Раздел: Государство, законы (Социальная инфраструктура)

В блог Подписаться на Дзен!
Блондинка с апельсином

Должны ли гос служащие нести ответственность за отсутствие инфраструктуры

Доброе утро.
На днях вице-губернатор Краснодара на встрече с семьями, детям которых не хватило мест в школе в новом микрорайоне (семьям предложили школы за 5 км от дома) выступила вот с такой речью.
[ссылка-1]
Как вы относитесь к такой позиции руководства?
При выборе квартиры вы анализируете инфраструктуру, наличие соц объектов вокруг?
30.07.2022 06:55:10,

63 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Чиновница берегов не видит. Уволить бы ее. Вообще Краснодар невероятно быстро строится, даже если успевать строить школы, то возникает проблема учителей. Но чиновники на то и нужны, чтобы решать проблемы. А эта еще и
хабалка. Одна макарошки есть предлагает, другая вот так. И ведь никак не перевоспитаешь таких и дальше будут сидеть в своих креслах, безнаказанно.
06.08.2022 18:03:55, Иллика
Шрайбикус
я в хорошую школу сама ездила за несколько км. Сын тоже.В чем проблема?Перекликается с темой о доходах и 18летнем ребенке в Девичьей:).
По ссылке не пойду. Квартиру себе люди выбирают сами,а не вице за них, и знают на что подписываются.Волшебные палочки в нагрузку не презентуют.
31.07.2022 16:30:34, Шрайбикус
Напомнила продавщицу в мясном отделе, годов этак 80-х.
Увольнять таких нужно.
Единственным оправданием может быть высокая эффективность.
Встречали таких? Бывает, что человек хмурится, даже хамит, но дело делает четко и быстро. Редко, но встречается.
31.07.2022 15:50:10, av10
1. Плохо отношусь.
2. Я анализирую. Так и выбирали квартиру. Но вот пример. У сына одноклассница живёт в Северном Бутово, там есть вся инфраструктура, но места в школе ей не хватило, ездит к нам в Южное Бутово.Ее старший брат учится в школе у дома. Думаю, ее родители тоже выбирали жилье с умом, а вот так получилось.
31.07.2022 15:33:40, Звезда в шоке
Она глупая хотя бы потому, что так и не научилась фильтровать разговоры. Родители должны нести ответственность за то, чтобы дети в школе учились. Ответственность за то чтобы было где учиться несут чиновники. К сожалению, в России чиновников нет, есть местного разлива чинушки. 31.07.2022 06:49:35, Siberiangirl
нет . и школа у нас далеко так как она лучше. 31.07.2022 00:16:23, ))) Любаша
Это полное безобразие, когда дают разрешение на стройку жилья без инфраструктуры. Да, должны нести ответственность. Школы, сады, поликлиники, полиции - ничего нет. 30.07.2022 22:18:53, Sunny Wine
Степная кошка
так там школа есть. Откуда известно, сколько детей окажется у покупателей квартир. Если въедут люди среднего возраста, так детей будет меньше. А вдруг туда начнут стекаться многодетные сеиьи...
Можно, конечно, продавать квартиры только тем, кто подписал обязательство не рожать детей в ближайшие 10 лет...
31.07.2022 00:01:27, Степная кошка
Есть нормативы расчёта сколько примерно будет детей. Под это и планируется инфраструктура. Сейчас, например, в моде апартаменты. Там жителей вообще за людей не считают. На них не положены ни школы, ни сады, ни поликлиники. А из них целые микрорайоны вырастают.
31.07.2022 00:57:32, Sunny Wine
Степная кошка
"Есть нормативы расчёта" Вот они и рассчитали, что не все молодые и кучей детей. А тут бац - и нарожали
Апартаменты люди покупают по своим соображениям. Там в соседях может оказаться и гостиница, и офис, и ремонтная мастерская. Чего уж тут о школах говорить
31.07.2022 01:03:35, Степная кошка
Дело не в покупают, а продают. Там также болеют живущие там люди. А на какую поликлинику прикреплять? И детей рожают. А с расчетами, думаю как и везде нарисовали в план 2 школы, построили 1, вторую замылили или на неопределённый срок сдвинули. Раньше были дома в 5 и 9 этажей. Теперь в 20 и студий полно. Так нужно не на площадь считать, а на именно квартиры имеющиеся. А строят школ как будто пятиэтажки две в поле стоят.
31.07.2022 01:19:19, Sunny Wine
Степная кошка
это их выбор. Они фактически купили офис для жизни
31.07.2022 03:54:04, Степная кошка
железный феликс
У нас когда отгрохали 2 огромных микрорайона ни одной школы и детского сада не было. В один по реновации москвичей заселяли (там какая-то хитрая схема переселения была, давали одну квартиру в Москве, вторую в Подольске), но повезло, что многие с детьми остались в московских, а к нам в Подольск переехали в большинстве взрослые. А вот второй район для военных. Вот там был кошмар и ужас. Почти все еще достаточно молодые, у всех дети дошкольного и школьного возраста. И он размером как 4 тех московских. И так же ни одной школы. Взвыл департамент образования. Обязаны предоставить место в садике/школе. А их просто нет. Все забито по борта. Причем если в школах еще более-менее, то в некоторых садах и до заселения этих районов мест не хватало для местных жителей. Скандал был жуткий. Кто-то с пониманием относился, а кто-то в истерике. Я военный, вы мне обязаны, нет мест, значит освобождайте, но вы мне должны. В саду у мелкого в группе было 40 человек. Чуть не по 2 клали на кровати. В школе у старшего такая же ситуация, парты некуда было ставить. 40-45 человек. Потом в московском районе 2 школы открыли и несколько садиков, но этого все равно не хватало. Сейчас уже в военном несколько школ, куча садов, и все равно забито до упора. Но строят новые. Потихоньку все выравнивается. Но на это ушло почти 10 лет.
Школа за 5 км. Ну это еще ничего. У нас родственники в Свердловской области живут, посёлок Красногвардейский. 3 года назад закрыли единственную школу. И детей отправили за 40 км. А транспорта нет. Вот где беда.
30.07.2022 19:42:58, железный феликс
Блондинка с апельсином
Вот и политика правительства, направленная на повышение демографии. Рожайте, а дальше сами 30.07.2022 20:01:00, Блондинка с апельсином
железный феликс
Ну тут тоже была палка о двух концах. Срочнее срочного нужно было построить жилье, чтоб его людям предоставить. И приоритет был в этом направлении. Остальное уже после достраивали. Поликлиники так вообще только пару лет назад открыли. Одну прям за несколько месяцев до пандемии. Вторую только в конце прошлого года.
30.07.2022 20:06:16, железный феликс
Роль второго плана
А вообще, как у них в Краснодаре так получилось (извините, я речь не смотрела по ссылке)? Ведь при застройке квартала обязаны строить и объекты инфраструктуры? 30.07.2022 17:08:53, Роль второго плана
Блондинка с апельсином
Школа есть, но не вмещает весь объем детей новоселов. Это явный просчет администрации, конечно 30.07.2022 18:54:00, Блондинка с апельсином
Шиповник (экс-Василиса)
Женщина... вышла за рамки, так скажем 30.07.2022 17:08:22, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
она берет пример со старших
Медведев - учителям: "Если не хватает денег, идите в бизнес"
[ссылка-1]
30.07.2022 22:04:46, Степная кошка
потеряла берега, да. но суть остается сутью, увы - никто ничего не обеспечит. в поисках детсада для своих мне нашлось только за "благотворительный взнос" за 5 остановок метро от нас. у нас в микрорайоне штук 5 детсадов было, но - 30 человек в группе на одного воспитателя. мне это сразу не надо было.
30.07.2022 20:18:51, ALora
Мне казалось, во всех бюджетных садах так. 30 человек в группе. Половина правда не ходит. У меня ребёнок с сентября идёт в логопедический. Там 15 человек. Но это прям исключение 30.07.2022 22:20:50, Sunny Wine
в нашем микрорайоне все ходили и 1 воспитатель на группу. даже за взятку не брали, мол мы зашиваемся
30.07.2022 23:07:17, ALora
Блондинка с апельсином
С людьми в таком тоне, безусловно недопустимо разговаривать. Проблемы, раз уж они есть, надо решать, а не искать крайних 30.07.2022 18:56:03, Блондинка с апельсином
Хатуль Мадан
Государство должно.
Но я не стала покупать другую квартиру именно потому, что в понравившемся районе 1 школа на все новостройки. Покаааааа построят. Надо возить.

Эту ду_ру уволить однозначно . Профнепригодна.
30.07.2022 17:05:32, Хатуль Мадан
Роль второго плана
Конечно, анализировала. Мы бы не купили эту квартиру, в которой живём, если бы школы-детсады-поликлиники-парки-магазины-аптеки-остановки общественного транспорта не были бы в шаговой доступности.
Мы поэтому и Подмосковье не купили. Да, там больше площадь за те же деньги, но с медициной и школами и с проездом в центр было хуже на тот момент.
30.07.2022 17:03:19, Роль второго плана
Аккуратова Мария
Ну ещё одна дура
Которая сначала сказала, а потом подумала
Увы, таких много
30.07.2022 16:37:25, Аккуратова Мария
Аккуратова Мария
При переезде инфраструктура была важна. Мы ещё не переехали, а в школу уже ребёнка записали. Есть в планах когда-нибудь эту квартиру продавать, но слишком уж удобно. Несколько садов и школ в шаговой доступности, только на одной улице (соседней) аж 6-7 школ. Поликлинику детскую строят. Новую. Хотелось бы оставить это для дочери 30.07.2022 19:36:23, Аккуратова Мария
Erinyes
переезжали после покупки квартиры из Москвы в ближайшее МО,инфраструктурой интересовалась,1 школа во дворе,2 школы через дорогу со светофором и еще 1 школа в 1.3км по дальности(минут 15-20 пешком).Детских садов тоже достаточно как мне показалось,ну вот квартиру купили,2 детей : 9 лет и 1 год,я после Москвы где если есть прописка значит нет проблем со школой и садом сидела спокойно,а когда начала оформлять ребенка в школу то оказалось что ни в одной из 3 ближайших школ мест нет и абсолютно никому не интересно,что есть прописка,что обязаны взять,у них здесь свои законы,Слава Богу взяли в самую дальнюю 4 школу,и то,я недовольна абсолютно школой, а выбирать и не из чего.С детским садом тоже все не очень просто,место предоставили,ребенку в мае было 3,а место предоставили только в конце июня,документы принимаются с 1 августа,а в сад с 1 сентября и никому не интересно,а если мне на работу надо было бы выходить?то как?Поликлиника недалеко минут 5-7 пешком,а специалистов узких нет или записи нет.... 30.07.2022 14:35:33, Erinyes
Я анализировала, мне это не сильно помогло )
Руководство глубоко ошибается, надеюсь, это будет его последняя ошибка - в любом смысле.

Руководство на то и руководство, что должно думать на несколько шагов дальше тех людей, которые не руководство.
30.07.2022 12:03:32, Лабрика
Космос
ну речь , скажем прямо , совсем не губернаторская . а к кому же обращаться , как не к губернатору по этому вопросу . раз город разрастается , то прирастаться должны и школы . при выборе квартиры - смотрели наличие школ , доступность поликлиник . но про места в школе - как-то и мысли не было узнавать . привыкли , что вроде как положено принять ребёнка по месту жительства. а в Краснодаре много писали про проблемы со школами . и давно уже . т.ч. отбрехалась она от жителей - моё мнение . строите дома и заселяете , значит и школы должны строить . вот это норма . 30.07.2022 11:42:36, Космос
Блондинка с апельсином
В Краснодаре уже не первый год по 15-20 первых классов на некоторые школы((( где-то читала в прошлом году про класс К-Л 30.07.2022 12:03:47, Блондинка с апельсином
Космос
да . я читала про это . вот и должны власти решать . не родители же планируют и строят школы и сады . их промах в этом вопросе . и этой проблеме не один год . такой богатый край , а про школы "забыли" . в Москве как грибы растут и школы и сады , ну и поликлиники . вот в Питере дочка купила квартиру в одно комплексе . люди в некоторые дома въезжали , а школы и сады уже построены и заключительный этап был . а комплекс ещё и не построен по начальному плану . сейчас там куча домов уже введены и школы-сады во всю функционируют . вот и непонятно про Краснодар . ведь в проекте застройки должно быть всё учтено . их промах и они должны помогать людям , а не претензии предъявлять . правительству надо писать . хотя понятно , если обычные обыватели в курсе , то и правительство тоже
30.07.2022 12:13:35, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве как грибы школы растут и сады? Не в новостройках СВАО.
У нас на переоборудование закрыли одну головную детскую, одну головную взрослую и ещё один филиал поликлиники взрослой. Года на два, как обещали. До ближайших поликлиник транспорт ходит плохо. Для маломобильных людей вариант только такси или ждать по полчаса на остановке.
30.07.2022 17:11:07, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
САО . у нас недавно закрыли один филиал на год . капремонт . только тема про это была . а садов несколько понастроили несколько лет назад . и школу . но у нас школ много . может нам повезло . в свою поликлинику ездила 2-мя автобусами . вроде недалеко , но ноги в горку не идут (а дорога всё время в гору ) , а муж задыхается . дочка за 10 минут доходит , я и сама ходила пешочком 10 лет назад . сначала 15 минут , потом 20 , а потом и все 30 . теперь в другую поликлинику , она немного дальше , а нам удобнее - одним автобусом справляемся . выхожу заранее , подождать автобуса (не в час пик) сидя на остановке , ничего страшного . в час пик стараемся не ездить , чего работающим мешаться под ногами ))) . мы на пенсии . я и в поликлинике сильно спешащих пропускаю . куда маломобильным спешить .
30.07.2022 17:22:59, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
У маломобильных есть сопровождающие. Вот им нередко нужно ещё и другие дела делать. 30.07.2022 17:32:59, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
ну да . про них я не подумала .
30.07.2022 19:09:09, Космос
РоМашкус
Речь не смотрела. Понятно что человеку хочется удобств и школу поближе. Но в современном мире где есть асфальт и машины и общественный тоанспорт плакать из-за 5 км как-то странно. У кого нет машин можно с кем-то договориться.
Мы в школу со второго класса пешком ходили эти же самые 5 км в любую погоду. В первом классе нам повезло чуть больше и до школы по утрам ездил автобус, правда назад надо было идти своим ходом. Ходили и ходили... Зато здоровее были :)
30.07.2022 10:52:38, РоМашкус
Космос
а ещё раньше бабы в поле рожали . как-то не в ту сторону . облегчать жизнь должно , а не ссылаться на то , что раньше . 30.07.2022 11:44:39, Космос
РоМашкус
Да у нас тоже в Подмосковье купили дома в новостройках за копейки. Там ни транспорта, ни поликлиник, ни почты и тд.... И люди недовольные просятся чтоб их к Москве присоеденили. Ну как-то странная логика. Квартиры покупать никто не заставлял и условия были известные. А то что там застройщики поют что в шоколаде все будет, неужели непонятно что словам верить нельзя?
30.07.2022 11:58:35, РоМашкус
Космос
ну да . проект изначально надо было изучить . надеюсь , штрафовать будут тех , кто строит жилмассивы без всего остального . хотя проекты без школ и садов не надо пропускать сразу . кто-то ведь подписывает эти проекты . хотя уж давно всякие постановления были по этому вопросу . вот по Дмитровскому шоссе от МКАДа столько жилья понастроили , но там же и школы , сады ,гаражи , поликлиники . а дальше котеджные посёлки и там ничего этого не видно .
30.07.2022 12:22:52, Космос
Важно, что думает работодатель этой чиновницы про ее мнение (государство). Почитала, что она раньше работала с Овсянниковой. Неудивительны тогда такие заявления. 30.07.2022 10:30:12, Roccy
Космос
ну вот и понятно теперь ... не тем голова забита 30.07.2022 11:45:30, Космос
С людьми чиновник такого уровня должен уметь разговаривать (я интервью посмотрела). Куратор соцсферы региона это высокий уровень ответственности и морали должен быть. А разговор как у бабушек на рынке - вы мне должны, нет вы мне должны. 30.07.2022 12:50:23, Roccy
Космос
да. разговор малоприятный , так и хотелось её отдёрнуть . хоть курсы бы устроили для них для общения с людьми .
30.07.2022 17:26:32, Космос
Я состою в телеграмм - чате с чиновниками министерства образования. У нас более тысячи региональных и столичных представителей в этих чатах состоят. Как они прекрасно, уважительно общаются! Какие результативные! Как быстро вопросы решают. Видно, что стараются и виден их результат работы. И какие бы проблемы не возникали, всегда быстро, уважительно, корректно, и главное - результативно, с постоянной обратной связью.
Когда один увольнялся, он попрощался, и сказал: "Цель моей деятельности была - качественно реализовывать государственные услуги". Его все благодарили за деятельность.
А тут региональный чиновник ведет себя как местный царь, и курсы им не нужны, уже, наверно, не помогут.
30.07.2022 17:46:58, Roccy
Вы не сравнивайте федерального уровня чиновников и местных Царьков. Я считаю, что в России местного самоуправления не должно быть вообще, максимум - региональный уровень и то, обязательно под постоянным надзором со стороны прокуратуры. Уровень самодурства, коррупционности и тупости региональных, и уж тем более, местных партхозактивов зашкаливает.
31.07.2022 06:55:06, Siberiangirl
Космос
согласна с вами про местную чиновницу ...
30.07.2022 19:07:55, Космос
конечно. Соседи и инфраструктура - главное. Именно поэтому есть такие районы в которых квартира стоит в полтора раза дороже, чем в пяти км в сторону... 30.07.2022 08:06:32, AleXXX
Блондинка с апельсином
Минькова упрекает людей, что не промониторили, насколько развита среда для детей.
Отчасти я с ней согласна. Выбирая кв, где сейчас живу, родились и растут мои дети, я смотрела, что рядом (в 2-3 кварталах) есть 5 садиков, три школы. В то время, как в спальных районах, дети на 90% ходят в частные детские сады. Но, у нас (спустя 11лет) ситуация в этих районах меняется. В том году ввели огромную школу, и строят огромный дет сад. Но: это же целых 11 лет!!!
30.07.2022 08:25:33, Блондинка с апельсином
Шиповник (экс-Василиса)
У нас люди, купившие квартиры в ближайших районах, поверили в развитость инфраструктуры и готовность застройщика возвести соцобъекты. Их ждало разочарование в виде платного сада, платной школы, переполненных государственных школ, садов и поликлиник. У нас и так был один из самых густонаселённых районов в Москве))). 30.07.2022 17:14:11, Шиповник (экс-Василиса)
Тоже с ней полностью согласна.Тем более сейчас интернет есть.В свое время интересовалась новостройками в ближнем подмосковье-у нас тут принято сразу много домов строить-там и форум жильцов есть,и постоянные вопросы от людей а что с садами и школами.И честные ответы что нет мест ни в садах ни в школах-в тех что раньше были там мест нет,а новые не построили. С детьми очень не советовали эти новостройки. По-идее закон должен быть,в целом по РФ чтоб не разрешали строить жилые дома без сада/школы для них.И кстати-поликлиника в этот же список.У меня сейчас старшая так живет в новостройке-10 домов, школа и пара садов есть,а вот поликлиника общая.Переполнена с итоге. 30.07.2022 12:34:12, Линдаа а
Застройщику тоже кто-то план утверждал. Естественно, раз она вице-губернатор, то она должна проблемы решать, а не речи толкать. За такую речь должны уволить. Родители там просили автобус этой школы, которая в 5 км. Не хочет давать автобус, предложила бы другое решение. 30.07.2022 07:30:29, Кетчуп
+100
Жители не должны строить поликлиники, д/с и школы. Это обязанность губернаторов и вице-губернаторов следить за инфраструктурой района. Даешь разрешение на строительство домов, значит обязана думать и об учреждениях для этих домов. А не посылать всех в лес
30.07.2022 14:26:41, Lussi01
Блондинка с апельсином
В 2020м, когда с мужем покупали кв, застройщик нам показал на плане: вот здесь будет небольшая школа. На вопрос: государственная? Ответил: "Если выкупят власти". Все эти годы люди из этого ЖК (а мы брали в доме, уже 13 секцию и другие секции были давно заселены)бились за школу, в итоге официальный ответ мэрии: в планы покупка не входит. С этого года будет частная.
Ладно, мне эта тема именно в этой квартире будет актуальна лет через 17..., Но близлежащих школах классы уже по 35 человек(((
Так, что в плане все прекрасно, а на деле как всегда
30.07.2022 07:42:24, Блондинка с апельсином
Ну не в 5 км у вас школа без транспорта. Место ребенку предоставят ближе.
30.07.2022 08:45:37, Кетчуп
Блондинка с апельсином
Конечно. Там две школы в 15 мин ходьбы в разные стороны. Вполне себе приемлемо. Только переполненные. 30.07.2022 08:48:41, Блондинка с апельсином
Тут другая ситуация. Тут дают место только в 5 км через поле.
30.07.2022 09:01:07, Кетчуп
ГрандПапчик✈
Проблемы не вижу. Мир сейчас стремительно меняется, а претензии у нас всегда наготове. Ситуация будет меняться, разумеется, но дети уже могут просто вырасти. Пять, так пять км. Раньше пешком и 10 км в школу ХОДИЛИ.

А выбор квартиры не так уж и часто происходит, чтобы анализировать инфру.))
30.07.2022 07:22:09, ГрандПапчик✈
Космос
мне кажется , там власти города не озаботились изначально . теперь им бы помочь родителям(детям) , искать сообща выход . школьные автобусы более достойный выход , чем упрекать - не туда заселились . на момент заселения ещё часто вагон обещаний про школы и сады . 30.07.2022 11:53:11, Космос
Блондинка с апельсином
Я ни разу не видела при современной власти, чтобы соц объекты строились хотя бы одновременно с первой очередью в ЖК. Всегда это одна из последних строек в давно заселенном микрорайоне((( когда уже лет 5-7 прошло от сдачи первого дома и дети даже переросли дет сад. Почему так не думают о людях?
И Вы правы: наобещают с три короба, а потом даже если и построят, то по вместимости сильно отстают объекты от потребностей ЖК.
30.07.2022 12:01:34, Блондинка с апельсином
Нет,сейчас у нас параллельно с заселением домов начинает работу школа и детсады.Т.е дома еще не все заселены,а школа /сад уже работает.Их одновременно строят.И когда приезжаешь смотреть квартиру живьем- видишь их. 30.07.2022 12:37:45, Линдаа а
Космос
не , сейчас строят именно так . это правительство Краснодара "прозевало" . хотя уж давно это всё прописано .
30.07.2022 12:16:08, Космос
Согласна полностью. Вопрос о профессиональной пригодности. Ведь давно есть ресурсы, возможности федеральный центр дает с избытком. Просто ничего не делать проще, чем что-то делать конкретное для людей. 30.07.2022 17:37:12, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!