары. 10.08.2023 22:58:09, ПчЁлКа™®
объясните на конкретных примерах про инфляцию в германии и россии, и при чем тут курс рубля? 10.08.2023 14:14:13, Lubanya
Лиметт
Про курс рубля - это касается тех фирм, которые покупаешь на ламоде, например. Цены закупочные выше, выше продажные. 10.08.2023 15:47:23, Лиметт
не знаю, ламодой пользовалась лет 5-7 назад, в любом случае это несколько сотен рублей переплаты 10.08.2023 17:38:58, Lubanya
Лиметт
Несколько тысяч) 10.08.2023 21:58:41, Лиметт
умиляет всегда, когда изменения курса считают эквивалентом инфляции)) 10.08.2023 11:25:37, AleXXX
Не знаю, может быть уже писали, но больше нет препарата по квоте, необходим пожизненно, один укол в 3 месяца, в июле стоил порядка 60000, с нынешним курсом евро даже боюсь смотреть. Нужен маме, написать, какая у нее пенсия?
10.08.2023 09:30:01, СкорпиониХа
Целая значимая для региона сфера занятости практически схлопнулась.
10.08.2023 08:47:38, Karaul
Перевозка товара из Литвы и Польши? 10.08.2023 09:29:43, Линдаа а
Почему из Литвы и Польши ? Просто весь импорт из Европы и не только. И транзит в россию .
10.08.2023 09:33:35, Karaul
Да уж. Теперь наоборот-транзит из России. 10.08.2023 09:40:16, Линдаа а
Грузооборот латвийского порта Вентспилс только в рост, просто указан конечный получатель Казахстан.
11.08.2023 09:33:16, solorum
Только груз физически должен быть доставлен получателю. А потом хоть трава не расти.
11.08.2023 13:52:41, Karaul
Аноним 9
чего возим? 10.08.2023 09:50:12, Аноним 9
В смысле. Все возим. И продукты и прочие товары. 10.08.2023 20:36:48, Линдаа а
Если с ростом цен растут доходы, да еще и опережающе, то и хорошо. От ухода компаний проиграли только ушедшие компании и очень консервативные люди, которым тяжело менять свои привычки. Конкретно на мне отразилось сильно, приходитмя переориентироваться и ездить путешествовать на восток. И выслушивать нытье ребенка, как оно соскучилось по барселоне и итальянским музеям. Это, конечно, ужасно, и никакая независимость, свобода и гтсударственный суверинетет таких моих мучений не стоит. 10.08.2023 04:20:23, Иллика
Лиметт
А нет им альтернативы, этим компаниям, вот когда будут, тогда и поговорим о привычках) 10.08.2023 15:49:54, Лиметт
Ольсик
какой продвинутый ребенок) мой от итальянских музеев бежал как черт от ладана 10.08.2023 10:31:29, Ольсик
Только в виде цен на товары отразилось. Да, все есть, но видимо так теперь криво везут что стоит дорого. Ну и да, Икея была удобна. Машины меня не волнуют, в ЕС я не отдыхала и не работала , и до санкций их, а вот в Икее покупали. 09.08.2023 23:57:17, Линдаа а
Ушли Декатлон и Лонда.
Подорожали шампуни и дезодоранты.
Возможно, совпадение (а не следствие санкций), год назад в вузе, связанном с авиацией, открылась новая специальность. Сын туда поступил на днях.
09.08.2023 23:21:19, Совсем не важно
Лютый скептик
На отдых в Европу теперь не летаю. Поеду курорты минвод посмотрю. 09.08.2023 23:11:33, Лютый скептик
Mistral
Кисловодск классный! И расположен удобно, практически до всего интересного доехать можно. В Железноводске парк впечатлил. 10.08.2023 15:40:21, Mistral
Лютый скептик
Вот в Кисловодске и базируемся. Спасибо!
11.08.2023 14:02:43, Лютый скептик
Пропадали, но уже в мае-июне 2022 появились лекарства. Трижды столкнулась с тем, что вовремя не сдала нужные анализы, не было реактивов ни в государственных, ни в частных больницах, но, тьфу-тьфу, тоже наладилось.
На основной работе заметно отразилось, особенно по запчастям, доставка стала длительнее и дороже. Поменялся ассортимент, имею ввиду бренды, пришлось много читать-изучать. Произошел круговорот клиентов , кто-то ушел, но многие расширили или открыли новые производства. В организациях имею дело в основном с программистами, у них круговорот был дважды, в начале и в мобилизацию, из-за этого постоянно приходится чему-то учить персонал заказчиков, чую, скоро можно будет требовать от Путина заслуженного учителя)) В общем, работать нам сейчас точно не скучно))
Был еще один вид деятельности, его пока приостановила, можно было продолжать, но из-за постоянного поиска расходников стал жрать слишком много времени и нервов, это начало отражаться на здоровье, плюнула пока. Зато открыла другой.
Из несанкционного:
Брат вернулся из США, теперь намного чаще общаемся, и это общение очень значимо.
Свадьбу сына сделали не так, как хотели он и невестка, но в итоге остались довольны.
Но все вышеперечисленное полная ерунда. Самое значительное влияние было на психику. Никогда не думала, что буду ждать мужа с войны. И что доведется хоронить погибших на войне, а не умерших по другим причинам.
09.08.2023 23:10:15, Радужная Лилия некст
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.08.2023 23:45:42, dorje
Вы только аккуратнее, а то еще захлебнетесь нидайбох))) 09.08.2023 23:55:46, Радужная Лилия некст
она долго держалась ))
10.08.2023 18:28:25, AleXXX
УникаЛьнаЯ
на мне никак не отразилась. но мне в принципе глубоко плевать на бренды.
09.08.2023 23:07:47, УникаЛьнаЯ
Januaria (ex. nickoffova)
Бизнес накрылся. Моя жизнь и работа были напрямую завязаны на визы, перелеты и валютные платежи. Все это сейчас решается втройне сложнее и дороже. Ещё мне очень нужен аэропорт Симферополь, я в Крым летала несколько раз в год. Но это не санкции виноваты, это так надо( Шмотки вообще не беспокоят, лекарства никакие особые не нужны, запчасти и расходники на Мерседес в сервисах есть, как ни странно.
09.08.2023 23:01:32, Januaria (ex. nickoffova)
Спортивная одежда и кроссовки.
Вакцины и лекарства для собак.
Электронные компоненты для деятельности и выживания нашей компании (это на работе).

По поводу повсеместной инфляции - не соглашусь. У нас она гораздо выше и болезненней, чем в других странах, мы очень быстро теряем покупательскую способность и уровень жизни
09.08.2023 23:00:55, Vanilla
Mistral
А спортивная одежда куда делась? Спортмастер завален одеждой и обувью.
Яндекс доставка, озон, вайлдберриз, вы же в Москве? У нас все 3 в доме есть, утром заказал, вечером забрал.
10.08.2023 15:43:56, Mistral
кроссовки то куда исчезли? 10.08.2023 14:16:56, Lubanya
ох уж эти сказочники
Для ребенка-спортсмена купила отличные спортивные кроссовки и одежду. Никуда не ушло.
Покупательскую способность тоже не потеряли, не вижу ничего подобного. Сын сменил машину японскую на корейскую из практических соображений. Но это к лучшему, на мой взгляд.
Никаких проблем пока не замечаю. Икеа не пользуюсь. Разве что Декатлон ушел - одна жалость. И то из-за того, что там был удобный сервис нанесения фамилий игроков на футболки. 15 минут и все готово. Было рядом и удобно. Теперь стало менее удобно это делать, но тоже есть.
Больше ничего.
10.08.2023 07:15:08, ох уж эти сказочники
В Европе инфляция в последние годы тоже очень и очень ощутима, цены как на дрожжах растут 10.08.2023 06:38:18, Clementina
Лиметт
На какие товары? Продукты, одежда - растут? 10.08.2023 15:54:21, Лиметт
Продукты, одежда, коммунальные услуги, транспорт. В общем на всё 10.08.2023 19:46:48, Clementina
Ежик (Энжи1 )
На всё 10.08.2023 18:07:54, Ежик (Энжи1 )
+++ 11.08.2023 00:47:53, vodolejka
Suldom
Наша продуктовая корзина как- то очень сильно дорожает, хотя я ничего сверхъестественного не беру. Отдых по РФ тоже очень дорожает.
Девочка из Даниловки выкатила 17к за сутки...
Выбрала российского дизайнера, но там треш
с размерностью.
Ну, вы понимаете, что нам, советским детям, это все как слону дробина.
09.08.2023 22:47:45, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, давно у меня нет пиетета перед этим "преподы ведущих вузов". Такие же люди, как и все. Делают такие же глупости и умности. Если ты прочитал много книг по своему предмету, то это не дает тебе преимущества в других областях.
Немецкие политики немецкими политиками, а немецкие промышленники завывают в голос. Топливо нужно для мощных производств. Дешевое топливо. Их сначала заставили уничтожить или законсервировать АЭС, а потом отняли топливо из РФ. Кофточки кофточками, а серьезное высокотехнологичное производство нуждается в энергии.
На мне только в одном отразились санкции: плоховато у нас тут стало с аутентичными пособиями по немецкому, старое распродается, новое почти не завозят. Зум и Миро тяжело оплачивать.
Зато с пособиями по русскому хорошо. Активно новые разрабатывают, в магазинах они доступны.
А, линзы еще подорожали ощутимо. Остальное - ну нет смываемой втулки, так нет.
09.08.2023 22:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
оплачивать через бот очень легко 10.08.2023 10:34:53, Ольсик
Хатуль Мадан
[ссылка-1]

В тему))
09.08.2023 22:07:28, Хатуль Мадан
Острая пика
Лекарства подорожали, ветпрепараты и вакцины подорожали, бравекта и симпарика крайне редко попадается, а остальным я не особо доверяю. Запчасти для моего японца и подорожали и не всегда в наличии, туда же автомасла и прочие автожижи.
09.08.2023 22:03:59, Острая пика
Mistral
Бравекто и симпарика есть в доставках. Покупала последний раз в Яндекс маркете, в Озоне.
Вакцину раз в год поставить - не так критично, я честно не заметила подорожания.
10.08.2023 15:48:09, Mistral
Раствор для линз у ребенка стоил 650 рублей на месяц, сейчас от 3000. С самим линзами пока непонятно, импортных (тех что были) точно нет, новые пока не нужны еще полгода.
Про путешествия многие написали, сейчас наш билет Москва-Пиза-Москва за 7000 рублей в декабре 2019 воспринимается как научная фантастика.
Прививки для кошки надо поискать, у нас на форуме пишут что некоторые клиники как-то небольшими порциями доставляют, но надо ловить. Еще писали (я не проверяла) что прививок от бешенства, с которыми животное можно вывезти за границу, сейчас нет.
09.08.2023 21:33:15, anvi
Ликонтин универсал и ликонтин с ребенок уж года 3 как использует. Для ночных линз. Проблем нет. 10.08.2023 00:04:47, Линдаа а
У ликонтина нет пероксидной системы. А капли да, только ими и пользуется, нравятся. 10.08.2023 06:32:25, anvi
Пероксидная ж только на случай походных условий? Мы ее покупали когда ребенок в поход ходил, не было возможности все мыть-промывать в речке. Я ее опасаюсь как-то, вдруг что там не нейтрализуется до конца:) 10.08.2023 09:34:53, Линдаа а
С жесткими ночными линзами пероксидная всегда. Иначе не очищается как надо. Для обычных линз она не нужна. 10.08.2023 10:03:59, anvi
Ничего себе. 10 лет ребенок с жесткими линзами, пироксидку только пару раз летом покупали-в походы, т. е в общей сложности 1 месяц использования за 10 лет. . Это Вам "по ушам ездят" считаю. Прекрасно все очищается тем же ликонтином, не верьте. 10.08.2023 20:40:33, Линдаа а
Мы летом возили раствор для ночных линз в Питер 09.08.2023 22:38:17, GalaNTka
Да, уже смотрели сколько они за границей стоят. 10.08.2023 06:30:09, anvi
Лиметт
Можно еще раз спрошу про ночные, чем они хороши и от чего помогают? 09.08.2023 23:00:19, Лиметт
Моему они сначала затормозили падение - с момента начала ношения зрение не упало ни на сколько, а до этого падало на 1-1,5 диоптрии в год. А сейчас ему удобно тем, что ночью спишь и весь день единица, очки не нужны. Дискомфорта конкретно у моего сына нет никакого. 10.08.2023 06:31:50, anvi
Хатуль Мадан
Мой носил. При астигматизме и миопии небольшой хорошо. На ночь одеваешь, за ночь глаз становится нормальным и на день хватает.
Недостатки: даже при небольшом насморке нельзя. аллергия есть и не очень комфортно.
Недешевые.
10.08.2023 00:07:22, Хатуль Мадан
надо же, моей младшей ни разу окулисты про ночные линзы даже не заикнулись. у нее как раз астигматизм и небольшая миопия. но очки надевает только тогда, когда смотрит фильмы или в ноутбуке сидит
10.08.2023 17:10:11, ALora
Хатуль Мадан
Это не такое давнее изобретение.)
Но на самом деле неоднозначное. Падение зрения не останавливает, просто дает кратковременный ( на длину дня) эффект.
У младшего падает зрение на 1 глаз, а очки сложно подобрать, разница между глазами большая. Носил. Сейчас не носит, ему некомфортно было.
10.08.2023 17:35:04, Хатуль Мадан
Лютый скептик
А можно на один глаз носить, да? У меня миопия на один глаз, заинтересовалась.
11.08.2023 14:05:04, Лютый скептик
Конечно. Одевать на ночь только 1 линзу. 11.08.2023 23:48:49, Линдаа а
Это везли подруге Ани)
Вроде как за ночь деформируется хрусталик и днём нормальное зрение
09.08.2023 23:20:18, GalaNTka
Необходимое лекарство больше не продается. Приходится покупать с рук у тех, кто привозит. Раньше бутылек обходился в 1000, а теперь от 6500 до 17000, как повезет.
09.08.2023 21:25:16, Вредный ёжик
Санвиталия
Сложно теперь машину поменять. Только если китайца брать.
К конкретным маркам одежды я не была привязана, с этим проблем нет.
Родственников за рубежом нет.
Последние годы много стали ездить по стране, открыли кучу прекрасных мест.
09.08.2023 21:23:53, Санвиталия
Упрощенный визовый режим , это жалко. Но вполне переживем 09.08.2023 21:21:38, Динь_ Динь
XXL
На меня никак. Но я по пармезану и Икее не страдала никогда.стала больше путешествовать по России, чему очень рада.А вот родне под Мюнхеном стало хуже
09.08.2023 21:15:18, XXL
никак :) 09.08.2023 21:06:49, dorje
Перелёты подорожали, теперь нужно лететь с пересадками.
Страшно, что будет с самолётами.
Машины иностранные не купишь.
Все новинки только через впн.
Неудобно оплачивать покупки в зарубежных интернет магазинах.
В общем, есть нюансы.
09.08.2023 20:58:17, Leyla K
хухра-мухра
Работа накрылась медным тазом, да. Ну, сейчас дали другие задачи, правда, за них меньше платят, но и работы меньше))
В Хорватию к приятелю поехать не могу, а хочется.
Ну и в Казахстане был геморрой с обменом денег, потому что карты наши там не работают.
А так вроде бы все терпимо.
09.08.2023 20:55:54, хухра-мухра
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.08.2023 21:06:34, dorje
высокие цели чьи и какие?
работа и зарплата моя...лично
09.08.2023 22:24:28, Аленкинамама
сытость развращает, учти ))
09.08.2023 23:21:50, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.08.2023 22:50:14, dorje
Никто не заживёт. 09.08.2023 23:22:44, Ольга*
Так и жизнь закончится, если все откладывать и терпеть. 09.08.2023 21:33:30, Ольга*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.08.2023 21:41:46, dorje
Ну мы то все, что можно как раз используем, а не сидим и терпим. Ради чего терпеть все это не понятно. 09.08.2023 21:52:07, Ольга*
значит проблем нет, о чем разговор) 09.08.2023 22:09:35, dorje
веселый репейник
Зато у вас проблемы явно, причем серьезные и видимо неизлечимые, судя по тому, что вы пишите)) 10.08.2023 10:18:56, веселый репейник
Как раз сплошные проблемы людям создали. 09.08.2023 23:23:16, Ольга*
Ольсик
кто создал? 10.08.2023 10:38:06, Ольсик
На мне санкции отразились очень даже, работа моя практически накрылась медным тазом. 09.08.2023 20:47:08, douceur
Лиметт
На работе у мамы отразились, придется уходить, увы( 10.08.2023 15:57:32, Лиметт
Степная кошка
ну на работе у меня тоже отразилось. То есть стали платить меньше за то же самое. Но я на это наплевала. Квартиру покупать не надо, ездить в Европу тоже вроде как не надо. А на обычную жизнь как-то хватает
09.08.2023 20:55:49, Степная кошка
хухра-мухра
+1 09.08.2023 20:48:59, хухра-мухра
В бытовом плане - никак. Но я никогда не привязывалась к конкретным магазинам.
На работе загрузка выросла, потому что наконец-то всерьез занялись импортозамещением.
09.08.2023 20:45:20, starka
Ольсик
ура! Есть результаты? 10.08.2023 10:38:47, Ольсик
Конечно есть. Не такой быстрый, но в промышленности от проектирования до запуска производства всегда несколько лет проходит.
Обидно, что начать можно было еще 10-15 лет назад, но тогда все активно кричали, что "заграница нам поможет!", что все отечественное - заведомо плохое и не нужно даже пытаться производить свое. Хотя уже тогда были неприятные звоночки, когда нам перестали продавать технологии, оборудование и эталоны.
10.08.2023 13:06:51, starka

Показано 102 комментария из 461


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!