Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Поставки газа в Китай)

В блог Подписаться на Дзен!

А мне посочувствуйте

Читаю сегодня в новостях "«Газпром» запустил крупное Ковыктинское месторождение в Иркутской области
Его ресурсы будут использованы для наращивания поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Ожидается, что к 2025 году объем поставок газа стабилизируется на уровне 38 млрд куб. метров."

А у нас вот что, дым..


Сегодня вообще невозможно, дышать нечем, глаза больно, кашель. А газ в Китай.
Как там в новостях - страна возможностей..
10.01.2023 17:02:23,

116 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Золотая мечта
,, А кто-то переходит на уголь и дрова. Но это не у нас,, (с). Вот правда,, страшно далеки они от народа,,
13.01.2023 08:18:59, Золотая мечта
lanika
Очень вас понимаю и очень сочувствую.
Сама жила в городе, который был для жителей душегубкой. Огромное количество онкобольных, но тут ещё и взрыв на Маяке в 1957 году поспособствовал, лёгочные заболевания даже у младенцев.
Десятилетиями кормили людей сказками об очистных сооружениях и фильтрах, даже виновных находили, в местных газетах писали ядовитые фельетоны про них. А на деле - разноцветное небо от выбросов сотен промышленных предприятий и чистейшая река, где в прежние годы купались люди, от сброса отходов превратилась в грязную канаву.
Миллионные доходы, включая валютную выручку заводов-гигантов (трубопрокатный, металлургический,ВПК), шли не на улучшение экологии.
У Ильи Варламова есть несколько репортажей о Челябинске.
Обидно очень. Город студенческий, театральный, много людей талантливых. Можно было бы за столько десятилетий конфетку из него сделать, обладая огромными деньгами.
Выход один: уезжать, если есть возможность.
11.01.2023 15:38:01, lanika
Mistral
Зато сейчас все отлично. Просто нет промышленности, такое радикальное решение. ЕС денежек подкинет, можно жить. 12.01.2023 23:16:29, Mistral
lanika
Вы плохо осведомлены о нашей промышленности. Но вам это и не нужно. 13.01.2023 00:29:09, lanika
Мне нужно. Расскажите, пожалуйста.
13.01.2023 21:24:20, starka
lanika
Рассказала ниже, читайте.
Хотя понимаю прекрасно, что мои слова в пустоту.
Когда человеку много лет внушают что-то, за 5 минут его не разуверить, какие бы доводы не приводил.
15.01.2023 17:12:19, lanika
Живите спокойно в своём чистеньком мирке.
15.01.2023 19:01:45, starka
Прочитала про разноцветное небо и вспомнила историю. Были мы в Германии в городке под Дрезденом. Приехали и в первый день пошли гулять по городу. За ориентир взяли маленькую речку, потому что вода в ней была ярко-оранжевого цвета. Удивились расцветке и пошли гулять. Через час вышли снова к речке, а она фиолетовая. Решили, что это другая речка, а оказалось та же, течёт через территорию текстильной фабрики и меняет цвет в зависимости от сбросов красильного цеха.
11.01.2023 21:01:46, starka
lanika
«А в Америке негров линчуют» (с)
Вы, к счастью, не представляете как живут люди в зоне экологической катастрофы. Поколениями живут. Болеют сами, болеют дети.
Свежий воздух. А что это? Открываешь окно проветрить комнату и уже знаешь по запаху откуда дым идёт - о, сегодня с лакокрасочного завода ветер ароматы принёс.
Колготки, если на них брызги из лужи попадут, не отстирать, а иногда сразу в мусорку - все в мелких дырочках.
Таких примеров множество, рука писать устанет.
11.01.2023 22:23:56, lanika
?
12.01.2023 16:40:31, starka
Предлагаю подумать о своем месте проживания
[ссылка-1]
12.01.2023 16:29:56, Hel
lanika
Плохое предложение. Знаю это издание, Балтньюс ещё и не такое напишет. Это его задача, сидя в Москве, искать «криминал» на Балтику.
А жила я многие годы как раз в зоне экологической катастрофы. Моя землячка - дама с ником Золотая мечта - пишет об этом же. И так до сих пор в городе-миллионнике, ничего не меняется.
Алекс не зря 12 лет каждое лето в Литве проводил. Не боялся детей привозить в нашу грязную страну :) Не боялся продуктами нашими кормить и сам ел с удовольствием.
Много 7янок к нам приезжали.
12.01.2023 23:24:09, lanika
Какая связь?:) Вы хотите сказать, что этих экологических катастроф в Литве вообще не было, поскольку о них написало это издание? Таких предприятий не было (не знаю, есть ли сейчас)?
Да, есть в России в части регионов проблемы с экологией. В промышленных регионах любой страны они есть.
А Литва и не была промышленным центром, сравнивать нет смысла.
На Ингалинской АЭС проблемы могут быть до сих пор, а вы о Чите и Челябинске переживаете.
Алекс в разные места ездит. В ту же Белоруссию, например.
А чем плохо, в принципе, в отпуск поехать за границу, но при этом где ты дружишь с хозяином, который говорит по-русски и живет в красивом месте? Это точно ли делалось только ради экологии?
Я не вижу никакой разницы между озерами Карелии и Литвы, например.
13.01.2023 00:46:09, Hel
lanika
Слишком громко сказано - экологические катастрофы. О двух случаях из описанных я знаю. Один очень громкий был. Штрафы огромные, производство было закрыто надолго, потом запуск после всех работ, назначенных гос.комиссией.
О тысячах брошенных на улицах автомобилей они шутят :) Как и любое издание такого толка имеют задачу делать из мухи слона.
Давайте не будем считать Алекса человеком, который ради того, чтоб поговорить с хозяином усадьбы на русском языке :), будет столько лет ездить в страну, где постоянно происходят экологические катастрофы, подвергать себя и детей риску, ещё и платить за это деньги. Я же спрашивала его в те годы, что такого особенного он у нас нашёл, почему не отдыхает в Подмосковье. Мне же всё привычно, «глаз замылен», интересен взгляд со стороны. Он отвечал, что такой природы и такого качества продуктов, сервиса он поблизости не найдёт. Та самая экология, как не крути.
У нас, кстати, все занимающиеся сельским туризмом владеют не только русским, но и английским, немецким, польским языками. Очень популярный вид отдыха в Литве - усадьбы. Можно сразу купить тур с питанием.
Заметьте, я вообще ничего не сравнивала - ни озёра Литвы с озёрами Карелии, ни города Литвы с городами России, ответила автору темы, потому что понимаю её как никто другой в этой конференции. Писала о СВОЕЙ жизни в городе, где нет брошенных машин на улицах, но есть одна большая душегубка. О своей жизни реальной, а не вычитанной в каких-то газетах. Мои слова подтвердила Золотая мечта, она до сих пор живёт в городе. Проблемам более полувека, а они не решаются при наличии огромных денег. Разве это нормально? Но проще сразу стрелки перевести.
Ужасно неприятно, что именно Вы задаёте такой тон в теме, где вообще бы не прозвучало слово Литва, не было никаких сравнений, а за Вами сразу подтягиваются другие. Можно же, зелёный свет дан.
13.01.2023 12:42:59, lanika
Спасибо за развёрнутый ответ. Уважаю, что написали и объяснили. Объясню и свою позицию. В СССР прибалтийские республики берегли и на их территории не строили ни металлургические производства, ни химические комбинаты. Их строили в РСФСР в том числе по экономическим причинам (ближе к месторождениям и энергоресурсам). СССР строило заводы и за рубежом, причём по тем же проектам, что и у себя (то есть они не были лучше и чище, но отвечали стандартам того времени - мы же выигрывали конкурсы у других стран, значит наши технологии, в том числе очистные, соответствовали среднемировому уровню). Потом случились перестройка и 90-е из которых страна только сейчас начала выбираться. Сложно, мучительно (потому что санкции начались задолго до 2014 года, по сути давление, препоны всем росткам и разрушительная деятельность не прекращались никогда, только снаружи их не было видно). Но ситуацию смогли переломить, страна реально встаёт с колен, идёт модернизация больших заводов, открываются новые производства. Не быстро, где-то с отставанием, с проблемами, но процесс идёт. Считаю, что долг граждан - помогать.
Десятки стран имеют ещё худшую ситуацию («в Америке негров линчуют» -нет, там также где-то есть радиоактивные производства, цементная пыль и гальванические цеха), и это не отсталые страны, а удел промышленных регионов в любой стране. Бессмысленно сравнивать условия труда офисного клерка и рабочего в цехе по производству иприта. Нужно сравнивать сопоставимые вещи. Европа отказалась от грязных производств не только потому, что они грязные. Просто дешевле купить алюминий, произведённый близко к дешевым источникам энергии (в Сибири). А сборочное производство дешевле организовать в Малайзии (там не нужно отопление и цех можно построить не из прочного и теплосберегающего кирпича, а из сэндвич-панелей). И мартеновскую печь дешевле прогревать от температуры +30, а не -30. Поэтому есть отрасли, в которых Россия (в силу климатических особенностей) не конкурентна с Малайзией, и даже с Литвой. У нас ХОЛОДНО!
Но государству нужна валюта (чтобы купить то, что мы не производим). Что мы можем продать? Ресурсы, и желательно снизить их себестоимость. Чтобы цена была конкурентной. Вы были Норильске? Я была. Горнообогатительные комбинаты, кольцом окружившие город. Экология минус сотый уровень, чтобы снизить затраты на коммуникации и отопление.
Автор пишет про Читу. Я выросла в Иркутске. Города, зажатые горами. В Чите рядом дешевый Харанорский уголь. Его даже на Дальний Восток везут. Все станции в Западной Сибири спроектированы на него. Нормально жгут, нормально живут. В «холодную пятидневку» там, где есть ветра, дым рассеивается. А там, где ветра нет, смог висит в воздухе. В Иркутске к марту снег чёрный.
Самый ужас я видела летом в Красноярске: жара, смог и тополиный пух.
Увы, так во многих промышленных городах мира. Не только в России. Вы сравниваете с Европой, отказавшейся от тяжелой промышленности. За неё плавят металл другие. Россию сожрут, уничтожат как Ирак и Ливийской, если она не выстоит в конкурентной борьбе. Литве сейчас платят за ее борьбу против России. Закончатся эти платежи, закончится цивилизация в Литве. Она, как и Россия, не может конкурировать со странами с тёплым климатом. Себестоимость литовской продукции дороже французской, испанской, немецкой.
13.01.2023 23:59:23, starka
lanika
В вашем тексте есть концептуальные ошибки. Они понятны, идут от незнания. Тезисы не меняются с той поры как страны Балтии посмели выйти из состава СССР.

<В СССР прибалтийские республики берегли и на их территории не строили ни металлургические производства, ни химические комбинаты. Их строили в РСФСР ...>
Все годы советской власти на территории трёх республик действовали химические комбинаты, действуют и до сих пор. Металлургический завод был в красивейшем курортном городе Латвии - Лиепае. Закрылся не так давно по причине несогласований инвесторов. Добавим сюда же вредные для экологии заводы по производству строительных материалов (цемент, к примеру), текстильное и кожевенное производство, Нефтеперерабатывающий комплекс не цветочки выращивает.
В советские годы было очень вредное производство ВПК, сейчас его, конечно, нет. Но здания до сих пор законсервированы, не продаются, какую-то дезактивацию проводят поэтапно.

<Потом случились перестройка и 90-е из которых страна только сейчас начала выбираться.>
Я пишу не только про времена перестройки и 90е. На Урале так было ВСЕГДА, за 60-70 лет до всех санкций и перестроек.

<Вы были Норильске? Я была. Горнообогатительные комбинаты, кольцом окружившие город. Экология минус сотый уровень, чтобы снизить затраты на коммуникации и отопление.>
Не была в Норильске, но по многочисленным видео представляю как он выглядит.
Ненормальность ситуации понимаете? «Играют» с экологией, снижают затраты. Но! Ни один владелец ни на секунду не подумал снизить свою прибыль. Сколько оттуда уже вышло долларовых миллионеров? Имена их вы и без меня знаете. Норильская экология и жители города им до фонаря, сами они в Норильске не живут и не собираются.

<Автор пишет про Читу. Я выросла в Иркутске. Города, зажатые горами. Нормально жгут, нормально живут. В «холодную пятидневку» там, где есть ветра, дым рассеивается. А там, где ветра нет, смог висит в воздухе. В Иркутске к марту снег чёрный.>
Нормально живут? Для вас это нормально, вы к этому привыкли, ищете оправдание горным рельефом.
Нет, это ненормально в стране, где столько ресурсов и столько возможностей.
Мартовским чёрным снегом меня не удивить. Он ещё и разноцветным бывает как и небо, и не только к концу зимы.

<Литве сейчас платят за ее борьбу против России. Закончатся эти платежи, закончится цивилизация в Литве.>
Про плату даже писать не буду - пора бы уже что-то новое придумать, а про цивилизацию напишу. Отличие литовцев от русских в том, что они не привыкли и не хотят привыкать жить плохо. Это в Норильске люди будут жить, как вы пишете, «с экологией минус сотый уровень», в бараках, без нормальных коммуникаций, а у нас решат этот вопрос. В большинстве своём литовцы не революционеры, но каждый из них свой конкретный кусочек пространства хочет видеть красивым и ухоженным.

<Себестоимость литовской продукции дороже французской, испанской, немецкой.>
В Восточной Европе меньше затраты на производство, поэтому многие компании из старой Европы открывают филиалы своих производств в странах Балтии.
15.01.2023 17:09:15, lanika
«Комплекс эмигранта» - хвалить свою новую страну и обливать грязью бывшую.
15.01.2023 19:09:20, starka
lanika
1. Я не эмигрантка
2. В давно не новой стране вижу как хорошее, так и плохое
3. На Родине тоже вижу как хорошее, так и плохое.
Не моя вина, что люди до сих пор привыкли только победными лозунгами мыслить, не включают критическое мышление и очень болезненно реагируют на то, что кто-то - о, ужас! - скажет о проблемах.
Иногда я даже вам (не вам конкретно) завидую. Я не умею так верить в непогрешимость личностей и святость идей, не умею идеализировать прошлое, настоящее и будущее.
15.01.2023 20:11:05, lanika
Заканчивайте. Вы уже прям идёте на пик в своей русофобской позиции.
15.01.2023 22:10:53, Снежка_
lanika
Русофобию искать у меня вы придумали, она вам везде кажется.
Заканчивайте уже её везде пихать.
15.01.2023 22:32:02, lanika
Ну, напоминаю. Прошлый раз вы договорились до бана и всё за это же.
15.01.2023 23:24:18, Снежка_
lanika
Вы теперь так и будете за мной дозором ходить, указания давать, напоминать о банах, отправлять меня спать? Вам так моя судьба небезразлична?
На сайте есть модератор, не надо выполнять чужую работу.
Тем в конференциях много, участников ещё больше. Вам точно есть с кем вести дискуссии.
16.01.2023 01:20:04, lanika
Идите спать, пора. Я вам всегда советую не увлекаться.
16.01.2023 01:25:12, Снежка_
ох уж эти сказочники
Ужасно неприятно, что вы без устали приходите сюда набрасывать на вентилятор и лить грязь на нашу страну.
При этом у себя никаких проблем якобы не замечаете - задания такого видимо не было. Пляшете как уж на сковородке, изворачиваясь всяко.
Тьфу.
13.01.2023 21:56:28, ох уж эти сказочники
LoraEf
да и я вспомнила лигурийский город Специя-центр военной промышленности, как там дышать нечем было.

...впрочем, давайте лучше на себя будем смотреть, на нашу страну, с laniki пример брать
11.01.2023 22:22:42, LoraEf
Не нужно с нее пример брать. Писать из Литвы, про то, как у нас грязно? В том, что у нее в стране нет промышленности - не ее заслуга.
12.01.2023 16:46:18, starka
lanika
Я как раз пишу о городе, где родилась и жила, где жили мои родители.
Где промышленность всегда была важнее жизни людей.
13.01.2023 00:25:32, lanika
Золотая мечта
Бесполезно. Ничего не докажете. Они просто не понимают, что это такое,, экологическая катастрофа,,. От слова совсем(((. Она портит картинку, которую здесь пытаются рисовать. 13.01.2023 08:16:00, Золотая мечта
lanika
Да, бесполезно, я поняла.
Им в каждом моём слове видится подвох. А его нет.
Очень любила тот, прежний Челябинск. И если б не экология, никогда бы не уехала. Всё своё, родное, привычное. Близкие люди.
13.01.2023 12:53:40, lanika
Вы же увидели подвох в моём рассказе о Германии. И, ничего не зная обо мне, о том где я жила, бывала и работала (включая литейный цех), навесили ярлык и на меня и на всю страну. Противно.
14.01.2023 14:21:27, starka
Золотая мечта
Не только в вашем слове) Я тоже очень люблю наш край. Такой природы, гор, озёр, смены времен года нет нигде.Очень участливые люди. И я не могу понять, почему я и другие жители должны уезжать оттуда, где родились? Ну давайте все мы, всей областью переедем в Москву или КК(кстати в КК категорически не рекомендуется уральцам переезжать) ? А здесь на заводах, шахтах, фабрика будут гномики работать? Может стоит все - таки не деньги ставить во главе, а людей, их интересы, здоровье, жизнь?
13.01.2023 13:39:29, Золотая мечта
Так что же вы об этом молчали, когда акции ваших предприятий скупали иностранцы? Когда иностранные консультанты под угрозой физической расправы заставляли директоров НИИ подписывать обязательства о том, что все разработки и патенты будут оформлены на иностранных «правообладателей»? Почему выбирали перелеты на боингах, иностранные шмотки и телевизоры? Вы же не хотели вкладываться в развитие отечественной промышленности. Тогда не рвите на голове пушнину, что, не получив необходимой выручки, предприятия не вложились в очистные сооружения.
Но все молчали и только теперь, когда государству важна поддержка граждан, начались бесконечные обсуждения недостатков (с подачи троллей, единственная цель которых - уничтожение России, передача ее месторождений и предприятий под контроль западных акционеров).
14.01.2023 00:26:26, starka
lanika
А давайте не будем про 90е, про патенты, боинги и прочее.
Сейчас январь 2023 года. Я смотрю видео на местном портале. Сняла его мама в палате, где лежат дети с пневмонией. Делится опытом как подтыкать окно свёрнутым одеялом, показывает какие там щели. Город Копейск Челябинской области. Шахтёрский город, не бедный. Буквально пригород Челябинска. Раньше туда можно было на городском трамвае доехать. Как сейчас - не знаю, надо уточнить у Золотой мечты.
Кто виноват в таком? Иностранцы, которые акции в 90х скупали?
Или, как всегда, «надо писать, надо добиваться, надо бороться»?
Государству, вы пишете, нужна поддержка, чтоб не допустить передачу месторождений и предприятий западным инвесторам. А людям, в данном конкретном случае детям, кто обеспечит нормальные условия жизни?
15.01.2023 17:40:11, lanika
Спасибо за понимание! Да, выход тут только один - уезжать, это мы давно поняли. Жаль, что не поняли этого лет 10 назад, когда родители могли еще куда-то поехать, все надеялись, все верили.
Сын уехал, дочь на чемоданах, ну а нам только терпеть остается.
11.01.2023 18:54:52, Местная я
Одно понять сложно: вы пишете, что в 15 минутах езды уже красота, а почему бы не частный дом?
Народ из более дальнего Подмосковья катается на работу. 15 минут?! Это же РЯДОМ.
11.01.2023 20:50:25, av10
Ну тут все просто) Красота в сопках, на высоте 800-1000 метров, там не строят у нас дома, там лес. А где строят, ситуация ничуть не лучше, все покрыто дымом, все топят углем.
Вот на фото вид с одной из сопок, слева внизу, под смогом, коттеджный поселок)
Смысл менять шило на мыло?
Есть, конечно, хорошие поселки, в хороших местах и с нормальным отоплением, но не совсем нам по карману)


12.01.2023 07:54:49, Местная я
Жутковато там у вас. Сочувствую!
Хорошо, что дети решили уехать, мб и вы переберетесь...
С экологией треш, конечно. Еще лет 30 назад ребят с биологического факультета пытались что-то менять, и понимали, что дело почти безнадежное :(
12.01.2023 10:13:30, av10
lanika
Дети устроятся на новом месте и вас за собой перетянут.
Сложно, конечно, с пожилыми родителями, но возможно, если есть условия и договорённости. У подруги знакомая лежачего родственника их сибирского городка в Ставрополь перевезла, осилила.

Пусть у ваших детей всё хорошо сложится!
11.01.2023 19:14:40, lanika
Золотая мечта
Мы реально один раз только увидели голубое небо и вздохнули свежий воздух. Это когда президент был проездом. Сколько себя помню-одни обещания. 11.01.2023 16:53:59, Золотая мечта
lanika
Я читаю челябинские форумы, смотрю фотографии. Проблемы из года в год одни и те же. Ну сколько можно надеяться на очередного губернатора, ждать милости от властей, которым наплевать на людей - люди лишь средство, обеспечивающее им благополучие.
Злость берёт, когда пишут: добивайтесь, пишите во все инстанции, боритесь за свои права. Вся жизнь - борьба, а жить когда? Да и силы для борьбы неравные.
Помните, раньше «кормили» рассказом о розе ветров? Мол, так построены промышленные предприятия, что ветер относят весь дым за город, минуя жилые районы? Только забыли, что город сам в яме находится, дым покрывает его сверху.
11.01.2023 18:46:33, lanika
Золотая мечта
Добивайтесь, пишите. Так смешно.Там все,, завязано,, на самом высоком,, уровне. Вы же понимаете, что во главе угла стоят деньги. Очередной губернатор-ставленник Москвы. Его назначили в аккурат строительства и введения в эксплуатацию Томинского ГОКА. Какие были дебаты, митинги, во время его строительства. Подавались жалобы и протесты во все высокие инстанции. И что? Построили и работает и плевать все хотели на жителей города. Там в теме про,, замерзают в школе, мне кто то написал, что не везде есть онкоцентры, прям не знаешь радоваться за них или "сочувствовать" . Не то, что в у нас - , открывают и открывают. Не школы, садики, бассейны, стадионы-онкоцентры и онко отделения. У деток астма у каждого первого. Когда по ночам травят жителей выбросами, в городе не пахнет, в городе потом,, воняет,, неделями.А какое,, красивое,, потом небо-северное сияние,, отдыхает,, И мы этим всем дышим. Думаете народ не пишет никуда и просто бездействует? Вы же понимаете, если читаете местные форумы, что нет... Но,, деньги не пахнут,,,
12.01.2023 00:08:33, Золотая мечта
Вспомнила, как лет 15 назад здесь, в одной из детских конференций, одна мама хвасталась, как ее малыш в детском саду менял фантики от конфет на деньги. И многие аплодировали его деловой хватке. Примерно такой же малыш вырос и стал вашим губернатором. Его не с Марса завезли. Он вырос здесь, за него радовались его родные, друзья и многие другие. Никто не сказал про непорядочность, незаконность денежных операций в детском саду.
Вспомнила и передачу с Региной Дубовицкой с шутками про нарушения ПДД. Актёр Евдокимов (впоследствии погибший в автокатастрофе) рассказывал анекдот про превышение скорости.
Посмотрите, сколько шуток о нарушении закона. И что вы хотите после этого?
14.01.2023 00:49:14, starka
У нас губернатора назначил Путин. В третий раз, правда, уже, но тем не менее. Следуя за нашим губернатором, население поддерживает Путина, разве не так?
15.01.2023 15:59:50, Местная я
Золотая мечта
И если закон нарушают на высшем уровне(давайте вспомним о воровстве в,, промышленных, масштабах,, Сердюкова и его любовницеэы), а,, гарант,, отвечает,, ну мы своих не бросаем,, И действительно не бросает-одного награждает в буквальном смысле, вторая на смешно домашнем аресте песни писала, картинки рисовала, да интервью давала, потом дали смешной срок, который она отсидел в,, персональном,, заключении. Результат их деятельности МО до сих пор,, разгрести,, не может. Но это другое правда? Я очень хорошо знаю, что происходило, тк работала в военном училище в это время(которые практически на 70 % сократили по стране, оптимизировали, тоже под руководством Серлдюкова, и поэтому сейчас катастрофически не хватает кадровых офицеров-но это уже совсем другая история). "Эту страну погубит коррупция (я бы добавила-и воровство на высшем уровне) - полностью согласна, так и будет. Пока там в высшем руководстве, главная задача правления не народ и его нужды, а возможность, как больше набить свои карманы, то мы так и будем жить, как сейчас. Ездить в другие города к врачам, потому что в своём закрыли(оптимизировали) все поликлиники, рожать возить рожениц 2 часа в пути(без пробок) по этой же причине, мобилизованных за свой счёт одевать на войну, лекарства и градусники в больницы покупать, в школах сами ремонты делать и учебники и пособия покупать. И попробуйте только написать, что это не так. Я могу кучу примеров привести, проверенных. Только здесь их не дадут разместить, уберут мгновенно, тк это не совпадает с политикой сайта, правду нигде не любят.Этот ответ провисит тоже недолго
14.01.2023 09:18:23, Золотая мечта
А что вы сделали, чтобы не воровали на вашем уровне? Воровство в промышленных масштабах начинается с мелочей. Со скрепок, пачки бумаги…
Вы все ждёте, что придёт кто-то великий и мудрый и разом отучит всю страну нарушать закон. Так не будет. Не воруют там, где воровство невозможно на уровне подсознания. Когда вор знает, что его осудят и накажут. Но вы же не приемлет стукачество и твёрдо уверены, что Сталин сажал всех подряд абсолютно зря. «Это же другое!».
Слышали про американскую программу «Наблюдай за соседом»? Она позволила в разы снизить преступность на бытовом уровне и в части сокрытия налогов. Это тоже другое?
Люди паркуются на газонах, бросают окурки из окон, не убирают за своими собаками. Их кто-то вслух осуждает? Все отводят глаза. «Общественное осуждение» как форма воздействия исчезла напрочь.
Про ремонт в школах и закрытие больниц лично вами сколько писем написано? Сколько писем написали родственники мобилизованных?
При такой позиции вам никто никогда ничего не изменит.
И вы никогда не напишете о чем-то хорошем, чт* уже сделано. Только бесконечная критика без крупиц конструктива. Все знают, как потратить бюджет, но никто не говорит, как его наполнить.
14.01.2023 14:38:15, starka
А какой смысл писать про ремонт школ и закрытие больниц? В нашей стране мнение граждан никто не учитывает. Есть принятые в интересах государства (экономики) решения и все, а судьбы отдельных малочисленных граждан уже никому не интересны. Малочисленные граждане должны переехать поближе к цивилизации, а закрытие больниц и школ активно стимулирует этот переезд.
Вы сами себе противоречите. Больницы оптимизируют ведь не местные власти, кому вы предлагает писать? И если нет законов, наказывающих за парковку на газонах или за собачьи отходы, то какой смысл писать куда-то? Вы просто сами никогда не пробовали это делать, поэтому и не знаете)
А общественное осуждение сегодня никого не волнует, это вы с СССР попутали) В Америке, наверно, можно позвонить в полицию с жалобой на нарушителя, и нарушителя накажут. А у нас как с этим? Вы пробовали? Я да. Никакого смысла нет "стучать" на соседа.
15.01.2023 15:53:54, Местная я
Золотая мечта
Нашего губернатора вырастил и поставил на это место Путин. И губернатор ровно, точно и последовательно выполняет задачи, которые ему ставятся свыше(тот же самым Томинский ГОК-это была не,, местечковая,, затея) Ещё вопросы есть? Но например лично вы против смены руководства страны. Или мы по частям будем менять. Вот этих уберём, а этих оставим? Деньги, к сожалению, ставятся во главе угла и это все идёт сверху. Вы серьёзно думаете, что все владельцы заводов, фабрик (проходов) работают себе в карман?
14.01.2023 08:59:53, Золотая мечта
Вы готовы будете принять жесткого лидера, который системой НКВД наведёт порядок? Нет, вы также будете возмущаться плохой властью, только в другом аспекте.
А сейчас я вижу невероятные усилия привести к власти ставленников Запада типа Тихоновской. Серьезно думаете, что подобные фигуры будут действовать в интересах российских граждан?
14.01.2023 12:02:14, starka
Литта
Я вам сочувствую!
Мой муж родом из тех краев, много лет мы летали до Читы и ездили поездами до Шилки.
Очень депрессивный город Чита, много черного цвета в одежде, серого в застройке.
Как-то с детьми летели в период сильных лесных пожаров, еле прорвались, самолет сел с трудом. Вышли из салона на трап-удушливый запах гари, солнце красно-оранжевое.
Хотя в целом природа Забайкалья невероятно красивая, меня восхищает...

Понимаю вас в том, о чем здесь говорите сейчас...
11.01.2023 10:40:57, Литта
Это где так? 11.01.2023 10:09:50, Siberiangirl
Mistral
Помню командировки в Алматы, выходишь из самолета и шибает запах гари. Первый раз тогда узнала про такую проблему.
Вам очень сочувствую. Хотя согласна, что везде свое, я бы тоже в другом месте хотела жить. Просто стараешься найти плюсы и на них опираться, это помогает. И родители - это да, от них не уедешь..
11.01.2023 08:54:25, Mistral
аналогично и Ереван. Когда город в кольце гор..
11.01.2023 19:25:04, AleXXX
Плюсы у нас есть, конечно. Лес рядом, 15 минут на машине, и мы в горах, ну не в горах, в сопках, но все равно воздух чистый, птицы, белки, даже зайцы. И природа у нас очень красивая, хотя и суровая, и город небольшой, компактный, все под рукой. До февраля дотянем, подуют ветра, жизнь наладится. С октября по февраль дышим дымом, этот год какой-то особенно дымный. Или я постарела))
11.01.2023 09:38:39, Местная я
Mistral
А я бы хотела жить на берегу моря :) и гулять по песку, дышать свежим воздухом, есть свежевыловленную рыбу в кафешке на берегу :) пить кофе с круассаном. И не работать!
Даже к вам в сопки съездила бы с удовольствием. Доживем до весны и все наладится!
11.01.2023 09:50:48, Mistral
Я тоже уже хочу не работать)) И тоже хочу на море жить))
11.01.2023 10:02:37, Местная я
:) и я к вам в компанию!!! Хочу жить у воды, большая река или озеро тоже нормально будет.
11.01.2023 13:33:31, Снежка_
Mistral
Но в тепле! Не могу больше эти морозы, реагенты, дожди, тепла хочу, и чтобы на зиму ничего укрывать не надо было :) 11.01.2023 15:06:16, Mistral
:) Да, хотелось бы.
11.01.2023 21:02:27, Снежка_
Многим есть на что жаловаться. Где-то экология прекрасная, но нет рабочих мест.
В некоторых подмосковных местах на полях летом борщевик растет, чтоб его!..
Даже нельзя сказать, что проблемы совсем не решаются, но так можно и не дождаться лучшей-то жизни.
Жаль, что не можете переехать.
10.01.2023 23:15:36, av10
Да, так и есть всё. Я родилась в Крыму, на берегу двух морей. Казалось бы, живи, дыши чистым морским воздухом, радуйся. Но... Не было работы, не было перспектив никаких. При всей красоте природы и мягком климате экономически депрессивное место проживания. Итог: в 19 лет уехала в Москву. 11.01.2023 16:50:39, Ula_Kul
Так в том-то и соль!
Была в Тверской области: красивая природа, отличные дороги, леса стоят стеной, реки с рыбой чистые... Но немногочисленные деревни и нет, как говорят, работы.
Если смотреть на Подмосковье, то если место более или менее развитое, то экология ни к черту. Дальше - красота, но нет инфраструктуры.
И, кмк, это проблема не только нашей страны.
Каждый выбирает себе какой-то свой маршрут: кому-то нужен большой город для карьеры, кто-то остается "дышать свежим воздухом"...
11.01.2023 20:35:00, av10
Сочувствую. В 80-е годы в СССР были очень мощные заделы на разработку очистных сооружений и котлов с меньшими выбросами вредных веществ. Но в 90-е все исследовательские программы закрыли.
Нужно науку развивать, в своё производство вкладывать деньги, тогда можно будет и в угольных регионах нормально жить.
10.01.2023 20:55:03, starka
Космос
согласна . откатились мы тогда жутко . француз не зря в Москве заводик взял . во Франции для такого завода кучу всего очистного надо было бы строить , а это дорого . 11.01.2023 19:50:56, Космос
А от чего дым? 10.01.2023 20:47:27, Sunny Wine
У нас много частных домов и котельных, все они отапливаются углем, это еще в лучшем случае. Есть такие, которые топят мазутом, а на СТО сжигают покрышки, мусор. Плюс железная дорога в черте города, там маневровые паровозы на угле. Уголь к тому же радиоактивный у нас.
Все это висит в воздухе, потому что морозы у нас и ветра нет. Запах на улице как от работающего камаза, вообще невозможно. У нас еще сопки вокруг, это усугубляет ситуацию.
Можно было давно перевести частные дома на электрокотлы, как это делают в других городах, но у нас стоимость электроэнергии сейчас 5 р за киловатт, есть небольшая льгота, 65 кВт на человека в месяц по стоимости 4,39 за киловатт. При таких ценах электрокотел не по карману даже тем, кто имеет хорошую зарплату и построил хороший дом.
Можно было из центра снести все деревяшки, которые отапливаются углем, просто снести, но за много лет власти ничего не сделали вообще, нет денег. А котельных все больше, потому что углем отапливаться дешевле.
Вариантов решения проблемы масса, ученые много идей накидали, и все их можно реализовать, но денег нет.
Как только обстановка накаляется, нам меняют губернатора, вот сейчас опять поднимается очередная волна против нынешнего. Как будто это его вина, что денег в регионе нет.
11.01.2023 08:26:03, Местная я
Где Вы живете?
11.01.2023 08:52:00, Sunny Wine
В городе))) Чита называется, столица Забайкальского края.
11.01.2023 09:29:53, Местная я
Я знаю что такое Чита :) читала , что вокруг много лесов вырублено и из-за этого тоже негативные последствия для города
11.01.2023 09:31:36, Sunny Wine
Вокруг города леса на месте, они и спасают немного. По краю да, много вырублено и много сгорело.
У нас сопками город окружен, вот это мешает, город как бы в яме.
11.01.2023 09:34:36, Местная я
Mistral
Да, город как бы в чаше и гарь не уходит. Ну вот так люди раньше селились, блин. Нет бы поблагодатнее где. 11.01.2023 15:07:51, Mistral
От неполного сгорания угля. В морозы топлива жгут больше, и в безветренную погоду (характерную для антициклона) дым не рассеивается, а висит над городами.
10.01.2023 21:45:11, starka
Вот кстати, про котлы полного сгорания, или как они там называются. Это было бы отличным решением проблемы, хоть и частично. Наши местные ученые давно все рассчитали, осталось установить людям эти котлы. Но увы.
11.01.2023 08:32:24, Местная я
Ох. Очень жаль жителей. Представляю этот воздух. Уж вся страна надеется на газификацию
10.01.2023 21:50:11, Sunny Wine
А с шахтерскими городами что будет? Нужно углесжигающее оборудование обновлять и очистные сооружения строить.
10.01.2023 21:56:02, starka
[пусто] 10.01.2023 20:30:04
Спасибо за добрые слова) Да,вы все верно написали.
11.01.2023 08:27:49, Местная я
В районе озера Кенон запланирована стройка подстанции вкупе с хранилищем сниженного газа. + 500 км газовых сетей.
В читинских новостях от сегодняшнего дня написано. + ещё куча газовых проектов, именно чтобы убрать угольную генерацию.
10.01.2023 18:46:06, хъ
Угу, с 2015 года читаем все эти проекты. Не все так просто. Возить этот газ собираются из Амурской области, по загруженному транссибу. Поэтому пока думают) На севере края да, можно газифицировать, там газ есть, но там народу мало совсем. Но вроде делают.
10.01.2023 18:52:46, Местная я
Вроде уже не думают, а прямо таки решили:)
У нас родственники в Ваших краях живут, так у них с осени всяческие геодезические работы в полный рост идут, для прокладки газовых сетей.
Дом частный, поэтому разговоры о котле занимали долгие часы переговоров с нами. :)
10.01.2023 19:02:50, хъ
Решить-то решили, но денег не дали на 2023 год. Вот и все решение.
11.01.2023 08:27:13, Местная я
Сочувствую очень. В Китае кстати тоже есть такие регионы.
Нашу "деревню" на более чем тысячу домов газифицировали в том году.
10.01.2023 18:07:03, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Есть такие города. Оттуда только уезжать. У нас в Москве очень плохо с экологией, все в бензине, но у вас там еще хуже, конечно. 10.01.2023 17:59:38, Шиповник (экс-Василиса)
Так и уезжают, у кого есть возможность. Молодежь бегом бежит. Только пустеет регион, а он приграничный и очень большой.. И очень богатый. Ну нельзя же так, чтобы такие земли никому не нужны были. Ну должен же быть какой-то выход.
10.01.2023 18:13:21, Местная я
я жила в Кемеровской области. Там до сих пор живет вся моя родня. Периодически и в Кузбасских городах была вот такая картина. До сих пор там с экологией очень плохо. НО! Что примечательно. Если лет 5 назад оттуда молодежь уезжала (основные направления: Краснодар, Калининград и Москва), то последние года два отток замедлился. И вообще города очень преобразились. В моем родном городишке Белово настроили столько социальных объектов и сам городок преображается, что прям чувствуется, что жизнь заиграла. 11.01.2023 10:13:01, Siberiangirl
У меня родственники живут в городе, где градообразующее предприятие - химический завод. Была там в 2021 году. Новый асфальт, отремонтированные жилые дома, социальные программы для жителей.
Ездили с братом на кладбище к бабушке. Брат обратил внимание, насколько увеличилась продолжительность жизни горожан (вдвое!). Это не статистика, а реальная картина жизни города.
14.01.2023 01:00:43, starka
Космос
да . я читала про Кузбасс . много сейчас уделяют внимания . именно в последнее время . что радует 11.01.2023 20:24:15, Космос
Кроме смены общественно-экономической формации выхода нет. 10.01.2023 18:33:33, Иллика
В Китае практически коммунизм:) Так что "смена формации" не поможет. 10.01.2023 19:42:39, Линдаа а
))) Китай проделал огромный путь за эти 30 лет в отличии от некоторых))) то, что у них есть сейчас, имеет мало общего с названием правящей партии) 10.01.2023 21:07:34, Иллика
Поэтому предлагаю всеж существующий строй не менять. Поскольку смысла никакого. Проделаем тот самый огромный путь,и придем к такому же результату.
10.01.2023 21:12:02, Линдаа а
Он сам сменится, это неизбежный процесс. Даже от массонов не зависящий) (шутка) 10.01.2023 22:31:18, Иллика
Ну и прекрасно. Главное чтоб сам.
10.01.2023 22:45:59, Линдаа а
Так он и есть сам) но... Уровень жизни падает неизбежно. Европа досигла античного уровня жизни, не поверите, но к 18 веку... По мнению других к 19. Так что ждут нас великие потрясения и грандиоззное падение в
темные века.
11.01.2023 01:16:26, Иллика
Пофиг,на самом деле. Что там в какие века дальше будет. Нас уже все равно не будет.
11.01.2023 11:34:42, Линдаа а
Почему не нужны. Сами ж пишете-запустили новое крупное производство там. Не везде где идет добыча или производство чего-либо люди должны друг у друга на головах жить, это образно. У нас достаточно земель и с хорошей экологией. Одно дело если Вы на этих производствах работаете, тогда есть смысл терпеть минусы так сказать. А если нет-конечно переехать в более экологичное место. Москва тоже не фонтан в этом смысле. Людей держит тут работа. Пенсионеры активно съезжают в пригород, где спокойнее и экологичнее. 10.01.2023 18:30:17, Линдаа а
В Москве к счастью часть автобусов на электричестве уже. "Гадит" частный транспорт конечно. Но по сравнению с промышленными регионами у нас красота прям. 10.01.2023 18:09:33, Линдаа а
Колокольчик Комарова
Газ к вам - это расходы. Газ в Китай - это доходы. Эх.
10.01.2023 17:57:44, Колокольчик Комарова
Это конечно безобразие. Я надеюсь на этом отказе Европы от газа хотя бы в нашей стране его всем проведут. Нам в дачной деревне в прошлом году положили магистральную трубу, в этом обещают в дома завести. А два года назад и речи не было про газ. Желаю вам тоже такую радость получить.
10.01.2023 17:55:00, муза мужа
Ну нашему региону, как и соседнему, уже отказали в газе, невыгодно его к нам вести, как правильно тут написали, это ж одни расходы. Официально отказ по причине сложного рельефа.
10.01.2023 17:58:58, Местная я
Я уже не первый раз про ваш регион читаю. Должен быть какой-то выход. Может вам скооперироваться и обратиться к президенту? Они должны сейчас хорошо реагировать на такие обращения. Популизм - самое время). Как бы грустно это ни было 10.01.2023 18:32:53, муза мужа
Мы внимание привлекаем всеми силами, даже дети рисунки рисовали и в газпром отправляли) Просто никто не знает, что с нами делать. Нас тут мало, вложения не окупятся совсем. Сначала с оптимизмом решили трубу тянуть, потом сдулись. Сейчас вот решили сжиженный газ возить за 2 тыс километров, но уже без оптимизма. Посчитали тарифы, прослезились, население просто не потянет такие тарифы, у региона денег нет для компенсации, а федералы никак не решатся взять на себя содержание этих сооружений.
Это как с бассейном получилось, который построили в небольшом поселке в нашем же регионе после того, как Путин проехал там по новой трассе. Бассейн и ФОК построили, а содержать их некому, денег нет. В общем, так и не работает бассейн.
Ну бассейн не так критичен. А вот с газом уже серьезнее все может оказаться.
11.01.2023 17:47:39, Местная я
Mistral
Да, согласна. Как-то обратить внимание на себя нужно. 11.01.2023 15:09:06, Mistral
Аноним 9
крас? 10.01.2023 17:25:17, Аноним 9
Я имею Вам кое что сказать
тоже подумала, что Красноярск( 11.01.2023 02:01:48, Я имею Вам кое что сказать
Это Чита, у нас еще хуже, чем в Красноярске.
10.01.2023 17:28:18, Местная я
В Иркутске тоже тэц на угле. Каждый год побелка) 10.01.2023 17:35:12, Иллика
У нас не просто ТЭЦ на угле, у нас дома в центре города топят углем, котельных много по городу, все никак не могут их закрыть, нет денег. И на газ не могут перевести, газа нет. От ТЭЦ как раз нет дыма, они ж в советское время построены, по правилам, дым за городом уже опускается.
А в Иркутске чисто, я там жила, там хорошо) Не, ну не идеальный, конечно, воздух, но дыма нет. Побелка. говорите, каждый год? Я вот думаю, тюль снять с окон, хватает на пару недель, потом все чернеет, окна мою каждую неделю.
Наш город в десятке самых грязных городов России, хотя у нас промышленности в принципе нет никакой.
10.01.2023 17:42:50, Местная я
(((( мой брат локально решил проблему - переехал в Краснодар из Красноярска. Судя по тому, с какой скоростью застраивается Краснодар - не только он так решил. Счастлив неимоверно.
Дело ж в общественном строе, и пока он капиталистический так и будет, прибыль на первом месте. Да еще в стране не первого мира. Да еще в стране, где собственники и власть придержащие с членами семей живут не там, где кормятся. Смысла улучшать что то в уделе нет. Наворуют и поедут туда, где чистенько и климат благоприятствует.
10.01.2023 18:28:56, Иллика
Все верно, к сожалению. Мы бы давно уехали, но родители тут, 80+, куда мы с ними, и тут не бросишь. Так что терпим пока.
Но как же обидно.. Веками эти земли завоевывали, удерживали, осваивали, а сейчас никому не надо. Эх..
10.01.2023 18:37:04, Местная я
Сейчас наших нуворишей отовсюду выгоняют, так что есть хороший шанс на благоустройство ввереных уделов) им там жить. Придется) 10.01.2023 19:40:39, Иллика
Аноним 9
жесть, конечно
10.01.2023 17:28:52, Аноним 9
Как в Красноярске... Это вы еще в промышленных городах Китая не были(((вот где жесть. Неужели хотите как в Китае? 10.01.2023 17:21:31, Иллика
Ладно Китай. Польша, район Островцв и Оломоуц. Зимой дышать нечем, марево угольное просто накрывает регион. 10.01.2023 19:05:39, хъ
Были мы в Китае, разницы не увидели. Мы хотим, чтобы у нас был чистый воздух. И чтобы газ к нам, а не в Китай. Но нам сказали, что газ к нам невозможно подвести, рельеф мешает. А в Китай вот не мешает.
10.01.2023 17:29:52, Местная я
Не в газе дело. Очистные фииильтры. Дорого только, включаются для демонстрации проверяющим. Чистый воздух все хотят. 10.01.2023 17:39:32, Иллика
Аноним 9
жванецкого напомнило. как он в одессе родителям телефон проводил) 10.01.2023 17:31:30, Аноним 9

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!