Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вузы 2020)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РАНХИГС ФЭСН-не верьте сладким речам и обещаниям.

Хочу предостеречь будущих абитуриентов, чтобы не наступили на наши грабли. В марте мы приехали на день открытых дверей в РАНХИГС на факультет ФЭСН, скажу честно, Декан нас поразил своей открытостью , рассказывал о перспективах образования, что мы вышли в полной уверенности за будущее своей дочери и решили делать удар на данный факультет, хотя в планах был МГУ Эконом и Вышка, ВСЮ САМОИЗОЛЯЦИЮ нас постоянно приглашали на онлайн встречу в ФЭСН, С ЗАВИДНОЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ, ПРОВОДИЛИ ВНУТРЕННЮЮ ПОДГОТОВКУ к ЕГЭ, тестировали уровень Английского и все бесплатно, проходной прошлого года был 265 баллов, 20 бюджетных мест, нам задавали вопрос, готовы ли мы идти на латное отделение, мы, конечно же были готовы.Декан постоянно говорил, что их факультет это большая семья, он не принимает ребят, пока лично не познакомится с каждым и его родителем, и только после это примет решение, кого брать. Он просил сообщать результаты ЕГЭ и болел за каждый балл, по результатам ЕГЭ и доп баллам у нас вышло 276 баллов, он лично позвонил мне и спросил, точно ли мы идем только к ним, на что я предупредила, что были планы на МГУ , в ответ он сказал, что у них больше практики, образование МГУ устарело, в Вышке тоже делать нечего, она ждут нас, на онлайн встрече с абитуриентами, поздравил дочь, что она будет зачислена на бюджет. Я видела количество поданных к ним заявлений, но так как Менеджмент в Ранхигс, это 5 факультетов, то нет понимания, кто куда подал, я видела рейтинг и понимала, что высокобальники и олимпиадники заполнили уже 220 мест, я несколько раз уточняла, точно у нас все ок, он сказал , чтобы несли документы, дочь отвезла аттестат и мы спокойно уехали в отпуск, вернувшись из отпуска 11 августа, нам позвонили из Вышки и уточнили приоритет ВУЗа, дочь сказала, что не интересно, так как уже поступили в другой, я на всякий случай написала Декану, все ли у нас ок, так как мы отказали Вышке,после этого мне позвонил Декан и сказал, что у них громадный поток высокобальников, Олимпиадников , даже на платное отделение Пизы 250 заявлений и нам не светит бюджет....,я в легком шоке, не понимая, как быть, уточняю, что на платное то мы к ним проходим, дочь хочет только к ним...он говорил, что ребята с баллами 260 и выше, получат скидку 40%, у нас 276, на что услышала, что у них такой конкурс, что больше 15% никто не даст и вообще нам нечего делать в их ВУЗе, так она сильная девочка и должна учиться только на бюджете, они никто по сравнению с ВЫШКОЙ, потом оказалось, что он забыл все , что с ней связано, что она лично отвозила ему аттестат, давала согласие, он просил ее подойти пока говорил с другими родителями абитуриентами и хвалил, вот наша бюджетница... Когда она приехала за аттестатом, он забыл ее имя и сделал вид, что не знает. Результатом всего этого были сутки слез.В итоге мы поступили на бюджет МГУ. Теперь просто счастливы, получилось как получилось и это было временное помешательство на РАНХИГС ФЭСН. а ПОЧЕМУ он ей отказал в платке , все понятно, досрочно еще в июле, они подписали договора и собрали оплату со всех , кто хотел на платное, с результатами 170 и даже менее баллов, с ребятами, кто будет платить без скидки и мы им были не интересны. По факту в Приказе о зачислении зачислено 12 человек на бюджет, с баллами от 280 до 265, по факту мы бы прошли на бюджет, все заявленные высокобальники пошли в другие ВУЗ, и к ним никто не пришел, а на ПИЗУ, где было 250 заявок, мы оказались 1 в списке рейтинга и на 10 мест, договор подписали 5 человек с небольшими баллами. Если бы он поступил, как порядочный человек и сказал, что не уверен, что мы пройдем на бюджет, что не ожидал такого потока, но он очень хочет видеть нас на факультете, мы не думая, остались бы там и все поняли, но так жестко отшить... Это был хороший урок, не верьте сладким обещаниям в ВУЗах, идите туда, где уверены и готовы учиться и все у ребенка получится. А сейчас дочь счастлива, что студентка МГУ , но поступательную кампанию 2020г мы запомним надолго. Удачи всем в ВУЗЕ своей мечты .ФЭСН , будьте осторожны, не верьте сладким обещаниям такой продажной семьи.
26.08.2020 16:01:49,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой-то. Хорошо, что у вас всё хорошо закончилось. 21.08.2021 15:45:58, Просто мама123
Спасибо за отзыв от поступающих 2021 года. Были мысли про РАНХИГС, тк у них много рекламы и часто попадается инфа. Решили, что туда точно не надо) 17.07.2021 00:30:15, Абитура
Да, туда точно не нужно анонимам, которые оценивают вузы, а не факультеты, да еще и по отзывам мамаш, которые не могут прочесть небольшой текст по правилам приема и понять прочитанное) 17.08.2021 13:31:58, mamasofi
Но вы сделали выводы? Что в вашем возрасте такая наивность как минимум удивительна. Есть правила - узаконенные, и никакие сладкие обещания даже ректоров не помогут.
31.08.2020 21:45:58, Dezi
Chernika
Какой народ у нас падкий на обёртку.
Я много раз была на ДОДах в разных ВУЗах.
Больше всего, с точки зрения рекламы, на меня произвел впечатление "факультет политологии" в Вышке этой зимой. В день когда писали "Высшую пробу" была встреча с родителями матфака (где ясно, что могли говорить) и политологов. Половина этой встречи с политологами заключалась в том, какое шикарное на политологии программирование и как народ стройными рядами идет работать в Яндекс.
27.08.2020 22:09:21, Chernika
А мы после онлайн конференции в вышке (социология) отозвали оттуда документы))))) Хотя по баллам проходили. Дочка 2 часа слушала их нудные разговоры, выступали девочки выпускники и рассказывали о своей карьере. Одна опирает в вышке преподаёт. вторая работала после вышки в Почта России, теперь в вышке работает. Только 3 выпускница более менее пристроилась, магистратура в Амстердаме. Моя сказала: мама как там нудно, а где драйв вышки, они там на социологии как сонные мухи. И отозвала документы. Тк на Мировую экономику не проходили, а на социологию наотрез отказалась. Вот так на нас подействовала их реклама)))) 28.08.2020 09:50:54, Альтруистка
Как вам повезло. Даже не пришлось читать Конта.
31.08.2020 21:46:50, Dezi
такое же было на психологии)) была одна выпускница, тоже работающая в вузе и пару старшекурсниц 28.08.2020 20:58:58, Inna_VP
Из-за дод не пошли? Надо же.
Или вы вообще другое направление выбрали?
28.08.2020 12:23:59, Мальва
А на что поменяли Вышку? Мы как раз по баллам туда на бюджет не проходили. Может просто выпускники нормальные на этот дод не пришли...
28.08.2020 11:18:03, Зря
И зря не пошли. ДОД может быть зажигательным, а образование средним, а бывает и наоборот. С полной уверенностью утверждаю, что социология в Вышке очень хорошая, лучшая (если брать бакалавриат) в России. Преподаватели очень сильные в основном.
28.08.2020 11:08:50, Почему?
Им социология не понравилась. Хорошо, что до.
31.08.2020 21:47:43, Dezi
После политологии?)))). 27.08.2020 22:31:50, Линдааa
Chernika
Ага:) Я пожалела, что не записала это всё на телефон.
28.08.2020 08:41:45, Chernika
История похожа на правду. И она очень поучительна. Если убрать эмоции и конкретику (вуз и направление), то абитуриенты следующего года должны сделать выводы.
1. До последнего момента никто, даже декан не знает, кто проходит, а кто нет. Задача декана и Пк вуза привлечь как можно больше народу на свое направление. В приоритете высокобальники. Что и было сделано в данной истории.
2.У всех абитуриентов есть выбор 5 вузов по 3 направления. И обязательно надо продумывать запасные варианты (журавль и синица и лучше по несколько журавлей и синиц). Вариант- если не бюджет сюда, то платка сюда- не является надежным. Нужно рассмотреть и другие направления и вузы.
3. На направлениях, где маленькие КЦП, ОЧЕНЬ ЧАСТО конкуренты снизу проводят в соц сетях агитационную работу. К этому надо быть морально готовым. Известны случаи, когда в соц сетях вычисляют верхних конкурентов и забрасывают их "письмами счастья"или звонят представляясь сотрудником ПК. Типа " я студент этого факультета, не советую потому что...", " Я сотрудник ПК у вас нет шансов". Не поленитесь,спросите имя и позвоните в ПК. Перепроверьте. НИКТО не знает проходной балл и есть у вас шанс или нет. Подготовьте своих детей и сами отстаивать свои права, чтобы потом не писать "как же так мы проходили, а нам сказали".
4. Следите за конкурсом от подачи документов до зачисления. Составляйте свою табличку (на основе рейтингового списка вуза и адмлиста). Сдал и уехал в отпуск это только для БВИ, Ц и ОП на направления с большими КЦП. Для остальных никто 100% гарантию зачисления не даст. А кто дает, тот лукавит.
5. Все зачисленные в нулевую и первую волну, могут отчислиться в любой момент. И во вторую волну мест может стать больше , чем положенных 20% и балл может упасть. А может и вырасти. 2 волна непредсказуема. И у тех, кто следит за конкурсной ситуацией, больше шансов вовремя сориентироваться в моменте.
6. Принимайте решения выключая эмоции (прикольный мальчик в ПК, отзывчивый декан и т.п.). Плюсы и минусы вуза специалитет- бакалавриат, учебная программа, общага, дорога, цена и т.п. Только это нужно принимать во внимание. Читая отзывы о факультете, не принимайте во внимание эмоции того, кто написал отзыв. Только конкретику.
7. К следующему году минобр готовит новые правила приема. Согласно ему, вузу и абитуриенту дается больше свободы. Приказ должен выйти до 1 октября. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите правила приема СВОЕГО вуза.
Если заранее грамотно подготовиться к приемной кампании то, в подобную историю меньше шансов попасть.
27.08.2020 16:48:34, Постоянный слушатель
Если прочитать правила приeма, то в подобную историю вообще невозможно попасть. 27.08.2020 17:47:13, Мальва
видео обращение декана ФЭСН, как он по всем скучает и писать и звонить ему можно и нужно в любое время, и это было в неделю по 2 раза [ссылка-1] 27.08.2020 11:39:05, Татьяна 4444
Так это об учeбе в период самоизоляции. 27.08.2020 12:04:53, Мальва
Всем спасибо за комментарии, не ожидала такого шквала, пост написан о конкретном факультете ФЭСН и его декане, ничего плохого про факультет сказать не хочу, отзывы хорошие, ребята учатся, недовольных не знаю. Писала именно о подаче факультета абитуриентам, на эти же грабли наступило еще несколько человек, судя по комментариям ниже. Просто хочу предупредить, что при выборе ВУЗа идите на такие призывы, верьте себе и своим глазам и до последнего пытайтесь попасть туда, куда планировали в течении года. Изначально нашим приоритетом был МГУ и именно бюджет, по факту туда и попали, но с отклонением и замутнением от знакомства с Деканом ФЭСН. Все хорошо, что хорошо кончается, всем удачи на следующий год.

PS ... Все кто поступил в этом году и удачно сдали ЕГЭ, хорошо бы создать пост с репетиторами и делиться контактами и своими результатами, помогли бы тем, у кого все впереди.
27.08.2020 11:17:17, Татьяна 4444
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.08.2020 15:59:39, Онлайн-не-школа Тесла
Sirena.
Все комментарии «о таких ситуациях» почему-то анонимны 27.08.2020 13:46:28, Sirena.
У нас все впереди, ох, как волнительно. Если будете создавать группу для боязливых как мы, то включите и меня. С уважением, Наталья Владимировна. 27.08.2020 12:40:10, Наталья Владимировна
Мы,поступили в этот универ,платно-не слишком хорошо сдал ЕГЭ но экзамен в вузе сдал прекрасно..и 2 недели уже как зачислен , ни на какие встречи ив институт не ездили,все онлайн ..много друзей у сына учиться в данном заведении -недовольных нет . Единственное у нас был приоритет по потере кормильца,(заполнил заявление) на следующий день позвонили и попросили переписать..сказали приоритетом не является,хотя в заявке у них указанно 27.08.2020 11:07:46, Helgastaf
Sirena.
Меня удивляет, что все верят по сути анониму: человек первый день на сайте, доказательств никаких.

У меня от прочитанного ощущение бреда.
27.08.2020 10:39:09, Sirena.
nessyl
ТС далеко не анонимна, да и девочка (предполагаемая дочка ТС) такая точно есть - в списках обоих вузов она легко находится.
Про ощущение бреда - в точку. Но я в вузе работаю и возраст такой, что племянники-племянницы постепено дорастают до "поступательного" возраста, поэтому последние лет 6-8 я вынуждена ("тыжпрепод" - не менее тяжкое бремя, чем "тыжврач" и "тыжпрограммист") разбираться в сайтах-правилах вузов. Очень разных вузов, надо сказать. И объяснять потом эти правила, доступным для человеческого понимания языком, приходится очень разным родителям. Поэтому - увы, верю ТС.
30.08.2020 22:25:54, nessyl
Businka
+100 бред какой-то 27.08.2020 21:34:23, Businka
+1000 27.08.2020 12:37:19, TatyanaN
А как в подобной конференции может быть иначе ? Здесь все на уровне личного опыта, ваше право верить или не верить. Я доверяю отзыву автора, так как сами наступили почти на те же "грабли", к счастью в меньшем масштабе. Вместо того, чтобы поблагодарить автора за честный и откровенный рассказ, какие-то подозрения в несовпадении дат, уличение в наивности. Слухи это неподтвержденная информация от неизвестного источника. Заинтересованные люди могут лично обратиться к автору и получить ответы на нужные вопросы.
27.08.2020 13:13:17, Anna18
Ваш стиль написания очень похож на автора темы.
И зарегистрированы Вы тоже только что.
Может, это один человек пишет?
27.08.2020 13:41:04, alb_
ШаНуар
Ну вот я давний участник. Дочь поступала два года назад. Факультет был совсем другой, модель поведения декана та же, вплоть до слов "мы все одна семья" и "как хорошо, что с мамой пришла, мы всегда рады родителям". 27.08.2020 18:43:39, ШаНуар
Можете написать мне лично по почте, готова ответить и по почте и по телефону, чтобы не было сомнений. Я не автор, мы поступили совсем в другой ВУЗ. Просто у нас тоже было большое разочарование, очень понимаю ситуацию.
27.08.2020 13:47:49, Anna18
до этого читала отзывы на др сайтах, о этих обязательных "личных" собеседованиях..что у них "семейная" атмосфера и т.д. и тп. например, на типичном абитуриенте, а уж какие хвалебные отзывы один в один пишут студенты ранхигс там,над ними там уже смеются, в ответ пишут "что,декан задание дал?" 27.08.2020 11:21:43, ___
и мы там читали, ни одного плохого не нашли, даже не верилось, что так бывает. 27.08.2020 11:31:46, Татьяна 4444
Я писала не для обсуждения, а для предупреждения и если прочитаете все комментарии, то увидите, что еще несколько человек попали в такую ситуацию. 27.08.2020 10:41:10, Татьяна 4444
Не в такую они попали. 27.08.2020 12:06:49, Мальва
В ФУ тоже интересная история. 10% от общего количества мест отдано скрытым целевикам ( приказы на них не увидеть), хотя целевики по квоте все набраны в срок. И дети с высокими баллами идут на платное обучение. До ПК было не дозвониться ( время ожидания до 2, 5 часов). Вот пример на некоторые факультеты. Мест кцп 110. 11 целевиков ( набраны и есть приказы) вторая волна 10 мест. Мест кцп 50, вторая волна 5 человек, мест кцп 169, вторая волна 17 человек. На просьбу разобраться-ответ один:" скрытые целевики и вы не правильно считаете " 27.08.2020 08:33:22, Облачко1
svetik897
Все "скрытые целевики" висят в открытом доступе в пофамильных списках поступающих. И при желании можно посчитать кто куда прошел
27.08.2020 10:58:38, svetik897
Прям секта по описанию 27.08.2020 08:12:20, Elenafe
Если он ведёт себя как манипулятор, похоже на поведение настоящего нарцисса. Который может симулировать любые эмоции и доброту. Этим даже священники грешат, забавляются. Так умело располагать людей к себе и потом выкручивать руки условиями , оставлять без внимания - очень типично. И скидочки уже нет (вам показалось), и уже не нужны вы нам (раз вы сомневаетесь, что мы лучшие)... 27.08.2020 00:40:40, Мама студента
Кстати, при нас он брал на платное обучение девочку с очень низким баллом, меньше минимума (месяц назад дело было, не помню, может 185 баллов) и конечно говорил, что принимает как бы авансом, что рассчитывает, что девочка должна стараться учиться. Мать декану буквально готова была руки целовать, что их облагодетельствовали. Столько пафоса, столько слов, что в этом году придут высокобальники, что абитуриенту с 265 баллами скидки не будет, потому что он может дать скидку только 15 процентам от общего числа и на скидку попадут дети с 275 баллами... А тогда сплошное недоумение почему дают шанс девочке с недостатком баллов, если желающих попасть на фэсн так много. 27.08.2020 00:33:40, Мама студента
Он не может брать или не брать. 27.08.2020 08:37:42, Мальва
Хоть кто то может сказать про обучение там?. Моя поступила на контракт. Декан конечно некрасиво поступил ... но он же не один там. Что-то мне страшно стало, вдруг не правильный выбор сделан.
27.08.2020 00:17:20, Страшно стало
nessyl
Учат неплохо, тех кто хочет учиться. Крепкий вуз второго эшелона (не МГУ и не ВШЭ, так туда и надо далеко не всем) с развитой региональной сетью. В регионах под себя подгребает все, до чего ручки загребущие дотянутся. Вполне сбалансированные учебные планы и расписание. Разумный подход к дисциплине. Неплохие преподаватели. Контингент своеобразный, но без явных маргиналов. 30.08.2020 22:50:09, nessyl
постою рядом. тоже заключили контракт в ранхиге, и теперь захотелось сделать ноги, если честно... как-то все нехорошо на душе. ребенок еще посмотрел на будущих сокурсников, и тоже сник. конечно, это пока первое впечатление, но кто будет задавать тон атмосферы, уже понятно... очень хочется ошибиться, и чтоб на самом деле не все так ужасно там было.
27.08.2020 02:25:44, переживаю
Businka
Тоже фэсн или др. Факультет? 27.08.2020 06:54:30, Businka
у нас другой, не фэсн. теперь думаю, может, пока не поздно положить еще согласие на договор в другое место. но тут оплачено уже. боюсь, что потом расторгнуть договор с ранх и вернуть деньги будет сложно. начинаю паниковать, если честно...
27.08.2020 13:58:51, переживаю
Вы меня конечно извините, но пока будут существовать такие доверчивые люди будут и те, кто на этом "наживается"....... А вообще очень много нестыковок в вашем рассказе...... Зачем дочь ему отвезла аттестат, когда по новым правилам его нужно предоставлять в течение первого года обучения после зачисления..... Далее вы пишите , что 11 августа приехали в Москву и дальше началось выяснение с ранхигсом и вы после этого успели подать заявление в МГУ, но на минуточку заявление в МГУ принимали до 4 августа........Очень много вопросов возникает в результате чтения вашего рассказа..... Хотя ничего не хочу сказать в защиту Ранхигс.... не знаю просто... 26.08.2020 23:33:31, TatyanaN
[пусто] 27.08.2020 07:58:42
Ну хватит уже! Никакой заявки на ДВИ в МГУ отдельно подавать НЕ НАДО!!!!!! Они назначают дату сами вам рандомно !!!! Сдавали- знаем! И если вы пропустили свою дату, так как поверили Ранху, то в резерв на дви вас никто не перенесет без документально подтвержденной уважительной причины!!!! 27.08.2020 12:36:20, TatyanaN
Businka
Да вообще рассказ больше характеризует автора, чем вуз.
Про именно фэсн я тоже не в курсе, но на факультете у дочери все было по правилам и очень прозрачно. Приемная комиссия работала четко, в ВК группа для абитуриентов и родителей прекрасная. На все вопросы быстро и грамотно отвечают.
27.08.2020 06:48:44, Businka
Liberta
У нас в классе одна мама созвонилась с деканом кафедры РУДН "Реклама и связи", чтобы ознакомиться с кафедрой,поговорить что да как. Ребенку понравилось все и они сразу в этот же день подписали договор на платку и оставили там оригинал документов ,было это числа 12, так что некоторые вузы брали аттестаты.
26.08.2020 23:56:46, Liberta
Ну уж МГУ после 4 августа точно документы на бюджет не принимал.........Что-то не клеится...... 27.08.2020 04:26:54, TatyanaN
Еще раз повторюсь, документы в МГУ были сданы вовремя, не попали в нужный день на сдачу ДВИ, так как ребенок заболел, можно было сдать в другой день, но были уверены в ФЭСН 27.08.2020 08:00:49, Татьяна 4444
То уехали, то заболели, то верили ранху????????? Для меня как минимум странно ваше поведение, как максимум вызывает массу вопросов! 27.08.2020 12:40:33, TatyanaN
Татьяна, зачем вы оправдываетесь перед людьми, которые не хотят верить, кто-то из них может иметь прямое или косвенное отношение к этому ВУЗу или факультету. Мы сами поддались обаянию декана и почти готовы были изменить выбор в сторону ФЭСН. К счастью, манипуляции со скидками меня остановили в нужный момент. Очень жалею, что не записала на телефон видео ДОД от 30 июля, думаю, что некоторым здесь неверующим было бы полезно понять реалии этой "семьи", которые выходят явно выходят за рамки правил и здравого смысла. Действительно обстановка напоминает секту из нужных детей и родителей. Удачи Вам !
27.08.2020 12:21:49, Anna18
все и пишут, что это все это выходит за рамки здравого смысла. просто надо различать бла-бла-бла декана и реальное положение вещей. даже своим бла-бла-бла он не может повысить, например, мин. балл по языку. 27.08.2020 12:35:53, Шерлок
Весь и вопрос в том, что в таком уважаемом ВУЗе, который готовит гос.служащих, происходят такие вещи, которые явно выходят за рамки здравого смысла. Декан должностное лицо, если не верить декану, то доверие к факультету этого ВУЗа уже явно под большим вопросом.
27.08.2020 13:22:22, Anna18
и? 27.08.2020 13:30:26, Шерлок
И любые отношения строятся на доверии. Если нет доверия, то смысла нет стучаться в эту дверь. В нашем случае после манипуляций со скидкой, мое доверие к этому факультету было безвозвратно потеряно. Поэтому выбрали другой ВУЗ и очень рады, что эта ситуация отвела нас от ФЭСН.
27.08.2020 13:39:47, Anna18
Завлекать большой скидкой, а потом дать меньшую - это одна история.
А строить поступательную кампанию своего ребeнка, не прочитав правил приeма в вузы и др документов, ориентируясь полностью на слова одного человека - это вообще другая история.
27.08.2020 13:49:07, Мальва
В нашем случае все было ни раз прочитано, информация о всех условиях сведена в таблицу. Еще раз подчеркну, что именно в этом конкретном ВУЗе направляют на факультет для обсуждения конкретных условий по скидкам. На факультете все вопросы решает декан. Вы считаете, что это нормально на официальном ДОД озвучить конкретные скидки и потом отказаться от них ?
27.08.2020 14:14:23, Anna18
Вы прочитали, что я написала? Перечитайте ещe раз.
27.08.2020 14:39:00, Мальва
и? у всех уже на этапе первоначального неадекватного заманивания доверие бы утратилось. к словам декана, как минимум. об этом все и талдычат 27.08.2020 13:45:27, Шерлок
Если бы у всех доверие утратилось на первоначальном этапе, то не было бы такого количества желающих поступить на этот факультет. В том и дело, что выглядит первоначально все очень приглядно, декан прекрасный психолог и маркетолог, надо отдать ему должное. Какие основания могли быть не доверять на первоначальном этапе ? Да, слишком красиво все было описано, обращение по именам к нужным родителями/абитуриентам, но это не факты. Люди все разные, это можно принять за стиль общения. Факты были позже, когда дважды отказались от предложенной скидки, вот тогда доверие и было утрачено.
27.08.2020 14:04:07, Anna18
nessyl
Неприглядный факт, являющийся грубой ложью и очевидный сразу же, на первом этапе общения, любому разумному человеку, хоть немного вникшему в правила приёма в вузы - это нахальное утверждение декана, что он лично будет выбирать, кого из абитуриентов принять, а кого-отклонить, в обход приёмной комиссии и без учёта результатов ЕГЭ, а исключительно руководствуясь критерием "приятности в общении" родителей поступающего. 30.08.2020 22:42:11, nessyl
Для кого-то неприглядный, а вот автор на это повелись,когда намекнули,что по их ребенку все ОК 31.08.2020 13:55:29, /////
nessyl
Ну так и с наперсточниками до сих пор кто-то всерьёз сыграть в угадайку пытается, хотя даже во времена О'Генри это уже был бородатый развод для селян :))) 31.08.2020 23:29:03, nessyl
вполне можно поступать с открытым глазами. зная правила приема и свои права. и держа в голове, что декан со странностями 27.08.2020 14:27:24, Шерлок
Главное, чтобы странности не обернулись потом проблемами. Если все это не настораживает, то можно поступать.
27.08.2020 15:58:08, Anna18
Да, ещё и экзамен в мгу пропустили.... 26.08.2020 23:36:15, ЛизАнька
Я тоже про аттестат не поняла, а про МГУ, как понимаю, заявление подали раньше, но на дви не пошли вовремя и пошли позже. Но вообще, сюр, конечно 26.08.2020 23:35:44, Дэш
Вот цитата. Из нее ясно, что доку в МГУ подали после всей этой ситуации с РАНХОМ " Когда она приехала за аттестатом, он забыл ее имя и сделал вид, что не знает. Результатом всего этого были сутки слез, мы успели подать заявление в МГУ " 27.08.2020 04:25:33, TatyanaN
На дви в резервный день нужно было подать заявление и справку об уважительной причине пропуска, знакомая девочка так историю сдавала 27.08.2020 11:10:20, Из мгу
Mistral
Сын был на ДОДе у них, тоже помнит этого декана, все под копирку, как вы описываете, такой душка, пишите мне, звоните, стажировки-трудоустройство. Но вы очень внушаемые, надо все же фильтровать базар. Сын не поверил, слишком все приторно, даже подавать документы не стал.
Понятно же, что это чистый маркетинг, развод на платку.
Молодцы, что все успели и поступили.
А вопрос, много бюджетных мест что ли в МГУ было, вроде баллы у вас не самые высокие, хватило вам?
26.08.2020 23:22:52, Mistral
в МГУ 170 бюджетных мест, баллов хватило, попали в 1 волну. 27.08.2020 08:02:29, Татьяна 4444
Это все правда? Я в шоке! Хорошо, что сын не захотел подавать
26.08.2020 22:58:12, Фьорд
Это какая вата у людей в голове, включая декана;). Какая семья на фиг, какое «он не принимает ребят пока не познакомится лично»....Ааааа! В каком мире надо жить, чтобы попасть в такую ситуацию...(. Пандемия видно прошлась по «мозгам» всех;)). 26.08.2020 22:48:42, Простите
Oksanych
МГУ то куда приоритетнее этого вуза, так что вы молодцы,
26.08.2020 22:38:56, Oksanych
Полностью поддерживаю Ваши предостережения касательно ФЭСН РАНХИГС и расскажу нашу историю. Изначально склонялись в сторону другого ВУЗа, но начитавшись лестных отзывов про этот факультет и приняв участие в ДОД онлайн 30 июля с.г., решили, что ФЭСН РАНХИГС это ВУЗ мечты.
Сказать, что мы были в восторге от всего услышанного от декана ФЭСН, наверное, не сказать ничего. Во время презентации факультета декан озвучил скидки в зависимости от баллов ЕГЭ. Мы попадали в категорию 30 % скидки. На всякий случай я лично еще раз попросила озвучить скидки этого года, декан подтвердил те же скидки и добавил, что можно звонить лично, может быть индивидуально будет возможность увеличить скидку. Во время презентации декан неоднократно говорил, что мы одна семья, обещал старжировки, трудоустройство итд. Очарованые сладкими речами декана, приняли решение поступать на факультет ФЭСН РАНХИГС. Дальше начинается самое интересное, позвонив декану буквально через 3-4 дня после ДОД, мне было озвучено, что 30 % скидку они предложить не могут, могут предложить только 20%. На мой вопрос, почему же эта скидка была озвучена на ДОД, декан ответил, что я не так поняла, это были скидки прошлого года !)) Я уже начала сомневаться, может быть я что-то не так поняла, но мы смотрели ДОД всей семьей и дважды были озвучены скидки, причем повторно на мой конкретный вопрос в чате. Муж и ребенок были крайне удивлены таким поворотом событий, остался неприятный осадок от этого разговора, решили взять тайм-аут и думать дальше по поводу ВУЗа. Примерно через неделю поступает звонок из деканата ФЭСН с вопросом, планируем ли мы к ним поступать. Снова задаю вопрос про условия, какую скидку готовы предложить. К моему удивлению, на этот раз не предлагалось уже никакой скидки или максимум 10%. Таким образом, буквально за неделю обещания менялись с 30% на 20% и на 10% либо без скидки. В наше время, наверное, это уже вариант нормы, озвучивать условия и потом их менять, если так выгоднее. Лично меня эта ситуация полностью убедила, что этот конкретно факультет не подходит для моего ребенка и это не вопрос денег. Если на начальном этапе поступления руководство факультета считает нормой менять условия, пусть даже не подписанные на бумаге, то что можно ждать дальше в процессе учебы ? На ДОД ни раз подчеркивалось, что на ФЭСН очень ждут детей с хорошими баллами ЕГЭ, однако, приказы на внебюджет говорят об обратном - зачислено много детей с баллами ниже 200. Возможно у кого-то все сложится удачно на этом факультете, в нашем случае очень рада, что эта ситуация отвела нас от выбора этого ВУЗа/факультета.
26.08.2020 22:24:43, Anna18
Приказы о зачислении на внебюджет будут только 29 августа. Мы ждём, например. Где вы их видите?! 28.08.2020 12:20:12, Поступающие
И ни вы, ни муж не открыли сайт вуза? Не посмотрели условия и размер скидки? Вот сказал декан - и всe, вам достаточно? Документы там, правила, нет, не читали? 26.08.2020 22:56:11, Мальва
На сайте РАНХИГС нет четких скидок, указано, что скидки предлагает каждый факультет и они могут быть до 80 %. Этим РАНХИГС и отличается от других ВУЗов, к примеру, Вышка, ФУ, ВАВТ четко указывают размер скидок на сайте, все ясно и понятно. Факультеты РАНХИГС как государства в государстве, каждый факультет решает, что и кому предлагать, странная система...
26.08.2020 23:01:14, Anna18
За прошлый год я нашла файл pdf со скидками, там всe расписано. На этот не вижу, но с телефона неудобно. Вижу, что от 10 до 50 процентов.
26.08.2020 23:19:53, Мальва
На этот год не было такого файла, кроме того в начале приемной кампании звонила в приемную комиссию Ранхигс, ответили, что скидки каждый факультет будет определять дифференцированно, нужно узнавать на конкретном факультете.
26.08.2020 23:30:13, Anna18
Когда он мне позвонил и сказал забирать документы , так как мы им не подходим, я спросила, что на какую скидку мы можем расчитывать, на что он ответил, что не более 15%, так как все высокобальники к ним идут, и большего они не дадут, по факту в приказе самый высокобальники имеет 280 баллов , мы были бы 3 с 276 . 26.08.2020 22:42:27, Татьяна 4444
Прочла этот старый пост и не смогла удержаться. А приказы о приёме по бви и тд, и тп не открывали что ли? Там зачисление идет на совокупность программ, с чего Вы взяли, что с 276 прошли бы на бюджет фэсн, да еще 3ей? Программа (как и преподаватели) фэсн фору даст топ вузам. Пизанская по учебному плану ближе к миэф вшэ. Тем более, что если все счастливы, что не попали на фэсн, то зачем тогда писать предостережение о собственной наивности и некомпетентности в вопросах приема в вузы и предоставления скидок факультетом? Есть ограничение вуза по максимальному объёму предоставления скидки факультетом. И выбор образовательного учреждения делать нужно не от эмоций (декан рассказал, обещал и тп) и бренда (вшэ, мгу и тп), а от учебного плана и преподавателей, понимая, зачем ты идешь именно на эту программу, какие (и что конкретно) предметы ты будешь изучать и кто тебе будет эти предметы преподавать, далее практика, стажировки и тд в порядке убывания приоритетов. 20.09.2020 01:40:15, mamasofi
Если с 276 баллами 15% скидка, то ФЭСН совсем не заинтересован в привлечении детей с высокими баллами, это бизнес для ФЭСН и ничего более. Я думала, что с нами поступили некрасиво, но Ваша история просто за гранью добра и зла. Способный ребенок с высокими баллами мог просто не поступить на бюджет. С человеческой точки зрения, зная Вас и дочку лично, поступить так и не испытывать никаких угрызений совести, куда этот мир катится...
26.08.2020 22:55:38, Anna18
Тут, конечно, Вам сейчас понапишут опытные матери. Крепитесь. НО НЕ КОРИТЕ СЕБЯ!!! все обошлось, ребенок поступил, поздравляю!!

на самом деле в конфе, конечно, сидят очень продвинутые люди, "в теме". но кругом я встречаю кучу, нет КУЧУ матерей, которые и не слышали о каких-то рейтинговых списках, каких-то баллах прошлых лет, где их смотреть, зачем и тп. много таких в стране. И ничего, дети их тоже как-то поступают, учатся "не хуже других". Иногда меня аж оторопь берет насколько люди выпускников не в курсе происходящего. со словами: он большой, уже все сам должен делать. Даже не собираются вникать. И они тоже хорошие люди, мамы.

Не всем же быть настолько погруженными в учебу, ну правда.
Вот и вы допустили ошибку, поверили вруну. Бывает. Но все обошлось, удачи ребенку!
26.08.2020 21:54:53, мара забыла парль
Да, я из провинциального города, до Питера 1500 км. Так вот у мамы подруги дочь за ЕГЭ получила меньше 180 баллов, от всех скрывала, даже от мамы, куда подаёт документы. Потом 20 августа, она всем рассказала, что всё она поступила в какой то институт в Питере, что то связанное с дизайном на бюджет. Мама не вникала вообще. Мама в шоке, денег нет особо, но на 25 покупают билеты, ехать, квартиру искать, перевозить. Я, как бы между прочим, спрашиваю, как она может знать, что точно поступила 20 августа?у нее же не 300 баллов, что приказы первой волны 24, на что мне было указано, что я ничего не понимаю и девочка умочка. Ну, конечно, никуда она не поступила, а никто не разобрался даже, она подала документы и решила, что она поступила,и со второй волной ничего не вышло, а никуда более не подавала документы. 27.08.2020 06:41:23, Мама деточек
вот вот. и таких много.
у меня еще перед глазами поступление племянника 4 года назад...когда я робко пыталась пояснить, что не так все делается... кто бы меня слушал )))

да, в итоге поступил колледж вместо вуза, сейчас служит, не пропал парень. и слава богу, как говорится.
27.08.2020 13:33:49, мара забыла парль
nessyl
+1, море таких.
У самой племянник (сдавший ЕГЭ довольно средненько) умудрился самостоятельно в выбранном вузе заявление подать только на одно из 10-15 возможных (смежных) направлений, причём выбрал именно то, где КЦП было самым низких, а число БВИ и целевиков - самым высоким. Там в итоге на общий конкурс 2-3 места оставалось, а он где-то в середине третьей сотни претендентов был. Но я далеко не робкий пингвин, меня трудно не послушать, так что юноша успешно поступил :)))
30.08.2020 23:02:48, nessyl
Mistral
Согласна с вами. Надо в корне менять систему, не все могут разобраться во всей этой головомойке. 26.08.2020 23:28:13, Mistral
Вообще, это очень печально, и с этим надо что-то делать. Ликбез проводить силами школы, что ли. 26.08.2020 22:03:58, Мальва
школе, к сожалению, вообще плевать. как показала жизнь ((
26.08.2020 23:51:44, мара забыла парль
Ну, справедливости ради, школа и не обязана. 26.08.2020 23:54:09, Мальва
да, она вообще много что не обязана )))) многим родителям надо давно лишиться иллюзий на этот счет, ан нет, верят: отдам в школу, уж его там научат!!
((
27.08.2020 13:31:33, мара забыла парль
А школе это зачем?:( 26.08.2020 22:41:20, Катя_О с тел
Согласна, школе незачем. Тогда не знаю. 26.08.2020 22:58:43, Мальва
на самом деле, может оно реально вот это все надо 10% родителям.
зачем нам конкуренты?)))))
26.08.2020 23:52:32, мара забыла пароль
Читала надысь, что предлагают услуги сопровождения поступления за 20 тр, без гарантии. Ещe думала, для кого это. 26.08.2020 23:59:01, Мальва
Вот это история! Шок - это по-нашему (с) 26.08.2020 21:51:49, Планетка
Вероятность
Вы не очень разобрались, но бог отвёл. Зачем вашей девочке с отличными результатами учиться там, где якобы набирают понравившихся декану детей с не слишком высокими баллами.
По-моему, повезло, что вам не сказали то, что вы хотели услышать и не пришлось брать кредиты на учёбу. Поздравляю вас и вашу дочку!
26.08.2020 20:32:00, Вероятность
ТО есть декан говорил, что не по ЕГЭ принимают, а как-то иначе, то есть по собственному выбору, и никто не поинтересовался, как такое может быть? И вас это тоже не удивило?
26.08.2020 19:02:27, Почему?
Удивило, но здесь уже писали ниже, те кто тоже туда подавал, и кто подавал в прошлые годы, у них такая особенность, берут всех, даже с балом 170 и ниже, если ребёнок им подходит, хотят чтобы было на 100 мест 50 девочек и 50 мальчиков и все были на одной волне и мотивированы учиться. А они дадут гарантированную стажировку в престижных местах, у нас его закончила знакомая девочка, но стажировка была не там, где они пишут на сайте и говорят, а в компании сына зам. декана , которая преподаёт математику , вот это меня насторожило, хотя стажировки оплачиваемые и дети довольны , плохих отзывов не слышала ни разу . Возможно не повезло нам , и ещё кому то, комментарии есть ниже . 26.08.2020 19:08:04, Татьяна 4444
В этой конференции писали, что берут не по ЕГЭ? Не встречала, хорошо бы ссылку. 26.08.2020 22:42:58, Катя_О с тел
Businka
<берут всех, даже с балом 170 и ниже, если ребёнок им подходит, хотят чтобы было на 100 мест 50 девочек и 50 мальчиков>
Надо быть совсем идиотом, чтобы верить в такой бред
26.08.2020 20:03:42, Businka
да не могут они брать или не брать. масимум - могут уговаривать или отговаривать, сообразно своим больным каким-то идеям. 26.08.2020 19:16:56, Шерлок
Как бы нам показалось из рассказа самого декана что дети разрабатывают проекты для крупных компаний под его руководством. Ведь есть ещё интеллектуальное право кому оно остаётся и кому приносит прибыль ?неужели компаниям труд студента обходится бесплатно? Как-то это дурно пахнет. На встречу ходили. Были обласканы вниманием, проявленным интересом к успехам ребёнка. Но зачем нас пригласили и распинались чтобы заявить в итоге, что наш бал низковат? Странно да. Может оценить платеже способность? И правда хотелось набрать кредитов лишь бы ребёнок учился на этом факультете, но потом отряхнулись и нашли нечто по-лучше. Поступили на бюджет. 26.08.2020 18:31:14, Мама студента
ШаНуар
Вы прямо как дети какие-то. Ну ладно дочь, но вы-то взрослые люди. Верить надо не словам, а рейтинговым спискам. Вы не в детский сад поступали. А фишка про семью, это у них видимо фирменный прикол такой. Он же это не только вам говорил, но и тем со 170 баллами. Автоматизм. Зато они им денежки понесут радостно в клювике. Очень рада, что вы поступили, что в МГУ. Поздравляю и желаю успешной учебы! А ваша история пусть послужит опытом будущих абитуриентов и их родителей. 26.08.2020 17:46:04, ШаНуар
Согласна, наша вина основная, мы родители и сами настаивали, что ей там будет лучше , хорошо, что вышло как вышло, не простили бы себе такого пролёта мимо МГУ 26.08.2020 18:27:44, Татьяна 4444
Шиповник (экс-Василиса)
Я уж думала, что Вы мимо бюджета пролетели, напугали...
Сравнили МГУ с РАНХИГС...
26.08.2020 17:43:37, Шиповник (экс-Василиса)
Самое главное он говорил, что в Мгу старое образование делать там нечего и с ними в сравнение не идёт, и когда позвонил и отказал в поступлении , я напомнила, что из за него мы не пошли в МГу , на что он ответил, там делать нечего , идите в Вышку , ... ну и что мне теперь себя четвертовать из за этого? Это дословно его слова 26.08.2020 18:22:30, Татьяна 4444
Декан не может отказать в поступлении и не может принять в вуз. Вы это понимаете?
Всe решает конкурс. Конкурсные списки висят на сайте.
Какое где образование тоже не у декана спрашивают.
26.08.2020 18:28:54, Мальва
Офигеть. Синергия какая-то. 26.08.2020 17:14:40, Линдааa
Ранхигс и есть вторая синергия. 26.08.2020 20:08:44, Дно
Я вот не пойму, Вы совсем не в курсе, что существуют рейтинги, отзывы, форумы? Что есть проходные баллы прошлого года, по которым можно вычислить наиболее востребованные факультеты?
Как можно, находясь в сознании, подумать, что экономическое образование в Ранхигс лучше , чем в МГУ или Вышке?
26.08.2020 17:11:02, snorkiy
Где-то ниже в посте о поступательной стратегии ОООльга правильно написала, что в плане эмоционального состояния только родившие мамы и мамы абитуриентов довольно близки)). Так что... Я считаю, спасибо автору, что написал: наверняка они с ребенком - не единственные такие очарованные. Кому-то может помочь этот пост.
26.08.2020 17:35:30, Панда Ленточка
Какой бред про эмоциональное состояние, слов нет
Только что родившая гормональная женщина и женщина, которая 17 лет растила ребёнка, участвовала в его образовании. Даже комментарий излишен, Ольга там много чего понаписала из разряда ОБС и непонятных личных домыслов
Но ходить на поводу у декана???? Не просчитать циферки и не прочитать правила? Детсад
26.08.2020 19:56:20, ЛизАнька
Справедливости ради, как я поняла, там автору хотелось поделиться как раз грамотной, по его мнению, стратегией поступления, потому что было много эмоций, как после родов. Ну, да, здесь у всех то же много эмоций, только и обсуждений. Но, к сожалению, как видно из этого поста, некоторым эмоции мешают и при поступлении.
26.08.2020 20:08:31, Панда Ленточка
Извините, но многим такие эмоции везде мешают. Люди такие 26.08.2020 23:42:28, ЛизАнька
Согласна. Надеюсь, кого-то отрезвит эта история.
27.08.2020 00:08:53, Панда Ленточка
Сорри. Это только не в своём уме можно сравнивать. Совсем разные ситуации. Розовые сопли и трезвый расчёт. 26.08.2020 18:31:32, Lubanya
Вы говорите, как правильно) А я пишу о том, как бывает.
26.08.2020 19:24:40, Панда Ленточка
ШаНуар
Ну не знаю, меня только родившую и маму абитуриента даже сравнивать смешно. За 18 лет закалилась как сталь высшей пробы, меня на семью взять можно было и не пытаться)) Они и не пытались. 26.08.2020 17:48:31, ШаНуар
Такие, кто при поступлении ребeнка ранжированные списки не смотрит и верит всему, что скажут? Ну не знаю. 26.08.2020 17:46:53, Мальва
У меня есть переписка с деканом, писал что . Татьяна, доброе утро!
... точно пройдёт к нам на бюджет...место точно будет
26.08.2020 18:30:32, Татьяна 4444
А как вы вообще догадались переписываться с должностным лицом? 26.08.2020 18:36:31, Lubanya
Он всем дал свой номер телефона и писал родителям в Вотсапе, тем , кто ему был нужен и звонил , чтобы родители не переиграли и не пошли в другой Вуз, контроль был полный , в том числе и на почту и детям тоже. 26.08.2020 18:39:22, Татьяна 4444
Oksanych
какой ужас, уже из этого можно сделать много выводов, не представляю, чтобы декан МГИМО так мог поступить, ну или МГУ, Вышки. да уж, сколько же у нас наивных людей
26.08.2020 22:41:59, Oksanych
Я хорошо понимаю автора, эти обещания давала ведь не уборщица тетя Маша, а декан, должностное лицо. Кроме того, в Ранхигс в Приемной комиссии направляют обсуждать условия и скидки непосредственно на факультеты. Если не доверять словам декана, то зачем нужен такой ВУЗ/факультет ребенку ?
27.08.2020 00:06:11, Anna18
а как можно доверять словам, противоречащим всем правилам? и даже здравому смыслу? 27.08.2020 00:16:10, Шерлок
Что именно противоречило правилам ? Формулировка скидок размытая на сайте от 10 до 50 %, ничего не ясно. По вопросам скидок направляют на факультет. Что не так со здравым смыслом ? По количеству мест бюджета тоже ясности нет, так как места общие на Менеджмент сразу нескольких факультетов, а автор, как я понимаю, хотел именно на ФЭСН. Декан сообщил, что именно на ФЭСН они не попадают, а другие факультеты направления Менеджмент, как я понимаю, их не интересовали.
27.08.2020 00:57:03, Anna18
да вся ясность есть, если читать правила приема и прочие документы на сайте вуза. а здравый смысл должен подсказать, что так лично приемом не занимаются. декан врал все время, начиная с поступления лишь после личного знакомства. но что-то я перестаю в эту историю верить. как-то все слишком в ней 27.08.2020 07:22:42, Шерлок
Именно в правилах и указан диапазон скидки для ФЭСН от 10 до 50 %, никакой чёткой градации не указано, от какого балла и какая именно скидка. Ранхигс даёт факультетам право определять скидку. В приемной комиссии направляют узнавать про скидку в деканат факультета. Когда факультету и декану лично даны такие полномочия, а на бумаге все условия не прописаны, требовать что-то бессмысленно, против системы, как говорится, не попрешь. Будучи человеком рациональным, у меня все условия поступления в 5 ВУЗов были изучены и все ключевые моменты (включая скидки) сведены в таблицу, условия и правила предоставления скидок распечатаны. Сожалею только об одном, не записала видео ДОД ФЭСН от 30 июля. Обстановка, мягко говоря, нестандартная и явно выходит за рамки каких-либо правил. Практически всех присутствующих называли по именам, причём детей и родителей, декан знал даже место работы родителей. И да, постоянно сквозило, что они маленький факультет и одна семья и всех знаем, кого в свою семью берём. Кого не берём тоже знаем, но это решается не баллами ЕГЭ, а скорее нужностью родителей ребёнка. Из нашего опыта я сделала вывод, если ваш ребёнок этой «семье» нужен, то все будет отлично. А если нет, то можно хоть все правила, условия и здравый смысл собрать и этим аппелировать и добиться учебы на этом факультете, но вопрос, а нужно ли это ? Есть другие уважаемые ВУЗы, где четко прописаны условия и правила, которым следуют про приеме как на бюджет, так и на платное обучение. Спасибо автору за этот пост, может быть кому-то эта информация поможет с выбором.
27.08.2020 11:08:23, Anna18
по сей день люди по звонку телефона продолжают отдавать деньги мошенникам.
сколько уже говорено и все бестолку.
26.08.2020 23:53:56, мара забыла пароль
Я вообще не представляю никакого декана в такой роли.Подумала бы что больной:) 26.08.2020 23:24:46, Линдааa
Я бы на него жалобу накатала бы. Какое он имеет право что-то обещать? 26.08.2020 19:57:19, ЛизАнька
Вам уже в следственный комитет пора 26.08.2020 18:54:44, Lubanya
Не,но точно Синегрия,от них так же не отвяжешься потом. 26.08.2020 18:45:00, Линдааa
да он маньяк 26.08.2020 18:41:27, Шерлок
Погуглила, приятный дядечка, по португальски говорит, так и не подумаешь. 26.08.2020 23:22:55, Мальва
pelenka
100%
26.08.2020 18:49:49, pelenka
вы как себе прием представляли? как левая пятка декана захочет? вас в принципе не смущало, что декан занимается приемом таким образом - в личной переписке? 26.08.2020 18:32:27, Шерлок
Так сам декан сказал:) Да еще не единожды.Декан странный очень тоже. 26.08.2020 18:00:49, Линдааa
Не, ну с деканом отдельная история, как его там держат вообще. 26.08.2020 18:29:55, Мальва
У нас в городке реально многие не разобрались в поступательной кампании(
26.08.2020 17:56:27, Панда Ленточка
согласна, что пост может помочь.здесь очень часто спрашивают про ранхигс 26.08.2020 17:43:57, .....
такое очень часто..что мамы нигде не копают заранее..были уверенны,что неплохо сдадут, пошли в раскрученное место, там сладкие речи,двойной диплом,стажировки и т.д... 26.08.2020 17:34:14, .....
Тут главное предупреждение - не относиться к поступлению как автор топика. Перепоручив ответственность за процесс и результат чьей-то чужой голове.
26.08.2020 16:48:09, мышка на сервере
Businka
Ну ладно ребенок впечатлился до такой степени, но вы то взрослый человек. Сами отслеживали конкурсную ситуацию или только со слов декана?
26.08.2020 16:38:29, Businka
Это тот самый факультет и декан, про которого не один раз уже писали, что обязательно со всеми предварительно общается, спрашивая где работают родители? Типа они все одна семья и тд и тп? 26.08.2020 16:15:23, .....
ШаНуар
У них видимо так везде. На журфаке два года было то же самое. Что меня удивило и порадовало, даже дочь не повелась. 26.08.2020 17:49:54, ШаНуар
не везде 26.08.2020 18:01:42, Шерлок
"Декан постоянно говорил, что их факультет это большая семья, он не принимает ребят, пока лично не познакомится с каждым и его родителем, и только после это примет решение, кого брать"...это что за сектанство такое? вы после такого еще хотели туда поступать? 26.08.2020 16:07:21, Шерлок
pelenka
у меня в голове вообще плохие ассоциации на личные эти встречи, знакомства и т.п.. уберегли вас (автор топика) свыше от этого кошмара..
26.08.2020 17:35:20, pelenka
Абсолютно такое же впечатление. Нужно было бежать, роняя тапки, когда в такую "семью" зазывали. Дело универа- учить. Семьи у всех свои.
26.08.2020 17:00:29, Mrs Wan
tanich
обработка как в секте, точно
26.08.2020 16:56:44, tanich
да, это он, хороший психолог, ошибка в том, что если человек становится не интересен, то он разворачивает и забывает, как его зовут. 26.08.2020 16:20:02, Татьяна 4444
все было настолько открыто, хотелось верить вот то место, где ребенку будет комфортно учиться, они все трудоустроят, отправят на стажировку, мы были просто зомборованы, день открытых дверей с регулярностью в несколько дней и постоянно одно и тоже, ребята вы уже наши, мы так вас ждем. 26.08.2020 16:18:39, Татьяна 4444
трудоустроят??? отправят на стажировку?? Ню-ню...
26.08.2020 18:53:03, мимоша
что открыто? вы не понимали, что такого в принципе быть не может по определению и декан несет чушь дикую? а если вдруг невероятным образом есть - то это чудовищное нарушение? 26.08.2020 16:21:17, Шерлок
А на сайте ПК вуза вы списки не смотрели совсем? Только декана слушали? 26.08.2020 16:20:46, Мальва
у них все завуалировано, даже сейчас не понятно кто прошел и кто рекомендован, Менеджмент-это 5 факультетов АКАДЕМИИ и кто куда не ясно.Поэтому на платку берут всех, кто заплатит, даже с баллом ниже проходного, заявлено, что ниже 75 по английскому не берут, лично знаю тех, кто сдал ниже и прошел. Готов платить, ты их студент, об этом сказали еще в марте на Дне открытых дверей. 26.08.2020 16:24:29, Татьяна 4444
svetik897
У Ранхигс прекрасно можно следить кто куда идет. А в последние дни они вообще стали писать, у кого документы поданы в другой вуз. Например, до первой волны с ЭПиО ушло 41 человек из 52. А там всего 3 места, 2 из них БВИ. Всё отлично отслеживается, если приложить некоторые усилия. Списки с самого начала в открытом доступе. О переносе согласий пишут.
26.08.2020 17:42:26, svetik897
ну какие 75? зачем выдумывать
https://www.ranepa.ru/images/docs/pk/2020/PP-2020-pril-3.pdf

26.08.2020 16:46:25, Шерлок
Если здесь есть кто то кто был на всех встречах с ним, то подтвердят, он говорил, что не будут брать ниже 75 баллов, так как такие дети просто не смогут у них учиться 26.08.2020 18:25:35, Татьяна 4444
Businka
"Будут брать" видимо ключевое слово. Все условия прописаны в правилах приема, а не в переписке с деканом. С вами все понятно... 26.08.2020 20:08:38, Businka
Опять вы про его слова. Ну вы сайт ПК смотрели? Там же всe есть, и про пороговые баллы на платное тоже. 26.08.2020 18:35:52, Мальва
да какая разница, что он говорил? вы правда-правда не смотрели документы, просто послушали и все? 26.08.2020 18:26:47, Шерлок
Я та мать, что заключила договор с ФЭСН в это году. Да, мы приехали к декану с ребенком. Общался он только с дочерью на предмет - я тебе отправлю ссылки на отличные сайты по изучению английского языка. И это все! Никто не спрашивал где мама/ папа работает! Да, признаюсь, нас подкупило отношение декана на ДОД. Скидку пообещал 30 проц. Ждем приказ ректора. Понимаю, что будет зависить от количества высокобальников. Перед тем как договор подписывать переговорили с девочкой, закончившей 1 курс. Она в восторге! И я вижу что это не игра, и да, как семья, сказала она. Я отлично помню деканат своего вуза, да я рядом боялась пройти, не то чтоб подойти что-то спросить. А главное что? чтобы было интересно учиться! Учиться на проектах самое действенное для приобретения реальных знаний. Очень надеюсь что ребенок не будет разочарован 28.08.2020 11:54:49, Олеся0711
В результате, дочь поступила? Нравится учеба? 17.08.2021 09:50:03, Alushka
ссылки на сайты хорошо..а обучение там очевидно платное,как и на многих сайтов?))) 31.08.2020 13:59:05, ....
Businka
Не надо ля-ля. У кого балл ниже даже документы подать невозможно, система выкидывает. 26.08.2020 16:40:11, Businka
Если вы в этом году поступали, то должны знать, что документы принимали в июне, до сдачи Егэ, результатов ещё не было 26.08.2020 18:19:00, Татьяна 4444
А потом всех выкинули, вы правда такая незамутненная???
27.08.2020 11:22:56, муза мужа
Ну автор пишет, что там был вал высокобольников и олимпиадников и они срочно побежали в мгу. А в последний день они все разбежались оттуда 26.08.2020 16:24:12, .....
на сайте [ссылка-1] я отслеживала на МГУ Эконом, кто куда подал документы выше нас в рейтинге, почти каждый 3 подал в РАНХИГС, по факту вчера, там не было ни одного согласия в РАНХИГС, все разошлись по топовым ВУЗам 26.08.2020 16:27:17, Татьяна 4444
Liberta
Моя дочь такая, документы в РАНХиГС подавала,как запасной вариант год пересидеть , если неудачно поступит,но все сложилось относительно хорошо, тоже МГУ эконом прошла сразу. Из РАНХиГСа экономика названивали 24 утром,( когда уже приказы поступивших должны были выкладывать,)чтобы принесли им согласие , и желательно побыстрее,а то место «уйдёт», и тоже рассказывали , что МГУ это отстой, а у них все круче и интереснее.
А вообще, хорошо, что у вас закончилось все отлично!!
26.08.2020 18:28:10, Liberta
Значит будут вместе на Экономе учиться ) 26.08.2020 18:49:20, Татьяна 4444
Liberta
У них тестирование будет 31 числа, так что может быть и вместе)) 26.08.2020 18:51:08, Liberta
ШаНуар
Конечно подали. Надо/можно подать в пять вузов на три специальности, вот и подают. Мало ли что. Но РАНХ как правило пятое колесо в этой телеге. 26.08.2020 17:52:16, ШаНуар
Да я вот тоже что-то того... Вообще, конечно, потрясающая история, где все хороши. 26.08.2020 16:17:03, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!