Раздел: Государство, законы (Обыск в доме Трампа)

В блог Подписаться на Дзен!

У США остался последний шанс остановить Трампа

В доме бывшего президента США впервые в истории провели обыск агенты ФБР. Параллельно его допрашивает прокуратура Нью-Йорка. Посадить Дональда Трампа – это последняя возможность для действующей власти избежать великого позора. Но дело в том, что Трамп может стать президентом, даже сидя в тюрьме.

У российских журналистов давно сложилось ощущение, будто для Дональда Трампа на родине нормальной жизни нет. Что его там травят, гонят, преследуют, пытаются засудить или свести в могилу. Что он с допросов буквально не вылезает. Что ему даже в Twitter заткнули рот.

Поэтому новость о том, что ФБР провело обыски во флоридском имении миллиардера Мар-а-Лаго, мало на кого в России могла произвести впечатление. Что-то вроде – позвольте, а разве у Трампа обыски не по два раза в месяц?

На самом деле нет. Для США это событие беспрецедентное – и комментарии к нему соответствующие. Губернатор той самой Флориды Рон Десантис в сердцах назвал собственную страну «банановой республикой», имея в виду преследование политических оппонентов.

Трамп не только бывший президент, но и – весьма вероятно – будущий. По крайней мере, он остается лидером электоральных симпатий среди республиканцев, а в переизбрание Джо Байдена большинство демократов отказываются верить даже из вежливости.

Мар-а-Лаго обыскивали не меньше 30 агентов (по некоторым данным, до сотни). Самого экс-президента в доме не было, и есть версия, что федералы специально подгадали время: по протоколу они должны были бы надеть на хозяина наручники, чтобы ограничить его в действиях до окончания обыска. В этом случае скандал был бы еще громче.

В итоге, шокировав гостей Трампа, федералы вскрыли сейф и увезли его содержимое с собой. Искали документы. По свидетельствам гостей – любые.
По предположительной версии обвинения, покидая Белый дом, Трамп увез ряд секретных бумаг с собой, хотя должен был сдать их в государственный архив. Это уже федеральное преступление, потому и подключилось ФБР.
Сам Трамп настаивает, что забрал только личную переписку, включая письмо от Ким Чен Ына, и что Джо Байден знал об обысках в Мар-а-Лаго. В Белом доме это категорически отрицают.

Как известно, Ричард Никсон тоже отрицал, что в Уотергейтском скандале замешаны его люди. А суть скандала была в том, что федералы обыскали предвыборный штаб демократов и нашпиговали его «жучками». Потом выяснилось, что глава государства врал, дело шло к импичменту, и Никсон добровольно ушел в отставку – первым и последним в истории института президентства США.

Похоже, эти истории объединяет еще и то, что в обоих случаях речь идет о заговоре спецслужб против господина президента. Только теперь все более прямолинейно – это заговор против того, кого обыскивают, а не против того, кого пытаются с помощью обыска подставить.

Кстати, менее чем за два года до отставки, но уже после начала скандала Никсон выиграл выборы у кандидата от демократов Макговерна в 49 из 50 штатов. На выборах 2024-го кандидата-республиканца не ждет такой же триумф – Америка со времен Никсона сильно изменилась, но должно случиться чудо, чтобы он проиграл по сумме баллов.

А чтобы этим кандидатом не стал Трамп, его пытаются посадить. Демократы используют последнюю возможность не допустить реванша «невыносимого сексиста», которого они уже было списали со счетов.

Их можно понять. Учитывая эгоцентризм Трампа, после победы он наверняка будет мстить. И Демократической партии, и семейству Байденов, и ФБР. Даже безотносительно беспрецедентных обысков, федералы наравне с функционерами демократов участвовали в фабрикации «русского дела». Теперь предлагается верить, что все остальные дела против Трампа «настоящие».

Их действительно много. Через двое суток после обыска Трамп давал показания в прокуратуре штата своего основного базирования – наглухо демократического Нью-Йорка. Точнее, побывал у прокурора, заранее предупредив всех, что давать какие-либо показания откажется, и что дело, по которому его компании подозревают в уклонении от налогов, – еще один пример политической травли.

Возможно, что и так. Прокуроры, ведущие это дело, подозрительно часто увольняются, а суть претензий крайне запутана и не указывает лично на Трампа.
Есть и третье дело – призрак штурма Капитолия. Расследование по нему тоже не закончено, и подозреваемые в попытке госпереворота сидят за решеткой, несмотря на безоружный характер их акции. К «госперевороту» Трампа могут «пристегнуть» в самый последний момент – и весьма влиятельные люди работают над тем, чтобы это случилось.
Не одно, так другое, не другое, так третье – какое-нибудь из дел обязательно выстрелит (и у федералов явно больше шансов, чем у прокуратуры Нью-Йорка). Но это, несмотря на поднятую консервативными СМИ истерику, еще не повод переживать за Трампа.

Строго говоря, он может баллотироваться в президенты и выиграть выборы, даже сидя в тюрьме. А сразу после этого – помиловать сам себя. Американское законодательство этого не запрещает, если суд не назначит в качестве специального наказания запрет занимать государственные должности (вплоть до пожизненного).

Такая кампания стала бы настоящей сенсацией. Но, возможно, это чересчур экстравагантно даже для Трампа – и более вероятен другой исход. В самом худшем для миллиардера случае его помилует тот, кто будет штурмовать Белый дом в 2024-м под флагами республиканцев вместо него. С высочайшей долей вероятности, это будет как раз губернатор Флориды Десантис – последовательный и яркий «трампист».
...
[ссылка-1]
12.08.2022 18:29:31,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

One of a kind
Трамп был наитупейшим президентом в Америке. И ему позволили править, так как народ его выбрал, демократия, как не крути. И как хорошо, что президенты тут сменяются, идёт движение вперёд, а не застой. Я вот сейчас думаю, если б Путина переизбрали, то может и войны б не было. 13.08.2022 18:23:42, One of a kind
Яшими ( МарикаЧ)
Что значит "войны бы не было"? Это значит, что быстро смяли бы ЛНР и ДНР. Это было бы огромным моральным проигрышем России, после которого начали бы точно так же вводить санкции по всем фронтам.
Война против нас началась задолго до боевых действий. С "допинговых скандалов" - сильнейшее давление в спорте, с Северным потоком-2 как только не извращались, сами придумывали разные поводы, типа "новичков", чтобы давить-давить-давить.
Эти боевые действия не мы начали. так что не надо трогать нашего ВВП. Он на своем месте. И, самое главное, у нас есть право жить так, как хотим, а не как велят "западные партнеры".
14.08.2022 14:41:58, Яшими ( МарикаЧ)
Mistral
Трамп тупейший, выбрали Байдена, он видимо умнее :) мне кажется за всю историю такого такого президента не было еще. 14.08.2022 13:57:42, Mistral
One of a kind
Байден не тупой. Старпер, конечно. Я его политику по отношении к России, тоже считаю неумной. Зачем поставлять им столько оружия, которое только и продлевает войну, так бы уже все кончилось. Мне кажется, что американцы не понимают полностью этой проблемы с Украиной, ещё и от незнания истории. Что, там испокон веков были русские земли, что народ там в своём большинстве русский, культура русская, Украина на той земле, по сути была меньшинством, которую с помощью всех этих революций и распада союза, раздули в отдельно незалежную страну. Всего этого не знают американцы, они вообще про Украину то не слышали, до того.
15.08.2022 03:49:58, One of a kind
А в чем выражается тупость человека, создавшего компании с многомиллионной капитализацией и достигшего уровня президента одной из крупнейших стран? Кто тогда умный в вашей шкале оценок?
14.08.2022 20:40:10, starka
One of a kind
Он может быть и и крутой бизнесмен(который не платил налоги, кстати) , за что его и сейчас преследуют) но в политике и ууправлением страной он ноль. У него речь даже не развита, не умеет говорить умно, а значит и мыслить умно не умеет. А сколько у него понтов было, в его поведении, когда он был президентом, господи, не один президент тут так себя не вёл. Весь его бизнес был коррумпированным, налоги не платил- это доказано уже, куча расследований тут была, за что его и хотят в турьму засадить.
И ещё могу написать, что Трамп, конечно, больше устраивал русских, именно потому что у него мозгов нет, им можно было управлять. По моей шкале оценок - умный, именно Путин. Мозги там есть, конечно. Но он засиделся в президентах, и это тоже его ум. мне кажется, что у людей во власти возникает прям какая то непреодолимая любовь к власти, что они жаждут этой власти, а это приводит к диктатуре, как не крути. Демократия помогает в этом случае. Она не допускает абсолютной монархии. О чем Америка и пытается донести всему миру, они в самом деле так думают, что они продвигают демократию и борются с диктаторами.
15.08.2022 03:37:31, One of a kind
One of a kind
Его совет в о время пандемии, колоть блич в Вены, чтобы убить вирус- вот его интеллект, он просто не образован. 15.08.2022 03:56:11, One of a kind
Mistral
Вы про Трампа? Если честно, не знаю, в чем его тупость. Это One of a kind наверное нас просветит.
А если про Байдена, он тоже не тупой, просто дементный.
14.08.2022 22:59:16, Mistral
Трамп был, как минимум, самостоятельным. Нынешний состав власти США - это прямой посыл американскому народу: жрите, что дают и не вякайте! Миропорядком рулят не они, да это и невозможно при частой сменяемости власти. При сроках правления 4-8 лет невозможно играть вдолгую.
Путина переизбрали не зря, он реально делает очень много для страны.
13.08.2022 23:17:55, starka
Извините, в вашем утверждении есть пара неточностей кроме субъективной оценки умственных способностей Трампа.
1. Править ему не позволили. Что бы он ни делал, в колёсах торчали одни палки. Так что с демократией полностью мимо.
2. Рад, что Вам нравится сменяемость, но вот если бы не сменился Трамп, то СВО действительно могло бы не быть, я бы даже сказал, скорее всего не было. Если бы сменился Путин, СВО была бы ещё в 2014 году, когда оно и было запланировано западными партнёрами, как плавное следствие майдана.
Усилиями В. В. Путина партнёрам были навязаны Минские соглашения удалось оттянуть его максимально.
13.08.2022 21:58:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Как же американский народ нынешнего то выбрал, а? 13.08.2022 21:49:06, Lubanya
по принципу "тупой и еще тупее"
15.08.2022 19:45:36, AleXXX
Ну что Вы, автору он явно симпатичен. И управленец от бога )
13.08.2022 21:59:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Mistral
Только вот в рукава пиджака не попадает, не каждый раз понимает, куда идти нужно, да засыпает стоя.
А так-то да, чем не президент :)
13.08.2022 22:23:26, Mistral
Значит для президента у них это не обязательно. Трамп попадал в рукав, а его не любили.
13.08.2022 22:29:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Mistral
Хм, Трампа не любили, а Байдена любят? Вот Обаму любили наверное :) 14.08.2022 13:55:05, Mistral
Очевидно да, если речь о кругах яркой поддержки демократов. Байден для них это иллюзия сохранности старого мира, в котором они над всеми главнюки.
Такой вроде бы Брежнев, но правда, максимум на один срок. Потому что мир уже не тот, как и США
14.08.2022 15:16:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Mistral
Кстати да :) иллюзия старого мира, хоть эта иллюзия уже старее, чем тот старый мир. 14.08.2022 19:00:11, Mistral
Почему не любили? Просто результаты выборов слегка подтасовали.
13.08.2022 23:22:50, starka
А я и не писал, что не любил народ. Не любила некоторая часть американского общества, одна представительница которой пишет выше, что он был глуп. Это же не от любви )
13.08.2022 23:28:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне всегда интересно, чего достигли люди, раздающие такие оценки явно неординарным личностям.
13.08.2022 23:35:51, starka
"Мы все глядим в Наполеоны..."
14.08.2022 08:19:12, Тайный Сигнал Барабанщика
То есть нынешний это самый светоч и ума палата? 13.08.2022 21:43:28, Атом
Ну хоть честь не отдаёт с кофем в руке, уже молодец.
13.08.2022 22:00:49, Тайный Сигнал Барабанщика
зато здоровается с привидениями )))
15.08.2022 19:46:16, AleXXX
Я не знаю что лучше дурак с кофеем в руках, который им честь отдает, или тот кто был светочем, но в далеком прошлом, а сейчас путает имена, времена и места событий. А тем временем в аппарате президента какой-то бардак с кадрами. 13.08.2022 22:30:18, Атом
Видите, народу нравится. А мне лично всё равно, каким кофем он что там кому отдаёт. У меня критерии проще.
Лично мне больше нравился Тармп потому что при нём США открыто не поставляли оружие нашим врагам, а Байден мне противен тем, что при нём поставляют, при том открыто и ни капли не стесняются. А уж чем он там и куда попадает, это пусть его подданные радуются или огорчаются. Мне это как-то довольно фиолетово.

Быть можно дельным президентом
И всё ж не мочь попасть в рукав:
И быть с иголочки одетым,
Пятьсот ненужных войн начав.
13.08.2022 22:44:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Возможно, и не было. Но народ решил не рисковать.
13.08.2022 19:47:06, AleXXX
Конечно была бы. Сценарий тоже предположить легко, достаточно вспомнить первую зачеченскую. (
13.08.2022 22:07:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Познавательно, наверное, видеть, что даже президента можно отправить под расследование, причем по закону. 13.08.2022 07:32:44, ===
Ты хотела сказать "И президенту можно дело пришить"?

Это мы и так знаем у вас даже замочить президента в принципе считается нормальным, если это нужно кому-нибудь рангом повыше.
13.08.2022 22:11:04, Тайный Сигнал Барабанщика
веселый репейник
Ну почитайте доклады по бомбардировам америкацами снарядами с обедненным ураном. Косово, Сирия, Афанистан. И тд. Косово опубликовали доклад про 30% процент мутаций и онкологических заболеваний. Кого-то уже порасследовали или может наказали? Сейчас они очень хотят взорвать запорожскую АЭС. А там черыре Чернрбыля почитай будет. Всем хватит 13.08.2022 16:31:47, веселый репейник
Каддафи и Хуссейна тоже по закону?
А вам все - божья роса))))
13.08.2022 09:26:21, starka
Это другоЭ… 13.08.2022 14:36:45, ===
Космос
неубиваемый аргумент )))))) 13.08.2022 14:56:39, Космос
ГрандПапчик✈

13.08.2022 07:54:32, ГрандПапчик✈
Аккуратова Мария
1. Мне кажется, что Трамп только радуется такой движухе вокруг себя. С его эгоцентризмом - любой кипиш, кроме голодовки
2. Не важно, кто будет президентом США, политика по отношению к России не поменяется
12.08.2022 23:23:48, Аккуратова Мария
Ольсик
ну нет, при трампе не было такого антагонизма 12.08.2022 23:38:52, Ольсик
Аккуратова Мария
Трамп очень хорошо подмял латинскую Америку, будь уинего больше времени, у нас там союзников не осталось бы. Нам повезло, что Байден всё прокакал
13.08.2022 07:32:53, Аккуратова Мария
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да.
14.08.2022 14:46:49, Яшими ( МарикаЧ)
ну все же если у них гражданская война начнется серьезная - всему миру полегче будет...
12.08.2022 23:36:20, AleXXX
rozmaita
Аналитег от бога)))))) 12.08.2022 19:51:37, rozmaita
Mistral
Да, интересно.
12.08.2022 18:38:40, Mistral

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!