Раздел: Просто поделиться... ( и тех, кто уехал работать в Москву)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот почему в провинции так не любят москвичей?

Москвичей написала без кавычек, имея ввиду любых жителей первопрестольной, не только тех, которые коренные, но и тех, которые понаехали, кто недавно, а кто и 10-20-30-40 (нужную цифру подставить) лет назад.
Три года назад купила квартирку в одном районном центре в ближайшей к московской области. Родственники там у нас, дача в окрестностях последние 30 лет, ну и мама старенькая захотела... .
Обратилась к стоматологу в этом городе, обрадовалась, реально лечение дешевле, чем в Москве. Администратор клиники, при подписании договора узнав, что я зарегистрирована в столице, начала бурчать, к счастью, незлобливо, что если бы я сразу сказала, что москвичка, услуги стоили бы больше, и вообще столько москвичей в городе, просто трудно жить:).
В крупном сетевом магазине на кассе выяснилось, что цена товара, указанная на ценнике, больше на 20 %. Указала на это, сказала, что обязаны продать товар по цене, написанной на прилавке. В ответ дежурное : мы не успели поменять ценники! (да, в московских магазинах мы это уже проходили:)). А потом я услышала от группы работников супермаркета, наблюдавших наш разговор с кассиром со стороны: эти москвичи совсем обнаглели! Приезжают на лето, цены на все взлетают! И вообще, какого рожна они здесь делают!
Заметьте, я не скандалила, а просто попыталась отстоять свои интересы в согласии с правилами торговли в нашей с вами общей стране.
А еще пару лет назад я узнала, что автосервисы этого городка договорились - машины с московскими номерами ремонтировать или мыть за большую плату, чем местным.
Но ведь практически в каждой семье этого города есть те, кто уехал работать в Москву, и квартирами столичными обзавелись уже...
Я вот так думаю, что попались на моем пути какие-то ограниченные индивидуумы, их много, они завистливые, не понимают, что и в их городе можно жить вполне себе достойно, любить людей, понимать выгоду от тех же к ним понаехавших на летний сезон. А вы как думаете?
28.08.2017 20:34:02,

507 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не очень понимаю. Кто принимает законы, согласно которым регионы отдают 90% дохода центру? Москвичи, что ли? А давайте проверим происхождение депутатов Думы?
В личном общении нормально люди относятся. Могут ругать всех огульно москвичей, но "ты же не такая!". Так что это обычный перенос людьми недовольства с опасного объекта (власть) на безопасный (абстрактные "москвичи", "цыгане", "пиндосы"). Если перевести на русский - жизнью не довольны (и есть чем!), нужен виноватый.
28.08.2018 23:04:55, Малина
спасибо всем, кто отметился в моей теме, по делу или нет! интересно было читать, и часто возникало желание отвечать всем и вдаваться в частности и подробности! но я сдерживала свои порывы из последних сил! :) мира вам, соотечественники! 02.09.2017 23:17:07, интересно
Живу в Москве 28 лет.А каждое лето езжу в свою родную деревню,и такой дикости не замечала.Везде есть и богатые и не слишком богатые.У нас в деревне (липецкая область)Есть люди которые зарабатывают своим трудом,а не завидуют.Они могли бы себе позволить,купить любую квартиру в очень Москве. И машины имеют крутые.А у меня в Москве,Жигули которым 13 лет,и доход у нас с мужем на двоих тысяч 70 не больше и двое детей,и пркупать стараюсь по акциям.Хотите жить богато,нужно вкалывать от зори и до зори,а не завидовать.Простите что не много грубо,просто накипело. 02.09.2017 21:12:31, просто Наташа
Дариссима
думаю, в Москве прекрасно 02.09.2017 21:10:14, Дариссима
Я и в Москве уже скрываю, что в Москве родилась) 01.09.2017 22:20:19, москвичка)
А мы тут в провинции думаем, что у Москвичей на порядок больше зарплаты, метро строится -каждый год новая станция, самое лучшее обслуживание, все самое лучшее и новое из технологий - и в школах и в ЖКХ, вот теперь - преселение из старого жилья, а мы вечно в Ж... и не потому что ленивые и глупые, просто вся страна ни для нас деньги зарабатывает..И по телевизору вечно - а в москве то, а Москве это...а у нас все по-минимуму..естественно, когда лбди с зар. платами от 50 т.р. приезжают в твой город и все хотят купить подешевле наверное кого -то напрягает, меня лично нет.. 31.08.2017 13:09:53, Svetach
Ну да, приезжал к моим родителям одно время родственник из Сибири. Приезжал в Москву в командировку. Селился у родителей, жил за их счет, экономил таким образом на гостинице и питании. Ему деньги на работе давали на гостиницу, он не знаю как отчитывался, а реально забирал их себе. И мои родители-пенсионеры его кормили со своих копеек и только тихо ворчали что мог бы хоть хлеба купить что ли, подарок привезти хоть мелочь какую-то. В конце концов маме это надоело и она прямым текстом попросила его жить в гостинице, а то им дорого его содержать. Он удивился. Я так поняла, он был уверен, что в Москве все на столько деньги лопатами гребут, что пару-тройку нахлебников покормить месяцок вообще не проблема, только в радость - от лишних денег дом разгрести )).
К слову, у него зп была под 100 тыс, в Томске, потом во Владивостоке. У меня в Москве для сравнения в тот момент зп была что-то в районе 20 с хвостиком тыс. ))
28.08.2018 02:05:46, Москвичка1
Я думаю, конечно, люди повели себя неправильно. Нужно просто поднять цены до московских и выдать местным скидочные карты. Тогда и зарабатывать будут нормально и обидно москвичам не будет. Все тоже самое, просто по форме красивее и тоньше 31.08.2017 06:00:13, Местная_я
Я знаю случаи, когда работающим на равных должностях в одной бюджетной организации москвичу и провинциалу платили разные зарплаты. Угадайте, кто получал больше только из-за прописки? Провинция 90% своих доходов отправляет в Москву. Это наши налоги. Отсюда и высокие зарплаты москвичей при тех же ценах в магазинах и на рынке, что и в провинции. И за что нам вас любить? Если Москва отделится от остальное России, вы помрете от голода ровно через месяц. 30.08.2017 17:17:24, Надя К
"Это наши налоги. Отсюда и высокие зарплаты москвичей" У Вас ВСЕ в порядке с причинно-следственной связью? И про высокие зарплаты у ВСЕХ москвичей тоже 100%-я информация? И про " Провинция 90% своих доходов отправляет в Москву." тоже достоверно, не ОБС? Ничего личного. 31.08.2017 13:45:35, интересно)
ой, как категорично! про налоги 90 процентов - это вы сами знаете или одна бабка сказала? а вот знающие люди мне подсказывают, что это не совсем, даже совсем не так. и мне непонятно, как в бюджетной организации может различаться оклад для равных должностей. разве что начальник премии делит неадекватно:). а еще не забывайте, что в москве зарплаты очень разные, просто очень. один знакомый айтишник получает 40 тыс., а другой 200, и что? и что за мысли о сепарации москвы? эдак вы договоритесь:) 30.08.2017 21:43:28, интнресно
Что-то похожее в другой интерпретации я столько раз слышала:"Украина всю Россию кормит" 30.08.2017 21:02:24, Чернобурка
Фруате
Я могу точно сказать, что производители нашего региона отправляют в Москву более качественную продукцию, по сравнению с тем, чем они торгуют у себя "на родине" ...

Вот и делайте выводы, кто кого и как кормит.
30.08.2017 21:26:03, Фруате
Если бы Москва не покупала эту продукцию, как бы вообще жили эти производители? Москва потребляет огромное количество товара и платит за них. 30.08.2017 21:32:56, Чернобурка
Фруате
Нормально бы жили.
Осваивали бы новые рынки сбыта.
Не в тундре же мы живем, а в ЦФО.

Жажда наживы довела до того, что разные составы продуктов делают!!!
А чем мы хуже москвичей? Или они нас чем лучше?
30.08.2017 21:43:09, Фруате
Так это вопрос к производителям, а не к потребителям. Но вообще такое часто встречается там, где нет контроля и мало совести. Если вас утешит, то все питерцы знают: финские моющие средства, которые разливают в России, гораздо хуже, чем те, что привезены непосредственно из Финляндии. Потому что наши, похоже, их разбавляют или готовят из другого сырья:(((
30.08.2017 21:59:43, Чернобурка
Фруате
А если производители просто размещают в нашем регионе свое производство, а сами - москвичи?
Как Вам такой поворот?
31.08.2017 10:47:37, Фруате
Хороший же поворот, разве нет? в регионе от этого рабочие места и налоговые отчисления:)) 31.08.2017 14:10:19, Чернобурка
Наверное, все-таки это зависть. Если честно, народ у нас завистливый. Конечно, не все. Да и не все в Москву хотят. У меня лично никакого негатива к москвичам нет, негатив к высокомерным людям, которые из грязи да в князи 30.08.2017 14:28:54, Umniza
Это как раз больше относится к иногородним. Очень быстро , пожив в Москве, абстрагируются от своих же односельчан. 01.09.2017 17:12:18, Лада2020
Заносчивость и высокомерность отличает Москвичей ото всех жителей нашей страны. Это же ваше выражение "за МКАДОМ жизни нет". Так оно и получается. Ваши зарплаты не сравнимы с нашими. В Сибири мы получаем в лучшем случае 25 тысяч рублей в месяц, а Москвичи за такие копейки даже работать бы никогда не согласились. Только в Московских криминальных хрониках мы слышим о том, что "у безработного Москвича отобрали сумку в которой находилось 13 миллионов рублей" (что-то аналогичное произошло в начале зимы 2016 года). Да нам на такие деньги пахать всю жизнь и при этом ни есть, ни пить нельзя. Москвичи могут себе позволить спокойно слетать на отдых (доходы позволяют), а мы - нет. Посчитайте среднюю стоимость билета на самолет Москва-Сочи или Барнаул-Сочи.
Даже если сравнить пособие на опекунского ребенка: на ребенка Москвича, принятого под опеку выплачивают порядка 85 т.р. в месяц, а на ребенка из региона - в разы меньше (а в Сибири это пособие составляет около 8,5 т.р., т.е. в 10 раз меньше).
Посмотрите форумы, на одном из них какая-то москвичка (именно с маленькой буквы, т.к. большего она не заслуживает) возмущается, что жители регионов отправляют своих детей учиться в Москву, типа из-за них для своих жителей места нет, и она, поверьте, не одна такая.
Ну и т.д. Так скажите, за что Вас любить?
30.08.2017 05:06:45, маня1
Наташа Р
У меня родня в Новосибирске уже сбилась со счету какую квартиру покупают )) В Москве бы фиг они столько квартир накупили по Московским ценам. Зарплаты в Новосибирске ниже раза в 1,5-2, а цены на квартиры в Москве выше раза в 4-5 примерно ...

Да и цены на продукты пониже в Новосибирске, хотя тут разница не так велика... Моя родственница из Новосибирска обычно отдыхает в Турции и Египте, а тут когда закрыли эти страны, она поехала в Сочи. И начала оттуда звонить, жаловаться на цены, мол дорого молоко 50 руб литр, офигеть просто. Обнаглели, такие цены дерут. На что моя мама ей и говорит, мол,вообще-то для Москвы 50 руб литр - это дешевое молоко. Так что ты мне не жалуйся, я не проникнусь )) После чего родственница удивилась, мол, ничего себе, а у нас таких цен нет, дешевле. Я и не знала, что такие цены бывают))

Но вообще даже прикольно, такой агрессивный высокомерный топик маня1, и она же обвиняет других в высокомерии )) Истинно, каждый видит в других свои недостатки в первую очередь ))
28.08.2018 01:52:37, Наташа Р
Что-то таких москвичей не встречала. Квартиру просто невозможно москвичу приобрести. А иногородние с легкостью покупают. И на работу за копейки приезжие тоже не идут. 01.09.2017 17:15:31, Лада2010
"Заносчивость и высокомерность отличает Москвичей ото всех жителей нашей страны" не надо обобщать! про криминальные хроники - не смотрите тв, а если смотрите, не принимайте все за правду!
в июне была в Турции в пятерке , полно жителей сибири, адыгеи и других регионов нашей необьятной!
а вот насчет опекунства... действительно ерунда какая-то получается:(. я не очень в теме, если что, но в прошлом году одна моя знакомая рассказывала, что собирается взять четырех детей под опеку, а на деньги, за этих детишек полагающиеся, планировала развивать кровного ребенка, развивалки нынче дороги!
30.08.2017 21:13:39, интересно
А что это вы так нас сверхуважительно, с большой буквы?:)) по правилам русского языка, слова, указывающие на национальность или территориальное проживание людей, пишутся с маленькой. 30.08.2017 12:35:05, Чернобурка
Интересно, а "москвичи за такие копейки даже работать не будут" это чье выражение и заносчивость? У меня знакомая, москвичка, получает именно 25 тыщ и очень много таких зп знаю. И то что в Сибири 25 не максимум тоже знаю, у меня все родственники в Сибири живут. Живут по разному, так то что так бывает я даже про глухую сибирскую деревню рассказать могу.
Когда читают _одно_ мнение а вывод делают про всех это точно странно и удивительно.
30.08.2017 09:02:30, Иришка-Мартышка
я не раз слышала от старших мужчин в семье, что в рядах советской армии (по призыву) провинциалы москвичей учили быть людьми 29.08.2017 15:16:46, Mamele
вот тут тоже пример имею)))) и с москвичами-мужчинами личная жизнь тяжела и неказиста не говорю про всех, со многими, ибо больно высокомерны). я сама москвичка, а вот деды из разных городов России. Москва кусается. Особенно в неокрепшие умы)))) 30.08.2017 18:01:55, Анна123
...учили быть людьми)).....вы сами то люди.....знаю один случай, когда один Москвич, научил быть людьми ,целый десяток завистников,,,,,долго провели потом они на больничной койке... вы иногородние, всегда собираетесь толпой и на одного нападаете.........и при этом гордитесь , крутые какие.... 30.08.2017 07:21:10, ...М...
я от мужа что слышала - а он в морской авиации служил с разнообразным нац.контингентом - то, что он выучил ругательства на разных языках. 29.08.2017 22:14:18, ALora
Шломитушка, солнце мое, кто из твоих родичей научил москвичей быть людьми до такой степени, что тебя, драгоценную, было не страшно в ту Москву отправить и позволить двоих детей там народить? Тётя-мамо что ль рассказывала? Иль какой из твоих провинциальных мужей-неудачников? 29.08.2017 21:29:14, Титикака
А что такое Шломитушка и на каком это языке? 29.08.2017 22:50:33, Moon
Шломит - это бывший ник данной участницы, весьма известной в Обществе. 29.08.2017 23:01:11, Чернобурка
Справедливости ради, в Девичьей она прославилась задолго до Общества. 30.08.2017 08:56:02, Титикака
Rumba*
ну и Игры престолов тут))) 29.08.2017 23:18:26, Rumba*
Ой, у неё тех ников.., 29.08.2017 23:05:00, 1637
Вы это... матчасть не запутывайте.
У меня все ходы записаны.
У Кипше первый муж- москвич, коренной и пристяжной.
Видимо от него уважение и требовалось старшим мужчинам в семье.
От этого мужа дочь, говорящая с рождения на двух языках. Наверное один из языков - московский.
Второй муж - австровенгр и при этом еврей натуральный.
Ждём след серий
29.08.2017 21:46:42, 1637
Муж первый, значится, наученный был)) 29.08.2017 22:12:41, Титикака
Ну да. Курс молодого бойца прошёл. 29.08.2017 22:22:56, 1637
Birke
Ну не томите уже, откройте нам глаза ! Как учили-то ? 29.08.2017 18:48:48, Birke
Birke
И каким же образом человека можно научить быть человеком ? 29.08.2017 18:48:21, Birke
Ах, как трогательно. "Старшие мужчины в семье" распространяли дедовщину и участвовали в ней. Вот уж повод для гордости, ничего не скажешь. 29.08.2017 18:39:59, 1637
Вероятность
Это гордый рассказ про участие родственников в дедовщине? 29.08.2017 17:48:24, Вероятность
XXL
Муж служил на финской границе. в погранвойсках старались брать москвичей и жителей крупных городов с незаконченным высшим, т.е. Брали из вузов. У них застава человек тридцать была, половина москвичи 29.08.2017 16:28:31, XXL
самые близкие примеры: папа служил в ракетных на Кольском п-ве, дядя в Чехове, Подмосковье, оба родом из Донецкой обл. УССР

образование на момент призыва получили среднее специальное, папа техническое-горный инженер и дядя медицинское, фельдшер.
Москвичи...учитесь)
29.08.2017 17:22:34, Mamele
Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
Он УВАЖАТЬ себя заставил
И лучше выдумать не мог.
29.08.2017 21:48:16, 1637
Чему учиться-то было? 29.08.2017 18:40:35, 1637
Musenka
А, это очередная реинкарнация небезызвестной в "Обществе" личности...

Интересно, а почему вы здесь резвитесь, а не там?
29.08.2017 18:38:47, Musenka
Она везде резвится. Пусть уж лучше здесь. 29.08.2017 22:25:29, Титикака
Степная кошка
действительно. А как Вы догадались? Я по страничке проверила :)) 29.08.2017 21:46:43, Степная кошка
ландыш
а чему москвич в данном случае может научиться? 29.08.2017 17:46:42, ландыш
как майданы устраивать, может? 29.08.2017 18:31:00, AleXXX
ландыш
у меня нет слова "майдан" в активном лексиконе. 29.08.2017 20:03:41, ландыш
провалы в памяти есть? :) 30.08.2017 00:09:39, AleXXX
Научили в результате, или просто процесс нравился? 29.08.2017 15:27:21, тупик
по крайней мере научили уважать провинциалов в местных масштабах на собственном примере 29.08.2017 17:27:27, Mamele
А так-то ваших старших мужчин не уважали? Совсем? 29.08.2017 18:41:05, 1637
Не уважаю я таких учителей. Хорошо, что я не "в рядах советской армии (по призыву)" рядом с ними. 29.08.2017 17:35:00, тупик
ландыш
да уж 29.08.2017 18:03:27, ландыш
Лиметт
Помимо всего уже сказанного, из моих личных наблюдений: Москвичи привыкли суетиться, работать до 22 и не лениться. В провинции люди больше ленятся, меньше работают, как следствие, меньше имеют всяких благ жизненных. Даже если начинаешь предлагать работу, то строго до 17, а дальше они домой-домой))) Люди с ленцой очень не любят менее ленивых. 29.08.2017 15:04:53, Лиметт
И вот и неправда..Наоборот, наши местные, если попадают в москву, гораздо лучше себя в работе показывают у меня дочь из H&M второй раз забирают в МОскву на подмогу их персоналу, не справляются.. 31.08.2017 13:17:23, Svetach
Лиметт
Это да, тут не спорю. Я про тех, кто дома сидит. 03.09.2017 19:06:29, Лиметт
Дорогой Лимметт, а вы не задумывались, почему так, прежде чем обвинить кого то в лени? Москвич приходит домой в 22 поспал и снова на работу. Провинциалу нужно огород обработать, зимой печку натопить, за водичкой сьездить за три улицы, постирать (без водопровода машина автомат не работает), баньку натопить, и еще где-то подкалымить. При маленькой зп у нас у всех по 2-3 работы. Приезжайте, поживите у нас, поработайте за такую зп, потом обсудим-лентяи мы или загнанные лошади. А работать по вечерам люди отказываются потому что прекрасно знают-через полгода вы доплату за переработку уберете, а работать по вечерам придется забесплатно. Научены горьким опытом общения с московскими коммерсами. 31.08.2017 06:08:27, Месная_я
Лиметт
Я бы выбрала полгода получать дополнительные деньги и сделать скважину. 03.09.2017 19:08:30, Лиметт
А не любят вас как раз за то, что вы ничего не зная, обвиняете людей в лени. 31.08.2017 06:09:34, Месная_я
Лиметт
Мы долго, пять лет с проживанием работали в провинции. До сих пор частые месячные командировки в разные города. 03.09.2017 19:09:44, Лиметт
Свет-ОК
приезжайте к нам, и сначала найдите работу)
у нас пашут, и пашут конкретно, и до 22 и без выходных, но!!! за 20 -30 тыров! Вы ж за такую зарплату ж не поднимете. не то что пахать будете)
основная масса моих знакомых работает на основной, и подрабатывает еще где.
Причем найти работу вообще сложно, поэтом пашут и за минималку

сама несколько лет работала по 14 часов в день, потеряла здоровье, а зарплата была максимум 25 с премией
и мне завидовали, тк у нас это хорошая зарплата

так что еще надо разобраться кто с ленцой)
30.08.2017 08:11:36, Свет-ОК
Наташа Р
Ну одно знаю: контрагентам из других городов после 16-17 (по их времени) бесполезно звонить, никого нет.
Если что огород у меня тоже есть, и весной в начале лета я каждый день его поливаю, после работы, ага. И пропалываю. Не сказать, что это занимает как-то много часов, так что работать некогда...

Ну а вообще да, в провинции похоже ритм жизни другой. Сотрудница знакомая жаловалась что мама (из Обнинска) ей звонит в 19 и удивляется, что она еще не дома. Правильно, потому, что она в 18 всю жизнь была уже дома и не представляет другого режима жизни. А у нас даже если в 18 ровно выйдешь с работы (что не факт), еще ехать же часа полтора. И когда наши дети ездили на соревнования в Обнинск же, те оказались к такому наплыву детей не готовы, так все медленно тянули, что в итоге дети закончили уже ночью... Медленно и печально ))
28.08.2018 02:19:52, Наташа Р
Лиметт
Зачем мне искать у вас работу? Я вообще о другом писала. Тыры - это что? 30.08.2017 17:33:59, Лиметт
Свет-ОК
так я ж зову вас, чтоб вы сами посмотрели и на своей шкуре испытали как мы тут работаем, а потом бы делали выводы о лени провинциальной

а тыр, это тысяч рублей)
30.08.2017 20:20:25, Свет-ОК
А мне кажется, часто как раз наоборот. Но вообще, по-разному везде. 29.08.2017 18:30:00, Sirriuss
Полностью согласна. Причем чем ближе город к Москве, тем зависть сильнее, а желание работать меньше. 29.08.2017 18:26:01, Irishusy
NLU
Я заметила обратное. Рады были бы работать, да либо негде, либо за копейки времени жалко.
Со всей страны едут на заработки в Москву.
29.08.2017 17:35:02, NLU
Лиметт
Вот смотрите, есть музей, частный. Приезжают гости, готовы заказать экскурсию. Им говорят - неее, экскурсовод уже ушла, ага, за час до конца рабочего времени. Ну и не успели бы, экскурсия на два часа рассчитана. Это при том, что звонили и предупреждали, что приедем. А уж по работе сколько было, проще рабочих из Москвы привезти, оплатив дорогу. 29.08.2017 22:47:26, Лиметт
Почему экскурсовод ушла, вам, конечно же, неинтересно. Все должно быть так как вы захотели. 31.08.2017 07:29:29, Лиза.
Лиметт
В моей реальности если нужны дополнительные деньги, то работают сверхурочно. 03.09.2017 18:48:43, Лиметт
Свет-ОК
что-то не видела у нас рабочих из Москвы) хотя может вы имеете в виду тех черненьких без регистрации) то да, но они не москвичи))))
а вот наши как раз в Москву и едут работать, тк там есть работа
и зарплата за эту работу в неск раз выше, у нас 10 за то что в Москве 40
вот и едут люди туда
а вы потом наших же мужиков обратно за свои везете. за мск зарплату в регион работать)))) и говорите что москвичи приехали работать))))
30.08.2017 08:16:55, Свет-ОК
Лиметт
Сожалею, что Вы что-то там не видели)) Опираюсь на свой опыт. 30.08.2017 17:35:29, Лиметт
Мадам Шредингер
может это не лень, а жизнь?
что толку в той работе, если времени на жизнь нет?
29.08.2017 16:23:22, Мадам Шредингер
Лиметт
Это уже какой-то следующий, западный уровень сознания)) Для этого должно всё быть хорошо, надёжно, стабильно. 29.08.2017 22:41:09, Лиметт
Ну так у всех разные понятия о том, что такое жизнь :) 29.08.2017 16:31:47, тупик
Как человек с ленцой, скажу: я не люблю только тех менее ленивых, которые пытаются меня заставить "суетиться, работать до 22 и не лениться". Любовь или нелюбовь к другим менее ленивым определяется другими критериями. 29.08.2017 15:48:37, тупик
особенно в конфе сидящие. все как один - трудоголики не ленивые 29.08.2017 15:37:18, Шерлок
Ну да, за МКАДом лентяи все и лодыри, а вот москвичи, все как один, пчелки трудолюбивые.
Достаточно прочитать вас и уже можно понять за что не любят москвичей: за напыщенность, "звездность" и уверенность в своей исключительности.
29.08.2017 15:31:26, из-за таких особей как вы и не любят москвичей
Лиметт
Я за МКАДом живу)) 29.08.2017 22:48:35, Лиметт
Степная кошка
это не москвичи так себя ведут. Это понаехавшие (( Не все, конечно 29.08.2017 21:48:08, Степная кошка
тут нет причинно-следственной связи 29.08.2017 15:25:32, ALora
Лиметт
Я не претендую) Это мои наблюдения. 29.08.2017 22:49:25, Лиметт
а вы с московской зарплатой предлагали работу? Или зарплату провинциальную, а график труда московский? 29.08.2017 15:18:05, провинция
Лиметт
Возможность сдельной работы, но нужно было задержаться на пару часов после работы, а нет - лень, даже за денежку)) 29.08.2017 22:43:20, Лиметт
Лимет, это называется- поверхностный взгляд. Вы увидели что человек не хочет остаться до ночи и решили что это лень. А вникнуть поглубже в причины и понять почему? Вам лень разбираться в обстоятельствах людях? 31.08.2017 07:24:48, Лиза.
Лиметт
Это не моё дело - исследовать чужую жизнь. И это не единственный пример. 03.09.2017 18:50:12, Лиметт
не лень- а домашние дела никто не отменял. 31.08.2017 06:22:16, Месная_я
Лиметт
Ну, у москвичей домашние дела тоже никто не отменял. Вопрос в том, что хочется и уровень жизни поднять. 03.09.2017 18:52:12, Лиметт
Провинция разная :)) И до 22 работают и позже и блага имеют. Имхо, не хотят напрягаться конкретные люди, я таких встречала и когда в регионе жила и сейчас в московском дворе )) Глобальной разницы не вижу :) 29.08.2017 15:15:23, Иришка-Мартышка
Zllata
Можно подумать москвичи любят приезжих , это нормально , каждый защищает свою территорию 29.08.2017 14:48:01, Zllata
Peris
Ограниченные да. Не было бы москвичей, ненавидели бы пингвинов.Им надо кого-то ненавидеть. Тоже встречала, прям их бесит, что у нас дом в их населенном пункте. Я плечами пожала, удивилась только силе их эмоций... 29.08.2017 14:15:36, Peris
У меня через собор - сосед-москвич. Скупил несколько жилых участков в поселке + земельные участки, на которых решил вырастить яблоневый сад. Никакого негатива к нему нет, ни от кого из жителей - правда, бывает редко - чаще наемный персонал. 29.08.2017 14:29:30, Птичка снежная
Периодически читаю такие темы, каждый раз удивляюсь. Езжу много и по бизнесу, и просто так с семьей, никогда никакой нелюбви не замечала, наоборот даже. Подавляющее большинство - приветливые вежливые приятные люди.

А уж как понять, москвичи или нет... Паспорт показывается в гостинице и в аэропорту/поезде, а остальным - как, и зачем...

С другой стороны, странно ожидать от людей, чтобы им нравился тот факт, что в одном месте сконцентрирована львиная доля всех финансов, а их регионам достается по остаточному принципу. Но это ж не про москвичей совсем, странно на это обижаться.
29.08.2017 13:14:12, Sirriuss
Московская агломерация - это 30-40 млн чел. Еще около 20 млн - Питерская. Чуть не половина страны. И это нормально... 29.08.2017 13:45:02, AleXXX
да верно, только вот денег не половина
нет у нас равномерности, что тут спорить
29.08.2017 13:56:12, Sirriuss
Обычно люди общаются друг с другом и узнают, кто откуда :) 29.08.2017 13:37:18, Йоко
иногда спрашивают, да, но не так часто 29.08.2017 13:54:21, Sirriuss
Дина (Джума)
Москвичей слышно по "акценту", часто видно по поведению 29.08.2017 13:16:16, Дина (Джума)
Про акцент я слышала, да, но сама лично не слышу сильной разницы, кроме отдельных случаев, наверное слух плохой)) А поведение чем отличается? понятно, что мы - приезжие, т.е. не знаем что где находится, каких-то особенностей, но чтобы вот сразу понятно, что москвичи? люди и люди, обычные. 29.08.2017 13:29:37, Sirriuss
По скорости перемещения:)) 29.08.2017 13:56:39, Чернобурка
моя мама до почти 60 в Сибири жила. для нее темп москвичей крайне замедлен. она в два раза быстрее суетится:) 29.08.2017 15:26:44, ALora
Birke
Ой, а как в Сибири говорят ! Быстро-быстро.
Моя тётя из Иркутска , когда к нам в гости приезжала, прямо из себя выходила - как москвичи "слова тя-я-янут".
Она и её дочери тараторили как пулемёт :))
29.08.2017 15:47:22, Birke
там много потомков украинцев:) мне кажется, быстрее, чем украинцы, вообще мало кто говорит:)) 29.08.2017 23:06:14, Чернобурка
Дина (Джума)
Испанцы((( 30.08.2017 00:37:36, Дина (Джума)
не, слова моя тоже тянет. а вот бегает - жуть, все время опасаюсь 29.08.2017 16:27:51, ALora
Дина (Джума)
Москвичи реально акают, я это слышу отчетливо. Причем люди с самой чистой русской речью, которую я когда-либо встречала были родом из Киева)))
Москвичей в небольших городках видно также отчетливо, как русских за границей. Мне видно, по мелочам- поведение, отношение... но не всегда конечно) И русские за границей тоже все чаще похожи на "не наших"
29.08.2017 13:52:35, Дина (Джума)
Birke
Надо же, я сразу вижу русских. За версту (зачёркнуто)
:)
29.08.2017 14:42:02, Birke
Дина (Джума)
Сейчас много тех, кто учился или долго жил за границей, еще есть "люди мира", которые постоянно где-то живут, вот они для меня становятся похожи на иностранцев) Глаза меняются. Даже есть друг, с которым когда-то вместе путешествовали и максимум могли прикинуться югославами-поляками, а теперь он в разы больше меня ездит и европейцы его за своего принимают, и я вижу, что реально не похож уже на русского. Но объяснить не могу))) У нас глаза другие) 29.08.2017 22:43:33, Дина (Джума)

Показано 114 комментариев из 507


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!