Раздел: Образ жизни (Понаехавшие)

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
03.10.2022 19:04:02

269 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dinania
Ни разу не сталкивалась с проблемой, что я москвичка. Но я правда этим не горжусь и не кичусь. 05.10.2022 14:11:57, Dinania
[пусто] 05.10.2022 17:17:22
Так, может вы так себя ведете и провоцируете людей? У меня очень много знакомых в Москве, причем как понаехавшие, так и коренные, мне и в голову никогда не приходило говорить им какие-то гадости только потому, что они москвичи. Но они все хорошие порядочные люди, других знакомых у меня там нет) Может, мне просто повезло, и я других не встречала.
05.10.2022 17:54:39, Местная я
Suldom
А ниже пишете вот это "Зато со стороны москвичей много уже чего услышала в свой адрес) И что завидую, и что ленивая, и что сижу и ничего не делаю))) Ну прямо монстр)))"
Прямо вот так сходу вам говорят/ написывают?Ни с того, ни с сего?
05.10.2022 22:42:02, Suldom
Так это я тут услышала и слышу регулярно, на этой конфе) Не конкретно прямо мне вы и другие это писали, а в адрес региональных жителей. Но поскольку я и есть житель региона, я восприняла это на свой счет. А в жизни я с таким не сталкивалась.
Да, согласна, надо такие вещи уточнять сразу. Издержки интернета))
06.10.2022 04:05:08, Местная я
Suldom
Если " региональные жители" не начинают сравнивать и заглядывать в карман к другим, никто не будет к ним цепляться. Мне в голову не приходит считать чужие пособия, тем более если они вообще никак меня не касаются. 06.10.2022 08:44:41, Suldom
Вы знаете, что это банальная зависть. Почему же вам обидно?
Есть реально ситуации, когда только Москва и больше нигде. И это неправильно. Постоянно собирают деньги людям на проживание рядом с больницей в Москве., постоянно
04.10.2022 16:50:43, Нечта
Suldom
Мне не обидно.
Просто обращения к москвичам в стиле "Если мы все приедем, то сбежите:))." недопустимы. Это моя страна, мой родной город. Я никуда не сбегу. Зачем вот это " мы приедем", если вечно стон про нет денег? Куда приедут, за чей счёт собираются тут жить?
Я налоги плачу не для того, чтобы содержать неплатежеспособных, обиженных на государство, угрожающих, что я сбегу из родного города.
А также обратила внимание, как человечек тусит весь день в конфе. Уработалась провинциалка.
05.10.2022 00:44:26, Suldom
Глупость и зависть, смысл обижаться на глупых и хамоватых, ну или невоспитанных. Люди обижены на себя, в первую очередь.
Ну вот такая судьба у города, что со стороны он видится таким Эльдорадо.
Интересно посмотреть статистику соотношения москвичей, хотя бы во 2м или третьем поколении и понаехавших.
Лично про себя могу сказать, что у меня был хороший шанс приехать в Москву в 95 году, но я не поехала, сейчас даже не жалею, не смогла бы, не моё)) . Я всё детство, до 22 лет, каждое лето жила в Москве, очень любила этот город, сейчас даже бы и не поехала, просто боюсь.
Так что да, надо иметь наглость и определённые черты, чтобы туда понаехать)))
05.10.2022 02:12:10, Нечта
Suldom
Обижаться смысла нет, а вот пресекать попытки оскорбить огульно всех жителей Москвы/ Твери и далее по списку, необходимо.
От того, что отберут выплаты тем, кто принял в семью чужого ребенка, в Москве, у других больше денег не станет. Но не будет " обидно". Вот и вся психология.
Вместо того, чтобы пытаться что- то изменить, дружно смотрим в чужой карман, собираемся писать на сайты Москвы. Всегда есть, куда и кому написать. Да, механизм неповоротлив везде, надо стараться. Проще потребовать у москвичей ответа, " с какой стати"...
И потом, понаписав огульно про всех москвичей, обиженно поджимать губы " я же тут лично никого..."

У нас с капремонтом весь дом на ушах стоит. Делают все плохо, не потому, что не стараются, а потому, что не умеют. Часто надо найти одного рукастого и доплатить в руки, чтобы он сделал свою же работу, оплаченную жильцами в квитанции. Заж( ой) рались мы, не то слово.
05.10.2022 08:01:17, Suldom
Может не будет обидно, если социальные гарантии будут независимыми от географии? Отберут - ваши фантазии.
05.10.2022 09:07:28, Karaul
Suldom
Издревле говорят, " на обиженных воду возят". Думаю, это о том, что надо стремиться свое положение улучшить, грести лапками, а не на других кивать.
У нас ещё малоимущим путевки в Болгарию давали, и по России, не знаю, дают сейчас или нет, не отслеживаю. Подарки ко дню матери.
Мне надо тоже вопрошать, почему им подарки, а я второсортная?:)
Тоже можно топать ногой, почему они не работают, а отдых им положен. А кто работает, тот сам отдых оплачивает. Это я к тому, что повод завидовать и обижаться всегда будет. Не будет никогда у всех одинаковых условий, даже в рамках одного города. Как дети, какой- то справедливости хотите...изначально у всех разные стартовые условия, связи, мозг , здоровье.
05.10.2022 09:47:03, Suldom
Кто ж вас так обидел, что второй день никак не можете успокоиться) Или региональные жители у вас за спиной стоят, в рот вам смотрят? Гоните их от себя))))))) А то так и до нервного срыва недалеко))
05.10.2022 14:21:40, Местная я
Suldom
Именно, стоят и смотрят:) Но мои уже прирученные.
Предлагаете вам не отвечать и игнорить? Ну ладно, как хотите...
05.10.2022 14:34:06, Suldom
Может правда, просто нервозная обстановка?
Всё же таки зависть у многих в крови, ни чем не аргументированная.
Могу привести такой пример. У нас на даче есть крупный рынок, где торгуют жители из окружных деревень. Так у них прямо девиз, не обманул городского лоха-день прожит зря. Свято уверены, что в городе деньги растут на деревьях, а мы ходим и собираем, сколько хотим.
Здесь примерно то же. Похожее.
Завидуют не музеям, театрам, даже магазинам, на крайний случай, а пособиям, то есть халявным деньгам.
05.10.2022 08:30:22, Нечта
Я то никому не завидую, в том числе и москвичам. Поэтому ошибка, сужу не по себе.
Напишите не бред, никто не запрещает
05.10.2022 14:31:19, Нечта
Это всегда так - других обвиняют в зависти, при этом сами-то уж точно никому не завидуют. Или других обвиняют в лени, но сами-то точно не ленивые) А если попробовать просто никого не обвинять?
05.10.2022 15:01:12, Местная я
Это моё личное мнение.
Про всё остальное-лично ваши измышления. Видимо по себе судите.
И да, я не завидую, не вижу смысла. А вот в тени признаюсь открыто. Всё мимо.
05.10.2022 16:04:42, Нечта
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.10.2022 14:19:14, Местная я
Suldom
Наверное, да... 05.10.2022 10:38:30, Suldom
IrenAr
Могу сказать по себе. Я не смогла работать в Москве. Все с кем приходилось сталкиваться, были люди с растопыренными пальцами. После общения с ними помыться хотелось. Да, это не простые люди были, но от этого ещё гаже было. С тех пор, с проектами в Москве я окончательно завязала. А вот по провинции ездила с уовольствием. 04.10.2022 12:24:38, IrenAr
Suldom
У меня в окружении все больше " понаехавшие", которые всего достигли сами, с растопыренными нет...У каждого своя выборка.
Возможно, сейчас " с растопыренными" немного поутихли...
05.10.2022 00:48:12, Suldom
IrenAr
Может, они и были понаехавшие, но давно и плотно.
05.10.2022 07:45:58, IrenAr
Тоже никогда не понимала, когда люди из других городов России обвиняют нас в том, что нам лучше живется. И также никогда не понимала москвичей, которые злятся на провинциалов за то, что те приезжают в Москву, зарабатывают деньги и становятся успешными. 04.10.2022 10:00:39, e1ena-zav
хухра-мухра
Я могу сказать, что когда мы путешествовали по Алтаю и Бурятии, там скрывали что двое в нашей компашке из Москвы. Местные часто говорили что москвичей и питерцев не любят, говорили про льготы, про дополнительные выплаты, мол чего это все им. Нас там было четверо, я, и ещё один участник из Москвы, один из Томилино и один с Алтая,так что в целом мы были не совсем москвичи)) Ну, короче, повезло, ни разу ни с кем не подрались, приятель сказал, что это благодаря мне (увидели женщину и нападать не стали). 04.10.2022 09:39:55, хухра-мухра
Лиметт
После наших путешествий почти всегда есть чувство, что в других местах, не в Москве, люди проще, чище и незатейлевей живут. Такое впечатление. Чувствуешь себя какой-то не к месту в их городах и поселках. 04.10.2022 10:44:37, Лиметт
NLU
Репутация простых москвичей подорвана не буду перечислять какими понабежавшими и прикормленными "элитами." 04.10.2022 08:22:25, NLU
ох уж эти сказочники
А расскажите-ка нам, какое отношение москвичи имеют к какой угодно элите?
Это как обвинять жителей деревни Грязи (где у Галкиных дворец) в том, что они гады деньги гребут лопатами и зазнались. Давеча увидела впервые фото в СМИ их дворца - впечатлили покосившиеся сараи и уличные туалеты практически под забором на фоне дворца.
04.10.2022 08:34:33, ох уж эти сказочники
NLU
Так внешне они ничем не отличаются, если молчат и коренных москвичей не так уж много осталось, их больше в недружественных странах.
Москвич Иван, родившийся в Тульской области, на Васильевском спуске под флагами РФ кричит "Гойда!", собравшиеся тоже не москвичи.
04.10.2022 08:44:53, NLU
ох уж эти сказочники
Какой-то поток сознания.
04.10.2022 10:51:53, ох уж эти сказочники
NLU
Именно так прозвучала речь прежде святого батюшки. 04.10.2022 11:22:03, NLU
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.10.2022 11:28:16, ох уж эти сказочники
NLU
Ваша неосведомленность не повод хамить.
Вы только давеча увидели дом Галкина, а у нас по соседству таких пять.
И концерт возле Кремля проморгали изучая чужие замки.
04.10.2022 11:40:06, NLU
ох уж эти сказочники
А мне зачем их изучать? Чтобы что? У меня замков по соседству нет (т-т-т).
Поэтому разгадывать ребусы из бессмысленных наборов слов от условных нескольких букв ника мне тоже видимо ни к чему.
Нести абракадабру, не относящуюся к теме, и при этом упрекать в неосведомленности - это сильно.
Это вы видимо прильнули к ТВ и все там изучаете. А другим-то зачем?
04.10.2022 12:54:40, ох уж эти сказочники
Роль второго плана
Около восемнадцати лет живу в Москве.
На работе никогда не задумываешься, москвич-не москвич.
В регионах иногда слышала иронию в свой адрес. И что деньги лопатой гребeм, и проч. Самое забавное, что от людей, которые могут позволить себе то же самое, что и я могу.
Сейчас вроде молчат.
04.10.2022 07:55:39, Роль второго плана
Вот сроду не задумывалась над тем, как живут москвичи и я)))) Я живу в Сибири и не реже 1 раза в месяц летаю в Москву. Никогда мне в Москву не хотелось переехать и уж точно москвичам я не завидовала)) Меня и наши парки вполне устраивают, да и зарплатой своей я более чем довольна. Надо мне в театр сходить - взяла билет и слетала на выходные. 04.10.2022 03:40:19, Siberiangirl
e-lissa
Думаю, что далеко не все в вашем сибирском городе могут позволить себе летать в Москву в театр ежемесячно. 04.10.2022 09:43:18, e-lissa
Далеко не все в нашем сибирском федеральном округе хотят конечностями шевелить, чтобы работать и зарабатывать. Примерно половина, если не больше, работают на отвали, зато постоянно трындят про то, как шикардосно жить в Москве. Что вот у москвичей фсё, а бедным сибирякам ничего. В Москве и в любом другом городе нужно пахать, чтобы обеспечить себе определенный уровень благ. Но провинциалам, видимо, работается только в Москве. Ну, да, там пахать не будешь не то, что квартиру, а даже метро себе позволить не сможешь. Если бы в провинции все так же рьяно з...цу рвали, то глядишь и в регионах бы жизнь была нормальная у всех.
04.10.2022 09:56:29, Siberiangirl
e-lissa
Учитель в Москве получает в разы больше учитеоля в нашем регионе при одинаковом объеме работы. И с провинциальных учителей еще больше дерут. Моя мама учитель, получает в 4 раза меньше ее коллеги, такого же преподавателя в Питере. Та только удивляется, сколько с мамы требуют конференций, участия в конкурсах за з/п 25 тыс.рублей.
Искренне не понимает, как прожить на эти деньги. Провинциальный учитель или врач точно должен еще больше работать? И тогда из регионального бюджета им заплатят столько же, сколько и в Москве? Не смешите. Города преображаются там, где неплохие губернаторы и мэры. Такие есть. Но это не отменяет разницу в разы в з/п людей одинаковых профессий и уровня занятости.
04.10.2022 12:11:21, e-lissa
Suldom
Тяжело работать, да... Только одни ещё и уроки дают, потому что их профессия и знания востребованы, а другие " искренне не понимают". А виноваты москвичи, все написанное вами прочитано с вниманием.
Когда у нас в столице неделями не чинят канализацию, мы пишем адресно на соответствующие сайты.
А вы продолжаете заглядывать в карман москвичам.
05.10.2022 00:54:58, Suldom
А когда у нас не чинят канализацию, нам надо писать на ваши сайты? У нас таких нет) У нас вот у нашей УК 14 млн чистого убытка за прошлый год. Ураганы, наводнения, слетевшие или протекающие крыши, утонувшие многоэтажки, все это на деньги УК восстанавливалось, а не на средства города. Теперь вот убытки, все остальные работы просто не проводятся.
Вы так интересно пишете, как будто все блага в Москве это лично ваша заслуга) Посмотрите, из чего состоит бюджет Москвы, посмотрите на ваши налоги и посчитайте, на что их хватит именно в Москве.
Простые цифры, но так хорошо все раскладывают по полочкам)
05.10.2022 03:09:36, Местная я
Suldom
Пишите, конечно, на наши сайты. Вам сразу ответят и все починят. У нас же все шоколадно в столице.
Вместо того, чтобы наводить порядок у себя, вы предлагаете мне считать мои налоги.
Ну да, в столице хватает денег положить плитку, снять плитку, снова заасфальтировать. Положить асфальт, раздолбить ковшом. Починить лестницу, снова починить, ой, сломалась, чиним снова. И так без конца. И плитку в рамках капремонта не положили, а нарисовали:)
Вам из своего " далека" только блага видны? :) У соседа яблоки крупнее? Очень хотелось бы, чтобы и у соседа не было яблок, чтобы по справедливости? Ну тогда, конечно, пишите на наши сайты.
05.10.2022 07:06:38, Suldom
Госсспадя, да кажется вам, что в Москве не жизнь, а сказка - ну езжайте и гребите деньги лопатой за ничегонеделая.
04.10.2022 12:29:07, Siberiangirl
Ничего никому не кажется. Реально, про учителей чистая правда. Если у нас учитель получает, допустим 50т, при хорошем и деятельном директоре, то он будет молчать как рыба, потому что большинство столько не заработает. Не ничегонеделаетпросоденегхочет, а не заработает. Потому что в сутках только 24 часа, а надо есть и спать когда-то.
04.10.2022 13:24:26, Karaul
Хорошо. У учителя в Москве какая средняя зарплата? Ну, предположим 150 т.р. Сколько стОит квартира? У черта на куличках однушка 40 квадратов выставлена за 12 лямов. Плюс расходы на транспорт. Да на фига она мне сдалась, Москва?)))
04.10.2022 13:26:39, Siberiangirl
Все московские учителя должны покупать квартиру ? Разница в ЗП в 5 раз меня смущает больше.
04.10.2022 13:37:03, Karaul
А где жить, пардоньте?
04.10.2022 13:45:08, Siberiangirl
Например там, где жил до того, как стал учителем :-) У коренных жителей, перед приезжими, почти всегда есть преимущество. Они уже где-то живут. Безотносительно географического положения.
04.10.2022 14:36:35, Karaul
Dots
Снимать. Та же однушка 30-40 тысяч, останется 110 т вместо 30 т где-то в провинции 04.10.2022 14:17:29, Dots
Всю жизнь снимать? Да нафиг такое щастье
04.10.2022 14:20:57, Siberiangirl
Лиметт
Есть в ваших словах доля правды про работоспособность в регионах. Но! Последнее время в этом отношении многое меняется. Люди в регионах тоже стали работать до самой ночи. Мужу из регионов иногда по работе очень поздно звонят. Но вот правильно ли это? В принципе, правильно так работать, что вообще жизни не видеть? Может быть, в провинции люди ближе к природе и интуитивно сопротивляются такой норме? 04.10.2022 10:51:07, Лиметт
ох уж эти сказочники
Так просто стОит определиться - работа и деньги или ближе к природе и попроще. Я без стёба, если что.
А то получается, что уровень жизни и зарплаты хотим как в Москве, а работать поменьше и поближе к семье и природе.
04.10.2022 11:10:14, ох уж эти сказочники
"Люди в регионах тоже стали работать до самой ночи" - потому что этих самых людей не хватает. У нас чуть более-менее специалистом человек станет - сразу когти рвёт в Москву. Вот и получается, что особо работать некому, а объем работы никуда не девается.
"В принципе, правильно так работать, что вообще жизни не видеть?" - конечно, неправильно. И в регионах можно было бы не работать до ночи, если бы контингента хватало. Вот я и спрашиваю: на кой вы прётесь в эту Москву все?? Чтобы пахать до ночи (а там по другому точно не получится) ради несчастной двушки в Новой Москве??
04.10.2022 10:57:34, Siberiangirl
ох уж эти сказочники
Золотые слова
04.10.2022 11:10:48, ох уж эти сказочники
Вот, работать просто некому) Лучшие в Москву едут, потому что там есть все для нормальной жизни, включая медицину, образование, досуг и даже просто парки и тротуары.
04.10.2022 11:08:50, Местная я
И в провинции всё есть. Томск, например, прекрасный город. Всё есть))
04.10.2022 11:10:33, Siberiangirl
Город-то прекрасный, никто и не спорит) Только такой же неухоженный, как и все остальные города, кроме Москвы. И проблем вагон и маленькая тележка. И мало что есть там у вас. Иначе чего то народ бежит в Москву-то?))))
Да и вы вот в театры в московские летаете, а зачем, если все есть?
04.10.2022 13:01:23, Местная я
Ну так в чем проблема: берём и созидаем. Да, театры томские не люблю, есть такое. Но это я. Мои друзья с удовольствием посещают соседний НОВАТ , да и в томские драмтеатры ходят и остаются довольны. Про неухоженность: может гадить меньше? Глядишь и чистота будет
Москва не сразу строилась, будет и провинция жить хорошо. Только работать надо, а не сбегать в поисках лучшей жизни. В той же Москве, кстати, тоже кадровые проблемы: там чуть человек опериться сразу же за бугор сваливает. Тоже в поисках лучшей жизни. Можно подумать там легче)))
04.10.2022 13:05:25, Siberiangirl
Ну не хватает у меня денег на тротуары и газоны, ну что я могу поделать. Я стараюсь работать лучше, но не получается. А еще бы ямы залатать на дорогах. И газ провести, чтобы зимой смогом не дышать. Эх, сутками работать надо, видимо)
А про гадить - ну хватит людей оскорблять уже. Просто нет денег на содержание города и региона, и все. Миллионный промышленный Красноярск наравне с нами дышит смогом, потому что бюджет такой же дырявый.
04.10.2022 13:21:25, Местная я
С экологией - согласна. С этим действительно нужно что-то делать.
04.10.2022 13:22:42, Siberiangirl
ох уж эти сказочники
Да и не только Томск.
И многие города преображаются. Я много ездила по стране раньше по работе, а сейчас по отдыху. Реально много где прекрасно. Общаюсь с местными жителями. Большинство любят свои города и прикладывают усилия, чтобы они стали еще лучше.
А некоторые только ищут виноватых в Москве. И с такими говорить бесполезно.
04.10.2022 11:21:04, ох уж эти сказочники
Некоторые ищут тех, кто ищет виноватых и начинает это обсуждать.
04.10.2022 17:46:45, Karaul
Про другие города тоже согласна. Города реально преобразились, но нет же наших людей хлебом не корми, дай только покритиковать.
04.10.2022 11:22:00, Siberiangirl
Никто не ждет никаких извинений от москвичей, не придумывайте и не обобщайте. Жизнь в регионах и жизнь в Москве очень сильно отличается, это неоспоримый факт, и региональные жители просто хотят, чтобы москвичи это понимали и учитывали при общении. И все!
А вы прекрасно ответили на свой вопрос своей темой и комментариями, даже добавить нечего)))
04.10.2022 03:02:50, Местная я
e-lissa
+. Главное, когда как житель региона пишешь, что отличается, что уровень пониже, тебе пишут, что это неправда. 04.10.2022 09:39:52, e-lissa
ох уж эти сказочники
Прямо интересно, каким же образом прямо надо учитывать отличие жизни в Москве и в других городах?
Это вот и говорит об отношении немосквичей к москвичам.
Я вот не припомню, чтобы москвичи где-то и когда-то требовали учитывать отличие своих условий жизни от чьих-либо...
04.10.2022 07:02:33, ох уж эти сказочники
В вашем случае не нужно говорить собеседникам на конфе, что они ноют, и пренебрежитльно советовать улучшать условия жизни в своих регионах) Вот эти ваши слова и характеризуют отношение москвичей к немосквичам.
04.10.2022 09:57:42, Местная я
ох уж эти сказочники
Та не хотите - не улучшайте. Чего тогда жаловаться-то?
Пренебрежительность вы у себя в голове взяли - не было и нет ее. Видимо как вы к москвичам пренебрежительно относитесь, так и вам такое же отношение к себе везде мерещится. Как в анекдоте про "пива нет!"
04.10.2022 10:59:15, ох уж эти сказочники
e-lissa
Не разговаривать в стиле "ешьте пирожные" и "вы просто меньше работаете, поэтому мало зарабатываете '. Жители региона лучше знают о своей жизни. 04.10.2022 09:38:38, e-lissa
ох уж эти сказочники
Та не работайте. И плачьте погромче.
Странно только, что когда провинциалы приезжают в Москву - оказывается ,что тут нужно пахать как вол и крутиться как белка в колесе, чтобы иметь возможность просто нормально жить, не жировать.
И многие не выдерживают, начинают жаловаться, что такой темп и ритм жизни им не по плечу, не привыкли, не тянут, не могут. Некоторые из моих знакомых из провинции, пожив в Москве - уехали обратно к себе. Потому что не по ним такая жизнь.
Но деньги чужие считать все умеют и стонать, что москвичи зажравшиеся. И что по жизни им обязаны.
04.10.2022 11:03:37, ох уж эти сказочники
e-lissa
Мы работаем. Только от повышения темпов нашей работы уровень з/п не повысится. Лично мы на работе как белки в колесе крутимся, в отличие от коллег из московского офиса, которые в 16-17 уже трубки не берут. Внятные таблицы для заполенния не могут прислать. А ваше отношение понятно. 04.10.2022 12:13:41, e-lissa
Suldom
Так- то вы весь день работаете, написывая сообщения на данном сайте...С утра до вечера. 05.10.2022 00:34:32, Suldom
ох уж эти сказочники
Прямо интересно, где ж это в Москве в 16-17 часов офисы закрываются. Прямо сказки про белого бычка.
Я бы вам даже поверила, если бы не ездила по городам и весям с командировками и не общалась с тамошними работниками. Я и начальник сидели до 22 ч, доделывая за всеми срочную работу, а весь офис в 17 ч испарялся. Притом, что и в обед они ходили гуляли по 1,5 часа. И вечные отпрашивания - у кого огород, пораньше уйти, у кого дочку из садика, у кого на укол запись, у кого теща приболела.. .и т.д. до бесконечности. Да и утром не спешили на работу.
04.10.2022 12:59:31, ох уж эти сказочники
Наша головная контора ровно в 17 исчезает из офиса в полном составе, а вот утром появляются не раньше 10. Так еще и нам предлагают сидеть с ними до позднего нашего вечера, а то им не нравится, что у нас такая разница во времени)
04.10.2022 13:23:35, Местная я
Есть, конечно, офисы, где в 17 уходят. У нашего приятеля вся контора в 17 уходит. Только платит он им 40-45 тыс. Ага, в Москве и такие зп есть. И чего-то не увольняются. 04.10.2022 17:57:53, Leenka
Я региональный житель. Мне вообще никуда не упёрлось, чтобы москвичи понимали, что жизнь в Томске отличается от жизни в Москве. Для меня жить в Томске намного лучше, чем в Москве))))) И как москвичи будут учитывать разницу в регионах и вМоскве при общении??? Отстаньте уже от бедных москвичей и старайтесь делать жизнь в регионе лучше. 04.10.2022 03:41:47, Siberiangirl
У вас в Томске, поди столичные жители не скупают жилье, задирая цены так, что местным и калитку не купить.
04.10.2022 12:41:06, Karaul
Летом путешествовали по Черноморскому побережью, от Абхазии до Крыма. Наслушались жалоб от местных жителей, что не могут купить жилье с их зарплатами. Говорят, в Москве мода на "домик у моря", а они страдают теперь, потому что цена однушки от 8 млн, это в Анапе. И правда, даже калитку не купить)
.
04.10.2022 13:05:02, Местная я
У нас похожая картина. Плюс северные пенсионеры. Большинство местных даже в ипотеку на 2-ку не рискуют.
04.10.2022 13:29:04, Karaul
Конечно, нет. А цены в Москве кто задирает то? Толпа приезжих и задирает.
04.10.2022 12:48:01, Siberiangirl
Suldom
Тут есть и положительная сторона. У моря можно очень выгодно жилье сдать, как и в столице. Опять же у моря можно отлично заработать на туристах. Но выбор одних видеть положительное, а других только отрицательное.
Очень много небедных в других регионах, но " москвичи скупают", очередная байка и миф.
06.10.2022 14:07:44, Suldom
e-lissa
Москвичам нужно всего лишь не через губу разговаривать с провинциалам в стиле "ешьте пирожные". Уровень жизни в регионе не может быть таким же, как в Москве просто в силу разницы зарплат. 04.10.2022 09:37:10, e-lissa
ох уж эти сказочники
Не нужно провинциалам разговаривать через губу с москвичами, что они всем должны просто потому что москвичи. Тогда и обратка не прилетит. Все очень просто.
04.10.2022 11:04:35, ох уж эти сказочники
e-lissa
А я и не говорила в прошлой теме. Всего лишь заметила, что в регионах уровень жизни пониже. Так столичные жители почему-то приняли на свой счет и стали мне доказывать, что я говорю неправду, в регионах все прекрасно. 04.10.2022 12:14:58, e-lissa
ох уж эти сказочники
Так и в Москве у всех уровень жизни очень разный. Не все во дворцах живут, как вам это кажется. И чтобы просто как-то жить и просто ездить на работу на ОТ - требуется изначально уровень дохода сильно выше чем в провинции. Поэтому и зарплаты в среднем выше.
Вернулись к тому с чего начинали.
04.10.2022 13:02:05, ох уж эти сказочники
Соглашусь, в Москве уровень жизни разный, и вообще жизнь сложнее и дороже. Дело-то не в зарплатах даже, а в инфраструктуре, уровне медицины, образования, досуга.
04.10.2022 13:28:52, Местная я
Вы про какой уровень жизни то говорите? И про разницу в зарплатах: а вы соотнесите эту разницу с разницей в стоимости недвиги! 04.10.2022 09:59:15, Siberiangirl
e-lissa
В нашем городе стоимость недвиги ниже в 2 раза максимум, а разница в з/п в 4 раза и выше. 04.10.2022 12:15:33, e-lissa
И что это за город?
04.10.2022 12:28:17, Siberiangirl
Прекрасный ответ! А Томск - отличный, красивый город где живут прекрасные люди (после поездки в августе на научную школу, дочь очень тепло рассказывает о городе и о томичах). 04.10.2022 08:17:52, ЛизАнька
Лиметт
Мужу тоже Томск очень понравился! Да и вообще много хорошего слышала о городе. 04.10.2022 08:31:08, Лиметт
ох уж эти сказочники
А как прекрасен Нижний Новгород! Я вот в июне была там - до сих пор в восторге.
А как красив и необычен Владивосток!
04.10.2022 08:36:18, ох уж эти сказочники
Спасибо))) 04.10.2022 08:22:57, Siberiangirl
Шрайбикус
две любимые песни, уютные:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
и Москву люблю.Жаль, редко бываю.
04.10.2022 00:52:43, Шрайбикус
Очень люблю слушать Утесова, и эти 2 песни тоже из моих любимых. Но пелись они о другой Москве, теплой, уютной, гостеприимной, я помню именно такую Москву. Да и страна развивалась благодаря москвичам, которых отправляли на просторы Родины поднимать промышленность, образование, науку, медицину, культуру. Сейчас регионы варятся своем соку, а лучшие уезжают в Москву.
В итоге имеем то, что имеем.
04.10.2022 03:29:35, Местная я
Наблюдатель со стороны
Никто москвичей не просит извиняться. Просто это несправедливо - страна одна, а отношение государства к жителям регионов как ко второму сорту. Можно понять. 04.10.2022 00:49:12, Наблюдатель со стороны
Suldom
Поживите год в столице, глядишь, риторика изменится. Окажется, что вы и тут не " первый сорт", как и другие москвичи. Сюрпрайз:) 05.10.2022 00:40:04, Suldom
e-lissa
+ 04.10.2022 09:45:06, e-lissa
Если бы в Москве не было столько молодых и активных "понаехавших", была бы она таким же захолустьем, как многие другие города. Москву меняют приезжие. И эти изменения и возможности привлекают новых приезжих, это цикличный процесс. Родившиеся в Москве просто должны понимать, что им повезло сразу жить в этом городе, и не нужно бросать семью и друзей ради новых возможностей. И всегда будет кто-то у кого стартовые условия хуже.

Это как родиться в семье миллионера, и удивляться, за что меня так все не любят.
Я коренная в 3 поколении, если что.
04.10.2022 00:20:27, Память девичья
моя младшая, родившаяся в Москве, в 20+ как раз открыла для себя новые возможности как раз в провинции, но на море, в теплом климате. да я и сама открыла для себя новую жизнь там - гораздо боле комфортную, чем в Москве.
04.10.2022 00:54:55, ALora

Показано 100 комментариев из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!